Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Кузьминов Николай Николаевич

Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих
<
Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих
>




Кузьминов Николай Николаевич. Психолого-акмеологические условия и факторы эффективного развития профессиональной культуры госслужащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-19/43-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной культуры госслужащих таможни . 14

1.1. Психолого-акмеологический подход к изучению профессиональной культуры таможенников . 14

1.1.1. Генезис проблемы исследования профессиональной культуры госслужащих таможни. 29

1.2. Профессиональная культура работников таможенной службы как система, ее функции, критерии, уровни и показатели . 41

1.3. Определение основных психолого-акмеологических факторов и условий развития профессиональной культуры работников таможенной службы 51

2. Психолого-акмеологическое исследование развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы .. 69

2.1. Психолого-акмеологические принципы исследования профессиональной культуры таможенников . 69

2.2. Характеристика диагностического инструментария по определению актуального уровня развития профессиональной культуры таможенников. 78

2.3. Методические средства развития профессиональной культуры госслужащих таможни. 92

3. Психолого-акмеологическая модель исследования профессио нальной культуры госслужащих таможни. 112

3.1. Этапы и процедура исследования психолого-акмеологи ческих аспектов профессиональной культуры госслужащих таможни . 112

3.2. Диагностика исходного уровня профессиональной культуры таможенников. 117

3.3. Описание и обсуждение результатов эмпирического исследования психолого-акмеологических факторов и условий раз вития профессиональной. культуры госслужащих таможни. 123

Заключение. Литература.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом факторов:

•становлением демократического, гуманистически ориентированного, правового общества с устойчивой экономикой и политической стабильностью, требующего подготовки грамотных и компетентных кадров, в том числе, служащих таможни, обладающих высокой квалификацией и соответствующей профессиональной культурой. Становится все более очевидным, что без профессиональной культуры, без ее связи с общей и специальной культурой невозможно эффективно решать профессиональные задачи в любой сфере государственной службы, в том числе, в таможенной;

•логикой развития науки, в частности, акмеологии и психологии развития. В акмеологическом плане решение данной проблемы направлено на выделение психолого-акмеологических факторов и условий, способствующих эффективному развитию профессиональной культуры таможенников. Полученные результаты исследований помогут выделить интегральные акмеологические инварианты, разработать стратегии, обеспечить акмеологи-ческую поддержку и развитие профессиональной культуры в таможенной деятельности. Между тем, до сих пор сохраняется явное несоответствие между значимостью проблемы развития профессиональной культуры таможенных кадров и ее научной разработанностью. В плане психологии развития решение проблемы психолого-акмеологических аспектов профессиональной культуры направлено на исследование динамики, закономерностей развития зрелой личности профессионала-служащего таможни. Возросшее внимание к проблеме профессионального развития специалиста высшей квалификации, обладающего компетентностью, креативностью, коммуникативностью вызвано, в первую очередь, объективной потребностью всестороннего изучения развития человека в процессе осуществления им профессиональной таможенной деятельности;

•общественной практикой. Анализ практики профессиональной деятельности в системе госслужбы показал, что у специалистов этой системы порой недостаточно развита такая ценность, как профессиональная культура, а система повышения квалификации не предусматривает культурно ориентированную подготовку, так как отсутствуют соответствующим образом

подготовленные педагогические кадры и учебные программы. В то же время в системе культуры и образования в России уже сложилась традиция практики моделирования культурнозначимых форм организации мыслительного поиска, способствующая развитию компетентности, коммуникативности, рефлексивности, креативности и других профессионально важных качеств, составляющих базис для формирования профессионализма, который развивается в игровом моделировании, в организационно-деятельностных играх, рефлепрактикумах. Актуальность нашего исследования определяется тем, что изучение проблемы развития профессиональной культуры госслужащего таможенной системы связано с разработкой способов совершенствования субъекта профессиональной деятельности и имеет важное социальное значение (служит социально важным фактором профессиональной деятельности) и научное значение (служит средством познания профессиональных возможностей госслужащих).

Таким образом, все вышеизложенное обосновывает формулирование в качестве темы нашей работы исследование психолого-акмеологических факторов и условий эффективного развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы. СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Психолого-акмеологическое изучение госслужащих таможенной службы и их профессиональной деятельности ведется в различных направлениях (А А. Деркач, И.Н. Колобова, В.Ф. Родин, СИ. Съедин и др.). В их работах изучены различные элементы профессиональной культуры таможенников, однако в целом ее исследование специально пока еще не проведено. Разработка психолого-акмеологических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры характеризуется решением разноплановых прикладных задач философии, психологии, акмеологии, педагогики. Исследования по проблеме профессиональной культуры можно объединить в четыре группы.

К первой группе относятся работы по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, ВМ. Герасимов, А.А. Деркач, РЛ. Кричевский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Понамаренко, СЛ. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.).

Ко второй группе относятся работы, где исследуются культура и ее различные аспекты (С.А. Анисимов, А.И. Арнольдов, Е.Н. Богданов, B.C. Библер, АЛ. Гуревич, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.И. Купцов, Д.С. Лихачев, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.).

Третью группу объединяют исследования проблем специфики профессиональных ориентации, профессионализма в различных социально-профессиональных сферах (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, З.А. Малькова, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Т. Селезнева, СИ. Съедин и др.).

Четвертая группа исследований рассматривает активные методы обучения, инновационно-гуманитарные, психолого-акмеологические технологии развития профессионализма, профессиональной культуры (О.С. Анисимов, АЛ. Деркач, А.С. Гусева, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, СЮ. Степанов и др.).

К зарубежным авторам, изучающим проблему профессиональной культуры, относятся А. Бандура, У. Джемс, Дж. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, К. Юнг и др.

Анализ исследований методологических подходов по проблеме психолого-акмеологических условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, показывает, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема изучена пока недостаточно. В частности, следует отметить неразработанность специфики профессиональной культуры госслужащих таможенной системы. При этом частные и, в основном, культурологические теории профессиональной культуры слабо до сих пор синтезированы с психологическими и акмеологическими концепциями. В связи с этим профессиональная культура может быть изучена как целое, особое новообразование, регулирующее и прогнозирующее саморазвитие личностно и профессионально значимых качеств работников

таможни.

ЦЕЛЬ исследования заключается в изучении психолого-акмеологических

условий и факторов эффективного развития профессиональной культуры

госслужащих таможни.

ОБЪЕКТОМ является профессиональная культура госслужащих таможенной

системы.

ПРЕДМЕТОМ исследования выступают психолого-акмеологические условия

и факторы развития профессиональной культуры госслужащих таможенной

системы.

ГИПОТЕЗА исследования основывается на предположении о том, что

процесс развития профессиональной культуры таможенников станет более

эффективным, если будут:

•определены психолого-акмеологические условия объективного и субъективного характера, от которых зависит процесс развития и саморазвития профессиональной культуры таможенников средствами психолого-акмеологических технологий;

•разработаны акмеологические технологии, позволяющие оптимально определить пути саморазвития и целенаправленного развития таможенников в профессиональной деятельности;

•обеспечены технологическими знаниями, адекватными средствами самодиагностики, самооценки, саморазвития кадры таможенной службы.

В результате будет иметь место своевременное рефлексивное осмысление и продуктивное порождение эффективной деятельности по активной перестройке профессионального самосознания госслужащих таможни для формирования собственной профессиональной культуры. ЗАДАЧИ исследования:

1. Проанализировать логику развития проблемы, вскрыть основные черты ее современного состояния, определить, особенности профессиональной культуры как предмета конкретного психолого-акмеологического исследования; 2.Разработать концептуальную модель изучения и развития

профессиональной культуры госслужащих таможни, выявить функции, критерии, показатели и уровни ее развития;

3.Исследовать и охарактеризовать психолого-акмеологические аспекты профессиональной культуры таможенников, факторы и условия, обеспечивающие эффективность ее развития;

4.Описать психолого-акмеологические технологии развития профессиональной культуры госслужащих таможни;

5.Проанализировать и систематизировать полученные данные в ходе исследования психолого-акмеологических условий и факторов с точки зрения эффективности развития профессиональной культуры госслужащих таможни и, опираясь на результаты, разработать соответствующие методические рекомендации.

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составляют философские положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной сущности и творческой направленности личности, выступающей объектом исторического процесса и развития материальной и духовной культуры. Методологической основой исследования являются методологические принципы: развития, системности, целостности, оптимальности, субъектности, саморегуляции и самореализации личности в деятельности и общении; социальной детерминированности психических процессов; концепции непрерывного образования и развивающего обучения. Ведущим методологическим принципом исследования является психолого-акмеологический подход, реализующий единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического в исследовании проблем профессиональной культуры. Теоретическая база исследования образована понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: "культура", "профессиональная культура", "развитие", "саморазвитие", "личность", "деятельность". МЕТОДЫ исследования. В изучении условий и факторов развития профессиональной культуры госслужащих таможни применялись традиционные для психологии методы, модифицированные в соответствии с особенностями изучаемой проблемы: логико-исторический, биографический

анализ, методы моделирования; эмпирические методы: анкетирование, тест Кеттелла; тест MMPI, экспертные оценки, обобщение самоанализа, анализ продуктов деятельности, социометрия, методики: изучения черт характера, темперамента, ценностно-смысловых ориентации, удовлетворенности, самоконтроля, самоактуализации, направленности на таможенную деятельность и саморазвитие, а также беседа, прямое наблюдение, обобщение независимых характеристик. В исследовании использованы методы интерпретации, качественной и количественной, статистической обработки материалов исследования. Применяемые нами методы исследования составили комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На первом этапе (1996-1997г.) параллельно с генезисом вопроса изучались в профессиональной деятельности противоречия и недостатки в подготовке и повышении квалификации таможенных работников.

На втором этапе (1997-1998г.) исследовались совокупность и функциональные компоненты профессиональной культуры таможенников, производилась диагностика актуального уровня развития их профессиональной культуры и параллельно разрабатывалась концептуальная модель развития профессиональной культуры посредством психолого-акмеологических и гуманитарных технологий.

На третьем этапе (1998-1999г.) исследовались тенденции, факторы и условия развития профессиональной культуры таможенников в целях обеспечения ее эффективности; разрабатывались принципы и технологии для модернизации системы профессиональной подготовки таможенников с целью развития профессиональной культуры, в основу которой заложен психолого-акмеологический подход к становлению профессионала.

На четвертом этапе (1999г.) обобщались результаты проведенного исследования и разрабатывалась система психолого-акмеологических, педагогических воздействий на развитие профессиональной культуры таможенников; определялись рекомендации по мотивации их к стремлению профессионального роста и развития профессиональной культуры; осуществлялась апробация системы развития профессиональной культуры в условиях профессиональной деятельности во Внуковской таможне. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Уточнено понятие "профессиональная культура госслужащих таможенной службы", которое сущностно раскрывает необходимые для ее исследования аспекты, обосновано концептуальное представление о технологической возможности развития профессиональной культуры посредством воздействия на ее профессионально-личностные аспекты с учетом ряда психолого- акмеологических условий и факторов.

2. Разработана концептуальная модель развития профессиональной культуры, реализация которой обеспечила развитие у таможенников стремления к профессиональному совершенствованию и достижению ими акме в своей профессиональной деятельности. На основе принципов психолого- акмеологического подхода была осуществлена диагностика и развитие профессиональной культуры с учетом факторов и условий, которые определяют ее эффективное развитие.

3. Выявлены группы психолого-акмеологических условий и факторов по различным основаниям: личностные, психологические, организационные, методические, материальные, социально-демографические, рефлексивные, объективные, субъективные и другие.

4. Установлено, что основными аспектами исследования профессиональной культуры выступают профессионально важные качества (ответственность, порядочность, работоспособность, коммуникабельность, компетентность, умение самостоятельно конструировать процесс развития профессиональной культуры) и функции (гносеологические, адаптивные, нормативные). Выделены уровни, критерии, показатели развития профессиональной культуры госслужащих таможни, показано, что акмеологическим уровнем может служить мера психологической готовности к самоизучению, саморазвитию. 5. Подобран диагностический комплекс для мониторинга развития профессиональной культуры госслужащих таможни, разработаны методические рекомендации и приемы для развития профессиональной культуры в соответствии со спецификой профессиональной деятельности и особенностей госслужащих таможни; личностно-интеллектуальных, половозрастных, индивидуально-типологических особенностей. Эффективность психолого-акмеологических рекомендаций, приемов и технологий апробирована в профессиональной деятельности процесса оптимизации госслужащих таможенной системы и в их профессиональном обучении и повышении квалификации.

Теоретическая значимость заключается в том, что сформулированные положения позволяют расширить и углубить психолого-акмеологические представления о сущности профессиональной культуры. Теоретические положения и выводы позволят на современном этапе осмыслить тенденции развития профессиональной культуры таможенников. Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы совершенствования профессиональной, творческой деятельности таможенников, что предусматривает целеполагание, интерпретацию эмпирических данных, моделирование алгоритма совершенствования профессиональной деятельности и саморазвития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Полученный в ходе эмпирической работы по исследованию профессиональной культуры таможенников опыт акмеологического сопровождения может быть использован в целях непрерывного совершенствования профессионально значимых качеств и поведения личности в соответствии с идеальным, высшим акме-уровнем профессиональной культуры таможенника. Предложена эмпирически апробированная система мероприятий и методика работы по организации опросной сети, анкетирования. Предложена образовательная программа спецкурса для таможенников и управленческого корпуса, по развитию профессиональной культуры таможенников. Выводы и практические материалы могут быть использованы в организации психологической службы во Внуковской и других таможнях, при составлении образовательных программ. Материалы исследований могут быть предложены для использования в других государственных структурах. Результаты исследования составляют научно-методическую основу спецкурсов (спецсеминаров) по соответствующей проблематике, содействуют более полной разработке лекционных курсов по акмеологии и психологии таможенной деятельности в высших психологических и таможенных учебных заведениях. ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечена методологической и науковедческой оснащенностью исходных положений и методов исследования, связанных с личностно-деятельностным и культурологическим подходами, его представительной источниковедческой базой. Базовой основой диссертации стали теория и практика отечественной и зарубежной психологии и акмеологии. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; методами познания, применением апробированного инструментария, проведения психологических, психолого-акмеологических, психодиагностических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутых гипотез; репрезентативной выборкой, в которую вошли таможенники различных уровней таможенной системы (мужчины и женщины в возрасте от 22 до 55 лет, со стажем работы до 17 лет).

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили госслужащие Внуковской таможни и других таможен Российского таможенного комитета. Общая численность таможенников, принявших участие в исследовании, составила 240 сотрудников Внуковской таможни и других таможен. Общее количество собранных и обработанных протоколов, анкет, личностных опросников, тестов и другого раздаточного материала составило 2363 экземпляра. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы отражены в 9 публикациях и 5 выступлениях на научно-практических конференциях. Результаты исследования докладывались на отчетных семинарах в Психологической лаборатории ГТК РФ. Данные исследований представлялись на оперативных совещаниях и в таможенных

средствах печати. Комплексная программа организации мониторинга развития профессиональной культуры апробирована и внедрена во Внуковской таможне. По заказам психологических служб таможенной системы автором подготовлены аналитические записки по различным аспектам развития профессиональной культуры таможенников. Результаты исследования апробированы и могут быть успешно использованы при разработке научно-методического обеспечения подготовки таможенников, могут стать акмеологическим сопровождением процесса персонализации с учетом факторов и условий эффективного развития профессиональной культуры. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Формирование и развитие профессиональной культуры госслужащих таможни рассматривается как процесс, как система развития и как проявление ее в деятельности и представляет собой согласованное взаимодействие, взаимопроникновение профессиональных (целей, знаний, умений, навыков) и культурных (ценностей, норм, традиций, опыта, информации), характеристик личности, которое реализуется в ее способности рефлексировать профессиональную деятельность сквозь призму культуры, соотнося ее с эталонами и традициями. Качественное состояние профессиональной культуры определяется следующими критериями: философскими (гуманистические ценности, мировоззренческая позиция), психологическими (содержание и уровень мотивации, направленность личности, социальная установка личности, особенности самооценки в системе отношений ее к различным аспектам действительности), акмеологическими (профессиональная ориентация, стремление к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, профессиональная активность). Показателями развития профессиональной культуры госслужащих таможни являются: динамика личностного, профессионального и культурного изменения; активная жизненная позиция в саморазвитии как индивидуально-личностная особенность, основная функция которой - формирование ценности культурного саморазвития, осознанной потребности следовать этому;

и психологическая и специфически профессиональная готовность к личностному

и профессиональному росту. Структура профессиональной культуры госслужащего таможни включает в себя синтез следующих основных компонентов: мотивационного (положительное отношение к таможенной деятельности, профессиональные установки, интересы); когнитивного (знания о профессиональной этике, культурных нормах и требованиях), гностического (владение способами и приемами, необходимыми для понимания смысла культурных норм и требований), эмоционально-волевого (способность к сопереживанию, способность чувствовать удовлетворенность от работы, инициативность, произвольность, ответственность); рефлексивно-оценочного (самооценка себя как способного к саморазвитию), содержательного (предметно-познавательного) и деятельностного ( нормативно-операционального).

2.Формирование и развитие профессиональной культуры обусловлено рядом факторов (социальных, экономических, политических и психолого-акмеологических), проявляющихся на субъективной и объективной основе и предполагающих в качестве результата их взаимодействие, профессионально активную личность, включенную в профессиональную деятельность на уровне воспроизводства в ней многогранной системы отношений к действительности. Только в этом случае возможно достижение акме профессиональной культуры. Динамика развития профессиональной культуры таможенников зависит от противоречий микросреды и личности, от психологической готовности осуществлять профессиональную деятельность, от условий, которые как снижают эффективность, так и обеспечивают оптимизацию данного процесса.

З.Концептуальная модель развития профессиональной культуры госслужащих таможни включает в себя приемы продуктивного решения профессиональных задач посредством следующего алгоритма:

• развитие потребности в личностном и профессиональном самопознании, создание установки на самопознание таможенником себя как личности и как профессионала;

• самодиагностика актуального профессионального и личностного уровня профессиональной культуры; • формирование установки на ценностное отношение к

самосовершенствованию и развитию профессиональной культуры, овладение основами профессиональных знаний в единстве с присвоением ценностных отношений к профессии;

• развитие гностических умений по саморазвитию профессиональной культуры:

• включение в реальный профессиональный процесс технологий и приемов развития профессиональной культуры таможенников с целью формирования профессионального опыта в виде умений и навыков;

• рефлексия профессиональной деятельности и включение в рефлепрак- тическую деятельность через гуманитарно-развивающие технологии;

• формирование потребности в профессиональном самосовершенствовании и развитие психологической готовности к креативной профессиональной деятельности, саморазвитию себя, своей профессиональной культуры.

4.Основными психолого-акмеологическими технологиями развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы являются: активные методы, конструирование модели развития профессиональной культуры; психотехника саморегуляции психических состояний, рефлетренинг способностей. Применение данных психотехнологий предполагает, что в результате система знаний о себе интегрируется с акмеолого-гуманитарными технологиями для развития профессиональной культуры.

5.Определяющими факторами развития профессиональной культуры являются субъективные, объективные, субъективно-объективные психолого-акмеологические факторы. Исторический процесс развития теории и практики формирования профессиональной культуры свидетельствует, что он всегда определяется рядом факторов: • конкретной социально-политической ситуацией и менталитетом общества,

демократическим или тоталитарным его устройством, состоянием

культурного развития, квалификацией кадров; • уровнем развития психолого-акмеологической науки, преобладающей в ней

парадигмы, которая определяет основу и практических исследований, и прикладных разработок. Оба эти фактора могут вступать в определенные противоречия, а иногда один из них может быть ведущим.

б.Результаты осуществленного исследования дают основания утверждать, что во многом, (а в иных случаях - в решающей степени) тот или иной фактор действительно влияет на эффективность развития профессиональной культуры. Исследование подтверждает известный вывод психологов-акмеологов о том, что факторы (в частности, психолого-акмеологические) влияют не только на процесс развития, но и на процесс саморазвития профессионала.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа общим объемом 159 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы (215 литературных источников, в том числе на иностранном языке). По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 2,5 п.л.

Психолого-акмеологический подход к изучению профессиональной культуры таможенников

Организация и проведение как теоретико-методологической, так и эмпирической части научного исследования предполагает выбор надежного методологического ориентира, позволяющего выявлять закономерные связи изучаемого феномена. С этой целью нами были использованы результаты акмеологических исследований методологического характера, которые в последние годы активно проводят в области акмеологии и психологии профессионализма: К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, РЛ. Кричевский, В.Г. Крысько, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, СИ. Съедин, Е.А. Яблокова и др. Концепция изучения профессиональной культуры, разработанная с позиции акмеологической методологии данными исследователями, позволяет нам определить место ее в системе всесторонней подготовки таможенников к саморазвитию.

При использовании целостного акмеологического подхода в исследовании профессиональной культуры таможенников важно определить круг научных дисциплин, интегрированные усилия которых обеспечат его реализацию. Здесь не обойтись без философского осмысления такой недостаточно изученной и сложной проблемы как профессиональная культура госслужащих таможенной системы. Стремление ученых-новаторов к научному сотворчеству и интеграции научных знаний не случайны. На общей основе достигаются все более конструктивные взаимосвязи, идет взаимное обогащение различных научных дисциплин, раскрываются перспективы их сближения с практикой. Характеризуя тенденции познания во второй половине XX столетия, Б.М. Кедров (1972) отмечал, что теоретический синтез распространяется ньгае на все науки. Это предполагает, что сами науки (а не только их результаты) связываются между собой воедино в самом процессе комплексного исследования (Семенов И.Н., 1995). Так, согласно И.Н.

Семенову (1995) методология акмеологического познания объединяет три ориентации - естественно-научную, гуманитарную и технологическую. Это позволят нам вскрыть комплексный характер изучения профессиональной культуры и изложить выявленные закономерности более емко и системно. Следует отметить, что исследование проблемы развития профессиональной культуры таможенников мы проведем в едином контексте реализации мер по достижению ее оптимального изучения.

Объективная потребность в таком комплексном исследовании обусловлена рядом причин. Во-первых, данный вид культуры концентрированно выражает характер человеческих и профессиональных отношений в особых условиях стратегического моделирования профессиональной культуры. Достижение субъектом "акме", как результата его саморазвития, обеспечивает наивысший успех в развитии профессиональной культуры таможенников. Следовательно, только учет всех взаимосвязей и отношений развития и саморазвития позволит добиться оптимального развития профессиональной культуры таможенников. Во-вторых, специфическая роль работника таможенной службы обусловливает необходимость исследования ее важного системообразующего звена государственной службы. Для этого необходимо эффективно реализовать общие и специальные способности таможенника, которые определяются его социальной, психологической, профессиональной компетентностью. Эти способности в процессе работы таможенника над собой не просто самопознаются им, но и самосовершенствуются. Научно-методическое обеспечение оптимизации этих процессов достигается посредством интеграции совместных усилий наук о человеке, реально изучающих профессиональную деятельность.

Акмеология, как свидетельствуют многочисленные выводы и оценки экспертов, успешно выполняет интегративную роль в познании, развитии и совершенствовании готовности и способности таможенника к развитию собственной профессиональной культуры. Более того, методология акмеологического исследования открывает широкие возможности для сотрудничества заинтересованных сторон в исследовании профессиональной культуры таможенников. Таким образом, акмеология - как интегративная наука, развивающаяся на стыке естественных, общественных и технологических дисциплин - использует систему собственных методов познания, привлекая исследовательский инструментарий этих смежных наук.

Применительно к системам .госслужбы, акмеологическое понимание потребности в реализации целостного подхода по исследованию профессиональной культуры таможенников достаточно точно выразили А.А. Деркач (1994), Н.В. Кузьмина (1992), СИ. Съедин (1996), которые отмечают, что в процессе исследования комплексных задач по изучению профессиональной культуры требуется участие специалистов разного профиля, ибо важен анализ синтезирующего типа. Такого рода анализ способен определенным образом интегрировать некоторые аспекты профессиональной культуры, отразить их существенные характеристики, закономерности функционирования и развития при помощи акмеологического категориально-критериального аппарата и специфических методов и средств. Методологическое осмысление сложности такой объективной реальности, как профессиональная культура таможенников привело к выводу о необходимости реализации интегративного подхода к исследованию заявленной выше проблемы.

Профессиональная культура работников таможенной службы как система, ее функции, критерии, уровни и показатели

Задачей данного раздела является анализ изучения функций, критериев, показателей развитости профессиональной культуры госслужащих таможенной системы. Профессиональную культуру, как совокупность элементов, мы рассматриваем в единстве взаимодействующих структурных и функциональных компонентов. К исследованию специфики культурологических элементов обращались Ю.К. Бабанский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, В.А Сластенин. Если в исследованиях Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского в большей степени присутствует управленческий аспект педагогических систем, а в исследованиях Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина основное внимание уделяется характеру связей, возникающих, функционирующих, развивающихся в условиях профессиональной системы, то в исследованиях А.А. Деркача, А.К. Марковой присутствует профессиональный аспект.

В частности, А.А. Деркач (1996), отмечает наличие в профессиональной системе многообразных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям профессиональной деятельности. Н.В. Кузьмина (1989) вводит понятие "функциональные компоненты системы", понимая под ними "базовые связи между исходным состоянием" структурных элементов профессиональной системы и конечным исходным результатом, или операции в решении управленческих, педагогических или профессиональных задач. Отражая в исследовании диалектическую и многоуровневую природу профессиональной культуры, ее целостный, развиваюшийся характер, компоненты этой культуры должны быть представлены как необходимые и достаточные для ее использования, сохранения и развития. На этом основании считаем необходимым представить профессиональную культуру таможенников в виде структурных и функциональных компонентов, раскрывающих многообразие существующих между ними связей и отношений.

В этом разделе обратимся к анализу функциональных компонентов, связям между структурными и функциональными компонентами, воссоздающими ценность профессиональной культуры, личности, деятельности. Функциональный анализ культуры не является принципиально новым в гуманитарных науках. Проблема функций культуры является одной из важнейших культурологических проблем. В ряде исследований А.И. Арнольдова (1992), Е.М. Бабосова (1980), B.C. Библера (1996), Э.В. Соколова(1980) предпринимались попытки обоснования и выделения основных функций культуры как социального явления.

Что касается определения функций профессиональной культуры, то такие исследования носят почти лишь фрагментарный характер. Основные функции профессиональной культуры таможенника, могут быть использованы нами, исходя из специфики его деятельности, многообразия отношений и общения, системы ценностных ориентации, возможностей творческой самореализации личности. Принимая во внимание как указанные особенности, так и имеющиеся исследования по теории культуры и частным культурологическим направлениям, нами выделены следующие основные функции профессиональной культуры: гносеологическая; гуманистическая; коммуникативная; информационная; обучающая; развивающая. Каждая функция отражает многообразие решений таможенниками творческих, инновационных, коммуникативных и других профессиональных задач в том iLivi ином случае. Признание многообразия функциональных компонентов профессиональной культуры госслужащих таможни подчеркивает многоаспектность содержания профессиональной деятельности таможенников и необходимость форм ее реализации. Следовательно, функции - это есть содержание профессионального процесса, а их выделение раскрывает процессуальную сторону этих форм.

Гносеологическая функция (гносеологический функциональный компонент) направлена на представление таможенников о профессиональной культуре, о реальных путях ее познания и освоения. Профессиональная культура не сводится к знаниям о профессиональном процессе, формах и методах ее развития, она охватывает, по возможности, всю область профессиональной деятельности. Данная функция обуславливает такие виды профессиональной культуры, как: методологическая, исследовательская, инновационная, интеллектуальная и др. Рассматривая в отдельности каждый из указанных видов профессиональной культуры, можно убедиться в том, что они могут быть представлены как частные системы, имеющие свои компоненты и элементы. Так, любой вид культуры включает в себя аксеологический компонент, образованный ценностями-целями, ценностями-средствами, ценностями-отношениями, ценностями-качествами и ценностями-знаниями, а также технологический компонент, содержащий способы решения, адекватные задачам. Виды профессиональной культуры, вытекающие из ее гносеологической функции, содержат в себе личностную культуру, исследова-тельско-инновационную культуру, мыслительную культуру. Необходимо отметить, что многообразие видов профессиональной культуры определяется многообразием функций профессиональной деятельности. Виды профессиональной культуры можно различить между собой по различным признакам. При этом главное отличие одной деятельности от другой, состоит в различении предмета. Согласно концепции А.Н. Леонтьева (1978) предмет деятельности вносит соответствующие изменения и в мотивы деятельности. Таким образом, гносеологическая функция дает основание представить суть профессиональной культуры с целью ее развития.

Психолого-акмеологические принципы исследования профессиональной культуры таможенников

Опыт показывает, что поставленная нами проблема может быть успешно решена при условии соблюдения ряда принципов. Психолого-акмеоло-гический анализ принципов играет важную роль для оптимальной организации изучения профессиональной культуры.

Предметом нашего исследования являются развитие профессиональной культуры таможенников. Как известно, предмет трактуется предельно широко - как любой выбор, понимаемый в его максимально общем и недифференцированном значении. В каждом исследовании предмет приобретает определенное значение - дифференцируется. Эта дифференциация достигается посредством анализа специфических характеристик при использовании совокупности методов исследования: изучения и развития. Через особенности применяемых методов достаточно отчетливо, существенно, объективно проявляются связи, раскрывающие представления о самом предмете, его границах и содержании.

Акмеологическая позиция в исследовании заключается в том, что нами реализуется системно-акмеологическии, интегративныи подход, который дает возможность установить наиболее существенные связи структуры, функционирования, генезиса профессиональной культуры в контексте профессиональной деятельности таможенников. Для этого определены принципы, соблюдение которых дает возможность эффективно исследовать закономерности развития профессиональной культуры таможенников. Технологизация перевода закономерностей на уровень принципов, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих социально ценностное развитие сущности профессиональной культуры позволяет определить взаимосвязи между ними. Для исследования проблемы профессиональной культуры на данном этапе его описания необходимо определить основополагающие принципы изучения и развития профессиональной культуры (К.А. Абульханова (1991), Б.Г. Ананьев (1969), О.С. Анисимов (1994), А.Г. Асмолов (1981), Е.Н. Богданов (1974), А.А. Бодалев (1993), А.В. Брушлинский (1994), А.А. Деркач (1994), Б.Ф. Ломов (1974), И.Н. Семенов (1993), СИ. Съедин (1996)).

Принцип гуманизма в развитии профессиональной культуры таможенников. Он обусловливает деятельность субъектов социализации, в частности таможенников, где каждый стремится максимально удовлетворить ожидания, чтобы обеспечить переживание признания и опыта, эмоциональную комфортность при определении целей, содержания и организации работы, а также в оценке результатов деятельности. Одним из главных является утверждение "личность есть целостность . Это утверждение наиболее полно выражено в лейбницевской концепции, которая требует от исследователя встать на путь познания личности как органического целого, познания самого себя, а также единства, которое во-первых, формируется в ходе последовательных взаимодействий с миром других людей, во-вторых, является источником инициативы, интегрирующей и преломляющей различные внешние и внутренние воздействия, в-третьих регулирует поведение специалиста-таможенника. Категориальное суждение о целостности личности таможенника выполняет роль онтологического постулата, который требует изучения истории жизни его личности как совокупности жизненных циклов. При этом жизненный цикл выражается в образе окружающей действительности, а стратегия жизненного пути предстает как процесс развития притязаний, смыслов, целевых структур личности таможенника.

Стратегия профессионального роста с позиций субъектно-деятельностного подхода также представляет процесс развития их притязаний (К.А. Абульханова (1991), О.С. Анисимов (1997), А.В. Брушлинский (1998), B.C. Библер (1991), Л.С. Выготский (1987), В.В. Давыдов (1996).) (социальных, профессиональных), целевой иерархии профессиональной деятельности с учетом ее уровневого развития. Целостность - есть свойство системы. Личность - открытая система. Развитие личности таможенника как открытой системы есть упорядочение этой системы изнутри через возрастание внутренней сложности и дифференцированности структур.Стремление к высокой степени организации поэтому понимается как мотив личностного, профессионального роста таможенников, как главная жизненная цель и потенциал. Реализация личностных потенциалов таможенников тесно связана с мотивацией. Мотив, находящийся на высшей ступени иерархии потребностей таможенников и задает цель их личностному развитию, выступает как своеобразный механизм достижения личностного способа существования таможенников. Отсутствие ценностей, целей в индивидуальном сознании предполагает реализацию таможенника в качестве объекта воздействия. Чтобы госслужащий таможни стал субъектом, ему необходимо обрести ценностно-смысловую систему. Эта система определяет его личностно-сущностные компоненты и действия.

Гуманизация же таможенной деятельности предопределяется в процессе переподготовки, повышении квалификации и в процессе развития их профессиональной культуры. Гуманистически-ориентированный подход в деятельности психолога таможенной системы заключается в ориентации профессионального процесса таможенников на личностно-центрированную деятельность (В.И. Купцов (1993), Д.С. Лихачев (1990), И.Н. Семенов (1996) В.А. Сластенин (1993)).

Принцип единства субъекта познания и субъекта действия в исследовании профессиональной культуры таможенников. В профессиональной деятельности таможенник занимает уникальную позицию. Поэтому всякая деятельность его познается лишь в определенном ракурсе. В личности таможенника отражаются конкретные свойства его деятельности. Он определенным образом ориентируется в профессиональной деятельности, соотносит ее с собой, преобразуется в соответствии с личностным смыслом, установкой, цепью, перцептивными, когнитивными и регулятивными способностями. Таможенник активен, инициативен, мобилен, ответственен в процессе деятельности, ибо оно включено в процесс его жизнедеятельности, выступает элементом его профессионального бытия. Для таможенника позиция субъекта является началом многомерной системы координат деятельности (Б.Г. Ананьев (1980), О.С. Анисимов (1996), А.Г. Асмолов (1981), А.А. Бодалев (1982), А.В. Брушлинский (1994), А.А. Деркач (1996), В.Н. Мясищев(1995)).

Этапы и процедура исследования психолого-акмеологи ческих аспектов профессиональной культуры госслужащих таможни

Анализ изучения проблемы позволил выделить динамику данного вопроса и некоторые механизмы изучения. Во-первых, поскольку в психолого-акмеологической теории наиболее презентативным является описанный нами в главе 2.2. комплекс методов, то нами был выбран именно этот подход изучения профессиональной культуры, который позволяет изучить ее психо-лого-акмеологические аспекты не в абстрактной и аналитической форме, а в связи с той системой таможенной службы, которую они естественным образом обслуживают. То, как и в каком виде формируется данный подход, зависит от предшествующих исследований, хода деятельности и особенностей исследуемого объекта и предмета. Следовательно, чтобы существенно не нарушить сам ход исследования, нам необходимо было перейти к воспроизведению полного цикла его формирования. Эмпирическая часть диссертационной работы была выстроена таким образом, чтобы связь предмета исследования и применяемых методов исследования была наиболее оптимальной. Состав испытуемых, их возрастные особенности и стаж работы в таможне были учтены с помощью опросников и анкетных данных.

В ходе нашего исследования испытуемые сами должны были пройти через программный комплекс самодиагностики: 1) увидеть проблему возникшей ситуации; 2) самим прийти к необходимости саморазвития и профессионального самосовершенствования; 3) выявить аспект саморазвития; 4) выбрать стратегию саморазвития; 5) выбрать основные методы, средства и способы саморазвития; 7) выделить алгоритм саморазвития в условиях профессиональной деятельности; 8) наметить систему самообразования в процессе повышения профессионального мастерства в РТА; 9) дать самооценку реализации результатов саморазвития; 10) отрефлексировать ход реализации саморазвития.

Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны 240 госслужащих Внуковской таможни и других таможен Российского таможенного комитета. Всего было получено 2363 диагностических листа.

Исследование проводилось нами в течение 3 лет и 7 месяцев. В начале исследования была намечена программа развития профессиональной культуры госслужащих таможенной системы. Программа состояла в том, чтобы:

1. подобрать диагностический инструментарий для отслеживания результатов изучения психолого- акмеологических аспектов профессиональной культуры кадров таможенной службы (от диагностического комплекса входного контроля через промежуточный до итогового;

2. разработать программу мониторинга с целью фиксирования результатов психолого-акмеологических новообразований от стадии актуального уровня развития до результатов ближайшего уровня развития профессиональной культуры;

3. подобрать и апробировать техники, методы и технологии относительно эффективности развития профессиональной культуры госслужащих таможни.

4. обосновать подбор развивающих технологий относительно апробирования их половозрастных, индивидуально-типологических и профессиональных особенностей таможенников;

5. составить методические рекомендации по мотивации госслужащих к стремлению личностного и профессионального роста и развитию профессиональной культуры.

Цель назначения диагностического инструментария конкретизировалась через: /. выявление у госслужащих потребности в развитии собственной профессиональной культуры посредством анкетирования, беседы, самодиагностического комплекса; 2. изучение и экспертиза качества используемой развивающей диагностической программы, методик и других исследовательских заданий через анкеты, экспрес-опросы, мониторинговый рейтинг; 3. изучение состояния и содержания методической и образовательной деятельности в отделах таможенной службы (анализ продуктов деятельности, анализ планов профессионального роста, анализ документационного материала); 4. выявление стремления к саморазвитию и к целенаправленному развитию (тесты, анкеты, собеседования); 5. выявление уровня сформированности профессиональной культуры (тесты на самооценку); 6. выявление и самооценка личной активности и стремления к развитию и работы над собой, (анкета, экспрес-опрос).

Основные этапы исследования. На первом этапе (1996-1997) исследовалась профессиональная деятельность таможенников. В ходе исследования решались аналитические задачи, связанные с выявлением общих условий и факторов, влияющих на развитие профессиональной культуры. Были выделены основные противоречия и недостатки в подготовке и повышении квалификации таможенных работников. Результаты первого этапа позволили выбрать и конкретизировать понятийный аппарат исследования, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты нашли воплощение в методических рекомендациях для профессиональной подготовки таможенников.