Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Завалишина Ольга Борисовна

Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных
<
Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных
>



Завалишина Ольга Борисовна. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Тамбов, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-19/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль тендерных различий в профессиональном самоопределении безработных женщин среднего возраста 16

1.1. Современные психологические представления о природе тендерных различий и их отражение в научной литературе 16

1.2. Психолого-акмеологическая природа, структура и факторы профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста 27

1.3. Нравственные основы профессионального самоопределения женщин-безработных 41

1.4. Содержательная и процессуальная стороны выбора профессии женщинами-безработными 60

Выводы по i главе 74

Глава II. Социально-психологические условия успешного трудоустройства безработных женщин 79

2.1. Направления профориентации женщин-безработных среднего возраста 79

2.2. Изучение психологом службы занятости процесса профессионального самоопределения женщин-безработных 87

2.3. Учёт социально-психологических и акмеологических особенностей женщин-безработных 102

2.4. Программа социально-психологического тренинга трудоустройства для женщин-безработных среднего возраста 113

Выводы по ii главе 134

Заключение 137

Литература 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования в области профессионального самоопределения стали актуальными в связи с быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни населения. По нашим данным, только в Воронежской области официально признаны безработными 18456 человек, среди которых 48% составляют женщины в возрасте 45-50 лет. Эти безработные испытывают особые трудности как при выборе новой профессии, так и в процессе трудоустройства, несмотря на свой богатый жизненный и профессиональный опыт. Подобная ситуация сложилась во всех областях Центрального Федерального округа.

В отечественной психологии проблему профессиональной ориентации и профессионального образования личности разрабатывают В.Г.Асеев, А.А.Деркач, МР.Битянова, Е.В.Воротникова, М.Р.Гинзбург, Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеер, А.Н.Зимичев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.И.Макшанов, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, А.А.Реан, Н.В.Самоукина, С.В.Славнов, С.Н.Чистякова, А.Р.Фонарев и др.

Однако в их работах не уделяется внимания проблемам профессионального самоопределения женщин среднего возраста. Сотрудники региональных центров занятости нуждаются в практических рекомендациях и программах работы по профессиональной ориентации и личностному развитию этой категорией населения. Опыт показывает, что имеющиеся методические системы не в полной мере учитывают социально-психологические особенности женщин, потерявших работу в предпенсионном возрасте. Поэтому проблема учёта тендерных особенностей женщин в возрасте 45-50 лет при вынужденном профессиональном самоопределении представляется нам актуальной в теоретическом и практическом отношении.

Состояние и степень разработанности проблемы. Ввиду своей актуальности проблемы тендерных отличий и профессионального

4 самоопределения личности привлекали внимание многих авторов в отечественной и зарубежной психологии.

Тендерный подход в исследовании процессов управления персоналом, социализации и идентификации личности, взаимодействия и взаимоотношений в социальных группах, в изучении социально-психологических особенностей работников, в изучении экономического поведения человека применяли С.Т.Агарков, Ю.Е.Алёшина, Л.В.Бабаева, А.И.Белкин, Т.В.Бендас, Т.В.Виноградова, О.А.Воронина, В.А.Геодакян, Е.С.Гвоздева, И.В.Грошев, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Клецина, И.С.Кон, Е.П.Кораблина, А.В.Либин, И.И.Лунин, О.В.Митина, К.Муздыбаев, Л.В.Попова, В.Ф.Петренко, Н.К.Родина, Е.Т.Соколова, А.В.Чернобровкина, А.А.Хвостов, И.Л.Ходырева, А.Е.Чирикова и другие.

В зарубежной психологии тендерные особенности личности в различных аспектах исследовали Р.Кентер, К.Кессел, Л.Колберг, Дж.Ландау, С.Марлоу, М.Мид, Т.Меламед, Дж.О'Нил, Р.Пломин, Э.Сюллеро, С.Уолш, З.Фрейд, К.Флеминг, Т.Фокс, К.Хорни, Г.Штайнс и др.

Проблемы профессионального самоопределения личности, особенности этого процесса у различных категорий, процесс принятия решения о выборе и смене профессии отражены в работах Л.А.Балакиревой, В.А.Бодрова, В.А.Богданова, В.П.Бондаренко, С.И.Вершинина, Т.П.Даниловой, Н.А.Даниличевой, В.Г.Зазыкина, Ф.С.Исмагиловой, С.А.Карташова, А.В.Карпова, Е.А.Климова, А.А.Комлева, В.В.Кочеткова, Д.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.П.Петрова, Л.В.Пилипко, Ю.М.Плюснина, А.В.Поддубной, Г.С.Пошевнева, Н.С.Пряжникова, М.А.Ратниковой, Е.В.Рябовой, И.Г.Сотникова, М.Х.Титмы, А.П.Чернышёва, Л.А.Шавир, Л.Б.Шнейдер и др.

Однако работ о тендерных особенностях профессионального самоопределения женщин среднего возраста в отечественной психологии очень мало. Имеющиеся работы (А.В.Карпов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Ю.В.Укке, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и другие)

5 рассматривают такие аспекты профессионального самоопределения, которые не затрагивают специфику женщин среднего возраста.

Таким образом, в исследованиях тендерных особенностей сохраняется ряд противоречий:

между традиционными исследованиями половой дифференциации и современными выводами тендерного подхода;

в понимании соотношения социальных и биологических факторов как в развитии личности вообще, так и на этапе её профессионального самоопределения;

в отсутствии теоретических обобщений и практических рекомендаций по учёту тендерных особенностей при достаточной проработке проблемы профессионального самоопределения.

На наш взгляд, научная проблема исследования состоит в определении особенностей соотношения тендерных и личностных факторов в сознании женщин-безработных среднего возраста при вынужденной смене профессии и принятии ими решения о выборе нового вида профессиональной деятельности.

Цель исследования - определить содержание тендерных особенностей и их влияние на процесс профессионального самоопределения женщин-безработных и на основе полученных выводов предложить программу работы психолога службы занятости по оптимизации этого процесса.

Объект исследования - процесс сознательного выбора новой профессии женщинами в возрасте 45-50 лет.

Предмет исследования - психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин среднего возраста при вынужденной смене профессии.

Задачи исследования

1. На основе положений современных концепций тендера и профессионального самоопределения определить психологическое содержание и сущность половых различий, влияющих на профессиональные

предпочтения и процесс принятия решения о смене профессии у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет.

2. Провести сравнительный анализ проявления установленных
различий у мужчин аналогичного возраста и у женщин младшей возрастной
группы (20-40 лет) в ценностно-смысловой, когнитивной и эмоциональной
сфере личности.

3. Исследовать личностные трудности, препятствующие успешному
выбору новой профессии и процессу трудоустройства женщинами-
безработными и разработать программу деятельности психолога службы
занятости населения по преодолению этих затруднений.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

1. Личностные трудности в выборе новой профессии женщинами-
безработными среднего возраста обусловлены нормативными стереотипами
о «мужских» и «женских» профессиях, ограниченной временной
перспективой личности, влиянием социальных факторов, усвоенными
традиционными тендерными ролями, а также влиянием половых различий
при оценке своего «Я», определении профессиональных предпочтений и
требований новой профессии.

2. Тендерные особенности профессионального самоопределения
женщин-безработных в возрасте 45-50 лет проявляются в следующих
показателях:

в мотивации труда - по мотивации достижения и ценностным ориентациям профессиональной деятельности;

в когнитивных стилях принятия решения о выборе профессии - по способам получения и оценки сведений о новой профессии;

в нравственных основах выбора - по построению критериев и альтернатив выбора, основанных на этических понятиях;

- в профессиональном самосознании - по характеристикам
профессиональной Я-концепции, самоотношения, стилевой саморегуляции,
самоконтроля.

7 Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

комплексный и системный подходы в психологической науке (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, В.А.Барабанщиков, В.А.Бодров, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, А. Л.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В .Знаков, В.А.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, А.В.Юревич, М.ГЛрошевский и др.);

философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.);

психосоциальный подход (К.А.Абульханова, А.Л.Журавлев, С.Л.Рубинштейн); субъектный подход (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.);

концептуальные основы исследований российского менталитета (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова, Г.Г.Дилигенский, И.А.Джиндарьян, В.А.Кольцова, Н.М.Лебедева, В.Ф.Петренко, В.Е.Семенов и др.);

положения акмеологического подхода об особенностях профессионального самоопределения личности в зрелом возрасте (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Толочек).

Методы и база исследования

В соответствии с методологией субъектно-деятельностного подхода и гипотезой исследования применялись следующие методы исследования: анализ документов (служебных характеристик, автобиографий, листков по учету кадров, тематических сочинений); опрос (анкетирование, интервью и беседы с безработными); анализ результатов деятельности трудоустроившихся безработных по отзывам руководителей предприятий. Всего было проведено 416 бесед и интервью, изучено 1324 документа.

Систему методов составили следующие опросники (шкалы):

1. Шкала 5 «Маскулинность/феминность» (Mf) MMPI - для
определения критериев сравнения тестовых показателей испытуемых.

2. Профессиографический опросник Дж.Голланда и
профессиографическая анкета - в целях изучения склонности к
определённому виду деятельности и определения личностных критериев
выбора новой профессии.

3. Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина и С.Р.Пантилеева -
для изучения структуры самоотношения в системе профессиональной
деятельности.

4. Опросник ССП-98 «Стилевая саморегуляция поведения»
В.И.Моросановой - для определения уровня развития регуляторных
процессов при принятии решения о выборе профессии.

  1. Опросники для изучения ценностей личности: методика М.Рокича и Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушкиной (МТЖЦ).

  2. Опросник Е.Г.Ксенофонтовой «ЛК(в)» для определения показателей самоконтроля и ответственности.

7. Шкала социальной желательности Д.Марлоу и Д.Крауна - для
установления влияния социальных норм на процесс выбора новой
профессии.

8. Опросники для изучения личностных факторов принятия решения о
выборе профессии: «ЛФР-25» и «Импульсивность-7» Т.В.Корниловой, шкала
рефлексивности А.В.Карпова.

  1. Анкета морального развития личности - для определения нравственно-смысловых основ выбора.

  2. Психосемантический вариант методики цветового теста отношения А.М.Эткинда (ЦТО) - для изучения полоролевых стереотипов в мужской и женской группах

11. Личностный опросник Г.Ю.Айзенка ЕРІ - для диагностики
показателей экстраверсии у мужчин и женщин.

12. Опросник С.Хобфолла SACS - для определения стратегий принятия решения о выборе профессии.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра занятости населения Советского района г.Воронежа. Выборку составили женщины в возрасте 20-50 лет. В экспериментальную группу вошли 35 человек, в контрольную - 40. Обе группы комплектовались по случайному принципу. Для проверки и сравнения полученных данных была образована группа безработных мужчин в возрасте 45-50 лет (35 человек) и группа женщин в возрасте 20-40 лет (98 человек).

Этапы исследования.

На первом, поисково-теоретическом, этапе проходила разработка гипотезы, определение валидных методик обследования, изучались научные источники по проблемам тендера и профессионального самоопределения. В период с октября 2004 по май 2005г. проведено пилотажное исследование, в котором принимали участие 62 человека: 32 - мужчины (52%) и 30 -женщины (48%), относящихся к возрастной группе 45-50 лет. Обследование проводилось по шкале «Маскулинность/феминность» (Mf) ММРІ, ОСО, МТЖЦ и ССП-98.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе - с мая 2005 по июль 2006г., - проходил поиск психологических зависимостей и различий в процессах принятия решения женщин-безработных о выборе новой профессии. Были созданы контрольная и экспериментальная группы, определён арсенал валидных методик, разработан первый вариант программы личностного развития женщин-безработных среднего возраста. Анализировались результаты подготовки безработных, проводилась коррекция программы и методики исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (июль-ноябрь 2006г.) проводились обобщение, анализ и интерпретация полученных данных, сравнение результатов с другими исследованиями по родственной проблематике, статистическая обработка исходных данных методами

10 описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (SPSS 13.0).

Научная новизна результатов исследования

1. Изучен процесс принятия решения о выборе новой профессии
женщинами-безработными, определены тендерные и личностные факторы
выбора профессии женщинами-безработными среднего возраста.
Определены содержательные и процессуальные особенности
профессионального самоопределения, изучено влияние нормативных
показателей половой принадлежности на определение критериев и
альтернатив выбора профессии, определена роль личностных факторов в
принятии решения.

2. Проведён сравнительный анализ профессионального
самоопределения в трёх группах: женщин старше 45 лет, женщин моложе 40
лет и мужчин старше 45 лет. Установлено, что тендерные факторы
«маскулинность-феминность» и «экстраверсия-интроверсия» различаются
между женскими группами и не отличаются от старших возрастных групп
женщин и мужчин.

3. По личностным факторам принятия решений (готовности к риску и
рациональности, мотивации достижения), нравственным критериям
профессионального выбора (справедливости, честности) женщины старшей
возрастной группы превосходят мужчин. По общим критериям выбора
профессии (возможность применения профессионального опыта в новой
профессии, зарплата, престиж профессии) различий между женщинами и
мужчинами, а также между разными возрастными группами женщин не
выявлено.

Теоретическое значение результатов исследования Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена несостоятельность нормативных ожиданий в поведении женщин-безработных, обусловленных их половой принадлежностью. Конструкты «феминность» и «экстраверсия» являются статистическими мерами

характеристик женского поведения, принятыми на предыдущем этапе развития научного знания и общества. Применение сравнительного метода, учёт современного разделения труда и социальных факторов развития личности в условиях коренных экономических изменений выявили тенденцию к значительному усилению показателей маскулинности при одновременном сохранении в сознании женщин-безработных среднего возраста выраженных показателей феминности.

Установлено существенное влияние на тендерные особенности безработных их возраста, трудового стажа, содержания профессиональной деятельности до постановки их на учёт в службе занятости населения.

Обнаружены существенные различия в характеристиках нравственного самосознания женщин и мужчин среднего возраста, которые можно определить как отличительный фактор женского профессионального самоопределения.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные различия между испытуемыми мужской и женской групп, а также возрастные различия между женскими группами позволили определить систему эффективных психодиагностических методов обследования кандидатов, состоящих на учёте в службе занятости.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтроля в сфере профессиональной деятельности.

Психологическое консультирование и коррекция самоотношения, самоконтроля, саморегуляции и профессиональной Я-концепции позволили оптимизировать свой профессиональный выбор и успешно трудоустроиться 78% женщин, проходившим подготовку в Центре занятости населения Советского района г.Воронежа, что на 26% превышает этот показатель контрольной группы.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечена опорой на единую методологию как при построении гипотезы, так и при выборе методов, оценке полученных результатов, их сравнением с результатами других исследований по тендерной проблематике, проверкой полученных выводов в ходе активного социально-психологического обучения женщин-безработных. Репрезентативность мужской и женской выборки, корректное применение статистических методов, длительность проведения эксперимента также позволяют считать результаты диссертации достоверными и надёжными.

На защиту выносятся следующие положения

1. Тендерные особенности профессионального самоопределения
женщин-безработных среднего возраста можно охарактеризовать как
противоречия между биологически и социально обусловленными
тенденциями развития внутри личности. Существуя в диалектическом
единстве, эти тенденции оказывают влияние на принятие решения о выборе
новой профессии по признакам интенсивности труда, его оплаты,
нравственным критериям, режима работы, социально-психологическим и
экологическим условиям трудовой деятельности.

Особое место занимают нравственные критерии выбора, которые ограничивают круг возможных профессий требованиями справедливости оплаты труда и оценки личности работника, честности при заключении трудового соглашения, доброжелательности и искренности во взаимоотношениях с коллегами и руководством.

2. Тендерные особенности как нормативные характеристики женского
поведения, представленные конструктами «феминность» и «экстраверсия»,
разработанными в середине прошлого века, оказываются недостаточными в
условиях коренных социально-экономических перемен. Социальное
содержание профессионального самосознания у женщин-безработных
среднего возраста определяется в первую очередь доминированием у них
социально-психологических качеств. Биологически обусловленные качества

13 имеют подчинённую роль и оказывают косвенное влияние на процесс профессионального самоопределения. Традиционно понимаемые тендерные особенности у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет менее выражены, чем у женщин младшей возрастной группы (20-40 лет). Имеется устойчивое сходство с мужчинами старше 45 лет по показателям «оценка результатов поведения», «рациональность», «ценности достижения успеха», «избегание неудач», «ценности профессиональной деятельности».

3. Тендерные особенности профессионального самоопределения
женщин-безработных в возрасте 45-50 лет имеют содержательную и
процессуальную стороны.

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцию отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критериев профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщении сведений о новой профессии, гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, более значительной роли нравственных критериев выбора новой профессии, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

4. Преодоление личностных трудностей профессионального
самоопределения, вызванных тендерными различиями, возможно при
выполнении психологом службы занятости следующих условий:

переоценке кандидатами своих стереотипов о «женских» и «мужских» профессиях;

формировании у женщин-безработных среднего возраста адекватных профессиональной Я-концепции, самоотношения и самооценки, основанных на позитивных результатах профессионального опыта;

развитии у них мотивации достижения успеха в новой профессии, в построении новой профессиональной временной перспективы личности. Эти психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста реализуются в процессе активного социально-психологического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в районных центрах занятости населения г.Воронежа. Предложенная программа личностного развития женщин-безработных проходила обсуждение и доработку на методических семинарах психологов службы занятости. Для реализации этой программы при Советском районном центре занятости создан клуб безработных женщин.

Теоретические выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина. Результаты исследования использовались в ходе преподавания курсов «Социальная психология личности» и «Прикладные технологии в социальной психологии». Автором диссертации разработана тема «Влияние гендерных особенностей на профессиональное самоопределение женщин».

Выводы и рекомендации исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

Завалишина О.Б. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Вестник Тамбовского гос. ун-та. -Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1 (45) - Тамбов, 2007. - С.284-288.

Статьи:

Завалишина О.Б. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Мат-лы Междунар. конф.

15 «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» 29 ноября 2006г. / Отв. ред. Е.А.Уваров (отв. ред.), Н.В.Вязовова, И.В.Смолярчук. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р.Державина, 2007. - С.52-55.

Завалшиина О. Б. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Социально-педагогические проблемы: поиски, модели, решения: Межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007 - С.86-101.

Завалшиина ОБ., Стрижов Е.Ю. Нравственное самоопределение и менталитет женщин-безработных // Социально-педагогические проблемы: поиски, модели, решения: Межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007-С.70-86.

Завалшиина О. Б. Проблемы трудоустройства женщин-безработных // Проблемы социально-политического развития российского общества: Международ, сб. научн. трудов. - Воронеж: ВГТА, 2007 - С.45-49.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Экспериментальные данные представлены 14 таблицами и 2 диаграммами. Общий объём диссертации -173 страницы. Список литературы включает 208 источников по теме исследования.

Современные психологические представления о природе тендерных различий и их отражение в научной литературе

Традиционные исследования тендерных различий были направлены на установление различий между полами, критерием которых считались личностный конструкт «феминность-маскулинность», а также мужские и женские тендерные роли и стереотипы. Предполагалось, что эти различия предопределяют особенности дальнейшего развития личности, в том числе профессионального и нравственного. Для объяснения различий в способностях обычно используется гипотеза о функциональной асимметрии мозга, то есть о более симметричном на нейрофизиологическом уровне функционировании полушарий у женщин, и асимметричном у мужчин.

В теории черт личности, по данным исследований в рамках психофизиологической парадигмы, различия между мужчинами и женщинами очевидны. Сторонник этой парадигмы Г.Ю.Айзенк [6] считал, что в основе поведения человека лежат суперчерты (типы) личности, которые определяются генетически, т.е. наследственностью. Предрасположенность человека к конкретному поступку можно определить исходя из анализа структуры его личности: суперчерты - составные черты - привычные реакции - специфические реакции [6]. Поэтому в западной психологии личности при исследовании тендерных различий психологи опираются на одну из таких суперчерт - эктраверсию [25], [26], [33].

Экстраверсия рассматривается как параметр, включающий доминантность и поиск ощущений, что отражает личностные аспекты, более типичные для мужчин. Зато доброжелательность, акцентируя черты заботливости и любви, проявляется как типично женская черта. Это совпадает с результатами исследований Г.Айзенка, показывающими, что высокие оценки по шкале психотизма более характерны для мужчин. К тому же психотизм не подразумевает качеств, ассоциирующихся с заботливостью и любовью.

Таким образом, традиционными личностными конструктами, определяющими половую идентичность личности, считаются «феминность-маскулинность» и «экстраверсия».

В отечественной психологии, приверженной методологии деятельностного подхода, роль биологических и социальных факторов оценивается иначе. Философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.) и разработанный на её основе психосоциальный подход (К.А.Абульханова, А.Л.Журавлев, С.Л.Рубинштейн); субъектный подход (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.) рассматривают генетически обусловленные факторы в тесной связи с их социальным содержанием, которое изменяет как роль, так и динамику биологически обусловленных черт. Ослабление универсальных биологических различий мужчин и женщин, наиболее значимые из которых зафиксированы в области психофизиологии, И.С.Кон объясняет влиянием реального социального равенства и разделения труда [103].

Психогенетические исследования, проведённые методом «поперечных срезов» отечественными и зарубежными психологами [169], показали, что хотя свойства нейротизма и экстраверсии генетически обусловлены, их показатели имеют тенденцию к снижению с увеличением возраста и уровня социализации личности [129].

В научной литературе систематизированы личностные и поведенческие признаки мужественности и женственности, проведены многочисленные, в том числе лонгитюдные исследования, завершается оформление тендерной психологии в отрасль науки. Однако многие половые различия, по мнению И.С.Кона, являются качественными и поэтому не могут быть измерены, а сами шкалы мужественности/женственности представляют собой относительно самостоятельные параметры [100], [101], [102], [103]. Так, по данным Р.Пломина и Т.Фокса фактор пола обусловливает не более чем пять процентов от общей дисперсии показателей интеллекта, и только один процент — в параметрах вербальных способностей [26].

На этапе пилотажного исследования такие выводы подтвердились. Мы не обнаружили значимых отличий по шкалам «Экстраверсия» личностного опросника Айзенка (ЕРІ) и «Mf» MMPI между мужской и женской группами безработных в возрасте 45-50 лет. Вместе с тем, такие отличия были установлены между группами женщин старше 45 лет и женщин в возрасте до 40 лет (U= 461,00 при р 0,001), между женщинами до 40 лет и мужчинами старше 45 лет(и= 357,00 при р 0,001).

Следовательно, показатели «маскулинность-феминность» MMPI и «экстраверсия-интроверсия» ЕРІ имеют ограниченное применение и не могут использоваться в качестве критерия при изучении тендерных особенностей профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста. Результаты статистического анализа приведены в табл. 1.1.1.

Поэтому мы использовали для дальнейшего анализа личностные и нравственные критерии выбора профессии, применяемые в женских и мужских группах. Современный тендерный подход нацелен на выяснение роли социального пола в отличие от биологического понимания пола как совокупности морфологических и физиологических особенностей. Он ориентирован на изучение социальной обусловленности системы половых ролей и социальных функций. Это помогло переосмыслить роль биологического в развитии личности, доказать диалектическое единство половых ролей в поведении личности, объяснить асимметрию полоролевой дифференциации. Разработаны психологические теории развития женщин и их профессионального становления (L.Kohlberg, C.L.Fleming, M.W.Steinkamp, J.M.O Neil) [26], [83], [91], [92], [129], [191]. При анализе природы этих различий большинство авторов, отдавая должное генетическим факторам, подчеркивают важность различий условий социализации личности.

Конструкт «феминность» включает в качестве основных компонентов пассивность, концентрацию на чувствах, проявление эмоций и стремление разделить их с другими. Мужская же схема поведения, содержащаяся в конструкте «маскулинность», включает стремление быть физически и интеллектуально активным, неэмоциональным, не проявлять признаков слабости. Мужской стиль в большей степени характеризует экстраверсия, включающая поиск ощущений и доминантность, а женский - дружелюбность и отзывчивость.

Содержательная и процессуальная стороны выбора профессии женщинами-безработными

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцию отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критериев профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщении сведений о новой профессии, гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, более значительной роли нравственных критериев выбора новой профессии, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

Индивидуальный ментальный опыт женщин-безработных среднего возраста проявляется в виде наличных ментальных структур, порождаемого ими ментального пространства отражения и строящихся в рамках этого пространства ментальных репрезентаций происходящего. Жизненный опыт женщин-безработных выступает основанием их практического мышления и характеризуется как единство вербализованного и невербализованного знания. Осуществление этого опыта зависит от проявления специальных социально-психологических феноменов: социальных ролей, социальных норм, ценностных ориентации, символов, социальных значений, степени интернализации этого опыта.

Содержание и специфика менталитета женщин-безработных заключается в когнитивной сфере и проявляется в следующих компонентах:

Во-первых, в знаниях. Совместно с верованиями знания составляют представления об окружающем мире, которые являются базой менталитета.

Во-вторых, в перцептивных и когнитивных эталонах и в социальных нормах.

В-третьих, менталитет женщин-безработных среднего возраста включает в себя противоречивые значения одних и тех же событий, явлений, ценностей. Они представлены в виде пословиц и поговорок, которые облегчают профессиональный выбор. Среди пословиц и поговорок выделяются группы констатации с осуждающим смысловым оттенком и констатации - рекомендаций (указывают в повелительной форме, что и как знать и не знать, на что обращать внимание, что в чем усматривать). Идея относительности представлений мира дается в пословицах и поговорках не рефлексивно, а прожективно - через указание на предметную отнесенность познания.

В-четвёртых, в стереотипах поведения, к которым тесно примыкают стереотипы принятия решений, означающие на деле выбор одной из поведенческих альтернатив. Здесь следует выделить те стандартные формы социального поведения, которые заимствованы из прошлого и называются традициями и обычаями.

Поиск решения при выборе профессии осуществляется в ментальном пространстве, которое является отображением структуры проблемной ситуации. Познавательный образ ситуации строится в зависимости от особенностей организации этого ментального пространства.

Понятие «ментального пространства» впервые ввел Г.Фоконье. «Ментальное пространство - это предпосылка «моделирующего» рассуждения», суть которого заключается в конструировании возможной, контрфактической и даже альтернативной реальности.

Успех моделирующего рассуждения зависит, во-первых, от умения формировать пространства, правильно распределять знания по конкретным пространствам и совмещать их и, во-вторых, от умения выявлять осмысленные следствия этого рассуждения с учетом их отношения к реальному миру, заключает М.А.Холодная [192, с. 97].

Разнообразие состава и строения индивидуального ментального опыта обуславливает когнитивно-стилевые различия, характеризующие особенности организации ментального пространства, в рамках которого строится познавательный образ будущей профессии и собственная профессиональная Я-концепция:

- развернутость границ ментального пространства,

- степень его проницаемости,

- артикулированность ментального пространства,

- разведенность в нем разнообобщенных категориальных уровней,

- интегрированность в его психической ткани различных модальностей опыта.

«Чем в большей мере выражены эти характеристики ментального пространства, тем более объективированной будет индивидуальная «картина мира» и тем в большей мере будут регулируемыми аффективные ресурсы руководителя в структуре его познавательной деятельности» [192, с.247].

В зависимости от особенностей организации ментального пространства женщины-безработные могут мысленно развертывать Я-образ в новой профессии, перестраивать его под влиянием ранее отсутствовавшей в их опыте новой информации, вычленять разные аспекты профессии и устанавливать между ними вариативные содержательные связи, а также порождать альтернативные правила ее интерпретации.

Пространственная организация интеллекта женщин-безработных определяет широту и узость их знаний, возможность посмотреть на вопрос «с другой стороны», изучать «области» и «сферы» знания, «выходить за пределы» ситуации.

Характер же интеллектуальной деятельности, в том числе показатели ее эффективности, предопределяются особенностями репрезентации происходящего, которые в свою очередь обуславливают многообразие стратегий познавательной деятельности и наличие индивидуализированных контекстов осмысления событий. Опыт женщин-безработных из второстепенного компонента интеллекта становится ведущим, превращаясь в потенциальный источник новых операциональных и предметных знаний, зачастую всплывающих в затрудненных условиях деятельности в виде невербализованных смыслов и интуиции.

Изучение психологом службы занятости процесса профессионального самоопределения женщин-безработных

Роль личностных особенностей при выборе профессии изучалась применительно к субъектам, находящимся на разных этапах своего развития. Так, в работах отечественных психологов исследуются характерологические предпосылки профессионального выбора (Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев), индивидуально-психологические предпосылки смены профессии в зрелом возрасте (Л.П.Бочкарева), зависимость успешности профессионального самоопределения от уровня сформированности осознанной психической регуляции на примере учащихся-старшеклассников (Г.С.Прыгин).

На основе выводов этих авторов можно утверждать, что предрасположенность к определенным видам деятельности основана на особенностях анализа информации при подготовке решения о выборе профессии и построении собственной стратегии её освоения. Предрасположенность обусловлена совокупностью устойчивых свойств, регулирующих психические процессы и способствующих преобразованию кризисных жизненных и профессиональных ситуаций. Выбор профессии как процесс принятия решения представляет собой деятельность субъекта, направленную на опредмечивание своих потребностей, корректировку целей и мотивов, согласование желаемого и возможного. Результатом выбора является решение, обеспечивающее выполнение жизненных планов личности. Психологической сущностью решения задачи по выбору новой профессии, по определению С.Л.Рубинштейна, является аналитико-синтетическая работа, представляющая единство чувственного познания и логического вывода. Процесс принятия решения о выборе профессии отличается от решения обычных задач, для него характерны все признаки личностного выбора: неопределённость успеха результата выбора, личностная значимость, подверженность субъективным представлениям (критериям и альтернативам) о правильности своего выбора, зависимость от личностных особенностей субъекта. В исследованиях А.В.Карпова [87] и В.Д.Шадрикова [201] установлено, что при усложнении проблемной ситуации резко возрастает роль личностных особенностей субъекта, т.е. качественный уровень решений коррелирует в первую очередь с выраженностью индивидуально-психологических свойств субъекта.

Нами установлено, что отличительными признаками профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста являются личностные особенности, приведённые в табл. 2.2.1.

Женщины-безработные превосходят мужчин по своему стремлению к материальному благополучию, общей ориентации на успех, мотивации достижения, тенденциям в преодолении жизненных трудностей с помощью непрямых действий, гибкости применения своих ценностных ориентации в поведении, готовности к риску и показателям самоотношения - ожиданию положительного отношения к себе и самоинтересу. Как видно из предложенной таблицы, эти данные подтверждают наши выводы о единстве в женском самосознании характеристик феминности и маскулинности.

В нашем экспериментальном исследовании выявлено, что при высокой мотивации достижения успеха и общей ориентации на успех у женщин-безработных происходит выход за пределы ситуации выбора. Совокупность заданных альтернатив, т.е. предлагаемых службой занятости профессий в этом случае не удовлетворяет безработных. В этом случае часть из них отказывается от услуг службы занятости.

Другая, большая часть женщин-безработных, конструирует в своём сознании компромиссный образ профессии, сочетающий в себе как собственные первоначальные критерии «хорошей работы», так и новые характеристики предлагаемой профессии. Такое решение выражает компромиссную стратегию преодоления жизненных трудностей.

При низких показателях мотивации достижения предлагаемые профессии принимаются, при этом проявляется конформность и избегание трудностей. Собственная профессиональная Я-концепция подстраивается под образ новой профессии.

Гибкость применения своих ценностных ориентации в поведении у женщин-безработных позволяет им изменять альтернативы профессионального выбора, находить положительные стороны в низкооплачиваемой профессии, снижать свои требования к работе и профессиональные предпочтения. В этом случае происходит принятие вероятностного решения с минимизацией критерия предпочтительности выбора. Принимая решение о выборе новой профессии, безработная женщина согласовывает свое представление о себе, собственную Я-концепцию с реальными возможностями новой сферы деятельности, соглашаясь на компромиссы, снижая свои требования при сложности нахождения приемлемой для себя альтернативы.

Программа социально-психологического тренинга трудоустройства для женщин-безработных среднего возраста

Результаты исследования реализованы в программе личностного развития женщин-безработных. Решением методической комиссии программа одобрена и рекомендована к применению в работе психологов Воронежской городской службы занятости населения. Программа предусматривает проведение 38 часов учебных занятий методами активного социально-психологического обучения с целью формирования у женщин-безработных адекватной профессиональной Я-концепции, преодоления трудностей при оценке своих возможностей и требований новой профессии, снижения критических показателей самоотношения, внутреннего самоконтроля, готовности к риску, импульсивности, половой и профессиональной идентичности, преодоления стереотипов о «мужских» и «женских» профессиях.

До проведения психокоррекционных мероприятий женщины среднего возраста имели статистически значимые отличия от женской группы 20-40 лет по самоотношению и саморегуляции, которые затрудняли процесс выбора новой профессии.

По самоотношению: они не ожидают положительного отношения к себе со стороны работодателей и других сотрудников; они не имеют выраженного интереса к своим мыслям, переживаниям и побуждениям; они слабее понимают свои желания и цели, не всегда правильно оценивают свои возможности при выборе профессии.

По стилевым особенностям саморегуляции: осознанность своих поступков у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет значительно ниже, чем у женщин младшей возрастной группы. Они неточно конструируют образ желаемой профессии, которую хотят получить в центре занятости, модель профессии отличается фрагментарностью, стереотипностью, наличием в ней несущественных и случайных деталей; женщины-безработные в возрасте 45-50 лет недостаточно последовательно определяют последовательность своих действий по трудоустройству, программа их действий характеризуется недостаточной гибкостью и в большинстве случаев ригидна, они не склонны корректировать план своих действий по получению «хорошей» работы.

В то же время женщины среднего возраста превосходят женщин 20-40 лет по коммуникативной компетентности в межличностном общении и общему самоконтролю. Профориентационный тест Дж.Голланда показал их приверженность к рациональному типу, тогда как младшую возрастную группу можно отнести к интеллектуальному типу.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтроля в сфере профессиональной деятельности.

Эффективность программы проявилась в преодолении завышенных требований к заработной плате, нахождении новых позитивных смыслов новой профессии, построении более адекватных критериев «хорошей работы», осознании новых альтернатив в пользу выбираемой профессии, выбору более гибких стратегий преодоления трудностей при прохождении собеседований, тестировании, согласовании трудового контракта, поведении на заседании конкурсной комиссии.

Строя концепцию нашей программы, мы исходим из того, что потеря работы неизбежно сопровождается изменениями в состоянии человека. Исследования в этой области и практика работы с клиентами службы занятости показывают, что человек, теряя работу, закономерно проходит определенные стадии стрессового состояния, стадии эмоционального

развития Л.Пельцман [147] выделяет следующие фазы развития психических состояний при потере работы:

1 фаза - состояние неопределенности и кризис социальной идентичности. Страх и эмоции - факторы риска, при которых человек подвержен болезням, несчастным случаям. Эта фаза соответствует приблизительно первым двум месяцам после потери работы.

2 фаза - приспособление (социально-психологическая адаптация) к данной ситуации. Она длится от 2 до 6 месяцев после потери работы. Однако некоторые уже в первые недели без работы начинают испытывать облегчение и радость из-за наличия свободного времени, возможности заняться собой, семьей. Во время этой фазы поиски работы обычно не предпринимаются.

3 фаза - кризис персональной идентичности - наступает обычно после 6 месяцев отсутствия работы. Поведение становится пассивным, разрушаются жизненные привычки, интересы, цели.

4 фаза - беспомощность и примирение со сложившейся ситуацией. Человек прекращает попытки изменить положение, привыкает к состоянию бездеятельности, даже боится найти работу.