Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Перушкин Андрей Владимирович

Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера
<
Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера
>




Перушкин Андрей Владимирович. Развитие готовности детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-19/311-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема развития готовности детей к предстоящей деятельности в современной психолого- акмеологической литературе 11

1.1. Определение понятия готовность 11

1.2 Проблема готовности детей к предстоящей деятельности (к школе) в детской педагогической психологии и педагогике 18

1.3. Готовность воспитателей детских дошкольных учреждений к профессиональной деятельности 35

1.4. Проблема проектирования авторских систем деятельности воспитателей детских дошкольных заведений в современной акмеологической литературе 42

1.5. Постановка проблемы, методы и организация исследования 73

Заключение к главе 89

ГЛАВА 2. Исследование эффективности авторской системы деятельности педагога по подготовке детей к школе 91

2.1. Авторская система деятельности педагога по развитию физической готовности детей к школе 91

2.2. Состояние физического воспитания детей в дошкольных учреждениях 100

2.3. Исследование зависимости между авторской системой деятельности педагога и развитием физической готовности детей к школе 111

Заключение к главе 131

Выводы 133

Практические рекомендации 137

Литература 139

Приложения 164

Введение к работе

Образование, как индивидуальная и социальная ценность, имеет огромное значение в процессе социализации индивида и достижении им в последующем развитии вершин человеческой деятельности. При этом важнейшую роль во многом играют самые первые шаги, которые совершает ребенок, поступающий в общеобразовательную школу.

Достижения современной системы образования очевидны. Наступивший информационный век предъявляет довольно высокие требования к ребенку, начинающему осваивать содержание образования, отражающего передовой опыт, накопленный многими поколениями. Поэтому так актуальна проблема эффективной подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе. Противоречие в данном вопросе заключается в том, что уровень готовности детей к обучению в школе в настоящее время недостаточно отвечает потребностям современного общества. Анализ специальной литературы показывает, что существующая проблема уже давно стала объектом изучения. Ее исследуют представители педагогики, психологии, акмеологии, валеологии и ряда других наук (Б.Д. Эльконин, 1978; А.В. Запорожец, 1986; Е.Е. Кравцов, 1991; М.А. Правдов, 1992; Л.А. Венгер, 1994; P.M. Чумичева, 1995; Ю.К. Чернышенко, 1998; М.М. Пашкова, 2000; СЮ. Толстова, 2000 и др.).

К настоящему времени имеется множество различных публикаций, посвященных совершенствованию подготовки детей к школе. Проблеме совершенствованя профессиональной подготовки педагогических кадров, работающих в детских дошкольных учреждениях уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. (З.В. Нестерова, 1993; В.Г. Гоббель, 1994; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.).

Очевидно, что повышение уровня профессионализма педагогов дошкольных учреждений обеспечивало бы эффективность процесса подготовки детей к школе. Однако, в процессе подготовки воспитателей основной упор делается на общедидактические основы работы с детьми

дошкольного возраста. В то же время недостаточно учитываются различные направления деятельности воспитателя. Например, до появления Государственного образовательного стандарта в классификаторах высшего профессионального образования не было специальности, отражающей потребность целенаправленного руководства физкультурным образованием детей-дошкольников.

Среди нерешенных вопросов в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров для системы дошкольного образования особую актуальность приобретает необходимость изучать накопленный передовой опыт педагогов-мастеров, осуществлять его тщательный анализ и на основе этого применять на практике авторские системы деятельности. Освоение практикующими педагогами подобных систем и разработка на их основе собственных педагогических новаций позволило бы более продуктивно решать задачу качественной подготовки детей к школе в новых условиях развития общества.

Актуальность избранной проблемы определила цель исследования -совершенствование процесса подготовки детей к обучению в школе на основе авторской системы деятельности педагога-мастера.

Объект исследования - подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования - развитие физической готовности детей к обучению в школе посредством авторской системы деятельности педагога-мастера.

Гипотеза исследования - уровень физической готовности детей к школе повышается, если воспитатель дошкольного учреждения:

изучает общие основы проектирования авторской системы

педагогической деятельности;

анализирует и осваивает системы деятельности конкретного

педагога-мастера;

на основе деятельности педагога-мастера разрабатывает и внедряет собственную систему деятельности. Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы подготовки детей к школе на основе авторской системы деятельности педагога-воспитателя.

  2. Выявить и осуществить анализ авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности педагога-мастера, направленной на совершенствование готовности дошкольников к обучению в школе.

  3. Определить существующий уровень физической готовности детей дошкольного возраста к процессу обучения в общеобразовательной школе.

  4. Разработать акмеологическую технологию освоения воспитателями детских дошкольных учреждений выбранной авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности.

  5. Проверить на практике эффективность авторской системы физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Методологической основой исследования являются:

идея о всестороннем гармоничном развитии личности в процессе образования;

теория деятельности;

акмеологический подход к процессу профессиональной подготовки педагогов, теория достижения вершин профессионализма специалиста;

системный подход к рассмотрению педагогического процесса;

теория онтогенеза, данные психологии,

педагогики, возрастной физиологии о развитии детей дошкольного возраста;

нормативные документы в области образования.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных философов, педагогов, посвященные проблемам образования (Платон, Аристотель, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, и др.); теории человеческой деятельности ( Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологическим аспектам профессиональной подготовки к педагогическому труду (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.В. Колушова, Ю.А. Гагин; Ф.И. Собянин и др.), изучению педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.А. Сидоров и др.), а также работы по педагогике, психологии и физиологии детского дошкольного возраста (И.А. Аршавский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, М.А. Правдов, Б.Д. Эльконин и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной
литературы, анкетный опрос, анализ продуктов педагогической деятельности,
контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, тестирование,
электромиллихронометрирование, антропометрия, педагогическое

наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с акмеологических
позиций изучена авторская система физкультурно-оздоровительной

деятельности педагога-мастера М.А.Правдова, направленная на эффективную подготовку детей к школе. Исследована подготовленность воспитателей дошкольных учреждений к ведению физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста. Разработана акмеологическая технология подготовки воспитателей к физкультурно-оздоровительной работе со старшими дошкольниками на основе авторской системы деятельности педагога-мастера. Получены новые данные о содержании авторской системы педагогической деятельности воспитателей детских садов, изучены зависимости между уровнем овладения воспитателями авторской системой деятельности и повышением готовности детей к общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании путей достижения вершин профессионализма воспитателей дошкольных учреждений. Рассмотрены теоретические аспекты авторской системы педагогической деятельности. Полученные данные имеют значение для теории совершенствования профессионального педагогического мастерства, а также для теории подготовки детей к процессу обучения в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная акмеологическая технология позволяет, во-первых, повысить уровень профессиональной компетентности воспитателей дошкольных учреждений в работе с детьми; во-вторых, улучшить качество подготовки детей к деятельности в общеобразовательной школе; в-третьих, на основе предложенной технологии разрабатывать собственную авторскую систему педагогической деятельности. Полученные данные и рекомендации могут использоваться при подготовке кадров в педагогических колледжах, на факультетах физической культуры педагогических вузов, в институтах и академиях физической культуры, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников дошкольных учреждений.

На защиту выносятся:

  1. Оценка уровня готовности детей дошкольного возраста к обучению в школе.

  2. Акмеологическая технология совершенствования подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с детьми, готовящимися к поступлению в общеобразовательную школу.

  3. Зависимость между уровнем овладения воспитателями авторской системой деятельности и уровнем физической готовности детей к школе.

Внедрение результатов исследования: материалы исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете физической культуры Шуйского государственного педагогического университета при подготовке студентов по дополнительной специализации «Руководитель дошкольного

физического воспитания», в процесс занятий со студентами факультета педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология», на семинарах и курсах повышения квалификации воспитателей и руководителей дошкольных учреждений Ивановской области, в процесс физического воспитания ДОУ № 2, №6, № 14 г.Шуи; ДОУ № 20 г.Кинешмы; ДОУ № 48, № 98 г. Иваново.

Экспериментальной базой исследования были: факультет физической культуры Шуйского педагогического университета; детские сады № 2, №4, №6, № 14 г.Шуи; № 4, № 10, № 20, № 37, № 40 г.Кинешмы; № 13 г. Фурманова; № 48, № 50, № 98 г. Иванова; Ивановский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка и работа учителя сельской школы» (Ярославль, 2001), Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), Международной научной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 195 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 5 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 276 источников, из которых 10 - на иностранном языке.

Организация исследования осуществлялась в три этапа. На первом этапе (1998-2000 гг.) основной была работа с литературой и документами, касающимися системы образования, включая дошкольное. Кроме того, был проведен опрос среди студентов, выпускников факультета физической культуры, учителей физической культуры, воспитателей и заведующих

детских дошкольных учреждений. В процессе работы уточнялась тема исследования, производилась формулировка и редактирование цели, задач, рабочей гипотезы, объекта и предмета исследования. Подбирались адекватные методы исследования и шла подготовка к проведению педагогического эксперимента. В данный период проводилось изучение состояния здоровья детей, их физического развития и физической готовности к школе.

На втором этапе (2001-2002 гг.) главное внимание отводилось организации и проведению педагогического эксперимента. Для этого предварительно была определена база для его проведения, подготовлены рабочие материалы, включенные в содержание экспериментальной работы, установлены контакты с сотрудниками дошкольных учреждений и определены сроки работы. Эксперимент проведен с октября 2001 по май 2002 года. На базе детских дошкольных учреждений г. Шуи., г. Фурманова, г. Кинешмы, г. Иваново, Ивановского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На заключительном этапе (2002 г.) по окончании эксперимента производилась математическая обработка полученных данных и их интерпретация. Затем были переработаны, дополнены и уточнены все материалы, собранные в процессе исследования. Окончательно диссертация написана, оформлена и полностью завершена в сентябре 2002 г.

Определение понятия готовность

Для того чтобы обеспечить адекватное применение понятийного аппарата в научном исследовании, необходимо точно определить сущность понятий, обозначающих конкретные объекты и явления. С этой целью необходимо установить содержание и современное значение понятия «готовность».

Анализ данной категории в литературе встречается редко в связи с тем, что она обычно употребляется в сочетании с другими терминами (например, «боевая готовность», «готовность к экзаменам», «готовность к профессиональной деятельности» и т.п.). Соответственно в специальной психолого-педагогической литературе, в диссертационных работах чаще всего авторы не останавливаются на подробном рассмотрении указанной категории, а сразу применяют ее в целях изучения поставленной проблемы в сочетании с другими понятиями (И.А. Валеева, 1990; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.). Последнее, вероятно, связано с тем, что понятие «готовность» имеет русское происхождение, оно широко применяется и смысл его кажется вполне ясным. Вместе с тем, предполагается, что специальное обращение к сути данного понятия может позволить точнее определить его содержание, трактуемое в современной литературе, а это будет способствовать определению его статуса в исследовании и способов взаимоотношений с другими понятиями.

Как справедливо указывает И. А. Валеева (1990) на примере педагогической сферы деятельности, при изучении готовности главным образом принимаются две ее основные интерпретации: готовность характеризуется как определенное психическое состояние субъекта деятельности, либо как совокупность различных по своей природе качеств личности. Данный факт сам по себе не является удовлетворительным для обеспечения качества научного исследования.

За исходную точку интерпретации готовности можно взять определение, данное в «Толковом словаре русского языка» (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1998, С. 142), где сказано, что готовность - это согласие что-то сделать и само состояние человека непосредственно перед выполнением предстоящей деятельности. Причем субъект будущей деятельности приходит в необходимое состояние тогда, когда предварительно уже «все сделано», чтобы в достаточной мере обеспечить эффективную деятельность. Поэтому, чтобы быть «готовым», необходимо «готовить», «готовиться», то есть делать какую-либо предварительную работу перед осуществлением чего-либо. В результате «готовый» объект - это объект, который «уже сделан до конца, который уже можно использовать, употреблять», а готовый субъект - это субъект, который «приготовился к чему-то» (В.В. Розанова, 1988, С. 44).

Быть готовым к чему-либо можно не вдруг, а после предварительного направленного процесса специальной подготовки субъекта. Иными словами готовность по своей природе социально обусловлена. Как верно замечает Ф.И. Собянин (1998, С. 17), готовность представляет собой «результат, итог какой-либо деятельности (подготовки)».

Во многом совпадающее с предыдущим, но более глубокое представление о сущности готовности к действию сложилось в инженерной психологии. Там она понимается, во-первых, как «вооруженность оператора необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками; во-вторых, как «готовность к экстренной реализации имеющейся программы действия в ответ на появление определенного сигнала»; в-третьих, как «согласие на решимость совершить какое-то действие» (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, 1999, С. 78).

В педагогической психологии изучаются вопросы, связанные с психологическими аспектами готовности детей к обучению в школе (М.Н. Диков, Е.Е. Кравцова, С.А. Цветков и др.), формирование психологической готовности школьников к учебной деятельности (Т.М. Краснянская, А.А. Смирнов и др.), молодежи к профессиональной деятельности (З.С. Левчук, Е.А. Пырьев, А.С. Тарновская, А.К. Маркова и др.) и другие вопросы. Вместе с тем, единого определения нет. Генезис данного понятия связан с развитием категории «общая психологическая готовность к труду» и «психологическая готовность к определенному виду труда».

При определении психологической готовности различают два основных подхода: функциональный и личностный. Функциональный предполагает изучение готовности к деятельности как психического состояния, обеспечивающего высокий уровень достижений в данной деятельности (Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, А.Г. Ковалев, К.Н. Лаврова, А.А. Ухтомский и др.). Второй подход объясняет психологическую готовность как качество, формирующееся в результате подготовки к определенному виду деятельности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков и др.).

Так, А.А. Ухтомский рассматривает психологическую готовность как «оперативный покой». Н.Д. Левитов разграничивает процессы состояния, утверждая, что психические состояния - это лишь фон, на котором проходят психические процессы. Он различает длительную готовность к деятельности и временное состояние, называемое «предстартовым состоянием».

Для понимания сущности психологической готовности к деятельности большое значение сыграло понятие о феномене установки, которое в большей степени разработано Д.Н. Узнадзе. Он определил установку как внутреннее состояние человека, которое направляет устойчивость и направленность деятельности в меняющихся условиях. Решающий фактор реализации установки - это воля. Установка определяется как «состояние личности, момента ее динамической определенности, поскольку направленность сознания связана с начальной реакцией человека на воздействие ситуации, в которой приходится решать задачу» (180, С. 176). Отсюда готовность - этой существенный признак установки, который обнаруживается во всех случаях поведенческой активности субъекта.

Проблема готовности детей к предстоящей деятельности (к школе) в детской педагогической психологии и педагогике

В детской педагогической психологии и педагогике в определении готовности детей к школьной деятельности преимущественно выражается признак, отражающий определенное состояние качеств ребенка (М.Н. Диков, Е.Е. Кравцова, С.А. Цветков и др.). Подобные мнения встречаются и в последних публикациях. Например, один из авторов готовность детей к школе понимает как определенный уровень психического, физического развития, отвечающий требованиям школы и не причиняющий вред здоровью и психике ребенка (И.Н. Агафонова, 1997, С. 6).

В другом случае готовность детей к школе представлена состоянием психофизиологических систем организма ребенка, которое может обеспечить выполнение действий школьной программы (Л.В. Колушова, 2001, С. 81).

Похожее по смыслу определение дается в психолого-педагогических словарях, где данное понятие характеризуется, например, как «совокупность морфологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематическому школьному обучению» (Е.С. Рапацевич, 2001, С. 133).

На наш взгляд, в большинстве встречающихся определений есть заметный недостаток, который имеет методологическое значение как для научно-теоретического изучения проблемы готовности детей к предстоящей учебе в школе, так и для ее практического решения. Недостаток заключается в том, что в определениях не отражается социально обусловленное происхождение состояния готовности дошкольников. Основанием для такого утверждения является отсутствие в определениях категории «подготовка» или близких к ней категорий.

Отсюда следует вывод, что готовность, как состояние, является фактическим результатом естественного развития ребенка. Доказательством данного утверждения служит не только отсутствие в определениях готовности категории «подготовка» или близких понятий, но и сравнение состояния готовности с понятием «зрелость» (Л.В. Колушова, 2001 и др.). В «Современном словаре по педагогике» (2001, С. 133) указывавется, что готовность детей к школьному обучению «обусловлена созреванием организма ребенка, в частности, его нервной и мышечной системы, степенью сформированности личности, уровнем развития познавательных психических процессов и т.д.».

Приведенные положения противоречат сущности понятия готовности как результату подготовки к чему-либо. Более того, если обратиться к подлинному смыслу понятия «зрелость», то обнаруживается определенная неадекватность его применения по отношению к рассматриваемой проблеме. В «Толковом словаре русского языка» (1998, С. 233) под «зрелостью» понимается возраст человека между молодостью и старостью. В других источниках «зрелость» определяется как «взрослость» - состояние человека в конце периода его развития (Е.С. Рапацевич, 2001, С. 245). Ее считают достаточно продолжительным периодом онтогенеза, в ходе которого достигаются наивысшие моменты в проявлении духовных, интеллектуальных, физических способностей человека. Хронологически зрелость определяется периодом завершения юности и началом периода старения.

Среди признаков зрелой личности выделяют наличие чувства ответственности, способности к активной общественной жизнедеятельности, эффективное использование накопленных знаний и развитых способностей, конструктивное решение жизненно важных проблем и что еще более существенно - включение в сферу общественного производства.

В трудах одного из основоположников акмеологии академика Н.В. Кузьминой «зрелость» трактуется как период жизни человека после юности. Среди признаков зрелости называются способность человека создать семью, обеспечивать ее, самостоятельно выбирать профессию и др. (Н.В. Кузьмина, 1995, С. 8).

Отсюда следует что, определение зрелости и ее признаки никак не стыкуются с детским возрастом. Гораздо разумнее выражение «зрелый мужчина», «зрелый специалист», чем «зрелый ребенок». Даже условное применение понятия «зрелость» по отношению к ребенку, на наш взгляд, не вполне корректно. Тем более некорректно заменять понятия готовности к школе понятием зрелость.

Вместе с тем, нельзя полностью игнорировать наличие зрелости в содержании готовности в том смысле, что для повышения уровня готовности детей к школе имеют значение определенные компоненты растущего человека, который в будущем станет вполне зрелым.

Итак, готовность детей к школе - это результат, прежде всего, целенаправленной подготовки ребенка к различным видам школьной деятельности, состояние, которое, наряду с биологически заданными параметрами естественного развития индивида, обязательно должно включать 1 определенный социальный опыт (знания, умения, представления, потребности, мотивы и т.д.), необходимый для будущего успеха. Содержание готовности детей к школе должно соответствовать понятию готовности. В диссертации Л.В. Колушовой (2001) отмечается, что в содержании готовности детей к школе специалисты традиционно выделяют следующие аспекты: личностный (или социальный), интеллектуальный, эмоционально-волевой. Личностный аспект отражает степень сформированности системы отношений субъекта к самому себе и окружающим (Л.И. Божович, Л.А. Венгер и др.). Интеллектуальный аспект состоит в готовности психических функций субъекта, обеспечивающих эффективное функционирование познавательных процессов (А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Эмоционально-волевой аспект представляет собой способности вести произвольную деятельность, противодействовать дидактическим препятствиям, проявлять волю в ходе процесса образования (А.Ф. Говоркова, Д.Б. Эльконин и др.).

Авторская система деятельности педагога по развитию физической готовности детей к школе

Анализ специальной литературы по проблеме, позволили принять за основу проектирования авторской системы деятельности педагога-воспитателя по развитию физической готовности детей дошкольного возраста к школе технологию, разработанную Правдовым М.А. (1992 и др.). Она служила в качестве идеальной модели деятельности, на базе которой воспитатели могли бы строить свои собственные педагогические технологии.

Выбор указанной технологии определили следующие основания: - технология М.А. Правдова является результатом многолетних исследований, итогом длительного самосовершенствования ее автора, активно продолжающего научные изыскания в избранном направлении; - технология научно обоснована и защищена в виде кандидатской диссертации в С.-Петербургской Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта(1992); - технология широко апробирована как в теории (имеется более 100 научных и методических публикаций, сделано свыше 50 выступлений на научно-практических конференциях различного уровня), так и на практике (оформлено более 15 актов внедрения разработанной методики в детских дошкольных учреждениях Ивановской области и за ее пределами, на факультете физической культуры ШГПУ, в органах управления системой образования); - технология признана, известна не только в Ивановской области, но и в России; - автор разработанной технологии имеет высокую профессиональную квалификацию - он является кандидатом педагогических наук, доцентом, заведующим кафедрой спортивных дисциплин ШГПУ, тренером высшей категории, отмечен знаком «Отличник физической культуры и спорта», в 1997году, участвуя во Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда» (г.Тверь), занял 2-е место; - технология М.А. Правдова предназначена для физической подготовки детей старшего дошкольного возраста, включая и непосредственную подготовку детей к школе. Приведенные основания выбора технологии одновременно являются существенными показателями и признаками профессионального мастерства и высокого уровня продуктивности труда педагога. Вместе с тем, анализ публикаций данного автора говорит о том, что разработанная им технология почти не изучалась с акмеологическои позиции как авторская система деятельности, ценный педагогический опыт.

Как было показано ранее, при анализе АСПД главное внимание следует уделять структурным и функциональным ее компонентам. Исходной точкой характеристики АСПД можно считать цель. Она следует из традиционно формулируемой цели физического воспитания дошкольников - укрепление здоровья и гармоничное развитие личности детей. Причем в первую очередь эффективность физического воспитания дошкольников должна определяться уровнем состояния здоровья детей (М.А. Правдов, 1992, С. 21). Вместе с тем, автор АСПД, преодолевая узкое утилитарное предназначение физического воспитания в ДОУ, опирается на утверждение о том, что при разработке программ физического воспитания различных групп населения «...на смену генетическим программам развития человека, приходят социальные» (там же, С. 22). Поэтому рассматриваемая технология вполне созвучна современной гуманистической тенденции в образовании, пропагандирующей формирование культуры (и физической культуры) личности. Конкретизируя ситуацию, можно сформулировать цель исследуемой АСПД - это создание необходимых предпосылок для целенаправленного формирования культуры личности в последующей деятельности, начиная со школы, на основе оптимального уровня физической готовности детей дошкольного возраста.

Специфика объекта избранной АСД в значительной степени изучена в науке (И.А. Аршавский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), поэтому данная система опирается на богатый материал исследования анатомо-физиологических, психологических особенностей детей 5-6 летнего возраста. В частности, учитывается, что указанный возраст определяют как «конечный период» первого детства в дошкольном возрасте. Именно в этом возрасте у детей происходят значительные изменения в организме: развитие опорно-двигательной системы за счет роста тотальных размеров тела; активное формирование осанки; нарастание максимальной силы, почти не сопровождающееся ее относительными показателями; повышение тонуса мышц-сгибателей по отношению к мышцам-разгибателям; развитие крупных мышц туловища и конечностей; интенсивное формирование сердечно-сосудистой системы; развитие периферических сосудодвигательных реакций; завершение формирования тканей легких и дыхательных путей в целом; повышение интенсивности обменных процессов в организме; развитие мозговых функций; быстрое развитие двигательного анализатора. Кроме того, отмечается обогащение словарного запаса детей, развитие способности понимать поставленную задачу, самостоятельно решать ее, постепенно переходить к произвольному механизму внимания и памяти. Следует также отметить в этом возрасте благоприятный момент для развития генетических и средовых факторов двигательной функции ребенка.

Состояние физического воспитания детей в дошкольных учреждениях

Развитие физической готовности детей к школе определяют различные факторы. Среди них такие, как наследственность, экологическое состояние региона, социальный статус родителей, психологический климат в семье, уровень физического развития ребенка, состояние его здоровья, характер адаптационных процессов детей к педагогам и их требованиям, условиям в ДОУ и ряд других. Вместе с тем, учитывая, что ребенок большую часть времени проводит в дошкольном учреждении (10-11 часов в день, кроме выходных) логично считать ту социальную и психолого-педагогическую среду, которая существует в ДОУ, решающим фактором развития ребенка.

Поэтому, прежде, чем перейти к непосредственному решению искомой проблемы, необходимо было изучить состояние физического воспитания в ДОУ на примере Ивановской области. Для выяснения состояния физкультурно-оздоровительной работы в детских садах было проведено анкетирование 96 работников ДОУ, из которых 52- заведующие ДОУ и 44 - . старшие воспитатели.

По данным анкетирования оказалось, что 80% занятий по физическому воспитанию ведут непосредственно воспитатели, 7% - инструктора по физической культуре и в 13% случаев - тренеры ДЮСШ. По мнению респондентов, работа воспитателей и инструкторов по физической подготовке дошкольников не соответствует требованиям, предъявляемым к уровню организации и содержанию физкультурно-оздоровительной работы. Только тренерский состав эффективно обеспечивает данное направление в работе более чем перечисленные категории работников.

Основной причиной сложившегося положения, на взгляд опрошенных, является отсутствие у перечисленных категорий работников специального физкультурно-педагогического образования. Кроме того, они указывают на неготовность педагогов находить контакт с детьми, «очеловечить»

физкультурно-оздоровительную работу в ДОУ. Большинство педагогов, проводящих физкультурные занятия в ДОУ (78%), шаблонно проводят занятия с детьми по типу школьного урока, недостаточно используют игровой метод, не применяют личностно-ориентированный, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Воспитатели ДОУ чаще всего загружены иными направлениями и формами работы, относящимся не к физкультурной деятельности и им бывает трудно перестроиться на неспецифичный для них вид работы, связанный с физической культурой. Не менее важной причиной невысокого уровня развития физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является низкий уровень физической культуры личности самих воспитателей (92%), а также специалистов по физической культуре (12%). Часто воспитатели (87%) позволяют себе проводить физкультурные занятия без спортивной формы, устраняются от демонстрации упражнений, пользуются авторитарными методами управления детьми, что вызывает у них негативную реакцию на занятия физкультурными упражнениями.

Во многом успех физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ зависит от правильной организации занятий. Практически в большинстве детских садах (85%) занятия проводятся 3 раза в неделю (2 в зале и 1 на свежем воздухе), в зимнее время менее 50% занятий проводится на улице, что явно недостаточно, поскольку не обеспечивает необходимого объема двигательной активности детей в естественных природных условиях. В содержании занятий воспитатели не акцентируют внимание на специальную физическую подготовку детей к школе.

Как показывают данные опроса, отсутствие специального физкультурного образования для работы с дошкольниками не только не обеспечивает необходимый уровень физической готовности дошкольников, но и затрудняет внедрение новых передовых методических разработок, инновационных технологий в педагогический процесс в ДОУ. По этой причине, например, более 40% педагогов не могут использовать в занятиях тренажерные устройства, 54% опрошенных не представляют себе методику ведения педагогического контроля в процессе выполнения детьми физических упражнений.

Педагогическая действительность требует такого объема знаний по теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста, психологии, педагогике, физиологии, анатомии дошкольников, авторским оздоровительным системам и другим предметам, который пока не обеспечивают существующие программы подготовки воспитателей дошкольных учреждений в педагогических училищах, колледжах и вузах. Поэтому для решения проблемы повышения уровня физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ необходимо кардинально менять содержание подготовки специалистов в процессе их обучения в системе среднего и высшего профессионального образования, а также разрабатывать и внедрять новационные педагогические технологии для уже функционирующих в ДОУ специалистов.

Интересен тот факт, что недостаточная подготовленность работников ДОУ к осуществлению физической подготовки дошкольников существует на фоне довольно квалифицированного состава педагогов. Это утверждение можно проиллюстрировать на примере дошкольных учреждений Шуйского района Ивановской области в 2000 - 2001 гг. В указанный период времени в детских садах Шуйского района работал 101 педагог. Из них 58,4% имеют высшее педагогическое, 9,9% высшее медицинское и 32% среднее специальное педагогическое образование. В общее количество работников входят заведующие ДОУ, методисты, воспитатели и другие специалисты. Из 101 человека, работающих в детских садах Шуйского района, 70% составляют воспитатели ДОУ. Из них высшее педагогическое образование имеют 55,1%, 44,9% - среднее специальное, в том числе 34,8% педагогическое и 10,1% -непедагогическое.

Специальная подготовленность педагогов ДОУ к физкультурной работе с детьми должна соответственно сказываться на состоянии здоровья, физическом развитии детей и их готовности к школьному обучению. Для изучения данного положения проводился анализ результатов медицинского обследования дошкольников во всех группах в ДОУ № 2 г. Шуя. Первоначально все обследуемые дети были распределены на три группы по состоянию здоровья (Таблица 2). В первую группу вошли дети практически здоровые, не имеющие явных отклонений в состоянии здоровья. Во второй оказались те, кто имел некоторые отклонения. В третьей группе включены дети с хроническими заболеваниями. За три года наблюдений замечены определенные тенденции в динамике состояния здоровья детей. Первая группа оказалась нестабильной по составу. Ее максимальный показатель достигает 33%, но к 2000году эта группа уменьшилась до 12%. Самой объемной и более стабильной по количеству (62-79%) является вторая группа, что говорит об ухудшении состояния здоровья детей.