Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Халимова Наиля Адильшаевна

Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования
<
Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования
>




Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 265 c. РГБ ОД, 61:01-19/344-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы индивидуального психологического консультирования в системе высшего профессионального образования

Теоретико-методологические предпосылки системы психологического консультирования индивидуального системе высшего психологического разработки 15

Сущность и особенности психологического консультирования в профессионального образования Методы и критерии эффективности консультирования в системе образования

Глава 2. Условия эффективного индивидуального психологического консультирования в образовательном процессе вуза 70

2.1. Анализ зависимости личностно-профессионального развития обучаемых от индивидуального психологического консультирования . 70

2.2. Овладение продуктивной- моделью индивидуального консультирования обучаемых в образовательном процессе 115

2.3.Совершенствование организационно-методических основ индивидуального психологического консультирования студентов155

2.4.Оптимизация педагогического взаимодействия в процессе индивидуального психологического консультирования 177

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе высшего профессионального образования России на рубеже ХХ-ХХ1 веков все больше внимания уделяется вопросам всестороннего обеспечения процесса подготовки профессиональных кадров, которая направлена на всестороннее личностно-профессиональное развитие будущих специалистов. Одной из составных частей этого обеспечения выступает социально-психологическая работа непосредственно в вузе, направленная на создание социально- психологических условий для эффективного обучения и воспитания будущих профессионалов, формирование и улучшение морально- психологического климата в студенческих коллективах, организацию психологической помощи и психологического просвещения студентов, преподавателей и других субъектов образовательного процесса.

Результаты анализа сложившейся практики профессиональной подготовки в вузах показывает, что в образовательном процессе на обучаемого активно действуют факторы, способные вызвать отрицательные переживания, поведение и действия. Недостаточное внимание педагогов к интересам и потребностям студентов приводит к тому, что они вынуждены самостоятельно преодолевать свои проблемы. В связи с этим возникает необходимость оказания студентам специальной психологической помощи.

В современной практике оформились такие виды психологической помощи, как психологическая терапия, психологическая коррекция и психологическое консультирование. Анализ специфики студенческого контингента и возникающих у студентов психологических трудностей показывает, что в качестве J наиболее приемлемой формы психологической помощи может быть рассмотрено психологическое консультирование.

Разработанность проблемы исследования. Содержательное и организационное обособление консультативной психологии в самостоятельную отрасль науки и практики произошло в начале 50-х годов, когда в США была учреждена новая позиция консультирующего психолога и Американская психологическая Ассоциация изменила наименование «Консультирование и руководство» на «Консультативная психология». В качестве основных теоретических подходов психологического консультирования выступают такие научные направления, как глубинная психология (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, Э. Берн и др.), бихевиоральное направление (А. Эоллис), гуманистическое направление (Р. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл, Д. Морено).

В отечественной психологии консультирование как самостоятельная отрасль психологической практики или, как дополнение к ее различным видам, рассматривалось в работах Г. С. Абрамовой, Ю. Е. Алешиной, А. А. Бодалева, А. Ф. Бондаренко, Г. В. Бурменской, Ф. Е .Василкжа, П. П. Горностая, А. С. Гусевой, А. A. Деркача, В. Г. Зазыкина, А. Ф. Копьева, Г. И. Марасанова, А. К. Марковой, Б. М. Мастерова, А. Н. Моховикова, Р. С. Немова, Н. Н. Обозова, А. Ю. Панасюка, А. В. Скворцова, А. С. Спиваковской, В.

B. Столина, Т. А. Флоренской, А. В. Юпитова, И. С. Якиманской и др Некоторые аспекты оказания психологической помощи людям, имеющим посттравматические стрессовые расстройства, методом психологического консультирования, рассматривались Р. А. Абдурахмановым, С. В. Захариком, В .Е. Поповым. В исследовании О. И. Жданова были рассмотрены вопросы использования психологической коррекции для более успешной адаптации к различным сферам социальной практики. Применительно к деятельности высших учебных заведений вопросы психологического консультирования исследовались А Я. Анцуповым, А. К. Марковой, Ю. В. Синягиным, С. И. Съединым, Л. В. Темновой и др.

Вместе с тем возможности психологического консультирования в интересах совершенствования образовательного процесса и оказания индивидуальной психологической помощи обучаемым в прямой постановке никем не исследовались. Представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практики. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для высшей школы, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования - разработать акмеологическую модель индивидуального психологического консультирования, обеспечивающую совершенствование личностно профессионального развития обучаемых в вузе.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития обучаемых в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - индивидуальное психологическое консультирование как средство совершенствования процесса личностно-профессионального развития студентов и курсантов.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное развитие обучаемых в вузе, их направленность на овладение избранной профессией обусловлены проявлением разнообразных переживаний, вызванных воздействием факторов объективного и субъективного порядка. Преодолению отрицательных влияний переживаний на осознание, психологическое состояние, поведение и действия студентов и курсантов будет способствовать индивидуальное психологическое консультирование. Его эффективность определяется правильным выбором и использованием психоконсультационных средств, методов и процедур как компонентов системной технологии индивидуального психологического консультирования, организационно-методическим обеспечением и активным участием в нем всех субъектов образовательного процесса. Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание индивидуального психологического консультирования как средства воздействия на процесс личностно-профессионального развития обучаемых в вузе.

2. Разработать модель индивидуального психологического консультирования с учетом специфики личностных проблем студентов и курсантов.

3. Экспериментально исследовать особенности личностно-профессионального развития обучаемых в вузе и возможности индивидуального психологического консультирования по его совершенствованию.

4. Разработать практические рекомендации по использованию индивидуального психологического консультирования как средства совершенствования личностно-профессионального развития обучаемых в вузе.

Теоретике - методологическую основу исследования составляют общепсихологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), акмеологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, В. Г. Асеев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, И. Н. Семенов и др.), теоретические положения гуманистической психологии (К. Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон, Н. Пезешкиан), интегративный подход к психокоррекционной работе (О. С. Анисимов, Ф. Е. Василюк, А. С. Гусева, Б. Д. Карвасарский, Г. И. Марасанов, А. Ю. Панасюк, В. Н. Цапкин), теория оптимизации применительно к духовным и социальным процессам (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, А. Ф. Волков, Б. С. Гершунский, А. А. Деркач, Л. Г. Лаптев, В. Г. Михайловский, Ю. П. Сокольников, М. М. Поташник, Д. П. Познанский, Е. А. Яблокова). В качестве конкретно-научной методологии в трактовке и объяснении теоретических и эмпирических материалов использовался принятый в психологии и акмеологии субъектно - деятельностный подход (К. А. Абульханова, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, Р. Л. Кричевский и ДР-) Методы исследования. В целях изучения ситуации востребованности психологического консультирования, как метода оказания психологической помощи студентам, выявления первичных личностных проблем и отношения к ним со стороны обучаемых использовались такие методы, как анкетирование, опросы, тестирование. Для проведения исследования воздействия индивидуального психологического консультирования на морально- психологическое психологическое состояние обучаемых применялись констатирующий и формирующий эксперименты, включенное наблюдение, диагностическое интервью.

Эффективность оказания психологической помощи определялась с помощью тестирования, анализа результатов учебной деятельности, дневников самопознания (самоотчетов), метода экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводились на базе Московского государственного социального университета (МГСУ), Института антикризисного управления (ИАУ), Военной академии РВСН имени Петра Великого (ВА РВСН). Учитывался опыт проведения аналогичной работы в других вузах РФ. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (март 1997 - октябрь 1998 гг.) включал анализ и обобщение результатов психологических исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме психологического консультирования, разработку концепции проведения эмпирических исследований, подбор методик исследования.

На данном этапе на основе анализа существующих подходов к организации процедуры консультирования была разработана модель проведения индивидуального психологического консультирования обучаемых, уточнены методы и приёмы психологического воздействия на консультируемых.

На втором этапе (декабрь 1998 - февраль 1999 гг.) исследовались вопросы организации психологического консультирования в вузах, осуществлялось психологическое консультирование студентов МГСУ, ИАУ, Военной академии РВСН им. Петра Великого, выявлялись субъективные личностные трудности студентов различных курсов обучения. Всего к исследованию привлекались 318 студентов.

На третьем этапе (март1999 - февраль 2001 гг.) осуществлялись анализ и интерпретация полученных данных, экспертная оценка результатов и выводов исследования, разработка практических рекомендаций по проведению психологического консультирования студентов в вузе.

Теоретико-методологические предпосылки системы психологического консультирования индивидуального системе высшего психологического разработки

Практика психологической работы в высших учебных заведениях предусматривает решение ряда задач, среди которых одной из ведущих является осуществление психологической помощи. Психологическая помощь оказывается психологом во время приема студентов. Одной из форм психологической помощи, наряду с психотерапией и психологической коррекцией, выступает психологическое консультирование.

В своей деятельности психолог опирается на определенные теоретические представления о личности клиента и методах оказания психологической помощи. Цели, задачи, методы и ожидаемые результаты психологического консультирования (в дальнейшем - ПК) интерпретируются различными психологическими школами неоднозначно, в соответствии со своими исходными постулатами и теоретическими моделями. Различные теоретические и эмпирические подходы к данной проблеме долгое время наиболее активно развивались за рубежом. Г. С. Абрамова [2], А. Ф. Бондаренко [45], А. Ф. Копьев [137] выделяют в своих работах следующие основные направления: глубинная психология - психоанализ, индивидуальная психология, аналитическая психология, транзактный анализ и др.; бихевиоральное направление - социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия; рационально-эмоциональная терапия и др.; гуманистическое направление гешталытерапия, групповая терапия, логотерапия, психодрамма.

В рамках глубинной психологии описание личности строится на основе взаимодополняющих друг друга теорий: инстинктов, психосексуального развития, страха (тревоги), неврозов и внутриличностного конфликта, топографической модели психики и структурной модели личности 3. Фрейда [280], теории защитных механизмов «Я» А. Фрейд [279], адаптации «Я» X. Хартмана (1939), эпигенетической концепции Э. Эриксона [301], социокультурной концепции неврозов К. Хорни [284], теории объектных отношений Р. Ферберна (1952), Д. Винникотта (1958).

Сущность современной психоаналитической концепции заключается в следующих положениях: 1) психоанализ имеет собственную метапсихологию, развитый категориально - понятийный аппарат, органически вписывающийся в современную науку; 2) ценность психоаналитического направления состоит в синтезе научной теории и практики консультирования, психотерапии (нет разрыва в теоретической модели и психотерапевтической деятельности); 3) современный психоаналитический подход учитывает глубинно-психологические и внешние факторы, в т.ч. роль деятельности, культуры, общества при рассмотрении психологических явлений; 5) основополагающим является принцип единства бессознательного и сознательного личности.

В качестве основополагающих принципов глубинной психологии, которые могут быть положены в основу психологической помощи, выступают следующие положения: а) бессознательное как доминирующее начало психической жизни человека; б) детерминизм психического бессознательного в развитии личности впечатлениями раннего детства, самых ранних переживаний ребенка; в) принцип удовольствия - неудовольствия в функционировании психики.

Это позволяет достаточно всесторонне описать многосторонность и противоречивость жизни человека. Одно из базовых положений данного подхода состоит в том, что устойчивые личностные характеристики человека формируются достаточно рано. В последующем именно эти детские стереотипы, страхи, идеи воспроизводятся человеком и выступают источником его психологических затруднений. Тем самым, жизнь человека как бы задается его прошлым. Характерен в этом отношении подход Р. Ричардсона, который рассматривает проблемы человека о позиции того, что он "неизменно воспроизводит динамику своей семьи и задача терапии -помочь клиенту найти новые способы преодоления этих влияний, получить наилучшую жизнь "здесь и сейчас, научившись справляться с "подводными камнями", пришедшими из прошлого" [234;с.9-10].

Бихевиоральное направление в психологическом консультировании продолжает те теоретические подходы, которые наработаны в американской психологии начиная с работ Д. Уотсона, Б. Скинера, Э. Торндайка и др. Суть его состоит в том, что психолог стремится дать клиенту контроль над своим поведением, вызвать реально наблюдаемые перемены в его действиях. Тем самым основной упор делается на действия человека, а не на его рассуждения по поводу этих действий. Так, Р. Урсано и др. [270] понимают цель психотерапии как расширение количества видов поведения, доступных клиенту.

В качестве ключевых теоретических положений могут быть выделены следующие требования к психологу-консультанту: а) делиться своими планами с клиентом, вызывая тем самым его активность во взаимодействии; б) операционализировать поведение клиента, переводя его слова в объективные, наблюдаемые действия; в) восстанавливать поведенческий контекст путем исследования поступка, событий, предшествовавших поступку, и его последствий; г) подбирать социально важные цели, предполагающие активное участие клиента в их реализации.

Сущность и особенности психологического консультирования в профессионального образования Методы и критерии эффективности консультирования в системе образования

Деятельность практического психолога системы высшего образования предполагает использование различных средств и способов психологической работы. В связи с эти возникает вопрос о месте психологического консультирования в ряду других способов психологической помощи.

На сегодняшний день четкое и однозначное определение этого вида психологической помощи является весьма затруднительным. Во-первых, это связано с тем, что указанный вид психологической помощи в нашей науке находится в стадии оформления в самостоятельное направление, а потому в литературе пока еще не существует достаточно разработанного контекста современной консультативной психологии. Во-вторых, на настоящий момент не существует какого-либо общепринятого определения консультирования. Больше того, в отечественных психологических словарях термин «консультирование» отсутствует.

Традиционно вопросы психологического консультирования рассматриваются непосредственно в связи с таким направлением практической психологии как психотерапия. В российском психологическом словаре термин «психотерапия» рассматривается как происходящий от греческого psyche (душа) и therapeia (уход, лечение). Он означает комплексное лечебное, вербальное и невербальное воздействие на эмоции, самосознание человека при многих психических, нервных и психосоматических заболеваниях. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностно-ориентированную, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности.

Ряд исследователей (Бодалев А. А., Г. И. Марасанов и др., [41]) говорят о «не врачебной психотерапии», имея в виду консультирование проблемных семей, не способных справиться с взаимоотношениями. Другие же высказывают некоторые сомнения по поводу употребления термина «психотерапия», так как в данном случае речь идет не о терапии (лечении) в точном смысле этого слова.

Тенденции современной психотерапии нацелены на оптимизацию развития человека, усовершенствование межличностной коммуникации. Она выступает эффективным средством гуманизации отношений, устранения разрушительных источников психического напряжения. Психотерапии придается большое значение после углубленного психологического обследования (первичного интервью, приема). Хотя в этом виде помощи часто практика опережает теорию, основное значение имеет, ее содержание, а не технические приемы (технологии). Методика и техника любой психотерапии должны иметь максимальное и адекватное воздействие на личность пациента. Современная психотерапия во многом несет в себе черты искусства (неповторимость ее феноменов), практически всегда представляет собой больше, чем метод, методика, но и еще - это личность психотерапевта (К. Роджерс, [236]).

Психотерапевтические методы весьма многообразны. Прежде всего, в соответствии с типом цивилизации и культуры различают восточную и западную психотерапию. В литературе (Ю. С. Савенко, [243]; Е. Т. Соколова, [253]; Т. В. Цапкин, [287]) существует дифференциация западной общей психотерапии на медицинскую (клиническую) и психологическую (не врачебную, немедицинскую). По форме взаимодействия в диаде «пациент-психотерапевт» различают индивидуальную (строится на диалоговом общении, инструментом воздействия выступает лишь психотерапевт) и групповую психотерапию (инструмент воздействия группа и существует ситуация реального эмоционального влияния, поведения).

В рамках психологии возможности психотерапии по преодолению психосексуальных трудностей студентов рассмотрел в своем исследовании А. Н. Харитонов [281]. На основании выводов 3. Фрейда, В. Штекеля, В. Райха и др. психоаналитиков, 3. Шнабля, Х.-С. Каплан, К. Имелинского, 3. Л. Старовича, Б. Л. Гульмана, Н. В. Иванова, А. М. Свядоща и др. психотерапевтов, сексологов, психологов и врачей он сделал вывод о том, что психотерапия играет определяющую роль в сексологическом лечении и является самым эффективным и результативным видом психологической помощи в преодолении сексуальных проблем (СП). Это связано с тем, что СП имеют преимущественно психогенный характер. При том, что фокус сосредоточен на СП, всегда учитывается целостная картина психологии личности, в которой сексуальность занимает свое достойное место.

Анализ зависимости личностно-профессионального развития обучаемых от индивидуального психологического консультирования

Психологическое консультирование выступает средством совершенствования личностных и социально-психологических характеристик обучающихся и студенческих коллективов. Свое обобщенное выражение эти характеристики находят в личностно-профессиональном развитии будущих специалистов. В современной литературе имеется целый ряд подходов к пониманию данной категории. В основном они базируются на различных трактовках таких терминов как психо - эмоциональное состояние, настроение, моральный дух, духовный и психический фактор.

По оценке А. М. Тютченко [266] наиболее широким является понятие духовный фактор, которое обозначает специфическое проявление общественного сознания, выражающего степень готовности масс решать конкретные социальные, экономические, личностно-профессиональные задачи. Духовную способность субъектов труда решать различные социальные задачи, в том числе и профессиональные автор называет личностно-профессиональным и морально-психологическим фактором. Морально-психологический фактор выступает сердцевиной, основным элементом духовного фактора. Тесную связь духовного и морального факторов отражает термин моральный дух.

В этом случае морально-психологическое и личностно-профессионалъное развитие понимается как состояние психики или психологии студенческого коллектива (формирования) в данное время и в конкретной обстановке, проявляющееся в социальной активности будущих профессионалов, их готовности к преодолению препятствий возникающих при профессиональной подготовке. Выделяют следующие составляющие личностно-профессионального развития: а) моральные, отражающие представления о социуме , в котором он обучается, его характере, целях и сущности; б) общественно-психологические и индивидуально-психологические элементы, традиции, социальные настроения и чувства, уровень развития черт характера, темперамент, воля, готовность к самопожертвованию и др.); в) элементы профессионального плана, включающие личностно-профессиональную подготовку (уровень профессиональных знаний, степень овладения своей специальностью), дисциплинированность, взаимоотношения с преподавателями, товарищами, сокурстниками.

Психологический анализ данного подхода к пониманию структуры личностно-профессионального развития показывает, что в этом случае, в рамках одной структуры оказались объединены весьма разнородные психические компоненты: как индивидуальные, так и групповые; как индивидные (темперамент) так и прижизненно формируемые (черты характера). Это значительно усложняет рассмотрение вопросов психологической помощи студентам в поддержании требуемого уровня личностно-профессионального развития.

В. П. Каширин в своих исследованиях [69] предлагает в качестве исходного рассматривать понятие человеческий потенциал, как совокупность духовных и физических возможностей обучающейся молодежи. Физические возможности человеческого потенциала характеризуются, состоянием их физического здоровья и физических качеств, уровнем физической подготовленности в целом. Духовные -совокупностью -профессиональных, морально-личностных, правовых, эстетических, экологических и других знаний и основанных на этих знаниях взглядов, убеждений, установок, умений, навыков и привычек, а также качеств будущих профессионалов, необходимых для работы. Ведущую роль в человеческом потенциале и человеческом факторе играет духовная сторона - то, что принято называть морально-психологическим духом молодого человека, как гражданина

Морально-психологическое состояние рассматривается как выражение степени мобилизованности и настроенности психологии, духовных возможностей обучающихся на выполнение задач по становлению профессионализма. В морально-психологическом состоянии выражается реальная и потенциальная психологическая готовность субъекта выполнять поставленные перед ними задачи. В связи с этим предлагается различать предварительную (потенциальную) и непосредственную (реальную) готовность. При этом, чем выше потенциальная часть морально-психологического духа будущего профессионала, тем большие возможности имеются для создания более высокого уровня непосредственной психологической подготовки будущих специалистов, тем большие духовные силы могут проявить при определенных обстоятельствах студенты.

В качестве ведущих компонентов содержания личностно профессионального развития предлагается рассматривать профессиональный, личностно-моралъный и нравственный. В этом случае морально-психологическое состояние выступает как определенная степень реализации профессионального, личностного и нравственного потенциалов обучающихся. Своеобразие морально-психологического состояния студентов обусловлено многими факторами и обстоятельствами, среди которых ведущую роль играют следующие: содержание психологии обучающихся, их ценностные ориентации, системы ценностно-смысловых образований как отдельных личностей, так и студенческих коллективов, доминирующие у них интересы и устремления, потребности и мотивы, жизненные ориентации, имеющиеся у будущих профессионалов и житейский опыт и др.; конкретные ситуации, в которых оказались люди, события широкого социального плана, внутри коллективного и индивидуально-личностного, экономического, политического, правового, профессионального, нравственного и другого характера; задачи, которые предстоит выполнять каждому лично, средства и способы достижения поставленных целей, конкретные условия профессиональной деятельности; особенностями обучения, компетентность и авторитет преподавательского состава.

Овладение продуктивной- моделью индивидуального консультирования обучаемых в образовательном процессе

Результаты первого этапа проведенного исследования подтвердили предположение о существовании запроса со стороны студентов на оказание психологической помощи. В целях исследования динамики морально-психологического состояния и личностно-профессионального развития молодых людей и проверки результативности использования в консультативной практике предлагаемой методики на втором этапе (март 1996 - сентябрь 1999) года был организован и проведен формирующий эксперимент.

Цель исследования - изучение возможностей индивидуального психологического консультирования как средства оптимизации морально-психологического состояния и личностно-профессионального развития студентов.

Для проведения эксперимента осуществлялось психологическое консультирование студентов МГСУ, МГПУ и анализировалась эффективность оказания данного вида психологической помощи. На основе использования результатов наблюдения, тестирования и методов математической статистики все участники эксперимента были распределены на две группы: экспериментальную и контрольную.

Общая выборка испытуемых составила 58 человек, из которых в случайном порядке в целях облегчения детальной проработки результатов была отобрана выборка, насчитывающая 29 испытуемых. Экспериментальную группу составили студенты - представители различных фаз психологического становления (1, 2, 3 фазы, группа студентов переживших кризис, студенты лидеры). С представителями данной группы проводилось индивидуальное психологическое консультирование. Контрольная группа - общее количество 29 человек. На данную группу не оказывалос консультационное воздействие. Комплектование групп производилось с учетом желания и обеспечения равномерного распределения студентов с различным уровнем психологического становления. Результаты предварительных измерений не показали значимых различий по основным исследуемым параметрам контрольной и экспериментальной групп. В ходе эксперимента осуществлялся начальный, текущий и итоговый контроль.

При разработке модели индивидуального психологического консультирования в качестве психологического основания использовались: 1) теория и практика гуманистической, когнитивной, экзистенциальной, бихевиоральной и феноменологической психологии; 2) теории личности и теории развития А. Г.Асмолова, К. К. Платонова, Р. Ассаджиоли, Э. Берна, А. Маслоу, Н.Пезешкиана, К. Роджерса; 3) теоретические разработки по личностной типологии 3. Фрейда, Дж. Келли, Ф. Перлза, Дж. Рейноутера, К. Юнга; 4) работы по невербальной коммуникации А. Мейерабиана, А. Минделла, В. Райха и др.

Теоретический замысел модели психологического консультирования предполагал создание особым образом организованного,

структурированного по этапам общения между консультантом и консультируемым, основанного на специальных принципах и проводимого в специфической обстановке. Психолог, используя психологические приемы в отношении вербального и невербального материала, определяет вместе с консультируемым круг проблем, выявляет их глубинную структуру и доводит до сознания консультируемого причины, лежащие в основе этих трудностей. После актуализации негативных переживаний, достижения понимания первопричины проблемы требуется способствовать осуществлению консультируемым самостоятельного выбора наиболее оптимальных, зрелых, успешных вариантов ее разрешения.

Основной і{елью консультации является создание для консультируемого психологических условий, располагающих его к принятию ответственсти за свою деятельность и за конечный итог своей жизни, реализацию ее смысла. Это достигается, в частности, объяснением механизма принятия решений, с учетом всего предыдущего жизненного опыта и воздействие всех латентных факторов в процессе смыслообразования. Это дает возможность студенту осознать получаемый им опыт и научиться использовать его для преодоления затруднений в основных сферах психологического становления.

Вторая задача консультации - это новое, конструктивное перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные. Для этого в ходе консультационного процесса требуется учитывать правила "психотехники переживания" Ф. Е. Василюка [60, 61]: а) если вы хотите избавиться или ослабить какое-то нежелательное состояние, попытайтесь сделать прямо противоположное - вызвать и усилить его ощущение; б) если вы хотите сохранить или усилить какое-то переживание, направьте свое внимание на объекты, людей и действия, которые вызывают в вас это состояние.