Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Богомолова Ирина Владимировна

Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности
<
Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности
>




Богомолова Ирина Владимировна. Психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-19/394-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 14

1. Состояние проблемы исследования 14

2. Затруднения сотрудников налоговой полиции в коммуникативной - деятельности 33

3. Теоретическая модель коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции 50

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Исследование психолого- акмеологического содержания процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности 71

1. Эмпирическое исследование структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции и затруднений в ней 71

2. Особенности структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей 85

3. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности 107

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых социально-экономических условиях в Российской Федерации возникла потребность в создании принципиально новой государственной структуры — Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Объектом труда сотрудников налоговой полиции являются налоговые отношения граждан и организаций с федеральными налоговыми органами, а предметом - процесс выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности деятельности работников налоговых инспекций и собственных подразделений. Принятие решений в ситуациях экстремального характера с использованием в соответствии с законом властных полномочий требует от сотрудников налоговой полиции развития основных психологических качеств и умений, обеспечивающих повышение профессионализма.

Во многом профессионализм сотрудников налоговой полиции определяется уровнем развития их коммуникативной деятельности, совершенствование которой является одним из важнейших условий повышения уровня их профессионального труда. В то же время практика показывает, что сотрудники налоговой полиции зачастую испытывают затруднения в коммуникативной деятельности.

Это обусловлено тем, что в период подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников налоговой полиции не ориентируют на овладение приемами, методиками, алгоритмами, технологиями конструктивного преодоления затруднений в коммуникативной деятельности. Вследствие этого преодоление затруднений сопровождается снижением эффективности коммуникативного взаимодействия, чрезмерной психической напряженностью, накоплением профессиональных деформаций.

4 Состояние проблемы исследования. Проблемы коммуникативной деятельности в тех или иных аспектах являются предметом психологических и акмеологических исследований (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Д. Глоточкин, А.И.Гончаров, А.С.Гусева, В.В. Девятко, А.А. Деркач, М.И.Дьяченко, В.Г. Зазыкин, Н.Ф. Ильин, А.Г. Ковалев, В.А. Кольцова, Р.Л. Кричевский, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Ю. Панасюк, А.В. Петровский, Л.А. Петровская, И.В. Страхов, Е.А. Яблокова и др.).

Активно исследуются в психолого-акмеологической литературе затруднения в коммуникативной деятельности, а также трудности, психологические и коммуникативные барьеры и нарушения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.Н. Богомолова, О.С. Гозман, И.А. Джи-дарьян, Ю.М. Жуков, В.Г. Зазыкин, Н.В. Казаринова, А.Г. Ковалев, О.Г. Кукосян, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, Л.А. Петровская, В.М. Поголыпа, Л.Н. Родыгина, Е.В. Руденский, О.В. Соловьева, А.У. Хараш, Е.В. Цуканова, Т.С. Яценко и

ДР-)-

Деятельность сотрудников налоговой полиции является объектом

изучения в рамках акмеологии (Е.В. Расходчиков, A.M. Левашов,

Ю.А. Шалаков и др.), однако только исследование A.M. Левашова было

посвящено коммуникативной составляющей их профессионального труда.

Можно констатировать недостаточную разработанность проблем

преодоления затруднений в коммуникативной деятельности сотрудниками

налоговой полиции. Существует необходимость в поиске средств,

позволяющих сотрудникам налоговой полиции эффективно определять

источники собственных коммуникативных затруднений, выбирать

наиболее конструктивные пути их преодоления и адекватно действовать в

конкретных коммуникативных ситуациях.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенности преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности.

Объект исследования - коммуникативная деятельность сотрудников налоговой полиции.

Предмет исследования - процесс преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности и его оптимизация.

Гипотеза исследования

Содержанием процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности является ее развитие как системы взаимосвязанных и взаимозависимых структурно-функциональных компонентов.

Средствами специальной системы методов, разработанных на основе личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников налоговой полиции, можно оптимизировать процесс преодоления ими затруднений в коммуникативной деятельности.

Задачи исследования

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

  2. Проанализировать психологическое содержание понятия «затруднения», выявить особенности затруднений, возникающих у сотрудников налоговой полиции в коммуникативной деятельности.

  3. Построить теоретическую модель коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции.

  1. Провести эмпирическое исследование структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции и выявить затруднения в ней.

  2. Выявить особенности структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей.

  3. Определить психологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности.

  4. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде специальных учебных курсов, программ, учебных и методических пособий, методик по изучаемой проблеме.

Методологическую базу исследования составили научные
положения о развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский,
С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина,
Д.Б. Эльконин); закономерностях формирования профессионализма
(Ф.Н.Гоноболин, А.А.Деркач, Л.В.Иванцова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,
Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.); об освоении деятельности и ее
субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и
др.); трудностях как показателе эффективности деятельности
(Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, В.В.Диянова и др.); об оптимизации
профессиональной подготовки и условий осуществления успешной
профессиональной деятельности (Б.М. Теплов, В.А. Бодров,

Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); о личностно-ориентированном подходе (B.C. Мухина, Н.Ю. Синягина и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К. А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование. В рамках обучающего эксперимента для формирования коммуникативных навыков и коммуникативного субъект-субъектного взаимодействия - система ролевых игр. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный и факторный анализ с применением статистического пакета «Excel».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 251 сотрудник налоговой полиции, из них 199 участвовали в пилотажном и основном констатирующем эксперименте, а 52 - в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

8 Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятия «коммуникативная деятельность сотрудников налоговой полиции». Показано, что коммуникативная деятельность выступает в роли одного из главных средств профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции, которое не может быть заменено какими-либо другими средствами и без которого деятельность не может быть выполнена. Коммуникативная деятельность так или иначе затрагивает все структурные компоненты профессионального труда сотрудников налоговой полиции и является фактором, определяющим качественные характеристики результата их труда. Повышение эффективности коммуникативной деятельности и в целом труда сотрудников налоговой полиции связано с увеличением в них доли субъект-субъектного взаимодействия, т.к. только при этом типе взаимодействия формируется единое понятийное поле, которое обеспечивает эффективную совместную деятельность или конструктивное разрешение конфликтного противодействия.

  2. Показано, что затруднения сотрудника налоговой полиции в коммуникативной деятельности — это осознанное субъектом противоречие между воплощенным в его коммуникативной деятельности достигнутым уровнем знаний, умений, отношения к коммуникативному взаимодействию - и требуемым, находящимся в ближайшей перспективе, закономерно вырастающим из достигнутого уровня. Установлено, что затруднения сотрудников налоговой полиции в коммуникативной деятельности выполняют позитивную и негативную функции. Позитивная функция имеет два значения: индикаторное (привлечение внимания специалиста к проблеме) и стимулирующее (активизация деятельности при анализе и преодолении затруднения). Негативная функция также имеет два значения: сдерживающее (в случае отсутствия ресурсов по преодолению

затруднений) и деструктивное (остановка, распад коммуникативного контакта).

  1. Выявлено, что коммуникативная деятельность сотрудников налоговой полиции представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависимых структурно-функциональных компонентов. Выделены следующие структурно-функциональные компоненты: гностический (обеспечивает овладение знаниями в области коммуникации и заключается в изучении и осознании сотрудником налоговой полиции своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма, умений и навыков в коммуникативной деятельности и др.); проектировочный (включает практический анализ эффективности коммуникативной деятельности, прогнозирование возможных путей решения коммуникативных задач с использованием новых приемов и способов коммуникативного взаимодействия и др.); конструктивный (позволяет выбирать форму, средства и методы коммуникативного взаимодействия в соответствии с возникающей ситуацией; прогнозировать реакцию на свою позицию и аргументы; прогнозировать реакцию собеседника при осуществлении коммуникативного контакта); организаторский (обеспечивает реализацию на практике проектов и является условием целенаправленного проектирования); рефлексивный (направлен на адекватную оценку развертывания конкретной коммуникативной ситуации и выбор возможных вариантов развития коммуникативной деятельности в целом); собственно коммуникативный (обеспечивает коммуникативное взаимодействие на всех уровнях, целесообразные взаимоотношения, создает необходимый информационный поток в процессе коммуникативной деятельности).

  2. Доказательно представлено, что субъективные представления сотрудников налоговой полиции о структуре их коммуникативной деятельности в значительной степени отличаются от объективных данных

10 об этой структуре. Показано, что представления сотрудников налоговой полиции о сформированности коммуникативных умений глубоко субъективны и во многих случаях завышены, а представления о значимости того или иного умения для эффективности коммуникативной деятельности основаны на жизненном и профессиональном опыте, но не подкреплены теоретическими знаниями. Эмпирически подтверждено, что наибольшие затруднения сотрудники налоговой полиции испытывают в конструктивном, организаторском и гностическом компонентах коммуникативной деятельности, что обусловливает выбор неэффективных решений в конкретных коммуникативных ситуациях.

  1. Выявлено, что субъективные представления о структуре коммуникативной деятельности, а также степень выраженности и преимущественное преобладание тех или иных коммуникативных умений и коммуникативных действий у сотрудников налоговой полиции обусловлены их индивидуально-психологическими особенностями. Статистически подтверждено, что эмоциональная нестабильность по сравнению с интроверсией - экстраверсией играет большую роль в представлениях о сформированности коммуникативных умений. Неструктурированность данных представлений, обусловленная эмоциональной нестабильностью, не позволяет сотруднику налоговой полиции осознать наличие противоречий между достигнутым и требуемым уровнем профессионализма в коммуникативной деятельности.

  2. Показано, что основным условием оптимизации процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в коммуникативной деятельности является внедрение в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации личностно-ориентированного подхода с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников налоговой полиции. В качестве факторов оптимизации процесса преодоления сотрудниками налоговой полиции затруднений в

11 коммуникативной деятельности выступают формирование у них готовности к данной деятельности и внедрение в процесс коммуникативной подготовки системы ролевых игр. В ролевой игре совершенствуются все уровни коммуникативного потенциала сотрудников налоговой полиции; игра предоставляет им широкий выбор стратегий и тактик коммуникативного поведения в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа преодоления затруднений сотрудников налоговой полиции в коммуникативной деятельности в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации может быть использована для совершенствования коммуникативной подготовки кадров налоговой полиции, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития коммуникативной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников налоговой полиции. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на кафедральных аспирантских конференциях «Акмеологические потребности в личностно-профессиональном развитии госслужащих» (1999 г.) и «Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования» (2001 г.), а

і 2 также были использованы при проведении спецкурсов по оптимизации коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции. Положения, выносимые на защиту

  1. Структура коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции детерминируется спецификой их профессии. В пределах допускаемых требованиями профессии отклонений сотрудники налоговой полиции реализуют в коммуникативной деятельности собственные коммуникативные способности. Осуществляемая как субъект-субъектное взаимодействие, коммуникативная деятельность выступает в качестве интегрального инварианта профессионализма сотрудников налоговой полиции.

  2. Разрешение затруднений в коммуникативной деятельности связано с осознанием ранее приобретенного индивидуального опыта, на основе которого происходит прогнозирование результата коммуникативной деятельности и вероятности достижения этого результата. Затруднения позволяют выявлять актуальность тех или иных аспектов коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции, а также слабые стороны подготовки к коммуникативной деятельности конкретного сотрудника.

  3. Теоретическая модель коммуникативной деятельности сотрудника налоговой полиции раскрывает ее сущность, структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами. Каждый компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Реализация этих компонентов в конкретных коммуникативных ситуациях обеспечивается высоким уровнем сформированности соответствующих коммуникативных умений.

  1. Эффективность процесса преодоления затруднений в коммуникативной деятельности обусловлена потребностью в повышении уровня сформированное отдельных коммуникативных умений у сотрудников налоговой полиции, которая, в свою очередь, актуализируется с повышением субъективного уровня значимости данных умений и коммуникативной деятельности в целом.

  2. Поляризация субъективных представлений сотрудников налоговой полиции о структуре коммуникативной деятельности, а также объективный выбор стратегии коммуникативного взаимодействия проходят как по показателю экстраверсии - интроверсии, так и по показателю стабильности - нестабильности.

  3. В рамках личностно-ориентированного подхода педагогическое взаимодействие психолога-акмеолога с сотрудниками налоговой полиции и функционирующая акмеологическая среда обеспечивают: реализацию процесса обучения на принципах равносубъектности, раскрытие личностного потенциала сотрудников налоговой полиции, формирование у них готовности к коммуникативной деятельности, самостоятельности в ней, стремления к совершенствованию своих коммуникативных умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Состояние проблемы исследования

Среди профессий, которые становятся объектом акмеологических исследований, выделяются профессии, связанные с правоохранительной деятельностью. Особый интерес представляют исследования недавно созданной государственной структуры - Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации (налоговая полиция) — «федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительные функции в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, защиты ее экономических интересов». Необходимость создания этой правоохранительной структуры обусловлена рядом причин. Формирование рыночных отношений в России сопровождалось массовым укрывательством от налогообложения, появлением теневого капитала, который создавал угрозу экономической безопасности государства. Складывающаяся криминальная обстановка в области экономики и финансов определила круг основных задач, которыми занимаются федеральные органы налоговой полиции: — выявление, предупреждение и пресечение налоговых преступлений и правонарушений; — обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защита их сотрудников от противоправных посягательств при исполнении служебных обязанностей; — предупреждение, выявление и пресечение коррупции в налоговых органах.

Объектом труда сотрудников налоговой полиции являются налоговые отношения граждан и организаций с федеральными налоговыми органами. А предметом - процесс выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, обеспечение безопасности деятельности работников налоговых инспекций и собственных подразделений. Налоговая полиция с помощью уголовно-процессуальных и административных мер, используя оперативно-розыскные методы, противодействует криминальному бизнесу, выявляет факты сокрытия доходов в крупных и особо крупных размерах.

Аналогов налоговой полиции в российских силовых структурах не было. В процессе становления этой правоохранительной структуры происходит и формирование совершенно нового типа государственных служащих.

Е.В. Селезнева и Т.В. Чанзан показали, что профессиональная деятельность сотрудников налоговой полиции относится к высшим формам сложной практической деятельности класса «человек - человек», связана с противостоянием участвующих в ней субъектов и протекает как перманентный конфликт, т.е. столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия .

Профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции как разновидности государственной службы присущи определенные особенности: — правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения сотрудников налоговой полиции, принимаемых ими решений; — властный, обязательный характер профессиональных полномочий сотрудников налоговой полиции; — экстремальный характер профессиональной деятельности; - нестандартный, творческий характер труда; - процессуальная самостоятельность, Персональная (для многих повышенная) ответственность.

Основными методами работы сотрудников налоговой полиции являются: - опрос граждан; - наведение справок; - сбор образцов для сравнительного исследования; - проверочная закупка; - исследование предметов и документов; - наблюдение; - отождествление личности; - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; - контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; - прослушивание телефонных переговоров; . - снятие информации с технических каналов связи; - оперативное внедрение; - контролируемая поставка; - оперативный эксперимент.

Профессиональная деятельность сотрудников налоговой полиции разного должностного положения четко регламентирована. Отступление от служебных обязанностей, нарушение должностных полномочий рассматривается как нарушение закона и свидетельствует прежде всего о низком уровне профессиональной компетентности сотрудника налоговой полиции.

Затруднения сотрудников налоговой полиции в коммуникативной - деятельности

В решении исследуемой нами проблемы затруднений сотрудников налоговой полиции в коммуникативной деятельности существенное значение имеет постановка и анализ вопросов о соотношении понятий «затруднение» и «трудность», ибо их отождествление нередко приводит на практике и в теории к неточным выводам. Следует отметить, что в психологических словарях определение понятий «затруднения» и «трудности» отсутствует. Таким образом, с точки зрения психологии эти понятия не раскрываются даже в описательном плане, хотя различие понятий существует. На это указывают определения понятий «затруднение» и «трудность», имеющиеся в словарях русского языка.

Анализ этих дефиниций показывает, что затруднение рассматривается с практической стороны как препятствие, помеха для осуществления чего-либо, отражая тем самым его объективное содержание; с другой, психологической стороны, затруднение рассматривается как осознание помехи, тем самым отражая его субъективное содержание. Таким образом, затруднение - это объективно-субъективная категория, носящая дискретный характер.

Трудность в объективном плане рассматривается как неотъемлемая часть затруднения, как его следствие, а с психологической точки зрения, т.е. в субъективном плане, - как напряжение, усилие.

Эта трактовка трудности прослеживается в определении Н.В. Кузьминой. Она определяет трудность как субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается внешними факторами деятельности и зависит от характера самих факторов, образовательной, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и отношении к ней.

Существование затруднения объективно предопределено в профессиональной деятельности специалистов класса «человек - человек», которая рассматривается как процесс решения бесчисленного множества профессиональных задач (Н.В. Кузьмина).

Основным признаком большинства профессиональных задач в профессиях класса «человек - человек» является высокая степень неопределенности.

Под неопределенностью мы понимаем объективные преграды в достижении целей профессиональной деятельности, которые субъективно проявляются в операционном аспекте в виде реакции «Не знаю, как», в мотивационном - в виде реакции «Не знаю, что», в смысловом - в виде реакции «Не знаю, зачем»20. Неопределенность является следствием неоднозначных связей между ситуационными изменениями и характером возникающих реакций и возникает в связи с гетерохронностью развития различных компонентов деятельности. Механизм снятия неопределенности может быть описан через рефлексивные процессы саморегуляции.

В операционной сфере запуском процессов саморегуляции при возникновении неопределенности, как правило, служит осознание отсутствия или неразвитости определенных навыков, знаний, умений субъекта деятельности. В этом случае за счет актуализации мотивационной сферы (мотивы самосовершенствования, самообразования) субъект снимает возникшее затруднение.

В мотивационной сфере особенности процесса саморегуляции при возникновении неопределенности обусловлены важностью данной сферы для профессионального развития личности. Инициирование процесса саморегуляции связывается с такими изменениями в профессиональной деятельности, которые приводят: - к нарушению в операционной сфере субъекта деятельности (из-за изменения цели невозможно использовать полученные знания, навыки, умения); - к невозможности в реализации своего Я в области профессиональной деятельности; - к нарушению соотношения между адаптивными и содержательными мотивами профессиональной деятельности; - к обеднению мотивационной сферы, присутствие только отдельных побуждений, например, ориентация на исполнительскую деятельность при отсутствии мотивов творчества; - к конфликтам между отдельными побуждениями, мотивами; - к неадекватности мотивационной сферы фактическому положению дел.

Эмпирическое исследование структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции и затруднений в ней

Эмпирическое исследование показало, что субъективные представления сотрудников налоговой полиции о структуре. их коммуникативной деятельности в значительной степени отличаются от объективных данных о этой структуре, которые получены с помощью факторного анализа.

Так, если сравнить результаты рангового анализа самооценок сформированности коммуникативных умений по выборке в целом с результатами факторного анализа, то можно увидеть, что, например, поделившие первое и второе ранговые места умения анализировать собственный опыт коммуникативной деятельности и опыт коллег и адекватно оценивать свое эмоциональное состояние (средний балл 4,012) в факторной матрице сформированности занимают соответственно седьмое и десятое места (с весовыми зарядами 2,997 и 2,976). Также различаются результаты рангового анализа самооценок значимости и результаты факторного анализа по этому признаку. Умение вести деловую беседу, получившее первый ранг по самооценке значимости (средний балл 4,529) в факторной матрице значимости занимает третье место (с весовым зарядом 3,185), а получившее второй ранг умение анализировать итоги коммуникативной деятельности, обобщать их и систематизировать занимает в факторной матрице одиннадцатое место (с весовым зарядом 3,082).

Разница в результатах рангового и факторного анализа говорит о том, что, с одной стороны, представления участников исследования о сформированности коммуникативных умений глубоко субъективны и во многих случаях завышены, а с другой стороны, что представления о значимости того или иного умения для эффективности коммуникативной деятельности основаны на жизненном и профессиональном опыте, но не подкреплены теоретическими знаниями.

В то же время результаты рангового анализа по отдельным группам наглядно показывают определенную зависимость представлений о структуре коммуникативной деятельности от тех или иных качественных характеристик сотрудников налоговой полиции.

Так как содержательный анализ представлений о структуре коммуникативной деятельности не всегда позволяет установить существование различий в этих представлениях, зависящих от тех или иных характеристик, чтобы выявить эти различия, мы рассчитывали значения t-критерия Стьюдента внутри групп и между группами.

Зависимость представлений сотрудников налоговой полиции о структуре коммуникативной деятельности от их возраста. По возрасту выборка была разделена на следующие подгруппы: первая группа - до 30 лет (45,9%), вторая группа - 31 - 40 лет (36,5%) и третья группа -свыше 40 лет (17,6%).

Анализ самооценок сформированности и значимости коммуникативных умений в возрастных группах показывает, что в представлениях о структуре коммуникативной деятельности вне зависимости от возраста наряду с общим имеются варианты.

Так, если проанализировать, как выглядят первые пять ранговых мест в возрастных подгруппах, то мы можем увидеть, что во всех этих подгруппах в первую ранговую пятерку вошли умения анализировать собственный опыт коммуникативной деятельности и опыт коллег (средний балл по группам соответственно 3,86, 4,091 и 4,444) и вести деловую беседу (3,791,4, 121 и 4, 222). Однако в разных возрастных подгруппах эти умения занимают разные (хотя и Относительно близкие) ранговые места, а кроме того, помимо этих умений наиболее сформированными у себя сотрудники налоговой полиции разного возраста считают абсолютно разные по содержанию умения.

Члены возрастной группы до 30 лет помимо этих умений наиболее сформированными у себя считают умения адекватно оценивать свое эмоциональное состояние (4,023), адекватно оценивать свое отношение к собеседнику и обсуждаемой проблеме (3,837), строить коммуникативную деятельность, учитывая ее цели, характер ситуации, а также психические состояния и индивидуальные особенности собеседников (3,744). Члены возрастной группы 31-40 лет как наиболее сформированные выделяют умения строить коммуникативную деятельность, учитывая ее цели, характер ситуации, а также психические состояния и индивидуальные особенности собеседников (4,061), вести собеседование (4,061) и адекватно оценивать свое отношение к собеседнику и обсуждаемой проблеме (4,0). Сотрудники налоговой полиции старше 40 лет считают, что у них наиболее сформированы умения анализировать итоги коммуникативной деятельности, обобщать их и систематизировать (4,333), поддерживать коммуникативную активность собеседников в процессе коммуникативной деятельности (4,222) и вести собеседование (4,222).

Особенности структуры коммуникативной деятельности сотрудников налоговой полиции в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей

Так как деятельность сотрудников налоговой полиции протекает как перманентный конфликт, то профессионализм в коммуникативной деятельности обуславливает во многом их стратегию разрешения конфликтных ситуаций.

Специалисты в области конфликтологии полагают, что конфликта не существует, если отсутствуют некоторые его общие признаки .

Необходимым условием конфликта является наличие как минимум двух сторон. Причем в качестве сторон могут выступать индивиды, группы, классы, даже культуры. Сам конфликт, его развитие, ведет к ситуации, в которой реально существуют только два противника.

Конфликт возникает в связи с наличием «дефицита» двух видов: «позиционного» и «дефицита источников». Под первым понимается невозможность одновременного исполнения одной роли или функции двумя субъектами, что ставит их в отношения состязательности. Во втором случае речь идет о недостаточности каких-либо ценностей, так что два субъекта одновременно не могут удовлетворить свои притязания в полной мере.

Конфликт возникает только в том случае, если стороны стремятся к получению выгоды за счет друг друга. Таким образом, успех одной стороны означает неудачу другой, а само конфликтное поведение выглядит как стремление ликвидировать или, в крайнем случае, поставить другую сторону под контроль.

Действия конфликтующих сторон направлены на достижение несовместимых и взаимоисключающих целей (ценностей) и, следовательно, сталкиваются.

Важным аспектом конфликтных отношений является власть. При конфликте речь идет всегда о попытке достижения, изменения или сохранения способности контролировать и направлять поведение другой стороны.

Конфликтные отношения представляют собой основу общественных процессов и играют важную социальную роль.

Конфликтный процесс представляет тенденцию к нарушению взаимоотношений между сторонами. Конфликтные отношения не разрушают систему, а скорее способствуют изменению социальных норм и ориентации. Способ разрешения конфликтной ситуации проявляется в выборе того или иного стиля поведения в конфликте. К.У. Томас и Р.Х. Килмен выделяют пять основных стилей поведения при конфликте: - соперничество, для которого характерны активные индивидуальные действия и которое направлено на односторонний выигрыш в конфликте; - сотрудничество, для которого характерны активные совместные с партнером по общению действия и которое направлено на обоюдный выигрыш в конфликте; - приспособление, для которого характерно пассивное участие в совместных с партнером по общению действия и которое может приводить к выигрышу как обеих сторон, так и одной из них; - избегание, для которого характерны индивидуальные пассивные действия и которое, как правило, приводит к тому, что выигрывает противоположная сторона; - компромисс, для которого характерны взаимные уступки.

Стиль поведения в конкретном конфликте определяется той мерой, в которой участники конфликта хотят удовлетворить собственные интересы, действуя при этом пассивно или активно, и интересы другой стороны .