Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Куприянова Наталья Валериевна

Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков
<
Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков
>




Куприянова Наталья Валериевна. Связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-19/387

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Половые особенности личности 9

1.1. Психологические характеристики, различающиеся у представителей мужского и женского пола 9

1.2. Психологический пол 23

1.3. Причины тендерных различий в психологических характеристиках... 28

1.4. Половая идентификация 36

1.4.1. Стадии половой идентификации 42

1.5. Подростковый возраст - сенситивный период для проявления половых различий 47

Глава II. Постановка исследования психологического пола и свойств личности подростков 51

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования 51

2.2. Методы сбора эмпирического материала 52

2.3. Методы статистической обработки результатов 61

Глава III. Анализ и интерпретация результатов исследования проявления биологического и психологического пола в свойствах личности 63

3.1. Сравнительный анализ свойств личности у подростков разного биологического пола 63

3.1.1. Анализ данных, полученных в группе младших подростков 72

3.1.2. Анализ данных, полученных в группе старших подростков 74

3.2. Возрастная динамика количества лиц с маскулинностью, андрогин-ностью и фемининностью 78

3.3. Различия в свойствах личности между подростками, различающимися по психологическому полу 80

3.3.1.Анализ корреляций между маскулинностью-фемининностью и свойствами личности 104

3.3.2. Обсуждение полученных результатов 106

Заключение 112

Библиография 115

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования Различные стороны личности и деятельности подростка привлекают самое пристальное внимание психологов, педагогов, социологов, юристов и т. д. (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, Л. И. Божович, Н. С. Лейтес, М. С. Неймрак, Н. Д. Давыдов, И. С. Кон, Д.И. Фельдштейн и многие другие). В настоящее время психологические особенности подростков изучены достаточно подробно. В то же время многочисленные исследования по подросткам обладают, как правило, одним существенным недостатком - в них не учитываются их половые особенности, не рассматриваются их психологические особенности, вязанные с маскулинностью и фемининностью. Основная масса экспериментальных исследований в отечественной (в особенности, советской) психологии — проведена на «испытуемых», не имеющих никакого пола.

Между тем вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, в последнее время часто входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе, ведь роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения.

Несмотря на то, что тендерных исследований в психологии много, распределены они неравномерно: в одних областях (например, в социальной психологии) их больше, в других — меньше. В то же время они затронули практически все основные области психологической науки: когнитивную сферу, эмоциональную, проблемы социализации, межличностных взаимодействий и социальных отношений. Однако ни в одном из отечественных исследований не сопоставлялось наличие или отсутствие половых различий на различных уровнях структуры личности.

Подростковый возраст в этом смысле имеет особый интерес, так как это один из решающих периодов становления половой идентификации (период половой интенсификации). Благодаря этому отчетливее должны

обнаруживаться как общие тенденции онтогенеза, так и тенденции половой дифференциации, формирования психологического пола - маскулинности и фемининности.

В ряде исследований показано, что учет степени выраженности маскулинности и фемининности в исследованиях существенно меняет выводы, сделанные только с учетом биологического пола. Отсюда возникает необходимость изучения соотношения между биологическим и психологическим полом в их влиянии на свойства личности, ибо без этого психологам и педагогам трудно осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к подросткам в процессе их обучения и воспитания.

Все сказанное выше показывает актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - изучить связь биологического и

психологического пола с особенностями личности подростков.

Объект исследования - учащиеся 6-9 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования - возрастно-половые особенности свойств личности подростков.

Гипотеза исследования:

Различия между подростками мужского и женского пола проявляются не на всех уровнях структуры личности. При этом наличие или отсутствие этих различий во многом зависит от выраженности психологического пола -маскулинности, фемининности и андрогинности. От младших к старшим подросткам количество маскулинных мальчиков и фемининных девочек увеличивается. Наличие у подростков маскулинности или фемининности влияет на выраженность у них особенностей темперамента и свойств личности. Чем более выражены маскулинность у мальчиков и фемининность у девочек, тем большими будут выявляться различия между ними, и чем

больше выражены фемининность у мальчиков и маскулинность у девочек, тем больше будут уменьшаться или даже исчезать различия между ними.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по биологическому полу.

  2. Изучить возрастную динамику изменения числа маскулинных и фемининных мальчиков и девочек.

  3. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по психологическому полу.

В ходе исследования были использованы следующие методы:

  1. теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования;

  2. методы эмпирических исследований - психодиагностические методики, опросные методы, проективные методики.

  3. методы математической статистики - корреляционный анализ, анализ достоверности различий.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены: последовательной реализацией исходных методологических позиций; качественным и количественным анализом результатов работы, репрезентативностью базы эксперимента

Научная новизна работы заключается в сопоставлении у младших и старших подростков мужского и женского пола свойств личности на разных уровнях её организации (темпераментальном, когнитивном, личностных свойств, социальных отношений) в рамках единого экспериментального исследования и с учетом психологического пола.

Положения, выносимые на защиту: По большинству изученных нами свойств личности достоверных различий между подростками, разделенных по биологическому полу, не выявлено.

От младших подростков к старшим увеличивается количество свойств личности, по которым получены достоверные половые различия.

Половые различия между старшими подростками мужского и женского пола в большей степени касаются темпераментальных характеристик и социальных способностей (организаторские и коммуникативные склонности), чем личностных.

Учет психологического пола у подростков-мальчиков и девочек существенно увеличивает различия между ними по ряду психологических показателей в том случае, если они обнаруживались при делении подростков по биологическому полу, и выявляет эти различия, если таковые отсутствовали при делении подростков по биологическому полу.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют научные представления о тендерных различиях вообще и младших и старших подростков, в частности; показывают необходимость учитывать при характеристике субъектов наличие у них не только биологического, но и психологического пола.

Практическая значимость: учет имеющихся различий по ряду изученных свойств темперамента и личности между подростками маскулинного и фемининного типа может способствовать более дифференцированному и адекватному представлению об их склонностях и возможностях, что поможет подросткам полнее самоактуализироваться, а психологам и педагогам избежать многих конфликтных ситуаций в связи с предъявлением к подросткам требований в соответствии с имеющимися в общественном сознании эталонами мужского и женского поведения.

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена, на «Всероссийском съезде практических психологов образования: Практическая психология в условиях модернизации образования 28-29 мая 2003г.». Материалы диссертации опубликованы в «Материалах III

Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.» Том П., в «Материалах Всероссийского съезда практических психологов образования». М., 2005; в Материалах Всероссийской научно-практической конференции: Психологическое образование в России: история и современность». 2005 -7-9 декабря Санкт-Петербург.

Структура диссертации. Текст работы включает введение, три главы, выводы, заключение, библиографию и 6 приложений. В библиографии представлены 181 источника, из них 21 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 128 страницах, включает в себя 21 таблицу, 16 рисунков.

Психологические характеристики, различающиеся у представителей мужского и женского пола

Результатом процесса половой дифференциации является формирование системы половых различий. Начиная с середины 70-х гг. проблеме половых различий в мировой литературе посвящается до полутора тысяч публикаций ежегодно. Усилия исследователей были сосредоточены, прежде всего, на инвентаризации половых различий и выяснении их происхождения. Какие различия между полами действительно существуют? Заданы они биологически или же культурно-исторически? Какова выраженность этих различий? Ответы на эти вопросы не так просты, как могут показаться. На индивидном уровне наблюдаются отчетливые половые различия, которые с возрастом имеют тенденцию к увеличению. К числу таких половых различий относятся, например, меньшая скорость реакции на световые и звуковые стимулы у мальчиков или больший объем поля зрения у девочек. Однако обыденные представления о половых различиях касаются не индивидного, а личностного уровня, т.е. половых различий в социально значимых характеристиках. Значительной вехой в изучении половых различий была публикация монографии американских исследователей Э. Маккоби и К. Джеклин (Мас-coby, Jacklin, 1975)[172], в которой критически анализировалось большинство опубликованных к тому времени работ. На основании проведенного анализа они разделили половые различия на три группы: Достоверные: мальчики (мужчины) более агрессивны и более успешны в математических и зрительно-пространственных операциях, у девочек (женщин) выше языковые способности. Вызывающие сомнения: различия у мальчиков и девочек в послушности и заботливости, доминантности, страхе и тревожности, общем уровне активности, соревновательности, тактильной чувствительности. Неподтвержденные данные: для девочек (женщин) — определяющее влияние среды на их развитие, большие внушаемость и социальность, успешность в требующих стандартного решения заданиях, меньшие самоуважение и потребность в достижениях, преимущественное развитие слухового анализатора; для мальчиков — определяющее влияние наследственности на их развитие, более высокие успехи в сложных и нестандартных заданиях, анали-тичный познавательный стиль, преимущественное развитие зрительного анализатора. Это была фундаментальная работа, не лишенная, однако, своих «но». Во-первых, за понятием половых различий стоит широчайший круг качественно разнородных характеристик — от развития анализаторов до самоуважения. В И. С. Кон [79], полагал, что авторы были чересчур методически придирчивы: не подтвержденность различий психологами не равнозначны их отсутствию. Он выделяет несколько универсальных различий, подтверждаемых культурными и межвидовыми исследованиями и, следовательно, имеющих значение филогенетических (врожденных, биологически детерминированных) фактов: преобладание агрессивности у лиц мужского пола; свойственная мужчинам при копуляции доминантная поза, а женщинам — подчиненная; известную зависимость женской психики от менструального цикла; предметно-инструментальный мужской и эмоционально-экспрессийный женский стили жизни. Многое в понимании половых различий зависит от интерпретации регистрируемых фактов, и последующие исследования часто опровергают результаты предыдущих. Если, например, в одном исследовании на основании предпочтения девочками кукол делается вывод об их большей социальности, то другие исследования доказывают, что мальчики не менее социальны: из многих игрушек предпочитают роботов, тоже имеющих лицо. Однако имеется мнение, что заключения двух предыдущих сомнительны, так как дети часто реагируют на новизну и отдают предпочтение просто новым для них игрушкам. Наконец, ряд психологов утверждает, что дело не только (и даже не столько) в игрушке, но в стиле игры, сюжетно-ролевом ее оформлении и типе использования игрушки. Работа Э. Маккоби и К. Джеклин [172] оказала сильное стимулирующее влияние на дальнейшие исследования половых различий и их обсуждение. Образ-Я. Формирование образа - Я, также имеет отметку пола. Девочки любой возрастной группы проявляют большие признаки зрелости, чем мальчики, в отношении физического (полоопределяющего) статуса и социальной ориентации, а также когнитивных навыков и интересов [164]. Образ - Я мальчиков по процентному соотношению включенных в него характеристик сопоставим скорее с образом - Я не сверстниц, а девочек двумя годами младше. Различия проявляются и в структуре самоописания. Мальчики чаще пишут о своих интересах и увлечениях, девочки касаются темы взаимоотношений с противоположным полом, проблем семьи и родственников. Вполне возможно, что в этих особенностях проявляется влияние социальных ожиданий [30,52,79,165]. Существуют данные, что по всем компонентам структуры Я - образа младшие мальчики более самокритичны, чем девочки.[63] При описании реального Я - образа девушки оценивают свои коммуникативные и нравственные качества выше, чем юноши; при описании Я - образа и идеального человека у девушек выше духовный потенциал, а у юношей - творческий.[112]

Психологический пол

Как мужчины, так и женщины стараются соответствовать определенному социально-культурному стереотипу, т. е. играть определяемую им социальную роль. Эти стереотипы существуют как на высших уровнях культуры, так и в повседневном, обыденном сознании.

Дифференциацию половых ролей осуществляют соционормативные представления, то есть то, чем отличаются или должны отличаться друг от друга мужчины и женщины по своим физическим, социальным и психологическим качествам (социально-психологические стереотипы маскулинности и фемининности). Под половыми стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующие понятиям «мужское» и «женское» [79].

Понятие роли, как социальной функции личности, ввел Дж. Мид [173], обозначив им отвечающий принятым нормам способ поведения людей в системе межличностных отношений, зависящий от их позиции или статуса в обществе. Под половой ролью понимают систему средовых стандартов, предписаний, нормативов, ожиданий, которым человек должен соответствовать, чтобы его признавали как мальчика (мужчину) или девочку (женщину).

Самая простая модель половых ролей, как и различий, построена по альтернативному принципу «или—или». Головной мозг несет в себе возможности программирования поведения и по мужскому, и по женскому, поэтому маскулинность - фемининность описывают как модель в виде сообщающегося сосуда, и «свой» сосуд должен быть заполнен больше, чем «чужой». Мужская роль ассоциируется с силой, энергичностью, грубостью, агрессивностью, рассудочностью и т. п., а женская — со слабостью, пассивностью, нежностью, миролюбивостью, эмоциональностью и др. Г. Гейсман [85] выделил 6 основных отличительных черт психологии типичной «средней» женщины: эмоциональность; богатая фантазия; конкретность мышления с преобладанием ассоциаций по смежности; протекание мыслительного процесса преимущественно в подсознательной сфере; гармоничность и целостность психики; нравственная чистота, альтруизм, высокоразвитое чувство долга.

И. С. Кон [78,79] существенной чертой этой модели считает ее иерархичность: альтернативные функции дополняют друг друга «по вертикали», так что женщине отводится подчиненная, зависимая роль.

В.Е. Каган [65], определяет половую роль как модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресованных обществом людям мужского или женского пола.

Социальный прогресс с его демократизацией отношений полов, стиранием границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместные обучение и работа изменяют и нормативные представления о мужских и женских половых ролях. Эти изменения происходят быстро и вызывают у многих людей (больше у детей и подростков) адаптивное напряжение, сопровождающееся психологическим дискомфортом.

Решающий шаг в понимании половых ролей был сделан Сандрой Бэм [161]. Предложенный ею в 1974 г. тест маскулинности-фемининности отличался от всех предшествующих тестов тем, что был построен на представлении о маскулинности и фемининности как о независимых, ортогональных измерениях личности.

Для обозначения сочетания в индивидуальном психологическом профиле высоких показателей маскулинности и фемининности С. Бэм [161] предлагает понятие андрогинии (andro — мужчина, gyn — женщина). Андрогиния понимается как согласование тенденций маскулинности и фемининности в одной и той же личности, что можно представить в виде аддитивной пары со множеством возможных индивидуальных вариаций [62]. В этом смысле андрогиния связана с избеганием фиксированного на половом факторе самоопределения личности и представляет собой особый тип психологического функционирования со многими позитивными последствиями [86,с.283].

Гюнтер Аммон [7] видит в андрогинии холистическую (целостную) концепцию личности. Он понимает андрогинию как многомерную интеграцию проявлений эмоционально-экспрессивного (женского) и инструментального (мужского) стилей деятельности; как свободу телесных экспрессии и предпочтений от жесткого диктата половых ролей; как эмансипацию обоих полов, а не борьбу женщин за равенство в маскулинно ориентированном обществе. Г. Аммон расширяет понимание андрогинии до философского принципа, означающего отказ от дуализма «мужское—женское». С ней связывают более высокие возможности социальной адаптации.

Э. Маккоби и К. Джеклин [172] обращали внимание на то, что высокая фемининность у женщин часто совпадает с пониженным самоуважением и повышенной тревожностью.

Позже многие другие исследователи показывали, что высокомаскулинные мужчины и высокофемининные женщины испытывают больше трудностей в тех видах деятельности, которые не совпадают с традиционными по-лоролевыми стереотипами, тогда как андрогинные личности с их высокими потенциями и маскулинности и фемининности легче меняют тип и стиль деятельности в зависимости от условий, поэтому менее подвержены дистрессам [161].

Цель, гипотеза и задачи исследования

Цель исследования - изучить связь биологического и психологического пола с особенностями личности подростков. В качестве объекта исследования выступают учащиеся 6-9 классов общеобразовательных школ. Предмет исследования - возрастно-половые особенности свойств личности подростков. Гипотеза исследования: Различия между подростками мужского и женского пола проявляются не на всех уровнях структуры личности. При этом наличие или отсутствие этих различий во многом зависит от выраженности психологического пола - маскулинности, фемининности и андрогинности. От младших к старшим подросткам количество маскулинных мальчиков и фемининных девочек увеличивается. Наличие у подростков маскулинности или фемининности влияет на выраженность у них особенностей темперамента и свойств личности. Чем более выражены маскулинность у мальчиков и фемининность у девочек, тем большими будут выявляться различия между ними, и чем больше выражены фемининность у мальчиков и маскулинность у девочек, тем больше будут уменьшаться или даже исчезать различия между ними. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: 1. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по биологическому полу. 2. Изучить возрастную динамику изменения числа маскулинных и фемининных мальчиков и девочек. 3. Сравнить выраженность особенностей темперамента и личностных свойств у подростков, различающихся по психологическому полу. В исследовании в качестве независимых переменных были выделены: "пол", "возраст", в качестве зависимой переменной - "индивидуально-типические характеристики личности (тип темперамента, мышления, полу-шарность, фемининность-маскулинность и т.д.)". Экспериментальной площадкой послужили средние общеобразовательные школы, на базе которых осуществлялось изучение соответствующих показателей у подростков: Школ № 423, № 55, № 309, № 437, (Санкт-Петербурга), № 49 (г.Улан-Удэ, Октябрьский р-н), Все испытуемые были обследованы в случайном порядке и никаких специальных требований к их отбору не предъявлялось. Для понимания структуры психологических свойств мы сочли необходимым построить исследование на основании интеграции знаний о человеке. (Ананьев Б.Г., 1969, 1977)[8,10]. Соответственно этому мы рассматриваем в структуре психологических свойств человека, с одной стороны, свойства индивида, а с другой, - свойства субъекта деятельности и свойства личности. Индивидные или природные свойства человека образуются двумя группами характеристик: во-первых, принадлежностью к определенному полу (половым диморфизмом) и, во-вторых, конституциональными и нейродина-мическими особенностями. Первая группа этих характеристик связана преимущественно с половыми различиями в психофизиологических, сенсомоторных и сенсорнопер-цептивных функциях. Половые различия в этих функциях обнаруживается на протяжении всей жизни человека, и зависят от возраста: чем старше становится человек, тем больше дифференцируются его свойства и тем более отчетливо проявляются половые различия. Взаимозависимость половых и возрастных различий настолько велика, что Ананьев счел возможным рассматривать их как единую группу - возрастно-половые свойства. Во вторую группу свойств входят индивидуально-типические свойства: особенности телосложения, биохимические свойства (гуморальные и эндокринные) и нейродинамические свойства. Их название - индивидуально-типические - являются отражением истории изучения этих свойств: все они изначально исследовались в рамках типологических концепций.

Сравнительный анализ свойств личности у подростков разного биологического пола

Рассмотрим выраженность изучавшихся нами свойств личности у подростков-мальчиков и девочек, без разделения их на младших и старших (таблица 1)

Как видно из таблицы, по многим показателям имеются различия между подростками мужского и женского пола. Однако не все они статистически достоверны. Не выявлены достоверные различия по шкалам теста Кеттелла и по особенностям интеллектуальной деятельности (понимание, вербальная и образная беглость, вербальная и образная гибкость, количество выделенных групп в тесте на когнитивный стиль).

Статистическая значимость различий между подростками мужского и женского пола по t-критерию Стьюдента для независимых выборок выявлена по 7 из 38 изучавшихся показателей (Таблица 2). И почти все они относятся к темпераментальным характеристикам.

Среди девочек подросткового возраста в два раза чаще встречается высокая экстраверсия по сравнению с мальчиками того же возраста, а среди последних в два раза больше представителей с выраженной интроверсией, по сравнению с девочками-подростками. Это говорит о том, что среди девочек-подростков чаще, чем среди мальчиков, встречаются субъекты социально открытые, легко завязывающие и поддерживающие эмоциональные контакты.

Среди мальчиков подросткового возраста, обследованных нами, 50% интровертов (20,3% и 29,7%), против 29% у девочек. Следовательно, половина мальчиков-подростков не нуждаются в постоянной поддержке группы, они более самодостаточны, возможно, излишне скромны в личностных контактах и испытывают трудности в общении. Их, по сравнению с экстравертами, отличает склонность к самоанализу, застенчивость, социальная пассивность, они предпочитают индивидуальную работу в силу трудностей, возникающих при включении в процесс группового решения задач. Все свои интересы они направляют во внутренний мир человека, который считается ими более значимым, чем мир предметов и внешних обстоятельств.

Следующий показатель, приведенный в таблице 1 - «Коммуникативные склонности». Они проявляются в умении четко и быстро устанавливать товарищеские контакты с людьми, в стремлении расширять контакты, участвовать в групповых мероприятиях, в стремлении проявлять инициативу, смекалку, находчивость, способности активного взаимодействия в совместной деятельности. И здесь по средним значениям лидируют девочки. Средне-групповые показатели по этому показателю для изображения соотношений между группами мальчиков и девочек представлены в гистограмме (рис.2).

Подростки распределились по уровням сформированности коммуникативных склонностей в процентном соотношении следующим образом (таблица 4):

Как видно из данных таблицы 2, с низким уровнем коммуникативной склонности оказалось в два раза больше мальчиков, по сравнению с девочками, тогда как с высоким уровнем коммуникативной склонности значительно больше было девочек. Это свидетельствует о том, что мальчики-подростки чаще, чем девочки того же возраста, не стремятся к общению, предпочитают проводить время наедине с собой, а в новой компании и коллективе чувствуют себя скованно, испытывают трудности в установлении контактов, не отстаивают своего мнения, тяжело переживают обиды, редко проявляют инициативу, избегают принятия самостоятельных решений.

У 25,4% мальчиков и 26% девочек, имеющих средний уровень проявления коммуникативных склонностей, потенциал склонностей не отличается высокой устойчивостью и требует усилий для дальнейшего формирования и развития этих качеств личности. Они стремятся к контактам и пытаются отстаивать свое мнение, но не всегда уверенно и успешно.

Сформированность потребности в коммуникативной деятельности обнаружилась у 56% мальчиков и у 65,7% девочек. Они быстро ориентируются в трудных ситуациях, в новом коллективе ведут себя непринужденно, инициативны, принимают самостоятельные решения, отстаивают свое мнение, любят организовывать игры, различные мероприятия.

Следующие 4 показателя из таблицы 1, по которым были получены значимые различия в средних значениях, относятся к методике ИТДО Л.Н. Собчик.

Среднегрупповые показатели для мальчиков и девочек представлены в гистограммах на рис.3, и рис.4.