Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Баева Татьяна Евгеньевна

Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов
<
Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов
>




Баева Татьяна Евгеньевна. Акмеологические аспекты самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 179 c. РГБ ОД, 61:99-13/1012-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние исследуемой проблемы в научно-педагогической литературе 9

1.1 Обеспечение эффективности самостоятельной учебной деятельности в вузе 9

1.2 Специфика организации самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов 23

1.3 Формирование педагогической компетентности студентов институтов физической культуры 35

Заключение по главе 44

Глава II. Теоретические основания, методы и организация исследования ...46

2.1 Теоретические основания исследования 46

2.2 Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования 53

Глава III. Акмеологическая эффективность самостоятельной учебной деятельности студентов в процесе изучения педагогических дисциплин 66

3.1 Экспертные оценки акмеолопіческой эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов по гщдагогическим дисциплинам 70

3.2 Удовлетворенность студентов характером и содержанием самостоятельной учебной деятельности 83

3.3 Особенности самостоятельной учебной деятельности студентов в зависимости от специализации 93

Заключение по главе 106

Глава IV. Акмеологическое сопровождение самостоятельной учебной деятельности студентов по повышению педагогической компетентности 108

4.1 Методическое обеспечение самостоятельной учебной деятельности студентов как предпосылка успешности акмеологического сопровождения 110

4.2 Формирование педагогической компетентности у студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности по курсу акмеологии 120

4.3 Результативность акмеологического сопровождения самостоятельной учебной деятельности 132

Заключение по главе 143

Выводы 145

Литература 149

Приложения 174

Введение к работе

Демократизация управления системой высшего образования и жизни вузов, предоставление большей »моетоятельности высшей школе, переход на межвузовскую систему подготовки кадров с присвоением академиями степеней бакалавров физической культуры и магистров, не только расширили возможности высшей школы, но и поставили ряд проблем (АХ. Барабанов, 1995).

При массовом переходе на многоуровневую структуру подготовки в вузе, специалистами вузовского образования- отмечается, что для достижения высокого уровня научно-нрактической шдготовзет бакалавров и специалистов необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения студентами глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации самостоятельной учебной деятельности с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности студентов их стремление к непрерывному приобретению новых знаний, а также учесть интересы студентов в самоопределении и самореализации (А. Вербицкий, Ю. Попов, В. Подлеенов, Е. Андросюк, 1995).

Самостоятельная учебна» деятельность студентов активно исследуется в современной ігсихолого-педагогической науке - как составная часть непрерывного и многоуровневого образования (Т.А Воронова, 1986, И.Л. Наум-ченко, 1989 и др.); - как средство индивидуализации обучения студентов (В.А. Бессонова 1986, Н.В. Кузьмина, Р.Ф. Жуков, Ю.Н. Параходов , 1988, Л.Б. Сосновская, 1989 и др.) - разрабатывается проблема управления самостоятельной учебной деятельностью (Н.Ф. Талызина, 1984; А.А. Реан, 1983; A.M. Гасанов, 1990; Е.В. Гапон, 1991 и др.).

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию рассчитывает, что по мере совершенствования учебного процесса,

методик и технологий образования, обеспечения учащейся молодежи комплектами учебных пособий нового поколения кафедры будут последовательно двигаться в направлении сокращения аудиторных занятий и соответствующего увеличения времени, отводимого на самостоятельную работу студентов (В. Г. Кинелев, 1995).

Специфика институтов физической культуры, где студенты много времени уделяют спортивной подготовке (В.М. Выдрин-, Г. А. Шашкин, 1996 и дг .) актуализирует самостоятельную учебную деятельность как средство повышения профессиональной и педагогической компетентности (ВУ. Агеевец, 1989;М.В. Прохорова, 1993; Н.Э. Пфейфер,1996; В.Ф. Костюченко, 1997 и др.).

Исследования готовности выпускников вуза физкультурного профиля к профессиональной деятельности (К.В. Ваганова, 1996; О.И. Дранюк, 1996; М.Г. Егоров, 1996; Е.В. Катрич, 199?; OJB. Петунии, 1996 и др.) показывают наличие значительных резервов в ее повышении. В то же время самостоятельная учебная деятельность как средство формирования педагогической компетентности студентов ИФК изучению не подвергалась.

Актуальность предпринятого исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалиста в области физической культуры, обладающего высокой педагогической компетентностью, способного самостоятельно приобретать новые знания, имеющего опыт самостоятельной работы, позволяющий успешно решать профессиональные задачи.

Работа соответствует Координационному плану (выполнения) научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1996 г.) проблема - 04, направление - 01, тема - 06 (04.01.06).

В связи с переходом на гуманистическую парадигму образования усилением внимания к личности и постановкой задач ее максимального разви тия, достижения «акме» в. избранном виде деятельности актуальными становятся вопросы разработки акмеологических аспектов формирования профессиональной компетентности специалиста, путей обеспечения акмеологиче-ского сопровождения в процессе индивидуального образовательного маршрута

Объект исследования - педагогическая компетентность, формируемая в процессе самостоятельной учебной деятельности студентов.

Предмет исследования - акмеологические аспекты формирования педагогической компетентности студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности (педагогические условия акмеологического сопровождения, его характер и особенности).

Научная новизна исследования выражается:

• в анализе и систематизации научной литературы по самостоятельной учебной деятельности студентов и формированию педагогической компетентности у студентов физкультурных вузов;

• в определении акмеологической эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов в процессе изучения педагогических дисциплин, на основе определения удовлетворенности студентов характером и содержанием самостоятельной учебной деятельности, разработки форм учета и контроля качества самостоятельной учебной деятельности студентов;

• в выявлении резервов повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов;

• в разработке акмеологических аспектов формирования- педагогической компетентности студентов (педагогических условий акмеологического сопровождения, era характера и особенностей);

• в разработке технологии организации самостоятельной учебной деятельности студентов по курсу акмеологии в АФК.

Таким образом, вносится определенный научный вклад в психологию развития, акмеологию, педагогику высшей школы, теорию и методику физической культуры по направлению подготовки физкультурных кадров.

Практическая значимость работы - результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования организации педагогического процесса в вузах физической культуры. Разработанные средства и методы формирования педагогической кс мпетентноети средствами самостоятельной учебной деятельности могут быть учтены в практической работе ИФК при планировании и осуществлении самостоятельной учебной деятельности студентов.

Акмеологическое сопровождение самостоятельной учебной деятельности студентов позволит не только повысить их педагогическую компетентность, но и избежать необоснованных перегрузок, повысить интерес к будущей профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и ее профессиональной самореализации.

Цель исследования - изучить возможности повышения акмеологи-ческой эффективности формирования педагогической компетентности студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

• самостоятельная учебная деятельность студентов является сложным пси- холого-акмеологическим феноменом, имеющим свою недагогическую специфику в физкультурном вузе, определяемую особенностями организации учебного процесса, компоновкой групп по спортивным специализациям, наличием опыта саморазвития в процессе занятий спортивной деятельностью и опытом индивидуального общения с педагогом.

• эффективность самостоятельной учебной деятельности по формированию педагогической компетентности может рассматриваться с акмеологиче-ских позшщи, предусматривающие ориентацию студентов на самопозца-ние и саморазвитие, творческую самореализацию личности, обеспечивающуюся специально разработанной технологией организации самостоятельной учебной деятельности по педагогическим дисциплинам.

• резервы повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности обеспечиваются ее акмеологическим сопровождением, построенном на учете интересов- студентов уровня их притязаний (предложением заданий различного уровня сложности), разнообразием заданий на самостоятельную работу, включением заданий творческого продуктивного характера, включением элементов, акмеологического ііроектирования на основе формулировки задач самосовершенствования и саморазвития как в профессиональном, так и в личностном планах.

Обеспечение эффективности самостоятельной учебной деятельности в вузе

В отечественной дидактике основоположниками исследования самостоятельной учебной деятельности учащихся являются Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый, 1972г. Изначально ученые анализировали и использовали понятие самостоятельна» работа учащихся, которое до сих пор не имеет статуса более или менее четко определенного научного понятия, его смысл оказывается размытым, неуловимым, интуитивным. Этот термин используется в литературе в различных дефинициях: специфическая форма организации учебного процесса; способ индивидуализации обучения; форма групповой работы студентов под руководством преподавателя; средство и компонент творческой познавательной активности (В.П.ТарантейД989).

Самостоятельная работа рассматривается, с одной стороны, как вид учебного труда, осуществляемый без непосредственного вмешательства, но под руководством преподавателя, а с другой стороны - как средство вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность, (В. М. Рогинский, 1990) ориентированную на получение конкретных результатов: формирование умений и навыков интеллектуального труда, углубление профессиональных знаний, развитие приёмов НИР. (Э. А. Шеуджен, 1991).

Самостоятельная работа рассматривается отдельными авторами в качестве синонима индивидуальной работы, или как необходимость их инте грации в организации учебного процесса (В.А.Курчатов, В.Р.Ризаев, 1990; В.Глявин, В.А.Ермаков, 1990; и др.)

Зачастую под самостоятельной работой понимается внутренняя характеристика познавательной деятельности студентов: уровень их активности и интенсивной работы, либо уровень реализуемого творчества (по образцу, реконструктивно-вариативная, эвристическая, творческая). В то же время В.И. Осмоловский, 1991; В.А. Якунин, 1998; полагают, что в данном случае речь идёт о самостоятельной деятельности студентов, как качественно ином понятии, которое нельзя рассматривать в качестве синонима самостоятельной работы. Они же разводят понятия самостоятельной работы как формы индивидуальной работы и самостоятельной деятельности, как качества познавательной активности студента (инициативная, а не ответная позиция, порождение собственных мыслей, а не отражение мыслей других).

В самостоятельной учебной деятельности основная стратегия, по мнению А.Вербицкого и Ю.Попова (1995), и мы с этим полностью согласны, должна состоять не в переводе всех студентов на индивидуальную форму работы, а в создании психолого-дидактических условий порождения интеллектуальной инициативы и мышления студентов во всех формах занятий.

В процессе самостоятельной учебной деятельности студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки реализации теоретических знаний. Эффект от самостоятельной учебной деятельности студентов можно получить только тогда, когда она реализуется и организуется в учебно-воспитательном процессе в качестве целостной системы, пронизывающей все этапы обучения студентов в вузе (В.М. Рогинский. 1990; В. А. Козаков, 1990).

Самостоятельная работа рассматривается и в аспекте подготовки специалиста к творческой профессиональной деятельности. Отмечается, что решающая роль в развитии творческих способностей принадлежит собственным действиям студента с учебным материалом, его самостоятельной работе, направленной на овладение научными знаниями, умениями, навыками исследования и творчества (Дорошкевич А.М, 1974, Виленский М.Я., Зайцева С.Н., 1993 и др.).

Исходя из современной концепции содержания образования необходимо говорить о необходимости приобретения студентами опыта самостоятельной учебной деятельности и рассматривать это обстоятельство как самостоятельную задачу.

Основной путь развития такого опыта основывается на правильной организации самостоятельной работы, развитии логического мышления, умении устанавливать внутрипредметные и межпредметные связи, решать нестандартные задачи. Отмечается необходимость формирования индивидуального опыта личности, игнорирование которого приводит к девальвации индивидуальных способностей. Такой опыт нельзя передать путем научения или копирования, его можно только сформировать, поставив студента в определенные условия духовно и предметно-практической деятельности (Л.М. Лузина, 1986).

Интерес вузов к проблемам организации самостоятельной учебной деятельности студентов особенно проявляется в последние 5-10 лет, о чем свидетельствуют научно-практические конференции по соответствующей тематике, проводимые в вузах России и за рубежом. А. Вербицкий, Ю. Попов, В. Подлеснов, Е. Андросюк (1995) произвели анализ тематики и содержания докладов этих конференций и выявили динамику обсуждаемых вопросов.

Специфика организации самостоятельной учебной деятельности студентов физкультурных вузов

В условиях смены образовательных парадигм и перестройки практики физкультурного образования к числу особенно актуальных направлений исследований справедливо относят те, которые имеют научно-прикладное значение. Среди них все большее внимание привлекают разработки проблематики технологии обучения (Ж. К. Холодов, 1996; Сидоров А.А., 1997), в т.ч. включая самостоятельную работу.

Проблема организации самостоятельной учебной деятельности в вузе физкультурного профиля имеет свою специфику.

При обучении в новых социально-экономических условиях студенту должна быть предоставлена возможность, при необходимости, изменить свою «индивидуальную образовательную траекторию», перейти на другую специальность, самостоятельно изучить пропущенные спецкурсы, ориентированные на вновь выбранную специальность (С.П.Евсеев, 1996).

Исследования эффективности подготовки специалистов в физкультурных вузах позволили заключить, что физкультурное образование не дает выпускнику вуза достаточных званий, не формулирует у выпускника вуза достаточных знаний, умений и навыков, которые бы позволили ему ориентироваться во всех нюансах требований той сферы деятельности, в которой специалисту предстоит повседневно работать, решая первоочередные профессиональные, социальные и иные проблемы (В.Н. Платонов, 1990, А. И. Бухранов, 1995; С.Н. Бекасова, 1996).

Авторы считают, что студентов нужно не только обучить, обогатить знаниями, но и воспитать в них постоянную потребность вести поиск неизведанного, открывать новые горизонты.

Специалисты в области физкультурного образования уже давно бьют тревогу по поводу информационно-репродуктивного характера обучения в ИФК, которое мы тщетно пытаемся изменить введением "активных" методов обучения, новой обучающей техники и т.д. (В.И. Маслов, Н.Н. Зволин-ская, 1990).

Недостаточная подготовка в вузе нередко сочетается с относительным безразличием студентов к совершенствованию своих знаний, в сфере физической культуры и спорта. Так, в исследовании О. А. Аяшева (1990) показано, что основным источником информации по физической культуре даже для учителей физической культуры остаются не специальные издания (к ним прибегает всего 30,6% учителей физкультуры и 10,6% остальных педагогов), а массовые газеты, журналы и телевидение. Около 5% педагогов указали, что они такой информации не получают совсем.

Значимость самостоятельной работы в институтах физической культуры подчеркивают специалисты, занимающиеся исследованиями информационных потребностей, информационной компетентности студентов (С. С. Филиплов,1991; Н.Г. Закревская, 1996; С.Н. Бекасова, 1996; Т.Н. Буйко, 1990 и др.). В работах этих авторов на основе проведенных практических исследований отмечается, что студенты ИФК недостаточно готовы к самостоятельной работе с информационными источниками, затрудняются в самостоятельном подборе литературы, ориентировке в ней, составлении рефератов, обзоров и т.п.

Выявлено, что более 60 % опрошенных студентов очень редко используют аннотацию, оглавление, предисловие к книге, редко обращают внимание на автора, затрудняются определить главную мысль 48%. Большинство студентов оценивают значимость книги только по фактору интереса (Л.И. Омельченко, 1990).

Автор отмечает, что 81,5 % опрошенных студентов положительно относятся к самостоятельной работе, остальные сомневаются в ее необходимости. Более половины (53%) констатируют факт собственной неподготовленности к самостоятельной учебной деятельности. Исследование показало, что почти у половины опрошенных студентов не сформированы необходимые умения и навыки самостоятельной работы.

Отмечается обострение противоречий между накопленным объемом знаний в науках о физической культуре и технологией их передачи студентам (Е. П. Каргаполов, 1981).

Разрешить это противоречие возможно только путем опережающей подготовки, позволяющей сформировать профессиональное мышление специалистов, включающее чувство нового, научность, открытость. Необходима такая организация учебной деятельности студентов, которая требовала бы проявления этих качеств (Г.Б. Горская, 1989).

Экспертные оценки акмеолопіческой эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов по гщдагогическим дисциплинам

В качестве экспертов выступали преподаватели кафедры педагогики ГАФК, РГАФК, Волгоградской и Великолукской академии физической культуры, Павлодарского ИФК и аспиранты 3 года обучения ГАФК, ведущие занятия по педагогическим дисциплинам. Опрос экспертов о значении, характере, объеме, содержании и других характеристиках самостоятельных работ студентов, направленных на повышение педагогической компетентности показал, что большинство респондентов (75 %) отмечают высокую значимость самостоятельных работ, предлагаемых студентам (Рис. 2). Эксперты единодушно отмечают влияние самостоятельных работ, осуществляемых студентами во внеучебной деятельности на развитие педагогического мышления, педагогической компетентности, включающей педагогические знания, умения и опыт творческой деятельности. По мнению экспертов, самостоятельные работы должны занимать от 30 до 50% времени, отводимого на аудиторную учебную работу. Однако здесь наблюдается большой разброс мнений среди отдельных экспертов. К сожалению, весьма высок процент преподавателей педагогики недостаточно понимающих место самостоятельной учебной деятельности в системе педагогической подготовки студентов (16%). Так, анализ использования самостоятельных работ в вышеприведенных вузах показал, что наибольшее внимание им уделяется в Волгоградской академии, на втором месте ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на третьем - Павлодарский ИФК. Основанием для такого ранжирования явилось количество самостоятельных работ, предлагаемых студентам, их методическое обеспечение, систематичность и тщательность оценивания, разработка соответствующих критериев оценки для каждой работы, единство мнений преподавателей по вопросам самостоятельных работ на соответствующей кафедре.

Следует отметить мнение экспертов о характере самостоятельных работ. Ведущие кафедры, широко использующие самостоятельные работы включают работы репродуктивного, продуктивного (частично-поискового) и творческого уровня, причем в плане повышения педагогической компетентности наиболее ценятся продуктивные и творческие (68%).

На других кафедрах упор делается на репродуктивные работы (12%) -как правило это конспектирование первоисточников по истории педагогики. Такого рода работы явно можно отнести к самостоятельным и отчитаться за их наличие, но их можно не проверять, а ограничиться беглым просмотром или даже констатацией наличия конспекта, что отмечают отдельные эксперты. В ряде случаев, преподаватели даже допускают мысль о том, что и конспектирование учебника можно давать студентам в качестве самостоятельной работы. Особенно эта форма распространена для студентов, обучающихся по индивидуальному графику и не имеющих доступа к дополнительной литературе.

На кафедрах, где самостоятельным работам уделяют большое внимание тщательно продумываются их типы (стандартные, нестандартные), формы организации (групповые, индивидуальные, малыми группами).

В РГАФК, где в учебном процессе широко используются деловые игры, самостоятельная учебная деятельность осуществляется в плане подготовки к участию в них, в Павлодарском ИФК широко внедряется анализ педагогических ситуаций, поэтому в качестве самостоятельных работ используется задание отыскивать в окружающем опыте или в своей спортивно-педагогической практике ситуации, требующие обсуждения и анализа.

Волгоградская кафедра педагогики впервые применила в качестве заданий на самостоятельную работу составление педагогических кроссвордов и предложила проведение в игровой обстановке «бесед с классиками».

На кафедре педагогики ГАФК традиционно задавалась студентам самостоятельная работа по изучению и оценке уровня воспитанности отдельного учащегося и уровня сплоченности коллектива(класса, команды), что предлагалось в качестве задания на педагогическую практику.

На всех кафедрах использовалось конспектирование первоисточников. Серьезные индивидуальные самостоятельные работы выполняют студенты занимающиеся в научных кружках кафедр, эти работы носят преимущественно творческий характер. Так на кафедре педагогики ГАФК студенты изучают педагогическую позицию учителей физической культуры, место и особенности физического воспитания в работе с дошкольниками, место и особенности вербального и невербального общения тренера как показатель его педагогического мастерства и др., результат самостоятельной работы докладывается на групповых или кафедральных студенческих конференциях.

Далеко не все преподаватели с энтузиазмом относятся к необходимости проверки качества выполнения самостоятельных работ. Многие полагают, что это слишком трудоёмко и не входит в функции преподавателя высшей школы. Некоторые так и заявляют: «Мы не школьные учителя, чтобы проверять тетради!», «У нас не хватает времени на подготовку к занятиям, а вы хотите, чтобы мы ещё и студенческие каракули проверяли» (13%).

Методическое обеспечение самостоятельной учебной деятельности студентов как предпосылка успешности акмеологического сопровождения

По всем учебным дисциплинам студентам предложен перечень самостоятельных работ в соответствии с тематическими планами. В методическом кабинете представлены требования к самостоятельным работам, алгоритм их выполнения и образцы лучших работ.

Студент, заинтересованный в высокой рейтинговой оценке по текущей успеваемости или в досрочной сдаче может получить и выполнить ряд дополнительных работ, самостоятельно выбрав их характер, объем и направленность. В качестве таких дополнительных заданий мы предлагаем написание рецензий на статью из педагогической газеты или журнала, в соответствии с той или иной темой курса, подготовку реферата по актуальной проблеме изучаемой дисциплины, проведения микроисследования по локальному вопросу педагогической практики. Опытно-экспериментальная работа показала, что при таком диапазоне выбора самостоятельных работ активность студентов возросла на 20 %. Особенно это проявилось со стороны студентов, которые ориентируются преподавателями на серьезное отношение к самостоятельной учебной деятельности.

Основной путь который позволяет сформировать методическую базу для организации самостоятельной учебной деятельности студентов это подготовка конспектов лекций, которыми студенты могут воспользоваться в ме тодическом кабинете кафедры, разработка самообразовательных технологий (создание учебных пособий по типу самоучителя), создание широкого] фонда первоисточников по основным проблемам самостоятельной учебной деятельности. Руководство той работой осуществляет методический кабинет.

По всем лекционным курсам представлены развернутые тезисы лекции или тексты. По темам практических занятий предлагаются методические разработки, учебные и раздаточные материалы, списки рекомендуемой литературы, разрабатываемые методическим кабинет совместно или под руководством преподавателей.

Учебные пособия по типу самоучителя или по форме «диалог-оптим» представлены в методическом кабинете по дисциплинам педагогики, педагогических основ воспитательной деятельности, педагогики спорта, технологии обучения, акмеологии. В этих пособиях даны диагностические методики, вопросы для самоконтроля и дискуссий, дайджест из материалов периодической печати или научно-методической литературы.

Ничто так не повышает престиж и эффективность самостоятельной, творческой, инициативной работы как выполнение реальных заданий. Такие задания помогают студенту почувствовать себя в будущей профессиональной деятельности уже сегодня.

Кафедрой педагогики ГАФК в экспериментальном порядке разработаны и внедрены подобные задания, выполняемые студентами на педагогической практике. Так в процессе школьной практики студенты проводят диагностику уровня воспитанности учащихся, составляют индивидуальную характеристику школьника и коллектива класса, осуществляют анкетирование среди учащихся и проводят с ними сочинения по вопросам отношения их к занятиям физической культурой с последующим самостоятельным анализом и др.

Учет посещаемости студентами методического кабинета кафедры показал положительную динамику за последние четыре года (Рис.3). Преобладающий контингент студентов в зависимости от курса обучения не связан с диапазоном услуг, предлагаемых кабинетом, а определяется либо сложившимися традициями (хорошо утвердившимися на втором курсе при преподавании общей педагогики), либо появлением новых дисциплин на других курсах. Так в 1996-97 учебном году был введен курс социальной педагогики, поэтому к услугам кабинета прибегнули студенты 4 курса, в 1997-98 учебном году введено сразу три новых дисциплины на 5 курсе: акмеология, теория развивающего обучения и технологии обучения. Это активизировало работу методического кабинета со студентами (Рис. 4).

Нами проанализированы трудности с которыми сталкивались студенты в процессе работы в методическом кабинете за экспериментальный период. Выявлено, что студенты слабо подготовлены к самостоятельному поиску необходимой литературы, имеют недостаточные навыки в работе с каталогами, затрудняются в выделении главного в тексте и предпочитают конспектировать все подряд, невнимательно изучают требования к самостоятельным работам и не всегда учитывают их при выполнении работ, излишне ориентируются на представленные в кабинете образцы выполнения самостоятельных работ. Эти трудности преодолевались при консультативной помощи методистов кабинета.