Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Лаптева, Вера Юрьевна

Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде
<
Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде
>



Лаптева, Вера Юрьевна. Психологические особенности подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лаптева Вера Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы защищенности от психологического насилия в образовательной среде . 15

1.1. Психологическая защищенность в процессе преодоления неблагоприятных факторов социальной среды 15

1.2. Психологические последствия насилия, пережитого в детстве 36

1.3. Психологическая характеристика насилия в образовательной среде...50

ГЛАВА 2. Организационное и методическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Цель, гипотеза, задачи, этапы исследования 61

2.2. Описание методов и методик исследования 63

2.3. Методы математико-статистической обработки результатов исследования 74

ГЛАВА 3. Анализ и описание результатов эмпирического исследования психологических особенностей подростков с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде 75

3.1. Влияние параметров психологического насилия в образовательной среде на психологические характеристики подростков 75

3.2. Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия 96

3.3. Гендерные различия в проявлении параметров насилия и психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде... 133

Выводы 143

Заключение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из перспективных направлений современных исследований является изучение психологической защищенности человека от негативных воздействий со стороны социальной среды. Интерес к ним вызван происходящими радикальными социальными, политическими и экономическими переменами в стране, которые затрагивают все сферы общественной жизни, изменяя социокультурную ситуацию в целом, подчас приводя к росту социальной напряженности и конфликтности, возрастанию роли насилия во всех общественных системах, в том числе и в системе образования. Насильственные действия в отношении отдельного человека, группы людей, больших сообществ диктуют необходимость поиска ресурсов, способствующих устойчивости и сопротивляемости, выявление внутренних возможностей, обеспечивающих психологическую защищенность человека.

На фоне резких перемен в социальной и экономической жизни происходит возрастание нагрузки на психику, изменение ценностей и стереотипов сознания, усиление насильственных и агрессивных форм взаимодействия в различных институтах социума. Особенно опасны данные проявления в образовательной среде, так как ее участники, в силу возрастных особенностей, наиболее уязвимы и в последующем транслируют приобретенные ценности, стереотипы и формы поведения в жизнь общества в целом.

В традиционном понимании насилие представляет собой физическое или сексуальное злоупотребление, однако психологическое давление на личность, ущемление ее прав и интересов, ограничение потребностей и возможностей также следует рассматривать как акты насилия, которые в силу своей распространенности и, часто, неосознанности могут представлять наибольшую опасность для личностного развития.

В подростковом возрасте неблагоприятные воздействия социальной среды проявляются, прежде всего, в виде затруднений в сфере межличностного общения и замедлении становления личностных новообразований, нормативных для данного возраста, во многих случаях провокационным фактором такой деформации выступают многообразные формы психологического насилия.

В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество работ, посвященных анализу отдельных аспектов проблемы насилия. Трактовка насилия как агрессивного поведения в природной и социальной среде характерна для Ю.П.Емельяновой, К.Лоренца, Г.Спенсера. Социально-психологические аспекты агрессии и насилия раскрываются в трудах Р.Бэрона, Г Маркузе, Р.Мэя, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.

Ведущая роль социокультурных факторов в производстве насилия обосновывается в работах Р.Жирара, Р.Н.Ибрагимова Т.Парсонса. Моральные основы насилия исследовались Р.Г.Апресяном, А.А.Гусейновым, А.Л.Назаретяном, Д.Шарпом.

Наиболее изученным в теоретическом аспекте и способах оказания социальной и психологической помощи является семейное насилие, прежде всего, сексуальное и физическое (И.А.Алексеева, Н.О.Зиновьева,

Н.Ф.Михайлова, И.Г.Новосельский), а так же насилие и защитные меры в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, и детей группы риска по социальному сиротству (М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, М.Р.Миронова, В.Н.Ослон).

Теоретические концепции насилия отличаются разнообразием методологических подходов, при этом, проблема психологического насилия и его последствий для эффективного функционирования человека, остается до сих пор наименее изученной. Практически отсутствуют работы, раскрывающие внутренние ресурсы противостояния и совладания с психотравмирующими последствиями психологического насилия. Малая исследованность этого явления обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, негативные последствия этого феномена, признаны только недавно, и до сих пор не существует общепризнанного определения психологического насилия. Во-вторых, многие исследователи сталкиваются с трудностями в его диагностике, это связано с тем, что оно может носить длительный характер, при этом не осознаваться самой жертвой, которая не сразу признает, что на нее оказывали воздействие такого рода, и далеко не всегда осознается инициатором насильственных действий. Помимо этого, последствия психологического насилия носят, чаще всего, отсроченный характер, проявляясь в деформации личностных свойств и поведенческих реакций через многие годы.

Большинство научных публикаций по психологическим проблемам насилия посвящено оценке последствий насилия, совершаемого в отношении ребенка в семье или ближайшем социальном окружении. Однако в современной действительности все чаще дети и подростки выступают в качестве субъекта насилия по отношению к сверстникам и взрослым, а учителя и другие профессионально обученные для работы с детьми взрослые, совершают (осознанные и несознаваемые) акты насилия над детьми. Значительная часть таких актов насилия происходит в образовательной среде. И если физическое и, тем более сексуальное насилие, осуждаемо и преследуемо как в морально-нравственном, так и юридическом аспектах, то многообразные формы психологического насилия остаются вне сферы внимания общественного сознания и исследовательского интереса.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена не только остротой социальной проблемы, но и наличием существенных противоречий в представлениях, как о природе психологического насилия, защитных возможностей человека, обеспечивающих противостояние его негативным последствиям, так и о специфике данных явлений в образовательной среде. Кроме того, недостаточно исследованными являются вопросы о влиянии психологического насилия на личностное становление и развитие.

Разработка и внедрение эффективной системы превенции психологическому насилию и защиты от его последствий, требует проведения комплексных исследований, направленных на выявление психологических возможностей человека, защищающих его от негативных последствий, как в повседневной жизни, так и в образовательной среде. Тем более что это может

прояснить вопросы, осмысления ценностей и приоритетов, культивируемых в современной образовательной среде, и позволяет увидеть картину не только настоящего, но и определить направления развития будущего общества.

Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость исследования психологических особенностей подростка, обеспечивающих его защищенность от деструктивных воздействий, присутствующих в межличностном общении субъектов образовательной среды. При этом практически отсутствуют данные о психологических характеристиках, связанных с разными уровнями защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.

Цель исследования: выявить психологические особенности подростков, способствующие их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.

Объектом исследования являются подростки старшеклассники как специфическая в возрастном и социальном отношении группа.

Предмет исследования: психологические особенности подростков, с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.

Основная гипотеза исследования: Подростки с высоким уровнем защищенности от психологического насилия отличаются от подростков с низким уровнем защищенности составом и степенью выраженности психологических характеристик.

Были сформулированы следующие частные гипотезы:

  1. Трудности в общении у подростков обусловлены изменениями в когнитивных и эмоциональных сферах в результате воздействия психологического насилия.

  2. Психологические особенности подростков, связанные с защищенностью от психологического насилия в образовательной среде имеют тендерную специфику.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

  1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблемы защищенности подростков от психологического насилия в образовательной среде.

  2. На основании теоретического анализа определить психологические характеристики подростков, связанные с уровнем их защищенности от психологического насилия в образовательной среде.

  3. Определить характер влияния проявлений психологического насилия на психологические характеристики подростков.

  4. Выделить и охарактеризовать группы подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.

  5. Определить различия в психологических особенностях юношей и девушек с высоким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили
общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных
явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции
системной детерминации психических явлений (Б.А.Вяткин, В.А.Ганзен,
В.П.Казначеев, А.В.Карпов, Б.Ф Ломов, К.К.Платонов, и др.); теория
активности субъекта во взаимоотношениях с окружающей действительностью
(А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов,

С.Л.Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход (А.Г.Асмолов, А.А Деркач, А.В.Петровский, К.К.Платонова, А.А.Реан, Л.А.Регуш, и др.); основные положения средового подхода в психологии развития и педагогической психологии (В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А Ясвин и др.).

Существенное значение имели также:

Концепция психологической безопасности среды и личности (И.А.Баевой), а также положения отечественных (Д.А.Леонтьев, А.Г.Маклаков В.Л.Марищук, С.Т.Посохова) и зарубежных (S.Folkman, N.Garmezy, S.C.Kobasa, R.Lazarus, S.R.Maddi, A.S.Masten, M.Rutter) психологов о феномене и ресурсах адаптационного потенциала человека, его стрессоустойчивости и сопротивляемости негативным воздействиям среды.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа и проектирования; сбор информации осуществлялся на основе эмпирических методов: психодиагностического (использование опросников), и опроса в форме анкетирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов описательной и индуктивной статистики, репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Характеристика выборки исследования. Сбор эмпирического материала проводился на базе четырех школ Красносельского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие в общей сложности 433 подростка старших классов, из них 189 юношей и 244 девушек в возрасте от 16,5 до 17 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Проявления всего спектра форм психологического насилия присуще и учителю и ученику. Количественные показатели применения психологического насилия учениками и учителями определяется характером социальных отношений субъектов педагогического взаимодействия и зависит от профессионально-ролевой позиции: учитель-ученик, ученик-сверстник.

  2. Психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение распознавать характер межличностных отношений. Под воздействием психологического насилия усиливается убежденность подростка в том, что все, что с ним происходит, не

способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, снижается самооценка, происходит усиление проявления ригидности и принятие собственной агрессивности в сочетании с использованием неконструктивных психологических защит.

  1. Для подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия характерно сохранение психического благополучия на основе использования продуктивных стратегий преодоления их негативных влияний (рационализация, компенсация). Высокий уровень их защищенности взаимосвязан с высоким самоконтролем, высокой самооценкой, способностью воспринимать мир целостно, развитой способностью уверенного жизненного поведения («вовлеченностью»), убежденностью в контролируемости жизни («контроль»), независимостью в своих поступках вопреки внешнему влиянию.

  2. Связанные с полом различия в психологических особенностях подростков с высоким уровнем защищенности проявляются в выраженности компонентов жизнестойкости, в ранговых значениях терминальных ценностей, напряженности и видах психологических защит, уровне проявления эмоциональных состояний.

Научная новизна исследования состоит в расширении спектра представлений о психологических особенностях подростков-старшеклассников с разным уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде. Выявлена специфика проявлений форм психологического насилия в межличностном взаимодействии участников образовательной среды. Уточнена специфика социальной ситуации развития подростка, определяемая воздействием психологического насилия. Установлено, что психологическое насилие оказывает влияние на когнитивную, поведенческую и аффективную сферы подростков. Определено, что психологическое насилие опосредованно, через характеристики эмоциональной и когнитивной сфер, влияет на умение старшеклассников распознавать характер межличностных отношений. Выявлена специфика половой дифференциации, влияющая на состав психологических особенностей подростков с высоким уровнем защищенности от психологического насилия со стороны сверстников и учителей.

Теоретическая значимость определяется тем, что в нем получены новые данные, которые дополняют теоретические представления о возрастной и половой специфике психологических особенностей подростков на фоне неблагоприятных воздействий образовательной среды. Работа предоставляет информацию о том, какие личностные особенности подростков подвергаются деформации под воздействием психологического насилия, осуществляемого в образовательной среде школы.

Полученные в результате исследования данные о личностном развитии подростка-старшеклассника расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, связанном с влиянием неблагоприятных факторов образовательной среды.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в работе выводы и эмпирические данные могут быть

использованы в практике работы психологических служб образовательных учреждений, что будет способствовать как позитивному протеканию процессов возрастного развития школьников, так и эффективному использованию школьниками имеющихся в их распоряжении психических ресурсов и психологических возможностей. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с подростками по развитию и формированию психологических качеств, способствующих противостоянию деформации, вызванной действием психологического насилия.

Выводы по исследованию могут быть использованы для разработки рекомендаций психологам, учителям, администрации средних образовательных учреждений в целях оптимизации взаимоотношений со школьниками, а также для разработки психологических программ по обучению ненасильственному взаимодействию, развитию и формированию психологических ресурсов, обеспечивающих сопротивляемость негативным воздействиях социальной среды.

Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Психология развития», «Возрастная психология», «Психологическая служба сопровождения в образовании»; использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.

Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Результаты и выводы исследования были отражены в докладах на научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней: 17-й международной конференции молодых ученых по приоритетным направлениям развития науки и техники (Екатеринбург, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009), 4-й краевой научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России» (Петропавловск-Камчатский. 2009). Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в публикации в информационно-методическом бюллетене Городской экспериментальной площадки второго уровня "Система экспертизы психологической безопасности образовательной среды» (Москва, 2009).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 6 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах, включает в себя 28 рисунков и 20 таблиц.

Психологические последствия насилия, пережитого в детстве

Одними из первых вопросы, посвященные проблемам изучения защищенности человека от внешних воздействий, были рассмотрены в рамках представлений, источником которых является психоаналитический подход [138; 139 и др.].

В рамках этой концепции психологическая защищенность обычно рассматривается во взаимосвязи с психологической защитой человека и механизмами, ее обеспечивающими. Во многих случаях, термины «психологическая защита» и «защищенность» используются как синонимы Концепция психологической защиты была и остается одним из наиболее важных вкладов психоанализа в теорию личности и в теорию психологической адаптации. Сложность и противоречивость проблематики психологической защиты как объекта научного исследования связана с несколькими причинами.

Во-первых, тем, что среди авторов до сих пор нет единого мнения о том, сколько же механизмов защиты существует у человека. Например, в монографии Анны Фрейд описано 15 механизмов защиты [138]. Колеман (J.Coleman) автор учебника по патопсихологии, предлагает список из 17 защитных механизмов [151]. В словаре-справочнике по психологической защите Вайллента [172] их насчитывается 18. Этот перечень можно продолжать. Во-вторых, существует целый ряд обозначений психологических защит которые подчас синонимичны друг другу. Ряд авторов отмечает, что «проекция» есть, во многих отношениях, «форма идентификации».

Наконец, последней важной причиной является сложность и многомерность самого объекта исследования. При этом защитные процессы сугубо индивидуальны, многообразны и плохо поддаются рефлексии. Наблюдения за результатами функционирования защиты осложняются тем, что реальные стимулы и реакции могут быть отдалены друг от друга во времени и пространстве. Все это обусловливает появление в научной литературе фрагментарных описаний единичных и особенных фактов и затрудняет выделение общего.

Из отечественных исследователей наибольший вклад в изучение механизмов психологических защит внес Ф.В.Бассин. Он рассматривал явления защиты как реально существующий психический феномен. Ф.В.Бассин не ограничивает значение психозащиты только специфическими эксквизитными ситуациями, как это, например, делают такие исследователи как Ю.С.Савенко и Ф.Е.Василюк, которые считают, что защитные механизмы возникают в процессе самоактуализации в ситуациях осложняющих этот процесс, или в так называемых «ситуациях невозможности» [30]. По мнению Ф.В.Бассина [15] и некоторых других исследователей - Б.В.Зейгарник [50], А.А.Налчяджян [94], - психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого подсознания. Исследователи предлагают делать различие между патологической защитой (или неадекватными формами адаптации) и нормальной защитой, профилактической, постоянно присутствующей в нашей повседневной жизни [117]. При этом Ф.В.Бассин подчеркивает огромное значение защиты для снятия различного рода напряжений в душевной жизни. По его мнению, защита способна предотвратить дезорганизацию поведения человека, наступающую не только при столкновении сознательного и бессознательного, но и в случае противоборства между вполне осознаваемыми установками. Ф.В.Бассин считает, что основным в психологической защите является перестройка системы установок, направленная на устранение чрезмерного эмоционального напряжения и предотвращающая дезорганизацию поведения [15].

Некоторые исследователи, такие как В.А.Ташлыков [135], В.С.Роттенберг [118], Ф.Е Василюк [30], Э.И.Киршбаум [61], И.Д.Стоиков [132] и др. считают психологическую защиту однозначно непродуктивным, средством решения внутренне-внешнего конфликта, Ф:ЕВасилюк разводит цели защитных механизмов, которые направлены на стремление избавить человека от рассогласованности и амбивалентности чувств, на предохранение его от осознания нежелательных содержаний и на устранение негативных психических состояний тревоги, страха, стыда и т. д., и ту дорогую цену, которую платит человек за использование защитных механизмов, которые представляют собой ригидные, автоматические, вынужденные непроизвольные и неосознаваемые процессы отражения и регуляции. Конечный результат их использования выражается в объективной дезинтеграции поведения, самообмане, мнимом, паллиативном разрешении конфликта или даже неврозе [30].

Рассматривая проблему опосредования при анализе компенсации при чувстве неполноценности, Б.В.Зейгарник выделяет деструктивные и конструктивные меры защиты [50].

Стили совладания представлялись, в виде иерархии от здоровых форм (определялись как копинг), до - прогрессивно менее здоровых или дисфункциональных (назывались защитами), например невротических или психотических. При этом определенные формы (например, отрицание) автоматически рассматривались как патологические и патогенные, а другие -как здоровые или близкие к здоровым (например, сублимация). Поскольку заранее было оговорено, какие формы совладания являются здоровыми, а какие патологическими, процесс копинга в психоанализе не оценивался в зависимости от исхода адаптации к проблеме. Поэтому не было возможности оценить функциональный или дисфункциональный исход процесса, а также определить условия, при которых копинг или защита могли оказывать позитивное или негативное адаптационное влияние на человека.

Анализ публикаций по данной проблематике свидетельствует о том, что сегодня на первый план выходят концептуальные подходы, которые выделяют те качества и характеристики среды и процессов, которые связаны с успешным функционирование и развитием человека на фоне воздействия на него различного рода неблагоприятных факторов: В работах данного направления используется термин «защищенность».

Это направление исследований реализовано в работах по изучению процесса преодоления стресса (Р.СЛазарус, С.Фолкман, и др.), в концепциях жизнестойкости (С.Кобаза, С.Мадди), личностного потенциала (Д.А.Леонтьев), адаптационного потенциала (А.Г.Маклаков, С.Т.Посохова), сопротивляемости (S.Ionescu, B.Leadbeater, A.Masten, I.Sandler, M.O.Wright) и др. Понятие защищенности, разрабатываемое в концепции психологии безопасности (И.А.Баева), также отражает эту тенденцию.

Описание методов и методик исследования

Тест используется как для индивидуального, так и для группового обследования. Опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина [60] основан на теоретических положениях М. Рокича о структуре человеческих ценностей и предназначен для диагностики жизненных целей (терминальных ценностей) человека.

Опросник состоит из 80 утверждений, каждое из которых испытуемый оценивает по пятибалльной шкале (не имеет никакого значения - 1, небольшое значение - 2, определенное значение - 3, важно - 4, очень важно -5). Полученные оценки в баллах по таблицам норм переводятся в стены. Результаты представляются в форме индивидуального профиля, отдельно для шкал терминальных ценностей и жизненных сфер. Этот методический материал позволяет оценить как общую выраженность каждой из восьми терминальных ценностей, так и представленность в различных сферах жизни человека (Приложение 4).

Терминальные ценности: Собственный престиж - завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям. Высокое материальное положение - обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования. Креативность - реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность. Активные социальные контакты - установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширения своих межличностных связей, реализация своей социальной роли. Развитие себя - познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик. Достижения - постановка на решение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов. Духовное удовлетворение - руководство морально - нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными. Сохранение собственной индивидуальности - преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Как уже отмечалось ранее, этот опросник является диагностическим материалом, для определения тех или иных терминальных ценностей, которые человек пытается реализовать в жизни. Однако реальная жизнь человека неоднородна. Одному и тому же человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности и реализовать в них определенные жизненные сферы это: профессиональная жизнь, обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь, увлечения.

При интерпретации полученных данных учитывались показатели, выходящие за пределы диапазона от 4 до 7 стенов, поскольку все показатели, находящиеся в этом диапазоне, можно считать близкими к среднему значению.

Методика определения межличностных отношений Т. Лири [80], разработана в 1957 году, направлена на диагностику межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми. Методика представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым испытуемый сначала оценивает себя, свое актуальное "Я" на момент обследования, а затем оценивает, каким он хотел бы быть, свое идеальное "Я". Согласно "ключу" определяются первичные оценки по 16 характеристикам, формирующие 8 октантов, отражающих тот или иной вариант межличностных отношений или характеристик личности.

Для упрощения работы с данным методическим материалом мы использовали показатели не межличностных отношений, а рассматривали свойства личности. Л.Н. Собчик предлагает рассматривать типологию устойчивых личностных свойств как интеграцию ведущих тенденций, связанных с эмоционально-динамическими паттернами, с индивидуально-личностными свойствами, придающими специфику стилю переживаний, межличностному поведению, мотивации. Таким образом, в нашем диссертационном исследовании рассматриваются следующие качества личности: - склонность к лидерству (властно-лидирующий); - независимость (независимо - доминирующий); - прямолинейность (прямолинейно - агрессивный); - скептичность (недоверчивый - скептический); - застенчивость (покорно - застенчивый);

Методы математико-статистической обработки результатов исследования

При анализе данных были обнаружены значимые различия по параметру вовлеченности между группами (t=-6.45, р 0.01). Результаты исследования свидетельствуют о том, что подростки с низким уровнем защищенности, в отличие от подростков с высоким уровнем защищенности, имеют менее развитый компонент вовлечённости, что снижает их способность получать удовольствие от собственной деятельности. Они чаще испытывают чувство отвергнутости, ощущение себя «вне жизни». Это ощущение закрепляется, по всей вероятности, и в их личностных особенностях, они оказываются более замкнутыми. Образуется порочный круг, когда система убеждений подростка и его личностные особенности порождают определённое поведение, которое в свою очередь способствует возникновению таких взаимоотношений с окружающими, которые закрепляют данные убеждения.

Результаты исследования подтверждают также и то, что подростки с низким уровнем защищенности, в отличие от подростков с высоким уровнем защищенности, имеют менее развитый компонент контроля (t=-5.83, р 0.01). Это позволяет говорить о том, что подростки с высоким уровнем защищенности в большей степени, чем подростки с низким уровнем защищенности, ощущают, что сами выбирают собственную деятельность, свой путь, тогда как испытуемые с низким уровнем защищенности чаще ощущают собственное бессилие, невозможность повлиять на результат происходящего, тщетность, бесполезность собственных усилий.

При сравнении среднего уровня выраженности компонента контроля у подростков с низким уровнем защищенности и высоким уровнем защищенности обнаружено, что уровень контроля у подростков с низким уровнем защищенности значимо ниже. (t=-4,24, р 0.01). Полученные в результате анализа данные позволяют говорить о том, что как и по компоненту вовлечённости, по компоненту контроля для подростков с низким уровнем защищенности характерен более низкий уровень. Убеждение в невозможности воздействовать на ситуацию, характерное для испытуемых с низким уровнем защищенности, влияет на их поведение, сводя к минимуму активные действия, попытки изменить что-либо. Такие люди «предвидят» отсутствие успеха и предпринимают меньше усилий и соответственно добиваются меньших результатов. Отсутствие результатов, в свою очередь, подкрепляет убеждение в бесполезности действий. Подростки с высоким уровнем защищенности, напротив, уверены в возможности влиять на ситуацию, и воспринимают её как менее травматичную, предпринимают более активные действия для её изменения, которые приводят к большим успехам, чем у подростков с низким уровнем защищенности, что также закрепляет соответствующую систему убеждений и в дальнейшем мотивирует к поиску путей влияния на результаты стрессогенных изменений в противоположность возникновению состояния беспомощности и пассивности, характерных для полярной группы испытуемых.

Результаты проведённого исследования подтверждают, что подростки с низким уровнем защищенности имеют менее развитый компонент принятия риска, который описывается как убеждённость в том, что всё происходящее с человеком способствует его развитию за счёт знаний, извлекаемых из опыта, как позитивного, так и негативного. Полярная группа подростков в большей степени рассматривает жизнь как способ приобретения опыта, они чаще готовы действовать в отсутствие надёжных гарантий успеха, на свой страх и риск. Они проявляют большую уверенность и решительность при осуществлении выбора в различных жизненных ситуациях. Высокая жизнестойкость защищенных подростков позволяет им легче переносить тревогу, сопровождающую выбор, осуществляемый в пользу неизвестности, а не в пользу определенности. Хорошо развитый данный компонент жизнестойкости помогает им оставаться открытыми окружающей среде и обществу, воспринимать жизненные события как испытания и вызов самому себе. Подростки с низким уровнем защищенности от психологического насилия в образовательной среде, напротив, чаще стремятся к гарантированному результату, к простому комфорту и безопасности, им чужда идея развития через активное усвоение знаний из опыта и последующее их использование.

Как показали результаты настоящего исследования, подростки с низким уровнем защищенности обладают более низким уровнем жизнестойкости в целом, чем подростки с высоким уровнем защищенности.

Высокий уровень выраженности жизнестойкости у подростков с высоким уровнем защищенности (М=80,0) препятствует возникновению внутреннего напряжения в стрессовых ситуациях за счёт стойкого совладания со стрессами и восприятия их как менее значимых. Жизнестойкость подростков с высоким уровнем защищенности даёт им больше сил, мотивирует к самореализации, лидерству, здоровому образу мыслей и поведению. Она даёт им возможность чувствовать себя значимыми и ценными, активно решать жизненные задачи, несмотря на присутствие стрессогенных факторов.

Сопоставление результатов по t критерию Стьюдента выявило различия на статистически значимом уровне по двум шкалам - шкале «оценка» (t=5.32, р 0.01) и шкале «активность» (t=2.34, р 0.05). Таким образом, установлено, что подростки с низким уровнем защищенности обладают более низкими значениями самооценки и они более интровертированны, по сравнению с подростками с высоким уровнем защищенности.

Результаты сравнения показателей по методике CAT представлены на рис. 20. Были определены достоверные различия на статистически значимом уровне по четырем параметрам. Оказалось, что группа с низким уровнем защищенности от параметров психологического насилия обладает более низкими значениями по шкалам: «шкала поддержки» (t=6.37, р 0.01), «шкала ценностных ориентации» (t=4,71, р 0.05), «шкала самоуважения» (t=5,61, р 0.05), «шкала самопринятия» (t=4,23, р 0.05).

Сравнительный анализ результатов исследования психологических особенностей подростков с низким и высоким уровнем защищенности от психологического насилия

Анализ полученных данных свидетельствует об уменьшении показателей в структуре Я-идеального у девушек по 3, 4 и 6 октантам и увеличению показателей по 1 и 3 октантам, т.е. девушки хотели бы быть менее резкими в оценках других людей, менее скептичными, менее конформными при этом быть более требовательными к окружающим с усилением тенденции к авторитарности.

У юношей увеличиваются показатели первого октанта в структуре Я идеального, что свидетельствует о тенденции снижения готовности выполнять чужие поручения (желание власти и авторитарности). В 4і идеальном «Я» у них снижаются показатели по 2, 3, 4, 6 и 7 октантам, то есть уменьшение эгоистичности сочетается со стремлением проявлять меньшую агрессивность и критичность по отношению к окружающим людям, быть более гибкими в конфликтных ситуациях. Полученные данные свидетельствуют о том, что у юношей и девушек представления и взгляды подвержены сильной изменчивости и могут балансировать между несколькими возможными формами отношений, данные изменения имеют тендерную специфику. Значимых различий по показателям методики социального интеллекта обнаружено не было. Анализ результатов по методике «Индекс жизненного стиля» представлен в таблице 20.

Анализ результатов свидетельствует о том, что юноши чаще прибегают к таким видам защит как вытеснение, рационализация, а девушки - к проекции и гиперкомпенсации. Для юношей в большей степени, чем для девушек, характерно непроизвольное устранение в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений и чувств, а также поиск разумной основы поведения, оправданий импульсивным поступкам. Девушки в большей степени, чем юноши склонны наделять других индивидов собственными чертами и свойствами.

Особенности эмоциональной сферы у юношей и девушек оценивались по методике «Самооценка психических состояний» (рис.28). тревожность фрустрация агрессивность ригидность

У юношей были выявлены более низкие показатели по всем шкалам, достоверные различия обнаружены по параметрам: тревожность (t=-2,79, р 0,01), фрустрация (t=-3,01, р 0,01), ригидность ( t=-2,54, р 0,05). Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмоциональность девочек сопровождается более высоким уровнем тревожности и фрустрированности.

Результаты сравнительного анализа эмпирических показателей, характеризующих юношей и девушек группы подростков с высоким уровнем защищенности показали, что наибольшее воздействие параметров психологического насилия юноши испытывают со стороны учителей, а девушки со сверстников.

У юношей более высокие показатели вовлеченности и контроля по параметрам жизнестойкости, юноши в большей степени убеждены в том, что вовлеченность в происходящее дает шанс найти нечто стоящее и интересное для личности, они воспринимают свои действия и происходящие вокруг события как результат личностного выбора и инициативы.

Девушки в большей степени, чем юноши воспринимают свою агрессивность как естественное проявление человеческой природы.

При изучении терминальных ценностей установлено, что для юношей наиболее значимым является сохранение своеобразия своих взглядов, убеждений, они стремятся к независимости от других людей и общественных тенденций. Девушки ориентированы на достижение конкретных и ощутимых результатов в жизни, они в большей степени, чем юноши планируют свою жизнь.

И для юношей и девушек значимым критерием жизненного благополучия является материальный достаток. Наиболее приоритетной жизненной сферой для подростков является общественная жизнь, они склонны проявлять интерес к событиям, происходящим в обществе.

Результаты исследования структур Я-реального и Я-идеального у юношей и девушек свидетельствуют о том, что у подростков представления и взгляды подвержены сильной изменчивости и могут балансировать между несколькими возможными формами отношений, проявляя тендерную специфику.

В качестве типичных механизмов психологических защит, юноши склонны непроизвольно вытеснять в структуру бессознательного неприемлемые мысли и чувства, а также искать рациональные основы для объяснения собственных поступков. Для девушек типичным механизмом защиты является механизм проекции. Они наделяют других собственными чертами и свойствами, а также часто пытаются достигнуть успеха в той области, где ощущают собственную неполноценность. Оказалось, что у юношей более низкие показатели напряженности психологических защит, чем у девушек.

Были обнаружены тендерные различия в уровнях эмоциональных состояний, эмоциональность девушек отличается большей выраженностью, у них более высокие показатели тревожности и фрустрированности, чем у юношей.