Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Селезнева Наталья Тихоновна

Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования
<
Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования
>




Селезнева Наталья Тихоновна. Закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 565 c. РГБ ОД, 71:99-19/11-6

Содержание к диссертации

Методологические основы исследования

психологической культуры руководителей

системы образования 21

Генезис исследования проблемы психоло

гической культуры руководителей системы

образования. 21

Акмеологический подход к изучению и

развитию психологической культуры

руководителей системы образования. 67

Методологические принципы исследования закономерностей и факторов развития психологической культуры руководителей системы образования,

Акмеологическая модель изучения и развития психологической культуры .руководителей системы образования. Критерии, показатели и уровни развития психологической культуры руководителей системы образования.

Закономерности развития психологической

культуры руководителей системы

образования.

Психолого-акмеологическая характеристика

процесса развития психологической куль

туры руководителей системы образования.

Интегративная психолого-акмеологическая

зависимость рефлексии, самооценки и

креативности в развитии психологической

культуры руководителей системы

образования. 282

Индивидуальные особенности

руководителей системы образования в

развитии психологической культуры. 293

Ценностно-смысловая ориентация

руководителей системы образования в

развитии психологической культуры. 305

Зависимость психических, когнитивных

процессов (восприятия, мышления,

воображения) в развитии психологической

культуры руководителей системы

образования.

Личностные особенности руководителей

системы образования, их взаимосвязь с

психологической культурой.

2.7.

Генезис развития психологической культуры

руководителей системы образования в

2.8.

социально-педагогическом взаимодействии.

Акмеолого-педагогические закономерности

развития психологической культуры

руководителей системы образования.

Выводы Глава III

Факторы оптимизации развития

психологической культуры руководителей системы образования.

3.1. Саморегуляция и оптимизация развития

психологической культуры руководителей системы образования.

3.2. Социально-психологическая

компетентность - фактор оптимизации психологической культуры руководителей системы образования,

3.3. Социально-педагогическое взаимодействие

в процессе оптимизации психологической

культуры руководителей системы

образования.

3.4. Научно -профессиональное творчество

руководителей системы образования в процессе оптимизации психологической культуры.

3.5. Психолого-акмеологическое сопровож

дение—фактор оптимизации развития пси

хологической культуры руководителей сис

темы образования.

Выводы.

Заключение.

Библиографический список.

Приложение.

Часть II. Приложение

I. Методы исследования.

II. Результаты исследования.

III. Учебно-методические и прикладные разработки. 

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Успешное завершение радикальных реформ российского образования во многом обусловлено продуктивностью деятельности управленческих кадров системы образования на региональном, городском, районном и непосредственно школьном уровне. Именно там в настоящее время совершается переход от отраслевого функционирования к совместной деятельности в социокультурном пространстве региона, основанием которой являются ценности субъектов и партнерские отношения между ними. В связи с этим возрастает роль управления взаимодействием субъектов образовательной системы в социокультурном пространстве региона. Эффективность этого управления обусловлена уровнем психологической культуры руководителей, обеспечивающей компетентность в решении проблем организации и укрепления деловых, партнерских отношений (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, Е.С.Кузьмин, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, В.Д.Шадриков, ЕА.Яблокова).

Совместная деятельность, партнерские отношения создают условия оптимального развития качеств личности, обеспечивают становление руководителя-профессионала в едином ценностно-смысловом пространстве саморазвития, управленческой деятельности, социально-педагогического взаимодействия, границы которого заданы ценностями социокультурного пространства региона, идеей личностного конструкта "Я - профессионал" и целью системы образования как социокультурного института региона.

Психологическая культура возникает как новообразование в особом поли-детерминированном процессе и позволяет раскрыть профессионально-личностные качества руководителя системы образования, интеграция которых обусловливает эффективную управленческую деятельность в системе партнерских отношений. Она обеспечивает оптимальность самореализации руководителя-профессионала в позиции субъекта-партнера. Целостность данного новообразования личности

проявляется наиболее ярко в модели личностного конструкта "Я - профессионал", который объединяет компоненты структурно-функциональной организации психологической культуры. В данном личностном конструкте целостность реальных и идеальных представлений руководителя о себе как субъекте-профессионале активизирует проектно-регулирующую функцию психики, механизмы саморазвития и самореализации в позициях управления. В силу этого исследование психологической культуры способствует решению общепсихологической проблемы изучения проектно-регулирующей функции психики личности зрелого возраста в контексте культурологического направления, в частности, изучения личности руководителя системы образования.

Выявление закономерностей и факторов развития психологической культуры является наиболее трудной теоретической проблемой психологии развития и ак-меологии. Она связана с изучением целостного системно-функционального, динамически изменяющегося, интегрального новообразования личности и актуализацией механизма саморазвития, самореализации творческого потенциала личности зрелого возраста, руководителя системы образования.

При осуществлении эффективной управленческой деятельности на основе партнерских отношений психологическая культура является необходимым качеством личности. Поэтому столь велико значение исследования закономерностей и факторов психологической культуры для совершенствования профессиональной подготовки руководителей системы образования, тем более что существующие программы подготовки, переподготовки руководителей системы образования не всегда согласуются с программами саморазвития, особенностями и современными требованиями управленческой деятельности. Нередко предлагаемые программы повышения профессионального мастерства руководителей не содержат целевой комплексной системы непрерывного профессионального совершенствования, которая кроме общекультурного, психолого-педагогического блоков и блока про фессиональной практики должна содержать блок научно-профессиональной, творческой деятельности. Он предполагает исследование руководителями профессиональной деятельности, ситуаций, в которых она протекает, динамики профессиональных способностей, интегративных качеств субъектов, их социальных позиций, соотношения идеального и реального в саморазвитии личности, а также поиск и создание новых, эффективных моделей сотрудничества, моделей саморазвития личности. В связи с этим возникают и требуют решения важнейшие проблемы: самопознания, рефлексии путей и способов самоактуализации, самоуправления, оптимизации и акмеологического сопровождения развития психологической культуры .

В свете отмеченных обстоятельств становится очевидной значимость разработки проблемы развития психологической культуры руководителей системы образования как для теории психологии развития, так и для акмеологии. Для психологии развития значимость решения проблемы психологической культуры состоит в том, что исследуется динамика, закономерности развития "Я - концепции" личности зрелого возраста, руководителя-профессионала. Для акмеологии решение данной проблемы позволяет выделить психологическую культуру в качестве одной из ведущих детерминант профессионального становления руководителя, раскрыть интегральные акмеологические инварианты, стратегии, акмеологическую поддержку ее развития в системе управления.

Между тем до сих пор сохраняется явное несоответствие между значимостью проблемы психологической культуры и ее научной разработанностью.

Состояние научной разработанности проблемы развития психологической культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач педагогики, социальной психологии, акмеологии.

Исследования по проблеме психологической культуры можно объединить в четыре группы. К первой группе относятся исследования развития отдельных ее

аспектов, структурных компонентов (компетентности, перцепции, общительности, наблюдательности, рефлексии, социального мышления, саморегуляции, ответственности, самостоятельности и др.).

Ко второй группе относятся работы, в которых авторы выделяют интегра-тивные свойства личности, позволяющие осознать свое "я" и, сохраняя его при взаимодействии с другими "я", реализовать творческий потенциал, самоактуализироваться (профессиональное самосознание, духовное пространство субъективной реальности, профессионально-личностное самоопределение и др.).

Третью группу объединяет проблема выявления педагогических условий, разработки активных методов, психолого-акмеологических средств, различных психотехнологий и других факторов активизации творческого потенциала личности, обращенных к феноменальным проявлениям психики человека, саморегуляции, расширению пространства своего "я" .

Четвертая группа исследований рассматривает психологическую культуру как средство эффективного выполнения какого-либо вида деятельности (учебы, игры, труда, общения).

Результаты анализа научной информации позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к проблеме психологической культуры со стороны ученых различных школ, направлений.

Понятие "психологическая культура" в психологических словарях отсутствует, фактически оно обсуждается отечественными, зарубежными психологами, философами, педагогами как интегративное качество личности, раскрывающее ее профессионально-личностное самоопределение, психологическую, социально-психологическую компетентность, творческую активность самореализации и т.д. (К.А. Абульханова, Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, Т.И. Артемьева, Л.П. Буева, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, О.Г. Дробницкий, Ю.В. Громыко, В.П. Зинченко, В.Г. Зазыкин, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.И. Марасанов,

Ф.Ш. Мухомедзянова, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов, А.Ю. Панасюк, В.А. Поно-маренко, Л.А. Петровская, И.М. Пейсахов, И.Н. Семенов, В.В. Столин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.И. Чеснокова и др.).

К зарубежным авторам, осмысливающим проблему психологической культуры, относятся Р. Ассаджиоли, А. Бандура, М. Бубер, У. Джемс, Дж. Келли, М. Курб, Дж. Мид, А. Маслоу, Е. Миранте, С. Московичи, Дж. Познер, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Т. Фестинг, К. Юнг, М.Н. Bond, L.M. Binder, L. Thompson, R. Schwab, J.M. Jermier, N. Williams и др.

Однако до сих пор частные и в основном культурологические теории психологической культуры слабо синтезированы с фундаментальными общепсихологическими концепциями. Поэтому постановка вопроса о ее сущности, целостности, закономерностях и факторах развития вносит вклад в разработку данной проблемы, позволяет рассмотреть ее в тесной взаимосвязи с личностью, деятельностью и сознанием субъекта управления, которая обеспечивается личностным конструктом "Я - профессионал". В этой взаимосвязи открывается возможность раскрыть реальную, естественную, максимально полную и богатую содержанием структуру психологической культуры. Она может быть изучена как целое, особое новообразование, регулирующее и прогнозирующее саморазвитие личностно и профессионально значимых качеств руководителя. Психологическая культура существует как внутренне завершенная структурированная целостность, как полновесное и достаточное основание для выбора руководителем позиций реализации творческого потенциала в процессе управления и саморазвития .

Методология акмеологии, позволяющая осуществлять целевые комплексные проекты в области разработки систем формирования, совершенствования профессионального мастерства, развития интегративных качественных, профессионально значимых, личностных образований позволяет разработать целостную концепцию развития психологической культуры руководителей системы образования на

основе акмеологических концепций совершенствования и оптимизации профессионального мастерства (Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, А.С. Гусевой, В.Г. Зазыкина, Б.А. Климова, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, Д.Э. Орбан, И.Н. Семенова, А.П. Ситникова, В.Ф. Перевалова и др.)

В исследовании целостный акмеологический подход позволяет выделить критерии, показатели, уровни психологической культуры руководителей системы образования, теоретически обосновать эмпирические данные; определить, изучить закономерности развития психологической культуры как целостного феномена личности руководителя образовательной системы, выявить факторы достижения ее оптимального уровня. Это создает возможность функционирования оптимальной системы развития психологической культуры руководителей.

Постановка проблемы развития психологической культуры позволяет в свою очередь достаточно аргументированно выдвинуть задачу изучения закономерностей и факторов ее развития.

Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации акмеологического подхода, в свете которого руководитель рассматривается как индивид, личность, субъект управленческой деятельности, своего совершенствования путем самоактуализации и развития партнерских отношений.

Цель исследования заключается в разработке акмеологической концепции развития психологической культуры, изучении и психолого-акмеологическом обосновании закономерностей и факторов развития психологической культуры руководителей системы образования.

Объект исследования - развитие психологической культуры руководителей системы образования.

Предмет исследования - закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования.

Гипотезы исследования

Акмеологическая концепция психологической культуры руководителей системы образования, разработанная на основе акмеологического подхода, позволяет выявить стадиально-уровневый характер развития психологической культуры, особенности субъективных механизмов саморазвития, объективных условий (целей, задач, предписаний,, ограничений образовательной системы) и акмеологического сопровождения при достижении ее оптимального уровня.

Закономерности развития психологической культуры раскрывают разнообразные уровневые соотношения индивидуальных, психологических, личностных и социально-психологических функциональных возможностей, интеграция которых обеспечивает полноту самореализации руководителей в ответственных профессиональных позициях управления системой образования.

Единство объективных, объективно-субъективных и субъективных факторов детерминирует меру соответствия самореализации руководителей системы образования идеальной модели "Я - профессионал".

Задачи исследования

1. Проанализировать логику развития проблемы психологической культуры, вскрыть основные черты ее современного состояния; определить особенности психологической культуры как объекта психолого-акмеологического изучения; сформулировать основные положения акмеологического подхода к развитию психологической культуры.

2. На основе уточнения сущности и структуры основных компонентов психологической культуры руководителей системы образования как целостного феномена разработать акмеологическую концепцию развития психологической культуры. Теоретико-методологическую базу решения проблемы представить в акмео-логических категориях модели, алгоритма, технологии развития психологической культуры руководителей системы образования.

j. Разработать принципы, стратегию, методы и методики экспериментального изучения закономерностей развития психологической культуры руководителей системы образования.

4. Исследовать закономерности структурно-функциональной организации психологической культуры.

5. Исследовать зависимости психологической культуры от системы индивидуальных и личностных особенностей руководителей системы образования.

6. Исследовать соотношение психологической культуры с успешностью профессиональной деятельности руководителей системы образования.

7. Изучить основные закономерности, раскрывающие детерминацию развития психологической культуры.

8. Выявить основные факторы, определяющие достижение оптимального уровня развития психологической культуры руководителей системы образования.

9. Систематизировать и внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде спецкурсов и методических пособий по развитию психологической культуры руководителей системы образования.

Методологической основой исследования являются методологические принципы: развития, системности, целостности, оптимальности, субъективности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психических процессов; культуры идеальных форм деятельности в сознании; преломление внешних воздействий через внутренние условия; методологические положения субъектно-деятельностного, системного, личностно-типологического подходов; концепции непрерывного образования и развивающего обучения.

Теоретической основой исследования являются работы, раскрывающие основы целостного подхода, который базируется на принципах системного подхода

(П.К. Анохин, Е.С. Кузьмин, В.И. Садовский, А.Н. Леонтьев, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

- принципах личностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А.

Бодалев, А.В. Брушлинский, Р.Л. Кричевский, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- принципах типологического подхода (К.А. Абульханова, Г.Э. Белицкая, А.А. Бодалев, Е.Б. Старовойтенко др.);

- комплексного, структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Пономаренко, А.Л. Свенцицкий, В.Г. Суходольский, В.Д. Шадриков и

др-);

- культурологических положений развития и саморазвития личности как субъекта деятельности в процессе осуществления профессионально- ориентированной деятельности (А.И. Арноль-дов, Э.А. Баллер, Е.Н. Богданов,

А.В. Брушлинский, B.C. Библер, П.С. Гуревич, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин,

В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, Э.В. Ильенков, А.И. Подольский, В.А. Сластенин и др.);

- самосознания, самоуважения и саморегуляции поведения личности (Р. Берне, Б.И. Додонов, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, А.Г. Спиркин, В.А. Лефевр, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, В.И. Щедров и др.);

- ценностно-смысловой ориентации личности (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, М.И. Бобнева, Е.И. Головаха, Е.Ф. Василюк, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков и др.);

- интегративных характеристик личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.) Особое значение в исследовании имеют положения, раскрывающие: акмеоло-гические аспекты профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.);

- культуру как личностный феномен профессиональной, творческой самореализации (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.Н. Богданов, Е.В. Боголюбова, Н.В. Гончаренко, А.А. Деркач, В.П. Зинченко, Н.С. Злобина, Э.В. Ильенков, Т. Корф, Н.В. Кузьмина, А. Молль, Э. Фромм, Г.В. Флоренский и др.);

- специфику управления системой образования, где предметом труда является деятельность и отношения управляемого субъекта, продуктом труда — информация, орудием труда — слово, речь, результатом труда — уровень социализации (В.П. Семенов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.);

- усвоение способов применения, сохранения акмеологических знаний, их роли в развитии психологической культуры руководителя (Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляу-дис, А.В. Петровский С.Л. Рубинштейн и др.);

- развитие психологической наблюдательности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.Й. Киричук, Г.И. Кислова, Н.В. Кузьмина, Л.А. Регуш, Т.С. Сабирова и др.);

- развитие конструктивного поведения (А.А. Деркач, Р.Л. Кричевский, Г.Н. Малюченко, Г.И. Марасанов, B.C. Мерлин и др.);

- активные методы обучения (О.С. Анисимов, Н.Н. Богомолов, Л.Г. Борисова, В.В. Давыдов, B.C. Дудченко, Ю.Н. Емельянов, В.М. Ефимов, Е.С. Кузьмин, Л.А. Петровская, А.А. Тюков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методический аппарат. Этапы исследования.

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами использованы теоретические методы: логико-исторический и формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, методы моделирования и др. К использованным эмпирическим методам относятся: анкетирование, тест Кеттелла;

тест Торренса, экспертные оценки, обобщение самоанализа, метод включенного наблюдения, анализ продуктов деятельности, контент-анализ, методики изучения: черт характера, темперамента, ценностно-смысловых ориентации, удовлетворенности, самоконтроля, самоактуализации, направленности на управленческую деятельность и саморазвитие, социометрия, авторские методики.

В исследовании использованы методы интерпретации, качественной и количественной, статистической обработки материалов исследования (корреляционный, факторный анализ).

Все выделенные методы составили основу психолого-акмеологического инструментария исследования закономерностей и факторов развития психологической культуры. Его использование дает возможность успешно осуществить ак-• меологический подход в решении проблемы изучения закономерностей развития и факторов оптимизации психологической культуры руководителей системы образования.

Общая численность руководителей, принявших участие в исследовании, составила 1783 человека различных уровней управленческой иерархии системы образования.

Основные этапы исследования охватывают десятилетний период. На первом этапе исследовалась профессиональная деятельность руководителей системы образования. В ходе исследования решались аналитические задачи, связанные с выявлением общих закономерностей, условий и факторов продуктивности деятельности руководителей-исполнителей системы образования в социально-педагогическом взаимодействии.

Были выделены основные противоречия и недостатки в подготовке и повышении квалификации руководителей системы образования к управленческой деятельности на основе взаимодействия, сотрудничества. Результаты исследования первого этапа позволили выбрать понятийный аппарат исследования, а также на метить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты нашли воплощение в учебных планах, программах психологической подготовки кадров управления системы образования.

На втором этапе исследовались функциональные компоненты психологической культуры руководителей. Его задачи были связаны с диагностикой уровня выполнения руководителями системы образования проектно-регулирующих функций управленческой деятельности, саморазвития, их типологизацией и разработкой психолого-акмеологических основ эффективного развития. На основе учета общих закономерностей развития функциональных компонентов психологической культуры руководителей были разработаны основные принципы развития психологической культуры руководителей системы образования. Результаты теоретических и эмпирических исследований отражены в учебных пособиях.

На третьем этапе исследования изучались закономерности развития психологической культуры. Его задачи были связаны с анализом тенденций, выявлением факторов развития психологической культуры руководителей системы образования в социально-педагогическом взаимодействии, изучением интегративного типа закономерностей структурно-уровневой организации психологической культуры, ее генезиса.

На четвертом этапе исследования разрабатывались принципы создания новой системы психологической подготовки, развития психологической культуры руководителей системы образования, в основу которой заложен психолого-акмеологический подход к становлению руководителя-профессионала. В качестве приоритетного направления выделено развитие проектно-регулирующей деятельности руководителей системы образования при широком использовании активных методов обучения, психолого-акмеологического консультирования, научно-профес-сиональной деятельности. Психолого-акмеологический подход к решению этой задачи нашел отражение в ряде публикаций. Представленные рекомендации

по оптимизации процесса развития психологической культуры руководителей системы образования могут быть использованы в подготовке и совершенствовании становления руководителя-профессионала системы образования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,

и их научная новизна

Впервые поставлена и на основе методологических принципов акмеологиче-ского подхода в основном решена проблема закономерностей и факторов развития психологической культуры руководителей системы образования.

Разработана акмеологическая концепция развития психологической культуры руководителей системы образования, которая включает теоретико-методологические основы, концептуальные, формально-математические модели развития психологической культуры, совокупность критериев, показателей, методов, технологию исследования закономерностей и факторов процесса развития психологической культуры руководителей системы образования. Данная концепция позволяет ответить на ряд актуальных вопросов развития психологической культуры.

Разработанная акмеологическая концепция, включающая категориальный аппарат, является теоретико-методологической основой обеспечения процесса развития психологической культуры руководителей в системе "Человек - человек". Она позволяет разрешить противоречие существующего способа управления и самоуправления развитием психологической культуры руководителей, современными требованиями управленческой деятельности к личности руководителя образовательной системы. Модель управления развитием психологической культуры руководителей образовательной системы представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов — гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативно-организационного, оценочно-регулятивного. Алгоритм придает им процессуальную упорядоченность. Технология способствует практи ческой оптимизации в организации профессионально-исследовательской, творческой, практической и аналитической деятельности руководителей в системе социально-педагогического взаимодействия, партнерских отношений.

Исследование выявило существование закономерностей развития психологической культуры, особенность которых состоит в их интегративном характере. Совокупность этих закономерностей раскрывает ее сущность, уровни развития, механизмы интеграции и факторы оптимизации.

Процесс развития психологической культуры руководителей системы образования рассматривается как процесс целостного, целенаправленного, многоуровневого, долгосрочного, проектно-регулирующего, профессионально-личностного саморазвития, который детерминирует присвоение профессионально-позиционной, ценностной сущности субъекту-партнеру управления. Этот процесс обусловлен: пониманием и принятием руководителями себя и партнеров в качестве уникальных саморазвивающихся личностей; выстраиванием адекватной самооценки; рефлексивным моделированием личностного конструкта "Я - профессионал"; принятием ответственности; оцениванием резервов психики на уровне рефлексии и переживаний разных состояний; актуализацией творческого потенциала; проектированием и регуляцией способов саморазвития в позициях управления, а также удовлетворенностью, уверенностью, самостоятельностью, рефлексивностью, креативностью, высоким уровнем притязаний, выраженностью "Я", зкстравертированностью, целенаправленностью, психическим обеспечением, инте-грированностью личностных качеств.

Определены личностные особенности руководителей системы образования, лежащие в основе развития психологической культуры, а именно ответственность и рефлексия. Выделены четыре психологических типа личностей: ответственный -рефлексивный, ответственный - нерефлексивный; рефлексивный - неответствен ный и неответственный - нерефлексивный и особенности развития их психологической культуры.

Обнаружена родовая принадлежность психологической культуры к классу новообразований личности, интегрирующих проектно-регулирующие функции психики, что не позволяет редуцировать ее ни к одному психическому образованию, ни к одной их аддитивной совокупности.

В рамках акмеологической концепции выявлено более полное, структурно-функциональное и стадиально-уровневое представление о психологической культуре. Выделены пять уровней и функционирования психологической культуры: традиционный, акциональный, ориентационный, стратегический и оптимальный, четыре стадии развития психологической культуры: первичной познавательной актуализации, профессионально-личностного самоопределения, социальной интеграции и субъектной самореализации.

Выявлена гетерохронность структурных компонентов как закономерность развития психологической культуры. Ранее сложившиеся компоненты выполняют функцию предрасполагающих факторов развертывания последующих компонентов.

Доказано эмпирически, что слабая выраженность или невыраженность стадий не позволяет психологической культуре достичь высокого уровня развития. Следовательно, психологическая культура достигает оптимального уровня в том случае, если актуализированы и реализованы позиции информатора, лидера, определителя, партнера и субъекта-партнера управления.

Реализация этих позиций не только способствует достижению оптимального уровня психологической культуры, но и усиливает интегративные процессы между компонентами психологической структуры управленческой деятельности. Таким образом, в центре внимания при исследовании проблемы психологической культуры оказывается процесс ее развития в целостной деятельности руководителя. Их

интеграция заложена в личностном конструкте Я - профессионал . Его основу представляют проектно-регулирующие функции психики. При таком подходе к исследованию развития психологической культуры методологический принцип личностно-деятельностного моделирования определяет стратегию акмеологи-ческой поддержки и позволяет изучить, описать закономерности генезиса психологической культуры.

Впервые выявлены конкретные закономерности интегративного типа, лежащие в основе развития и функционирования психологической культуры. Это закономерности интегративного соотношения самооценки, рефлексии и креативности, определяющие механизм развития психологической культуры и обусловливающие в системе личностного конструкта "Я - профессионал" контур личностного пространства. В отличие от ранее заявленных контуров пространств "субъективной реальности", он реализует проектно-регулирующую функцию субъекта и поэтому назван пространством "субъективной проектности". Содержание данного пространства составляют ценностные отношения руководителя, действенность которых воплощает ответственное отношение. Оно увеличивает время удержания в профессиональном сознании основных задач саморазвития в условиях предписаний и ограничений системы образования; совершенствует процессы социального мышления и, следовательно, актуализирует готовность выполнения проектно-регулирующей функции; снижает функциональную роль стереотипного поведения, повышает роль профессионально-исследовательской, творческой деятельности.

Изучены индивидуальные особенности развития психологической культуры руководителей системы образования, специфика стратегий профессионально-личностного совершенствования, степень выраженности индивидуальных качеств, уровень их интегрированности.

Выделены взаимозависимости структурных и функциональных компонентов психологической культуры, обусловливающие ее стадиально-уровневое развитие.

Основным параметром дифференциации руководителей системы образования в процессе развития психологической культуры выступает уровень ответственного отношения (рефлексивный - нерефлексивный).

Показана продуктивность организации целенаправленного акмеологического сопровождения для развития структурных и функциональных компонентов и механизмов развития психологической культуры руководителей системы образования.

Полученные в работе результаты показывают исследовательские и практические возможности акмеологического подхода в изучении психологической культуры руководителей системы образования. Такой анализ проблемы развития психологической культуры позволяет включить данное исследование в контекст общей теории акмеологии и психологии развития.

Психологическая культура руководителей обусловливает продуктивность управления системой образования на основе познания, актуализации и творческой реализации личностного конструкта "Я - профессионал" путем создания условий сотрудничества. Оптимальность этого процесса достигается посредством разрешения противоречий эволюционным путем с использованием продуктивных моделей и технологий. Практическое исследование концепции развития психологической культуры руководителей обеспечивает реализацию ее сущностных характеристик в многогранной деятельности: познания, исследования, моделирования, регуляции и практики управления.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования апробированы и могут быть успешно использованы при разработке научно-методического обеспечения подготовки руководителей системы образования, акмеологического сопровождения процесса персонализации с учетом факторов оптимального развития психологической культуры.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы совершенствования профессионально исследовательской, творческой деятельности руководителей системы образования, которая предусматривает проблематизацию, целеполагание, интерпретацию эмпирических данных, моделирование алгоритма совершенствования управленческой деятельности и саморазвития.

В ходе опытно-экспериментальной работы по развитию психологической культуры руководителей системы образования получен полезный опыт акмеоло-гического сопровождения, саморегуляции, который может быть использован в целях непрерывного совершенствования профессионально значимых качеств и поведения личности в соответствии с идеальным уровнем психологической культуры руководителя системы образования. Выделенные в исследовании закономерности и факторы, позволяют определить как потенциальную возможность, так и актуальную реализацию стратегии саморазвития и профессионального самосовершенствования руководителей системы образования в ответственных профессиональных позициях управления.

Методический инструментарий исследования психологической культуры пополняет систему методов психолого-акмеологического мониторинга, необходимого для совершенствования контрольно-регулирующей функции управления, и научно-прикладных исследований.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; методами познания, применением апробированного инструментария проведения психологических, психолого-акмеологических, психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез;