Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Иванова Наталья Георгиевна

Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов
<
Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов
>



Иванова Наталья Георгиевна. Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Красноярск, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-19/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования особенностей личностно-профессионального становления личности специалиста - будущего психолога 10

1.1 Личностно-профессиональное становление специалиста - будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии 10

1.2 Профессиональное самосознание в контексте личностно-профессионального становления будущих психологов 27

1.3 Методологические основы исследования особенностей личностно- профессионального становления будущих психологов 41

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей личностно- профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов 54

2.1 Организация сбора эмпирических данных 54

2.2 Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов 56

2.3 Анализ личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов 77

2.4 Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов 97

Выводы II главы 121

Заключение 124

Библиографический список 127

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все сферы и слои общества, в том числе и сферу образования. В настоящее время одной из основных проблем этой области является проблема подготовки высококвалифицированных специалистов.

Подготовка специалистов включает в себя вопросы личностного и
профессионального развития, формирования готовности к будущей
профессиональной деятельности. Именно в процессе обучения в вузе
происходит первичное освоение профессии: определяется позиция молодого
человека, приобретаются профессиональные личностные

индивидуализированные способы профессиональной деятельности, поведения и делового общения, осуществляющие личностно-профессиональное становление специалистов.

Вопросами личностно-профессионального становления специалистов занимались такие психологи, как Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Щербаков и др. Однако личностно-профессзональное становление психологов в вузе остается менее изученным.

Исследование личностно-профессионального становления будущих психологов позволит наиболее полно изучить особенности становления будущих психологов, определить показатели личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями между:

- объективными потребностями общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточной изученностью процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе;

необходимостью создания условий подготовки

высококвалифицированных специалистов, психологического сопровождения

процесса личностно-профессионального становления будущих психологов в вузе и недостаточной разработанностью психологического обеспечения данного процесса в техническом и гуманитарном вузах.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости были сформулированы цель и задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявление особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Предмет исследования - особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Гипотеза исследования - особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов проявляются в мотивации учебно-профессиональной деятельности, субъективном контроле личности.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы личностно-профессионального становления будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Определить факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

  3. Выявить особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют идеи, рассматривающие развивающегося человека как субъекта профессиональной

деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.В.Брушлинский и др.); психологические теории профессионального сознания и самосознания (И.И. Чеснокова, В.В. Столин, Е.А. Климов, В.П. Зинченко, И.С. Кон и др.); положения о связи самосознания и профессионального самосознания (Е.А. Климов, И.И. Чеснокова, Т.Л. Миронова, Б.Г. Ананьев и др.); положение о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков в др.); положение о единстве физиологического и личностного развития (А.И. Щербаков, В.Д. Шадриков и др.); теория развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.); исследования развития профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе (Е.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Л.О. Шарапов, Г.Ю. Любимова, Е.П. Кринчик и др.); исследования, раскрывающие закономерности формирования профессионализма (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); системный подход -принципы системности и целостности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Барабанщиков, Б.Г. Юдин и др.); типологический подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ по проблеме исследования; метод сбора эмпирических данных: многофакторный опросник личности Р. Кетелла - форма С, тест смысложизненных ориентации А.Д. Леонтьева, тест уровень субъективного контроля Дж. Роттера, тест «черты характера, темперамента» метод «жизненных показателей», тест Е.А. Климова на выявление предпочитаемого типа профессии, диагностика уровня профессиональной направленности студентов Т.Д. Дубовицкой, ориентационная анкета Б. Басса; методы обработки и интерпретации данных: методы статистической обработки данных исследования на основе программ «STATISTICA версия 5.5» и «STATGRAFIX версия 2.1», качественный анализ полученных результатов - корреляционный анализ Спирмена;

сравнение показателей с помощью критериев Н Крускала - Уоллиса и U Манна - Уитни; факторный и кластерный анализ.

База исследования: учебные группы студентов ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет»; институт информатизации социальных систем, специальность «Информатика -Психология» и Институт психологии, педагогики и управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», специальность «Педагогика-Психология».

Этапы исследования

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Осуществлялись изучение и анализ психолого-акмеологической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определена рабочая гипотеза, выбор методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления студентов -психологов, подбор групп испытуемых.

Второй этап (2005 - 2006гг.). Проводилось пилотажное исследование выявления особенностей личностно-профессионального становления студентов - психологов, осуществлялся качественный и количественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, систематизировались и интерпретировались полученные данные.

Третий этап (2006 г.). Уточнялись выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

1. На основе анализа теоретических подходов психологии и
акмеологии уточнено понятие «личностно-профессиональное становление
специалиста», которое рассматривается как процесс развития
профессионального самосознания субъекта труда в процессе

профессионального обучения.

  1. Определены факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов: в техническом вузе - профессиональная направленность, субъективный контроль, направленность на общение; в гуманитарном вузе - уровень притязаний, субъективный контроль, направленность на себя.

  2. Выделены особенности личностно-профессионального становления будущих психологов: в гуманитарном вузе процесс личностно-профессионального становления осуществляется равномерно, тогда, как, в техническом вузе от I курса к III курсу происходит снижение динамики личностно-профессионального становления будущих психологов, от III курса к V курсу личностно-профессиональное становление является равномерным.

Теоретическая значимость заключается в углублении теоретических знаний по проблеме личностно-профессионального становления специалиста в вузе на основе конкретизации особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов, что обогащает теорию психологии развития, раздел «Юношеский возраст» и акмеологию, раздел «Профессиональное самостановление и саморазвитие».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования использованы при составлении учебных программ по психологии и акмеологии, разработке методических материалов, спецкурсов в системе подготовки специалистов - психологов в техническом и гуманитарном вузах. Результаты диссертационного исследования служат основанием определения направления психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального становления, профилактики кризисов, выявления индивидуальных ориентиров в проектировании личностно-профессионального роста будущих психологов в процессе профессионального обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями и ведущими идеями психологии развития и акмеологии, использованием

8 комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, их валидностью и надежностью, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов исследования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления образованием ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет». Различные аспекты диссертации и выводы нашли свое отражение в опубликованных статьях, докладывались на научно-практических конференциях: на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского педагогического университета, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъективно-развивающий подход в образовании» (Красноярск, 2004-2006); на психолого-педагогических чтениях (Красноярск, 2005-2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессионализация в системе непрерывного образования» (Красноярск, 2006).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Личностно-профессиональное становление есть процесс становления профессионального самосознания субъекта труда в процессе профессионального обучения.

  2. Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов в техническом вузе представлены профессиональной направленностью на профессии типа «человек - техника», «человек -знаковая система», направленностью на общение, субъективным контролем; в гуманитарном вузе - уровнем притязаний, направленностью на дело, направленностью на себя, субъективным контролем.

3. Особенности личностно-профессионального становления будущих психологов технического вуза обусловлены постепенным снижением мотивации учебно-профессиональной деятельности с I по III курсы, с III по V курсы снижение уровня мотивации прекращается, субъективный контроль имеет тенденцию к снижению на Ш курсе, на V курсе происходит незначительное повышение уровня субъективного контроля. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и субъективный контроль с III курса образуют основу профессионального самоопределения. Личностно-профессиональное становление будущих психологов гуманитарного вуза представляет собой равномерный процесс. Мотивация учебно-профессиональной деятельности и уровень субъективного контроля на протяжении всего периода обучения остаются неизменными.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и приложений. Текст сопровождается таблицами и рисунками.

Личностно-профессиональное становление специалиста - будущего психолога в отечественной и зарубежной психологии

Выход России из социально-экономического кризиса и ее процветание в значительной степени определяется профессионализмом ее граждан, который начинается с успешного выбора профессии, в основе которого лежит соответствие личностных особенностей человека требованиям профессии. Для эффективной профессиональной деятельности большое значение имеет осознанный выбор профессии, сформированное самосознание, осознание своей профессиональной пригодности, а также умение на основе рефлексии развивать необходимые личностные и профессиональные качества. Существует огромная потребность в высокопрофессиональных, социально-активных людях, обладающих инициативой, организованностью и творческим потенциалом.

В этой связи актуализируется проведение научно-практических исследований личностных аспектов возможностей, способов развития и достижения вершин профессионализма, касающихся вопросов личностно-профессионального становления личностей как специалистов, а в дальнейшем - как профессионалов.

В последние годы возрос интерес ученых к проблеме профессионализма человека. Появились исследования, указывающие на необходимость изучения личностно-профессионального становления не только как достижения человеком высоких профессиональных результатов, производительности труда, но и наличия психологических компонентов, внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических функций (А.А. Деркач, В.В. Зазыкин, А.К. Маркова и др.).

В настоящее время в психолого-акмеологической литературе нет единого, целостного понимания понятия личностно-профессионального становления специалиста. Исследователи наполняют его различным содержанием в зависимости от объекта и цели исследования. В.В. Зазыкин считает, что профессиональное развитие личности - это процесс развития личности как субъекта профессионального труда и становления профессионального самоопределения; результат профессионально-технического образования.

Особенности структуры и закономерности профессионального и личностного становления диктуют необходимость учета специфики формирования личностно-профессионального становления, самоопределения уже в процессе обучения в вузе, т.е. на ранних стадиях профессионализации.

Т.В. Кудрявцев рассматривает профессиональное становление как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса -профессиональное самоопределение.

Аналогичную позицию занимает Е.А. Климов. Он пишет: "Мы акцентируем понятие «самоопределение» в том смысле, что учащийся должен полагать, что он сам проектирует и строит свой жизненный путь" [57: 164.]. Таким образом, акцент ставится на активности и жизненной позиции самого индивида.

А.И. Щербаков центральное место в профессиональном становлении специалиста отводит формированию мировоззрения, определяющего нравственно-профессиональную позицию, мотивапионную сферу, склонности и способности.

Позиция Л.М. Митиной заключается в том, что профессиональное развитие неотделимо от личностного и в их основе лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности -творческой самореализации [90: 53].

Теоретико-методологический анализ литературы по данной проблеме показывает, что и профессиональное становление и профессиональное развитие могут быть представлены двояким образом: по схеме процесса (как временная последовательность ступеней, периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность ее способов и средств, где следование друг за другом имеет временную, а не целевую детерминацию).

В современной науке нет четкого разграничения понятий «становление» и «развитие». В психологической литературе встречается подмена одного понятия другим: «Мы понимаем профессиональное развитие как рост, становление...», - пишет Л.М. Митина, - но в дальнейшем: профессиональное развитие, выраженное в терминах саморазвития, отличает его понимание от профессионального роста и профессионального становления» [91: 41]. «Становление человека как профессионала тесно связано с его развитием как личности», - встречаем у А.К. Марковой [83: 252]. Поэтому, как и развитие, становление описывается через исследование объективных оснований и детерминант, определяющих многообразие свойств личности в ее взаимодействии со средой.

Профессиональное самосознание в контексте личностно-профессионального становления будущих психологов

Профессиональное самосознание является неотъемлемой частью личностно-профессионаяьного становления будущего специалиста. В отечественной психологии профессиональное самосознание рассматривается как показатель потенциала личности в профессиональной деятельности, как условие профессионального развития субъекта.

При определении значимости самосознания человека в профессиональное развитие отечественные авторы высказывают мнение о том, что ценностные и адекватные представления о себе и их самооценка являются существенной предпосылкой целенаправленного развития, его интенсивности и направленности; что сформированное профессиональное самосознание помогает нивелировать стихийность процесса профессионализации, зачастую осуществляемого методом проб и ошибок, уменьшить вероятность возникновения профессионально обусловленных деструктивных изменений личности, сгладить ситуацию переживания и преодоления профессиональных кризисов, деформаций (Е.А. Климов, А.А. Бодалев, А.К. Маркова и др.). Высокий уровень профессионального самосознания повышает уверенность в себе, удовлетворенность своей профессией, эффективность работы, повышает стремление к самореализации. Е.А. Климов говорил о том, что развитое самосознание - одно из условий формирования индивидуального стиля («своего почерка») в решении трудовых задач, связанного с максимальным использованием человеком своих сильных сторон и компенсацией или иным преодолением недостатков [55: 42], а развитое профессиональное самосознание, окрашенное положительным эмоциональным отношением к делу, чувством гордости за «свою», «нашу» сферу труда - важный критерий подготовленности специалиста [55: 43].

А.П. Парыгин считает, что профессиональное самосознание - это осознание человеком своей принадлежности к некоторой профессиональной группе.

В.Д. Брагина делает акцент в профессиональном самосознаний на познании и самооценке профессиональных качеств и отношений к ним.

СВ. Васьковская трактует профессиональное самосознание как особый феномен человеческой психики, обусловливающий саморегуляцию личностью своих действий в профессиональной сфере на основе познания профессиональных требований, своих профессиональных возможностей и эмоциональном отношении к себе как к субъекту профессиональной деятельности.

А.К. Маркова определяет профессиональное самосознание как «комплекс представлений человека о себе как профессионале, это целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как к профессионалу» [83: 87].

Так, Л.О. Шарапов в результате исследования профессионального самосознания будущего психолога в процессе обучения в вузе установил, что профессиональное самосознание является одним из ведущих показателей, обусловливающих эффективность профессионального становления студентов-психологов.

Специфика профессиональной деятельности психолога позволяет предполагать, что для профессионального становления психологов особое значение имеет именно личностное развитие. Связующим звеном между личностью и деятельностью выступает профессиональное самосознание, которое позволяет в процессе своего формирования достигать оптимального результата, как в личностном росте, так и в профессиональной деятельности. Таким образом, оно является отражением неразрывности и внутреннего единства профессионализма личности и профессионализма деятельности (А.А. Деркач; А.С. Гостева и др.).

Профессиональное самосознание тесно связано с такими понятиями, как сознание и самосознание, и их нельзя рассматривать разобщенно.

Сознание и самосознание - одна из центральных проблем философии, психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции, играющих важную роль в личностно-профессиональном становлении личности.

Самосознание имеет своим предметом сознание, следовательно, противопоставляет ему себя. Но в то же время сознание сохраняется в самосознании в качестве момента, поскольку ориентировано на постижение собственной сущности. Если сознание есть субъективное условие ориентировки человека в окружающем мире, знание о другом, то самосознание есть ориентировка человека в собственной личности, знание человека о самом себе, это своего рода "духовный свет, обнаруживающий и себя и другое".

Организация сбора эмпирических данных

Базой научного исследования явились: учебные группы студентов Красноярского государственного технического университета, института информатизации социальных систем по специальности «Информатика -Психология» и института психологии, педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по специальности «Педагогика -Психология».

Общая численность охваченных исследованием лиц составила 386 человек. По половому признаку выборка неоднородна. Из 386 испытуемых -294 женского пола и 92 мужского, таким образом, тендерный фактор при анализе результатов учитывался.

Возраст испытуемых - 17-22 года, (студенты I-V курсов). Испытуемые были разделены на две группы (выборки). Первую группу составили студенты Красноярского государственного технического университета института информатизации социальных систем, специальность «Информатика - Психология». Выборка - 199 человек (девушек - 150; юношей - 49).

Вторую - студенты Красноярского государственного педагогического университета им. В.П, Астафьева института психологии, педагогики и управления, специальность «Педагогика - Психология». Выборка - 187 человек (девушек - 144; юношей - 43).

В исследовании были использованы различные методы и методики. Важнейшими критериями отбора эмпирических методов и методик явилась их адекватность поставленной цели, задачам и гипотезам диссертационного исследования, а также теоретическому основанию данной работы, возможностям и ограничениям методов.

Основной задачей диссертационного исследования является выявление особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

Психодиагностические методики подбирались в соответствии с представлениями о личностно-профессиональном становлении, выявленными в теоретической части данного исследования.

Для исследования особенностей личностно-профессионального становления были использованы следующие методики: многофакторный опросник личности Р. Кетелла, направлен на выявление личностных особенностей студентов; для выявления психофизиологических особенностей студентов нами был использован тест «жизненных показателей» опросник «Черты характера, темперамента»; ориентационная анкета Б. Басса позволила определить личную направленность каждого студента; диагностика уровня субъективного контроля Дж. Роттера позволила определить уровень интернальности - экстернальности в области достижений, неудач, межличностных отношений, отношение к здоровью и болезни; с помощью методики «Смьтсложизненных ориентации» А.Д. Леонтьева были определены смысложизненные ориентации; диагностика уровня профессиональной направленности студентов, разработанная Т.Д. Дубовицкой, позволила определить уровень профессиональной направленности студентов, проявляющийся в степени выраженности стремления к овладению получаемой профессии и желании работать по ней; методика ориентированного определения предпочтительного типа будущей профессии Е.А. Климова позволила выявить преобладающий тип профессии у студентов.

При выборе данных методик мы опирались на возможность их использования при групповой форме проведения исследования. Данные о качестве измерения каждой методики представлены в Приложении 1.

Процедура сбора эмпирических данных проводилась следующим образом. Приглашение к участию в исследовании включало в себя ознакомление с целью и задачами исследования, мотивирование испытуемых к участию в исследовании, гарантии конфиденциальности получаемой информации и предоставление возможности ознакомиться с результатами исследования. Участие в исследовании осуществлялось только на добровольной основе.

Обработка полученных данных по всем методикам проводилась в два этапа. Первичная обработка бланков ответов была выполнена вручную. Затем сырые баллы по каждому из пятидесяти параметров были занесены в таблицы, отдельно составленные для групп будущих психологов I-V курсов Красноярского государственного технического университета и Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Последующая статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA версия 5.5» и «STATGRAFIX версия 2.1» с применением критерия Спирмена; сравнение показателей с помощью критериев Н Крускала - Уоллиса и U Манна -Уитни; факторный и кластерный анализ.

Факторы личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов

В результате проведенного теоретического анализа проблемы личностно-профессионального становления будущего психолога нами была выявлена сущность процесса становления будущего специалиста, определены показатели личностно-профессионального становления, вследствие чего созданы предпосылки для проведения эмпирического исследования.

Для выявления особенностей личностно-профессионального становления будущих психологов технического и гуманитарного вузов нами были использованы различные методы сбора эмпирических данных.

Один из таких методов - факторный анализ, позволяющий выделить наиболее весомые факторы, характеризующие личностно-профессиональное становление будущих психологов технического и гуманитарного вузов.

В результате факторного анализа были выделены 13 наиболее значимых факторов для технического (данные факторы объясняют 56,99% дисперсии) и для гуманитарного (данные факторы объясняют 57,68% дисперсии) вузов. Результаты факторного анализа представлены в табл. 1.

Так, для технического вуза 1 фактор, имеющий вес 9,74%, представлен показателями смысложизненных ориентации: «цели в жизни» (СЖ01), (-0,81); «процесс жизни, или эмоциональная насыщенность» (СЖО2),(-0,66); «результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» (СЖОЗ),(- 0,69); «локус-контроль Я» (СЖ04), (- 0,73) и «локус-контроль жизнь, или управляемость жизни» (СЖ05), (- 0,74).

Все показатели, определяющие 1 фактор, имеют отрицательный коэффициент, что присуще личности, живущей сегодняшним днем. Это свидетельствует о том, что будущие психологи технического вуза достаточно плохо представляют себя в будущем в роли психолога. Возможно, роль вуза в данном случае является определяющей, т.к. именно специфичность специальности, которую получают студенты технического вуза, выводит их на размышление о своем дальнейшем становлении как специалиста, и возникает вопрос: «Кем быть: Психологом или Информатикой?»

Для гуманитарного вуза 1 фактор, имеющий вес 11,29%, представлен показателями: «озабоченность - беспечность» (активность, жизнерадостность) (Р), (0,60); «смелость - робость» (Н), (0,71); «процесс жизни, или эмоциональная насыщенность» (СЖ02), (0,43); «сила нервных процессов со стороны возбуждения» (работоспособность) (ЧХТ1), (0,79); «высокий уровень притязаний» (ЧХТ10), (0,73); «тревожность - спокойствие» (уверенность в себе) (О), (- 0,45); «сила нервных процессов со стороны возбуждения» (ЧХТЗ), (- 0,42).

Таким образом, наиболее весомые показатели определили обобщенный психологический портрет студента гуманитарного вуза - это жизнерадостный молодой человек, эмоционально устойчивый и уверенный в себе, обладающий высокой работоспособностью, активен в достижении своего статуса, склонен к риску, смел.

Однако особый интерес вызывает связь этих компонентов с «податливостью - жестокостью» (непрактичность) (J), (0,44), возможно, это указывает на то, что, испытывая беспомощность в каких-то делах, студенты гуманитарного вуза, несмотря на свою кажущуюся самостоятельность, все же прислушиваются к мнению окружающих.

Учитывая факторный вес показателей технического и гуманитарного вузов, хочется отметить, что для гуманитарного вуза описанные показатели оказываются наиболее весомыми (вес 11,29%), о чем свидетельствует их больший факторный вес. Это указывает на то, что в личностно-профессиональном становлении будущих психологов гуманитарного вуза прослеживается уверенность в своих силах, активность в достижении статуса специалиста-психолога, в то время как для будущих психологов технического вуза эти показатели представляют меньшую значимость.

2 фактор, имеющий вес 7,89% и соответствующий техническому вузу, представлен показателями: «шкала общей интернальности» (Ио), (0,92); «шкала интернальности в области достижений» (Ид), (0,68); «шкала интернальности в области неудач» (Ин), (0,58); «шкала интернальности в области семейных отношений» (Ис), (0,56); «шкала интернальности в области производственных отношений» (Ип), (0,66); «шкала интернальности в области межличных отношений» (Им), (0,61).