Характеристики личности подростков-делинквентов Пучкова Юлия Александровна

Характеристики личности подростков-делинквентов
<
Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов Характеристики личности подростков-делинквентов
>



Пучкова Юлия Александровна. Характеристики личности подростков-делинквентов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-19/454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования характеристик личности подростков-делинквентов 12

1.1. Социальная ситуация развития и характеристики личности подростка 12

1.2. Самосознание - центральное новообразование личности в подростковом возрасте 30

1.3. Кризисные проявления и нарушения личностного развития в подростковом возрасте 58

ГЛАВА 2. Девиантное поведение подростков как социальная и психологическая проблема 74

2.1. Различные подходы к определению девиантного и делинквентного поведения 74

2.2. Причины и проявления девиантного и делинквентного поведения у подростков 84

2.3. Исследования нарушений личностного развития подростков-делинквентов 92

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование характеристик лрічности подростков-делршквентов 113

3.1. Цели, задачи и методы исследования 113

3.2. Сравнительное исследование характеристик личности подростков-делинквентов и социально адаптированных подростков 117

3.3. Исследование характеристик личности подростков-делинквентов 128

3.4. Структурно-функциональный анализ личностных характеристик подростков-делинквентов 139

Заключение 168

Литература 170

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема развития личности в ее социально-историческом и возрастном контекстах является одной из наиболее сложных и актуальных не только в психологии, но и в философии, биологии, социологии и педагогике.

Несмотря на многочисленные работы классиков отечественной психологии (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина) и авторов современных теоретико-концептуальных подходов к проблемам личностного развития (А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.) недостаточно изученными сегодня остаются эволюционные формы изменений, структурно-функциональные характеристики, психологические механизмы и движущие силы процесса становления человека как личности.

Ключевым, критическим по отношению к становлению личности и самосознания является подростковый возраст (Л.С. Выготский, 1985). Пробле-мы поиска себя, личностного самоопределения, выбора жизненного пути, оставаясь актуальными на любом этапе развития общества, особую остроту приобрели в настоящее время, когда преобразования российского общества, разрушившие прежнюю систему ценностей, привели к социальной дезадаптации значительной части населения. Наиболее отчетливо эти тенденции прослеживаются у подростков, поскольку неопределенность жизненных ориентиров сочетается у них с кризисными явлениями периода взросления и субъективными трудностями становления самосознания - «открытия Я».

Многие фундаментальные и прикладные исследования зарубежных

(Р. Берне, M. Кле, М. Розенберг, Э. Эриксон) и отечественных (И.С. Кон, Ю.А. Миславский, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова) психологов посвящены не-посредственно проблеме формирования самосознания, однако, в меньшей степени изучены его нарушения (А.И.Захаров, А.Е. Личко, Д. Боулби, X. Ремшмидт, Е.Т. Соколова), в частности - у девиантных подростков.

В необходимости планомерного, систематического и всестороннего изучения проблем девиантного поведения наглядно убеждают результаты исследования преступности несовершеннолетних. Статистические данные о состоянии преступности на территории Подмосковья и Тульской области в 2002-2005 гг. свидетельствуют о постоянном росте количества особо тяжких преступлений: убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и др., совершенных несовершеннолетними. Аналогичная ситуация характерна и для других регионов Российской Федерации. Отмечается также, что уровень смертности среди тех, кто в подростковом возрасте начал совершать правонарушения, в 10 раз выше, чем среди тех, кто преступлений не совершал.

Сложившееся положение требует тщательного анализа, как с юридической, так и с психологической точки зрения, поскольку асоциальное поведение человека, в том числе и совершение им преступлений, это не только следствие социальной дезадаптации, но и внешнее проявление, отражение его внутренних конфликтов и проблем становления личности и самосознания.

Наша работа направлена на изучение характеристик личности подростков с девиантными (делинквентными) формами поведения. Согласно современным представлениям поведение может быть квалифицировано как отклоняющееся (девиантное), если оно согласуется с общей направленностью личности, сопровождается различными проявлениями социаль-

ной дезадаптации и рассматривается в пределах медицинской нормы (Е.В. Змановская, 2004). Делинквентное (противоправное) поведение принято относить к наиболее выраженным проявлениям девиантного поведения.

В настоящее время в большей степени изучены медико-психологический, социально-психологический, нравственно-правовой и криминологический аспекты отклоняющегося поведения подростков. Они нашли отражение в работах С.Г. Бецкова, 2000; М.М. Гатауллина, 1982; В.В. Королева, 1992; А.Ю. Кржечковского, 1997; А.Е. Личко, 1983; А.А. Меграбяна, 1981; Н.Н. Осиповой, 1999; Н.И. Фелинской, 1978; Э.Е. Шустер, 1997 и др. (медико-психологический аспект); Е.Н. Барябиной, 1998; С.А. Беличевой, 1983; Л.А. Погосян, 2002; А.В. Шашкина, 2002; Г.П. При-ходченко, 2003; А.Л. Салагаева, 2001 и др. (социально-психологический); А.В. Быкова, Т.И. Шульги, 2001; Ю.В. Дроздовского, 1997; В.П. Кащенко, 1992; А.И. Кочетова, 1986; И.В. Королевой, 2003; И.А. Невского, 1981; Е.А. Обуховой, В.П. Кащенко, 1992; 2000 и др. (психолого-педагогический); С.Г. Александрова, 1999; В.В. Гульдана, 1986; А.И. Долговой, 1981; Г.М. Миньковского, 1976, Д.И. Фельдштейна 1997 и др. (нравственно-правовой, криминологический аспект). Немногочисленные исследования, посвященные характеристикам личности и самосознания подростков-делинквентов (Е.В. Заика, 1990; Ю.А. Васильева, 1998; В.А. Аверина, 1998; Е.Г. Дозорцева, 2000; Г.В. Иванова, 2002; М.Г. Гитинова, 2003) чаще всего носят описательно-констатирующий характер, при этом в них подчеркивается высокая толерантность подростков к непосредственным воздействиям, направленным на коррекцию отклоняющегося поведения.

В своей работе мы попытались уйти от однозначно негативных оценок подростков-делинквентов и патологизированных описаний их личностных качеств. Данное исследование было предпринято с целью более глу-

бокого понимания специфических личностных деформаций и искажений самосознания, могущих привести в подростковом возрасте к асоциальным поведенческим проявлениям и противоправным действиям.

Мы использовали сочетание различных диагностических методик (вербальных, шкальных и проективных), чтобы по возможности снизить вероятность искажения результатов, связанного со стремлением девиант-ных подростков продемонстрировать при тестировании фальшивое, «фасадное Я».

В работе были также использованы различные методы математико-статистического анализа эмпирического материала: сравнительный, корреляционный и факторный анализы, что позволило дополнить уровневые показатели личностных характеристик подростков представлениями об их структурных и функциональных связях в целостной системе личности.

В то же время расширение представлений о специфических характеристиках личности и самосознания подростка-делинквента приобретает особое практическое значение, поскольку будет способствовать повышению эффективности программ психологической реабилитации и социальной реадаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также профилактических и превентивных мероприятий в психолого-педагогической работе с подростками группы риска.

Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы нарушений личностного развития подростка-делинквента будут использованы в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов.

Комплект диагностических методик будет включен в мониторинговые и индивидуальные психологические обследования подростков с целью оценки риска проявления девиантного поведения.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Выявлена недостаточная осознанность, внутренняя конфликтность и противоречивость представлений подростков-делинквентов о себе, своих эмоциональных переживаниях и смысловых ориентациях.

Установлено, что личность подростка-делинквента характеризуется: сниженной активностью, стремлением к доминированию; эмоциональной нестабильностью, низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь.

Установлено, что позитивные отношения со значимыми другими и принадлежность к группе (социабельность) являются функциональной основой социальной активности, эмоциональной стабильности и способности подростка к саморегуляции поведения.

В работе представлены структурно-функциональные характеристики личности и самосознания социально адаптированных и делинквентных подростков и установлена основная причина нарушений личностного развития подростка-делинквента - неблагоприятные отношения с объектом идентификации - Родителем.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем: Анализ личностных характеристик подростков позволяет расширить представления о закономерностях развития в подростковом возрасте личности как противоречивой целостности, в которой эмансипационные и сдерживающие тенденции уравновешивают друг друга.

Структурно-функциональный анализ характеристик личностного развития социально адаптированных и делинквентных подростков дает возможность понять содержание «ключевого переживания» возраста - пе-

реживания принятия-самопринятия, которое является интрапсихиче-ским отражением отношений подростка со значимыми другими.

Исследование отношений со значимыми другими и опосредованного самоотношения позволяет проследить психологические механизмы компенсаторно-защитных искажений самосознания и формирования у подростков-делинквентов «фальшивого», фасадного «Я».

Объектом исследования стали подростки с разным уровнем социальной адаптированности: социально адаптированные, с девиантными (де-линквентными) формами поведения.

Предметом исследования - характеристики личности и самосознания у подростков-делинквентов.

Исследование имело своей целью определение характеристик личности и самосознания у подростков-делинквентов, а также психологических причин их специфических нарушений.

Задачи исследования:

определить теоретико-концептуальные основы исследования и дать обзор различных подходов к проблеме формирования личности и самосознания в подростковом возрасте;

обобщить результаты современных исследований самосознания и личностного развития подростков с девиантными формами поведения;

изучить особенности поведенческих и эмоциональных характеристик подростков с различным уровнем социальной адаптированности;

выявить особенности самоотношения и смысложизненных ориентации девиантных подростков;

проанализировать различия структурно-функциональных связей личностных характеристик, показателей отношения к значимому другому и

и самооношения социально адаптированных и девиантных подростков.

Для реализации задач были использованы следующие методики: Патопсихологический диагностический опросник (ПДО) Е.А. Личко, проективная методика исследования личности «HAND-ТЕСТ» (А.Н. Курбатова, 1996), факторный личностный опросник Р. Кеттела (Рукавишникова А.А., Соколовой М.В., 1998) опросник Басса-Дарки, опросник Ч.Д. Спил-бергера, проективная методика «Дом - дерево - человек» (Дж. Бук), тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев), методика исследования самоотношения (СР. Пантилеев), «Семантический дифференциал» Ч. Ос-гуда (Е.Д. Смирнова).

Исследовательские гипотезы:

1. Специфика личностных характеристик подростка-делинквента прослеживается на поведенческом, эмоциональном и смысловом уровнях.

  1. Основным проявлением нарушений самосознания подростка-делинквента является искажение самоотношения как следствие деформации его отношений со значимым другим.

  2. Личностные характеристики подростка-делинквента непосредственно связаны с нарушением самосознания и присущей ему интегративно-регуляторной функции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения личностного развития и самосознания у подростков-
делинквентов имеют своей основной причиной неблагоприятные отноше
ния с объектом первичной идентификации - Родителем, запускающие ме
ханизмы компенсаторно-защитных реакций — последовательное искажение
самосознания и формирование «фасадного Я».

2. Личность подростка-делинквента характеризуется: снижением

уровня общей активности и общительности при стремлении к доминированию; эмоциональной нестабильностью и возбудимостью при слабой осознанности негативных эмоциональных проявлений (агрессивности, негативизма и др.); низким уровнем осмысленности жизни и способности контролировать себя и свою жизнь на фоне компенсаторно завышенных показателей самоотношения.

3. Функциональная система личностных характеристик социально
адаптированного подростка представляет собой противоречивое единство
взаимоусиливающих и взаимоуравновешивающих тенденций: стремления
к независимости, социальному экспериментированию и эмоциональной за
висимости, ориентации на соблюдение социальных норм и правил.

  1. Внешним условием саморегуляции поведения в подростковом возрасте является социабельность - принадлежность к группе, при этом смыслообразующим, ключевым становится переживание подростком «принятия-самопринятия» - внутреннее условие и основа его эмоциональной стабильности (силы-Я), сознательной саморегуляции и осознания себя как «Я».

  2. В силу компенсаторно-защитных искажений самосознания личностная структура подростка-делинквента становится эмоционально нестабильной, внутренне противоречивой и внешне ориентированной, однако, при нейтрализации амбивалентных переживаний самопринятия-самонеприятия самосознание освобождается от искажений и обретает способность выполнять присущую ему интегративно-регуляторную функцию.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр психологии образования, психологии человека и практической психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2004, 2005), на

(Москва, 2006), на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной практической психологии» (Тула, 2003), на региональной научно-практической конференции «Проблемы качества образования» (Тула, 2004).

Результаты исследования включены в программы курсов повышения квалификации педагогов и психологов и апробированы в рамках спецкурсов в ИПК и ППРО ТО (2003-2005 гг.). Результаты исследования внедрены в работу специальных образовательных учреждений Тульской области (СПУ №1 г. Щекино, спецшкола п. Головеньки).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 224 источника. В тексте содержится 8 таблиц, 15 рисунков и диаграмм, а также 4 таблицы и 4 рисунка в Приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 187 страниц.

Социальная ситуация развития и характеристики личности подростка

В культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского становление человека как индивида и личности предполагает диалогическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных между собой рядов развития - натурального и социального.

В основе натурального ряда лежат биологически обусловленные процессы созревания и вообще онтогенеза. Становление же человека как личности может осуществляться только в процессе его социализации. В характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека как объекта и субъекта исторического и индивидуального развития.

Социально-историческая обусловленность развития личности является следствием того, что для современного человека общество служит макросредой его развития. При этом обстоятельства макросреды, ее структурные характеристики детерминируются по сути дела общественными отношениями на определенном этапе их развития: экономическим и политическим положением в стране, типом и уровнем культуры, психологическим климатом в обществе и т.д. (78).

Субъективная сторона изменений в макросреде, то есть изменений в их значении для развития личности, фиксируется в понятии «социальная ситуация развития» (187, с.44).

Говоря о социальной ситуации развития Л.С. Выготский подчеркивал, что социальная среда не есть «обстановка развития», т.е. некий фактор, непосредственно детерминирующий развитие личности. Она представляет собой именно условие осуществления деятельности человека и источник развития личности. Это то условие, без которого, как и без индивидных свойств человека, невозможен сложный процесс строительства личности, материалом для которого служат те конкретные общественные отношения, которые застает индивид, появляясь на свет. Все эти обстоятельства «сами по себе выступают как «безличные» предпосылки развития личности» (41, с.34).

Таким образом, в схеме системной детерминации развития личности выделяют три момента: индивидные свойства человека как предпосылки развития личности, социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений (15).

По мнению А.Г. Асмолова (1990), социально-исторический контекст развития личности позволяет рассматривать ее на пересечении двух осей в одной системе координат - оси исторического времени жизни личности и оси социального пространства ее жизни.

Одна ось исторического времени образа жизни личности в данном обществе позволяет выделить «тот объективный социальный режим, который задан личности - исторически обусловленную протяженность детства в этой культуре; объективный режим смены игры - учебой, учебы - трудом...» и не может быть изменен в рамках данной эпохи (15, с. 156).

«Другая ось образа жизни - это социальное пространство, предметная действительность, в которой существуют на данном интервале исторического времени различные "институты социализации"..., большие и малые социальные группы, участвующие в процессе приобщении личности через совместную деятельность общественно-исторического опыта» (там же).

Третьей осью измерения социально-исторического контекста развития личности является, на наш взгляд, ось онтогенетического развития, определяющая раскрытие общих социальных закономерностей развития лич ности на разных возрастных этапах ее жизненного пути. Социальная ситуация развития является, таким образом, точкой в пространственной системе координат возрастного и социально-исторического контекстов, которая представляет собой исходный момент для всех динамических изменений личности и «определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности» (39, с.259).

Раскрывая суть проблемы личности в психологии, Б.Ф. Ломов (1984) отмечал, что «в процессе жизни в обществе у каждого индивида формируется сложнейшая - многомерная, многоуровневая и динамическая - система субъективно-личностных отношений» (109, с. 312). Ее можно описать как «субъективное пространство», каждое из измерений которого соответствует определенному субъективно-личностному отношению (к труду, собственности, другим людям и т.д.).

В ходе развития субъективных отношений формируется специфическое образование: система предпочтений, мнений, интересов, в которой репрезентируются различные стороны и компоненты действительности, то есть особое системное и поэтому «сверхчувственное» (по А.Н. Леонтьеву) качество, приобретаемое индивидом в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью, развиваясь как личность (193).

Таким образом, именно «отношения человека к разным сторонам действительности..., несущие, как было показано выше, печать не только его опыта, но и общества, в котором проходит его жизнь, и составляют сущность его личности» (24, с. 47).

В своем исследовании мы опираемся на представление о личности как о системном и социальном качестве индивида (А.А. Бодалев, 1995; Л.С. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1974; Б.Ф. Ломов, 1984; А.В. Петровский, 1984), которое позволяет выделить личностное развитие из общего потока психического развития в «особый процесс формирования лично сти как социального, системного качества человека, субъекта системы человека, субъекта системы человеческих отношений» (101, с. 275). По мнению Д.И. Фельдштейна (1989) развитие личности возможно рассматривать как процесс, который характеризуется степенью формирования и насыщения того системного качества индивида, в котором выражен уровень его социальной зрелости, интеграции и развертывания общественной сущности человека (193).

Наиболее последовательно и продуктивно данный подход реализован в концепции развития личности, разрабатывавшейся Л.И. Божович (1995) и ее сотрудниками. Вслед за Л.С. Выготским (1984) Л.И. Божович признает в качестве решающего звена, «объективной характеристики взаимоотношений ребенка с действительностью» (26, с. 195) «внутреннее отношение ребенка как человека к тому или иному моменту действительности» (41, с. 182).

Различные подходы к определению девиантного и делинквентного поведения

Основываясь на идеях культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, Л.И. Божович (1995) рассматривала взаимосвязь самосознания и личности в контексте их развития. Она отмечала, что «в процессе взаимоотношения с окружающей общественной средой человек начинает воспринимать себя как единое целое, отличное от окружающей его действительности и других людей; такая форма самопознания выражается в появлении у человека переживания своего Я» (26, с. 421).

При таком подходе личность понимается как целостная психологическая система, возникающая в процессе жизни человека и выполняющая определенную функцию в его взаимоотношениях с окружающей средой. Становление личности на основе усвоения человеком общественных форм сознания и поведения «освобождает его от непосредственного влияния окружающей среды и позволяет человеку не только приспособиться к ним, но сознательно преобразовывать и эту среду и самого себя» (там же, с. 422). По мнению Л.И. Божович, личность, «достигшая полного развития, характеризуется наличием собственных взглядов и отношений, собственных моральных требований и оценок, делающих человека относительно устойчивым и независимым от ситуативных воздействий среды... Человек, достигший такого уровня психического развития, способен действовать не только следуя непосредственным побуждениям, но и в соответствии с сознательно поставленными целями и принятыми решениями» (там же с. 421).

Л.И. Божович (1995) считала, что самосознание может влиять на развитие тех или иных черт личности, а нарушения в развитии самосознания нарушают гармоническую структуру личности и приводят к дефектному формированию характера человека. К.К. Платонов (1966) полагал, что уровень развития личности пропорционален уровню развития самосознания, и чем выше самосознание личности, тем больше ее ценность для общества. И.И. Чеснокова (1977) отмечает, что самосознание, с одной стороны, «как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах для нее самой, с другой - в качестве внутреннего регулятора поведения самосознание влияет на дальнейшее развитие личности, являясь одним из необходимейших внутренних условий непрерывного развития личности, устанавливающим равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием личности и формами ее поведения» (205, с. 42). Особенности внутренней динамики самосознания, структура и специфическое отношение личности к собственному «Я» оказывают регулирующее влияние на многие важнейшие аспекты жизнедеятельности человека, играя определяющую роль в развитии межличностных отношений, в процессах мотивации и целеобразования, в способах формирования и разрешения кризисных ситуаций. Таким образом, в работах отечественных психологов самосознание в психической деятельности личности выступает как особо сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единых ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование — в понятие собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов. Многоступенчатый и сложный процесс самосознания необходимо сопряжен с разнообразными переживаниями, которые в дальнейшем также обобщаются в эмоционально-ценностное отношение к себе. Обобщенные результаты познания себя и эмоционально-ценностного отношения к себе закрепляют соответствующую самооценку, которая включается в регуляцию поведения личности как один из определяющих моментов. В реальной жизнедеятельности личности самосознание проявляется в неразрывном единстве своих отдельных внутренних процессов - самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегулирования поведения в самых различных формах взаимодействия людей в обществе. Таким образом, самосознание возникает как высший уровень организации, структуризации и саморегуляции личности. Для исследований самосознания в возрастной психологии особой значимостью обладает методологический принцип развития, смысл которого состоит в признании непрерывности изменения самосознания на протяжении всей жизни человека. Кроме того, большинство авторов признает, что формирование самосознания в онтогенезе проходит определенные стадии, связанные с возрастными этапами физического и психического развития, и что каждая стадия в развитии самосознания имеет специфический уровень возможностей познания себя, способностей к самооценке и саморегуляции деятельности и поведения (Б.Г. Ананьев, 1980; Л.И. Божович, 1995; Л.С. Выготский, 1984; М.И. Лисина, 1986; B.C. Мерлин, 1990; С.Л. Рубинштейн, 1989, Д.Б. Эльконин, 1994 и др.). B.C. Мерлин (1990) выделил четыре фазы развития самосознания, которые он рассматривал также как четыре компонента в его структуре: 1. сознание тождественности, зачатки которого возникают уже в одинадцатимесячном возрасте, когда младенец начинает отличать ощущения, исходящие из собственного тела, от ощущений, вызываемых внешними предметами; 2. сознание «Я» как активного начала, как субъекта деятельности, которое появляется в 2-3 года, когда ребенок овладевает личными местоимениями и возникает первая фаза детского негативизма, выраженная формулой «я сам»; 3. осознание своих психических свойств, которое происходит в результате обобщения данных самонаблюдения и поэтому предполагает достаточно развитое абстрактное мышление; 4. социально-нравственная самооценка, способность к которой формируется в подростковом и юношеском возрастах на основе накопленного опыта общения и деятельности (118).

Исследования нарушений личностного развития подростков-делинквентов

В психологии существуют разные точки зрения по поводу подросткового кризиса: от рассмотрения всего периода подростничества как непрерывно длящегося кризиса до взгляда на кризис как на точку, момент интенсивных изменений; от понимания кризиса как результата неправильных воспитательных воздействий до оценки его как необходимого и закономерного этапа психического развития (149, с.6).

Чаще всего подростковый возраст характеризуют как критический, трудный, переходный и т.д. По мнению Л.С. Выготского, в личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. «Альфа и омега ее структуры и динамики: все в ней - переход, все течет». Л.С. Выготский подчеркивал, что за всяким негативным симптомом кризиса «скрывается позитивное содержание, состоящее обычно в переходе к новой и высшей форме» (41, с. 253).

Многочисленные качественные сдвиги в развитии часто носят характер коренной ломки прежних особенностей, интересов и отношений личности, которые происходят в сравнительно короткий срок в форме неожиданного скачка, срыва. Психологические изменения сопровождаются появлением у самого подростка значительных субъективных трудностей, которые сочетаются с трудностями в его воспитании и общении с ним.

В подростковом возрасте почти невозможно развести две линии: физического и психического развития, а кризис физиологический накладывается на кризис психологический. Так, повышенная возбудимость и эмоциональность подростков, их нервозность и несдержанность связаны с гормональными и физиологическими процессами полового созревания. Физиологи связывают подростковую психическую неуравновешенность и характерные для нее переходы от экзальтации к депрессии и от депрессии к экзальтации с нарастанием в пубертатном возрасте общего возбуждения и ослаблением всех видов условного торможения (159).

Однако эмоциональные реакции не могут быть объяснены лишь сдвигами гормонального порядка, они непосредственно связаны с тем, как подросток воспринимает и оценивает происходящие изменения, то есть зависят от социальных факторов и условий воспитания, причем индивидуально-типологические различия превалируют над возрастными.

Л.С. Выготский связывал кризис переходного возраста прежде всего с двумя факторами: возникновением новообразований в сознании подростка и перестройкой отношений между ребенком и средой; причем эта перестройка, по его мнению, и составляет главное содержание кризиса.

Одним из основных проявлений происходящих изменений, как уже отмечалось, является новый уровень самосознания подростка - чувство взрослости. Претензии на новые права распространяются прежде всего на сферу отношений со взрослым, при этом существовавший в детстве тип отношений становится неприемлемым. Подросток становится критичным по отношению к словам и поступкам взрослого, у него возрастают требования к поведению и отношению взрослого. Он начинает сопротивляться требованиям, которые раньше выполнял, протестует при попытках ограничить его самостоятельность, не считаясь с интересами и желаниями. Сам же подросток стремится поступать и выглядеть как взрослый, иметь его права и возможности.

На основе формирующегося чувства взрослости подросток имеет возможность противостоять чужой воле, в том числе и родительской, что приводит к повышенному уровню конфликтности их отношений. Анализируя причины конфликтов между родителями и подростками, следует прежде всего отметить их социальную природу: реально противоречивый статус подростка в системе социальных отношений современного обществ. По мнению И.С. Кона (1978, 1984), одним их центральных противоречий возраста можно считать, с одной стороны, стремление к автономизации и самостоятельности, а с другой - недостаточную успешность подростка или

невозможность реализоваться в различных социальных ролях.

Одновременное присутствие в симптомах подросткового кризиса стремления к независимости и стремления к зависимости может проявляться в двух вариантах протекания кризиса. Симптомами первого, наиболее распространенного варианта - кризиса независимости, являются упрямство, негативизм, своеволие, отрицательное отношение к требованиям взрослых, протест-бунт и т.д. Симптомы кризиса зависимости противоположны: чрезмерное послушание, регресс к старым интересам, вкусам, формам поведения. Причем кризис независимости - это рывок вперед, выход за пределы старых норм и правил, а кризис зависимости - возврат назад, к старой позиции, которая гарантирует чувство эмоционального благополучия, уверенности и защищенности (142, с. 289-290).

По мнению ряда исследователей (Дубровина И.В., 1991, Кле М, 1991, Колесов Д.В., Мягков И.Ф., 1986, Спиваковская А.С., 1998, Спок Б., 1987), причины конфликтов в отношениях родитель - подросток вызваны стремлением родителей сохранить отношения к подростку как к ребенку при одновременном завышении подростков своей взрослости.

И.В. Дубровина (1991) отмечает, что потребность подростков в общении «на равных» редко удовлетворяется взрослым и оказывается фруст-рированной на протяжении всего подросткового возраста, что в свою очередь, приводит к противопоставлению подростком себя, своего «Я» взрослому. Источник конфликтов, по ее мнению, зачастую коренится в непонимании родителями внутреннего мира подростков, в ложных или примитивных представлениях о их переживаниях, мотивах тех или иных поступков, стремлений и ценностей (156).

М. Кле (1991) считает, что избавление от родительской опеки является «универсальной психологической целью отрочества» (77, с. 110). При этом цель достижения независимости от семьи больше связана с достижением самостоятельности в поведении, чем с желанием порвать эмоциональные связи с родителями.

М. Кле и Е.Т. Соколова (1989) выделяют конфликт сверхзаботы или гиперопеки, которые становятся тормозом для развития у подростка самостоятельности, инициативы, самоконтроля и чувства уверенности в себе. Е.Т. Соколова считает, что родители часто не замечают и недооценивают положительные качества подростка, а за недостатками видят чуть ли не сложившиеся пороки. Она выделяет также конфликт неуважения прав подростка на самостоятельность, и отмечает, что в семьях, где не уважаются границы личностного пространства, конфликты и ссоры - обычное явление (142). А.С. Спиваковская (1998) обращает особое внимание на конфликты, возникающие между детьми и родителями в результате бестактного, оскорбительного отношения к подростку (142).

Сравнительное исследование характеристик личности подростков-делинквентов и социально адаптированных подростков

Любое девиантное поведение считается явлением полидетерминиро-ванным, то есть обусловленным системой взаимодействующих факторов. В медицинской, психологической, педагогической, социологической литературе выделяются различные группы факторов, вызывающих девиантное поведение.

При рассмотрении детерминации противоправных действий обычно говорят о совокупности внешних условий и внутренних причин, вызывающих подобное явление.

Определенную роль в происхождении противоправного поведения играют социальные условия. В ряде случаев устойчивое противоправное поведение формируется по принципу порочного круга: первичное, случайно совершенное преступление - наказание - опыт насильственных отношений = последствия трудности социальной адаптации вследствие ярлыка «преступника» - накопление социально-экономических трудностей и вторичная делинкветность.

Существенную роль в формировании делинквентного поведения играет микросоциальная ситуация. Например асоциальное и антисоциальное окружение (алкоголизм родителей, многодетная и неполная семья, хронические конфликты со значимыми другими). К индивидуальным детерминантам противоправного поведения относятся: - половые различия (противоправное поведение более характерно для мужского пола); - возрастной фактор; - конституциональный фактор (72). Дискуссионным остается вопрос о влиянии на делинквентное поведение личности психопатологий. По мнению В.В. Королева (1994) про блема соотношения психических отклонений и антиобщественного поведения является одна из самых сложных и запутанных в психиатрии. При этом в качестве наиболее распространенных аномалий, сочетающихся с делинквентным поведением, называются: алкоголизм, невротические расстройства, остаточные явления черепно-мозговых травм и органические заболевания головного мозга, интеллектуальная недостаточность (91). По мнению М.А. Невского, первоисточником антиобщественного поведения выступает совокупность объективных и субъективных данных и факторов, детерминирующих неспособность подростков приспосабливаться к конкретным условиям социально-полезной деятельности и обусловливающих их дезадаптацию. Дезадаптация влечет за собой отчуждение, вызывает десоциализацию личности, неразрывно связанную с ее деморализацией, приводящим к тем или иным формам антиобщественного поведения (124). Анализ структуры личностных качеств подростка-делинквента дает возможность со всей определенностью установить, что эти качества образовались и развивались, как правило, в результате дефектов социализации - условий воспитания, дефектов выполнения социальной роли и т.д. Антисоциальное поведение подростков неразрывно связано с противоречиями процесса формирования социальной позиции личности, с определением ею своего места в обществе. Возрастной особенностью здесь является несовпадение между основной жизненной направленностью и конкретными действиями подростков, их поступками в той или иной ситуации. Для многих подростков перспективные жизненные планы еще не стали последовательными и принципиальными линиями поведения, а непосредственная эмоциональная реакция часто как бы отодвигает эти планы на второе место в системе детерминантов, определяющих конкретные действия и поступки. Отсюда противоречие между жизненными планами и мотивами поведения подростков в конкретной ситуации, неустойчивость их социальных установок (146). Подростковый и юношеский возраст представляют собой группу повышенного риска в смысле девиантного, в том числе делинквентного поведения. По мнению И.С. Кона есть три главных причины для этого: - сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с гормональных перестроечных процессов и кончая формированием и переструктурированием Я-концепции; - статусно-ролевая неопределенность и пограничность социального положения; - противоворечия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля (86). Одной из фундаментальных попыток установить закономерности и выявить причины девиантного поведения являются работы американского психолога Г. Кэплана (188). Г. Кэплан начал исследовать девиантное поведение с изучения взаимосвязи между последним и пониженным самоуважением. Им было установлено, что пониженное самоуважение статистически значимо связано у юношей практически со всеми видами девиантного поведения - нечестностью, принадлежностью к преступным группам, совершением правонарушений, употреблением наркотиков, пьянством, агрессивным поведением, суицидальным поведением и различными психическими нарушениями. Чем объясняется эта связь? Г. Кэплан приводит 3 основные гипотезы: 1. Девиантное поведение способствует снижению самоуважения, потому что вовлеченный в него индивид невольно усваивает и разделяет отрицательное отношение общества к своим поступкам, а тем самым и к себе. 2. Низкое самоуважение способствует росту антинормативного поведения: участвуя в антисоциальных группах и их действиях, подросток пытается тем самым повысить свой социальный статус у сверстников, най ти такие способы самоутверждения, которых не было у него в семье и школе. 3. При некоторых условиях, особенно при низком начальном самоуважении, девиантное поведение способствует его повышению.

Сравнивая долгосрочную динамику самоуважения подростков, Г.Кэплан нашел убедительные свидетельства в пользу второй и третьей гипотез. Девиантные поступки увеличивают привлекательность совершающего их подростка для других, которые принимают такой стиль поведения; подросток привлекает к себе внимание, интерес и т.д. Вместе с тем девиантные поступки усиливают потребность подростка в социальном одобрении группы, особенно если он вырос в нормальной среде, где такие действия осуждаются.