Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Коптев Дмитрий Юрьевич

Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников
<
Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников
>



Коптев Дмитрий Юрьевич. Акмеологические факторы развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-19/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Акмеологические и психолого-педагогические аспекты проблемы развития готовности учителя к формированию здорового образа жизни школьников.. 11

1.1. Подходы к определению понятия «готовность» учителя к профессиональной деятельности 11

1.2. Проблема готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников ... 22

Глава II. Характеристика акмеологических факторов развития готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников 41

2.1. Акмеологический подход к исследованию факторов развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников 41

2.2. Эмпирическое исследование факторов развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни 67

ГЛАВА 3. Акмеологическая система развития готовности педагога к формированию здорового образа жизни 84

3.1. Акмеологическая модель развития готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников . 84

3.2. Эффективность производственно-образовательной системы развития готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников 106

Заключение ..125

Выводы и рекомендации 127

Библиография 130

Приложения ...152

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессирующее ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения делает актуальной тему поиска новых подходов в решении задач формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) обучающихся, внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий. Профессиональная деятельность современного учителя, помимо основной, традиционной задачи - качественного образования, должна быть направлена на создание в педагогическом процессе благоприятных для здоровья школьника условий, поэтому актуальной является проблема развития готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников.

Готовность учителя к формированию ЗОЖ школьников напрямую связана с профессиональным образованием педагогов в области здоровья. Современная система до- и последипломного педагогического образования не создает достаточных условий для подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в сфере охраны здоровья школьников, что усиливает научно-практическую потребность в обосновании акмеологической системы обучения специалистов образования в сфере формирования ЗОЖ обучающихся.

Актуальность проблемы оптимизации педагогической деятельности в сфере охраны здоровья школьников подчеркивается во многих официальных и литературных источниках. Имеется достаточное число исследований, посвященных вопросам подготовки педагогов к работе по охране здоровья школьников (Вайнер Э.Н., Волынская Е.В., Зайцев Г.К., Засобина ГА, Захаревич КБ., Колесникова МП, Казин Э.М., Казначеев В.П, Колбанов В.В., Кураев Г. А., Лободин ВТ., Лисицын Ю.П., Назаров В.И., Насонова ЕЕ, Школа Е.О. и др.). Исследованию акмеологических аспектов формирования ЗОЖ посвящено, на наш взгляд, незаслуженно мало работ (Курдумякова В.М., Карасева Т.В., Максимова В.Н., Полетаева Н.М.), что и послужило поводом к выбору темы данного исследования.

Актуальность избранной проблемы определила цель исследования -обоснование системы развития готовности учителей к формированию ЗОЖ школьников на основе изучения акмеологических факторов.

Объект исследования - акмеологические факторы развития готовности педагога к формированию ЗОЖ школьников.

Предмет исследования - психологическое влияние акмеологических факторов на развитие готовности педагога к формированию ЗОЖ школьников.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования развития готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников составляют идеи и научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Выготский Л С , Рубинштейн С Л, Леонтьев АН.), комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Ананьев Б.Г., Кузьмина КВ., Ломов Б.Ф.), использованием акмеологических принципов анализа профессиональной деятельности и образования (Деркач А.А., Кириченко A3., Кузьмина Н.В.), акмеологической концепцией образования (Бодалев А.А., Кузьмина КВ., Реан А.А.), акмеологическим пониманием здоровья, как интегральной целостности человека (Бодалев А.А., Ганжин В.Т., Деркач А.А.), положением о здоровье как условии развития и профессионального роста (Айзман Р.И., Вайнер Э.Н., Лисицын Ю.П.), социально-акмеологической концепцией валеологического воспитания (Максимова В.К, Полетаева КМ.).

Общая гипотеза исследования состоит в том, что развитие готовности учителей к формированию ЗОЖ школьников - сложно организованный процесс, ведущими детерминантами которого выступают акмеологические факторы. Системообразующими из них являются: направленность личности учителя на здоровьесберегающую деятельность и эффективность производственной образовательной системы в области здоровья.

Общая гипотеза определяет следующие частные гипотезы. Мы предполагаем, что развитию готовности учителей к формированию ЗОЖ школьников может способствовать:

- выявление и изучение акмеологических факторов, способствующих
повышению уровня готовности педагогов к работе по формированию ЗОЖ
школьников;

комплексная диагностика состояния и динамики основных показателей готовности педагогов к работе в сфере ЗОЖ школьников;

создание структурно-функциональной модели развития готовности педагога к формированию ЗОЖ школьников;

обоснование и внедрение акмеологической производственно-образовательной системы обучения педагогов в области здоровья;

- создание в процессе профессиональной деятельности акмеологических
условий для творческой педагогической здоровьесберегающей деятельности, в
том числе системы стимулирования мотивации педагогов к сохранению
собственного здоровья и здоровья школьников.

В соответствии с целью поставлены и решались следующие задачи:

  1. Обобщить концептуальные подходы к проблеме развития готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников.

  2. Оценить состояние готовности учителей общеобразовательной школы к формированию ЗОЖ школьников.

  3. Выявить акмеологические факторы, влияющие на развитие готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников в процессе профессиональной деятельности.

  4. Разработать и апробировать акмеологическую модель развития готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников и комплексную методику оценки ее.

  5. Обосновать основные направления развития готовности учителей в формировании ЗОЖ школьников с учетом акмеологических принципов.

Научная новизна состоит в том, что: -раскрыто акмеологическое содержание готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников, описаны критерии, показатели, уровни;

-выявлены акмеологические факторы развития готовности учителя средней

школы к воспитанию ЗОЖ школьников; „ -разработана акмеологическая модель развития готовности педагога к

формированию ЗОЖ школьника;

-создана комплексная методика оценки готовности учителей к формированию

ЗОЖ школьников с учетом акмеологических факторов;

-обоснована акмеологическая система развития готовности педагога к

формированию ЗОЖ в процессе профессиональной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке педагогов в сфере здоровья, что позволит сделать более эффективной работу по формированию ЗОЖ среди школьников. Предлагаемый диагностический комплекс может быть использован для мониторинга личностно-профессионального развития педагога в процессе профессионального образования в области здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании основных направлений по повышению готовности учителей в формировании ЗОЖ Полученные данные о структуре и закономерностях формирования творческой готовности учителей общеобразовательных школ расширяют научные представления об особенностях личности педагога, как субъекта образовательного процесса в области здоровья и об акмеологических факторах личностно-профессионального развития педагогов.

Опытно-экспериментальная база и методика исследования. Работа выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета, школ города Иваново и Ивановской области. Исследованием было охвачено 125 учителей. Хронологические рамки исследования 2000 - 2004 год.

Для реализации цели и задач исследования были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анкетирование и интервьюирование, статистический анализ полученных данных, педагогическое наблюдение,

психолого-педагогический эксперимент, тестирование, метод экспертной оценки.

Организация исследования осуществлялась в 3 этапа*

На первом этапе (2000 - 2001гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования Анализировалась научно-методическая литература по проблеме. Разрабатывалась программа и методика исследования, проводилась разработка комплексной методики оценки готовности учителей к работе по формированию ЗОЖ школьников.

На втором этапе (2001 - 2003гг.) проводилась комплексная оценка факторов развития готовности учителей общеобразовательных школ к формированию ЗОЖ школьников. Нами было опрошено 125 учителей школ г. Иваново и Ивановской области с использованием диагностических методик, позволяющих оценить уровень сформированносги мотивационного, когнитивного, деятельностного, креативного, рефлексивного компонентов. Разработана и внедрена модель повышения уровня готовности учителей к работе по формированию ЗОЖ школьников в процессе производственной деятельности с учетом акмеологических факторов. Анализировались результаты, полученные в ходе исследования, проводился сравнительный анализ гхшэвности педагогов экспериментальной и контрольной групп.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлены анализ и систематизация полученных данных, уточнены основные положения и выводы исследования, произведено оформление диссертации, даны практические рекомендации для учреждений образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, соответствием методов исследования его задачам, применением апробированного исследовательского инструментария и методов статистической обработки материала, проведением наблюдений, объемом исследовательского материала, экспериментальной проверкой полученных данных, а также успешным использованием разработок диссертанта педагогами общеобразовательных школ

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показателями развития готовности учителя к формированию ЗОЖ школьников являются: осознанная потребность в здоровьесберегающш деятельности; сложившаяся система активно обновляющихся знаний, умений и навыков в сфере охраны здоровья; адекватная оценка себя как субъекта образования в области здоровья; способность к личностно-профессиональному самосовершенствованию в области ЗОЖ; наличие творческого подхода к работе по формированию ЗОЖ Готовность учителя к формированию ЗОЖ школьников обладает акмеологической спецификой по сравнению с готовностью к другим видам педагогической деятельности, так как продуктивная деятельность педагога в этой области предполагает развитие личностно-профессиональных качеств, которые определяют здоровьесберегающий стиль жизнедеятельности самого учителя.

  2. Готовность педагогов к формированию ЗОЖ школьников находится на недостаточном для эффективной здравотворческой работы уровне, чему во многом способствует отсутствие непрерывного педагогического образования в области здоровья. Стандартные требования к додипломной подготовке педагогов по вопросам здоровья не могут удовлетворить потребности практического образования. В соответствии с этим, ведущее значение в развитии готовности педагогов к работе в сфере ЗОЖ принадлежит производственной образовательной системе в области здоровья, построенной на акмеологических принципах.

  3. Акмеологическая модель развития готовности педагога к формированию ЗОЖ школьников включает в себя последовательное осуществление целеполагания, целеосуществления и целеутверждения процесса профессионального образования в области здоровья учителей в условиях создания здоровьесберегающей образовательной среды и стимулирования деятельности по охране здоровья субъектов образовательного процесса Особенностью акмеологического сопровождения развития готовности педагога к формированию ЗОЖ школьников является использование здоровьесберегающих технологий личностно-профессионалъного развития учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования представлены в материалах:

международного конгресса валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002);

международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (Шуя, 2002);

региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002);

научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002);

международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002);

межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его формирования и зашиты» (Липецк, 2002);

межвузовской научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (Шуя, 2003);

всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-социальный аспект» (Калуга, 2003);

научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Москва, 2003);

научно-практической конференции «Проблемы валеологического образования» (Липецк, 2003);

российско-белорусской научно-теоретической конференции

«Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003);

всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003);

международного симпозиума «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004);

международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке: Этика Религиоведение. Педагогика» (С.-Петербург - Шуя, 2003);

межвузовской научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (Шуя, 2003);

международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004)

Разработанные научно-методические материалы использованы в ходе учебного процесса на кафедре здоровьесберегающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета, на кафедре общественного здоровья последипломного образования Ивановской государственной медицинской академии, Ивановского государственного педагогического колледжа, также для подготовки учителей естественного цикла в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, на факультете повышения квалификации преподавателей Ивановского государственного энергетического университета, для проведения научно-практических обучающих семинаров для учителей школ г. Иванова, Ивановского, Шуйского и Родниковского районов Ивановской области.

Подходы к определению понятия «готовность» учителя к профессиональной деятельности

В толковом словаре русского языка представлено следующее определение готовности - согласие что-то сделать и само состояние человека непосредственно перед выполнением предстоящей деятельности (Ожегов СИ., Шведова Н.Ю., 1998, С. 142). Проблема готовности с психологических позиций исследована в работах Б.Г. Ананьева, Л.Г. Ахтариева, Л.И. Божович, АА Деркача, В.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, АЦ Пуни, С.Л Рубинштейна, ДИ. Узнадзе, АВ. Петровского и др. При анализе психологической готовности авторы указывают на наличие в ее составе структуры конкретного действия и постоянной направленности сознания на его выполнение.

Методологические подходы к определению готовности условно разделяют на функциональные и личностные (Дьяченко MR, Кандыбович ДА, 1981). Функциональные походы (Мясищев В.Н.,1995; Оллпорт Г., 1998; Узнадзе ДН., 1961) рассматривают готовность как состояние психики, установку, «фон» для психических процессов, обеспечивающих высокий уровень достижений в данной деятельности.

ДН Узнадзе (1961) трактует установку как готовность к деятельности, состояние самого целостного субъекта и подчеркивает, что расширение области человеческих установок на базе активизации не имеет предела. По мнению Мясищева В Н (2000), установка - это приобретенная готовность к опытно обусловленным особенностям протекания психических процессов. Автор выделяет следующую систему установок: интегральная, отдельная, частная.

Установки имеют важное функциональное значение: выступают в качестве состояний готовности, позволяющих личности эффективнее выполнять определенную деятельность. Установки определяют устойчивый характер протекания деятельности; освобождают личность от необходимости принимать решения и произвольно контролировать протекание деятельности в стандартных ситуациях (Крысько В.Г., 1999). В свою очередь, определенные профессиональные установки человека (стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться в ней успеха, определенного социального статуса) зависят от соотношения склонностей, мотивов, целей, смыслов (Маркова АК, 19%).

При личностном подходе готовность определяется как интегральное личностное образование, качество, формирующееся в результате подготовки к определенному виду деятельности и обеспечивающее успешность профессиональной деятельности (Дурай-Новакова КМ, 1983; Дьяченко МИ, Кандыбович ЯА, 1976; Кондрашова ЯВ., 1987; Кузьмина КВ., 1984, 1989; Кулюткин Ю.Н., 1978; Сластенин В. А, 1981,1986,1997 и др.).

Выше приведенное деление на функциональное и личностное понимание готовности мы считаем условным, т.к оба этих подхода отражают две взаимосвязанные стороны по сути одного многообразного явления. Даже внутри личностного подхода готовность определяется авторами и как состояние, и как качество и свойство личности, и как психическое образование.

Нам представляется логичным объединение функционального и личностного подходов, которое прослеживается в работах К.М. Дурай-Новаковой (1983), ЯЮ. Минеевой (2001) и др. Понятие готовности нельзя сводить только к обеспечению «настроя» на деятельность, либо к набору профессиональных умений и навыков, либо к психическому состоянию (Валеева И. А, 1990). Одностороннее толкование столь сложного явления как готовность противоречит акмеологическому подходу к изучению личности.

Авторы, определяющие содержание готовности, описывают различные ее составляющие. АВ. Крутецкий (1974) выделил в составе готовности личности к профессиональной деятельности следующие элементы: положительное отношение к деятельности, интересы, склонности; характерологические черты; психическое состояние; знания, умения и навыки, Фетискин НЕ, Пискарева И.Е. (1999) характеризуют готовность как особое личностное состояние и выделяют следующие компоненты: когнитивный, мотивационный, процессуальный, креативный. П.П. Горностай (1988) определяет психологическую готовность к труду как целенаправленное выражение личности, включающее систему профессиональных знаний, умений, навыков, потребностей, мотивов, качеств, установок и состояний личности, позволяющее успешно включаться в профессиональную деятельность. По мнению ГА. Томлиной, психологическая готовность характеризуется уверенностью в своих силах, оптимальным уровнем возбуждения, осознанной мотивацией, стремлением к достижению намеченной цели. М.И. Дьяченко, Л А Кандыбович (1981) описывают готовность как психическое состояние, качество личности, «настрой» на определенную деятельность. В содержании готовности ими выделены следующие компоненты: положительное отношение к тому или иному виду деятельности, профессии; адекватные требованиям деятельности черты характера, способности, темперамент, мотивация; необходимые знания, умения, навыки; устойчивые, профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов.

Проблема готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников

Несмотря на множество определений общепринятого понятия «готовность к педагогической деятельности», особенно применительно к области формирования здорового образа жизни школьников пока не разработано.

Исходя из принципа единства сознания и деятельности, при разработке содержания понятия «готовность педагога к формированию ЗОЖ», мы уделили большое внимание характеристике профессиональной педагогической деятельности в области здоровья, включающей: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский функциональные элементы (Кузьмина КВ.).

С учетом вышесказанного, готовность педагога к формированию ЗОЖ школьника нами понимается как: совокупность личностпо-щюфессионапъных качеств, сгюсобствующих эффективному решению задач образования в области здоровья и определяющих здоровьесберегаюгций стиль жизнедеятельности учителя.

В нашем исследовании готовность к формированию здорового образа жизни -многоаспектное понятие, включающее мотивационный, когнитивный, рефлексивный, креативный и деятельностный компоненты

Здоровый образ жизни является неотъемлемой характеристикой гармоничного развития школьника, соответственно, педагогические задачи по его формированию должны рассматриваться как акмеологические.

В исследовании Л.Ю. Минеевой (2001), говорится о готовности к формированию ЗОЖ как о целостном проявлении личности, особом личностном состоянии, включающем направленность на успешную деятельность. Автор выделяет следующие компоненты готовности: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный, мобилизационно-настроечный. При построении структурной модели готовности к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса ведущая и системообразующая роль отводится мотивационному компоненту при пропорционально значимых вкладах прочих. Показатели психологической готовности студента к проектированию здоровьесберегающего педагогического процесса можно спроецировать на готовность педагога к формированию здорового образа жизни школьников: положительное отношение к педагогической деятельности и здоровьесбережению в педагогическом процессе, имеющее для учителя личностный смысл; позиция личной ответственности за здоровье свое и детей и понимание необходимости активных действий в этом направлении; способность вступать в отношения сотрудничества с каждым учеником через специальные организационные формы этого сшрудничества, несущие здоровьесберегающий потенциал; умение перевести учащегося в позицию активно действующего субъекта формирования здорового образа жизни.

Готовность педагога к валеологическому воспитанию школьников понимается Н.М. Полетаевой (2001) как состояние личности педагога, позволяющее ему успешно освоить новый вид деятельности - валеологическое воспитание - и сделать новый шаг в своем профессиональном развитии, включая валеологическое развитие. В структуре готовности педагога к валеологическому воспитанию автор выделяет три профессиональновалеологических компонента: когнитивно-валеологический, ценностно-мотивационный, профессионально-технологичский.

Готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности в здоровьесберегающем режиме и уровень его культуры здоровья определяются полнотой взаимосвязей компонентов последней: профессионально-ориентированного, практического и личностно-креативного (Волынская Е.В., 2004). М.Г. Колесникова (2000) выделяет валеологический (становление ЗОЖ педагога) и профессиональный (способность к валеологической деятельности) компоненты готовности педагога к деятельности в области здоровья школьников. Н.М. Полетаева (2001) в структуре готовности педагога к валеологическому воспитанию описывает когнитивно-валеологический (валеологическая грамотность), ценностномотивационный (акмеологическая позиция) и профессионально-технологический компоненты.

На протяжении многих лет здоровье и здоровый образ жизни изучались и пропагандировались в основном средствами санитарного просвещения. Эта форма пропаганды ЗОЖ сыграла определенную положительную роль, однако ее эффективность в настоящее время признается не вполне достаточной (Апанасенко Г.Я, 1996; Басалаев ИМ, Савкин В.М.. 1996; Петленко В.П., 1998). Поэтому на современном этапе подключение системы образования к решению проблем укрепления и сохранения здоровья населения является особенно актуальным.

Многочисленные исследования показывают, что общая, основная и приоритетная цель современного общего образования определяется как формирование у подрастающего поколения здоровья во всех его проявлениях — физическом, духовном и социальном. Так, в результате исследований Є.Н. Богданова, З.И. Тюмасевой (2002) 96,3% обследованных родителей назвали следующие цели в порядке предпочтительности, которые должна реализовывать школа по отношению их детям: воспитывать физически здорового человека, формировать у ребенка высокий уровень духовности (в общечеловеческом смысле) и способности адаптироваться к меняющимся социальным условиям, научить его находить свою социальную нишу.

Успешность реализации любой программы, ориентированной на здоровье детей, невозможна без разработки и внедрения программы сохранения здоровья педагогов. Сохранение здоровья субъектов образовательного процесса стало приоритетной задачей развития системы образования (Панина Т.С., 1996).

Акмеологический подход к исследованию факторов развития готовности педагогов к формированию здорового образа жизни школьников

Готовность учителя к формированию здорового образа жизни школьников имеет внешнюю и внутреннюю детерминацию, находится под влиянием акмеологических условий и факторов. Акмеологические факторы это - движущие силы, причины, существенные обстоятельства какого-либо явления (Кузьмина Н.В., 2001). Факторы, влияющие на формирование различных компонентов профессионализма личности педагога, являются предметом акмеологических исследований.

По мнению А.Р. Якобчук (2001), существенным фактором, влияющим на развитие профессионального мастерства педагога, являются субъективные факторы - талант и способности человека, ответственность, компетентность, мастерство или умелость в решении всякого рода задач. К объективным факторам автор относит качество полученного воспитания и образования на всем педагогическом маршруте из детства в профессию. Среди акмеологических факторов, детерминирующих личностно-профессиональное развитие заведующего кафедрой физического воспитания вуза, С.Л. Черенковой (1999) определены следующие: объективные - состояние здоровья, возраст, различные жизненные обстоятельства, профессиональный опыт, компетентность и квалификация, воздействие социального окружения, психологические особенности и возможности, определяемые типом личности; субъективные - готовность к профессиональной активности и самореализации, потребность в достижении значимых целей, ориентация на личностное и профессиональное саморазвитие. Кроме того, автором выделены специфические факторы, тормозящие личностно-профессиональный рост - это несогласованность имеющихся условий, средств деятельности, возможностей личности и объективных требований, а также внутренние противоречия самой личности, связанные с неадекватной самооценкой и недостаточной самокритичностью.

Н.В. Попель (2002) определила следующие группы факторов, влияющих на отношение учителей к педагогическим инновациям: объективные - возраст, стаж педагогической деятельности, пол и сфера преподавания; личностные и индивидуально-психологические особенности, система ценностных ориентации, информированность личности в сфере инноваций; социально-психологические особенности социальной среды; психологические барьеры по отношению к нововведениям.

И.В. Агададашева (2001) выделила следующие факторы, стимулирующие продуктивность коррекционно-развивающего обучения: объективные -социальная политика государства по отношению к проблемным детям, научно-методическое обеспечение системы коррекционно-развивающего обучения; объективно-субъективные - продуктивное взаимодействие специалистов, работающих с детьми, комплексная диагностика индивидуальных особенностей учащихся и их проблем; субъективные - активная жизненная позиция, гуманизированное профессиональное сознание педагогов, положительная мотивация к работе с проблемными детьми, развитие креативности и эмпагических качеств личности, степень готовности к профессиональной деятельности и реализации своих творческих потенциалов в ней, способность педагогов к саморефлексии, самокоррекции и саморазвитию своей личности и деятельности.

Исследование психологических предпосылок профессиональной подготовки госслужащих позволило выделить ряд факторов, воздействующих на их профессиональную подготовку: 1. социально-психологические факторы, включающие: - социальную направленность личности; - социально-психологическую компетентность; 2.психолого-акмеологические факторы, включающие: - совокупность профессионально важных качеств, к которым относятся аналитические, социальные, эмоционально-психологические, социально-перцептивные, рефлексивные качества; - формирование мотивации к самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию; - планирование карьеры, разработка программы личностно-профессионального роста на основе профессиограмм и акмеограмм (ЖаворонковаТ.А., 1998).

В нашем исследовании акмеологические факторы подразделяются на три основные группы. Субъективные псшсож)го-акжолагические факторы готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников соответствуют ее психологическим компонентам и связаны в первую очередь с мотивацией педагогов к личностно-профессиональному развитию в области внедрения здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и воспитания, способностями к активному обучению и самообразованию по вопросам формирования здорового образа жизни школьников, эффективным коммуникациям в процессе здравотворчества, адекватной самооценкой, продуктивной адаптацией к современным условиям обучения и т.д.

К субыктивно-ооъекпшвным факторам относятся особенности професшонально-образовательного маршрута в области здоровья. Основным фактором здесь выступает обучение педагогов основам формирования здорового образа жизни школьников в системе профессиональной деятельности, базирующейся на акмеологических принципах.

Объективные акмеологические факторы включают учет профессиональных особенностей деятельности педагога, влияющих на развитие готовности к эффективной профессиональной деятельности в области здравотворчества В ходе данного исследования нами выделены три группы педагогов в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, связанных с работой по формированию здорового образа жизни школьников: учителя начальных классов; учителя ФК, ОБЖ и биологии; учгаеля-предметники.

На основании аналитического обзора литературных источников и данных собственных наблюдений мы определили содержание основных компонентов (субъективных факторов развития) готовности педагогов к формированию ЗОЖ школьников (Рис.1).

Мотивационный компонент - потребность и стремление к профессиональному развитию в области здоровьесберегающих технологий, личностному росту через повышение образовательного уровня в вопросах сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья учащихся. Мотивационный компонент характеризуется отношением педагогов к проблеме необходимости внедрения здоровьесберегающих технологий в процесс обучения и воспитания в школе, степенью выраженности мотивов формирования здорового образа жизни средствами преподаваемой дисциплины, интересом к теоретическим проблемам и практическим действиям в области сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса

Акмеологическая модель развития готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников

Теоретическое обоснование модели развития готовности педагога к формированию здорового образа жизни школьников проведено нами на основе акмеологической теории повышения качества подготовки специалистов образования Н.В. Кузьминой (2001), а также подходов Г.А. Засобиной, А.А, Деркача, В.Н. Максимовой, А.К. Марковой, ЯМ. Митиной, Н.М. Полетаевой, ЦК. Смирнова Для разработки предложений по совершенствованию развития готовносга педагогов к формированию ЗОЖ школьников мы исходили из положения о том, что педагогическое образование - лишь элемент профессионально-образовательного маршрута, представляющего идеализированную модель образовательного пространства, в которое входят профессиональные образовательные организации, обеспечивающие начальное (базовое), среднее или высшее профессиональное образование, независимо от специальности и профессии (Кузьмина Н.В., 2001).

Акмеологический подход к развитию творческой готовности педагога к формированию ЗОЖ предполагает использование акмеологического сопровождения, включающего в себя систему диагностики (входящую, текущую, заключительную); систему акмеологических тренингов; систему построения учебного процесса и т.д. Для анализа теоретических, методологических и технологических аспектов акмеологического воздействия в профессиональной деятельности педагога, мы исходили из положения о том, что использование специалистами системы «человек-человек» технологий акмеологического воздействия позволяет значительно повысить эффективность профессиональной деятельности через изменение прежде всего потребностно-мотивационной сферы личности, а также ее производных - личностных смыслов, установок, когнитивных, операциональных и эмоциональных компонентов сознания, параметров волевой регуляции (Кириченко АВ., 1999) Эффективность процесса преобразования мотивационно-смысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия зависит от совокупности определенных условий и факторов, которые обеспечивают плодотворное развитие и саморазвитие: сознания, независимого творческого мышления и воображения, интеллектуально-творческой инициативы, интуиции, эмпатии, антиципации, способности к принятию самостоятельных решений (Агададашева И.В., Мальцева Л. Д, 2002).

В настоящее время одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования является гуманизация, которая предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека (Ст. 2 Закона "Об образовании РФ"). Важным направлением в этой работе является образование в области здоровья. Рассматривая данную проблему с позиции акмеологии, изучающей закономерности продуктивной педагогической деятельности, мы пришли к следующим заключениям.

Акмеологическое обоснование основных направлений развития готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников предполагает признание следующих теоретических положений: акмеологический подход к развитию готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников является наиболее продуктивным, так как позволяет осуществить комплексный анализ данной проблемы; пространство развития готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников включает взаимосвязанные социально-педагогические среды, в которых ведущим субъективно-объективным акмеологическим фактором выступает наличие системы профессионального образования в области здоровья педагогов; - системообразующим субъективным фактором развития готовности учителей к формированию здорового образа жизни школьников является направленность педагога на саморазвитие, самообразование, самосовершенствование в сфере здоровья; - изучая развитие готовности учителей к формированию здорового v образа жизни школьников необходимо рассматривать категорию ЗОЖ как

акмеологическую. Понятие здорового образа жизни трактуется авторами с медицинских, социальных, экономических, психолого-педагогических, философских позиций и не имеет в настоящее время единого содержания (как и составляющие его категории: «здоровье» и «образ жизни»). Категория ЗОЖ школьника должна рассматриваться с позиций междисциплинарного подхода, который наиболее полно реализуется в рамках акмеологических исследований. ЗОЖ школьника как акмеологическая категория - это единство сознания и деятельности, направленное на сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих, душевное и социальное благополучие и личностное развитие; - готовность педагога является акмеологической инвариантной воспитания ЗОЖ школьника с целью воспитания гармонично развитой, готовой к полноценной общественной и семейной жизни личности. Следовательно, уже по своим целям развитие готовности педагога к формированию ЗОЖ является акмеологическим, поскольку позволяет достичь наивысшего уровня профессионализма педагога, "...владеющего стратегиями превращения своего предмета в средство формирования личности" (Кузьмина Н.В., 1986); - развитие готовности педагога к формированию ЗОЖ с акмеологических позиций должно включать совершенствование образа жизни самого педагога. Одним из акмеологических критериев готовности педагога к данной деятельности является развитая способность достигать вершин не только в профессиональной деятельности, но и в самореализации здоровьесберегающего поведения; - в отношении здравотворческой работы допустима только истинно педагогическая направленность в деятельности учителя, поскольку именно она способствует эффективному формированию здорового образа жизни школьников.

Для достижения цели подготовки компетентного в сфере ЗОЖ педагога необходимо решение следующих акмеологических задач педагогического образования (Цветкова А.Т.; Джишкариани Г.Д.;1999): освоение методических знаний и умений; изучение критериев уровней профессионализма; формирование стремления работать на акме уровне; обучение проектированию авторской системы педагогической деятельности (АСПД). Авторы подчеркивают, что созданию АСПД оригинальной технологии преподавания, отличающейся продуктивностью и возможностями самосовершенствования, предшествует создание индивидуальной системы педагогической деятельности (ИСПД). Конструирование АСПД, включающей личностно-ориентированный, психолого-педагогический, научный и методический блоки, - длительный процесс, в рамках вуза реально сформировать только ИСПД. Вышесказанное является принципиально важным для подготовки педагогов по вопросам здоровья, поскольку в настоящее время в школе отсутствует сложившаяся система формирования ЗОЖ, соответственно еще нет отработанных, общепринятых методов и форм данной работы. Соответственно деятельность педагога в сфере ЗОЖ является, в основной своей массе, авторской. Поэтому на этапе подготовки педагогов возникает необходимость использования в условиях педагогического вуза и на этапе последипломного образования акмеологических технологий образования (АТО) - системного метода обучения будущих специалистов проектированию, созданию и частичной проверке высокопродуктивных моделей авторской системы деятельности АТО, основывающейся на специфическом акмеологическом методе - сравнительном методе исследования разных уровней продуктивности профессиональной деятельности педагога и выявления существенных признаков высшего уровня (Кузьмина Н.В., Мальцева ЯД, Агададашева КБ., 2000).