Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Юртаева Наталья Ивановна

Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения
<
Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения
>



Юртаева Наталья Ивановна. Психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Казань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развития лидерских качеств менеджеров 16

1.1. Проблема лидерства в трудах отечественных и зарубежных психологов 16

1.2. Функции управления и требования к личности современного менеджера 41

1.3. Лидерские качества в системе профессионально важных характеристик менеджера 65

Глава 2. Исследование психолого-акмеологических особенностей развития лидерских качеств студентов-менеджеров 91

2.1. Организация и методика экспериментального исследования особенностей развития лидерских качеств менеджеров 91

2.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования лидерских качеств студентов-менеджеров 98

2.3. Рекомендации по формированию и развитию лидерских качеств у будущих специалистов-менеджеров 125

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 143

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В нашей стране в настоящее время идет активный процесс изменений во всех сферах жизни общества. Он динамичен и противоречив. Сложны и многообразны политические, экономические, идеологические, социально-психологические преобразования, связанные со становлением рыночных отношений. Процесс перемен затрагивает и сферу образования. В 90-х годах в России была разработана новая концепция высшего образования и соответствующая программа ее реализации [91]. Цель современного высшего образования - не подготовка узких специалистов для конкретной области деятельности, а развитие личности каждого человека, расширение его профессиональной и социальной компетентности и повышение общей культуры. В этих условиях главной задачей высшей школы становится - научить будущего специалиста учиться, ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, научить его мыслить самостоятельно, критически и творчески [28].

Интеграция России в общемировое социально-экономическое пространство оказывает влияние на характер и содержание профессиональной деятельности будущих выпускников высшей школы, которые будут работать в сфере экономики и управления. Объективно выдвигаются принципиально новые требования к работе руководителей и специалистов государственной службы, к организации их подготовки, формированию профессионального мастерства в области управления. Основа квалификации будущих управленцев-менеджеров может быть заложена только в рамках базовой управленческой подготовки на уровне высшей школы, так как необходимость формирования и развития определенных профессионально важных качеств личности будущего управленца требует системного подхода и значительного времени.

В современной зарубежной и отечественной литературе посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций,

взглядов и подходов, как к определению самого управления, так и к формированию и развитию принципов этой деятельности. Устоялось мнение, что стержнем управления является достижение целей посредством других людей, или, иными словами, "целенаправленное воздействие руководителя на личность сотрудника и на коллектив сотрудников" [120]. Управление людьми и коллективом предполагает наличие творческого подхода, знаний в области человеческого поведения, форм общения и психологических особенностей личности.

Поэтому в проблеме повышения эффективности управления все более осознается необходимость изучения целостной психологической системы взаимодействия людей. Особенности коммуникаций в менеджменте стали одним из важнейших звеньев теоретического и прикладного психологического знания. Многими признается также, что именно в области социальной и экономической психологии людей, в том числе руководителей заключаются основные трудности перехода России к рыночной экономике.

Современная психология исходит из невозможности кардинально переделать психологию людей в течение короткого исторического периода и из необходимости использовать и развивать сильные, нейтрализовать слабые стороны человека. Поэтому при подготовке менеджеров возрастает значение развития личностных качеств человека, таких как целеустремленность, предприимчивость, порядочность, упорство, коммуникабельность, готовность к обоснованному риску, лидерские тенденции, способность увлекать за собой людей для достижения поставленной цели и др. Решение этой задачи в условиях профессионального образования требует выявления критериев, с помощью которых можно было бы проследить динамику этого процесса. В реальной практике единственным критерием качества подготовки менеджеров является успеваемость студентов, которая позволяет определить лишь уровень знаний и умений по различным учебным дисциплинам, и не рассматривается вопрос о развитии и мониторинге лидерских качеств, что является основным

при формировании профессионально важных качеств, необходимых будущим управленцам.

Анализ научной литературы показывает, что изучению формирования и развития профессионально важных качеств управленцев посвящены работы И.П.Волкова, И.С.Дараховского, Ю.Н.Емельянова, А.Л.Журавлева Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Р.Х.Шакурова, Г.П.Щедровицкого, А.И.Пригожина, М.Г.Рогова, Н.Ш.Валеевой и др. В ряде работ отечественных авторов обсуждаются вопросы повышения квалификации уже практикующих менеджеров, вне связи с базовой подготовкой управленцев на уровне высшего образования (Ю.М.Забродин, В.М.Ларин, И.С.Мангутов, Л.И.Уманский, И.П.Марченко, А.М.Омаров, П.А.Папулов, Д.С.Петросян, Ф.М.Русинов, В.К.Тарасов, Л.Л.Шипилина). В работах А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Ю.В.Синягина, А.П.Ситникова, Г.С.Михайлова, Л.Г.Лаптева, Н.И.Калакова, А.К.Марковой раскрывается личностно-профессиональное развитие в системе подготовки и переподготовки государственных служащих и руководящих работников. В работах Г.Н.Голобоковой, Ю.Д.Красовского, В.Л.Лооса, Е.А.Неретиной, Н.Э.Соколинской, Р.Р.Фатхутдинова рассматриваются некоторые аспекты подготовки специалистов по управлению в частности различные формы активизации деятельности работающих менеджеров. Такие авторы, как А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, В.М.Шепель, В.В.Давыдов, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович и др. освещают проблемы формирования отдельных управленческих качеств: навыков построения социально-психологических коммуникаций, организаторских навыков, навыков воспитательной работы, способности к творчеству, управленческого мышления.

Таким образом, психологические проблемы руководства и лидерства, в том числе формирования и развития лидерских качеств личности привлекают внимание многих ученых. Однако вопросы, связанные с процессом формирования профессионально важных качеств в ходе подготовки менеджеров на

уровне высшей школы, с развитием у них лидерских тенденций как системообразующего фактора в структуре личности, с динамикой их личностных характеристик в процессе профессионального обучения, изучены недостаточно.

Налицо определенное несоответствие между потребностями современной практики подготовки кадров менеджеров в высших учебных заведениях (ВУЗ) и существующей научно-методической базой. Данное исследование направлено на то, чтобы уменьшить такое несоответствие и выявить особенности динамики развития различных лидерских качеств и целостной системы этих качеств в процессе подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования — изучение особенностей и выявление психолого-акмеологических механизмов развития лидерских и других профессионально важных качеств у студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Объект исследования - лидерские качества в системе профессионально важных управленческих характеристик у студентов-менеджеров.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств менеджера в процессе профессионального обучения.

Гипотеза исследования. Положительная динамика развития лидерских качеств у студентов-менеджеров, входящая в систему профессионально важных управленческих характеристик обеспечивается, если в учебном процессе моделируется структура будущей профессиональной деятельности менеджера; обеспечивается профессиональная направленность обучения; усиливается положительная мотивация к учебной и будущей профессиональной деятельности; активизируется познавательная деятельность посредством применения психолого-акмеологических технологий; оптимизируется межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в учебном процессе.

Исходя из выдвинутых гипотез, в исследовании решались следующие основные задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы развития лидерства в трудах отечественных и зарубежных ученых.

  2. Определить сущность, содержание, структуру и функции профессиональной деятельности менеджера организации и психологические требования к особенностям его личности в современных условиях.

  3. Выявить психолого-акмеологические условия, необходимые для развития лидерских качеств, как ведущих в системе формирования всех профессионально важных характеристик менеджера в процессе профессионального обучения.

  4. Изучить динамику развития лидерских качеств и ее психолого-акмеологические особенности в процессе профессионального образования менеджеров.

  5. Разработать рекомендации для высших учебных заведений, направленные на оптимизацию процесса развития профессионально важных лидерских качеств в подготовке менеджеров.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, теории мотивации, ценностей и отношений личности, принципы системности и развития в изучении психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности знаниями и практическим опытом руководителя, личностно-деловыми и профессиональными качествами, социальной обусловленности личности, практической реализацией в деятельности эффективных методов коммуникации, дидактических основ учебной и научной работы, акмеологический подход в управленческой деятельности к выявлению закономерностей личностного и профессионального развития.

Теоретической основой исследования являлись концептуальные положения, базирующиеся на основных положениях:

системного анализа трудов о лидерстве и руководстве, стилей и методов, управленческих функций и их роли в развитии личности менеджера (М.Вудкок и Д.Френсис, Дж.ПКенджеми, Г.Кунц и С.Д.О'Доннел, К.Левин, М.Х.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури, Ф.Фидлер и других зарубежных ученых, а также отечественных - М.Волков, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Кузьмин, А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, Б.Д.Парыгин, А.И.Пригожин, А.А.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров и др.);

системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (О.С.Виханский, А.И.Наумов, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Т.Б.Щедровицкий и др.);

психологических исследованиях личности и деятельности менеджеров (В.И.Андреев, О.С.Анисимов, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Бусыгин, Н.Ш.Валеева, И.С.Дараховский, А.Н.Леонтьев и др.);

исследований в области развития профессионально важных качеств
специалистов (А.Л.Журавлев, Р.Л.Кричевский, К.К.Платонов,

Ю.П.Поваренков, Р.Стогдилл, В.Д.Шадриков и др.);

психолого-акмеологических условий развития профессионализма лич
ности (А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев,
В.Г.Михайловский, Ю.В.Синягин, Е.П.Ходаева и др.);

исследований в области активных методов развития личности в процессе обучения (Ю.М.Жуков, Н.И.Калаков, Г.И.Марасанов, В.Г.Михайловский, И.Н.Семенов, А.П.Ситников и др,);

психолого-акмеологических особенностей профессионального станов
ления руководящих работников (Н.И.Калаков, Л.Г.Лаптев,
В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, С.Ю.Степанов, В.А.Храпик и

ДР-)-

Методы исследования: для решения поставленных задач были включены теретико-методологичеий анализ, обобщение и интерпретация научных

данных; эмпирические методы сбора информации такие как наблюдение, индивидуальные беседы, тестовые методики, анкетирование, учебные занятия с использованием психолого-акмеологических технологий в виде акмеологи-ческого воздействия через игромоделирование, акмеологическии тренинг профессионального роста, рефлексивные практикумы. Для получения результатов исследования использовались стандартизированные методики: методика по выявлению степени выраженности профессионально значимых и деловах качеств личности будущего специалиста А.В.Калининского; методика, позволяющая опрелить выраженность лидерских тенденций (ВЛТ) Л.Д.Кудряшовой; методика, оценивающая силу мотивации к достижению успеха Т.Элерса; личностный тест Г.Айзенка; методика, выявляющая коммуникативные и организаторские склонности Б.Ф.Федоришина; тест уровня субъективного контроля Дж.Роттера; «ориентационная анкета» В.Смейкла и М.Кучеры. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики, как с помощью простого арифметического подсчета, так и на ПЭВМ.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. В исследовании приняли участие студенты факультета экономики и управления, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление» (квалификация - менеджер), в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета. Выборку исследования составили 112 человек - студенты первого курса, 100 человек - студенты третьего курса, 88 человек - студенты пятого курса. Всего в исследовании участвовало более 300 человек.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 год на базе НХТИ (КГТУ) в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000г.) был осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи работы, определены объект, предмет, выстраивались гипотезы исследования.

На втором этапе (2001-2002г.) определялись исходные теоретические положения, осуществлялась обработка понятийного аппарата, выявлялись

содержание профессионально важных характеристик личности менеджера, значение лидерских качеств и особенности их развития в процессе профессионального обучения. По теме диссертации был сделан сбор эмпирических данных с целью уточнения гипотезы и положений, выносимых на защиту, анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2003-2004г.) производилась систематизация и обработка экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, обобщались и интерпретировались полученные результаты. Были сформулированы выводы и обоснованы рекомендации по развитию лидерских качеств у студентов-менеджеров в процессе профессионального образования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

В исследовании дан системный анализ проблемы развития лидерских качеств, оказывающих влияние на формирование всего комплекса профессионально важных характеристик менеджера и являющихся системообразующим фактором в структуре личности менеджера, способствующих успешной реализации управленческих функций и положительно влияющих на развитие данного вида деятельности. Определены критерии и механизмы развития лидерских качеств, отражающие продуктивность и успешность освоения данной профессии менеджером. Рассмотрены особенности развития лидерских качеств в процессе профессионального обучения и психолого-акмеологические условия их реализации.

Исходя из требований управленческой деятельности к особенностям личностного развития, определены психологические характеристики (личностные качества эффективного менеджера), способствующие развитию профессионально важных лидерских качеств: уверенность в себе, доминирование (способность и потребность оказывать влияние на других), эмоциональная стабильность, стремление к достижению, предприимчивость, независимость, социабельность и др. и категория управленческих способностей, обеспечивающие эффективную реализацию как отдельных функций (психологическая избирательность, требовательность, критичность, склонность к организаторской деятельности), так и тех, которые определяют эффективность дан-

його вида деятельности в целом (способность к принятию решений и ответственности за них, коммуникативные и мотивирующие способности, профессиональная компетентность). Установлено, что сформированность личностных качеств менеджера на ранних этапах образовательного процесса, их включенность в профессиональную направленность обучения, может способствовать развитию целостного комплекса лидерских качеств и носить опережающий характер.

Определены блоки качеств (коммуникативный, личностный, волевой, деятельностный), которые позволили проследить характер и степень влияния учебного процесса на развитие лидерских качеств менеджеров. Определены качества, которые играют стержневую роль в формировании системы лидерских качеств на разных этапах обучения студентов-менеджеров: на первом курсе ведущими среди всех являются коммуникативные качества, как наиболее выраженные и образующие формирующий комплекс лидерских характеристик; на третьем курсе лидерские качества развиваются в сложной системе противоречий устойчивых свойств личности и профессионального становления будущего специалиста, где более "активными" в системе профессионально важных качеств являются социальная ориентированность, уверенность в своих силах, деловитость, направленность на себя, мотивация успеха и др., при отсутствии ярко выраженного системообразующего фактора; на 5 курсе у студентов формируется взаимосвязанный комплекс лидерских качеств с интегральным показателем "выраженность лидерских тенденций". Выявленные особенности развития профессионально важных лидерских качеств, обусловлены несформированностью профессиональных характеристик личности на ранних этапах обучения, психологической перестройкой будущего специалиста по мере включения его в процесс профессионального развития, которая выражается в рассогласовании личностных и деятельностных компонентов профессионального развития личности. Эмпирически доказано, что по мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень интегрированности профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специалиста, обусловленная психолого-акмеологическими условиями, положительно влияющими на формирование всей системы профессионально важных характеристик менеджера.

Установленная динамика развития лидерских качеств показывает, что несмотря на различия в структуре личности студентов на разных этапах обучения, ведущие позиции занимают одни и те же качества. На всех курсах наибольшее количество связей с другими параметрами имеют уверенность в себе, общая выраженность лидерской тенденции, уровень мотивации достижения, коммуникативные склонности и интернальность, предполагающая склонность брать ответственность на себя. На низших позициях постоянно оказываются консерватизм, отзывчивость, нейротизм. Качества, занимающие ведущие позиции, играют важнейшую роль в процессах лидерства. Такая обусловленность динамики помогает понять актуализацию условий для развития лидерских качеств и особенностей психолого-акмеологических компонентов, влияющих на положительное развитие профессионализма в процессе профессионального образования менеджеров.

В диссертации установлено наличие специфики в развитии лидерских качеств студентов по мере их обучения: на 1 курсе наблюдается низкий уровень развития многих лидерских качеств личности, но эти качества являются сравнительно согласованными между собой; на 3 курсе происходит резкий рост индексов большинства лидерских качеств, но одновременно с этим разрушаются многие взаимосвязи между ними и единая система качеств отсутствует; на 5 курсе происходит некоторое снижение индексов по многим лидерским качествам, однако, они интегрируются и образуют единую систему с множеством корреляционных связей между собой. Такая динамика обусловлена возрастными особенностями развития субъекта, его жизнедеятельностью в разных последовательно сменяющихся временных отрезках образовательного процесса и спецификой будущей профессии.

Выявлены психолого-акмеологические условия процесса профессиональной подготовки менеджеров в ВУЗе, которые обеспечивают положительную динамику развития лидерских качеств. Это - использование в учебном процессе психолого-акмеологических технологий, способствующих прогрессивному развитию личности; стимулирование творческой активности и самостоятельности студентов; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебной деятельности; профессиональная направленность обучения.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в целях оптимизации учебного процесса в подготовке специалистов-менеджеров в высших учебных заведениях, в ориентации его на развитие профессионально важных, в том числе лидерских качеств студентов, обучающихся по данной специальности.

Результаты исследования могут быть использованы также в разработке новых психолого-акмеологических технологий обучения аналогичной специальности в других вузах, в уточнении учебных планов и программ по управленческим дисциплинам.

Выявленные психолого-акмеологические особенности развития лидерских качеств позволят уточнить профессиональные характеристики менеджера и наметить пути коррекции. Кроме того, они могут служить основой при разработке критериев эффективности профессиональной подготовки к деятельности студентов, обучающихся по другим специальностям.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные теоретико-методологические концепции, общенаучные принципы и методы исследования, обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме развития качеств личности; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования; применением методов математической статистики, адекватных полученным данным; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезы, выдвинутые в диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научной конференции "Методологические проблемы науки" (Нижнекамск, Казань, 1999); на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI век" - (Ярославль, 1999); на VIII Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2000); на Международной научно-практической конференции "Образование взрослых в условиях полиэтнического общества" (Казань, 2000), на VI Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2000); на научно-

практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения" (Красноярск, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы социальной психологии" (Пенза, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции "Современные технологии управления образованием" (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета в 1999-2004 г.г. и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

Лидерские качества необходимо рассматривать в комплексе психологических и акмеологических характеристик личности менеджера и особенностей его профессиональной деятельности. Установлено, что процесс обучения продуктивно влияет на развитие профессионально важных лидерских качеств будущего специалиста, который позволяет раскрыть их особенности, динамику и условия их осуществления.

Лидерские качества в системе профессионально важных характеристик у студентов-менеджеров имеют динамический характер, обусловленный пси-холого-акмеологическими условиями их подготовки к будущей управленческой деятельности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить профессиональное развитие самой личности: ориентация учебного процесса на реальные модели и ситуации будущей профессиональной деятельности; оптимизация межличностного взаимодействия студентов и педагогов в учебном процессе; формирование мотивации к профессиональному становлению; усиление профессиональной направленности обучения.

Развитие лидерских качеств - неравномерный процесс, в котором высокий уровень развития отдельных качеств не гарантирует формирования их целостной структуры. По мере обучения с 1 по 5 курс возрастает степень ин-тегрированности профессионально важных лидерских качеств в структуре личности будущего специалиста; на разных курсах выделяются разные стержневые качества, группирующие другие професионально важные качества; первоначально решающую роль играют коммуникативные качества, за-

Проблема лидерства в трудах отечественных и зарубежных психологов

Актуальность изучения лидерства как социально-психологического явления определяется, прежде всего, тем, что последнее представляет собой, как замечает Б.Д.Парыгин [95], - один из наиболее значимых факторов групповой интеграции, способствующих достижению групповых целей с наибольшим эффектом. Феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются психологические характеристики личности самого лидера, социально-психологические характеристики членов малой группы, характер решаемых задач и особенности ситуации, в которой находится группа. Суть его заключается в воздействии или влиянии индивида на мнения, оценки, отношения и поведение группы в целом, или на отдельных ее членов. Основными признаками, отличающими лидера от других членов группы, считаются: повышенная активность и инициативность при решении совместных задач; большая информированность о решаемой задаче, о членах группы и, о ситуации в целом; более выраженная способность оказывать влияние на других; большее соответствие поведения социальным установкам, ценностям и нормам, принятым в данной группе; большая выраженность личных качеств, эталонных для данной группы.

Основная функция лидера - организация совместной жизнедеятельности в различных ее сферах, выработка и поддержание групповых норм, внешнее представительство группы во взаимоотношениях с другими группами, принятие ответственности за результаты групповой деятельности, тем акцент постепенно смещается на личностно-мотивационные и деятель-ностно-волевые.

Положительная динамика развития лидерских качеств обеспечивается, если в учебном процессе учитываются психологические компоненты профессиональной деятельности; организация содержания обучения, информационное обеспечение учебного процесса, профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин, использование психолого-акмеологческих технологий на занятиях, профессионализм и педагогическое мастерство преподавателя, научно-исследовательская деятельность студентов.

В соответствии с выделением двух основных сфер жизнедеятельности малой группы — деловой, связанной с осуществлением совместной деятельности и решением групповых задач, и эмоциональной, связанной с процессом общения и развития психологических отношений между членами группы, - выделяют два основных вида лидерства - лидерство в деловой сфере («инструментальное лидерство») и лидерство в эмоциональной сфере («экспрессивное лидерство»). Эти два вида лидерства могут быть персонифицированы в одном лице, но чаще они распределяются между различными членами группы. В зависимости от степени выраженности направленности на ту или иную сферу жизнедеятельности группы можно выделить типы лидерств, ориентированных: на решение групповых задач; на общение и взаимоотношения в группе; а также универсальных лидеров.

Инструментальное лидерство часто отождествляют с руководством, а эмоциональное - собственно с лидерством. Таким образом, термин «лидерство» в широком смысле включает в себя руководство, а в узком обозначает только процессы неформального межличностного влияния. Лидерство и руководство - два основных процесса, с которыми связано управление организациями. В социальной психологии руководство обычно ассоциируют с фактом наличия формальной властной позиции, не имеющей отношения к личным качествам людей. Под лидерством же понимают процесс неформального влияния и управления, обусловленный соотношением личностных качеств людей [50].

Функции управления и требования к личности современного менеджера

Специфика управленческой деятельности, сложность и многообразие управленческих функций объективно выдвигают определенные требования к личности и к деятельности менеджеров организаций. Как известно, главным в менеджменте является выделение, определение и применение на практике общих принципов управления, пригодных для любых человеческих организаций. К ним относятся определение целей и задач, разработка конкретных мероприятий по их достижению, разделение задач на отдельные виды операций, распределение взаимодействия различных подразделений внутри организации, совершенствование ее формальной иерархической структуры, оптимизация процессов, принятия решений и коммуникаций, поиск адекватной мотивации деятельности работников, эффективных стилей руководства, социальной ответственности и др. [27].

Нельзя не обратить внимания на то, что в процессе исторического развития теории менеджмента происходило последовательное усиление ее психологических аспектов. Примерно первые три десятилетия ее становления связаны с формированием "школы научного управления". Ее основателями являются Ф.У.Тейлор и А.Файоль. Ими и их последователями были предложены качественно новые по тем временам пути совершенствования управления промышленными предприятиями. Они пришли к выводу о наличии трех обобщенных, логически вытекающих одна из другой и последовательно реализуемых в деятельности функций управления: планирование, инструктирование, контроль (в дальнейшем разные авторы давали этим функциям и другие названия, что не меняет сути дела). Эта модель получила название "линейной модели управленческих функций". Поскольку деятельность менеджера сложна и складывается из множества разных по содержанию деятельностей, постольку отдельные функции превращаются в ней в сменяющие друг друга в любой последовательности циклы деятельности.

Следует отметить, что разработанные Ф.У.Тейлором и А.Файолем. принципы управления производством не утратили своего значения и по сей день. В этой школе акцент делается, как правило, на способности руководителя воздействовать на производительность труда, оптимизировать реализацию указанных управленческих функций. При таком подходе работник нередко рассматривается как обособленный элемент производственного процесса, такой же, как орудия, инструменты, технологии и т.д. Его социальная природа явно недостаточно принимается во внимание.

В 1930-е годы складывается новая совокупность идей в эволюции теории менеджмента, получившая название "школы человеческих отношений". Интересно, что она появляется как альтернатива менеджменту, ориентированному главным образом на конечный результат, в период, последовавший сразу после "великой депрессии" - крупнейшего экономического кризиса, оказавшего сильное влияние на все стороны жизни промышленно развитых стран. Кризис показал, что экономика уже не может развиваться экстенсивно, без учета роли самих людей - производителей и потребителей. Возникла необходимость усилить внимание к человеку как к активному субъекту экономической деятельности, и "школа человеческих отношений" с успехом решила эту задачу. Не отрицая все то полезное, что сделали предшественники для рационализации производства, сторонники данного направления пытались наполнить их методы гуманным содержанием.

Одним из наиболее известных представителей этой школы является Э.Мэйо. Главный вывод, к которому он пришел в результате знаменитой серии Хотторнских экспериментов (получивших свое название по названию города, в котором располагался завод компании "Вестингауз электрик"), заключается в том, что на эффективность трудового поведения работника, рост производительности его труда в большей мере оказывают влияние психологические и социальные факторы, чем материальные стимулы. Представители этого направления сумели показать важную роль неформальных отношений в деятельности организации. Пришло понимание того, что ими следует управлять, прежде всего, в форме сотрудничества работников и администрации. Некоторые функции администрации, такие, как целеполагание, планирование, принятие решений, корректировка норм выработки и др., стали передавать рабочим группам (разумеется, не в полном объеме). Организации стали рассматриваться как "социальные системы", а человек в них - как одно из центральных звеньев. Так на смену парадигме "экономического человека", которая была характерна для сторонников школы "научного управления", пришла парадигма "социального человека".

Во многом благодаря произошедшей смене парадигм сегодня есть все основания говорить о формировании психологии менеджмента как самостоятельного научного направления. Объектом изучения в психологии менеджмента выступают люди, входящие в финансовом и юридическом отношениях в самостоятельные организации, деятельность которых подчинена общественно полезным целям, а критериями их эффективности служат прибыльность, материальное и моральное благополучие их членов. Соответственно предметом изучения оказываются психологические процессы и факторы, обусловливающие эффективность деятельности менеджеров, лидерства, мотивирования, а также особенности принятия индивидуальных и групповых решений, формирования организационных норм и ценностей и др.

Организация и методика экспериментального исследования особенностей развития лидерских качеств менеджеров

Существуют два принципиальных пути исследования процессов развития. Первый, известный под названием лонгитюдного исследования, считается более предпочтительным и предполагает изучение (в определенных аспектах и отношениях) одних и тех же лиц, групп в течение длительного периода времени. Как правило, в течение этого периода проводится несколько так называемых контрольных срезов, которые дают в руки исследователю статистические материалы, позволяющие проследить динамику изучаемых им явлений. Лонгитюдный метод хорош тем, что может обеспечить достаточно надежные результаты (конечно, при соблюдении ряда условий) даже при ра _ боте с небольшими выборками. Второй путь состоит в проведении таких же периодических контрольных срезов на разных выборках при обязательном условии их гомогенности во всех важных отношениях. Примером может служить сравнение по одним и тем же параметрам различных возрастных групп, которые по всем остальным характеристикам не отличаются друг от друга. Поскольку полную гомогенность не удается полностью обеспечить практически никогда, постольку этот путь менее надежен, но при достаточно больших выборках он вполне приемлем.

В нашем исследовании использовался второй путь. Выборку исследования составили 300 человек (164 девушки и 136 юношей) - студенты 1, 3, 5 курсов дневного отделения факультета экономики и управления Нижнекамского филиала Казанского государственного технологического университета (КГТУ): 1 курс - 112 человек (возраст испытуемых - 17-18 лет), из них 62 девушки, 50 юношей; 3 курс - 100 человек (возраст испытуемых - 19-20 лет), из них 52 девушки, 48 юношей; 5 курс - 88 человек (возраст испытуемых

21-22 года), из них 50 девушек, 38 юношей. Укажем сразу, что по ряду использованных нами методик были обнаружены статистически значимые различия между показателями юношей и девушек, но на динамике этих качеств и, прежде всего, на динамике их структуры они почти не отражаются. Поэтому далее будут анализироваться данные по всей выборке без разделения ее на мужскую и женскую часть.

Поскольку в экспериментальном исследовании принимали участие студенты разных курсов, мы имели возможность проследить динамику развития лидерских качеств будущих специалистов в области управления с начала до конца обучения. Работа была начата в 1999 году и завершена - в 2004 году. Она проводилась в форме опросов и тестирования студентов по стандартизированным методикам на занятиях по психологии (семинары, практикумы). На занятиях применялись всевозможные методы обучения: тренинги, ролевые игры; решались ситуационные задачи с включением проблемных вопросов, использовался метод "мозгового штурма", другие методы иннова ционного характера. Это позволяло студентам "входить" в различные ситуации, приближенные к тем, которые могут возникать в профессиональной деятельности.

Исследование осуществлялось в условиях обычного учебного процесса и не предполагало специальной экспериментальной работы, направленной на то, чтобы тем или иным образом повлиять на процессы развития лидерских качеств и личности студентов. Нашей задачей было изучение этих процессов в естественных условиях. Однако обычность и естественность не означают того, что в ВУЗе вообще ничего не делалось в указанном направлении. Речь идет только о том, что в данном исследовании не проводилось формирующего эксперимента. Что касается конкретного содержания учебной и внеучеб-ной работы со студентами-менеджерами в НХТИ, то некоторые ее особенности будут рассмотрены в последнем параграфе данной главы.

Изучение развития лидерских качеств у будущих менеджеров требует использования целого ряда специальных методов и методик, позволяющих получить разнообразную информацию. Ни один метод, каким бы хорошим и проверенным он не был, не может дать исчерпывающий сведений об интересующих нас явлениях; лишь совокупность взаимодополняющих и взаимо-коррелирующих методов может стать основой для содержательных достоверных выводов.

Для определения сформированности и развития лидерских качеств студентов-менеджеров предполагалось определить степень значимости для них и выраженности у них каждого из этих качеств. Сами профессионально важные качества были выделены и сформулированы в процессе теоретического анализа управленческой деятельности, проведенного в первой главе диссертации.

Использованные нами опросники и тесты измеряли различные качества личности, которые можно объединить под общим названием «лидерские качества». В целях удобства мы объединили их в четыре самостоятельных блока, отражающих различные уровни структуры личности [96, с. 19].

1 блок - коммуникативные качества: умение располагать к себе дело вого партнера по общению; умение понимать психические состояния людей, мотивы их поступков и действий; умение вести деловые переговоры; умение Ф вступать в контакты с незнакомыми людьми и др.

2 блок - личностные качества: высокий уровень самооценки и притязаний; широкий кругозор и эрудиция, уверенность в себе, доминантные черты, эмоциональная стабильность, социабельность, направленность, высокий уровень общей культуры.

Обсуждение результатов экспериментального исследования лидерских качеств студентов-менеджеров

Одним из важных показателей профессионального становления студентов-менеджеров в процессе обучения в высшем учебном заведении является степень сформированности у них профессионально важных качеств, а также их субъективные представления о значимости этих качеств для успешной реализации профессиональной деятельности. Далее, в соответствии с общей логикой проведенного исследования мы представляем усредненные данные по всем использованным методикам для всей выборки в целом и для отдельных ее частей (см. табл. 2).

Приведенная таблица демонстрирует сложную динамику личностных свойств испытуемых в зависимости от курса обучения. По некоторым измерявшимся свойствам наблюдается непрерывное повышение или понижение индексов от курса к курсу, по другим - обнаруживается "пик" в середине обучения, по третьим - трудно вообще выявить какую-либо тенденцию. Возможно, это связано с тем, что одни личностные свойства сами по себе более подвержены возрастным изменениям или изменениям, обусловленным процессом социокультурного развития личности (социализации и научения), а другие остаются неизменными во врожденных свойствах нервной системы и потому уже в раннем возрасте приобретают устойчивость. Поэтому прежде, чем делать выводы, мы рассмотрим динамику результатов отдельно по использованным методикам.

По тесту А.В.Калининского, который, напомним, составлен из 10 альтернативных шкал (5 первых являются "активными", т.е. раскрывают различные аспекты тенденции к лидерству, а 5 последних - "пассивными", т.е. высокие показатели по ним свидетельствуют об отсутствии этой тенденции), были получены следующие результаты. Во-первых, независимо от курса обучения мы видим превышение суммарного индекса первых пяти шкал над суммарными индексами последних пяти: на 1 курсе эти индексы равны соответственно 38,1 и 32,55; на 3 курсе - 42,85 и 34,9, на 5 курсе - 38,41 и 31,09. Усредненные индексы по всей выборке равны 39,78 и 32,91. Это дает нам основание говорить о том, что в целом для изучаемой выборки характерно преобладание тенденции к лидерству над обратной тенденцией, хотя у отдельных студентов имеются противоположные результаты.

Во-вторых, разница в суммарных индексах на 1 курсе составляет 5,55; на 3 курсе - 7,95; на 5 курсе - 7,32 (по всей выборке - 6,87). Таким образом, значительное усиление тенденции к лидерству происходит между 1 и 3 курсами, а далее соотношение двух альтернативных тенденций остается практически неизменным. В-третьих, абсолютные значения средних индексов практически по всем шкалам теста являются наивысшими на 3 курсе, а на 5 происходит их снижение почти до уровня 1 курса, но при этом большее снижение наблюдается по последним пяти шкалам, т.е. по тем, которые "описывают" отсутствие тенденции к лидерству. В совокупности это означает, что на 3 курсе выраженность тенденции к лидерству усиливается, а далее она стабилизируется, но становится более уравновешенной: Уравновешенность достигается за счет того, что у студентов смягчаются максималистские проявления тенденции к доминированию, но в то же время возрастает мера самостоятельности и независимости.

Рассмотрим теперь данные по отдельным шкалам теста. Как видно из Таблицы 2, на третьем курсе повышаются индексы по 8 шкалам из 10, в том числе по пяти первым: у студентов возрастает социальная направленность, деловитость, стремление к доминированию, уверенность в себе, консерватизм, зависимость, конформность и отзывчивость, - а неизменными остаются индексы по 2 шкалам: негативизм и уступчивость. К пятому курсу, если сравнивать с третьим курсом, происходит снижение индексов по 6 шкалам, а по 4 шкалам они практически не изменяются. Заметно снижаются индексы социальной направленности, деловитости, стремления к доминированию, негативизма, конформности и отзывчивости. Если же сравнивать с первым курсом, то картина оказывается более сложной: 1) заметно снижаются индексы по таким шкалам, как социальная направленность, негативизм, конформизм и, особенно, деловитость; 2) мало изменяются индексы по таким шкалам, как уступчивость, зависимость и отзывчивость; 3) повышаются индексы по шкалам доминирование, консерватизм и, особенно, уверенность в себе. Из приведенных данных обращают на себя внимание некоторые моменты.

Во-первых, наименьшей динамике подвержены индексы по двум "обратным" шкалам теста: уступчивость (колебания индексов в пределах 0,33) и зависимость (колебания в пределах 0,61). По другим "обратным" шкалам наблюдается несколько иное: негативизм находится на примерно одинаковом уровне на 1 и 3 курсах и заметно снижается на 5 курсе;

конформизм и отзывчивость имеют "пик" повышения на 3 курсе, но на 5 курсе их индексы снижаются, причем по первой из указанных шкал происходит резкое снижение, в результате чего индекс оказывается заметно ниже, чем на 1 курсе.

Во-вторых, по двум прямым шкалам: уверенность в себе и консерватизм, - происходит заметное повышение индексов между 1 и 3 курсами, а далее их индексы сохраняются относительно неизменными. По трем другим шкалам опять наблюдается "пик" повышения индексов на 3 курсе. По шкалам социальной направленности и деловитости он ярко выражен, а по шкале стремления к доминированию сглажен, причем, если по первым двум шкалам индекс на 5 курсе значительно ниже, чем на 1 курсе,.то по последней - наоборот, выше.