Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Полина Анжелика Владимировна

Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции
<
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции
>



Полина Анжелика Владимировна. Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста с депривацией доверия и возможности ее коррекции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ростов н/Д, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-19/427

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Доверительные отношения и психологические особенности развития детей с социальной депривацией .

1.1. Изучение проблемы депривации зарубежными и отечественными исследователями 13

1.2.. Особенности эмоционального и личностного развития детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа 30

1.3. Доверие к миру, как условие полноценного развития личности 53

1.4. Влияние депривации на развитие общения и доверительных отношений у дошкольников 3-5 лет 63

Выводы 72

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования .

2.1 . Теоретическое обоснование программы экспериментально- психологического исследования 74

2.2. Описание методов, используемых в констатирующей части исследования 79

Глава 3. Интерпретация и анализ результатов констатирующей части эксперимента .

3.1. Изучение особенностей межличностных отношений у детей с депривацией доверия 86

3.2. Анализ результатов исследования эмоциональной сферы у детей, воспитывающихся в разных социальных условиях 91

3.3. Изучение личностных свойств и компенсаторных форм поведения детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома 110

3.4. Модель формирования доверительных отношений на ранних этапах онтогенеза 123

Выводы по результатам констатирующего исследования 128

Глава 4. Психологическая коррекция доверительных отношений детей, с депривацией психического развития

4.1. Программа и задачи коррекции доверительных отношений детей 3-5 лет в условиях детского дома 131

4.2. Обоснование технологий коррекции деформации социально-доверительных отношений у депривированных детей 134

4.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

после коррекции социально-доверительных отношений у детей с депривацией доверия 143

Выводы по результатам формирующего эксперимента 155

Выводы 156

Заключение 160

Список используемой литературы 165

Приложение

Введение к работе

Процесс формирования новых социально-экономических и политических основ жизни российского общества в 90-е годы обусловил социальный стресс на фоне распада производства, безработицы, снижения жизненного уровня населения. Конфликт старых и новых ценностей явился одной из основных причин углубления кризиса всех сфер жизни общества, а, значит, и кризиса современной семьи.

Нестабильность социальных институтов в условиях кризиса, девальвация ряда нравственных ценностей, потеря привычных культурных установок и ориентации сопровождают чрезвычайное по темпам распространение такого негативного явления, как сиротство и детская беспризорность.

В последнее время в связи с небывалым ростом количества детей-сирот в Российской Федерации (в стране официально зарегистрировано более 800 тысяч детей-сирот), актуальность данной проблемы резко возросла.

Современная образовательная и воспитательная системы специальных учреждений, где проживают до определенного возраста дети-сироты, не эффективна с точки зрения создания условий для полноценного развития личности. Как следствие материальных и нравственных проблем, происходит распространение психических и соматических заболеваний среди детей-сирот. Воспитание детей в учреждениях закрытого типа нарушает естественный процесс формирования личности и социализации индивида, что обуславливает одну из общественных проблем - социальную депривацию детей-сирот [76].

Формирование личности ребенка сироты происходит в состоянии социальной и психической депривации, которая негативно воздействует на развитие эмоционально-личностной сферы [49,80], на развитие общения, самопринятия и самооценки ребенка [88], как следствие, у детей деформируются

5 многие базовые установки личности, связанные с полноценной социализацией, в частности, социально-доверительные отношения к миру.

Депривационные факторы редко встречаются в изолированном виде. Они образуют сложную иерархическую структуру, где один и тот же ребенок страдает несколькими формами депривации [53].

В связи с этим появляются, новые направления в психиатрии, например, социальная психиатрия сиротства. Россией принята международная классификация болезней (МКБ-10), в которую в качестве медицинского диагноза включены расстройства привязанности. Психиатрами и клиническими психологами активно исследуются факторы нарушений психического и соматического здоровья детей - сирот. Тезаурус пополняется новыми понятиями (например, «синдром сиротства») [7].

Фактически, общество переживает состояние растерянности по поводу возможности разрешить тот комплекс проблем, который обусловлен ситуацией сиротства. Оно ставит перед медициной и психологией как социально ориентированными системными науками достаточно острые социальные запросы.

Как, показывают результаты исследований Е.В.Трошихиной и других авторов, серьёзное обеднение среды приводит к сенсорной депривации, уменьшение коммуникаций с окружающими - к социальной депривации, уплощение эмоционального тона при взаимодействии с персоналом - к эмоциональной депривации, жесткая формальная организация среды детского дома - к когнитивной депривации [107].

Основной формой депривации данной категории детей является депривация детско-родительских отношений, в которую могут быть включены все выше перечисленные формы. Воспитание детей вне семьи ведет к депривации психического, и личностного развития, которое проявляется в деформации базового доверия детей к миру. А вместе с тем, многие

авторитетные авторы считают, что социальное доверие - стержневой элемент социального и психологического благополучия индивида в обществе (К.Хорни, Э.Эриксон, В.П. Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев и др.).

Между тем, психологические аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена, и, как, показывает практика, не всегда эффективна для ликвидации последствий психической депривации.

Ранний детский опыт ребенка-сироты формирует один из серьезнейших
феноменов сиротства - "утрату базового доверия к миру", которая проявляется в
агрессивности, подозрительности, неспособности к автономной жизни [3]. В
результате этого дальнейшее развитие доверительных отношений детей
оказывается депривированным. Актуальность темы обуславливается

необходимостью изучения и коррекции депривации доверительных отношений детей к окружающему миру, так как эта проблема еще не была исследована и нуждается в тщательном научном анализе.

Цель исследования: изучение особенностей проявления депривации доверия и разработка способов коррекции социального доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в условиях детского дома.

Объект исследования: дети 3-5 лет, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа. Всего в эмпирической части исследования приняли участие 80 детей; из них 40 - воспитанники детского дома и 40 детей, растущих в семье.

Предмет исследования: Психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией социального доверия, воспитывающихся в детском доме.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи.

7 Задачи исследования. Теоретические:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению феномена «психической депривации».

  2. Провести анализ проблем, связанных с ролью и функциями социального доверия в процессе онтогенетического развития ребенка.

  3. Проанализировать основные положения, имеющиеся в литературе, касающиеся изучения особенностей эмоционального и личностного развития детей 3-5 лет с депривацией психического развития.

  4. Выделить и обосновать критерии, свидетельствующие о наличии депривации социального доверия детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

Методические:

  1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

  2. Адаптировать подобранные методики к возрастным особенностям детей и к особенностям психического развития, связанного с депривацией.

  3. Разработать систему коррекционных мероприятий, направленную на развитие социального доверия у детей, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа.

Эмпирические:

  1. Изучить особенности социальных отношений детей, воспитывающихся в детском доме и в семье, на основе выделенных критериев.

  2. Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению эмоциональных, личностных и поведенческих характеристик детей с депривацией доверия.

  3. Провести формирующую часть эксперимента, основной целью которой является формирование социально-доверительных отношений у детей, воспитанников детского дома.

  4. Эмпирически проверить эффективность разработанной системы

8 коррекционных мероприятий.

Гипотеза. Депривация социального доверия воспитанников детского дома, явление системное, которое проявляется в деформациях эмоционального, социального и личностного развития ребенка. Частные гипотезы:

  1. Депривация социального доверия проявляется в несформированности эмоционально-нравственных эталонов и недифференцированности социальных эмоций у детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

  2. Отсутствие взаимодоверия между окружающими людьми и ребенком-сиротой, ведет к нарушению чувства защищенности, повышенной тревоге, низкой самооценке, что является причиной несформированности доверия к себе.

  3. Депривация доверия на поведенческом уровне проявляется в компенсаторных формах поведения, направленных на защиту своего «Я».

  4. Коррекционные мероприятия, направленные на формирование доверительных отношений, должны носить комплексный характер, включающий реабилитацию негативного социального опыта, посредством развития навыков совместной деятельности и сотрудничества.

Методологическая основа.

Работа базируется на отечественных концепциях развития ребенка, разрабатываемых в рамках культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И. Божович. М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), на концепциях депривационной симптоматики у детей сирот (Дж. Боулби, Р. Шпиц, А. Фрейд, И. Лангмейер, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, И.А. Коробейников и др.). Использовались также основные положения

9 концепции отношений В.Н.Мясищева и концепции, отражающие роль доверия и доверительных отношений личности в социальном взаимодействии и развитии личности (В.П.Зинченко, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев, Э.Эриксон).

Методы и методики исследования. В исследовании в качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперимент, а также включенное наблюдение и беседа. В констатирующей и контрольной части эксперимента использовались диагностические методики.

В работе использовались следующие методики: методика «Самое доброе -самое злое» (В.С.Мухина); проективная методика развития социальных эмоций О.А.Ореховой «Домики»; проективная методика исследования личности «Два дома» (И.Вандвик, П.Экблад); методика для определения уровня тревожности Р.Теммпла, М. Дорки, В. Амена; проективно-рисуночный тест «Дом-дерево-человек» (Дж. Бук, модификация Р.Ф.Беляускайте).

В связи со спецификой исследования детей с депривацией доверия были адаптированы, следующие методики: методика B.C. Мухиной «Самое доброе -самое злое» (модификация методики B.C. Мухиной «Самое красивое - самое некрасивое»), а также адаптирован вариант методики О.А.Ореховой «Диагностика личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала. Значительным обоснованием результатов исследования является комплексный характер блока эмпирических методик.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась статистической обработкой полученных данных, с помощью программного обеспечения «STATISTICA 6.0».

10 На защиту выносятся следующие положения:

1. Депривация доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в условиях детского
дома, проявляется в эмоциональной, личностной и поведенческой сферах.

  1. Депривация доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в учреждениях закрытого типа, проявляется в нарушении формирования эмоционально-нравственных эталонов и в недифференцированности социальных эмоций, в связи с чем, у них не развиваются основные формально-динамические характеристики доверия: избирательность и парциальность.

  2. Детям с депривацией доверия в личностном плане присущи: низкая самооценка, неуверенность и выраженное чувство незащищенности, что блокирует развитие установки на доверие к себе.

4. Депривация доверия вызвана наличием острой неудовлетворенной
потребности в близком взрослом, что на поведенческом уровне проявляется в
двух типах поведения, которые условно можно назвать пассивным и активным.

Научная новизна.

впервые изучены психологические особенности детей 3-5 лет с депривацией доверия;

показано, что бедность опыта социального взаимодействия у детей, воспитывающихся в детском доме, ведет к отсутствию доверительных отношений со взрослыми и со сверстниками при наличии неудовлетворенной потребности в доверии, что можно классифицировать как депривацию доверия;

впервые выделены критерии депривации социального доверия детей, воспитывающихся в условиях детского дома, которые проявляются в нарушениях эмоционального и личностного развития.

разработана эффективная психокоррекционная программа, направленная на формирование социально-доверительных отношений детей дошкольного возраста;

впервые систематизированы факторы неблагоприятного влияния средовых и ситуативных условий на процесс развития позитивных доверительных отношений детей 3-5 лет. На их основе построена модель формирования доверительных отношений детей, воспитывающихся в разных социальных условиях;

впервые выделены и описаны компенсаторно-деструктивные паттерны поведения детей с депривацией доверия.

впервые показано, что при нормальных условиях развития возраст от 3 до
5 лет является сензитивным для формирования формально-динамических
характеристик доверия - избирательности и парциальности, которые
возникают на основе дифференциации генерализованной установки
доверия к миру.

Практическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате данного исследования, могут быть применены для разработки рекомендаций психологами, администрации детских учреждений по оптимизации условий жизни детских домов и интернатов.

Программа психокоррекционной работы по формированию доверительных отношений у детей 3-5 лет может использоваться воспитателями, психологами, социальными педагогами не только в детских домах, но в детских садах, для гармоничного эмоционального и социального развития этих детей.

Психологические методики, а также полученные при их помощи материалы, могут быть использованы при изучении личностных проблем воспитанников детского дома, в процессе индивидуального психологического консультирования.

Полученные новые данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Возрастная психология и психология развития», а также при чтении спецкурсов, посвященных особенностям психического развития личности с депривацией психического развития.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном психологическом конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004); заседаниях кафедры психологии развития и факультета психологии РГУ (2002-2005гг); заседаниях кафедры философии ВГИ ВолГУ; на кафедре психологии ВолГУ, на научных конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2003-2005гг).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом 2,4 пл.

Структура и объем работы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 гистограммами, 3 графиками, 2 диаграммами, 2 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 источника и приложения.

Изучение проблемы депривации зарубежными и отечественными исследователями

Исследование психической депривации, т.е. психического состояния, возникшего в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения его важнейших потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени, является одной из важных проблем в психологии.

В общем медико-биологическом смысле термин «депривация» обозначает недостаточность удовлетворения каких-либо потребностей в организме. Понятие «депривация психологическая» описывает ситуацию, характер и типические эффекты депривации основных, необходимых для оптимального развития функций и процессов [45].

Единого депривационного синдрома, по мнению многих исследователей, не существует, так как последствия психической депривации могут охватывать всю шкалу психических отклонений, начиная от легких особенностей психического реагирования и до очень грубых нарушений развития интеллекта и всего психического склада личности. Вместе с тем, отмечены и довольно характерные общие симптомы, и симптомокомплексы [6, 28, 30, 36, 46, 53, 67, 75, 84, 85, 87 и др.], включающие:

1. Задержку и искажение интеллектуального развития (от легких временных, парциальных задержек до глубокой дебильности), обеднение когнитивной сферы;

2. Эмоциональные расстройства в виде различного рода депрессивных состояний, а так же глубоких и стойких искажений эмоционального формирования в виде обедненности эмоционального реагирования, неспособность к сопереживанию;

3. Волевые нарушения в виде пассивности, слабости и истощаемости побуждений и мотивов, а так же коммуникативных нарушений - от легких аутических тенденций, вплоть до парааутизма.

4. Двигательные стереотипии и привычные действия в состоянии бодрствования (раскачивания, сосание пальца, сосание языка, мастурбация и др.), которые рассматриваются в качестве аутостимулирующих действий, призванных заместить недостаточность внешней стимуляции.

5. Расстройства инстинктивности сферы и функциональные соматовегетативные проявления, среди которых наиболее частыми являются нарушения аппетита, сна.

Глубина и тяжесть депривационных нарушений зависят от возраста, в котором имела место депривационная ситуация, ее качества, длительности и интенсивности [56].

Ситуации, которые могут представлять собой депривационный фактор, разнообразны и сложны. Они различны по интенсивности, длительности, качественно. Депривационные условия различно воздействуют на детей разного возраста. С возрастом меняются потребности ребенка, а так же восприимчивость к их недостаточному удовлетворению.

Патогенность тех или иных факторов, как отмечал В.Н.Мясищев, определяется не только объективным характером травмирующей ситуации, но и субъективным отношением к ней личности; влияние депривационных условий в значительной степени зависит от мотивационно - потребностной сферы, конституциональных особенностей, от наличия психических и соматических нарушений. Поэтому подход к изучению депривации, ее проявлений и последствий ориентирует на исследование ситуаций, которые можно рассматривать в качестве наиболее значимых источников депривации и выявлении «групп риска» [68].

Й.Лангмейер, З.Матейчик определяют психическую депривацию, как «психическое состояние, возникающие в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени» [53]. Конкретизируя понимание психической депривации, авторы уточняют, что они понимают под основными жизненными психическими потребностями и, соответственно им, выделяют четыре основные формы психической депривации:

1. Депривация стимульная (сенсорная) - пониженное количество сенсорных стимулов или их ограниченная изменчивость и модальность.

2. Депривация значений (когнитивная) - слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочивания и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее извне.

3. Депривация эмоционального отношения (эмоциональная) -недостаточная возможность для удовлетворения интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу или разрыва подобной эмоциональной связи, если она была создана.

4. Депривация идентичности (социальная) - ограниченная возможность для усвоения автономной социальной роли.

В качестве основных «психических потребностей» авторы считают потребности ребенка в богатой разнообразной стимулами сенсорной среде, в дифференцированной и относительно постоянной структуре внешних стимулов, когда понятны правила, по которым происходят изменения и есть уверенность в наличии защиты и контроля протекающих процессов, в эмоциональной связи с матерью (отцом, другими значимыми лицами), в возможности автономного функционирования [53].

В своих исследованиях Й.Лангмейер, З.Матейчик выявили, что стимульный дефицит оказывает влияние на физиологические процессы. Сенсорная депривация в условиях эксперимента воздействовала на уровень и флюктуацию кожного сопротивления, и другие вегетативные показатели. Дети с депривациеи психического развития, по данным исследователей, отличались неврологическими нарушениями, характерными для детей с органическим поражением мозга.

Теоретическое обоснование программы экспериментально- психологического исследования

Анализ литературы по проблеме психологической депривации и эмоционального неблагополучия детей-сирот, позволяет говорить о важности и особой актуальности данной проблемы. Анализ литературы показывает, что изучение психологических детерминант и условий возникновения этих проблем, связано с особенностями формирования доверия депривированных дошкольников.

Первоначальный замысел эмпирического исследования состоял в изучении деформаций доверительных отношений детей, воспитывающихся в детском доме. При первом пилотажном исследовании методик, направленных на диагностику социально-доверительных отношений («Два дома» (И.Вандвик, П.Экбалд), «Самое доброе-самое злое» (В.С.Мухина), а также в процессе наблюдения за воспитанниками детского дома, выяснилось, что изучать деформации доверительных отношений невозможно, так как доверительные отношения у детей-сирот отсутствуют. В раннем онтогенезе у детей-сирот не удовлетворяется потребность в близком взрослом, потребность в безопасности и поэтому не формируются базовые установки на доверие. Поэтому мы встали перед необходимостью ввести понятие депривация доверия.

Как было отмечено в теоретической части исследования, депривация социального доверия детей, находящихся в условиях детского дома, затрагивает эмоциональную, личностную и поведенческую сферы ребенка, что обусловливает необходимость разносторонней диагностико-коррекционной работы.

С целью разработки научно обоснованных коррекционных мероприятий, направленных на развитие социально-доверительных отношений детей, а также проверки научных гипотез, выдвинутых в исследовании, было проведено эмпирическое исследование.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. на базе детского дома и детского реабилитационного центра «Вдохновение» г. Волжского, детского дома № 1 г. Волгограда, а так же на базе детских садов № 104, №75 г. Волжского. Всего в эксперименте участвовало 80 детей от трех до пяти лет, из них 40 - воспитанников детских домов и контрольная группа составила 40 детей из детских садов. Для достоверности результатов исследования мы изучили биографические карты и анамнез воспитанников детского дома. Выяснилось, что практически все дети (более 80%) попали в детский дом из дома ребенка, т.е. эти дети никогда не имели семьи. Только 17,5% детей воспитывались в семье, но эти дети проживали в условиях близких к госпитализации. Родители этих детей или алкоголики, или отбывают срок наказания. Поэтому дети также подвержены психической и социо-эмоциональной депривации.

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа: 1 этап (констатирующий) направлен на выявление особенностей проявления депривации доверия у детей 3-5 лет, воспитывающихся в детском доме. 2 этап - формирующий. Его целью является проведение специально разработанных коррекционных мероприятий направленных на формирование доверительных отношений у детей-сирот к социальному миру и к себе. 3 этап - контрольный. Целью этого этапа является определение эффективности проведенных коррекционных мероприятий. В контрольном замере использовались те же методики, что и в констатирующем.

На первом (констатирующем) этапе проводилось психодиагностическое исследование, направленное на выявление особенностей депривации доверия у детей-сирот, и сравнение результатов, полученными в исследовании с детьми, воспитывающимися в семье.

На этом этапе также определялась база исследования, проводился отбор методик и методов исследования, необходимых для изучения особенностей депривации доверия. В результате был определен комплекс методов наиболее информативных и эффективных для изучения данной проблемы, адекватных целям научного исследования.

В результате теоретического анализа литературы, а также предварительного пилотажного исследования были определены критерии депривации доверия. На этом же этапе был проведен сравнительный анализ особенностей эмоциональной, личностной, поведенческой сферы детей-сирот и детей, воспитывающихся в семье, с целью изучения проявления депривации доверия.

Подбор методик осуществлялся с учетом возрастных и психических особенностей детей-сирот, для которых не подходят многие вербальные методики (опросники, беседы и др.). Кроме того, прямых методик на выявление депривации доверия не существует. Поэтому мы сочли возможным, судить о депривации доверия по выделенным в процессе теоретического анализа литературы, и в результате пилотажного исследования, критериям: нарушениям развития в эмоциональной сфере, в личностной сфере, в поведенческой сфере, и в сфере межличностных отношений. По выделенным критериям можно судить об уровне депривированности доверительных отношений ребенка.

Анализ литературы, посвященной изучению личностных, эмоциональных и поведенческих особенностей детей с депривацией развития, позволил выдвинуть гипотезу о том, что многие отклонения, в личностной и эмоциональной сферах детей, связаны с отсутствием в опыте ребенка доверительных отношений с близкими людьми.

Анализ литературы также показал, что у детей с депривацией в развитии нарушено развитие социальных эмоций. Прежде всего, речь идет о том, что у детей с депривацией в психическом развитии не формируются социально нравственные эталоны и дифференцированность эмоций. Мы считаем, что эти нарушения напрямую связаны с депривацией доверия детей-сирот. Во-первых, поскольку у детей не сформированы адекватные эмоционально-нравственные эталоны, другими словами, речь идет об элементарных представлениях о «хорошем» и «плохом», о «добром» и «злом», то они оказываются не в состоянии дифференцированно относиться и к людям, с точки зрения этих критериев. Во-вторых, согласно нашему допущению, примерно то же самое относится и к дифференциации социальных эмоций. Дети с депривацией доверия оказываются не в состоянии эмоционально дифференцированно относиться к людям. В этой связи, по данным признакам оказывается возможным судить о том, насколько у детей развита система доверия к другим людям.

Анализ литературы также показывает, что снижение меры доверия как по отношению к себе, так и по отношению к людям, негативно сказывается на психологическом самочувствии детей и приводит к деформации некоторых личностных особенностей. Так, из литературных источников известно, что снижение меры доверия к людям, связано с повышенной тревожностью [32,98,113], поэтому уровень тревожности может выступать одним из критериев снижения меры доверия, как к себе, так и к другим. Более того, из анализа литературы также известно, что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытывают чрезвычайно выраженное чувство незащищенности, неуверенность, низкий уровень самопринятия и имеют низкую самооценку. Все эти параметры могут выступать критериями того, что у детей с депривацией развития не формируется адекватного отношения к себе, связанного с развитием доверия к себе.

Изучение особенностей межличностных отношений у детей с депривацией доверия

С целью изучения восприятия близких взрослых детьми и изучения их межличностных отношений использовалась методика «Два дома» (И.Вандвик, П.Экблад). Данная методика наиболее близко отражает предмет нашего исследования: наличие/отсутствие депривации доверия. Когда ребенку предлагают позвать жить с собой в красный домик, кого он захочет, то он выбирает людей, которых любит, к которым привязан. Обратная сторона - это черный домик. Люди, которых поселил туда ребенок - это отвергнутые им люди, которые, скорее всего, его обидели, вызывают негатив. Другими словами, эта методика направлена на выявление уровня дифференциации людей на «своих» и «чужих».

Задание заинтересовало детей, как из контрольной группы, так и экспериментальной. Дети из детского дома (экспериментальная группа) с интересом выслушивали задание, почти все дети помогали раскрашивать домики. Но на вопрос экспериментатора: «Кого ты хочешь позвать жить с собой в красивый красный домик?», - многие дети из детского дома затруднялись ответить сразу. Несколько детей сказали, что никого не хотят взять. По-другому реагировали дети из детского сада, на подобный вопрос они отвечали сразу, для них самый очевидный выбор был: мама, папа, а так же близкие родственники (бабушка, дедушка, сестра, брат и т.д.).

Как видно из гистограмм 1 и 1а, выборы двух групп испытуемых сильно отличаются как в красный домик, так и в черный.

Результаты показывают, что у детей из детского дома положительных выборов в два раза меньше, чем у детей из семьи. В то же время отрицательных выборов (черный домик) у воспитанников детского дома больше, в сравнении с контрольной группой.

У детей из детского сада самый популярный положительный выбор: мама и папа. Дети-сироты в основном в красный домик поселили своих одногруппников (57,5%), воспитателя (42,5%) и «чужих людей» (30%). Более того, в черный домик ни один ребенок из семьи не поселил маму, в то время как в экспериментальной группе маму и папу в этот домик поселили более четверти детей (27,5%). Тогда как в норме для детей этого возраста самые необходимые и значимые отношения, это отношения с близкими ему взрослыми, что подтверждают ответы детей из детского сада (см. рис.1).

Самый распространенный как положительный (57,5%), так и отрицательный (67,5%) выбор у воспитанников детского дома - сверстники. Дети из семьи также выбирали сверстников и в красный домик (15%) и в черный (42,5%), но эти выборы встречаются намного реже, чем у детей из детского дома. Можно предположить, что самым близким взрослым для детей - сирот является воспитатель, но результаты, приведенные в гистограмме №1, показывают, что детей, выбирающих воспитателя не так много - 37,5%. Причем ответ «воспитатель» присутствует и в отрицательных выборах, которые составили 27,5%.

В группу «чужие люди» мы объединили такие ответы детей, как: «хорошие, добрые люди (красный дом) или плохие, злые люди (черный дом)». Интересно, что дети из детского дома давали этот ответ и как положительный (30%) и как отрицательный (42,5%), когда как из детей детского сада только 5% выбрали этот ответ как положительный, а как отрицательный 70%. Естественно, это обстоятельство связано с тем, что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, испытывают постоянный дефицит общения со взрослыми людьми, в то время как дети, воспитывающиеся в семье, к незнакомым людям предпочитают относиться как к чужим, т.е. не испытывают к ним доверия, а нуждающиеся в близких, доверительных отношениях со взрослыми дети-сироты часто оказываются склонны воспринимать любого чужого человека как хорошего, т.е. позитивно. На наш взгляд, эти данные свидетельствует о том, что у детей, воспитывающихся в условиях детского дома дифференциация людей на «своих» и «чужих» нарушена, их ответы свидетельствуют лишь о том, что у них имеет место неудовлетворенная потребность в близком взрослом.

Сами ответы детей из двух групп также отличаются, например, воспитанники детского дома давали такие ответы как: «Взял бы с собой хороших людей», «Добрую тетю», или «В черный домик поселил бы злых, плохих людей», «злого дядьку», «пьяного дядьку». Скорее всего, выбирая в красный домик «хорошую тетю», «хорошего дядю», ребенок - сирота не имеет в виду конкретного человека, а представляет некий идеальный образ, который позволит заменить ему родителей. Мы предполагаем, что в данных ответах дети-сироты подсознательно проецировали свое отношение к родителям, если бы они у него были, что еще раз указывает на актуальную, но неудовлетворенную потребность детей-сирот в доверительных отношениях с близкими взрослыми.

Ответы детей из семьи были более конкретные и персонифицированные: «В черный домик отправил бы бандита, хулиганов, преступников, бомжа».

Положительные выборы также различны и в группе «родные люди». Так, у детей из семьи это третий результат (67,5%) после ответов мама и папа. Воспитанники детского дома поселили в красный домик только 17,5% родных людей. К этой группе мы отнесли следующие ответы: «бабушку, дедушку, брата, сестру». Таким образом, у большинства детей, воспитывающихся в детском доме понятие о том, кто такие «родные люди» просто отсутствует.

Особенно неблагоприятна ситуация у детей-сирот, которые никого не выбрали в красный домик (17,5%), что указывает на наличие депривации доверия.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о разной социальной направленности двух исследуемых групп, а также о разной мере выраженности доверия и недоверия к социальному миру этих детей.

Межличностные отношения детей-сирот имеют особенности, которые проявляются в выборе предпочитаемых социальных групп, в данном случае это сверстники, «чужие люди» и воспитатель. Что касается групп «сверстники» и «воспитатель», то этот выбор объясняется условиями учреждения закрытого типа, где ребенок вынужден постоянно общаться с одними и теми же детьми, а также испытывает дефицит общения со взрослыми. Отрицательный выбор «чужие люди» это негативный образ, на который ребенок проецирует свой отрицательный социальный опыт с людьми.

Положительный выбор «незнакомых взрослых» - это некий идеальный образ близкого взрослого ребенка-сироты, в котором он нуждается.

Итак, для детей-сирот, испытывающих дефицит близкого общения со взрослыми, характерно отсутствие представления о том, кто такие «близкие, родные люди». Таким образом, согласно полученным результатам, можно сделать вывод о том, что дифференциация взрослых на «своих» и «чужих» у детей из детского дома отсутствует.

Программа и задачи коррекции доверительных отношений детей 3-5 лет в условиях детского дома

Формирование доверия в условиях депривации должно быть одной из основных проблем психического развития ребенка. Психологическая травма, длительное, эмоциональное напряжение, дефицит доверительного общения со взрослыми, недостаток их любви и внимания, неразрешенный внутренний конфликт приводят, как было отмечено в предыдущих главах, к деформациям доверительных отношений, и в дальнейшем в их поведении сохраняются негативные эмоциональные и поведенческие свойства, что, в свою очередь деформирует развитие личности. В целом у них затруднена адаптация к социальной среде, что выступает в ряде случаев в качестве фактора риска развития пограничных психических расстройств.

Поэтому с детьми, имеющими негативный социальный опыт, и, как следствие, деформации в доверительных отношениях, необходимо проводить психологическую коррекцию.

В процессе коррекции социальных взаимоотношений детей-сирот, необходимо формировать гуманное отношение к сверстникам, научить относиться и к себе и к другому как к самоценной личности. Развивать желание ребенка по собственной инициативе охотно помогать окружающим, учить ребенка сопереживать, только тогда мы можем говорить о формировании доверительных отношений с окружающими [105].

Психологическая коррекция является одним из важных звеньев в системе психологической помощи детям с различными нарушениями в психическом развитии. Под психологической коррекцией социальных и эмоциональных нарушений у депривированных детей мы понимаем организованную систему психологических воздействий, направленных на реабилитацию негативного социального опыта, путем смягчения эмоционального дискомфорта у детей, повышения их активности в общении, устранение агрессивности, неуверенности в себе, высокой тревожности, конфликтности, враждебности.

Коррекционная работа была направлена на формирование доверия к себе, к миру, на улучшение взаимоотношений в системах «ребенок-ребенок», «ребенок-взрослый», что очень важно для нормального психического развития, эмоционального и психологического здоровья детей.

В основу разработанной программы положена педагогически ориентированная психотерапия, направленная на коррекцию отношений, путем воздействия на эмоциональную и коммуникативно-поведенческую сферы личности ребенка.

В данной работе, мы опирались на факторы неблагоприятного психического развития ребенка, которые часто являются как причинами, так и следствиями депривации доверия. Наличие у депривированных детей следующих поведенческих реакций позволило нам положительно решить вопрос о целесообразности психологического коррекционного воздействия: 1. Нарушение коммуникации в системе отношений «ребенок- взрослый», «ребенок-сверстник», утрата взаимопонимания, дезинтеграция сложившихся ранее форм общения. 2. Низкий уровень социальных достижений, значительно расходящийся с потенциальным уровнем развития ребенка. 3. Поведение, отклоняющееся от социальных норм и требований. 4. Полное отсутствие чувства дистанции . 5. Переживание ребенком состояния эмоционального неблагополучия, эмоциональный стресс и депрессия. 6. Аномальные кризисы развития.

По итогам результатов констатирующего эксперимента выделили цель и задачи, которые должны решиться в процессе коррекционной работы. Цель коррекционных мероприятий: формирование доверительного отношения к окружающим и к себе. Задачи: устранение чрезмерного психологического напряжения у детей, вызванного агрессией, тревожностью, повышенной возбудимостью; формирование у ребенка адекватного отношения к себе и к другим; развитие и совершенствование коммуникативных умений; преодоление враждебности и агрессии.

При подборе психокоррекционных упражнений и техник мы опирались на практические разработки как отечественных, так и зарубежных исследователей [9,10,29,90,105,114,116,118]. Для коррекции доверительных отношений мы выбрали технологии, позволяющие устранить высокую тревожность, чувство неполноценности, конфликтность, агрессивность и одновременно повысить уверенность в себе, мотивацию на общение.

Для решения поставленных задач мы использовали элементы структурированной игротерапии, песочную игротерапию, психогимнастику, изобразительную деятельность (проективный рисунок).

Групповые занятия проводились 2 раза в неделю на протяжении 10 месяцев. Занятия по индивидуальным программам проводились 2-3 раза в неделю. Продолжительность занятия зависела от его содержания и составляла от 25 мин. до 1 часа. На формирующем этапе эксперимента общее количество детей составило 40 человек в возрасте от 3,4 до 5,5 лет.

Таким образом, данная программа направлена на психологическую коррекцию негативного социального опыта и коррекцию отрицательных эмоциональных состояний; преодоление внутриличностного кризиса и поведенческих отклонений у детей посредством формирования доверия к окружающим людям.