Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого-акмеологические особенности деятельности психологов-экспертов 15
1.1 Специфика интерпретации профессиональной деятельности в контексте акмеологии 15
1.2 Сущность и специфика профессиональной деятельно сти психологов-экспертов 36
Глава 2. Организация и методы исследования 61
2.1 Объект и организация исследования 61
2.2 Методы исследования 72
Глава 3. Анализ результатов исследования развития психологической компетентности судебного психолога эксперта 84
3.1 Анализ видов, компонентов и условий развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта 84
3.2 Динамика развития профессионально важных качеств, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта 104
3.3 Факторная структура развития психологической компетентности 116
Заключение 137
Список литературы 140
- Сущность и специфика профессиональной деятельно сти психологов-экспертов
- Методы исследования
- Динамика развития профессионально важных качеств, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта
- Факторная структура развития психологической компетентности
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной общественной жизни в России растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Это во многом определяет тот социальный заказ, который соответствует настоящему этапу общественного развития. Он формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных экономических и социальных трансформаций общества, которые приводят к девиантному и делинквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятельности общества. В связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональной деятельности и профессионального становления психолога. Анализу профессиональной деятельности психолога и проблемам процесса профессионального становления личности психолога посвящено уже достаточно много работ в отечественной психологии: в рамках психологической теории деятельности (Ю.М. Забродин, Г.М. Зараковский, Д.А. Егоров, Г.В. Телятников, В.Д. Шад-риков, А.Ф. Шикун), психологических теорий профессионального становления (СТ. Джанерьян, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова). Особый раздел исследований - выявление особенностей профессиональной самореализации в контексте психологической теории личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, И.Б. Котова, Д.А. Леонтьев).
В ходе теоретического обобщения проблем формирования профессионализма психолога, широко распространено понимание процесса профессионализации как целостного феномена, который включает в себя совокупность компонентов как объективного, так и субъективного характера (Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, П.А. Ясюкова, И.С. Якиманская).
В современных акмеологических исследованиях, определяя понятие профессионализма, выделяют не только такие традиционные профессионально-важные качества личности психолога, как интеллектуальные, эмоциональные, нравственные, волевые, организаторские (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина), но и такие общие признаки профессионализма, как знания, профессиональные позиции (А.Т. Лидере), профессиональная ментальность, субъективный опыт (И.С. Якиманская).
Особый раздел работы по выявлению профессиональных особенностей
психологов связан с исследованием их экспертной деятельности, которая в
различных профессиональных контекстах имеет свою уникальную специфи
ку (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, психоло
гический аудит социальных проектов и т.д.) (СВ. Братченко, Д.А. Леон
тьев, А.Ш. Тхостов).
В то же время в психолого-акмеологической литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы профессионального становления психологов, занимающихся судебно-психологической экспертизой с точки зрения их личностных трансформаций. Что именно является наиболее ценным для субъекта профессиональной судебно-психологической экспертизы, что имеет для него личностный смысл, ини-
циирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизнен-ной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (А.А. Деркач) - вот вопросы, которые пока еще рассмотрены в психологии крайне ситуативно.
Практика использования судебно-психологической экспертизы в суде и на предварительном следствии показывает, что возможности судебно-психологической экспертизы постоянно растут. Это обусловлено расширением предмета судебно-психологической экспертизы, совершенствованием методического аппарата и технологии проведения этого вида экспертизы (В.В. Романов, Ю.Ф. Чуфаровский, В.Ф. Енгалычев, М.И. Еникеев, Т.В. Сахнова, О.Д. Ситковская).
Имеется много различных исследований, посвященных проблемам разработки новых видов судебно-психологических экспертиз, возможностям и формам использования специальных психологических познаний, назначения судебно-психологических экспертиз и их производства (Ф.С. Сафуанов, О.Ю. Михайлова, М.М. Коченов, В.В. Романов, Т.Н. Секераж, Т.В. Сахнова, В.Ф. Енгалычев, С.С. Шипшин, Е.Н. Холопова, А.Л. Южанинова, О.Д. Ситковская, Л.В. Алексеева и др). Поэтому проводить экспертизу должен психолог, имеющий высшее психологическое образование и работающий по своей специальности, владеющий профессиональными знаниями теории и методологии психологии, практическими навыками и умением проведения психологических исследований. Это очень важное обстоятельство для лиц, проводящих судебно-психологическую экспертизу, так как вопрос о критериях компетентности при производстве экспертиз не оговаривается. По мнению Ф.С. Сафуанова, лица, не являющиеся сотрудниками специализированных экспертных учреждений, могут проводить судебно-психологическую экспертизу только в исключительных случаях и при этом учитывается их образование, специализация, стаж работы, опыт экспертной деятельности, наличие ученой степени и другие качества, что обуславливает наличие необходимости исследования проблемы психологической компетентности судебного психолога-эксперта на различных этапах его профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что изу
чением проблемы психологической экспертизы в психолого-
акмеологической интерпретации занимались А. К. Маркова, Н.В. Яковлева,
Л.И. Анциферова, Д.Н. Завалишина, Е.Ф. Рыбалко, И.П. Лотова,
Г.Н. Сериков, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышева, Е.И. Мычко, А.А. Бодалев,
А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Н. Кандрашев, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов,
Н.В. Кузьмина, Е.И. Огарева. Экспертная оценка как компонент профессио
нализма практического психолога рассматривается в работах А.А. Бодале-
ва, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева. Профессиональную компетентность специа
листа практической психологии исследовал В.Ф. Енгалычев.
Проблема психологической компетентности психологов-экспертов исследуется отечественными и зарубежными психологами (М. Аргайл, А.А. Бодалев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Щербакова, Л.А. Петровская, Н.В.
Кузьмина, А.А. Деркач, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин, П. Вейл), при этом психологическую компетентность как компонент профессиональной компетентности психолога понимают не только как совокупность психологических знаний, умений и навыков, но и как совокупность социально-психологических характеристик, являющихся определенным личностным потенциалом для успешной экспертной оценки.
Современная акмеологическая наука и реальная практика профессиональной деятельности судебных психологов-экспертов характеризуется наличием существенных противоречий:
между возросшими требованиями, предъявляемыми к судебным психологам-экспертам, и недостаточным вниманием исследователей к проблеме развития у них не только психологической компетентности, но и личностных трансформаций в процессе профессиональной деятельности;
между необходимостью развития психологической компетентности и успешности у судебных психологов-экспертов в процессе профессиональной деятельности, и неразработанностью условий, обеспечивающих это развитие.
В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявление психолого-акмеологических особенностей судебных психологов-экспертов в процессе реализации профессиональной деятельности.
Объект исследования: судебные психологи-эксперты.
Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития психологической компетентности судебных психологов-экспертов.
Гипотезы исследования:
Профессиональная деятельность психолога-эксперта может обуславливать определенные личностные трансформации, которые существенно зависят от контекста проводимой экспертизы (психолого-педагогической, клинической, судебной).
Судебные психологи-эксперты имеют специфические акмеологические инварианты профессионализма, одна из которых - психологическая компетентность.
Развитие когнитивного, регулятивного и мотивапионно-ценностного компонентов может обеспечивать эффективность деятельности в условиях одновременного поликомпетентного развития психолога-эксперта в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и профессиональной деятельности.
Возможна разработка специализированных программ профессиональной подготовки и профессионального сопровождения психологов-экспертов в зависимости от специфики профессионального контекста деятельности.
Цель исследована была конкретизирована в задачах: Теоретические задачи:
1. На основе теоретического анализа рассмотреть психологическую компетентность как научную дефиницию.
Определить виды и компоненты психологической компетентности судебных психологов-экспертов, их специфические особенности и отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза).
Выявить условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.
Методические задачи:
Подобрать комплекс методов и методик для выявления развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.
Разработать факторную структуру развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта.
Эмпирические задачи:
Выявить психологическое содержание компонентов и видов психологической компетентности судебного психолога-эксперта.
Экспериментально обосновать правильность определения условий, влияющих на развитие психологической компетентности судебного психолога-эксперта.
Изучить динамику развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в различные периоды его профессионального становления.
Методологической основой исследования являются подходы изуче
ния теории и практики судебно-психологической экспертизы
(Ф.С. Сафуанов, О.Ю. Михайлова, А.Л. Южанинова, М.М. Коченов,
В.В. Романов, Т.В. Сахнова, В.Ф. Енгалычев, С.С. Шипшин, Т.Н. Секераж,
Е.Н. Холопова, О.Д. Ситковская, Л.В. Алексеева и др), акмеологический под
ход к изучению развития профессионала (А.А. Бодалев, А.А. Деркач,
E.A. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер), основные подходы к
изучению профессиональной компетентности (А.К. Макарова, Л.М. Митина,
Н.В. Яковлева, Л.И.Анциферова, Д.Н. Завалишина, Е.Ф. Рыбалко, И.П. Лото-
ва, Г.Н. Сериков, В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышева, Е.И. Мычко, Дж. Ра-
вен), основные подходы к изучению психологической компетентности (М. Аргайл, А.А. Бодалев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Т.Н. Щербакова, У. Пфингстен, Дж. Равен, К. Рубин).
Теоретическая основа исследования: модели профессиональной компетентности психолога (В.Ф. Енгалычев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев), модели личности и деятельности специалиста (Е.Э. Смирнова, Г.У. Матушанский, А.Г. Фролов, А.К. Макарова), информационная концепция социальной компетентности К. Рубин и А. Роуз-Крэснор, социально-когнитивная концепция М. Доджа (Dodge, 1986), теория принятия социальных взглядов Р. Селмана (Selmana, 1980), модель социальной компетентности Спивака и Шурэ, теория коммуникативной компетентности (Wiemann, 1997), виды профессиональной компетентности (Е.Н. Мычко, А.К. Макарова, Э.Ф. Зеер).
Методы исследования: теоретические - анализ литературных источников, анализ биографических данных; эмпирические - констатирующий
эксперимент, наблюдение. Психодиагностические стандартные тестовые методики: опросник «Уровень субъективного контроля», «Измерение рациональности», «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, «Диагностика моти-вационной структуры личности» В.Э. Мильмана и «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной. Математические методы описательной статистики, статистического анализа, метод факторного анализа эмпирических данных.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования. Для обработки результатов исследования использована компьютерная программа «STATISTICA (Stat Soft, версия 7)».
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - подготовительный. Провели определение темы, цели и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез, теоретических подходов к исследованию; изучение научной литературы по проблемам исследования.
Второй этап (2005 г.) - разработка методики исследования. Были подобраны методики, разработаны опросники и анкета исследования развития психологической компетентности.
Третий этап (2006 г.) - подтверждение основных идей диссертационного исследования, апробации методов исследования. Определились общие подходы к проведению исследования, проведен отбор наиболее эффективных методов исследования и их дополнение.
Четвертый этап (2007 г.) - проведение констатирующего эксперимента.
Пятый этап (2007 - 2009гг.) - заключительный. Была проведена обработка результатов исследования, анализ и обобщение экспериментальных данных, оформление в форме диссертационной работы.
Исследовательская база: Южный федеральный университет, Калуж
ский государственный педагогический университет им. К.Э.
Циолковского, Северо-Кавказский государственный технический универси
тет, Научно-исследовательский центр судебной экспертизы и криминалисти
ки (г. Калуга), ЗАО ЦСМИ «Аналитик» (г. Волгоград), Ставропольская крае
вая клиническая психиатрическая больница №1.
Научная новизна исследования:
впервые изучены особенности личностных трансформаций судебных психологов-экспертов, выявлены их специфические отличия от психологов экспертов, работающих в иных профессиональных контекстах (психолого-педагогическая экспертиза, клиническая экспертиза, гуманитарная экспертиза);
выявлено, что психологическая компетентность существенно зависит от особенностей ценностно-смысловых ориентации судебного психолога-эксперта;
установлено, что психологическая компетентность судебного психолога-эксперта как психологическое образование, обеспечивающее эффективность выполнения его профессиональной деятельности, представляет собой интеграцию трех основных компонентов - когнитивного, регулятивного и мотивационно-ценностного. Определены виды психологической компетентности судебного психолога-эксперта в зависимости от ценностно-смысловых ориентации: коммуникативная, конфликтологическая, социальная, когнитивная и аутопсихологическая компетентность;
выделены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта: поликомпетентное развитие; повышение уровня квалификации; развитие компетентности в процессе обмена опытом; выработка индивидуальной профессиональной стратегии;
разработана факторная структура психологической компетентности судебного психолога-эксперта, состоящая из пяти компонентов: 1) фактор когнитивной компетентности профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 2) нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта; 3) фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы; 4) фактор повышения профессионализма; 5) фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса;
выявленные особенности психологов-экспертов, направленных в своей профессиональной деятельности на проведение психологических экспертиз разного вида, дали возможность для развития теории профессионального сопровождения психологов-экспертов, работающих в разных областях. Основными условиями развития психологической компетентности при этом для судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности являются поликомпетентное развитие, повышение уровня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, выработка индивидуального стиля деятельности; развитие мотивов профессиональных достижений и профессиональной самореализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы научные представления о содержании, структуре, условиях развития психолога-эксперта как квалифицированного специалиста. Расширена область существующих теоретических знаний о психологической компетентности судебного психолога-эксперта. Раскрыто содержание психологической компетентности применительно к деятельности судебного психолога-эксперта. Показано, что психологическая компетентность судебных психологов-экспертов имеет свою специфику. Описаны особенности динамики развития психологической компетентности в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности. Определены условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе их профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии и психологии развития теоретические по-
ложения о развитии психологической компетентности судебного психолога-эксперта в процессе профессиональной деятельности.
Выявленные в ходе исследования виды, компоненты и условия развития психологической компетентности судебного психолога-эксперта могут быть использованы для создания программ для судебных психологов-экспертов, направленных на развитие психологической компетентности.
Полученные результаты могут быть использованы и перенесены на другие специальности.
Проанализированные и разработанные данные могут быть использованы при чтении лекций по курсу «Основы судебно-психологической экспертизы», «Психология профессий» и «Психология развития».
Положения, выносимые на защиту:
Профессиональная деятельность психолога как эксперта (при проведении экспертизы любой этимологии) оказывает существенное влияние на ценностно-смысловую сферу личности, обуславливает выработку сложных интегративных способов оценки в ситуации выбора, что свидетельствует о высоком уровне развития психологической компетентности как комплексной характеристики специалиста.
Специфические акмеологические инварианты профессионализма судебных психологов-экспертов включают психологическую компетентность как личностное образование, лежащее в основе продуктивности его профессиональной деятельности и интегрирующее в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты.
Обеспечивая эффективность выполнения профессиональной деятельности, психологическая компетентность судебного психолога-эксперта интегрирует в себе когнитивный, регулятивный и мотивационно-ценностный компоненты, каждый из которых имеет свое специфическое психологическое содержание:
когнитивный компонент включает в себя специальные психологические познания, умение провести различного вида судебно-психологические экспертизы;
регулятивный компонент включает в себя поведенческие паттерны, личностные характеристики, такие как общительность, эффективное взаимодействие со всеми участниками судебного процесса;
мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя нравственно-этические качества судебного психолога-эксперта (конфиденциальность, уважение прав личности, независимость от судебно-следственных органов и других у частников уголовного процесса и т.д.); стремление к саморазвитию и самосовершенствованию; эмоциональную устойчивость, самообладание).
4. Основными составляющими формирования психологической компе
тентности в процессе реализации образовательных программ для судебного
психолога-эксперта являются поликомпетентное развитие, повышение уров
ня квалификации, развитие компетентности в процессе обмена опытом, вы-
работка индивидуальной профессиональной стратегии, развитие мотивов профессиональных достижений и профессиональной самореализации. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, аспирантских семинарах и межрегиональных научно-практических конференциях Северо-Кавказского социального института (2004 - 2010 гг.); на всероссийской межрегиональной научно-практической конференции по проблемам экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона (филиал Кубанского Государственного Университета, 2004 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ по психолого-педагогическим технологиям подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания (Ставрополь, 2005 г.); на конференции по юридической психологии, посвященной памяти М.М. Коченова (МГППУ, 2005 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции СКСИ «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005 г.); в ежегодном сборнике научных работ аспирантов и студентов СКСИ по проблемам социального развития России (Ставрополь, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции по теоретическим и прикладным аспектам психологической науки в ВУЗе и школе (Карачаево-Черкесский Государственный университет, 2005 г.); в вестнике Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2007, 2008 гг.); на «Неделе науки» ЮФУ (17-18 апреля 2010 г.); на VII Международной научно-практической конференции СГПИ «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010 г.).
Материалы исследования отражены в 13 научных публикациях. В том числе 3 работы - в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 242 источников, 6 из которых на иностранных языках и приложений.
Сущность и специфика профессиональной деятельно сти психологов-экспертов
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время одной из основных проблем в этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов. В условиях прогрессивного экономического и социального развития специалисту требуется глубокая теоретическая и практическая подготовка к будущей профессиональной деятельности, чтобы уметь гибко реагировать на новые процессы, своевременно и творчески подходить к решению проблемных задач.
Профессиональная деятельность предполагает активное личностно-профессиональное развитие, в рамках которого осуществляется развитие устойчивой профессиональной направленности личности специалиста. Наличие высокого уровня профессиональной направленности обеспечивает соответствие быстро меняющимся и усложняющимся требованиям профессии, позволяет опережать ее опыт, дает возможность строить свое профессиональное развитие как поступательное восхождение, достижение новых вершин (акме), означающих возможно полную реализацию имеющихся у человека психологических ресурсов.
Проблема развития структурных компонентов личности и, в частности, профессиональной направленности является в данный момент одной из актуальных проблем психолого-акмеологических исследований. Состояние ее научной разработанности позволяет понять психические процессы формирования и развития устойчивой профессиональной направленности на этапе выбора профессии, при профессиональной подготовке и в профессиональной деятельности, что дает возможность управлять профессиональным становлением специалиста, способствуя его профессиональному самосовершенствованию. Приоритет развития личности в системе профессиональной подготовки, а также проблемы направленности личности, ее профессионального самоопределения, профессиональной готовности рассматривались в трудах многих ученых [Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.П. Беспаль-ко, Е.И. Головаха, СИ. Зиновьев, З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Л.А. Рудкевич, Е.И. Степанова, Н.Ф. Талызина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.].
В контексте акмеологии осуществляется изучение условий и факторов движения человека к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и компетентности кадров. Профессиональная направленность рассматривается как социально обусловленная подструктура личности, связанная с прогрессивным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности [Б.Г. Ананьев, Е.И. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, А.А. Реан, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова].
В задачи акмеологии входит выделение и изучение тех видов профессиональной деятельности и личности профессионала, которые связаны с факторами, способствующими эмоциональному выгоранию. Эти факторы, негативно влияющие на психологическое и соматическое здоровье, а также на личностные характеристики профессионала, сказываются не сразу1, а постепенно накапливаясь по мере профессионального развития личности, могут, приводя его к «вершине» профессионализма, деформировать личность и постепенно разрушать здоровье. Было выявлено, что в психолого-акмеологическом анализе профессиональной деятельности психолога, крайне скупо представлены данные о специфике становления психолога как профессионального эксперта. Одно из направлений современной акмеологии — компетентностный подход, который как раз и может дать возможность проанализировать личностные трансформа 17 ции (позитивные и негативные), которые характерны для психологов-экспертов, участников экспертиз различной этимологии.
В связи со спецификой профессиональной деятельности судебных психологов-экспертов, содержанием которой являются специальные психологические знания, умения и навыки можно сделать вывод, что психологическая компетентность судебного психолога-эксперта является значимой составляющей его профессиональной компетентности.
В отечественной науке дефиниция «компетентность» стала изучаться не так давно, с начала 90-х годов XX века. В зарубежной литературе это понятие встречается в более ранние годы. Анализ литературы показывает, что проблема компетентности является междисциплинарной, так как различные ее стороны рассматриваются в психологии, педагогике, социологии, философии. Сегодня в науке нет однозначного подхода к определению данного понятия, но возможно провести анализ тех подходов, которые существуют в научной литературе по проблеме профессиональной компетентности.
Отечественные ученые [Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, В.Г. Зазыкин, Д.Н. Завалишина, В.Н. Кандра-шев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.И. Мычко, Е.И. Огарева, Е.Ф. Рыбалко, Г.Н. Сериков, А.П. Чернышова, Н. В. Яковлева и др.], рассматривая проблему компетентности, раскрывают содержание этого понятия через деятельность.
Итак, А.К. Маркова [106] определяет профессиональную компетентность как сочетание психических качеств, определенное психическое состояние, которое позволяет действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять трудовые функции.
И.П. Лотова [99] под компетентностью понимает не только наличие знаний и опыта, но и умение правильно распорядиться ими при выполнении своих функций, так как «в понятие компетентности включается, помимо общей совокупности знаний, знание возможных последствий, конкретного способа воздействий, уровень умения и опыт его практического использования». Н.В. Яковлева [232] считает, что компетентность является «психическим новообразованием личности, возникающим в ходе освоения деятельности», и представляет собой целостную систему, которая функционально ориентирована на достижение целей в профессиональной деятельности и позволяет решать проблемные ситуации.
Методы исследования
Определение специальных познаний психолога, используемых в судебной экспертизе, позволяет более четко очертить и сферу его психологической компетентности.
Указание на обязательное использование специальных научных познаний, уже внедренных в экспертную практику, выносит за границы компетентности судебного эксперта-психолога следующие моменты:
1) явления, которые недоступны познанию с точки зрения уровня развития современной психологической науки, - например, разного рода парапсихо-логические феномены, широко обсуждаемые в последнее время явления «зом-бирования», «колдовства» и другие. В литературе могут существовать различные теоретические концепции, объясняющие такого рода явления, однако они не разделяются многими специалистами, а считаются гипотезами, нуждающимися в проверке;
2) малоизвестные, неапробированные в научной психологии и в экспертной практике теоретические положения и методы исследования - предпочтение должно отдаваться испытанным, признаваемым научным сообществом теориям, валидным и надежным методам, отработанным и получившим широкое распространение в судебной экспертизе;
3) явления, которые невозможно исследовать из-за методической специфики проведения судебно-психологической экспертизы, которая часто должна восстанавливать сущность психических процессов в юридически значимых ситуациях, относящихся к прошлому, в момент исследования. Так, недоступно ретроспективное изучение, к примеру, содержания сознания свидетеля в момент совершения преступления, очевидцем которого он был, т.е. невозможно ответить на вопрос, воспринял ли он те или иные события на самом деле. Невозможно восстановить, понимал ли обвиняемый в изнасиловании, что потерпевшая находилась в беспомощном состоянии вследствие психологических причин и т. д.;
4) явления, имеющие значение для суда и следствия, но не являющиеся предметом исследования эксперта-психолога и относящиеся к компетентности органа, ведущего производство по делу. Так, оценка достоверности показаний и все вопросы, связанные с этим («Чем можно объяснить изменение показаний обвиняемого в ходе следствия?», «Не склонен ли обвиняемый ко лжи?» и т.п.), относятся исключительно к компетентности юридических органов, которые определяют достоверность показаний на основании оценки всех доказательств, собранных по делу;
5) явления, относящиеся к изучению психических процессов, но составляющие предмет исследования экспертов-психиатров и находящихся в их компетентности. Например, недопустимо в рамках судебно-психологической экс-пертизы исследовать способность обвиняемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими;
6) психические процессы и состояния, в целом входящие в компетентность эксперта-психолога, но не имеющие юридического значения при тех или иных предметных видах экспертизы. Так, ошибочно при экспертизе свидетелей выносить в постановление вопрос о способности подэкспертного правильно понимать характер и значение действий обвиняемого, так как этот вопрос имеет значение только при экспертизе потерпевших по делам об изнасилованиях [93].
Специальные психологические познания в судебно-психологической экс-пертизе в качестве минимального профессионального стандарта требуют высшего психологического образования и наличия постдипломной подготовки в области судебной психологии. Это свидетельствует о том, что эксперт-психолог обязан постоянно профессионально совершенствоваться с использованием всех доступных форм дополнительного обучения, изучением научной и методической литературы по психологическим и смежным дисциплинам, входящим в объем специальных психологических познаний, усвоением собственного опыта и опыта своих коллег. Помимо этого, нравственным требованием к эксперту-психологу является и оказание профессиональной помощи своим кол-легам, консультирование их при затруднениях в сложных диагностических и экспертных случаях, передача своего опыта начинающим психологам. Эксперт-психолог самостоятельно принимает решения, влияющие на судьбу подэкспертных лиц, а косвенно - и на их родителей, детей и т.д. Это для психолога большой груз ответственности, и только очень высокий уровень ов-ладения им специальными психологическими познаниями дает ему полное право принимать самостоятельные решения при производстве экспертизы.
Однако следует отметить, что для полноценного производства судебно-психологической экспертизы одного усвоения специальных познаний недостаточно. Одной из важных составляющих психологической компетентности судебного эксперта-психолога является умение проведения психодиагностического исследования. Оно происходит при непосредственном контакте с подэкс-пертным, который находится в сложной ситуации, это определяет необходимость соблюдения ряда этических норм взаимодействия и общения.
Эти нормы связаны со следующими важными этическими принципами:
1. Уважение прав личности подэкспертного. Каждый человек, привлеченный к уголовной ответственности или участвующий в процессе суда или следствия в качестве потерпевшего или свидетеля, обладает определенной совокупностью прав, которые регулируются уголовно-процессуальным законодательством. Они могут различаться в зависимости от процессуального положения подэкспертного лица (является ли оно подозреваемым; обвиняемым, не заключенным под стражу; обвиняемым, заключенным под стражу; подсудимым и т.д.), но эксперт-психолог должен знать о правах каждого человека, чтобы не нарушать их.
Необходимо учитывать, что одним из основных прав любого подэкспертного является право на информацию о цели и характере проводимой экспертизы.
2. Уважение чести и достоинства подэкспертного. Эксперт-психолог в ходе своей деятельности часто работает с людьми, которые вызывают негативное эмоциональное отношение. Это может определяться характером инкриминируемого им деяния - например, половые преступления (особенно групповые или в отношении малолетних детей), убийства, со 50 вершенные с особой жестокостью, и т.д., другим фактором эмоционального неприятия может выступать недостойное поведение испытуемого в процессе производства экспертизы: повышенная агрессивность, сквернословие и т.д. Также различные формы установочного поведения - симуляция, аггравация или разные формы психических расстройств: гебоидное дурашливое поведение, подчеркнутая демонстративность, негативизм, повышенная подозрительность и требовательность и др. Однако, в любом случае эксперт-психолог должен занимать не эмоциональную, а профессиональную позицию по отношению к поведению подэкспертных лиц, контролировать свои действия и высказывания, вести себя корректно.
Динамика развития профессионально важных качеств, характеризующих психологическую компетентность судебного психолога-эксперта
Проведенный анализ эмпирических данных позволил выявить, что в первой группе судебные психологи-эксперты столкнулись со следующими трудностями: отсутствие образа профессиональной деятельности, недостаток знаний, умений и навыков, информативность методик, которые применяются (не все методики хорошо работают), интерпретация полученных результатов, правильное оформление заключений (форма, структура), большое количество новой информации, сложности в выявлении признаков лжи и социальной желательности в высказываниях подэкспертного и устранение влияния данных феноменов, трудности выделения главного и второстепенного, неумение выражать свои мысли научным профессиональным языком (когнитивный компонент); отсутствие опыта самостоятельного выполнения работы, недостаток времени, отсутствие навыков взаимодействия с различными категориями граждан, неуверенность в себе, нерешительность, корпоративно-этические (освоение норм, правил, требований, прав, обязанностей, этических принципов и т.д.), новый устав, необходимость привести в соответствие с ним некоторые свои взгляды (регулятивный компонент); личное отношение к участникам уголовных дел (симпатия, неприязнь), незнакомый коллектив (мотивационно-ценностный компонент); организационные (планирование и проведение экспертиз), недостаток знаний и практического опыта (регулятивный и когнитивный компоненты) (таблица 8, приложение 6).
Во второй группе выявились следующие трудности: недостаточное знание всех методов и методик (когнитивный компонент); недостаток времени, короткие сроки при изучении сложных дел (регулятивный компонент); осознание пределов компетенции (мотивационно-ценностный компонент); самостоятельная разработка алгоритмов изучения уголовных дел и адаптация методик для экспресс-диагностики в условиях следственного изолятора, недостаток знаний, умений и навыков в отдельных видах судебно-психологических экспертиз, некоторые трудности в написании заключений (регулятивный и когнитивный компоненты) (таблица 9, приложение 6).
В третьей группе были определены такие трудности, как: отсутствие общего методологического подхода, ограниченные возможности расширения базы методик, трудности в их приобретении, освоении, отсутствие системы повышения квалификации (как у врачей) (когнитивный компонент); процессуальные моменты участия в судебном процессе (регулятивный компонент); стрессы от фабул преступлений по 105 ч.2, 111 ч.4, 131-132 статьи УК РФ (мотивационно-ценностный компонент); экспромтное принятие решений (регулятивный и когнитивный компоненты); организация помощи коллегам (мотивационно-ценностный и регулятивный компоненты) (таблица 10, приложение 7).
В четвертой группе были выделены трудности, возникновение которых не зависит от судебных психологов-экспертов: некачественный, неполный сбор информации в материалах уголовных и гражданских дел, некорректная постановка вопросов юристами, отсутствие четких нормативов по нагрузкам и возникающие в связи с этим время от времени трения в отношениях с начальниками, психиатрами (таблица 11, приложение 6). Проведенный анализ позволил определить профессионально важные знания, умения и навыки, которые были приобретены судебными психологами-экспертами первой группы: междисциплинарные (социальная психология, возрастная, педагогическая психология и т.д.), внутридисциплинарные (правовой, криминальной, превентивной, судебной, пенитенциарной, правозащитной, правоохранительной психологии и психологии расследования), специальные (фундаментальные и прикладные), владение основными методами и методиками для проведения судебно-психологических экспертиз, умение анализировать информацию, умение выделять из системы знаний, приобретенных в вузе, знания, необходимые в данном виде деятельности, видеть уникальность в каждом из случаев одной категории экспертиз (когнитивный компонент); освоение новой социальной роли и норм профессионального поведения в коллективе, усвоение основных функциональных обязанностей, правил, требований и т.д., приобретение опыта самостоятельного выполнения профессиональной деятельности, навыки коммуникативной компетентности - умение наладить коммуникативное взаимодействие с подэкспертными лицами и иными лицами, проходящими по уголовному делу, в том числе и с сотрудниками правоохранительных органов, работа с людьми, имеющими разный социальный статус, умение находить контакт с различными людьми (заказчики экспертизы, подэкспертные, иные заинтересованные лица) (регулятивный компонент); терпение, умение работать над своими ошибками, осведомленность в смежных областях, расширение кругозора и т. д., знания, умения и навыки, связанные с производством психолого-лингвистических экспертиз, владение методами клинической беседы и контент-анализа, умение вести продуктивную беседу, соотносить данные, полученные с использованием различного психодиагностического инструментария, готовить заключение, содержащее обобщенную информацию, собранную различными путями, в том числе соотносить противоречивые данные (регулятивный и когнитивный компоненты). Психологи-эксперты, относящиеся к этой группе, отмечают, что знания, умения и навыки, приобретенные во время учебных занятий на специализации «Юридическая психология», при повышении квалифика 93 ции по медицинской и судебной психологии, а также во время экспертной стажировки в РФЦСЭ МЮ РФ, помогли более эффективно решать профессиональные задачи.
Во второй группе были выявлены профессионально важные знания, умения и навыки, которые были приобретены, на этом этапе: системность, аналити-ко-интерпретационные возможности при изучении дел, связанных с суицидами, психологический анализ материалов уголовных дел, лиц, совершивших правонарушения, направленные против личности, с целью диагностики эмоциональных состояний в момент инкриминируемых им деяний (аффект, эмоциональное возбуждение, эмоциональное напряжение) (когнитивный компонент); планирование рабочего времени, приобретение собственного опыта в использовании методов и методик, умение спланировать и организовать каждое экспериментально-психодиагностическое исследование в зависимости от конкретной задачи (регулятивный компонент); особенности «работы» методик и проведение новых видов экспертиз, к этому времени все основные знания, умения и навыки по производству экспертизы (организация и проведение исследования, анализ полученных результатов, способность наблюдать беседовать и диагностировать без карандашей и бланков, способность самостоятельно приобретать новые знания, умения и навыки (регулятивный и когнитивный компоненты); нахождение новых способов профессионального общения (мотивационно-ценностный и регулятивный компоненты).
Факторная структура развития психологической компетентности
Сопоставляя полученные факторные структуры, мы можем провести качественный анализ изменений, происходящих в развитии психологической компетентности у студентов 4 курса, 5 курса и судебных психологов-экспертов. Так у студентов последних лет обучения в вузе первые два фактора, объясняющие более 30% всей дисперсии оценок, практически совпадают: на первом месте стоит фактор коммуникативной компетентности у студентов 4 курса и коммуникатив-но-регулятивный фактор выполнения профессиональных задач у студентов 5 курса; на втором месте — фактор когнитивной компетентности как у студентов 4, так и у студентов 5 курса. Если сравнить со структурой психологов-экспертов, то когнитивный фактор у них находится на первом месте, определяя 18,43% рассеивания оценок, а на третьем - фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы.
Следует отметить, что для студентов является значимым регулятивный компонент в условиях неопределенности начала профессиональной деятельности, которые сопоставимы со стрессовыми: у студентов 4 курса стрессоустой-чивость на третьем месте, а у студентов 5 курса - на первом в сочетании с коммуникативным.
В то же время данный фактор у психологов-экспертов отсутствует, что свидетельствует об уверенности в своих профессиональных знаниях, умениях и навыках, наличии индивидуального стиля трудовой деятельности, достаточно высоком профессионализме, психологической готовности к возможным внештатным ситуациям в процессе проведения судебно-психологических экспертиз.
На третьем месте у пятикурсников находится фактор взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса (12,61 %), у экспер-тов аналогичный фактор занимает последнее — пятое место, объясняя 11,24 % дисперсии оценок. Несмотря на то, что данные факторы занимают различные позиции в структуре психологической компетентности у психологов-экспертов и студентов 5 курса, процент объясненной дисперсии, а значит, и роль группы качеств, составляющих данный фактор в выраженности психологической компетентности, примерно одинаковы. У студентов четвертого курса данный фак- тор не выделен, что говорит об отсутствии у них комплексного развития профессионально-важных качеств, направленных на построение эффективного взаимодействия психолога-эксперта со всеми участниками судебного процесса.
У психологов-экспертов на втором месте находится нравственно-этический фактор профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (18,02 %), у пятикурсников данный фактор находится на четвертом месте (11,56 %), у студентов четвертого курса содержательно данный фактор распадается на два фактора: 4-й фактор — этических стандартов профессиональной деятельности судебного психолога-эксперта (10,69 %) и 6-й фактор — фактор нравственных качеств судебного психолога-эксперта (8,81 %), суммарно объясняющих примерно такой же процент дисперсии всех оценок (19,50 %). Полученные результаты у экспертов свидетельствуют о значительной роли нравственно-этических качеств в структуре психологической компетентности при проведении судебно-психологических экспертиз. Однако разделение этих качеств на две самостоятельные группы у студентов четвертого курса говорит о том, что соблюдение этических норм психолога-эксперта и принятие их в качестве образца поведения при производстве судебных экспертиз и взаимодействии со всеми участниками судебного процесса ещё не стало частью морально-нравственной сферы индивида, не воспринимается личностью как ценность.
Следует отметить присутствие в каждой из трех сравниваемых факторных структур фактора профессионального развития судебного психолога-эксперта: 5 место у четверокурсников (8,85 %), 6 место - у пятикурсников (9,76 %) и 4 место у психологов экспертов (14,63 %). Видна позитивная динамика в росте процента объясненной дисперсии всех оценок от группы к группе испытуемых, что означает возрастание роли данного фактора в структуре психологической компетентности независимо от стажа профессиональной деятельности, так как постоянно возрастает объем и сложность проведения судеб-но-психологических экспертиз, возникает необходимость освоения новых видов экспертиз и психодиагностического инструментария.
Последняя составляющая рассматриваемых факторных структур - фактор организации профессиональной деятельности, находящийся у четверокурсников на 7 месте (7,07 %), у пятикурсников - на пятом (10,44 %), у психологов-экспертов органично вплетен в фактор коммуникативной компетентности организации и проведения судебно-психологической экспертизы (15,57 %). Полученные результаты могут говорить о том, что студенты четвертого курса понимают наличие данной проблемы, начинают продумывать возможности её разрешения, у студентов пятого курса уже начинает вырабатываться комплекс необходимых качеств для эффективной организации и проведения судебно-психологических экспертиз, а у профессионалов комплекс данных качеств интегрирован в профессиональные знания, умения и навыки и в группу коммуникативных характеристик.
Анализ компонент каждого из факторов, позволил выявить в факторной структуре 4-го курса наличие некоторых компонент, которые могут быть отнесены по содержанию к выявленным факторам весьма условно (только на основании корреляционных зависимостей, а не смысловых связей). В факторной структуре психологической компетентности 5-го курса таких вариант уже меньше, а у судебных психологов-экспертов они практически отсутствуют (то есть выявленная математическая .факторная структура содержательно соответствует психологической факторной структуре).
Следует отметить, интересную закономерность: уменьшение количества факторов структуры психологической компетентности исследуемых групп (4 курс - 7 факторов, 5-й курс — 6 факторов, судебные психологи-эксперты - 5 факторов). Это говорит о том, что происходит постепенное усложнение самой структуры от студентов 4-го курса к психологам-экспертам, несмотря на уменьшение количества факторов. То есть если у студентов 4-го курса 50 вариант, объясняющих 76,13% дисперсии, группируются в семь факторов, у студентов 5-го курса (76,92% дисперсии) - в шесть, а у судебных психологов-экспертов (77,65% дисперсии) - в пять, то есть происходит усложнение самих факторов, объясняющих в целом примерно один и тот же процент дисперсии.