Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Иванова Людмила Валерьевна

Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования
<
Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования
>




Иванова Людмила Валерьевна. Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:01-19/351-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования 12

1.1. Профессиональная деятельность педагога системы дополнительного образования (СДО) как акмеологическая проблема 12

1.2. Сущность и особенности профессиональной деятельности педагога СДО 36

1.3. Акмеологические требования к педагогу СДО как субъекту профессиональной деятельности 54

1.4. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности деятельности педагога системы дополни тельного образования 73

Глава 2. Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагога СДО 96

2.1. Экспериментальное исследование динамики профессионального самосовершенствования педагогов СДО, как фактора эффективной деятельности 96

2.2. Выявление возможностей активизации профессионального развития педагога 108

2.3. Проектирование и моделирование продуктивной профессиональной деятельности педагога СДО 119

2.4. Оптимизация профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования 132

Заключение 147

Литература 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и становится более сложной многоуровневой социокультурной образовательной структурой. В связи с этим определились и современные типы различных образовательных учреждений: Среди них особое место занимают образовательные учреждения, призванные обеспечить начальное жизненное становление человека - внешкольные учреждения - центры (комплексы) детского творчества как многопрофильные и многоуровневые учреждения с гибкой организационной структурой.

Современное дополнительное образование будущих профессионалов и активных субъектов деятельности и жизни предстает в качестве социального института, в котором они могут развивать и реализовывать свой творческий потенциал, удовлетворять потребности в самосовершенствовании. Эти образовательно-развивающие функции не способны в настоящее время выполнить ни школа, ни семья. В этой связи дополнительное образование детей характеризуется как социокультурная технология, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения социально значимых ценностей, воспроизведения и приумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении. При этом следует учитывать, что нестандартные и дополнительные формы образования являются не просто обычным явлением, но и необходимым условием существования и развития всякого открытого общества, поскольку благодаря им обеспечивается возможность уникального и ничем не ограниченного развития ребенка.

Изменения, происходящие в России, обусловливают необходимость осмысления системы дополнительного образования детей, определения концептуальных подходов его развития на новом этапе, формирования стройной системы педагогической деятельности педагога дополнительного образования. Без реализации системного подхода, который наиболее полно в современных условиях реализует акмеология, не представляется возможным решение обширного круга взаимосвязанных вопросов.

Состояние разработанности проблемы исследования. Идеи о целостном подходе к изучению профессиональной деятельности педагогов, в том числе и дополнительного образования, создании условий ее оптимизации получили свое обоснование в рамках акмеологической науки. Основные из них нашли свое отражение в трудах О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, Е.А. Яблоковой и др. Ценность этого подхода состоит в интеграции знаний общественных, гуманитарных, естественных и технических наук.

Решение задач исследования обусловило также обращение к работам педагогов-классиков (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий), специалистов в области философии и методологии образования (Е.Б. Бондаревская, E.G. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, П.Г. Щедровицкий), разработчиков психологической теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории и практики воспитания (Б.П. Битинас, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников) и др.

В современных отечественных исследованиях дополнительное образование рассматривают В.В. Абраухова (инновационные подходы к деятельности учреждения дополнительного образования как средство их развития), В.И. Лушников (совершенствование системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования в институтах " усовершенствования учителей), С.В.Сальцева (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), А.В.Скачков (дополнительное образование как социально-педагогическая проблема), А.Б. Фомина (управление социально-педагогической деятельностью учреждения дополнительного образования), Л.К. Хабибулина (реализация воспитательных функций свободного времени), А.И. Щетинская (педагогическое управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и другие исследователи.

Представляется необходимым опираться в исследовании на достижения общей теории систем, обоснованной в трудах таких ученых, как Л. фон Берталанфи, Н. Винер, В.Н. Садовский; психофизиологическую теорию функциональных систем П.К. Анохина; психологические исследования Л.С. Выготского (культурно-историческая концепция), Ж. Пиаже (генетическая психология).

Анализ теории и практики показывает, что в профессиональной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования обнаруживаются противоречия между:

- возрастающими требованиями времени к педагогическому процессу, функционирующему на личностном уровне и недостаточной разработанностью системы профессиональной деятельности;

- многообразием профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования и отставанием психолого-педагогических исследований этой деятельности;

- широкими возможностями профессиональной деятельности педагога дополнительного образования как основы полноценного развития, воспитания и социализации личности ребенка и существующей нормативной базой.

Анализ противоречий профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования показывает, что проблема состоит в обеспечении психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию данной деятельности.

Все приведенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности продуктивной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования и определить психолого-педагогические условия ее оптимизации в конкретных образовательных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная деятельность педагога учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия оптимизации профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования. Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность педагогов учреждений дополнительного образования может быть оптимизирована на основе достижения устойчивого функционирования основных ее звеньев как интегративной системы, в том числе при: - повышении психолого-педагогической культуры педагогов; -моделировании деятельности педагога как процесса продуктивной профессиональной самореализации; -создании оптимальных психолого-педагогических условий совершенствования профессионализма педагога дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, содержание и особенности профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования;

2. Разработать модель оптимальной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования;

3. Определить критерии, показатели и уровни оптимальности деятельности педагога системы дополнительного образования;

4. Выявить условия и разработать методические рекомендации оптимизации профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования.

Теоретико-методологическими предпосылками диссертационного исследования выступают:

• общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессионализма в парадигме акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.АЛблокова);

• психологические теории и концепции, раскрывающие природу, поведение и деятельность человека в различных социальных институтах, в том числе в системе образования (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин, Е.А.Яблокова и др.);

• теоретические и практические исследования, посвященные социально-психологическим методам обучения и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, К.Роджерс, В.В.Столин, А.П.Ситников и ДР-) Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологии и акмеологии: единство сознания и деятельности; единство внешней и внутренней сторон деятельности; деятель-ностного опосредования; системности; детерминизма. Методы исследования в рамках принятого методологического подхода вместе с методами развития и коррекции составили целостную исследовательско-развивающую технологию. В процессе выполнения диссертационного ис следования использовались: теоретический анализ психологической и педагогической литературы; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; метод психосемантического эксперимента, диагностические методы - тестирование, включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга; корреляционный анализ результатов эксперимента, моделирование.

Этапы исследования.

1 этап (1996-1997 г.) - сбор, анализ и осмысление материала. Основное внимание на этом этапе было обращено на формирование общей концепции исследования.

2 этап (1998-1999 г.) - теоретический анализ литературы, по исследуемой теме, законодательных и нормативных документов, изучение практического опыта профессиональной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования.

3 этап (2000-2001 г.) - моделирование системы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, экспериментальная проверка разработанной модели, обобщение и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: педагоги и руководители учреждений дополнительного образования г. Москвы, слушатели РАГС, работники социальной сферы. Всего в исследовании принимали участие около 300 человек Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. На основе разработанной теоретико-методологической базы выявлены основные сущностные и содержательные признаки на общем, особенном и единичном уровнях в профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования, их личностно профессиональные качества, которые проявляются и развиваются в процессе профессиональной деятельности и общения.

2. Уточнены сущность и особенности системы профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, предполагающей развитие субъект-субъектных отношений. При этом установлено, что наиболее важными личностно-профессиональными качествами, определяющими продуктивность этой деятельности являются: профессиональное призвание; профессиональные намерения; ценностные ориентации в профессиональной деятельности; мотивы профессиональной деятельности; педагогические способности и др. Процессуальный аспект профессиональной деятельности педагога дополнительного образования характеризуется реализацией таких функций, как гностическая; проектировочная; конструктивная; коммуникативная и организационная. Определен интегральный критерий оптимальности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования. Таким интегральным критерием является на наш взгляд качество занятости свободного времени ребенка.

3. Разработана модель продуктивной профессиональной деятельности педагога системы дополнительного образования, включающая структурно-фунциональные и динамические компоненты, системно объединенные общей целью - эффективного участия в профессиональной деятельности и общении. Основу структурно-функциональных характеристик модели составляет профессиональная компетентность педагога С ДО. Динамическими характеристиками модели являются: процессуальная основа каждого компонента и системная совокупность взаимосвязей, взаимообусловленных психических явлений, которые проявляются в профессиональной деятельности и общении педагога.

4. Разработаны критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной деятельности педагога СДО. Система критериев и показателей, выражающая сущностные признаки его продуктивной деятельности, выступает системным основанием для выявления уровня продуктивности профессиональной педагогической деятельности.

5. Экспериментально выявлено и сопоставлено содержание деятельности педагога СДО. Доказательно представлены результаты экспериментального исследования развития профессиональной компетентности педагога, позволившие выявить уровни продуктивности его деятельности.

6. Определены основные психолого-акмеологические условия и факторы развития продуктивной деятельности педагога и возможности по оптимизации ее реального состояния.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научное и организационное обеспечение процесса продуктивной деятельности педагога на основе его личностно-профессионального развития; определены критерии, показатели и уровни продуктивности деятельности; предложены методические рекомендации по оптимизации деятельности. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в практике профессиональной деятельности педагогов СДО, в образовательном процессе, в частности при организации повышения профессионального мастерства педагогических кадров, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов и пособий, различных нормативных документов государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической основой работы, реализацией комплексной методики исследования, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе профессионального развития и деятельности педагогов СДО. Основные результаты отражены в публикациях и выступлениях в МГСУ, в. Институте экономики и антикризисного управления, ИПК государственных служащих РАГС при Президенте РФ, на 3 научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2000 годах в гг. Москве и Санкт-Петербурге.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональная деятельность педагога системы дополнительного образования детей является сложной системой гуманистически ориентированных субъект-субъектных взаимодействий, реализующих гностическую, проектировочную, конструктивную, коммуникативную и организационную функции в интересах всестороннего развития личности ребенка.

2. Оптимизация педагогической деятельности педагога дополнительного образования детей имеет целью обеспечить качество занятости свободного времени ребенка, под которым понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка.

3. Основными педагогическими условиями совершенствования профессионализма педагога дополнительного образования детей являются организация профессионального самосовершенствования педагогов и использование активных методов обучения. Релевантным средством повышения уровня профессионального мастерства педагогов внешкольников является разработанный профессионально психологический тренинг, основанный на интегративном использовании методов классического социально-психологического тренинга, рефлепрактики и произвольной психической саморегуляции.

Профессиональная деятельность педагога системы дополнительного образования (СДО) как акмеологическая проблема

Закон Российской Федерации "Об образовании" определяет образование как целенаправленный процесс в интересах человека, общества и государства. При этом среда дополнительного образования детей рассматривается как подсистема целостной системы образования, обеспечивающая процессы социализации, личностного и профессионального самоопределения подрастающего поколения. Согласно материалам и документам Московского Комитета образования дополнительное образование - есть начальное вариативное образование, персонализированный компонент общего и профессионального образования, создающий для образовательной системы в целом зону перспективного развития.

В современных условиях одной из приоритетных задач педагогической науки является простраивание качественно новых отношений между личностью и обществом, поиск наиболее оптимальных путей воспитания, обучения, творческого развития ребенка.

Творческое развитие личности ребенка предусматривает единство обучения и воспитания образовательного процесса, учет интересов, способностей, возможностей и потребностей детей, индивидуальный подход к каждому ребенку, создание условий для саморазвития, самореализации как во время учебных занятий, так и в свободное время.

Происходящие социально-политические изменения последних лет обусловили изменения во взгляде на функции образования в целом и дополнительного образования в частности, поставив на одно из первых мест проблему приоритета личности и гуманизации образования. Образование сегодня должно обеспечить наряду с функциями передачи знания, накопленных предыдущими поколениями, подготовку молодых людей к жизни в новых социально-экономических условиях. В этой связи возрастает роль образовательного учреждения в выполнении ими социально-педагогических функций, т.е. в социализации детей и их адаптации к современным условиям жизни общества. Уникальность дополнительного образования определяется правом каждого ребенка на свободный выбор образовательной области, вида деятельности, программы, темпа ее усвоения, среды общения, творческое развитие, личностное самоопределение.

Дополнительное образование является для ребенка специфической средой, важной как для его творческого развития, социализации, становления жизненного опыта, так и для самоопределения ребенка, так как обеспечивает: - свободный выбор каждым ребенком образовательной области, профиля программы и времени ее освоения, направления и вида деятельности; -содержание и организационные формы работы, отвечающие познавательной потребности ребенка; -особенности личности педагога, соответствующие форме образовательного процесса. - многообразие видов деятельности, предлагаемых ребенку; - признание за ребенком права на пробу и ошибку в выборе, права на пересмотр возможностей в самоопределении.

Одним из ключевых элементов системы дополнительного образования детей является деятельность центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ).

Цель деятельности ЦДЮТ - осуществление личностно ориентированного образования: актуализация и развитие способностей и потребностей ребенка в продуктивной и творческой деятельности.

В рамках реализации данной цели предусматривается решение следующих задач: - организация педагогически целесообразной внеучебной деятельности участников творческих объединений, стимулирующей самопознание, саморазвитие и самореализацию личности; - удовлетворение постоянно изменяющихся потребностей детей, создание условий для их личностного творческого и индивидуального развития; - обеспечение необходимых условий для укрепления здоровья, профессионального самоопределения, творческого труда обучающихся; - формирование общей культуры учащихся; - создание условия для адаптация личности к любой отрасли и сфере человеческой жизни, полноценного включения в социум, формирования умений преобразовывать конструктивно, разумно, социализированно себя и среду;

Сущность и особенности профессиональной деятельности педагога СДО

В системе социальных связей и отношений, связывающих человека с миром, ведущую роль играют отношения, складывающиеся в процессе его профессиональной деятельности. Это обусловлено прежде всего тем, что деятельность человека является ведущим способом его социального существования. При этом, среди многих видов деятельности в качестве ведущей можно выделить профессиональную деятельность.

В данном случае под профессиональной деятельностью (профессией) мы понимаем такой устойчивый род занятий, который отличается достаточно высокой степенью сложности и, соответственно, высокой степенью значимости для общества его результатов. Поэтому не любая деятельность может быть названа профессиональной, а только такая, которая занимает определенное важное место в системе общественного разделения труда.

Соответственно, такая деятельность требует от человека для своего осуществления достаточно высокого уровня развития своих природных качеств. Поэтому, чтобы стать профессионалом в какой-то сфере деятельности человеку нужно предварительно пройти достаточно продолжительную подготовку. Для этого в каждой стране существует система профессионального обучения, включающая средние и высшие ступени профессионального образования.

Что касается педагога дополнительного образования, то в настоящее время действуют Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности "Педагогика дополнительного образования (повышенный уровень среднего профессионального образования)"1.

Данные требования определяют, что основной специальностью является - педагог дополнительного образования (с указанием области деятельности). Дополнительными квалификациями в области социально-практической деятельности являются следующие: - координатор детского движения; - педагог-организатор групп развития детей дошкольного и младшего школьного возраста; - педагог-организатор социального развития школьников.

Программы дополнительной подготовки в области технического творчества включают: - техническое моделирование и конструирование; - радиоэлектроника и компьютерные технологии; - развивающее обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В области художественного творчества действуют программы дополнительной подготовки по хореографии, музыке, изобразительному искусству и дизайну, сценическому и экранному искусству. В области социально-практической деятельности существует программа "менеджмент в образовании".

Данный документ определяет следующие виды профессиональной деятельности педагога дополнительного образования: - обучение, воспитание и развитие; - учебно-методическая; - социально-педагогическая; - культурно-просветительная; - организационно-управленческая.

Среди общих требований к педагогу дополнительного образования можно выделить следующие: - овладение научно-гуманистическим мировоззрением, развитой культурой мышления для решения профессиональных задач; - наличие профессионального интереса, знакомство с основными проблемами в области педагогической деятельности;

- владение знаниями об основах содержания вариативных образовательных программ дошкольных и общеобразовательных учреждений; системой принципов и средств личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком и детьми дошкольного и школьного возраста; знаниями о методах формирования и организации работы с коллективом; знаниями и умениями по программам дополнительной подготовки;

- способность самостоятельно формулировать задачи и определять способы их решения в рамках профессиональной компетентности; анали зировать и оценивать предлагаемые образовательные программы, педаго гические рекомендации, учебный материал для детей; - умение создавать условия для развития познавательной мотивации и способностей детей дошкольного и школьного возраста; осуществлять са мостоятельный поиск необходимой информации для решения профес сиональных задач, используя современные информационные технологии; принимать управленческие решения; самостоятельно анализировать свою профессиональную деятельность и ее результаты; осуществлять реализа цию поставленных задач в области профессионального самосовершенст вования и повышения деловой квалификации.

Экспериментальное исследование динамики профессионального самосовершенствования педагогов СДО, как фактора эффективной деятельности

Педагогическая практика со всей убедительностью показывает, что в образовании, особенно в образовании взрослых людей, нельзя добиться желаемого результата, если не удается вызвать активное отношение к этому процессу со стороны человека, ответное стремление к формированию и изменению собственной личности, то есть потребность в самосовершенствовании как одном из важнейших педагогических условий подготовки высококвалифицированного педагога внешкольного образования.

Следует также подчеркнуть, что человек, активно, целеустремленно и творчески занимающийся самосовершенствованием, способен значительно расширить возможности в развитии необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своих поступков и поведения, более качественно готовить себя к осуществлению общественных функций. Так, А. Дистервег писал, что педагог "лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием".1 Это обстоятельство и предопределяет особую роль самосовершенствования в профессиональной подготовке педагога дополнительного образования.

Под профессиональным самосовершенствованием в его развернутом виде нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.

В основе этого процесса лежит психологический механизм постоянного преодоления внутренних противоречий между наличным уровнем профессионализма (Я-реальное профессиональное) и некоторым воображаемым (моделируемым) его состоянием (Я-идеальное профессиональное).

Как видно из рисунка 3, источники профессионального самосовершенствования педагогов находятся в социальном окружении. Самосовершенствование как социальный процесс базируется на требованиях общества и профессии к личности педагога. Причем предъявляемые требования должны быть несколько выше наличных возможностей конкретного человека. Только в этом случае возникают предпосылки к самосовершенствованию в виде внутренних противоречий в процессе ведущей деятельности педагога, результатом разрешения которых является процесс целенаправленного развития собственной личности.

Самовоспитание выступает как активная, целеустремленная деятельность человека по систематическому формированию и развитию у себя положительных и устранению отрицательных качеств личности. В основном же содержанием самообразования является обновление и совершенствование имеющихся у педагога знаний, умений и навыков с целью достижения желаемого уровня профессиональной компетентности.

Педагог должен отчетливо представлять, что самосовершенствование - это глубоко интимный, личностный процесс, который не терпит шаблонов, стереотипов, жестких рамок и директивных указаний. Содержательная сторона процесса самосовершенствования зависит от возраста и индивидуальных особенностей конкретной личности, характера деятельности, от уровня руководства этим процессом со стороны руководителей и взаимной требовательности в конкретных педагогических коллективах.

Выявление возможностей активизации профессионального развития педагога

В рамках реализации второго направления повышения профессионализма педагогов-внешкольников на базе Московского института переподготовки кадров работников образования (МИГЖРО) возможно создание научно-методического центра "Дополнительное образование детей". Он образуется в целях разработки теоретико-методологических и программно-методических основ подготовки и повышения квалификации кадров для системы дополнительного образования детей. Центр проектируется и формируется как структурное подразделение МИГЖРО, предназначенное для целенаправленной профессионализации деятельности учреждений дополнительного образования детей системы образования города.

Организация центра должна позволить разработать концепцию, содержание и методику подготовки кадров и повышения их квалификации для системы дополнительного образования детей на основе осмысленных и структурированных системных характеристиках этого вида образования. Нами предполагается, что основными задачами центра могут быть следующие: - исследование процессов, происходящих в сфере дополнительного образования; - прогнозирование развития ситуации, проектирование и моделирование вариантов сохранения и развития системы дополнительного образования Москвы и России; -стимулирование инновационных процессов дополнительного образования; - создание правовой основы взаимоотношений субъектов образования в учреждениях дополнительного образования; - организация разно уровневой экспертизы образовательных процессов и явлений; - осмысление и обобщение потребностей системы дополнительного образования в кадрах; - организация полупрофессиональных сообществ для разработки комплексных проблем дополнительного образования.

Среди основных направлений деятельности центра могут быть выделены такие, как: создание системы повышения квалификации работников сферы дополнительного образования; создание системы подготовки кадров для учреждений дополнительного образования (второе высшее образование); разработка исследовательско-прикладной программы "Интенсивные методы образования взрослых" для постоянного совершенствования процесса образования в Центре "Дополнительное образование детей"; издание справочно-методических, аналитических материалов, учебно-методической литературы, научных монографий и сборников по вопросам развития дополнительного образования; исследование и формирование механизмов внебюджетного финансирования программ развития дополнительного образования; участие в процессах аттестации кадров и учреждений; подготовка специалистов, способных осуществлять экспертизу программ и проектов развития дополнительного образования; проведение исследований и экспертиз, разработка педагогических программ, проектов, стандартов, учебных планов и программ, аудио- и видеоматериалов; организация и проведение конференций, семинаров, совещаний, деловых встреч, обучающих визитов, бизнес-туров, круизов, издание научных, методических сборников, газет и журналов; организация обучения (стажировок) за рубежом, приглашение зарубежных специалистов.

Вторым условием профессиональной подготовки педагогов-внешкольников является профессиональная учеба, организованная в самих учреждениях дополнительного образования детей. Так, педагоги имеют возможность постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство без отрыва от работы. Так в 1998 году педагоги ЦДЮТ "Лефортово" закончили различные курсы ("Новые подходы к организации методической работы в учреждениях дополнительного образования детей"; переподготовки преподавателей английского языка, "Психотерапия пограничных состояний у детей и подростков"; "Гештальт. Психодрама. Интенсив-97; "Обучение дошкольников грамоте"; "Методика обучения математике" и др.)

Однако и в самом Центре велась систематическая работа по профессиональной учебе педагогов. Психологической службой Центра была организована учеба по повышению психологической компетенции педагогов. Огромную помощь в самосовершенствовании педагогического коллектива оказывает методический кабинет, библиотека которого постоянно пополняется научно-педагогической, методической литературой.

С целью совершенствования профессионального мастерства педагогов декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства было создано методическое объединение данного направления. На методических объединениях педагоги знакомились с инновационными методиками, обменивались опытом, участвовали в организации и проведении открытых занятий.