Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Перчиков Сергей Юрьевич

Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования
<
Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования
>




Перчиков Сергей Юрьевич. Компьютерный диалог как средство психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 164 c. РГБ ОД, 61:01-19/321-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 18

1.1. Состояние проблемы исследования 19

1.2. Сущностные характеристики психолого- акмеологического консультирования государственных служащих 39

1.3. Особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер" 49

1.4. Критерии и показатели эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" 65

Выводы 74

Глава 2. Оптимизация процесса психолого-акмеологического консультирования средствами информационных технологий 78

2.1. Программно-целевой подход в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий 78

2.2. Применение генетических алгоритмов для оптимизации спектра используемых умений при решении компьютерных диалоговых задач 94

2.3. Применение алгоритма идентификации параметров нестационарностей временных рядов для выявления динамики развития обучающегося 105

2.4. Условия и факторы обеспечения эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования 113

Выводы 131

Заключение 133

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие государственных структур в России, происходящее в результате быстро меняющейся социально-политической и экономической ситуации, повышает требования к уровню профессионализма служащих. В связи с этим значительно возрастают требования к среде личностно-профессионального развития государственных служащих. Интенсификация процесса подготовки и переподготовки, вовлечение в процесс обучения все большего числа государственных служащих вызывает необходимость использования в учебном процессе информационных технологий.

Качество обучения с помощью информационных технологий определяется уровнем субъектной адаптированности и степенью интегриро-ванности современных информационных технологий в учебную деятельность. С одной стороны, чем выше уровень интегрированности системы "человек - компьютер", тем выше эффективность взаимодействия. С другой стороны, при разработке программно-аппаратных комплексов основной упор делается на повышение производительности информационных технологий как таковой, т.е. человеческий фактор учитывается в последнюю очередь. Такое положение дел приводит к возникновению все новых и новых социально-нравственных противоречий между человеком и техникой, разрешать которые призваны психология, эргономика, акмеология и другие науки, ориентированные в первую очередь на человека.

Практика позволила выявить следующие противоречия в процессе внедрения информационных технологий в систему непрерывного образования государственных служащих:

- все возрастающий объем информации требует от государственного служащего овладения определенными навыками обработки данных сред ствами информационных технологий, однако уровень владения информационными технологиями недостаточно высок;

- в последние несколько десятков лет разработаны и применяются программно-аппаратные комплексы, осуществляющие обучение, консультацию и диагностику работников различных сфер государственной службы, однако применяются такие комплексы не столь широко, как того требует сложившаяся ситуация;

- при работе с компьютером в учебном процессе государственный служащий должен использовать наиболее привычный для него тип информационного взаимодействия, однако современный уровень развития технологий не позволяет реализовывать в полной мере все потенциально возможные типы взаимодействия "человек - компьютер".

Оптимизация компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования приведет к повышению эффективности взаимодействия государственного служащего с информационно-технологическими средствами. Благодаря этому возрастет активная познавательная деятельность государственного служащего и активизируется процесс его личностно-профессионального развития.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема использования компьютерного диалога как средства пси-холого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования государственного служащего исследуется впервые.

Исследования взаимодействия человека с искусственными системами изначально велись лишь в рамках психологии и технических наук. Наиболее значимые работы в области психологии были направлены на рассмотрение вопросов восприятия и переработки информационных пото ков, на этические и моральные аспекты использования вычислительных систем, на определение места человека в системе "человек - вычислительная машина". Рассмотрению этих вопросов были посвящены работы Н.А. Бердяева, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др. Исследованием тех или иных аспектов диалогового взаимодействия занимались Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Р. Балаян, М.М. Бахтин, А.А. Бода-лев, Г.В. Колшанский, Н.Г. Комлев, Г.М. Кучинский, А.А. Леонтьев. Позднее, при проектировании информационно-технических систем, возникла необходимость использовать результаты исследований в области эргономики, лингвистики, экономики и т.д. При разработке новых информационных технологий стали учитывать не только производительность вычислительных систем, но и "человеческий фактор" (М.Я. Клепцов, СВ. Смит, Т. Стоун, O.K. Тихомиров, А.И. Тоом, Р. Уатс, Дж. Хьюз). Параллельно проводились исследования в области сопровождения личностного и профессионального развития человека (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.). Пересечение технологии и психологии привело к созданию концепций информационного обеспечения дистанционного и непрерывного обучения (Б.Е. Алгинин, А.А. Андреев, Д.А. Богданова, В.Г. Кинелев, С.К. Ландо, Э.А. Манушин, Н.В. Ма-тецкий, Дж. Моррис, И.С. Орешков, В.В. Петрусинский, В.В. Рубцов, Б.Г. Семянинов, В.П. Тихомиров, А.Ю. Уваров, Ф. Фанч, Д.С. Черешнин, Д.Л. Яковлев и др.). Проблемы информационного обеспечения решения профессиональных задач исследовали Ю.М. Забродин, В.Н. Иванов, Н.Н. Нечаева (1987), И.Н. Семенов, СИ. Съедин (1988), O.K. Филатов, М.Н. Мысин, Б.Я. Шведин (1988), А.Г. Шмелев (1990), Б. Шнейдерман (1992), Э.Г. Юдин (1982). Особое значение имеют исследования, в которых изучалось взаимодействие технологии с понятием акмеологическои модёли профессионального образования (Е.Н. Богданов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Ситников), эффективного способа развития профессионализма (С.А. Анисимов, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, СИ. Съедин, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова), активной формы обучения (О.С. Анисимов, Г.И. Марасанов, М.Н. Мысин, В.В. Петрусинский, А.П. Ситников, Ф. Фанч, O.K. Филатов).

Тем не менее, в научных исследованиях практически не освещено использование компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования государственного служащего как единого акмеологического комплекса развития, учитывающего и корректирующего все взаимосвязи между компонентами его структуры. Все это обусловило выбор темы исследования, ее объект, предмет, цели и задачи.

Цель исследования - разработать принципы построения и оптимизации структуры и формы компьютерного диалога как средства психоло-го-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Объект исследования - система диалогового взаимодействия государственного служащего с новыми информационными технологиями в процессе психолого-акмеологического консультирования в рамках системы непрерывного образования.

Предмет исследования - динамика и структура компьютерного диалога как средства актуализации личностно-профессионального развития государственных служащих в ходе психолого-акмеологического консультирования.

І Основные гипотезы исследования:

Использование компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования позволит:

- средствами современных информационных технологий повысить эффективность проведения психолого-акмеологического консультирования;

- актуализировать потребность обучающегося в личностно-профессиональном развитии;

- прогнозировать динамику личностно-профессионального развития обучающихся;

- строить индивидуальные акмеологические траектории личностно-профессионального развития слушателей системы непрерывного образования.

Использование современных информационных технологий приводит к изменению особенностей процесса психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Основные задачи исследования:

1. Провести анализ сущностных характеристик психолого-акмеологического консультирования государственных служащих в системе непрерывного образования;

2. Исследовать особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования;

3. Разработать критерии и методы оценки эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психолого акмёологического консультирования в системе непрерывного образования;

4. Разработать концепцию программно-целевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий;

5. Оптимизировать процесс диалогового взаимодействия государственного служащего с информационными технологиями в системе непрерывного образования;

6. Разработать и экспериментально апробировать математический инструментарий, обеспечивающий оптимизацию нестабильностей реактивных составляющих личностной характеристики субъектов диалогового взаимодействия "человек - компьютер".

7. Разработать концептуальную модель психолого-акмеологической готовности государственных служащих к творческому решению компьютерных диалоговых задач в ходе психолого-акмеологического консультирования.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В работе используются: системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, Н.Ф. Талызина и др.); субъектно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); принципы потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.), моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический принцип (О.С. Анисимов А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, М.Н. Мысин, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.); информационно-технологический подход к построению экспертных систем (П.В. Беспалов, В.А. Дюк, Н.Г. Загоруйко, М.Я. Клепцов, Э. Патрик, Ф. Уоссерман, O.K. Филатов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов "EXCEL", SPSS 9.0 и среды программирования Delphi.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 150 человек, из них: 87 - слушатели РАГС, 63 - государственные служащие муниципального и регионального уровней управления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выявлены сущностные характеристики психолого акмеологического консультирования государственных служащих в системе непрерывного образования. Показано, что целью психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования является актуализация процессов саморазвития, самопознания, творческого и профессионального роста государственного служащего. Основными показателями эффективности психолого-акмеологического консультирования являются усложнение индивидуальной психологической культуры слушателя системы непрерывного образования, ее более высокая осознанность по сравнению с состоянием, предшествующим консультированию, а также уровень развития мотивационного самоконтроля слушателя системы непрерывного образования.

2. Обоснована необходимость и целесообразность включения в содержание психолого-акмеологического консультирования государственных служащих спецкурса "Использование информационных технологий в ситуации психолого-акмеологического консультирования", обеспечивающего интеграцию на междисциплинарном уровне образовательных областей "Психология развития и акмеология" и "Информатика" с целью создания условий для овладения обучающимися профессионально значимыми видами деятельности и активизации их личностно-профессионального развития. Целью курса является формирование акмеологических основ информационной культуры.

Выявлены особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер" как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования. Показано, что результаты, получаемые в ходе компьютерной экспресс-диагностики, сопоставимы по значимости и объективности с результатами, получаемыми психологами-консультантами, однако достигаются оперативнее. Установлено, что при оптимальном взаимодействии с компьютером у слушателя системы непрерывного образования развивается информационная и техническая культура, он использует достижения не только психологии, но и информатики и техники. Таким образом, его развитие осуществляется не по одному направлению, а по нескольким, что приводит к гармонизации личности в целом.

4. Разработаны критерии и показатели эффективности диалогового взаимодействия "человек - компьютер" как средства психолого- акмеологического консультирования в системе непрерывного образования.

Интегральным критерием достаточного физического комфорта, создаваемого (или не создаваемого) аппаратным обеспечением информационных технологий, является утомляемость. Критерием эмоционального комфорта является уровень эмоциональной адекватности человека мо-ментному содержанию и процессу взаимодействия с информационной системой в целом. Критериями умственного комфорта служат адаптивность интерфейса информационной системы, адаптивность диалога (как со стороны компьютера, так и со стороны человека) и адекватное соответствие уровня готовности к взаимодействию, целей человека и средств информационных технологий. Основным показателем умственного комфорта является эффективность диалогового взаимодействия.

Доказательно представлено, что особо важную роль при использовании информационных технологий в психолого-акмеологическом консультировании в системе непрерывного образования играет уровень диалогического настроя, неманипулятивность подходов к взаимодействию с системой. Кроме того, показателем эффективности компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования можно считать снижение потребности в использовании информационных технологий по причине роста психологической культуры клиента и снижения потребности в консультанте как таковом.

5. Разработана концепция программно-целевого подхода в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий.

В рамках концепции программно-целевого подхода обоснована авторская информационная технология овладения компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования, которая отличается от традиционной характером отношений между участниками образовательного процесса, функциями и ролью обучающего, позицией обучаемого, акмеологическими стратегиями и тактиками личностно-профессионального развития.

6. Разработан и экспериментально апробирован математический инструментарий, обеспечивающий оптимизацию временных параметров диалогового взаимодействия "человек - компьютер". Применяемые методы эволюционного вьиисления позволяют производить экспресс-оценку внутренней психологической готовности клиента к выполнению той или иной задачи или действия в определенной ситуации. Алгоритм идентификации параметров нестационарностей временных рядов используется для выявления и прогнозирования тенденций развития обучающегося.

7. Доказательно представлено, что активизация личностно-профессионального развития обучающихся в процессе решения компьютерной диалоговой задачи в ситуации психолого-акмеологического консультирования обеспечивается реализацией в учебном процессе основополагающих принципов: системности и целостности; опоры на общие структурные компоненты различных образовательных областей; проблемности; рефлексивного управления; творческой направленности; положительной мотивации познания; непрерывности и поступательности; полифункциональности.

Разработанная концептуальная модель психолого-акмеологической готовности государственных служащих к творческому решению компьютерных диалоговых задач в ходе психолого-акмеологического консультирования обеспечивает участие личности в самостоятельной и творческой деятельности в процессе решения компьютерных диалоговых задач как наиболее эффективной форме профессионального самоутверждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный диагностический аппарат позволяет установить уровни профес сиональной готовности личности к овладению компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования с целью определения дальнейшей акмеологической траектории ее развития (самопознания, самовоспитания, самоактуализации и др.).

Выявленные закономерности построения компьютерного диалога позволяют:

- интенсифицировать консультационный процесс;

- повысить общую культуру взаимодействия государственных служащих с новыми информационными технологиями;

- использовать полученные результаты в области образования, консалтинга и менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, докладывались на психолого-акмеологических чтениях "Развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих" (1999 г.), "Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственного служащего" (2000 г.), "Психолого-акмеологические аспекты личностного саморазвития в системе непрерывного образования" (2001 г.), на научно-практической конференции "Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в образовании" (2000 г.). На основе материалов данного исследования подготовлен спецкурс компьютерного диалога, обеспечивающий интеграцию на междисциплинарном уровне образовательных областей "Психология развития и акмеология" и "Информатика". Данный спецкурс апробирован на занятиях со слушателями РАГС и использован в системе повышения квалификации государственных служащих (1998-2001 гг.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс овладения компьютерным диалогом как средством пси- холого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования является учебно-познавательной деятельностью, направленной на формирование психологической и профессиональной готовности личности к информационно-аналитической деятельности. Основными компонентами информационно-аналитической деятельности в процессе овладения компьютерным диалогом как средством психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования являются:

• анализ информационно-технической сущности решаемой компьютерной диалоговой задачи;

• анализ информационного обеспечения учебной деятельности;

• определение критериев значимости информации для решения компьютерной диалоговой задачи;

• определение источников и средств поиска, сбора, хранения и использования значимой информации в процессе принятия решения;

• использование математического аппарата с целью оптимизации процесса принятия решения.

2. Формирование профессиональной психологической готовности обучающихся к взаимодействию с информационными технологиями в процессе овладения компьютерным диалогом как средством психолого- акмеологического консультирования в системе непрерывного образования будет продуктивным, если:

• учебный процесс построен с учетом современных образовательных тенденций, отражающих творческий характер обучения и обеспечивающий формирование у обучающихся профессионального Д, системного мышления и умения применять информационные технологии в решении профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач;

• овладение компьютерным диалогом как средством психолого- акмеологического консультирования в системе непрерывного образования осуществляется с позиции формирования у обучающихся элементов общей и психологической культуры.

3. Эффективность проведения компьютерного диалога как средства психолого-акмеологического консультирования в системе непрерывного образования коррелирует с уровнем знаний, умений и навыков субъекта диалога в области информационной деятельности, с одной стороны, и, с другой стороны, с качеством реализации компьютерной диалоговой задачи.

4. Процесс личностно-профессионального развития в ходе компьютерного диалога будет эффективным, если:

• познавательная деятельность обучающихся в процессе овладения компьютерным диалогом реализуется в условиях специально организованной учебной информационной среды;

• в ходе изучения интегрированного курса формируются: заданный уровень профессиональной и психологической готовности обучающихся к информационно-аналитической деятельности и психолого-акмеологическому консультированию; понимание особенностей решения профессиональных компьютерных диалоговых задач в современной информационной среде; умение использовать математический аппарат с целью оптимизации процесса решения профессионально ориентированных компьютерных диалоговых задач.

5.Формирование эффективного диалогового взаимодействия в системах "человек - компьютер" определяется комплексом следующих условий:

• адекватность решаемой задачи и используемых информационных технологий психологическому профилю субъекта информационного взаимодействия;

• самостоятельный и креативный стиль мышления субъекта компьютерного диалога;

• способность к самостоятельной учебно-познавательной и развивающей деятельности в условиях информационного дефицита и малознакомой информационной среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущностные характеристики психолого- акмеологического консультирования государственных служащих

Консультативная психология определяется как раздел знания, содержащий систематическое описание процесса оказания психологической помощи (консультирования). Эта область психологии интегрирует психологические теории, которые в отличие от традиционных академических теорий направлены на раскрытие, описание, обоснование методов психологической работы с клиентом или группой клиентов. В основе консультативной психологии лежат представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью могут быть актуализированы дополнительные психологические возможности, способности, силы. Это, в результате, позволит отыскать выход из затруднительных, проблемных ситуаций. Другими словами, консультативная психология дает ответы не только на вопрос "Что происходит?", но и "Каким образом изменить сложившуюся ситуацию?". Как отмечает Ф.Е.Василюк, "психолог-практик ждет от теории не объяснения каких-то внешних для практики сущностей, а руководства к действию и средств научного понимания своих действий".

Методологическая основа, которой пользуется психолог, задает организующие принципы для процесса консультирования. Это принципы: активности личности; ответственности личности; трактовки психологической проблематики как психотехнической по предмету и методу; диалогического характера психотерапевтического взаимодействия; системности в деятельности психолога-консультанта; выделения в проблематике клиента психологической специфики; обратной связи; деятельностного опосредования психологических и социально-психологических образований; символической материализации социально-психологических феноменов; органического единства интеллектуальных и эмоциональных аспектов психики; активизации гуманистических ценностей; принятия клиента.

В рамках консультационной психологии факт обращения личности за консультацией - это прямое указание на то, что она надеется измениться к лучшему. Такое положение дел приводит к активности личности, к ее ответственности за консультационный процесс наравне с психологом. На каком-то уровне клиент психологической консультации понимает, что для того, чтобы измениться, ему необходима помощь. Такая внутренняя готовность позволяет консультанту несколько проще реализовать принцип обратной связи и активизировать гуманистические ценности клиента. Обращение к консультанту позволяет клиенту выбрать "начальную точку отсчета". Консультант воспринимается как личность, как проводник, лидер, который поведет клиента к изменениям, к повышению профессионализма. От консультанта будут ожидать осознания и контролирования процессов, происходящих как в самом клиенте, так и в области, подвергающейся консультационному процессу. При этом одной из задач консультанта становится упрощение модели личности до такой степени, чтобы стало возмож но управление психологическими процессами. Реализовать это можно, руководствуясь принципом системности, принципом трактовки психологической проблематики как психотехнической по предмету и методу, принципом деятельностного опосредования психологических и социально-психологических образований.

Психолого-акмеологическое консультирование является отраслью консультативной психологии.

Исследование сущностных характеристик психолого акмеологического консультирования государственных служащих в системе непрерывного образования показало, что в настоящее время существуют по крайней мере два основных подхода в понимании консультирования и его применения к социально-психологическим ситуациям и проблемам. В первом случае под процессом консультирования понимается любая форма оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответствен за это. Во втором случае консультирование рассматривается как особая профессиональная деятельность.

Особенности диалогового взаимодействия "человек -компьютер"

Как указывал в своих работах А.Ф. Копьев, М.М. Бахтин выделял два взаимосвязанных понятия "диалог" [56].

Он рассматривал диалог как некоторую общечеловеческую реальность, как, с одной стороны, предпосылку, изначальное условие человеческого сознания и самосознания и, с другой стороны, - как основную форму их реализации.

В более узком своем значении диалог понимается как конкретное событие общения, при котором происходит как бы "размыкание" ценностного мира человека, его самообнаружения в конкретном взаимодействии, в ответ на соответствующий посыл партнера. Здесь происходит как бы прорыв личностей навстречу друг другу, фиксируемый в философском контексте такими, в частности, понятиями, как "коммуникация" (К. Яс-перс), "Я-ты отношения" (М. Бубер), а также идейно связанными с ними представлениями гуманистической психологии об открытом общении.

В.В. Бетгер в своих работах по коммуникативным способностям классифицировал цели общения по направленности. В основе этой классификации лежит характер действий и способов достижения коммуникативных целей: общение как самоцель; установление контакта (человек вступает в общение, чтобы завести новое знакомство, установить положительный эмоциональный контакт с другими людьми); получение информации; передача информации; регуляция поведения реципиента; регуляция мировоззрения реципиента; регуляция эмоционального состояния реципиента. Коммуникативный процесс, являясь деятельностью, обеспечивает развитие соответствующих способностей (А.Н. Леонтьев). Компоненты коммуникативных способностей можно разделить на две группы: проективные коммуникативные способности и рефлексивные коммуникативные способности. Проективные способности представлены следующими составляющими: гностическая (умения самообучаться, догадываться и т.д.); проектировочная (умения планировать, соотносить, предусматривать и т.д.); конструктивная (умения выделять, компилировать, строить и т.д.); коммуникативная (умения общаться вербально и невербально в различных организационных формах и на различных уровнях); организаторская (умения самоорганизации и организации групп). Г.А. Денисенко, рассматривая цели диалогового общения, выделила восемь основных компонентов, сходных по своему содержанию с целями, представленными в работе В.В. Бетгера: контактная, информационная, побудительная, координационная, понимание, эмотивная, установление отношений, оказание влияния [11].

Проблему особенностей осуществления диалога "человек - компьютер" исследовали психологи, инженеры, программисты, логистики: В. Вальштер, Б.М. Величковский, Г.Г. Вучетич, Д. Гилмор, А.П. Еремеев, А. Кобза, Е.Б. Моргунов, Дж. Нильсен, O.K. Тихомиров, Дж. Хансен и многие др.

Можно выделить четыре группы основных функций компьютерных систем: информационная, тренировочная, контрольная и организующая. При рассмотрении обучающих систем можно ограничиться данной классификацией, но при рассмотрении систем искусственного интеллекта и экспертных систем добавляется еще аналитическая функция. Такое распределение четко отражает дидактику учебного процесса: передача знаний - закрепление пройденного материала - оценка уровня усвоения. Однако данная структура учебного процесса и перечисленные основные функции обучающих компьютерных систем не позволяют оценить уровень стимуляции творческого мышления участника диалога "человек - компьютер" [90].

Ю. Пултужицкий выделяет функции обучающих компьютерных систем с других позиций: проверка уровня подготовки и достижений учащегося; визуализация учебного материала; экспонирование упражнения для самостоятельного решения; симуляция процессов и сложных ситуаций (моделирование); представление проблемных ситуаций и помощь в их разрешении; организация мультимедийных образовательных передач; хранение в памяти пути и результатов учебного процесса. Предложенная классификация охватывает все основные функции, выполняемые информационными системами в процессе обучения, но Ю. Пултужицкий не указывает правил и критериев, которыми следует руководствоваться при оценке компьютерных программ.

Программно-целевой подход в психолого-акмеологическом консультировании государственных служащих с учетом применения информационных технологий

Любой специалист в процессе личностно-профессионального развития постепенно превращается из обычного исполнителя в субъект труда, специалиста и профессионала. Становление профессионализма отражается на эффективности деятельности специалиста. Эффективность понимается как интегральная характеристика деятельности и как обобщающий, основной критерий деятельности, включающий: продуктивность (производительность, эффективность); интенсивность (в смысле быстроты) и напряженность (в смысле затрат физической и психической "рабочей силы"); точность и надежность; организованность (в смысле минимизации затрат непроизводительного труда); квалифицированность; опосредованность как зависимость от внешних факторов [103].

Данные характеристики, понимаемые как частные критерии эффек тивности деятельности, А.П. Ситников [124] на основе осмысления тех нологической природы деятельности проинтерпретировал как характери стики, с одной стороны, самого технологического состава деятельности, а с другой стороны, - уровня овладения им со стороны субъекта деятельно сти. С этой точки зрения частные критерии эффективности деятельности можно определить следующим образом:

продуктивность - возможность достижения цели деятельности посредством реализации определенного набора профессиональных технологий;

интенсивность - скорость реализации технологического состава деятельности, в значительной мере определяемая степенью опосредованности деятельности;

напряженность - характеристика длины технологической цепочки, приводящей к получению искомого результата;

точность - соответствие действий их технологии;

надежность - стабильность параметров деятельности при изменении и усложнении ее условий, возможность осуществления продуктивной деятельности в условиях экстремальной ситуации;

организованность - доля времени реализации продуктивных профессиональных технологий во всем объеме рабочего времени профессионала, в существенной степени определяемая совершенством технологической макроструктуры деятельности, а также зависящая от характеристики быстродействия;

квалифицированность - владение технологическим потенциалом, достаточным для решения стоящих перед субъектом деятельности профессиональных задач на уровне современных требований;

опосредованность - необходимость обращения при реализации продуктивных профессиональных технологий деятельности к внешним субъекту условиям деятельности, косвенно связанная с уровнем владения данными технологиями и могущая быть проиллюстрирована, например, необходимостью опоры на технологическую схему при реализации технологии, получения дополнительной информации, в которой профессионал нуждается для осуществления своей деятельности, но не владеет ею актуально.

Данные характеристики деятельности, понимаемые как критерии ее эффективности, допускают наличие соответствующих показателей - кван-тифицируемых характеристик, которые, в свою очередь, имеют, по крайней мере, два уровня. Уровень минимальных общественно приемлемых показателей характеризует субъекта деятельности как профессионала в определенной области. Достижение этих показателей является целью системы профессионального обучения и предметом, скорее, психологии труда.

Применение генетических алгоритмов для оптимизации спектра используемых умений при решении компьютерных диалоговых задач

В данном разделе рассматриваются возможности применения математического инструментария для нахождения оптимального спектра умений. Использование данного инструментария позволяет оптимизировать средствами информационных технологий процесс психолого-акмеологического консультирования.

По результатам экспериментальной работы были получены данные о выделении спектра значимых умений, состоящего из шести - девяти компонентов. Эти результаты согласуются с данными эргономики: оптимальное количество контролируемых (управляемых) объектов от пяти до девяти (7±2). В реальных ситуациях при осуществлении деятельности государственный служащий владеет значительно большим спектром умений, чем использует сознательно и неосознанно для решения задачи. Причем, в спектре применяемых для решения задачи умений могут быть умения, оказывающие и положительное и отрицательное влияние не результат решения.

Коэффициент максимальной эффективности разрешения ситуации, предложенной в ходе компьютерного диалога, вычислялся нами с помощью генетического алгоритма.

Генетические алгоритмы - адаптивные методы поиска, которые в последнее время часто используются для решения задач функциональной оптимизации. Они основаны на генетических процессах биологических организмов: биологические популяции развиваются в течение нескольких поколений, подчиняясь законам естественного отбора и по открытому Ч. Дарвином принципу "выживает наиболее приспособленный" (survival of the fittest). Подражая этому процессу, генетические алгоритмы способны "развивать" решения реальных задач, если те соответствующим образом закодированы. В нашем случае, компонентами генетических цепочек будут являться выбранные государственным служащим умения. За счет избыточности выбранных умений по сравнению с используемыми, мы получаем генетический материал для проведения "скрещивания" и "мутаций".

Генетические алгоритмы относятся к классу эволюционных вычислений, история которых началась с разработки ряда различных независимых моделей. Основными из них были генетические алгоритмы и класси фикационные системы Голланда (Holland), опубликованные в начале 60-х годов XX века. В 70-х годах в рамках теории случайного поиска Л.А. Рас-тригиным был предложен ряд алгоритмов, использующих идеи бионического поведения особей. Развитие этих идей нашло отражение в цикле работ И.Л. Букатовой по эволюционному моделированию. Развивая идеи М. Л. Цетлина о целесообразном и оптимальном поведении "стохастических автоматов, Ю.И. Неймарк предложил осуществлять поиск глобального экстремума на основе коллектива независимых автоматов, моделирующих процессы развития и элиминации особей.

Большой вклад в развитие эволюционного программирования внесли и другие ученые. Несмотря на разницу в подходах, каждая из школ взяла за основу ряд принципов, существующих в природе, и упростила их до такой степени, чтобы их можно было реализовать на компьютере.

Главной трудностью при построении вычислительных систем, основанных на принципах естественного отбора и применением этих систем в прикладных задачах, является то, что природные системы достаточно хаотичны, а все наши действия, фактически, четко направлены. В нашем случае, при возможных вариациях в профиле умений постоянной остается цель максимально эффективного разрешения задачи.

Генетические алгоритмы в различных формах применились ко многим научным и техническим проблемам, при создании других вычислительных структур, например, автоматов или сетей сортировки. В машинном обучении они использовались при проектировании нейронных сетей или управлении роботами. Они также применялись при моделировании развития в различных предметных областях, включая биологические (экология, иммунология и популяционная генетика), социальные (экономика и политические системы) и когнитивные системы.

Тем не менее, возможно наиболее популярное приложение генетических алгоритмов - оптимизация многопараметрических функций. Многие реальные задачи могут быть сформулированы как поиск оптимального значения, где значение - сложная функция, зависящая от некоторых входных параметров. В некоторых случаях представляет интерес поиск тех значений параметров, при которых достигается наилучшее точное значение функции. В других случаях, точный оптимум не требуется, - решением может считаться любое значение, которое лучше некоторой заданной величины. В этом случае, генетические алгоритмы - часто наиболее приемлемый метод для поиска "хороших" значений. Сила генетического алгоритма заключена в его способности манипулировать одновременно многими параметрами. Эта особенность использовалось в сотнях прикладных программ, включая проектирование самолетов, настройку параметров алгоритмов и поиску устойчивых состояний систем нелинейных дифференциальных уравнений.