Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Хабаров Иосиф Петрович

Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха)
<
Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха)
>




Хабаров Иосиф Петрович. Гендерные особенности современных подростков в условиях нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин (На материале изучения сельских подростков Саха) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 289 c. РГБ ОД, 61:04-19/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Исследования тендерных различий в психологии и смежных науках 8

1 Тезаурус основных понятий, презентирующих проблему тендерных различий 8

2 Анализ теоретических подходов к проблеме тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии 39

Глава II Организация и методы экспериментального исследования тендерных различий подростков 80

1 Описание принятых методов исследования тендерных различий в психологии 80

2 Описание и обоснование методов исследования тендерных различий подростков в настоящей работе 127

Глава III Анализ результатов исследования особенностей тендерных различий подростков 146

1 Анализ результатов метода «Оценочная решетка» 146

2 Анализ результатов метода «Ранговая решетка» 165

3 Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания 169

4 Контент-анализ результатов метода свободного описания (сочинений « Мое мнение о мальчиках (девочках)») 176

5 Анализ результатов анкетирования 204

6 Комплексное обсуждение полученных экспериментальных данных 206

Выводы 211

Заключение 215

Библиографический список 217

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XX столетия появилась новая академическая дисциплина — тендерные исследования, которые рассматривают различные аспекты социальных и психологических проблем пола. Сегодня в рамках тендерных проблем в психологии исследуются: пол (тендер) и мозг человека; тендерные различия в когнитивной сфере; тендер и эмоции; тендерные роли; тендерная идентификация; тендерные стереотипы, предрассудки, установки и др. В мире термин «гендерные исследования» (gender studies) появился в 1980-е годы в США и Западной Европе. Почти одновременно в этих странах были открыты соответствующие факультеты, кафедры, исследовательские центры. В постсоветское время в России целая армия ученых стала работать в области тендерных исследований, охватывающих многие социальные дисциплины*. Понятие «гендер» рассматривается как особое социально-психологическое надстроечное образование над базисным биологическим полом личности, которое складывается из совокупности поведенческих паттернов, в большей степени свойственных представлениям того или иного пола в данной культуре.

Проблема тендерных различий становится особенно актуальной на фоне происходящего нивелирования традиционных отношений мужчин и женщин, а так же господства в педагогике доминирующей идеи идентичного воспитания мальчиков и девочек: прежде всего - как образованных граждан. В свое время в рамках психологии развития позиция видных отечественных психологов и педагогов, отстаивающих необходимость воспитания мужественности и женственности с раннего детства (Блонский П.П., Каптерев П.Ф., Макаренко А.С., Нечаев А.П., Рубинштейн М.М. и др.) не получила должного внимания.

Сегодня в практике современной школы мы по-прежнему наблюдаем сохранение тенденций нивелирования тендерных ролей. Мы видим, что

* Справочник «Гендерные исследования в России и СНГ. Кто есть кто» по адресу http: www. owl. Ru I win I books/dbras who is who/

становятся все менее отчетливыми традиционные формы поведения у детей разного пола. Явление нивелирования тендерных различий противоречит традиционным нормам взаимоотношений полов, традициям половой дифференциации в жизнедеятельности людей, которые упорядочивают процессы труда, создания семьи, культурного творчества.

Особенно актуально проблема тендерных различий подростков встает сегодня в современных обществах, где этнические тендерные традиции разительно меняются. Эта проблема становится предметом психологии развития - отрасли, заинтересованной в изучении типологии тендерных различий и выявлении проблем, возникающих в условиях современного исторического периода.

Выбор темы исследования ориентирован на социальный заказ школ Момского района Республики Саха, в образовательно-воспитательном процессе которых серьезным упущением является тендерный аспект в обучении и воспитании.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования является марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества».

Мы рассматриваем проблему тендерных различий современных подростков через контекст присвоения традиционных и современных ценностей. В рамках нашего исследования особенности тендерных различий рассматриваются через принятую нами концепцию структуры самосознания B.C. Мухиной. В основе этой концепции лежит идея присвоения в онтогенезе человека общественно значимых ценностей через усвоение социальных нормативов, установок и осознание ценностей входящих в основание структурных звеньев самосознания. В контексте нашего исследования определяющее значение имеет половая идентификация. Особенности тендерных различий будут рассматриваться через анализ специфики наполнения каждого звена самосознания.

Цель исследования: Изучить особенности тендерных различий старших подростков, проживающих в сельской местности.

Объект исследования. Старшие подростки саха, проживающие в сельской местности.

Предмет исследования. Особенности тендерных различий старших подростков (проявляющихся в личностных свойствах и в эмоционально-личностном отношении к себе и значимым другим: членам ближнего социального окружения).

Гипотеза исследования. Нивелирование ролевых отношений мужчин и женщин в якутской сельской семье и системная феминизация образования негативно отражаются на тендерном развитии подростков, деформируют традиционный выбор адекватной тендеру позиции.

Задачи исследования:

  1. Выявить тендерные различия в личностных свойствах сельских подростков-саха.

  2. Выявить тендерные различия в отношении к себе и значимому другому.

  3. Изучить тендерные различия в адаптированности к ситуациям фрустрации и в содержательном наполнении звеньев самосознания.

  4. Изучить психологические различия в содержании тендерных стереотипов между полами.

Методы исследования: 1.«Оценочная решетка» - модификация семантического дифференциала Ч. Остуда; 2. «Ранговая решетка» -модификация репертуарных решеток Дж.Келли; 3. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова; 4. Метод свободное описание — контент-анализ (сочинения « Мое мнение о мальчиках (девочках)»); 5. Анкетирование.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 годы. Испытуемые -сельские подростки саха 14-17 лет Момской, Индигирской, Соболохской, Орто-Дойдунской средних общеобразовательных школ Момского района, Нюрбинского технического лицея Нюрбинского района, Чурапчинской

6 гимназии с. Чурапча Чурапчинского района. Всего обследовано - 278 подростков (из них мальчиков - 128; девочек — 150). Общее число единиц обсчета: 96600 (в т.ч.: Оценочная решетка — 182 х 200 = 36400; Ранговая решетка - 66 х 200 = 13200; Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной и К.А. Хвостова — 270 х 100 = 27000); Контент-анализ метода свободного описания (сочинения « Мое мнение о мальчиках (девочках)» - 2190; Анкетирование - 100 х 200 = 20000).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые исследуются особенности тендерных различий современных подростков традиционной культуры, проживающих в сельской местности, в условиях деформации тендерных ролей.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут содействовать в разработке условий учебно-воспитательного процесса и эффективности формирования тендерных ролей; в практической работе с подростками, их родителями, классными руководителями и учителями.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования, представленного в диссертации, обеспечивалась применением общенаучных и частных теоретических принципов психологической науки, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам и сформулированной гипотезе, комплексным применением диагностических методик, а также аппаратом математической статистики, использованной при анализе данных: критерием % Пирсона, факторным анализом на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена, формулой Л. Закса, контент-анализом, ф критерием углового преобразования Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционно в стереотипах якутов для выживания в суровых условиях сельской местности важна тендерная дифференциация, выражающаяся в маскулинности мужчин. Мальчики, проживающие в сельской местности, по сравнению с девочками подвержены более жесткому контролю со стороны

окружающих в направлении формирования гендерноориентированного полоспецифичного поведения.

2. Демократизация социальных половых ролей влияет на маскулинизацию
женщин и феминизацию мужчин и оказывает существенное воздействие на
развитие семьи саха, негативно отражаясь на детско-родительских отношениях.

Подростки саха подвержены межкультурной интеграции. В сознании подростков происходит взаимопроникновение «мужского» и «женского» образов. Тендерные особенности современных подростков саха заключаются в том, что они более андрогинны, чем их предшественники в XX веке.

3. В современной якутской школе наблюдаются тенденции нивелирования
тендерных признаков: все менее отчетливо проявляются черты традиционных
свойств разного пола — мужественности у мальчиков и женственности у
девочек. Мальчики все чаще приобретают фемининные, а девочки —
маскулинные черты.

4. В индивидуальной самопрезентации у мальчика-подростка саха
самооценка более низкая, чем у девочек. Самооценка каждого отдельного
мальчика более высокая, чем оценка мальчиков в целом как представителей
тендера.

Самооценка каждой отдельной девочки-подростка выше, чем оценка девочек в целом как представителей тендера. Разногласия в тендерных оценках девочек-подростков менее выражены, чем у мальчиков.

5. В ситуациях фрустрации со стороны учителя, родителей и сверстников
достоверные тендерные различия между мальчиками и девочками не
выявляются. Подростки обоего пола проявляют более выраженные реакции на
фрустрации со стороны: сверстников, чем взрослых; родителей, чем учителей;
наиболее выраженные реакции на фрустрацию звеньев: притязания на
признание; половой идентификации; психологического времени личности
(особенно будущего).

Тезаурус основных понятий, презентирующих проблему тендерных различий

В результате содержательного анализа конкретных значений в литературе по исследуемой предметной области нами отобраны ключевые понятия, требующие специального рассмотрения, классификации и обоснования выбора тезауруса настоящего исследования.

Перейдем к анализу значений основных понятий. В психологии тендерных различий сложилось несколько ориентации.

Пол - первая из них, тесно смыкающаяся с биологией развития, медициной и сексологией, связана с изучением роли индивидного первичного свойства в онтогенезе человека.

Анализ психологической, педагогической, медицинской литературы позволяет нам рассматривать понятие «пол» в широком смысле как комплекс общесоматических, репродуктивных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мальчика (мужчину) или девочку (женщину)2.

Половая принадлежность человека - многоуровневая система, элементы которой формируются на разных стадиях индивидуального развития. А.Г. Асмолов пишет, что индивидуальное развитие личности, ее онтогенез происходят одновременно в трех системах отсчета, осями которых являются биологическое, социальное и психологическое время жизни личности

В настоящее время, в отечественной научной литературе используется три термина, обозначающие пол человека — биологический пол, социальный пол и психологический пол.

Биологический пол — совокупность физических признаков, позволяющих идентифицировать мужчину и женщину.

Первичное звено половой принадлежности человека - хромосомный набор, определяющий пол, определяет будущую генетическую программу организма, в частности дифференциацию его половых желез (гонадный пол), сюда относят преобладающий тип гормональной активности (гормональный пол) и первичные анатомические половые признаки (морфологический пол)1.

После рождения биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными. На основании гонипольной внешности новорожденного определяется его гражданский (паспортный, акушерский) пол, соответственно которому его воспитывают — пол воспитания, согласно которому ребенок становится для общества мальчиком или девочкой.

Пол социальный — онтогенетически развивающийся комплекс биологических, соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины2. А.Г. Асмолов утверждает, что пол индивида - предпосылка развития психологического пола личности3.

Многие авторы отмечают психологический пол как систему определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентации, характеризующих представление человека о себе как представителе определенного пола, а также понимание специфических способов поведения, реализующих эти представления4.

По Д.В. Колесову психологический пол — оценка половой принадлежности человека по характеру его поведения. Психологический пол усваивается ребенком в процессе половой социализации нормальной половой роли, поэтому его более подробно мы рассмотрим позже, после обсуждения понятий «половая социализация» и «половая роль». Перейдем к понятию «гендер».

В отличие от русского языка, в котором «пол» единственное слово, отображающее половую принадлежность человека, английский язык имеет для этого два понятия: секс (sex) — «пол» и гендер (gender) — «социальный пол». Sex обозначает биологический пол. Он детерминирован биологическими факторами: гормональным статусом, генетическими различиями. Gender является социальной конструкцией, обозначающей особенности поведения, социальных стратегий. Sex и gender находятся на разных полюсах в жизни человека. Sex является стартовой позицией, с ним человек рождается. Gender — своеобразный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью. Человек в своей эволюции, как в фило-, так и в онтогенезе, движется от sex к gender1.

По Д. Майерс в психологии под гендером часто понимают сводную социально-биологическую характеристику, с помощью которой люди определяют друг друга как «мужчин» и «женщин»2.

Понятие «гендер» в отечественной научной литературе впервые появилось в 1992 г. Ряд авторов, отмечая необходимость разделения биологических и психологических характеристик, приняли слово «гендер» как научный термин, означающий «социальный пол». Конструирование тендера в процессе социализации осуществляется основными ее институтами через трансляцию сформировавшихся в культуре представлений о том, как следует себя вести мальчикам и девочкам, юношам и девушкам, какими личностными качествами должны обладать мужчины и женщины.

Анализ теоретических подходов к проблеме тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии

Проблема психологических различий между мужчинами и женщинами (мальчиками и девочками) давно привлекает внимание психологов. Однако систематические исследования, посвященные этой проблеме, проводятся в зарубежными и отечественных психологами начиная с 80-х годов XX столетия.

В объяснении тендерных различий согласно исследованиям существуют противоречия: как в наличии или отсутствии различий, так и в их обосновании.

Как отмечает Д. Майерс (Myers D., 1990), за последние 20 лет опубликовано более 20 тыс. статей о половых различиях и некоторые из них продолжают упорно проводить мысль, что два пола отличаются коренным образом. Напротив Маккоби и Джеклин, Спенс с соавторами, Плек, Базоу и Хайда (Maccoby & Jacklin, 1974; Spens et al., 1974; Pleck, 1978; Basow, 1986; Hude, 1991), настаивают на незначительность различий1.

И.С. Клецина (1998), отмечает существование двух противоположных подходов, обосновывающих дифференциацию полов: половой диморфизм и половой символизм.

Согласно первому подходу половая дифференциация — универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. С позиций второго подхода — полового символизма, возникшего в последние десятилетия в общественных науках — это исключительно социальный конструкт, тендерная дифференциация не тождественна половой дихотомии, связанной с половым диморфизмом, поскольку она связана с конструированием полов в течение жизни (Unger R., 1990).

Сторонники этого подхода Дж. Хемпсон и Д. Хемпсон (Hampson J.L., Hampson J.G., 1961) считают, что ориентация на половую роль мальчика или девочки не имеет врожденной основы .

Как отмечает Д. Гири (Geary D., 1989), природа и воспитание взаимодействуют в сложном процессе создания половых различий, культура способна смягчать или усиливать ранние, биологически заложенные половые различия, а поскольку культура постоянно меняется, вполне логично ожидать, что и величина половых различий тоже будет меняться1.

Аналогичное высказывание мы находим у В.Е.Каган (2000): «Дихотомия биологического и социального изжила себя: средовые влияния являются необходимым условием реализации врожденных программ в такой же мере, в какой врожденные программы являются необходимой точкой приложения средовых влияний»2.

Анализ биологических аспектов пола как детерминант половых различий представляет теория полового диморфизма, сформулированная в 60-х годах 20 века советским исследователем В. А. Геодакян. В предложенной им (1972)3 концепции эволюционной теории пола, дифференциация полов является результатом специализации живых организмов по двум главным аспектам эволюции: сохранения и изменения генетической информации. Согласно этой концепции женское начало является стабилизирующим, а мужское — изменчивым, подверженным эволюции. Эта теория трактует и психологические различия полов. Женский пол более адаптируем, "воспитуем", мужской — более изобретателен и находчив. Например, в зоне дискомфорта от холода женские особи адаптируются физиологически, наращивая слой подкожного жира, а имеющие с ними одинаковый генотип мужские — поведенчески: или изобретут шубу (огонь, пещеру), или погибнут. Следовательно, женский пол специализируется по адаптации к существующим условиям, а мужской пол — в поиске новых путей для будущего.

Таким образом, В.А. Геодакян видит целесообразность наличия двух полов в их специализации по двум главным альтернативным направлениям эволюционного процесса: мужской пол реализует «прогрессивную» тенденцию (изменчивость), а женский — «консервативную» (наследственность),

обеспечивая неизменность потомства от поколения к поколению. Женский пол филогенетически более устойчивый (ригидный), но зато онтогенетически более пластичный. Мужской пол - филогенетически менее устойчивый (более пластичный), но онтогенетически ригидный1.

О дифференциации полов по консервативности и прогрессивности утверждает и Д.В. Колесов. Так, «биофилия» женского пола в сочетании с различиями в восприятии пространства объясняет тот факт, что женщины опасаются шумных, быстро передвигающихся крупных предметов: они интуитивно вызывают тревогу и опасения как опасные для потенциального потомства. Мужчинам свойственно стремление к новому и отдаленному, в сочетании с интересом к большим расстояниям и высокой динамичности. Женщина «ждет», мужчина «стремится». Женщины и психологически больше привязаны к определенному месту, пространство ближайшего окружения (дом, быт, семья) они знают лучше и осваивают раньше. Женщину больше интересует конкретное, чем абстрактное, больше близкое, чем отдаленное. По причине сопоставления отдаленного познавательная потребность мужчин чаще проявляется в форме любознательности, тогда как у женщин — в форме любопытства. Творчество мужского пола в большей мере имеет инновационный характер, представляя собой «футуристические», не имеющие аналогов в предшествующей эволюции модели, тогда как творчество женского пола - упорядочивающий и декоративный

Описание принятых методов исследования тендерных различий в психологии

Из имеющегося арсенала методов исследования тендерных различий, наиболее распространенными являются следующие: 1. Метод определения психологического пола личности С. Бем. 2. Адаптация метода С.Л. Бем на измерение тендерной идентичности личности (МИГИ). 3. Семантический дифференциал Ч. Остуда. 4. Метод репертуарных решеток Дж. Келли. 5. Шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Б. Кэттелла (HSPQ). 6. Метод исследования самооценки Т.В. Дембо — С.Я. Рубинштейн. 7. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания B.C. Мухиной. 8. Метод изучения образа человека «СОЧ(И)». 9. Метод ранжирования личностных качеств. 10. Опросник «Тип полоролевой ориентации в сфере общения». 11. Социометрия. 12. Анкетирование. 13. Контент-анализ.

Перейдем к непосредственному описанию принятых методов исследования тендерных различий. 1. Метод определения психологического пола личности С. Бем (Bern Sex Role Inventory)

Метод определения психологического пола личности (в оригинале — BSRI)1 сконструирован в США в 1974 году известным американским психологом С. Бем, в настоящее время пользуется популярностью среди исследователей психологических тендерных различий и предназначен для измерения количественного уровня проявления типа психологического пола личности. Исходные теоретические положения автора заключались в том, что фемининность и маскулинность являются независимыми конструктами.

Следовательно, личность может проявлять предпочтительную ориентацию на маскулинную или фемининную половую роль в своем поведении и проявлении индивидуальных качеств, либо проявлять высокий уровень как фемининных, так и маскулинных качеств одновременно, что получило название андрогинности.

В оригинальном варианте методика Bern Sex Role Inventory представляет собой тест, основанный на принципе самооценки и состоит из трех вербальных шкал, содержащих по 20 характеристик: маскулинности, фемининности и общих (в одинаковой степени характерных как для мужчин, так и для женщин). Характеристики каждой из трех шкал чередуются. Все характеристики, входящие в набор шкал имеют положительную или нейтральную эмоциональную окраску.

Содержание маскулинной гендерной роли, положенной в основу метода BSRI, составляют как личностные проявления индивидуализма: самостоятельность, независимость, самодостаточность, собственно индивидуализм, честолюбие, так и проявление индивидуалистической позиции во взаимоотношениях с широким кругом людей: отстаивание своих убеждений, умение самоутвердиться, напористость, способность открыто выражать свою точку зрения, потребность соперничать1 . Сюда входят также характеристики активного, доминантного и инструментального типа поведения: склонность к занятию спортом, сильная личность, аналитичность, способность действовать в качестве лидера.

Содержание фемининной шкалы составляют характеристики, необходимые для установления и поддержания близких межличностных взаимоотношений: бодрость, веселость, верность, стремление утешить, мягкость в высказываниях, нежность, доверчивость, застенчивость, неиспользование резких, грубых выражений, деликатность в словах и действиях. В фемининную шкалу также входят коллективистские и экспрессивные характеристики поведения и личности, подразумевающие высокий уровень эмпатии: склонность к проявлению чувств, уступчивость, способность испытывать сочувствие, восприимчивость к нуждам других, способность понять другого, сострадательность, теплота в отношениях, любовь к детям.

Основной отличительной чертой фемининной гендерной роли является зависимость от покровительственного отношения окружающих.

Содержание шкалы общих характеристик составили положительные или нейтральные черты личности, проявляющиеся во взаимоотношениях как в микро-, так и в макросоциальной среде.

При тестировании предлагается оценить степень выраженности каждой характеристики у себя по семибалльной шкале (от 1 - если характеристика никогда не бывает верна, до 7 — всегда или почти всегда верна). Шкала общих характеристик является буферной и не подвергается анализу. Сравнение показателей одного и того же индивида по шкалам маскулинности и фемининности позволяет вычислить степень его психологической андрогинии. В результате выявляется уровень маскулинности, фемининности или андрогинности личности в рамках концепции многомерного континуума психологических половых свойств. Русскоязычного адаптированного варианта теста нам удалось найти в исследовании Лопуховой О.Г.1, включающей в себя перевод теста и инструкций к нему с экспертной оценкой соответствия перевода оригиналу, анализ исходных посылок при составлении шкал, проверку содержательной валидности теста в новых условиях ее применения, а также стандартизацию. Если в английском варианте характеристики даны в виде имен прилагательных, то русский вариант, чтобы снять проблему учета пола предполагаемого испытуемого (например, застенчивый - застенчивая, капризный — капризная), содержит характеристики в виде имен существительных (например, застенчивость, капризность).

Анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания

При обработке индивидуальных ответов определялся тип реакции субъекта .

Результаты обработки ответов заносились в два бланка, в левых столбцах которых проставлялись номера рисунков по сериям, пять следующих столбцов в первом бланке (Табл. 26-27) соответствовали типам реакции в ситуациях фрустрации. На пересечении строки с номером рисунка и столбца, соответствующего типу реакции, ставился 1 балл. В случаях когда ответ относился сразу к двум типам реакции, респондент получал по половине балла по обоим типам реакции.

Количественное сопоставление типов реакции при взаимодействии со взрослыми, родителями и сверстниками проводилось следующим образом. В бланках ответов испытуемого после первой, второй и третьей серий отводилось по две строки для подсчета суммы баллов (частоты) по каждому типу реакции и их процента от всех реакций в серии.

После отнесения всех ответов к определенным типам реакции подсчитывалось количество баллов в каждом столбце отдельно по сериям. Затем определялся процент каждого типа реакций от общего их числа отдельно для фрустрирующих и нефрустрирующих субъекта ситуаций.

На следующем этапе обработки после подсчета индивидуальных показателей заполненные данные всех индивидуальных бланков подсчитывались суммарно по аналогичной схеме, то есть обобщались данные отдельно по выборке мальчиков, отдельно по выборке девочек, результаты которых отражались на четырех таблицах (Табл. 26 - 29). Результаты исследования позволяют нам выявить ряд тенденций. Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у мальчиков

Толерантный тип реагирования. Мальчики проявляют повышенную устойчивость к фрустрирующим ситуациям учителей (45,9 %), менее терпимы к нелояльным суждениям и демонстрируемому поведению сверстников (32,9 %) . По отношению к родителям толерантность занимает промежуточное положение. (Табл. 32). Повышенная толерантность в ситуациях с учителем и родителями может быть объяснено отнюдь не уважением к ним, а привыканием к подобного рода общению и нежеланием связываться по известным результатам имеющегося опыта. Подростки воспринимают обязанность подчиняться как норму отношений «взрослый-ребенок».

Агрессивный тип реагирования. Наибольшее количество агрессивных реакций направлено на сверстников, выражающаяся в случае депривации их чувства достоинства и мужского статуса сверстниками отвечают агрессивным типом реакции, проявляют значимо высокую агрессивность, выражающуюся чаще всего в прямом оскорблении с использованием ругательств, либо в переводе фрустрирующего высказывания на них самих. Агрессия вдвое сокращается при взаимодействии с родителями, при фрустрационных ситуациях учителей агрессивность мальчиков еще более снижается. Повышенная агрессивность по отношению к сверстникам является показателем того, что подавление личности подростка учителем в учебном процессе провоцирует негативную самореализацию среди сверстников, на которых выплескивается вся накопившаяся отрицательная энергия так, как только они не представляют какую-либо опасность из-за равенства положений. Избегающий тип реагирования. Наиболее характерен при ответах на фрустрацию учителей и родителей. Он не является доминирующим при фрустрационных взаимодействиях со сверстниками. Мальчики стремятся уклониться от фрустрирующей ситуации, создаваемой персонажами учителей и родителей, чего совершенно не делают в отношении со сверстниками. Избегающий тип реакции по отношению к персонажам учителей и родителей имеет одно объяснение — боязнь наказаний и дальнейших последствий.

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации у девочек

Толерантный тип реагирования. Выражается наибольшая толерантность по сумме двух типов (1,2) к учителям, наименьшая — к сверстникам, промежуточная - к родителям (Табл. 33).

Агрессивный тип реагирования. Агрессия в большей степени обнаруживается на сверстников, вдвое меньше — на родителей, еще вдвое меньше — на учителей. Агрессивность на сверстников у девочек выступает в качестве самозащитного механизма. Пониженный фон агрессивной реакции на фрустрационные ситуации родителей, тем более учителей, может быть понято как боязнь агрессивного ответного действия и как подавление у себя открытого проявления агрессивности.