Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Рахманина, Ирина Николаевна

Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка
<
Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка
>




Рахманина, Ирина Николаевна. Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Астрахань, 2006. - 184 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Межличностные отношения в семье и их влияние на развитие личности подростка

1.1 . Проблема межличностных отношений: понятие и структура 13

1.2. Особенности межличностных отношений подростков 21

1.3. Межличностные отношения в семье 35

1.4. Взаимосвязь семейных конфликтов, семейного воспитания, отношения

родителей к детям, количества детей в семье и последовательности их

рождения с социально-психологической адаптацией личности 41

ГЛАВА II Социально-психологическая адаптация личности подростков

2.1. Сущностные характеристики и уровни социально-психологической адаптации 70

2.2. Дезадаптация как результат истощения адаптивных ресурсов психики 87

2.3. Причины снижения уровня социально-психологической адаптации личности подростка 99

ГЛАВА III Эмпирическое исследование влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка

3.1. Основные задачи, методы и методики эмпирического исследования влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка 114

3.2. Анализ результатов эмпирического исследования исследования влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка 120

Заключение 155

Список литературы 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономический кризис, сложившийся в 90-е годы, способствовал снижению материального благосостояния российских граждан, что, в свою очередь, привело к гиперболизации материальных потребностей, при этом, резкие изменения в государстве и обществе создали ситуацию невозможности большинства россиян адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. К сожалению, и в настоящее время, в большинстве семей забота о детях сводится, в основном, к удовлетворению их материальных потребностей. Как показывает практика, в основе наибольшего количества обращений подростков к психологу лежат проблемы связанные с нарушением межличностных отношений в семье. Подобные нарушения, как правило, приводят к снижению уровня социально-психологической адаптации личности подростков. Следовательно, социально-экономический кризис уступил место кризису отношений. Однако теоретически данная проблематика в психологии оказалась разработана недостаточно.

Проблема отношений изучалась М.М. Троицким, А.Ф. Лазурским, В.Н.Мясищевым, А.А. Бодалевым и др. При этом, в современной отечественной литературе влияние поведения родителей и их отношения к детям на формирование личности ребенка и его поведение исследовалось, в основном, в русле психотерапии (Н.В. Вострокнутов, 1995; В.И. Гарбузов, 1970; А.И. Захаров, 1982; А.Е. Личко, 1983; и др.). В психологической науке советского времени сложилась ситуация, когда внешняя привязанность к марксистскому языку, представленных работ о роли и значении семьи, дискредитировала важность самой проблематики, с одной стороны, с другой -нивелировала значение богатейшего наследия отечественной психологической мысли, свидетельствующего о роли семьи, межличностных отношений в ней в развитии способности личности к адаптации в социуме. Современная литература по данной проблематике носит большей частью популярный характер, что вызывает настоятельную потребность в научных

психологических исследованиях, раскрывающих влияние межличностных отношений в семье на адаптацию личности.

При этом методик, позволяющих изучать межличностные отношения в семье явно недостаточно, методики, диагностирующие характер межличностных отношений между детьми в семье вообще не разработаны.

В связи с этим, рассмотрение особенностей межличностных отношений в семье в качестве одной из важнейших детерминант социально-психологической адаптации личности подростка, приобретает особую значимость в теоретическом и в практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.

Поэтому изучение взаимосвязи особенностей межличностных отношений в семье и социально-психологической адаптации личности подростка выступило в качестве проблемы исследования.

Вышеперечисленное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Влияние межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка».

Цель исследования - изучение особенностей межличностных отношений в семье и их влияния на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Объект исследования - дети подросткового возраста, находящиеся в различных условиях семейной социализации (из благополучных и неблагополучных семей), обучающиеся в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - межличностные отношения в семье, как психологический феномен, оказывающий влияние на социально-психологическую адаптацию личности подростков.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что межличностные отношения в семье выступают одной из важных детерминант оказывающие влияние на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Общая гипотеза исследования конкретизируется следующими частными гипотезами:

- Уровень социально-психологической адаптации подростка зависит от

особенностей межличностных отношений в семье.

- Семейные конфликты, нарушения семейного воспитания и

избирательное отношение родителей к детям способствуют снижению социально-психологической адаптации личности подростка.

- Уровень социально-психологической адаптации личности подростка

зависит в большей степени от избирательного отношения родителей к детям, чем от последовательности рождения детей в семье. Задачи исследования:

  1. Рассмотреть межличностные отношения в семье и их влияние на развитие личности подростка.

  2. Определить сущностные характеристики и уровни социально-психологической адаптации личности.

  3. Установить причины снижения уровня социально-психологической адаптации личности подростка.

  4. Исследовать влияние особенностей межличностных отношений в семье на социально-психологическую адаптацию личности подростка.

Методологическую основу исследования составили: деятельностный подход (А.Н.Леонтьев); системный, психосоциальный и субъектный подходы (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов и др.); концепция субъекта жизненного пути С.Л.Рубинштейна; концепция отношения (М. М. Троицкий, А. Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, А.А. Бодалев и др.); концепция самосознания личности В.В. Сталина; концепция самоутверждения личности (Н.Е. Харламенкова, Е.П. Никитин); концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина); концепция общего адаптационного синдрома (Г. Селье, В.И. Лебедев).

6 Методы исследования. Для проверки гипотез и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован комплекс методов, включающий в себя:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по исследуемой проблеме;

научно-психологическое обобщение и классификацию;

опросные методы;

метод тестирования (В исследовании в качестве конкретных методик сбора эмпирических данных применялись проективный тест «Семейная социограмма»; методика АСВ; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика степени удовлетворенности основных потребностей);

методы математической статистики: коэффициент эмпирической корреляции, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент детерминации, Т-критерий Стыодента, угловое преобразование Фишера.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается опорой на методолого-теоретические подходы и принципы психологической науки; репрезентативностью и численностью выборки; применением методов математической статистики, взаимопересечением результатов, полученных в исследовательской работе с использованием различных методик.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено понятие «межличностные отношения в семье»; предложена собственная типология нарушений межличностных отношений в семье, влияющих на адаптационные механизмы личности подростка; конкретизированы уровни социально-психологической адаптации личности подростка; впервые показана зависимость протекания социально-психологической адаптации личности подростков от особенностей межличностных отношений в семье, что позволило

выявить детерминанты адаптационных резервов подростков; впервые определено и введено в научно-психологическое обращение понятие «избирательное отношение родителей к детям»; уточнен характер зависимости между уровнем социально-психологической адаптации личности подростка, количеством детей в семье и последовательностью их рождения.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширены существующие в психологии развития представления о сущности и методах изучения межличностных отношений подростков в семье; раскрыты возможности и условия, способствующие повышению уровня социально-психологической адаптации личности подростка через оптимизацию межличностных отношений в семье.

Практическая значимость заключается в том, что проведенное в данной диссертационной работе теоретическое и эмпирическое исследование социально-психологической адаптации личности подростка позволяет предложить практические пути повышения адаптационных возможностей человека в проблемной ситуации путем оптимизации межличностных отношений в семье. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке программ психологической помощи подросткам, направленных на повышение адаптационных механизмов личности, могут найти широкое применение в работе практического психолога, организующего индивидуальные и групповые консультации подростков и их семей. Предложенная анкета субъективной оценки межличностных отношений в семье может быть введена в арсенал инструментария практического психолога и использована для изучения межличностных отношений подростка.

Данные исследования могут использоваться при преподавании дисциплин «Возрастная психология», «Психология семьи».

Апробация исследования. Результаты теоретического и эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета; в докладах на заседании городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов

средних специальных учебных заведений; на педагогических советах в колледжах; на семинарах для практических работников при ИУУ; на российских и международных конференциях: международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (Санкт - Петербург, 1999), научно-практической конференции «Развитие, воспитание и психологическая поддержка в системе среднего профессионального образования» (Астрахань, 2000), итоговых научных конференциях АГПУ, Департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области (Астрахань, 2001,2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы социально-психологической службы и в процессе преподавания психологических дисциплин на отделении «Социальная педагогика» ГОУ СПО «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий»; посредством разработки методического пособия для педагогов-психологов, работающих с детьми подросткового возраста, большая часть материалов которого была апробирована педагогами-психологами средних профессиональных учебных заведений г. Астрахани и рекомендована для слушателей курсов повышения квалификации Областного института усовершенствования учителей. Материалы исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 5,49 п.л.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Межличностные отношения в семье представлены отношениями между родителями, между родителями и детьми и между детьми, характеризующимися избирательностью, эмоциональными переживаниями, нравственными оценками личностных, характерологических, поведенческих аспектов личности и эмоционального отношения членов семьи друг к другу. К особенностям межличностных отношений в семье, оказывающим влияние на развитие личности, эмоциональные переживания подростка, реализацию его потребностей, и, тем самым, его адаптацию в социуме можно отнести удовлетворенность отношениями вследствие общих потребностей, интересов,

стремлений или неудовлетворенность отношениями, возникающая в результате противоречивых потребностей, интересов или стремлений, приводящая к семейным конфликтам; отношения в системе «родитель-ребенок», опосредованные установками, ориентациями, ценностями, ожиданиями и стереотипами, представленные в различных стилях семейного воспитания; отношения в системе «ребенок-ребенок», опосредованные отношением родителей к детям.

  1. Между уровнем социально-психологической адаптации личности подростка и характером межличностных отношений в семье существует прямая зависимость. Высокий уровень социально-психологической адаптации личности подростка, как правило, соотносится с благоприятными межличностными отношениями в семье. Низкий уровень социально-психологической адаптации личности чаще преобладает у подростков из семей, где межличностные отношения нарушены.

  2. Семья выступает в качестве фактора, способствующего дезадаптации подростка: через формирование неспособности противостоять психической травме, через воздействие на психическую сопротивляемость, через формирование представления индивида о патогенной ситуации и ее оценке. Устойчивый дисбаланс в системе межличностных отношений, обусловленный семейными конфликтами, нарушением семейного воспитания или избирательным отношением родителей к детям способствует возникновению дезадаптации личности подростков.

  3. Снижение уровня социально-психологической адаптации личности подростков опосредовано в большей степени характером межличностных отношений в семье, в частности избирательным отношением родителей к детям, нежели последовательностью их рождения.

Базой диссертационного исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Астраханский государственный колледж профессиональных технологий». В исследовании приняли участие 125 подростков 15 лет и их родителей.

Этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование было проведено в четыре этапа:

Первый этап (ноябрь 1999 - ноябрь 2002гг.) носил подготовительный характер.

Целью данного этапа являлась разработка плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение предмета и объекта исследования, постановка целей и задач предстоящей работы.

На втором этапе (ноябрь 2003- май 2004гг.)

осуществлялось исследование поискового характера.

Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблемы межличностных отношений и межличностных отношений подростка в семье в частности. Были проанализированы основные подходы к изучению вопроса о детерминации, структуре межличностных отношений и определению роли различных факторов, оказывающих воздействие на их развитие, а также выявлению характера этого воздействия. Кроме того, в соответствии с поставленной задачей, изучалось состояние методической и методологической базы различных аспектов проблемы межличностных отношений, а именно: структуры межличностных отношений, особенности структуры межличностных отношений подростка, особенности межличностных отношений в семье, а также влияние межличностных отношений на адаптацию личности подростка.

На втором этапе исследования анализировалась степень изученности проблемы социально-психологической адаптации, особенностей ее протекания у подростков, связь уровня социально-психологической адаптации личности с особешюстями межличностных отношений подростка в семье. С этой целью нами проводился научный анализ соответствующей психологической, медицинской, философской и педагогической литературы.

Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик, определяющих характер межличностных отношений в семье и

11 особенностей протекания социально-психологической адаптации личности подростков.

Целью третьего этапа (сентябрь 2004-май 2005гг.) являлось дальнейшее теоретическое осмьіслеігае проблемы, а также проведение диагностики особенностей межличностных отношений в семье.

В связи с этим в качестве гипотезы первого уровня выступило предположение, в соответствии, с которым выделенные особенности межличностных отношений в семье выступают в качестве определяющих моментов в процессе практической реализации отмечаемых в структуре социально-психологической адаптации компонентов.

Проведенные диагностические исследования и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социально-психологической адаптации личности позволил выделить основные компоненты, составляющие структуру понятия «социально-психологическая адаптация».

В диагностическом исследовании приняли участие 125 подростков, студентов первого курса Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий.

Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили реально подтвердить гипотетически выделенные ранее уровни социально-психологической адаптации личности подростка и уточнить степень воздействия на них характера межличностных отношений в семье.

Заключительный четвертый этап (июнь 2005-ноябрь 2005гг.) -завершение эмпирической работы, качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов.

Итогом четвертого этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников (173 - на русском и 12 - на иностранных языках) и 6 приложений. В тексте диссертации

имеется 9 таблиц, 4 диаграммы, 5 графиков. Общий объем работы составляет 184 страницы.

Проблема межличностных отношений: понятие и структура

Поскольку общение - это взаимодействие людей, в котором всегда проявляется взаимопонимание, устанавливаются те или иные взаимоотношения, имеет место определешюе взаимообращение (в смысле поведения, выбираемого участвующими в общении людей по отношеншо друг к другу), то межличностное отношение оказывается таким процессом, который должен рассматриваться как система «человек - человек», во всей многоаспектной динамике ее функционирования.

Как показала в своем исследовании В.В. Аншакова (14), в отечественной психологической науке конца XIX - начала XX столетий постановка проблемы «отношений» личности принадлежит М. М. Троицкому, А. Ф. Лазурскому, В. М. Бехтереву. Психологические идеи корифеев отечественной психологии были впоследствии продолжены М.Я. Басовым, В.Н. Мясищевым и др.

Исследование Е. В. Левченко (81) показало, что из логической категории понятие "отношение" М. М. Троицкий переводит в универсальную психологическую категорию и описание многомерного пространства потенциальных смыслов идеи отношения. В отечественной психологии конца XIX - первой трети XX вв. разрабатывались, в первую очередь, такие смыслы идеи отношения, как идеи субъектно-объектной связи, целостности, активности. В психологической концепции В.М.Бехтерева, построенной в соответствии с методологическим принципом отношения организма к среде, предпринята попытка интеграции идей субъектно-объектной связи и активности. Главная цель "новой психологии" А.Ф.Лазурского состояла в изучении отношений внутри психики, в ее эндоядре, то есть в разработке идеи целостности. Работая над ее осуществлением, он ввел (совместно с С.Л.Франком) понятие "отношения личности к среде", сделав шаг к интеграции идей активности и субъектно-объектной связи. М.Я.Басовым идея отношения разрабатывалась как идея субъектно-объектной связи, поддерживаемой взаимной активностью организма и среды; при этом и сама связь, и ее стороны рассматривались как целостные объекты изучения (19). Концепция В.Н.Мясищева содержит наиболее полное (по сравнению с предшествовавшими ей системами взглядов) воплощение идеи отношения и является попыткой интеграции ее разнообразных смыслов, наметившихся ранее.

Так, В.Н. Мясищев (1960) определил личность как совокупность отношений к миру, и эти отношения имеют собственно психологические модальности - позитивные или негативные, активные или пассивные, противоречиво или гармонично связанные друг с другом (103).

Такое понимание отношений личности радикально отличается от понимания отношений Б.Г. Ананьева (1969), который рассматривал скорее способы включения личности в социум как совокупность деятельности, общения, познания (8).

Под отношением А.А. Бодалев (1982) понимает психологический феномен, сутью которого является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного объекта действительности (в общении это другой человек или общность людей), интеграции всех состоявшихся эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него (24).

Слово «отношение» русском языке является отглагольным существительным (от глагола «носить»), смысл которого означает действие отношения. Это действие предполагает, что кто-то кому-то что-то относит. Как считает А.А. Бодалев, оно подразумевает: 1) субъекта (источника) того, что относится; 2) объекта, куда или кому это относится; 3) содержание, т. е. что собственно относится. Но специфика этого действия заключается в том, что относится не вещь или предмет, а нечто идеальное, что может жить только в сознании субъекта (представление, оценка, чувство, мысль и т. д.). Поэтому отнести можно только то, что уже есть у субъекта, что уже является своим (или присвоенным)(25). По мнению В.Н. Мясищева, важную сторону основного отношения представляют потребности, поскольку основными, так сказать, конституирующими компонентами этого понятия являются: а) субъект испытывающий потребность; б) объект потребности; в) своеобразная связь между субъектом и объектом, имеющая определенную функциональную нейродинамическую структуру, проявляющуюся в переживании тяготения к объекту и в активной устремленности к овладению им(ЮЗ).

С точки зрения Б.Д. Эльконина (1978), объект не может быть воспринят субъектом иначе, чем через его отношение. Само явление (или осознание) объекта означает его отнесение к какой-либо идеальной форме, существующей в сознании субъекта. Причем, если содержание отношения далеко не всегда осознается субъектом (для этого требуется определенная рефлексивная работа), то объект этого отношения обязательно должен быть явлен ему, т. е. существовать для него, и, значит, быть осознаваемым. Следовательно, по мнению Б.Д. Эльконина, отношение можно представить как действие, которое разворачивается на уровне сознания и в котором реальная и идеальная форма фактически совпадают (тождественны друг другу), в отличие от внешнего действия, где эти формы разведены (173).

Особенности межличностных отношений подростков

Становление личности индивида не может рассматриваться в отрыве от общества, в котором он живет, от системы отношений, в которые он включается. По мнению К. Маркса (1978), общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу (95).

Природа межличностных отношений в любых общностях достаточно сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности — ее эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. В системе межличностных отношений человек реализует себя, отдавая обществу воспринятое, усвоенное от общества. Именно активность личности, ее деяния являются важнейшим звеном в системе межличностных отношений (К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлинский, 1997). Вступая в межличностные отношения в самых разнообразных по форме, содержанию, ценностям, структуре человеческих общностях, в различного рода формальных и неформальных объединениях,— индивид проявляет себя как личность и представляет возможность оценить себя в системе отношений с другими (120).

Ребенок живет, растет и развивается в переплетении различного рода связей и отношений.

По мнению М.И. Лисиной (85), уже в дошкольном возрасте в ходе освоения ребенком общественно-исторического опыта начинается первоначальное формирование личности, осуществляется социализация.

В отечественной психологии под социализацией понимается процесс и результат усвоения и активности воспроизводства индивидом в деятельности и общении социального опыта человечества. Социализация может протекать как в условиях воспитания, т. е. целенаправленного формирования личности, так и в условиях стихийного воздействия на развивающуюся личность различных, иногда противоположно направленных, противоречивых факторов общественного бытия. Выделение негативных и позитивных условий развития ребенка и их влияния на формирование личности впервые прослеживается в работах М.Я. Басова(1931), который считал, что личность - это активный деятель, который не только приспосабливается к действительности, но и приспосабливает ее к себе(19).

Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации. Социализация предполагает процесс разностороннего познания человеком окружающей его социальной действительности, овладение навыками индивидуальной и коллективной работы и включает социально-психологические механизмы, посредством которых достигается приобщение индивида к человеческой культуре.

По мнению С. Л. Рубинштейна (1941), воспитательный эффект, приводящий к формированию ребенка, никогда не является результатом только педагогического воздействия, с которым его соотносит педагог: он всегда результат деятельности и развития самого ребенка в условиях данного педагогического воздействия 31).

В детских и подростковых группах складываются межличностные отношения, отражающие взаимосвязи участников этих групп в конкретно-исторической ситуации развития общества. Несмотря на то, что проявления межличностных отношений в каждой конкретной группе имеют свою неповторимую историю, на разных возрастных этапах действуют общие закономерности их становления и развития (КС. Кон, 1978);(76).

Понятие социальной ситуации развития было введено Л. С.

Выготским (1984) для характеристики личности ребенка внутри определенного возрастного этапа на основе конкретно-исторической системы его отношений с социальной действительностью 1).

Фаза индивидуализации, относительно преобладающая в подростковом возрасте над собственно адаптационными процессами, характеризуется уточнением и развитием представлений о самом себе — активным формированием образа «Я». Подростковый возраст характеризуется как период «бури и натиска», он является переходным и наиболее беспокойным периодом человеческого развития (Ст. Холл), насыщенным стрессами и конфликтами, в котором доминируют нестабильность, энтузиазм, смятение и царствует закон контрастов. Содержание подросткового периода Ст. Холл описывает как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство индивидуальности"(7).

Сущностные характеристики и уровни социально-психологической адаптации

Адаптация (лат. Adaptation - приспособление) — термин, введенный в научный оборот физиологами в конце VIII века; в самом общем виде означает приспособляемость способность некоего объекта сохранять свою целостность при изменении параметров среды. При этом подразумеваются объекты системной природы, обладающие качеством саморегуляции, то есть способностью к компенсационному изменению собственных параметров в ответ на изменение параметров внешней среды.

В физиологии исследования приспособительных процессов велись по двум основным направлениям, каждое из которых имеет определенное значение и для психологии.

Во-первых, были детально изучены закономерности сенсорной адаптации, то есть приспособительных изменений чувствительности к интенсивности действующего на орган чувств раздражителя. Полученные в этой области объективные данные имеют определенное значение при организации какой бы то ни было деятельности в условиях избыточной или недостаточной освещенности, шума и т.п.

Во-вторых, изучались приспособительные реакции целостного организма в ответ на неблагоприятные факторы среды.

Начало этим исследованиям положили работы У. Кеннона, изучавшего физиологические изменения под воздействием голода, боли, страха и гнева. В первой четверти XX века У. Кеннон в качестве наиболее общих ответов живых организмов на опасность описал две основные реакции — нападение и бегство. У. Кеннон первым указал на то, что активизация энергетических ресурсов органгома может порождаться не только физическими, но и эмоциональными факторами.

Приблизительно два десятилетия спустя канадский физиолог Г. Селье (1960) начал разрабатывать концепцию адаптационного синдрома — определенного неспецифического комплекса реакций организма на любую нагрузку. Во множестве экспериментальных исследований на животных Селье установил, что наряду с тем, что различные факторы вызывают в организме специфические реакции (например, холод вызывает сужение сосудов и т.п.) те же самые факторы вызывают и определенную стереотипную, общую и неспецифическую реакцию, не имеющую отношения к характеру конкретного фактора, служащую как бы ответом на требование, предъявляемое этим фактором к способностям организма приспосабливаться к внешним условиям(ІЗб).

Этот общий, неспецифический сигнал к включению приспособительных возможностей организма и является, по мнению Г. Селье, сущностью стресса (ему принадлежит этот термин). При этом даже не важно, является ли фактор или ситуация, воздействующие на организм, приятными или тревожными, существенен лишь факт, что они предъявляют требования к приспособительным возможностям организма.

В большинстве психологических теорий (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, К.А. Абульханова-Славская и др.) центральной является проблема взаимодействия человека с миром, и в ряде случаев она рассматривается именно как приспособление, адаптация человека к миру. Однако в разных теориях само понятие адаптации получило самые разные трактовки(120).

Так, в психоанализе понимание функционироваїшя психики человека основывается на представлениях о возможностях удовлетворения его бессознательных влечений. 3. Фрейд (1991) исходил из того, что психическая деятельность координируется механизмами, приводящимися в движение колебаниями между повышением и снижением напряжения, возникающего в результате ощущения удовольствия-неудовольствия. Когда притязания бессознательных влечений Оно, ориентированных на получение непосредственного удовольствия (принцип удовольствия), не находят своего удовлетвореїшя, возникают невыносимые состояния. Ситуация удовлетворения возникает при помощи внешнего мира. Именно к нему обращено Я (сознание, разум), принимающее на себя управление и считающееся с реальностью (принцип реальности).

Бессознательные влечения Оно настаивают на незамедлительном удовлетворении. Я стремится защититься от возможной неудачи и выступает посредником между притязаниями Оно и ограничениями, налагаемыми внешним миром. В этом отношении деятельность Я может осуществляться в двух направлениях: Я наблюдает за внешним миром и пытается поймать благоприятный момент для безопасного удовлетвореїшя влечений; Я оказывает влияние на Оно, стремясь укротить его влечения путем отсрочки их удовлетворения или отказа от них за счет какой-либо компенсаторной деятельности. Так происходит приспособление человека к внешнему миру(153).

Успешная адаптация способствует нормальному развитию человека, поддержанию его душевного здоровья. Тем не менее, как считал Фрейд, если Я оказывается слабым, беспомощным перед бессознательными влечениями Оно, то при столкновении с внешним миром у человека может возникнуть ощущение опасности. Тогда Я начинает воспринимать исходящую от бессознательных влечений опасность как внешнюю и после неудачных усилий, аналогичных ранее предпринимавшимся по отношению к внутренним побуждениям, пытается спастись от этой опасности бегством.

В этом случае Я предпринимает вытеснение бессознательных влечений. Однако, поскольку внутреннее подменяется внешним, подобная защита от опасности, хотя и приводит к частичному успеху, тем не менее, этот успех оборачивается вредными последствиями для человека.

Основные задачи, методы и методики эмпирического исследования влияния особенностей межличностных отношений в семье на адаптацию личности подростка

Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными нейрогуморальными изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода (Л.Т. Антонова, 1979; А.Е. Личко, 1985; Д.А. Фарбер, 1988).

На наш взгляд, особенности подросткового периода обусловливают повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях.

Основной задачей взрослого является передача ребенку тех моральных ценностей и норм поведения, которые соответствуют требованиям общества.

В том случае, если ребенок не усваивает положительный социальный опыт, не может адаптироваться к образцам поведения и требованиям воспитателя (который в данной ситуации олицетворяет для ребенка социум в целом), то процесс социализации нарушается, а поведение ребенка становится социально дезадаптированным.

В практике воспитания существует множество терминов, обозначающих социально дезадаптированных детей: недисциплинированные, трудные, педагогически запущенные, трудновоспитуемые, дети с отклоняющимся поведением, дети, склонные к правонарушениям, социально запущенные дети и т. д. Чаще всего эти термины употребляются как синонимы; некоторые авторы распределяют их по степени нарастания социальной дезадаптации. Так, например, сначала недисциплинированность, потом это переходит в трудновоспитуемость, потом в педагогическую, социальную запущенность и т. Д.

Однако мы не согласны с таким пониманием дезадаптации. Отклоняющееся поведение не всегда является следствием нарушения адаптации личности, поэтому мы будем считать дезадаптированным лишь то поведение, которое явилось следствием нарушения адаптационных механизмов.

По мнению Л.Д. Столяренко, дезадаптация может сопровождаться эмоциональными нарушениями (в форме депрессии, ухудшения концентрации внимания, снижения памяти, страха перед контрольными), физиологическими нарушениями (сна, аппетита, пищеварения, головными болями и т.д.) и поведенческими нарушениями (раздражительностью, грубостью либо податливостью) (111).

С момента рождения ребенка любая ответственность за его психическое развитие ложится на семью. Следует обратить внимание родителей на возрастные кризисы, когда требуется чуткое и щадящее отношение ко всем детям (Д.Н. Крылов, А.Е. Личко). С точки зрения А.Е. Личко «основным источником психогений является семья»(87).

По мнению А.И. Захарова (2000), родители вследствие своих разногласий и личностных особенностей не могут вовремя и согласованно адаптироваться к ребенку, требующему индивидуального, эмоционально щадящего, терпеливого и доверительного отношения. В результате у ребенка возникают эмоциональные нарушения, создающие определенные препятствия для последующей адаптации в отношениях с родителями, которые реагируют на это аффективным и противоречивым образом, еще более расходясь во мнении друг с другом. Так возникает патологический круг нарушенных семейных отношений (61).

Значение роли эмоционального опыта ребенка, как уже отмечалось в первой главе, имеет основополагающее значение для формирования личности. Именно ощущение ребенком себя как любимого, чувство защищенности и полного принятия являются фундаментом развития здоровой психики. Однако, как ни велико значение первоначального отношения матери к ребенку, с возрастом эмоциональный опыт ребенка расширяется, да и отношение самой матери может меняться как по форме проявления, так и по сути.

Стиль воспитания детей в семье определяется любовью матери к ним, культурными традициями, требованиями общества, установками отца и матери в отношении меры строгости к детям. В соответствии с отечественной культурой, воспитание строится в рамках парадигмы: поощрение — наказание. С помощью моральных санкций (осуждения, одобрения, поощрения и т.д.) нормально протекающее общение в семье задает детям определенные модели поведения. По мнению Е.И. Рогова, дезорганизация общения в семье создает крайне неблагоприятные условия для усвоения детьми положительных образцов поведения (130).

При этом, негативная оценка взрослых вызывает у ребенка отрицательные эмоциональные переживания, что побуждает его к пересмотру своих действий, к коррекции поступков в том направлении, которое задано требованиями воспитателей либо предписано социальными нормами. Однако, ряд исследователей (Е.Л. Милютина, НЛО. Максимова и др.) считает, что такой процесс усвоения социальных норм является лишь самой общей, приблизительной схемой, не учитывающей ни индивидуальных особенностей ребенка, ни характера его отношений с воспитателем, ни социальной ситуации развития личности конкретного воспитанника в целом(93).