Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин Ситдикова Светлана Николаевна

Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин
<
Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин
>



Ситдикова Светлана Николаевна. Акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ситдикова Светлана Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению карьерной успешности 15

1.1. Исследование карьеры как психологическая проблема 15

1.2. Психологические детерминанты успешности субъекта карьеры 41

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Психологические предпосылки карьерной успешности женщины 68

2.1. Личностные особенности женщины как объект психологических исследований 68

2.2. Психологические аспекты изучения женщины в карьере 90

Выводы по второй главе 105

Глава 3. Эмпирическое исследование личностных детерминант карьерной успешности женщины 108

3.1. Выявление личностных детерминант успешности женщины в карьере 110

3.2. Развитие карьерной успешности женщины 142

Выводы по третьей главе 154

Заключение 157

Список использованной литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная жизнь требует от каждого человека максимальной личной отдачи вне зависимости от сферы его профессиональной деятельности. Повышение требований, которые предъявляются как к обществу в целом, так и к составляющим его субъектам, делает проблему успеха актуальной для всех. Как следствие, в науке обострился интерес к вопросам содействия успеху человека во всех сферах его жизнедеятельности и, в первую очередь, в сфере его профессиональной карьеры.

Проблема успеха не нова для мировой психологии в целом, а сейчас уже и для отечественной психологии. Успех изучался на уровне его структуры и содержания [Паршикова Е.В., Тульчинский Г.А., Швальбе Б.Х.], представлений о нем [Артамошина Ю.В., Белых В.А.], детерминант [Амбарцумян А.А., Решетова Т.Я.], средств и технологий его достижения [Кауфман Х.Р., Поляков В.Г., Хизрич Р., Шевченко Н.Г., Энкельманн Н.Б.], феноменов, препятствующих его обретению [Турецкая Г.В.] и т.д.

За последние десятилетия реализованы многоаспектные исследования, позволяющие составить представление о сущности карьерного успеха человека в разных сферах профессиональной деятельности – спортивной, управленческой, политической, бизнес-деятельности и т.д. Немалое место в образовавшемся поле научных изысканий отведено изучению психологических детерминант и механизмов достижения субъектом успешного карьерного продвижения [Артамошина Ю.В., Афанасенко И.В., Бондарева В.Б., Джанерьян С.Т., Джонс Р., Деркач А.А., Егоршин А.П., Могилевкин Е., Молл Е.Г., Поляков В.А., Серегина И.И., Стамбулова Н.Б., Шаповалов В.К., Якокк Л. и др.].

Обострившаяся конкуренция на рынке труда в сочетании с традиционными негативными установками по отношению к успешности женщин в карьере выдвинула в настоящее время в число актуальных проблему изучения психологических основ достижения карьерной успешности данной социальной группы.

Проблема карьерной успешности женщин продолжает оставаться дискуссионной в научном сообществе уже достаточно длительное время. Однако существующие исследовательские наработки не позволяют делать обоснованные выводы о психологических факторах и механизмах достижения карьерной успешности, и, соответственно, предлагать научно обоснованные рекомендации по организации содействия женщинам в эффективном построении их карьеры.

Актуальность настоящего исследования возрастает в связи с обозначившимся в последние десятилетия акмеологическим подходом, предполагающим выявление закономерностей, условий и факторов, обеспечивающих возможность достижения высшей точки развития человека, его акме, а также выявление возможных препятствий, возникающих на этом пути [Деркач А.А.].

С точки зрения современных представлений акмеологический подход предполагает исследование личности как субъекта деятельности, который способен активно искать и создавать условия для успешной самореализации и решения возникающих и поставленных задач. Как свидетельствуют многочисленные исследования, развитие профессионализма у специалистов различных профессий осуществляется по сходным закономерностям, названным «акмеологическими инвариантами». К ним относят: развитую антиципацию, высокий уровень саморегуляции, умение принимать решения, устойчивую образную сферу [Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Маркова А.К.]. В акмеологических исследованиях особо указывается, что проявлением модальности личности является факт осознания субъектом своей профессионально-статусной принадлежности. Авторами показано, что акмеологический подход позволяет вскрыть и снять основное противоречие акмеологического знания между не заданностью, не конечностью, а проективностью «вершинного» состояния личности, и определенностью, жесткостью ряда критериев, факторов, условий, необходимых для достижения оптимального состояния, которое определяется у каждого конкретного субъекта особенностями его деятельности и наличными резервами личности.

Анализ современной ситуации в сфере карьерной успешности женщин указывает на наличие следующих противоречий:

- между востребованностью реального увеличения численности карьерно успешных женщин и неспособностью большинства из них преодолеть лежащие на пути своего карьерного роста объективные и субъективные трудности;

- между желанием многих женщин сделать достойную карьеру и не владением ими развитыми способами реализации своих карьерных притязаний;

- между пониманием психологами необходимости оказания женщинам адекватной психологической помощи в построении профессиональной карьеры и отсутствием эмпирически подтвержденной информации, раскрывающей внутреннюю сущность того содействия, которое необходимо оказать в данном направлении;

- между современными представлениями о необходимости продвижения личности в профессиональной деятельности к наивысшим достижениям или «акме» и наличием традиционных установок относительно места женщины в жизни общества.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий в сочетании с потребностью в теоретической разработанности и эмпирической верификации соответствующего исследовательского пространства обусловили постановку следующей проблемы диссертационного исследования: каковы психологические детерминанты карьерной успешности женщин?

Цель исследования: выявить акмеологические особенности развития карьерной успешности женщин.

Объект исследования: карьерно успешные женщины.

Предмет исследования: личностные детерминанты карьерной успешности женщин на пути к достижению «акме».

Гипотезы исследования:

1. Пути продвижения к наивысшим профессиональным достижениям женщин детерминированы многочисленными субъективными и объективными факторами, между которыми существует взаимосвязь.

2. Личностные особенности женщин являются теми субъективными факторами, которые лежат в основе ее карьерного продвижения, направляемого на преодоление объективных обстоятельств и различного рода сопротивлений, задаваемых социальными стереотипами и установками.

3. Смысловые структуры, которые на субъективном уровне определяют детерминанты карьерной успешности, будут дифференцированы в зависимости от уровня успешности женщины.

4. Психологическое сопровождение развития комплекса определенных личностных качеств женщин позволяет сделать их карьерные достижения на пути продвижения к «акме» более прогнозируемыми и управляемыми.

Задачи исследования

I. Теоретические:

1) проанализировать существующие теоретические подходы к изучению психологических аспектов карьеры;

2) выявить систему детерминант карьерной успешности субъекта;

3) теоретически обосновать личностные особенности женщин как объекта психологических исследований;

4) обозначить психологические аспекты изучения женщины в контексте карьерного продвижения;

II. Методические задачи:

1) разработать критерии карьерной успешности женщин, которые могут использоваться вне зависимости от сферы ее профессиональной деятельности;

2) определить методы и конкретные психодиагностические методики, позволяющие выявлять личностные детерминанты карьерной успешности женщины, проявляющиеся вне зависимости от сферы ее профессиональной деятельности;

3) разработать программу психологического сопровождения развития карьерной успешности женщин;

III. Эмпирические задачи:

1) изучить существующие представления о дифференциации профессиональных ролей женщин на традиционные и нетрадиционные и критериях ее успешности при выполнении этих ролей;

2) выявить личностные детерминанты карьерной успешности женщины на примере исполнения ею традиционных и нетрадиционных профессиональных ролей;

3) в структуре личностных детерминант карьерной успешности женщины выделить ведущие и резервные компоненты;

4) апробировать программу психологического сопровождения развития карьерной успешности женщины в рамках деятельности психологической службы вуза и Центра занятости населения.

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа, начиная с 2005 по 2009 гг.:

1 этап – подготовительный – с 2005 по 2006 гг. На данном этапе проводилось исследование теоретических и методологических предпосылок организации эмпирической работы по выявлению личностных детерминант карьерной успешности женщины. На данном этапе была проведена работа по построению общего плана дальнейшего эмпирического исследования, подбору экспериментальной выборки, формированию пакета исследовательского инструментария.

2 этап – экспериментальный – с 2006 по 2008 гг. Эксперимент по выявлению личностных детерминант карьерной успешности женщины включал констатирующий и формирующий этап. Каждый этап проводился на базе определенной экспериментальной выборки.

3 этап – аналитико-синтетический – 2009 г. На данном этапе проводилось осмысление материалов, полученных на теоретическом и экспериментальном этапах исследования.

Основные методы исследования:

1) теоретические методы: теоретический анализ научных статей, учебных пособий, монографий по проблеме исследования;

2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, тестирование, субъективное шкалирование, метод семантического дифференциала, формирующий эксперимент;

3) методы математической статистики: методы первичной (нахождение среднего, процентных долей) и вторичной (методы непараметрической статистики, корреляционный и факторный анализ) статистической обработки; корреляционный анализ выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена; достоверность различий между процентными долями двух выборок устонавливалась на основе применения * – критерия Фишера;

4) метод математического моделирования.

Пакет психодиагностических методик включал в себя: тест-опросники мотивации достижения и аффилиации А. Меграбян (в модификации М.Ш. Магомед-Эминова); методика изучения самоотношения С.Р. Пантелеева; методика Е.М. Никиреева для изучения адекватности уровня самооценки личности; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко; тест «Коммуникативные умения» Л. Михельсона (в переводе Ю.З. Гильбуха); методика диагностики особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса; опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В. Чермянина; Фрайбургский личностный опросник (FPI); самоактуализационный тест Э. Шострома; методика диагностики эмоционального самораскрытия И.П. Шкуратовой; шкала контроля за действием Ю. Куля; опросник Т.Е. Аргентовой «Деловая активность»; методика КОС В.В. Синявского и Б.А. Федоришина.

Методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма [Рубинштейн С.Л.], принцип системного подхода к исследованию психики [Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Выготский Л.С., Кузьмин В.П., Ломов В.Ф., Лурия А.Р., Мерлин В.С., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М. и др.], принцип деятельностного подхода в психологии [Леонтьев А.Н., Рубинштейн Л.С., Шадриков В.Д.], принцип развития [Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Запорожец А.В.]; положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности [Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.,]; комплексный подход к исследованию личности [Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф.]; идеи и концепции гуманистического развития личности [Берулава М.Н., Берулава Г.А., Дубровина И.В., Котова И.Б., Маслоу А., Семенов И.Н., Фельдштейн Д.И., Фромм Э. и др.].

Теоретическую основу исследования составили исследования в области акмеологии [Бодалев А.А., Богданов Е.Н., Деркач А.А., Зазыкин В.В., и др.]; теории личности [Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Петровский В.А.], мотивации достижения [Мюррей Г., МакКлелланд Д.]; проблем успешности личности [Батурин Н.А., Вайзер Г., Ильин Е.П., Молл Е.Г., Позднякова В.П., Репецкий Ю.А., Рощин С.К., Семенов И.Н. и др.], проблеме профессиональной успешности субъекта труда [Аверин В.А., Бодров А.В., Деркач А.А., Джанерьян С.Т., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Шадриков В.Д. и др.], развития карьеры [Шейн Э., Холл Д.], гендерной теории [Бендас Т.В., Ефремова Г.И., Завьялова Е.К., Знаков В.В., Клецина И.С., Кон И.С., Сочивко Д.В., Турецкая Г.В., Чирикова А.Е., Bem S., Bernа Sh.].

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеется связь между детерминантами карьерного успеха женщин, представленными на субъективном и объективном уровне. Успешные женщины имеют четкие представления о способах собственного карьерного продвижения, что у них, как правило, сочетается с наличием развитых соответствующих личностных качеств. Неуспешные и малоуспешные женщины, как правило, недостаточно четко представляют пути и способы достижения карьерной успешности, и у них соответствующие личностные качества являются слабо выраженными.

2. Сформированная система определенного набора личностных качеств выступает предпосылкой успешного карьерного продвижения женщин, так как позволяет им преодолевать препятствия, а также негативные стереотипы и установки, существующие в социуме.

3. Наиболее интегрированным критерием карьерной успешности женщины является ее удовлетворенность своим карьерным продвижением. Смысловые структуры, которые на субъективном уровне определяют детерминанты карьерной успешности женщины, дифференцированы. У карьерно успешных женщин ими выступают осмысленная направленность на успех, коммуникативная, информационная и организационная составляющая успеха, здоровье; у карьерно неуспешных женщин – организационно-деловая, эмоционально-волевая и адаптационная составляющие успеха.

4. Психологическое сопровождение профессионального и карьерного продвижения женщин будет эффективным и управляемым с том случае, если в содержание программы будут включены различные виды коррекции и развития, направленные на формирование мотивации достижения, креативности, коммуникативных и деловых качеств.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

В нем впервые личностные детерминанты карьерной успешности женщины рассмотрены в единстве их представления на объективном и субъективном уровне. Было впервые установлено, что у успешных женщин наблюдается совпадение объективного и субъективного плана карьерной успешности.

К качествам, необходимым женщине для построения успешной карьеры, относится широкий перечень личностных характеристик, структурирование которых позволяет выделить в качестве ведущих компонентов креативность и мотивацию достижения, а в качестве резервных компонентов – коммуникативные способности и деловую активность женщины.

Впервые эмпирически выделены критерии карьерной успешности женщин. Показано, что наиболее интегрированным критерием карьерной успешности женщины является ее удовлетворенность своим карьерным продвижением.

Впервые были выявлены смысловые структуры, которые на субъективном уровне определяют детерминанты карьерной успешности женщины. У карьерно успешных женщин ими выступают осмысленная направленность на успех, коммуникативная, информационная и организационная составляющая успеха, здоровье; у карьерно неуспешных женщин – организационно-деловая, эмоционально-волевая и адаптационная составляющие успеха.

В исследовании впервые выявлено «ядро» личностных детерминант карьерной успешности женщины – мотивация достижения, креативность, коммуникативные и деловые качества.

В исследовании впервые установлено, что выделение личностных детерминант карьерной успешности женщин на уровне субъектных представлений зависит от учета сферы их профессиональной деятельности. При этом при анализе сферы «чисто женских» и «чисто мужских» профессий выделяются различные детерминанты карьерной успешности.

В исследовании установлено, что карьерно успешные женщины отличаются от неуспешных по развитию личностных характеристик, соответственно их представлениям о личностных детерминантах карьерной успешности. Значимые различия, лежащие в основе карьерной успешности, сохраняются у успешных и неуспешных женщин вне зависимости от сферы их деятельности. При этом существуют значимые различия не только в уровне развития определенных личностных характеристик, но и в уровне осмысления детерминант, необходимых для продвижения к «акме».

Впервые была построена математическая модель карьерной успешности женщины, включающая базовые личностные детерминанты ее карьерной успешности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в получении новых данных, раскрывающих детерминацию карьерной успешности с учетом гендерной специфики ее субъекта. Проведенное исследование позволило устранить пробел, имеющийся в теоретических источниках относительно представлений о личностных детерминантах карьерной успешности женщины. Данные представления соответствуют современным социальным позициям относительно возможностей женщины в карьерной сфере.

Теоретическая значимость состоит также в реализации акмеологического подхода к рассмотрению личностных детерминант карьерной успешности женщины. Было установлено, что карьерная успешность женщины связана с совпадением личностных детерминант карьерной успешности, представленных у нее объективном и субъективном уровне.

В исследовании получены новые данные, раскрывающие такие пласты рассмотрения проблемы карьерной успешности женщины как выделение содержания «чисто мужской» и «чисто женской» сфер ее карьерного продвижения, определение актуальных критериев карьерной успешности женщины, особенности представлений женщин и мужчин о детерминантах карьерной успешности женщины.

Теоретическое значение имеет выделение базовых компонент карьерной успешности женщины, включающих в свой состав мотив достижения, креативность, коммуникативные и деловые способности.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в ходе исследования материалы и сделанные обобщения касаются вопросов психологии успеха, карьерного успеха, психологии женщины в целом и в связи с построением ее карьеры. Они могут быть использованы для продолжения исследований по соответствующей проблематике, а также послужить основой и иллюстративным материалом при проведении курсов по психологии профессиональной деятельности, акмеологии, психологии успеха, психологии женщины, гендерной психологии.

Проведенное исследование устанавливает связь между субъективным и объективным пластами представления о личностных детерминантах карьерной успешности женщины. Установленная связь может быть использована психологами-практиками для организации работы с женщинами, испытывающими трудности построения карьеры, ее коррекции и развития.

Предложенная математическая модель карьерной успешности может использоваться для построения прогноза карьерной успешности женщины.

Разработанная программа «Успех возможен и достижим» и рекомендации по ее использованию могут найти применение в практике деятельности психологов служб занятости населения.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» университета. С учетом всех испытуемых, привлеченных к участию в эксперимент на разных его этапах, общая численность экспериментальной выборки составила 320 человек.

Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре организационной и прикладной психологии Педагогического института ЮФУ, на кафедре психологии образования Педагогического института ЮФУ, на 5-ой Международной научно-практической конференции (Пенза, 2008); на вузовских научно-практических конференциях «Социально-гуманитарные проблемы современности», ЮРГУЭС (2007, 2008); на международной научно-практической конференции “Личность ХХI века: теория и практика. Образование и работа: компромиссы интеграции и взаимодействия”, Армавир (2008, 2009).

По результатам исследования опубликовано 8 статей, включая 1 в журналах, рекомендованных ВАК для представления результатов диссертационного исследования.

Материалы исследования используются в учебном процессе на гуманитарном факультете ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», в ГОУ ВПО «Педагогический институт» ЮФУ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка использованной литературы, содержащего 220 источников, приложений.

Общий объем диссертации составляет 208 страниц.

Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками: в основной части работы содержится 12 таблиц и 2 рисунка. Численность приложений – 4.

Психологические детерминанты успешности субъекта карьеры

Успешность субъекта карьеры можно рассматривать в качестве проекции успеха на личность конкретного субъекта в сфере его профессиональной или служебной деятельности. При этом успешность проявляется как особое состояние, характеризующееся сочетанием присущих субъекту карьеры индивидуальных, личностных и субъективных качеств.

Карьерная успешность изучалась на примере ряда сфер профессиональной деятельности - брокерских [Булыгина В.Г., Корнилова Т.В., Корнилов А.П., 1993] и торговых [Дворцова Е.В., Назаренко В.В., 2008] работников, военных [И.В. Дрюпина, 2007; Ю.М. Зуев, 2005; С.А. Иванов, 2007; П.А. Корчемный, 2005 и др.], врачей [Кипиани А.И., Криченко Е.В., Четвергова Е.П.], педагогов [Зеленина Э.Е., 2007; Леженина А.А., 2007; Хрусталева Т.М., 2003; Чернышева Л.Г., 2006 и др.], предпринимателей [Фукин А.И., Хуснут-динов P.P., 2007], психологов [Баширов И.Ф., Гущина Е.Н., 2004; Кучерявен-ко И.А., Макаров О.Г.], управленцев [Анцупов А.Я., 2004; Бондарева В.Б., 2006; Ивашкин А.Г., 2006; Криченко Е.В., 2009; Суходольский Г.В., 2004; Шаповалова В.А. и др.] и т.д.

На базе проведенных исследований было установлено, что особое состояние успешности субъекта карьеры формируется под влиянием целого ряда обстоятельств как объективного, так и субъективного плана. В отечественной и зарубежной психологии в связи с этим выделяются различные уровни детерминации успешности: внешние условия, психофизиологические особенности, индивидуально-психологические и социально-психологические характеристики субъекта деятельности.

Отметим, что зарубежные исследователи [Берне Р., Комба А., Райнис Д. и др.] связывают успешность личности, в основном, с мотивацией достижения, с уровнем притязаний, самоэффективностью, с личностными детерминантами (самооценка, локус контроля). Отечественные исследователи детерминацию успешности исследуют в более широком контексте обстоятельств.

К настоящему времени в качестве внешних детерминант карьерной успешности авторами называются: особенности организации профессионального пространства [Иванова Н.Л., Исмагилова Ф.С., Кашапов М.М., Климов E.A., Конева Е.В., Маркова А.К.], определенная система оплаты труда [Кей, Мейер, Френч], различные характеристики выполняемой работы [Бергер, Кэмпион, Олдхэм, Фицджералд, Хэкман], действие некоторых социальных факторов [Творогова Н.Д.], качество взаимоотношений с коллегами и руководством [Дикая Л.Г., Крылова Г.Ю.] и т.д. Так, среди значимых детерминант успешности предпринимательства выделяются такие обстоятельства как надежность партнеров, позитивное общественное мнение о предпринимательской деятельности, политическая стабильность и межличностная поддержка [Гришаев СВ., Макклеланд Д., Немировский В.Г., Червякова В.В., Чередниченко В.А., Шапиро В.Д., Хуснутдинов P.P.,]. В качестве немаловажных называются также предпринимательская идеология [Зубова Л., Ро-щин С.К., Саттон Ф., и др.] и присущая группе предпринимателей система моральных принципов [Воловикова М.И., Купрейченко А.Б., Панарин А.С., Этциони А. и др.].

Первостепенное место в достижении карьерного успеха исследователи отдают, прежде всего, разнообразным внутренним обстоятельствам.

Отметим, что в современных исследованиях акцентируется внимание на различных внутренних детерминантах профессионального успеха [Климов Е.А., Сыманюк Э.Э., Творогова Н.Д., и др.]. Их рассмотрение показывает, что данные детерминанты могут иметь самую разнообразную природу - биологическую, психологическую или социально-психологическую.

Данные детерминанты относятся практически ко всем психическим сферам человека. По мнению отечественных психологов, достижимость успеха обусловлена, в первую очередь, различиями в способностях, знаниях, умениях и навыках. В частности, согласно исследовательским выводам П.В. Симонова, успех есть результат развития у человека мотивации, компетентности, готовности решать поставленные задачи со «знанием дела». В течение длительного времени способность человека к успехам объяснялась развитием его интеллекта. К концу XX века Д. Гольман стал связывать успех с развитием эмоционального коэффициента. Данный коэффициент он трактовал как способность личности слышать собственные чувства, контролировать всплески эмоций, уметь принимать правильные решения, оставаться спокойным и оптимистично оценивать сложную ситуацию.

На оформление представлений о психологических детерминантах успеха значительное влияние оказали исследовательские работы К.Левина и его школы, направленные на изучение влияния на успех уровня притязаний, самооценки и уровня достижений личности [77]. Психологам удалось показать, что один и тот же достигнутый результат разные личности воспринимают по-разному: одни как успех, другие - как неуспех. Следовательно, не степень трудности выполняемой задачи, а уровень притязаний личности определяет ее отношение к результату. Полученные в рамках данной научной школы результаты инициировали дальнейшее исследование уровня притязаний личности в контексте ее успеха.

Немаловажными для развития психологии успеха оказались эмпирические данные, полученные американским психологом Р. Роттером. В рамках проведенной им работы была выделена еще одна психологическая составляющая успеха личности - локус контроля. Под локусом контроля Р. Роттер понимает склонность личности видеть источники управления своей жизнью, либо, преимущественно, во внешней среде, либо в себе самом. Изучая дифференциацию людей по данной характеристике, психолог ввел понятия «ин-тернальности» и «экстернальности» локуса контроля. Были также выделены личности, которые обладают либо внутренним (интернальным) контролем, либо внешним (экстернальным) контролем.

Личностные особенности женщины как объект психологических исследований

Достаточно длительный исторический период развития психологической науки эмпирические данные, характеризующие особенности психики человека, получались на основе изучения выборок, включающих в своем большинстве лиц мужского пола [160]. Это позволяет говорить об исторической первичности развития именно «мужской психологии». Постепенное осознание не тождественности психики мужчины и женщины способствовало оформление ряда научных подходов и теорий, заложивших основы исследования особенностей организации психики женщин и, соответственно, оформлению «психологии женщины».

В качестве одной из ключевых теоретических предпосылок изучения психологии женщины могут рассматриваться либеральное и радикальное направления феминистской теории.

Основной целью данного направления явилось развитие нового взгляда на роль и статус женщин в современной общественной жизни, научное исследование «женского вопроса» с точки зрения женщин.

Особенностью феминистских теорий как обобщенной системы воззрений на социальную жизнь и человеческий опыт явилось инициирование в качестве отправной точки исследований всемерного приоритета женщины. Главным достижением психологов, которые проявили себя в рамках феминистической теории, выступило формирование позитивного образа фемининно-сти как отражения женской психологии. Их наработки способствовали утверждению понимания того, что образ фемининности не является простой противоположностью мужского образа. Он, как сосредоточение специфических проявлений, по своей сути является иным, принципиально своеобразным на качественном уровне.

Феминистические теории стимулировали становление и развитие тендерной и собственно женской проблематики (Берн Ш., 2001; Завьялова Е.К., 1998; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., 2000; Клецина И.С., 2005; Кон И.С. 2002; Попова Л.В., 1999 и др.).

Исследование личностного своеобразия женщины в значительной мере базируется на результатах, полученных в рамках разработки проблематики тендерных различий [Бергер П., Бороздина Л.В., Кислер С, Клецина И.С, Лукман Т., Мак-Клелланд Д., Мельниченко О.Г., Хорнер М., Турецкая Г.В. и др].

Предмет тендерных исследований составляет анализ общего и различного в восприятии действительности и социальном поведении мужчин и женщин, который связывается не с физиологическими особенностями лиц мужского и женского пола, а со спецификой их воспитания, образования, с нормами поведения. В качестве основных критериев различия между полами рассматривались, в первую очередь, личностный конструкт «феминность — маскулинность» и складывающиеся у мужчин и женщин тендерные роли и стереотипы [Араканцева Т.А., Дубовская Е.М., 1999]. Обозначающиеся при этом различия интерпретировались в качестве предопределяющих процесс дальнейшего развития личности по широкому спектру направлений [Кудинов СИ., 1998; Тюменева Ю.А., 1993; Хасан Б.И. и др.].

Обозначающиеся между мужчинами и женщинами различия в способностях в ряде случаев объясняются на основе использования гипотезы о проявлениях функциональной асимметрии мозга. Согласно данной гипотезе, на нейрофизиологическом уровне функционирование полушарий у женщин осуществляется более симметрично, а у мужчин — асимметрично. Данная особенность функционирования головного мозга, как предполагается, оказывает ключевое влияние на личностные проявления мужчин и женщин. Широкое распространение в научной среде получила также биологическая теория полового диморфизма В.А. Геодакяна (1989). Значительный вклад в развитие женской психологии внес психоанализ [Дейч X., Фрейд 3., Хорни К. и др.]. В рамках данного направления психологии были выделены отличительные черты «типичной» женщины, которые могут быть сведены к шести признакам. Первым широко признаваемым свойством женщины обычно называется ее эмоциональность, значительно превышающая эмоциональность мужчин. Женщина более чувствительна и гораздо сильнее выражает вовне свои чувства, ей свойственны большая внушаемость и импульсивность. Широко распространенным утверждением, характеризующим психологию женщины, является обозначение богатства сферы ее фантазий. Этот признак связан с предыдущим, т.е. с эмоциональностью. Женской психологии также приписывается конкретность мышления, в котором преобладают ассоциации по смежности. Данную особенность объясняют ориентацией женщины на свои чувства, позволяющей ей лучше решать проблемы в практических областях жизни. Характерной особенностью женщины является также протекание ее мыслительного процесса преимущественно в подсознательной сфере. При описании психики женщины отмечают также ее единство, гармоничность и целостность. Обладая этими свойствами, женщина легче переносит контрасты и противоречия как в собственной душе, так и в постоянно меняющемся окружающем мире. Еще одним признаком психологии женщины признается большая нравственная чистота, альтруизм, высокое чувство долга. Этот тезис обосновывается функцией материнства, которая делает женщину более бдительной, предупредительной и заботливой, чем мужчина, оставляя гораздо меньше места эгоистическим склонностям.

В 60-е — 70-е годы XX века в социальных науках получает распространение структурный функционализм, в рамках которого Т. Парсонсом была предложена теория половых ролей [Bales R., Parsons Т., 1955]. Полоролевая концепция Т. Парсонса и общественное движение женщин в рамках либерально-феминистской идеологии способствовали оформлению тендерной теории. Вместе с тем, собственно гендерные исследования как теоретическое направление и исследовательская практика оформились только в 90-е годы XX столетия.

Различия между мужчинами и женщинами получили объяснение и в рамках теории черт личности. В интерпретации Г.Ю. Айзенка, одного из ведущих сторонников данной теории, в основе поведения каждого человека лежат некоторые суперчерты (типы) личности. Данные суперчерты определяются генетически на наследственном уровне. Опираясь на результаты анализа структуры личности человека, можно определить его предрасположенность к конкретному поступку. Схема анализа, соответственно, выстраивается следующим образом: суперчерты — составные черты — привычные реакции - специфические реакции.

Психологические аспекты изучения женщины в карьере

Вместе с тем, тендерные различия в современной психологии признаются и подтверждаются многочисленными источниками.

В.Б. Бондаревой [26] разработан психологический портрет мужчины и женщины, основанный на сопоставлении ряда присущих им личностных характеристик. В основу построения данной конструкции положены особенности ценностной сферы испытуемых.

Как указывает исследователь, в системе ценностных ориентации мужчин более значимыми являются такие ценности, как творчество, жизненная мудрость, непримиримость к недостаткам в себе и других. Мужчины, в целом, имеют более низкую самооценку, чем женщины, по шкалам «обаятельный - непривлекательный», «отзывчивый - черствый», «справедливый - несправедливый», «спокойный - суетливый», «дружеский - враждебный», «невозмутимый - раздражительный». Мужчины, по данным В.Б. Бондаревой, значительно ниже, чем женщины, оценивают ценность своего «Я», имеют менее позитивное ожидаемое отношение со стороны других людей и менее выраженные аффилиативные тенденции. Мужчины более интернальны в сферах семейных отношений и здоровья; считают себя источником достижений и неудач в этих сферах, имеют более высокую мотивацию достижения.

У женщин, согласно представленному портрету, в системе ценностных ориентации, по сравнению с мужчинами, преобладают терпимость, широта взглядов и уверенность в себе (внутренняя гармония). Они имеют более высокую самооценку, приписывают себе большее обаяние, отзывчивость, справедливость, спокойствие, дружелюбие и невозмутимость. Больше, чем мужчины, женщины ценят свое «Я» и ожидают более позитивного отношения со стороны других людей и стремятся к общению с ними. Они более склонны приписывать себе ответственность за происходящее в их семейных отношениях и в их состоянии здоровья.

Наряду с выделением ценностных особенностей женщин, исследователем дана характеристика их мотивационного своеобразия. Им констатируется, что они менее чем мужчины, мотивированы на достижение успеха [26].

Различия в мотивации, присущей мужчинам и женщинам-предпринимателям, были установлены рядом авторов [Бендас Т.В., 2000, 2005; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Джанерьян СТ., 2000; Ильин Е.П., 2002; Рудакова СВ., Чирикова А.Е., 1998; Самарцева O.K., Фомина Т.А., 2000].

Данная проблематика тендерных различий оказалась одной из самых изученных.

Наличие отличительных особенностей женской мотивации отмечал еще J.W. Atkinson [188, 189]. Их появление исследователь связывал с действием на женскую активность определенных социокультурных ограничений. Данные ограничения заставляют женщин бессознательно отказываться от прямых достижений, которые трансформируются в так называемые замещающие достижения (т.е. достижения в сферах семьи, отношений, успеха значимости других и т.д.), а также отказываться от собственных успехов во избежание их отрицательных последствий.

Эмпирические данные о специфике мотивационной сферы женщины представлены Г.В. Турецкой [145]. Исследователь отмечает, что мотивация достижений свойственна деловым женщинам в большей степени, чем женщинам вообще, но, по отношению к мужчинам женская мотивационная сфера имеет специфические особенности.

Разностороннее изучение мотивационных особенностей женщин-предпринимателей показало, что для них более чем для мужчин приоритетны самореализация, интерес к содержанию работы, забота о близких, а ниже — желание руководить, влиять на общественные процессы [48, 49]. Источники утверждают, что материальный интерес у женщин всегда соперничает с лич 78 ностными мотивами, и, если побеждает, то в случае обострения страха за финансовое благополучие тех, кто находится рядом. Данной позиции, в частности, придерживается О.П. Андреева. Исследователь полагает, что для большинства женщин, решивших работать в предпринимательстве, основным мотивом были деньги (Женское предпринимательство...). Как констатируется, данная приоритетность связана со способностью денег обеспечить женщине независимость, выживание, укрепить в ней чувство собственного достоинства, избежать вынужденного замужества. Однако обращается внимание на то, что когда решение принято и дело начато, большинство женщин-предпринимателей испытывают чувство полного удовлетворения. На этом этапе деньги начинают играть уже второстепенную роль по отношению к этому чувству удовлетворения от работы.

Г.В. Турецкой [145] также обнаружена определяющая роль экономической заинтересованности женщин в результатах своей деятельности. Как отмечено исследователем, наличие экономической составляющей в сложившейся мотивации деятельности позволяет женщинам достигать значительных финансовых результатов. Кроме того, они начинают выполнять в семье роль экономического лидера.

В исследовании Л.В. Бабаевой [14] было выявлено влияние психического состояния женщины на ее мотивацию. Автор установил следующую закономерность: чем выше усталость, тем больший вес приобретает материальный фактор; чем выше самооценка и удовлетворенность происходящим, тем более низкую ступеньку в иерархии мотивов занимают деньги.

В соответствии с психологическим портретом, выстроенным Е.В. Пар-шиковой [107], женщины обладают и другими особенностями, отличающими их от мужчин. К таким особенностям отнесена смысловая сторона выстраиваемых ими оценочных суждений. Как было установлено исследователем, женщины достаточно высоко оценивают свои здоровье и волю. Свои умственные способности они оценивают как средние. К «хорошим» чертам характера женщины относят доброту и отзывчивость. Некоторые женщины оцени 79 вают себя так, как о них думают другие. Свое счастье женщины в большинстве связывают с благополучием в семье и с личным обаянием. В профессиональных притязаниях они в большей степени, чем мужчины, мотивированы на обучение. По мнению женщин, успех в жизни зависит от случая, и считают, что терпения у них больше, чем способностей. При взаимодействии женщины чаще используют компромисс. Исследователь делает вывод, согласно которому женщины в возрасте до 35 лет более мотивированы на обучение, считая, что оно повысит их самооценку [107].

Содержательный анализ теоретико-эмпирических данных позволяет выделить определенные черты, характеризующие личностное своеобразие женщины, обозначающееся в различных жизненных ситуациях по сравнению с мужчиной [Виткин Дж., Дедерихс М.Р., Курьянски Дж., Пэйдж С, Сандерс Ч. и др.].

Наибольший интерес исследователей вызывают личностные особенности женщин, проявляемые ими в связи с выполнением исключительно женской функции материнства [Баженова О.В., Баз Л.Л., Батуев А.С., Брехман Г.И., Боулби Дж., Брутман В.И., Винникот Д.В., Васильева Е.В., Ветчанина Е.Г., Гроффман Э., Захаров А.И., Захарова Е.И., Исенина Е.И., Карабанова О.А., Кляйн М., Леус Т.В., Мещерякова С.Ю., Филиппова Г.Г., Фрейд 3., Хорни К., Хьюз Э., Эйнворт М. и др.]. Наиболее изучены к настоящему времени личностные особенности беременных женщин [Айвазян Е.Б., Ветчанина Е.Г., Коваленко Н.П., Мещерякова С.Ю., Попова Е.В., Филиппова Г.Г. и др.) и женщин-матерей (Бармина Т.В., Подобина О.Б., Леус Т.В., Тетерлева Е.А., Филиппова Г.Г. и др.].

Выявление личностных детерминант успешности женщины в карьере

Применение критерия ф - непараметрического метода математической статистики подтвердило, что различия между двумя распределениями успешных и неуспешных испытуемых в подвыборках женщин, занятых «чисто мужскими» и «чисто женскими» профессиями, достоверны, т.е. различаются на уровне значимости р 0,01.

Исходя из полученных результатов, можно предполагать, что группа «чисто мужских» профессий открывает больше возможностей для достижения карьерных успехов, чем группа «чисто женских» профессий. Кроме того, возможно, в сферу «чисто мужских» профессий вовлекаются женщины, в большей мере ориентированные на построение своей карьеры, что и нашло отражение в полученных нами результатах. Наряду с этим, выделенные подгруппы неуспешных (п=26) и успешных (п=43) женщин достаточны для проведения дальнейшего изучения личностных детерминант их карьерной успешности.

Изучение структуры субъективных представлений о личностных детерминантах карьерной успешности проводилось с помощью метода семантического дифференциала. Данный метод был предложен Ч. Осгудом, а в дальнейшем был апробирован и усовершенствован отечественными психологами В.Ф. Петренко [109], О.В. Митиной [НО], А.Г. Шмелевым [177] и др. Достоинством данного метода является легкость его адаптации к изучению конкретной группы представлений испытуемых. В нашем случае метод семантического дифференциала был модифицирован для выявления субъективных представлений о личностных детерминантах карьерной успешности женщин. Для этого разработана матрица, в которой в качестве элементов были представлены профессии, ранее отнесенные испытуемыми к группам «чисто женских» и «чисто мужских», а в качестве параметров — качества, названные в связи с достижениями женщинами карьерных успехов. Кроме того, в данный список были вставлены две профессии, - журналист и радиоведущий - не относящиеся к «чисто женским» или «чисто мужским» профессиям, но являющиеся достаточно публичными для того, чтобы можно было обозначить личностные качества, лежащие в основе их успешности.

Итоговый список элементов принял следующий вид: 1) библиотекарь; 2) строитель; 3) кассир; 4) программист; 5) парикмахер; 6) продавец; 7) журналист; 8) бизнесмен; 9) учитель; 10) сотрудник милиции; 11) уборщица; 12) военнослужащий; 13) радиоведущий; 14) швея; 15) медсестра; 16) руководитель; 17) воспитатель д/с; 18) ученый.

В качестве параметров-шкал были привлечены следующие установленные на подготовительном этапе эксперимента качества успешной женщины: адаптивность, быстрота реакции, внимательность, восприимчивость к новому, гибкость, готовность к риску, деловитость, дипломатичность, добросовестность, доминантность, здоровье, инициативность, интеллектуальность, интернальность, информированность, конструктивная агрессия, контактность, конформность, креативность, лояльность, любознательность, мобильность, направленность на успех, настойчивость, независимость, обаяние, общительность, оптимистичность, организованность, осмысленность цели, осторожность, ответственность, постоянство, потребность в самоутверждении, представление о желаемом успехе, предусмотрительность, профессиональная грамотность, работоспособность, рассудительность, решительность, самоконтроль, самообладание, самопринятие, сдержанность, смелость, старательность, тактичность, толерантность, трудолюбие, уверенность в себе, ум, упорство, установка на успех, устремленность в будущее, чувствительность к проблемам, широта взглядов, экстраверсия, эмоциональная устойчивость, энергичность.

В целом, общее количество параметров оказалось равным 59, а элементов - 18 (Приложение 2).

Испытуемым давалось задание каждую из 18 профессиональных ролей оценить с точки зрения способности каждого из 59 качеств, помочь женщине добиться в ней успеха. Оценку предлагалось давать по 7-мибалльной шкале: 1 - помешает достичь успешности; 2 - не поможет достичь успешности; 3 124 скорее не поможет, чем поможет; 4 - сомневаюсь: иногда помогает, иногда — нет; 5 - скорее поможет, чем не поможет достичь успешности; 6 — поможет достичь успешности; 7 — обязательно поможет достичь успешности.

Полученные индивидуальные матрицы оценок испытуемых суммировались по отдельности — успешных и неуспешных женщин. Далее каждая из двух итоговых матриц подвергалась процедуре факторной обработки с привлечением компьютерного пакета статистических программ Statistica 6.0. Для факторизации нами использовал центроидный метод с последующим вари-макс-вращением.

По итогам факторной обработки суммарной матрицы оценок, полученных на подвыборке успешных женщин, выделилось пять униполярных факторов, объясняющих в сумме 82,21 % полученной дисперсии (Приложение 3 Таблица 1).

В первый фактор, объясняющий 22,64 % всей дисперсии, со значимым весом вошли следующие статистически «весомые» шкалы: гибкость 0,9326; готовность к риску 0,9212; адаптивность 0,9086; осмысленность цели 0,8990; мобильность 0,8828; установка на успех 0,8315; уверенность в себе 0,8106; потребность в самоутверждении 0,7673; энергичность 0,7616; направленность на успех 0,7594; быстрота реакции 0,7211; конструктивная агрессия 0,7068; устремленность в будущее 0,6994; решительность 0,6805; широта взглядов 0,6772; представления об успехе 0,6599; смелость 0,6514; предусмотрительность 0,6220.