Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Привалова Ольга Дмитриевна

Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса
<
Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса
>



Привалова Ольга Дмитриевна. Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-19/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Состояние психологических проблем малого бизнеса в Российской Федерации 13

1.2. Личностно-профессиональные и индивидуально-психологические качества менеджеров малого бизнеса 31

1.3. Сущностная характеристика психической устойчивости и ее влияние на эффективность работы менеджеров 49

1.4 Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости менеджеров малого бизнеса 65

Выводы по главе I 79

Глава II. Результаты эмпирического исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента и методов исследования 81

2.2. Оценка уровней психической устойчивости и их влияние на успешность профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса и предпринимателей 88

2.3. Модель профессиональной деятельности успешного менеджера малого бизнеса 96

2.4 Оптимизация психической устойчивости менеджеров 121

Выводы по главе II 142

Заключение 144

Список использованной литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переориентация в развитии экономики на рыночные отношения обостряет интерес к исследованию психологических аспектов деятельности менеджеров малого бизнеса как социально-профессиональной группы людей, чей вклад в процессы обновления жизни общества сегодня особенно значим. Современный менеджер вовлекается в сложные столкновения с жизнью, и для того, чтобы выжить и добиться успеха, он должен действовать эффективно. Менеджер вынужден работать в нестабильной обстановке, при снижении социального, биологического, информационного иммунитета до критического уровня. Как оказалось, многие профессионалы не могут адекватно переработать большой поток информации, отсюда возникает частые смены трудовой деятельности и резкое возрастание количества депрессивных расстройств и психосоматических заболеваний среди бизнесменов.

В этом случае роль фактора стрессоустойчивости менеджера возрастает многократно, так как переход к рынку имеет существенные внешние психологические воздействия на способность субъекта принимать адекватные экономические решения. При этом за фактором успешности часто скрывается не только доходность предприятия, обеспечение семьи, а иногда и жизнь предпринимателя, так как конкурентная борьба подчас принимает самые уродливые формы.

Анализ данной практики свидетельствует, что в профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса имеются следующие противоречия:

- между объективными, все возрастающими требованиями практики к личности менеджера малого бизнеса и отсутствием целостной теории, раскрывающей сущностные признаки феномена его личностно-профессионального развития в современных условиях в России;

между стремлением к продуктивной деятельности менеджера в условиях общества, меняющего свою социально-экономическую ориентацию и отсутствием модели деятельности в новой социально-экономической ситуации, условия которой можно априорно принять за особо напряженные;

между повышением уровня неопределенности и риска в сфере малого бизнеса, возникшим обострением конкуренции в деловой среде и практически отсутствием разработок в решении проблемы повышения психической устойчивости и надежности, психологии здоровья и профессионального долголетия менеджера малого бизнеса.

Все это требует научного осмысления личностно-профессионального развития менеджеров малого бизнеса с учетом фактора, определяющего успешность его профессиональной деятельности, такого как: психическая устойчивость.

Психическая устойчивость, способность продуктивно работать в любых условиях, в том числе и в экстремальных, порой тесно связана с негативными последствиями для психического и физического здоровья человека, которое, в свою очередь, является одним из важнейших объективных условий эффективной профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса.

С учетом названных выше противоречий и недостаточной разработанностью изучаемой проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса».

Цель исследования: изучение влияния психической устойчивости менеджера малого бизнеса на успешность его профессиональной деятельности.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность менеджера малого бизнеса.

Предмет исследования: процесс оптимизации психической устойчивости и ее влияние на успешность профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

Гипотеза исследования: психическая устойчивость менеджера малого бизнеса связана с успешностью его профессиональной деятельности. Снижение психической устойчивости менеджеров наступает вследствие разрушения гармоничности интеллектуальных, личностно-профессиональных и эмоционально-волевых качеств, которые при эффективном развитии обеспечивают успешность профессиональной деятельности. Изучение личностно-профессиональных качеств современного менеджера и выявление условий оптимизации психической устойчивости менеджера малого бизнеса может послужить основой для реализации имеющихся психологических возможностей и повышения успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

Задачи исследования:

  1. Изучить генезис и содержание профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, в контексте которой формируется и развивается их психическая устойчивость.

  2. Провести сравнительный анализ личностно-профессиональных качеств менеджеров малого бизнеса и предпринимателей.

  3. Обосновать роль и влияние сформированного уровня психической устойчивости на успешность профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

  4. Разработать научно практические рекомендации, направленные на оптимизацию профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологиче-

скими науками, усилиями отечественных и зарубежных ученых: принцип активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А. Яблокова). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы психической устойчивости менеджеров малого бизнеса.

Целостный подход в исследовании базируется на идеях системного анализа (Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.И. Садовский, А.И. Уемов, В.Д. Шадриков и др.) и комплексного структурно-функционального изучения профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова и др.); принципах субъект-субъектного подхода, взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Д. Карнеги, Г.А.Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, Ф. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).

Состояние разработанности проблемы характеризуется разнообразием теоретических конструкций в общей психологии, психологии личности, социальной психологии и психологии развития и акмеологии. Изучение научной литературы показало, что в отечественной психологии в рамках этой проблемы рассматривались: профессиональная адаптация (А.А. Крылов, Б.Ф.Ломов) и психофизиологическая адаптация к измененным условиям жизнедеятельности (Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ц.П. Короленко, И. Лебедев); профессиональное здоровье (В.А. Пономаренко, И.Н. Гурвич, Г.С. Никифоров) и профилактика негативных функциональных состояний (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И.Медведев, Н.П.Фетискин, Л.Д.Чайнова); психическая устойчивость (В.А.Денисов, Е.А.Каминер, М.Ф.Секач); конкретные подходы в

анализе психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (О.С.Анисимов, А.А.Братко, А.А.Деркач, О.И.Жданов, Н.И.Конюхов, А.Ю.Панасюк, В.В.Петрусинский, М.Ф.Секач, С.И.Съедин, А.Н.Сухов и др.).

Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование: теоретических методов (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, анализ информации), эмпирических методов (наблюдение, анкетный опрос, моделирование, анализ деятельности), экспериментального метода, методов математической и статистической обработки и интерпретации данных.

Эмпирическую базу исследования составили 152 респондента: менеджеры (мужчины и женщины), занимающиеся малым бизнесом в возрасте 25-45 лет общей численностью 80 человек, и предприниматели, представляющие собой людей разных специальностей (мужчин и женщин) в возрасте 33-48 лет численностью 72 человека.

Организация и этапы исследования

  1. этап (2000 г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования психической устойчивости, анализ научных источников и практики профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

  2. этап (2001 г.) был связан с теоретическим анализом влияния различных характеристик психической устойчивости на разные стороны профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса и предпринимателей.

  3. этап (2002-2003 г.) посвящен обобщению результатов исследования и экспериментальному изучению психической устойчивости как фактора успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Осуществлен генезис изучаемой проблемы исследования. Выявлены
тенденции психической устойчивости менеджеров как на феноменологиче
ском, так и на конкретно выраженных уровнях. При этом особенности прояв
ления психической устойчивости менеджера детерминируются и на деятель-
ностном, и на средовом уровнях. А воздействие на структурно- функциональ
ные компоненты: интеллектуальный, эмоциональный, личностно-
профессиональный - определяет уровень психической устойчивости менед
жера.

  1. Выявлено влияние уровня психической устойчивости на профессиональную деятельность менеджеров малого бизнеса. Среди успешных менеджеров выявлен высокий уровень психической устойчивости. Около половины менеджеров показали стабильный уровень психической устойчивости. Удовлетворительный и недостаточный уровни психической устойчивости выявлены в основном у менеджеров малых фирм, находящихся в стадии формирования коллектива. Можно говорить, что эти люди на момент психологического обследования, работают на пределе своих психофизиологических возможностей. Доказано, что гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств определяют высокий или стабильный уровни психической устойчивости и способствует поиску оптимальных путей принятия решений, самосовершенствования и способствуют профессиональному росту.

  2. Установлены сравнительные характеристики личностно-профессиональных качеств менеджеров малого бизнеса и предпринимателей в процессе их профессиональной деятельности и соответствие характеру их профессиональной направленности. Для предпринимателей характерно стремление к самореализации как хозяина, стратегическому планированию бизнеса, реалистичности и устойчивости взглядов на будущее, сочетающееся

с приобретенным жизненным опытом, а проблемы сегодняшнего дня воспринимаются ими как преодолимые и легко обесцениваются. Менеджеры (наемные работники), находясь в зависимой позиции, более чувствительны в межличностных отношениях, демонстрируют потребность в понимании, доброжелательном к себе отношении, легкую «вживаемость» в различные социальные роли, яркость эмоциональных проявлений, демонстративность поведения. Сравнительные психологические характеристики менеджеров малого бизнеса и предпринимателей являются результатом их социально-психологического развития, индивидуального стиля деятельности и определяют, в свою очередь, реальные факторы профессионального успеха.

4. Обоснованы возможности оптимизации психической устойчивости менеджеров, определена степень ее влияния на успешность их профессиональной деятельности. Создана система работы психолога по оптимизации профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса, которая позволяет за счет повышения уровня психологической подготовки менеджеров дифференцированно проводить психокоррекционную работу в процессе профессиональной деятельности сотрудников. Рекомендации о проделанной работе практически используются на фирмах и показали положительные результаты.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в социально-психологической подготовке и переподготовке менеджеров в сфере организации малого бизнеса. Материалы исследования были использованы при реорганизации фирм ООО «Ирина», 000 «Летас», 000 «ПрОДиФ», ООО «Феникс» в городе Ижевске.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы получены автором с 2000 по 2003 год. Положения и выводы получены на основе теоретического анализа и исследовательско-

экспериментальной работы, докладывались автором на заседании Российского психологического общества; на конференции, посвященной десятилетнему юбилею кафедры «Акмеологии и психологии профессиональной деятельности» РАГС, а также на конференции социально-психологического факультета Московского открытого социального университета в 2002 году. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в пособии для слушателей и аспирантов Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Академии гражданской защиты МЧС РФ «Психология безопасности» под общей редакцией А.А.Деркача, М.Ф.Секача; в международном сборнике научных трудов «Психология и жизнь» № 5 в 2002 году. Рекомендации по профессионально-психологическому отбору были использованы при назначении менеджеров малого бизнеса в структурах малого и среднего бизнеса по месту работы автора (г. Ижевск, г. Москва).

Достоверность и надежность материалов и выводов обеспечена в исследовании репрезентативной выборкой испытуемых, подбором адекватных методов, применением валидных тестов и статистических приемов количественного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Психическая устойчивость менеджера малого бизнеса определяет его психологическую готовность к выполнению профессиональных обязанностей в любых условиях деятельности. Алгоритм, выступающий в виде обоснованных правил выполнения действий, способов позволяет разработать как требования психологического профессионального отбора менеджеров, так и индивидуальную программу повышения уровня психической устойчивости и соответствия его требованиям профессии. Система психологической подготовки определяет условия достижения высокого уровня психической

устойчивости профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса в современных условиях экономической нестабильности.

  1. Критерии и показатели психической устойчивости менеджера малого бизнеса выражают ее сущностный характер. На конкретных уровнях это соответствие проявляется в конкретных психологических характеристиках, выявление и оценивание которых позволяет в любых реальных условиях сформировать психическую устойчивость. Критериальные показатели позволили объективно и всесторонне оценить все уровни психической устойчивости. Высокий уровень психической устойчивости менеджера характеризует его способность выполнять профессиональные функции без существенного психического и физического напряжения. Стабильный уровень психической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность без каких-либо последствий для психического здоровья. Удовлетворительный уровень обеспечивается положительным результатом профессиональной деятельности в том случае, если менеджер мобилизует весь имеющийся потенциал. Если менеджер не соответствует ни одному из уровней психической устойчивости в такой степени, что не способен успешно выполнять свои профессиональные функции, его уровень психической устойчивости характеризуется как недостаточный.

  2. При сравнительной психологической характеристике личностно-профессиональных качеств группы менеджеров малого бизнеса и предпринимателей были выявлены некоторые различия. Предприниматели, основной отличительной особенностью которых является стремление к независимости, самостоятельности в принятии важных решений, отличаются менее гибкой структурой формирования эмоционально-волевых, интеллектуальных и лич-ностно-профессиональных качеств. В то же время у менеджеров малого бизнеса выявляются наиболее гибкие структурные связи компонентов психиче-

ской устойчивости, что обеспечивает им высокий уровень профессиональной деятельности в любых реальных условиях, в том числе и экстремальных.

4. Оптимизация психической устойчивости возможна при создании необходимых условий и при учете действия реальных факторов. Продуктивность психической устойчивости менеджеров повышается при гармоничном развитии и достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Разработанная система психологической подготовки менеджеров в процессе профессиональной деятельности позволяет описать теоретически и оказать помощь менеджерам практически, обеспечить соответствие психической устойчивости требованиям успешной профессиональной деятельности. Оптимизация процесса формирования психической устойчивости менеджера малого бизнеса достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями принципов, отражающими важнейшие стороны на психологическом, социально-психологическом и социальном уровнях.

Структура диссертации. Цель исследования, особенности его предмета, а также используемые методология, методика и процедура изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Состояние психологических проблем малого бизнеса в Российской Федерации

Главным содержанием менеджмента сегодня является идея о «достижении целей организации руками других людей». Успех в управлении достигается в основном за счет того, как руководитель сможет решить людские проблемы. На фоне различных преобразований, происходящих на рынке труда, специалисту для достижения успеха недостаточно иметь только высокую квалификацию, необходимо в чем-то и «превосходить других». Для менеджера и предпринимателя это означает умение ладить с людьми, мотивировать их поведение, видеть в людях их «Я».

На всем протяжении жизни личность может подвергаться различного рода временным или стойким изменениям, в том числе и психическим. Чем более гармонично, как писал С.С. Корсаков (1901), соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее целостность. В условиях повышенных социально-психологических требований, наиболее важной личностно-профессиональной составляющей менеджера малого бизнеса является " психическая устойчивость. Анализ взглядов на проблему психической устойчивости позволяет сделать вывод, что это относительно устойчивое системное, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи человека с внешней средой в конкретных условиях. На психическую устойчивость влияет доминирование определенных и негативных по своей сути черт характера, утрата равновесия в эмоциональной сфере, неадекватное отражение действительности - нарушение познавательных процессов и как следствие снижение эффективности функционирования личности менеджера.

Сущность психической устойчивости менеджера малого бизнеса представляется нам как специфическая личностно-профессиональная ориентация, направленность на определенные цели. Иначе говоря, психическая устойчивость - это относительно устойчивое системное, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи человека с внешней средой в конкретных условиях.

На наш взгляд, наиболее важной особенностью психической устойчивости менеджера является динамичность ее уровня, которая определяется степенью воздействия внешних психогенных факторов, доминированием одной или нескольких составляющих психической устойчивости для преодоления психической напряженности, что обусловлено деятельностью в условиях повышенных социально-психологических требований.

Анализируя многочисленные результаты психологического тестирования менеджеров, мы пришли к выводу о том, что наиболее значимыми для изучения психической устойчивости, как практически востребованными, так и научно важными, являются такие направления как исследование эмоций, воли, интеллекта и профессиональной компетентности, механизмов и факторов их развития в гармоничной взаимосвязи. Анализ психической устойчивости менеджера малого бизнеса как фактора его профессиональной деятельности, указывает на актуальность и такого компонента как личностно-профессионалъные качества (ЛПК). Как категория динамичная, личностно-профессиональные качества раскрывают этапность овладевания менеджером теми или иными знаниями, умениями, навыками и профессиональными позициями.

Неразрывно связаны личностно-профессиональные качества и с понятием деятельности. Деятельность определяют как специфическую форму активности менеджера, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование мира и себя. Успешность выполнения менеджером сложных функциональных обязанностей находится в прямой зависимости от ее подготовленности к профессиональной деятельности. В целом, все - эмоционально-волевые, интеллектуальные и личностно-профессиональные качества в органической взаимосвязи создают базу психической устойчивости менеджера.

В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом. Субъектом данного процесса является менеджер. Сущность и содержание процесса управления проявляется в его функциях. Анализируя вопрос о том, можно ли считать понятия «менеджер» и «руководитель» однозначными, Л.И. Евенко называет два существенных отличия. Понятие «менеджмент» (особенно у американцев), по мнению автора всегда подразумевает фигуру «менеджера» - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В более общем смысле, применяется термин «администрирование» (administration), которое в большей степени отражает обезличенную систему управления. «Во-вторых, когда говорят «менеджер», то, по большому счету, имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто менеджер или экономист, занимающийся управлением» (Л.И. Евенко).

Личностно-профессиональные и индивидуально-психологические качества менеджеров малого бизнеса

Характерные для российского общества стремительные экономические изменения оказывают существенное влияние на внутриорганиза-ционные процессы, обострение конкуренции в различных областях, повышение уровня неопределенности и риска в деловой сфере. Следствием перечисленных изменений являются особые требования к управленческой деятельности менеджеров малого бизнеса в ситуации смены ценностных установок, убеждений, принципов.

Несмотря на многочисленные возможности концептуального рассмотрения поведения менеджера, мы опираемся на психологические теории деятельности (С.Л. Выготский, Л.К. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и концепции индивидуальности Б.Г. Ананьева, в которых приоритет активности преобразований действительности отдается субъекту, способному смыслообразовывать цели деятельности.

По мнению Г.В. Сухо дольского, среди основных понятий теории деятельности: субъект деятельности, морфология деятельности, мотивация и функция деятельности, динамика деятельности, разнообразие деятельности, только понятие субъект психической деятельности имеет научный статус основного, выражающего необходимый аспект рассмотрения деятельности как объекта психологического исследования.

Б.Г. Ананьев к психологическим характеристикам человека как субъекта деятельности относил: собственные свойства индивида и личности, технические средства труда, знания, умения в оперировании специфическими знаковыми системами, творчество, способности, талант. Иначе, в содержании субъекта отмечались: индивидуально-личностные свойства, инструмент, способ деятельности и стиль мышления.

Деятельность субъекта, согласно Б.Г. Ананьеву, В.К.Гербачевскому, В.С.Магуну, И.М. Палею - это «специфическая форма работы, которую производит субъект, пользуясь имеющимися у него внутренними источниками энергии, против внутренних и внешних сил». При этом сама деятельность субъекта выступает как ресурс или благо, за счет которого удовлетворяются как индивидуальные потребности человека, так и потребности общества. Ресурсы - это потенциалы человека. Процесс этот по характеру - амбивалентен: чтобы добыть благо, надо затратить энергию, иначе, «потерять» что-то. Достижения результатов в деятельности имеют свою цену, или отрицательные результаты. Б.Г. Ананьев и И.М. Палей сформулировали понятие о «психофизической» или, энергетической цене интеллектуального (психического) напряжения. В конструкт «интеллект» включается как культурно-образовательная, так и природная составляющая общих и специальных способностей индивида. По описанию Б.Г. Ананьева, интеллект - многоуровневая организация познавательных сил человека, охватывающая психофизиологические процессы, состояния и свойства личности. Эта организация связана с нейродинамическими, вегетативными и метаболическими характеристиками человека, а, следовательно, с энергетизи-рующими структурами индивида. Они являются своеобразными эквивалентами интеллекта и определяют меру умственной работоспособности и цену напряжения в деятельности.

Основные показатели управленческой деятельности и личные признаки, которые могут служить критериями оценки качества руководства, к 80-м годам пытались определить такие авторы как Ф.Ф. Аунанц, А.А. Годунов, П.С.Емишный, А.Г. Ковалев, А.Н. Панов, В.А. Смирнов, Л.И. Уманский и др. Кроме того, были попытки математической и графической характеристики личности руководителя.

Л.И. Уманский писал о динамической структуре личности руководителя с точки зрения его организаторских возможностей. Центральное положение в этой схеме занимают направленность и подготовленность личности, к которым примыкают "общие" качества: работоспособность, активность, наблюдательность, практичность ума и др.

A.M. Омаров подразделял требования к руководителю на общие и специальные. Китов А.И. и Ломов Б.Ф. при оценке руководителя выдвигали на первый план его деятельность. Тем самым "деятельностное" ядро занимало центральное место в структуре "психологии руководителя".

Принципиальное значение сейчас уделяется разработке путей развития и совершенствования, как качеств менеджера, так и оптимизации самой управленческой деятельности (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.К. Маркова, Г.И.Марасанов, А.П. Ситников, СЮ. Степанов, Е.А. Яб-локова и др.). Обобщение всех конструктивных положений позволяет определить ориентировочные требования управленческой деятельности к руководителю. Они касаются следующих аспектов: ценностная ориентация и индивидуальная управленческая концепция; мотивационная сфера и социальные потребности, наиболее значимые для деятельности; управленческая компетентность и психическая устойчивость менеджера.

Однако изменения социально-экономической жизни общества влекут за собой трансформацию требований к личности менеджера нового времени - профессионального управляющего. В связи с этим в последнее время появилось достаточно работ, посвященных разработке требований к «новому» менеджеру: умение предвидеть ситуацию и спрогнозировать исход принятого неординарного решения - является одним из ведущих требований.

Характеристика обследованного контингента и методов исследования

Мы рассматриваем психическую устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса, под которой понимаем относительно устойчивое системное, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи человека с внешней средой в конкретных условиях.

Исследуемый нами контингент состоял из менеджеров (мужчин и женщин), занимающихся малым бизнесом в возрасте 25-45 лет общей численностью 80 человек и предпринимателей, представляющих собой людей разных специальностей (мужчин и женщин) в возрасте 25-45 лет общей численностью 72 человека.

Менеджер - это специалист по управлению производством, работой предприятия1. Будучи динамичным звеном управления, он осуществляет реализацию основных управленческих функций. В процессе профессиональной деятельности менеджер играет серию специфических ролей, которые объединяются в три группы - межличностные, информационные и роли по принятию решений. (См. Таблицу 4).

Представленные выше роли проявляются в любом виде менеджмента.

Менеджеры включаются в работу сразу же по прибытии в офис. Пьют кофе или чай, а также закусывают преимущественно за рабочим столом или в коротких перерывах между совещаниями в кафе. Уйму времени они тратят на просмотр и изучение корреспонденции и подготовку рабочих документов. Много сил у них уходит на решение достаточно мелких производственных вопросов и беседы с подчиненными. Нередко, в виду рутинной загруженности, у них не остается времени для детальной проработки важных и сложных вопросов. Тогда их выручает интуиция.

Предприниматель - это особый тип человеческого общества, относящийся к числу его двигателей к прогрессу. Само слово «предприниматель» - исконно русское. Оно обозначает человека, который решился, как пишет в своем словаре В. Даль, на какое-то дело и сделал это предметом деятельности созданного им предприятия. В русском языке это слово закрепилось как хозяин, работодатель, глава предприятия, это человек, имеющий свое дело и получающий прибыль. Сегодня, предприниматель настойчиво заполняет появившиеся в нашей стране экономические ниши и интенсифицирует свою деятельность. Предприниматель полезен широкой общественности, но особенно полезен государству: он ничего у государства не просит, а только дает. История экономического развития России показывает, что сила и мощь государства прямо пропорциональны процветанию в стране предпринимательства. Последнее же во многом связано с профессиональным и культурным уровнем самого предпринимателя, с его мастерством как лидера.

На всех этапах профессиональной деятельности, респонденты подвергались воздействию факторов, которые можно назвать преимущественно внеличностными, но которые непременно налагают свой "отпечаток" и на личность: - так называемые социальные катаклизмы, вызывающие постоян ную нервно-психическую напряженность, тревожащую неопределенность и нервозность, разрушающие социальные и профессиональные стереотипы; - неадекватная социальная и материальная оценка труда, приводящая к снижению социального престижа профессии; - пролонгированное действие фрустрирующих факторов, связанных с условием труда: работа в заданном (а не избранном) регионе, режиме и коллективе на фоне выраженных нервно-психических нагрузок; - нарастающий поток требований и необходимость усвоения большого массива профессионально значимой информации.

Такие сугубо личностные факторы как тип и формы возможных реакций личности на стрессовую ситуацию и социально-психологические проблемы личности находятся в сложных взаимоотношениях между собой и с внеличностными факторами риска.

В 2000 году с помощью различных методик, таких как: САН, СМИЛ, КОТ, ДМО, СПУР, ИЖС, Люшер, опросник Г. Айзенка, методика Тейлора и др. было проведено исследование профессиональной деятельности менеджеров и такого фактора ее успешности как психическая устойчивость. Результаты исследований показали, что из рассмотренных вариантов диагностики практически ни один, по нашему мнению, не может быть пригодным для проведения массовых исследований: одни предназначены для слишком узких целей, другие при интерпретации дают слишком субъективную оценку, третьи - не пригодны для статистической обработки и т.п. Исключением из их числа, на наш взгляд, являются методики СМИЛ, КОТ. Так как основным фактором успешности профессиональной деятельности менеджера малого бизнеса, по нашему мнению, является психическая устойчивость, проведенное экспериментальное исследование включало метод самооценки психической устойчивости руководителя (СПУР).

Оценка уровней психической устойчивости и их влияние на успешность профессиональной деятельности менеджеров малого бизнеса и предпринимателей

Интенсификация труда, рост психического напряжения человека и увеличение числа стрессогенных факторов - очевидные социально-психологические следствия прогресса. Научно-технический рост сопровождается повышением значения социально-психологических факторов человеческой жизнедеятельности. Испытывая на себе влияние среды, социальных институтов, собственной деятельности как специалиста, личность вместе с тем является автономной в развитии своего внутреннего мира, в развитии самосознания и осознания себя в качестве неповторимой индивидуальности. Активная жизненная позиция менеджера как раз и заключается в его способности к психической устойчивости в различных личностных и профессиональных ситуациях, что естественно способствует повышению эффективности его деятельности.

В течение 2000-2001 года среди сотрудников коммерческих предприятий города Ижевска был проведен анкетный опрос и психологическое тестирование менеджеров малого бизнеса (101 человек) и предпринимателей (97 человек) с целью выявления характеристик успешного менеджера в современных российских условиях. Для этого нами была разработана оригинальная анкета «Успешный менеджер». (См. Прил. 1). Анализ результатов анкетирования позволил нам конкретизировать психодиагностику и сориентироваться в выборе психологических тестов для изучения психологических характеристик успешных менеджеров.

Обработка результатов проведенного диссертационного исследования была построена как последовательное описание характеристик по используемым методикам в соответствующей группе респондентовки. Поэтому с уверенностью можно сказать, что данный метод занимает промежуточное место между осознанной субъективной оценкой и проективными исследованиями неосознаваемых тенденций личности. Вместо психиатрически ориентированных названий основных шкал методики, способствовавших при интерпретации навешиванию клинических ярлыков, автор адаптации ввела названия, отражающие психологическую сущность тех тенденций, степень выраженности которых выявляют эти шкалы. Средненормативными считаются показатели шкал со значением 50 ± 10 Т-баллов, которые свидетельствуют об адекватной нервно-психической адаптации, гармоничности личности. Интерпретация проводится по "профилям" основных шкал теста.

«Краткий ориентировочный тест» (КОТ) служит для выявления зависимости успеха менеджера от уровня его общего интеллекта. КОТ относится к категории тестов общих умственных способностей (IQ).

Тесты IQ свидетельствуют об общем уровня интеллектуального развития индивида. В тестах на определение IQ индивиду предъявляется серия заданий, подобранных таким образом, чтобы была обеспечена адекватная выборка всех важнейших интеллектуальных функций для проникновения в «критические точки интеллекта». Таким образом, интеграционный показатель теста связан с обучаемостью. Обучаемость отражает общие способности человека, которые выражают познавательную активность субъекта и его возможности к усвоению новых знаний, действий, сложных форм деятельности.

КОТ является адаптацией теста Вандерлейка и содержит 50 специфических заданий, которые необходимо выполнить респондентам в течение 15 минут. Тест имеет единственный интегральные показатель -число правильно решенных задач, который в свою очередь является комплексным, многопараметрическим показателем способностей человека.