Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе Шмелева, Снежана Александровна

Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе
<
Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе
>



Шмелева, Снежана Александровна. Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Шмелева Снежана Александровна; [Место защиты: Казанский федеральный университет].- Казань, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психические состояния и психологические особенности студентов как субъектов профессиональной подготовки

1.1 Современные представления о психических состояниях и их взаимосвязи с личностью.

1.2 Психологические особенности личности учащихся ВУЗов . 26

1.3 Особенности психических состояний студентов . 37

Выводы 44

Глава II Феноменологические особенности психических состояний студентов — будущих педагогов

2. 1 Организация и методы исследования психических состояний студентов и профессионально важных качеств педагога 46

2.2 Психические состояния студентов в зависимости от специализации и этапов обучения 62

2.3 Дифференциация психических; состояний студентов по половому признаку. 88

2.4. Специфика самооценки студентами профессионально важных качеств педагога 96

Выводы 105

Глава III Взаимосвязь типичных психических состояний студентов и профессионально важных качеств педагога

3.1 Особенности, взаимосвязи типичных психических состояний и профессионально важных качеств педагога в зависимости от специализации, этапов обучения и пола 108

3.2 Сравнительный анализ структурной организация психических состояний студентов в зависимости от этапов обучения и его специализации 141

Выводы 168

Заключение и выводы 173

Библиографический список литературы 176

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российского образования актуальными являются проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов-педагогов, способных готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности на уровне современных требований общества. Вузовское образование является завершающим этапом процесса общего образования будущих педагогов, и основной стадией их специализации и профессиональной подготовки, а также оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности (И.А.Зимняя, Ю.С.Колесников, Б.Г.Рубин и др.).

В центре внимания исследователей находятся: мотивы поступления в ВУЗ, уровень общеобразовательной подготовки, характер деятельности до поступления в высшее учебное заведение, степень сформированности умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, особенности характера, состояние здоровья, а также их соответствие содержанию и требованиям будущей профессии (С.М.Годник, В.И.Земцова, Т.М.Куриленко, В.А.Мельникова и др.). Особое внимание уделяется эффективности учебной деятельности в контексте изучения личностных особенностей (Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, В.Т.Лисовский и др.).

Известно, что психические состояния, в значительной степени определяя протекание психических процессов, физическое и психическое здоровье студентов, являясь одними из существенных оснований поведения субъекта, деятельности и различных форм взаимодействия с окружающими, влияют на успешность учебной деятельности (Э.Н.Вайнер, Л.В.Куликов, А.О.Прохоров).

Порождаясь деятельностью, психические состояния не только являются ее неотъемлемым компонентом, но и активно выполняют функцию ее регуляции (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов и др.). Благодаря интегрирующей функции состояний обеспечивается единство психического, вследствие чего образуется целостная психологическая структура личности, включающая свойства, состояния, процессы. Данная категория является предметом исследования таких ученых, как В.А.Ганзен, Л.Г.Дикая, Н.Д.Левитов, Ю.Е.Сосновикова и др. Многими исследователями отмечается, что психические состояния следует рассматривать с учетом возрастных периодов, так как психические состояния имеют специфику, соответствующую различным этапам развития. Общими тенденциями изменения психических состояний в различные возрастные периоды являются: увеличение числа и сложности переживаемых психических состояний, изменение семантических пространств, осознанность, усложнение саморегуляции (С.В.Велиева, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.).

В целом, анализ научной литературы показывает недостаточность работ, связанных с изучением роли психических состояний в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста, поэтому актуальным является исследование психических состояний в «студенческом возрасте», так как данная возрастная категория содержит огромный потенциал саморазвития в своем профессиональном становлении. Необходимо отметить отсутствие работ, связанных с изучением половых особенностей психических состояний студентов, а также исследований, касающихся взаимосвязи состояний и профессионально важных качеств в будущей педагогической деятельности.

Потребность общества в решении вышеназванных задач и отсутствие в

психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной

практики определили противоречие, обозначившее проблему изучения особенностей

психических состояний студентов – юношей и девушек в процессе обучения в ВУЗе в связи состояний с профессионально важными качествами в будущей деятельности.

Объект исследования – психические состояния студентов различных педагогических специальностей в процессе обучения.

Предмет исследования – зависимость психических состояний студентов от специализации, этапов обучения, половой принадлежности и их взаимосвязь с профессионально важными качествами педагога.

Цель исследования состояла в выявлении особенностей психических состояний студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а также взаимосвязей состояний с профессионально важными качествами личности в зависимости от специализации, этапов обучения и половых особенностей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния студентов характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны со специализацией, этапами профессиональной подготовки будущего специалиста, половой принадлежностью, а также коррелируют с профессионально важными качествами педагога.

В рамках цели и выдвинутой гипотезы определены теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы психических состояний и теоретически обосновать предпринятое исследование.

2. Выявить и описать типичные психические состояния студентов в зависимости от специализации обучения.

3. Рассмотреть и проанализировать психические состояния в зависимости от этапов профессиональной подготовки.

4. Выделить специфику психических состояний студентов в зависимости от половых особенностей.

5. Исследовать взаимосвязь психических состояний и профессионально важных качеств в педагогической деятельности на различных этапах профессиональной подготовки, в зависимости от специализации и половой принадлежности.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, описанные в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой и др.; общетеоретические положения психологии развития, акмеологии, раскрывающие универсальные закономерности жизненного цикла, заключенные в периодизации психического развития, специфике возрастных этапов (своеобразии новообразований, особенностях ведущей деятельности, межличностных взаимоотношений); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.). В работе использовались принципы и базовые положения теорий психических состояний личности А.О.Прохорова, согласно которой предметная и социальная среда оказывают детерминирующее влияние на состояние субъекта. Теоретическим основанием работы выступила его концепция неравновесных психических состояний.

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы и

эмпирические методы. В экспериментальной части работы использовался метод

возрастных срезов.

Для изучения психических состояний применялась методика А.О.Прохорова «Рельеф психического состояния». Диагностика важных качеств личности в педагогической деятельности осуществлялась с помощью авторской методики «Дифференцированная самооценка профессионально важных качеств педагога».

При статистической обработке использовались контент-анализ, параметрические критерии наличия связей (корреляционный анализ Пирсона), угловое преобразование Фишера, кластерный анализ. Достоверность различий определялась с помощью теста Крускало Уолиса, применялись методы описательной статистики.

Эмпирической базой исследования являлись студенты в возрасте 17-24 лет – учащиеся педагогического ВУЗа первых, третьих и пятых курсов гуманитарной (историки), естественной (географы) и физико-математической специализации. Всего в исследовании приняло участие 1165 испытуемых, из них студентов первого курса – 17-19 лет – 371 человек (194 – женского пола, 177 мужского); студентов третьего курса – 20 - 22 лет – 428 человек (226 – женского пола, 202 мужского); студентов пятого курса – 23 - 24 лет – 366 человек (192 – женского пола, 174 мужского).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены психические состояния, типичные для студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, определены их специфика и структура. Характерной особенностью явилось наличие как типичных психических состояний (радости и усталости), так и специфических, характерных для определенного этапа обучения: первый курс – положительные состояния высокой психической активности (активация, заинтересованность); третий – отрицательные состояния низкой психической активности (апатия, сомнение, разочарование); пятый – отрицательные состояния низкой психической активности (усталость, сонливость) при высоком уровне выбора состояния радости. В специализации: у гуманитариев доминируют состояния низкой психической активности (апатия, лень/леность), у естественников – высокой психической активности (активация, счастье), у физиков-математиков – состояния низкой и высокой психической активности (усталость, раздраженность). Показано, что интенсивность проявления типичных состояний, связанна со специализацией и этапами обучения.

2. Выяснены особенности влияния половой принадлежности на психические состояния студентов в процессе учебной деятельности, проявляющиеся в частоте встречаемости (у девушек доминируют состояния высокой психической активности (восторг, радость), у юношей – низкой (лень/леность, усталость), в интенсивности проявления (интенсивнее состояния переживаются девушками) и специфике отдельных показателей состояний.

3. Раскрыты структурные особенности психических состояний студентов в процессе учебной деятельности. Установлено, что этап обучения и специализация обуславливают переструктурирование, упрощение или усложнение структур состояний: для гуманитариев и естественников характерно усложнение структурной организации психических состояний, для физиков-математиков – упрощение.

4. Обнаружена специфика взаимосвязи профессионально важных качеств педагога и типичных психических состояний. Данные взаимосвязи характеризуются как общими особенностями, не зависящими от специализации обучения (для студентов первого курса взаимосвязь радости и коммуникабельности, для третьекурсников – радости и направленности на человека, коммуникабельности, оптимистичности, для пятикурсников – радости и умения управлять своим психическим состоянием; взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща студентам первого курса, усталости и коммуникабельности, культурности – третьекурсникам, для студентов пятого курса значимые связи усталости и коммуникабельности характерны только студентам физико-математической специализации), так и частными признаками, обусловленными специализацией и структурной организацией психических состояний. Во взаимосвязях радости и профессионально важных качеств педагога выявлены структурообразующие показатели. Независимо от специализации, для студентов первого курса это показатели поведения (открытость, уверенность), для студентов третьего курса – переживаний (активность, бойкость). Различия характерны для студентов пятого курса: для гуманитариев это показатели психических процессов, для естественников – поведения (управляемость, контроль), для студентов точных наук – физиологические реакции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы расширяют научные представления об изменении психических состояний в зависимости от возрастных и половых особенностей студентов в процессе его становления как субъекта деятельности в ходе вузовского образования. Установлена специфика взаимосвязей психических состояний с профессионально важными качествами в процессе подготовки к педагогической деятельности. Важным в теоретическом плане являются выявленные закономерности, свидетельствующие о влиянии специализации и этапов обучения на данные отношения.

Обнаружены «сквозные», типичные состояния студентов, характерные для всего периода обучения, и специфические состояния, связанные со специализацией и этапами профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития личности студента, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследования позволяют заполнить пробелы в психологии развития и педагогической психологии, касающиеся психических состояний студентов в процессе педагогической подготовки, и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для учащихся педагогических ВУЗов и университетов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и пр.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика изучаемых предметов оказывает влияние на психические состояния студентов. В зависимости от специализации, в процессе учебной деятельности было обнаружено доминирование состояний, отличающихся по уровню психической активности: для студентов гуманитарного направления обучения характерны состояния низкой психической активности: апатия, лень/леность, сомнение. Студентам естественного направления обучения – положительные состояния высокой психической активности: активация, вдохновение, восторг, счастье. Данной группе студентов также присуще интенсивное проявление состояния радости. Для студентов физико-математической специализации типичны психические состояния высокой и низкой психической активности: раздраженность, сонливость,

и интенсивное проявление состояния усталости.

2. Содержание и цели каждого этапа обучения обуславливают актуализацию типичных

психических состояний студентов. Учащимся всех курсов характерны «сквозные»

состояния, такие как радость и усталость. Для первокурсников типичны состояния высокой психической активности: активация, возбужденность, радость, счастье, заинтересованность. Для третьего курса типично состояние раздраженности, а также состояния низкой психической активности: пассивность, сомнение, разочарование. В то же время, для данной группы студентов характерно интенсивное проявление состояний радости и усталости. Студенты пятого курса чаще всего переживают состояния радости и страха, а также состояния пониженной психической активности: апатии, депрессии, сонливости, усталости.

3. Показано, что положительно окрашенные состояния, независимо от этапов и специализации обучения, имеют более высокие значения, особенно интенсивно проявляясь в показателях переживаний. Отрицательные состояния характеризуются низкими значениями, интенсивно проявляясь в показателях психических процессов.

4. Различия между девушками и юношами выражаются в интенсивности проявления психических состояний и их модальности. Для девушек свойственно более интенсивное проявление типичных психических состояний и доминирование состояний высокой психической активности: активации, агрессии, восторга, радости, тогда как для юношей характерны состояния низкой психической активности: сонливости, усталости, лени/лености.

5. Установлены «сквозные» зависимости между типичными психическими состояниями и профессионально важными качествами педагога: у первокурсников – радостью и коммуникабельностью, у третьекурсников радостью – направленностью на человека, коммуникабельностью и оптимистичностью, у пятикурсников – радостью и умением управлять своим психическим состоянием. Состояние усталости связано с коммуникабельностью у студентов первого курса, с коммуникабельностью и культурностью – у третьекурсников, значимая взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща только студентам пятого курса физико-математической специализации. Выявлены качественные и количественные различия, обусловленные структурной организацией психических состояний, зависящей от специализации и этапов обучения.

Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические положения, результаты исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.); II, III, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань 2006, 2007, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения развития детей с особенностями психики. Традиции и инновации» (Казань, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология психических состояний» (Казань, 2008); I Открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2010). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006), Московского социально-гуманитарного института

(филиал – Казань, 2008, 2009, 2010); на ежегодных семинарах Региональной психологической школы психических состояний (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010).

По теме диссертации имеется 11 публикаций общим объемом 3,62 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 182 наименования, и 9 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 40 рисунков. Общий объем – 187 страниц машинописного текста, исключая приложения.

Психологические особенности личности учащихся ВУЗов

Период студенчества!- время высоко динамичного изменения и развития человека по ряду направлений; причем это период,, имеющийг свое институциональное оформление. Учитывая возрастные характеристики, оно должно быть, отнесено к юности как определенному этапу развития человека, расположенного между детством и взрослостью. В этом смысле проблема юности волновала философов и ученых издавна, хотя возрастные границы этого периода были размыты, нечетки, а сами представления» о психологических внутренних критериях развития в юношеском возрасте были неоднозначны и непоследовательны [5, 128, 154, 161, 165 и др.]. Рассматривая эпоху юности в исторической перспективе, следует отметить, что юность оценивалась однозначно всеми исследователями как этап завершения физического, полового созревания и достижения социальной зрелости, хотя в разных исторических обществах оно было ограничено различными возрастными рамками. Само взросление больше связывалось с социализацией, вхождением вмир взрослых и исполнением ролей «взрослого» [113, 131, 143, 169].

Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости [28, 170], который отличается сложностью становления личностных черт — процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, З.Ф.Есарева и др. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах — целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициативность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви-, верности и др.). Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. [70]. Психические состояния в данном возрасте согласно мнениям И.С.Кона,. Е.Силина, Г.Джонсона и других ученых более устойчивы и осознаны, чем в подростковом.

Начинается самостоятельная трудовая и экономическая жизнь, меняется социальное положение, дальнейшее образование носит профессиональный характер [175,176,178]. В философско-соцйологической литературе проблема вузовского образования начала активно разрабатываться в 60-е годы. Различные аспекты этой проблемы, такие, как социальные источники пополнения студенчества, особенности различных его профессиональных групп, высшая школа как канал социальных перемещений, рассматривались многими исследователями [54, 83 и др:].

Постановка проблемы психологических особенностей студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г.Ананьева. В исследованиях Л.А.Барановой, М.Д. Дворяшиной, Е.И.Степановой, а также в работах Ю.Н:Кулюткина, В.А.Якунинаи др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме [7,14,37, 78 и др/j.

Студенческий возраст, по утверждению Б.Г.Ананьева, является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека; развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, то есть формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно; высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия памяти, мышления; внимания, уровня; владения определенным кругом; логических операций І [7]: По данным школыь Б.Г.Ананьева" студенческий; возраст — пора сложнейшего, структурирования интеллекта, что очень индивидуально и вариативно. Структурные изменения интеллектуальной системы происходят под воздействием различных жизненных факторов, среди которых учение, несомненно; является важнейшим в студенческом возрасте, определяя общий высокий тонус интеллекта . Оно становится «причиной; возникновения новых приобретений: в І качественных изменениях; интеллектуальной системы» [7, 14, 37,78 идр.].

Содержательный анализ учебной деятельности студентов, дан в коллективной монографии сотрудниками кафедрьъ педагогики и педагогической психологии факультета психологии МГУ. По определению И.И.Ильясова, деятельность учения есть самоизменение, саморазвитие субъекта;, превращение его из не владеющего определенными! знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими [55,56]. Формулировались и защищались принципы обучения, отражающие специфические особенности учебного процесса в высшей школе: обеспечение единства в научной и учебной деятельности студентов [65,103]; профессиональная направленность [2,13,47,144]; проблемность в обучении [60,121]; эмоциональность процесса обучения [105,152]. Однако, в настоящее время в научной литературе еще нет достаточно полного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества. Понятие «студенчество» Б.Г.Рубин и Ю.С.Колесников определяют как мобильную социальную группу, цель существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве [133]. Здесь главная мысль авторов сводится к тому, что «студенчество» следует рассматривать как социальную группу в системе ВУЗа. Данная группа имеет свою цель, свои специфические особенности, готовится к выполнению социальных ролей и функций интеллигенции.

Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организованно объединенных институтом высшего образования», И.А.Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения: высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью, достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости [49].

Студенты более самостоятельны и независимы - многие из них живут в общежитии, вдали от родителей, они получают стипендию и поэтому задача состоит в том, чтобы, опираясь на данные факты, способствовать развитию самостоятельности, ответственности, самоконтроля [3, 17, 33, 82 и др.].

Особенности психических состояний студентов

Изучение личности студента в практике высшей школы осуществляется по следующим показателям: мотивы поступления в ВУЗ, уровень общеобразовательной подготовки, характер деятельности до поступления в вуз, степень сформированности умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, особенности характера, состояние здоровья, соответствие их содержанию и требованиям к будущей профессии. Для выявления всего этого широко используются опросы, наблюдения, рецензирование самостоятельных работ студентов, результаты выполнения контрольных заданий, зачетов, экзаменов, тестирование. На основе такого изучения осуществляется дифференцированный подход к студентам. Выявляются трудности в учебе и практической работе, предпочтение учебным дисциплинам и видам занятий, самооценка уровня своей деятельности и себя как личности, степень удовлетворенности учебным процессом [3, 7, 8, 13, 16, 17,22, 26,34, 76 и др.]

Однако известно, что на успешность учебной деятельности, протекание психических процессов, физическое и психическое здоровье студентов, в существенной степени будут влиять переживаемые психические состояния в процессе учебной деятельности, поэтому особое внимание следует уделить именно данной проблеме [7, 16,22,26,29,30,34,62,63, 86,117, 137].

Обучение в высших учебных заведениях следует отнести к категории специфического умственного труда, то есть труда, требующего постоянного, длительного активного напряжения интеллектуальных, эмоциональных, волевых функций. Характеризуется целым рядом особенностей: постоянно нарастающим и меняющимся объемом, усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения. Ограниченностью во времени, выделяемого для этого, частой сменой количества и качества источников информации в результате смены изучаемых предметов и преподавателей; жесткостью контроля качества усвоения и эффективности использования полученных знаний в решении теоретических и практических задач; относительной свободой в распределении внеучебного времени и т.д. [24,26, 30,38,119].

К особенностям деятельности студентов ВУЗов А.И.Киколов [62, 63] относит: одновременное изучение многих предметов за короткий срок. Частое и быстрое переключение внимания с одного объекта или предмета на другой, постоянная переадаптация. Восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации, которая часто имеет эмоциональный характер. Острый дефицит времени для переработки этой информации и для принятия решений. Чувство ответственности за принимаемые решения и частое возникновение состояния эмоционального стресса. Необходимость сохранения- интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций и различных гомеостатических констант организма. Возникновение проблемной ситуации и фрустрации в условиях ограниченного времени и избытка информации. Возникновение мотивационно-эмоционального поведения и образования доминанты для осуществления (с предвидением конечного результата) и решения интеллектуальных и эмоциональных актов высшего порядка. Малое участие двигательного анализатора, так как работа выполняется большей частью сидя и не требует больших физических усилий (фактор гипокинезии). Необходимость сочетания одновременно мыслительной деятельности и эмоционального напряжения для решения учебных задач.

Данные особенности учебной деятельности обуславливают у студентов большое число значимых психических состояний. К числу факторов влияющих на возникновение неблагоприятных психических состояний, относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и студентов, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. [16,22, 62, 86,116,137 и др.].

Наиболее серьезным испытанием для организма является информационная перегрузка студентов, возникающая при изучении многочисленных учебных дисципльн, научный уровень и информационный, объем которых все время возрастает. Умственно-эмоциональное перенапряжение все большего числа лиц, занимающихся умственной деятельностью, представляет собой серьезную актуальную проблему. Превышение информационной нагрузки в процессе обучения, несоответствие ее качества и количества психофизиологическим и личностным возможностям» обучающегося, возникновение эмоционально-стрессовых ситуаций могут оказать отрицательное влияние на самочувствие, психические состояния, психическое здоровье. Сочетание неблагоприятных экономических, социально-бытовых, экологических и прочих факторов, способствуют развитию нервно-психические расстройства. Согласно исследованию за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа студентов, страдающих неврозами, неврозоподобными, состояниями, психопатиями и другими расстройствами психики [19 22, 44, 50, 62, 66, 153 и др.].

Рассматривая влияние форм организации учебного процесса на психические состояния студентов можно отметить следующее. Известно, что основными формами организации учебного процесса в ВУЗе являются лекции и семинар. Лекция является основным средством изложения большого объема учебного материала в короткий срок, позволяет, развит множество новых идей в течение одного занятия, сделать необходимые акценты. Данная форма подачи материала не предполагает практических действий со стороны обучающихся, их роль ограничивается восприятием и самостоятельным осмыслением материала [105, ПО, 129]. Семинарские и практические занятия предполагают активность и вовлеченность студентов в процесс учебной деятельности, но не редко данные формы занятий не слишком отличаются от лекционных. Поскольку сохраняется укоренившаяся! в сознании всех участников учебного процесса «противостояние» учитель — ученик, преподаватель - студент [85].

В.П.Колпачев [67] отмечает, что разные формы учебных занятий утомляют студентов по-разному. В интервью студенты отмечали, что лекции для них более утомительны, потому что они все время находятся в состоянии некоторого напряжения, им постоянно-приходится сосредотачивать внимание на излагаемом преподавателем материале, удерживать в памяти главные мысли и положения, обдумывать их, кратко формулировать для записи в конспект. Так же в интервью студенты подчеркивали, они больше утомляются в тех условиях,, когда в течение одного учебного дня бывают сходные по содержанию предметы, и особенно сильно утомляются, когда бывают подряд две пары по одной дисциплине. Таким образом, утомляет не сама деятельность, а однообразие этой деятельности, а так же учебные ситуации, когда в подряд проводятся только лекции или только семинары.

Согласно исследованию данного автора студенты, показывают, что основное требование к лекции с их стороны — это ее интерёсность, увлекательность..,На", скучном; неинтересном учебном занятии студентам требуется много усилий воли, чтобы поддерживать внимание, возникают апатия, сонливость и т.п.

Психические состояния студентов в зависимости от специализации и этапов обучения

Результаты обследования 1165 студентов зависимости от специализации и этапов обучения, выявили более семидесяти упоминаемых респондентами психических состояний. Некоторые из названных состояний с помощью словаря синонимов были идентифицированы друг с другом и объединены. Для этого использовался глоссарий психических состояний, составленный А.О. Прохоровым [126]. В итоге были вьщелены те, которые в различных выборках (этап, специализация и пол) испытуемых составляли более двух процентов, остальные состояния не учитывались. В результате сформирован банк, состоящий из 42 отмеченных студентами психических состояний.

При рассмотрении всего банка отмечаемых студентами психических состояний можно отметить, что учащимся в процессе учебной деятельности свойственно испытывать состояния различной модальности. Однако в зависимости от специализации и этапов обучения были обнаружены различия в доминировании психических состояний по уровню психической активности. Данные различия были раскрыты с помощью метода углового преобразования Фишера, который позволил выявить частоту встречаемости признака в разных выборках в зависимости от специализации и этапов обучения (Приложения 2, 3). Кроме того, из всех испытываемых студентами состояний были выявлены типичные состояния (выявлялись по формуле М ± 0,670). Результаты исследования показывают, что студентов трех направлений обучения объединяет два типичных психических состояния радость и усталость, но, в зависимости от специализации с различной частотой выборов, кроме того, выявлены состояния свойственные только определенному направлению обучения (таблица 2). Так, для студентов гуманитарной специализации типичны состояния низкой психической активности апатии и сонливости (63%). Положительно окрашенное психическое состояние радости (77%) имеет более высокий выбор среди студентов естественного направления обучения, кроме того данной группе студентов типично состояние заинтересованности (63%). Характерной особенностью для студентов физико-математической специализации, по сравнению со студентами других направлений обучения, является частый выбор состояний с низкой психической активностью усталости (72%) и сонливости (68%), также типично состояние раздраженности (64%) (рис.2). Данный феномен детерминирован тем, что каждый факультет отличается спецификой изучаемого предмета, что обуславливает доминирование тех или иных состояний у студентов. Так, для гуманитарного направления обучения характерной особенностью является постоянное сопереживание изучаемых событий. Специалисты данного профиля постоянно живут, образно выражаясь, в «мире слов», в то время как студенты физико-математического и естественного факультета относительно чаще обращаются к предметному и конкретному миру вещей [40].

Анализируя специфику исторической науки, согласно взглядам немецкого философа, Вильгельма Дильтея (Dilthey) [40], важно отметить, что в основании истории лежит сама жизнь, глубоко иррациональная, ускользающая от других наук. Автор считает, что природу мы объясняем, а душевную жизнь постигаем, и для того чтобы ее понять, надо это пережить. Непосредственное сопереживание - исходный пункт исторической науки. Так же ученый рассматривает важнейшую роль в понимании истории воображения, оно одно дает целостное понимание. Внешние события — только повод для воображения историка. Из понимания вытекает и истолкование: историк должен непросто воспроизвести картину исторического события, но пережить его заново, истолковать и воспроизвести как живое. Студентам выше обозначенной специализации типично состояние апатии (63%) (рис.2). Кроме того, для данной группы студентов характерно доминирование состояний пониженной психической активности: грусти, лени/лености, сомнения (Приложение 2).

В предоставленном случае одним из факторов возникновения состояний выступает специфика специализации, постоянное эмоциональное возбуждение (взволнованность) детерминированное сопереживанием, приводит к «перегоранию», последнее в свою очередь обуславливает состояние апатии с точки зрения психоанализа, данное состояние результат защитных механизмов, снятия напряжения. Для студентов естественного направления обучения характерной особенностью является «приближенность к природе». Специфика изучаемого предмета состоит в следующем. Студенты обращаются к взаимодействию общества и природы. Социальное познание ставит и изучает вопросы о том, каковы цели, преследуемые человеком в этом взаимодействии, на какие ценности он опирается или должен опираться в своей преобразующей деятельности, какими будут социальные последствия в случае, если общество выберет тот или иной курс действий в своих взаимоотношениях с природой. Изучение географии открывает принципиально новые возможности для взаимодействия человека с природой и-вместе с тем выявляет допустимые по тем или иным параметрам пределы вмешательства человека в ход естественных процессов [15]. Результаты исследования показывают, что для данной группы студентов, по сравнению со студентами других специализаций, характерен низкий уровень выбора усталости (61%), высокий выбор состояний радости (77%) и заинтересованности (63%) (рис.2). Кроме того, у данной группы студентов доминируют положительные состояния высокой психической активности: активация, вдохновение, восторг, счастье, увлеченность (Приложение 2).

Многие авторы сходятся во мнении, что радость это удовлетворенность. Так, К.Э.Изард отмечает, что радость сопровождается переживанием удовлетворенности самим собой и окружающим миром [51]. В.Квин определяет радость как активную положительную эмоцию, выражающуюся в хорошем настроении и ощущения удовольствия [61]. Е.П.Ильин рассматривает радость как сильное удовлетворение [53]. Рассматривая удовлетворенность как состояние, и придерживаясь терминологии А.О.Прохорова, испытываемая удовлетворенность может выполнять следующие немаловажные функции в учебном процессе: в качестве исполнения регуляторной функции удовлетворенность обеспечивает адаптационный эффект. Интегрирующая функция- данного состояния заключается в объединении особенностей внешней (вуз, студенчество, учебная деятельность) среды и психических процессов и свойств субъекта [117].

Взаимосвязь радости и удовольствия подтверждается нашим исследованием, по частоте встречаемости состояние удовлетворенности (удовольствия), счастья характерно для студентов данной специализации.

С философской точки зрения состояние удовольствия есть деятельность (энергия) естественного состояния любого существа. Наибольшее удовлетворение и высшее удовольствие возникают в результате активного использования нашей жизненной энергии. Таким образом, близость к «природе» к «естественному» изучение природы обуславливает положительно окрашенные состояния [106].

Сравнительный анализ структурной организация психических состояний студентов в зависимости от этапов обучения и его специализации

Структура анализировалась как целостное явление психической деятельности (совокупность состояний). В основе построения структур лежит иерархический кластерный анализ (дендрограмма дерева). Сравнение расстояния между точками будет отражать степень близости рассматриваемых психических состояний, их сходство и различие в частоте выборов. Особое внимание будет уделено первому уровню (отдаленность 0,2 ед.), имеющему наиболее близкую дистанцию и последнему (отдаленность 25 ед.), так как данные уровни наиболее информативны [43, 95].

В процессе иерархического кластерного анализа психических состояний студентов первого, третьего и пятого курсов гуманитарной специализации были получены, следующие результаты.

Дендрограмма (рис.23) отображает структурную организацию психических состояний студентов первого курса. Можно наблюдать пять уровней (дистанций связей), свидетельствующих о том, что чем больше дистанция, тем сильнее различия в группах состояний. Наиболее тесные взаимосвязи (на уровне 0,2 единицы) характерны следующей группе признаков: 1-13, 14-18, 19-21, 22-23. Эти взаимосвязи обусловлены близостью в- проявлении данных состояний в процессе учебной деятельности. Межкластерные расстояния присущие признакам 1-18 и. 19-24 являются наиболее отдаленными (на уровне 25 единиц), что свидетельствует о независимости проявления данных состояний. Таким образом, можно наблюдать девять кластеров, два из которых являются автономными, то есть имеют наибольшую удаленность (25 ед.). Здесь следует отметить, что чем больше уровней и кластеров, тем сложнее структурная организация психических состояний переживаемых студентами в процессе учебной деятельности.

Группа психических состояний второго независимого кластера (19-24) является доминирующей, так как имеет максимальное количество выборов, это говорит о том, что данные состояния в течение года являются преобладающими над всеми остальными. Доминирующие состояния являются фоном, на котором формируются и существуют актуальные (текущие) состояния [90].

Психические состояния доминирующего кластера, а так же взаимосвязи инвариантных состояний (радости и усталости) с профессионально важными качествами педагогической деятельности отображены на рисунке 24. Выявлены взаимосвязи данных состояний с ПВК ).

Так, для студентов первого курса гуманитарной специализации характерны положительные значимые корреляционные связи между радостью и коммуникабельностью (г=0,78 р 0,001), креативностью (г=0,76 р 0,001) и культурностью (г=0,79 р 0,001). Состояние усталости отрицательно коррелирует с коммуникабельностью (г=-0,76р 0,001) и направленностью на человека (г=- 0,8 р 0,001).

Таким образом, данная взаимосвязь {радости и направленности на человека, коммуникабельности, креативности, оптимистичности) — не зависимая, так как отрицательно окрашенные состояния находятся на отдаленном расстоянии и не уменьшают интенсивность проявления последнего, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на взаимосвязи с ПВК.

Однако, состояние усталости- имеет сильные отрицательные связи с такими- качествами как коммуникабельность (г=-0,76 р 0,001 ), культурность (г=Ч),76 р 0,001) и креативность (г 0,75 р 0,001). Состояния, находящиеся в тесной связи с состоянием усталости также имеют отношения к данным качествам.

Тревожность, сонливость, усталость, являясь негативно окрашенными состояниями, в совокупном проявлении усиливают свою интенсивность. Следовательно, чем интенсивнее проявляются состояния усталости, сонливости и тревожности, тем ниже проявления коммуникабельности, креативности и культурности.

Рассматривая структурную организацию психических состояний студентов гуманитарной специализации пятого курса можно отметить следующее (рис.27).

В данном случае можно наблюдать четырех уровневую структурную организацию состояний, количество кластеров сократилось до девяти, что свидетельствует о незначительном упрощении структуры психических состояний у студентов пятого курса.

Таки образом, состояние усталости, являясь полярным негативно окрашенным состоянием низкой психической активности, оказывает противоположное влияние на данные качества. Кроме того, состояние усталости отрицательно коррелирует с оптимистичностью (г=-0,75 р 0,001) и коммуникабельностью (г=-0,74 р 0,001). В свою очередь состояние радости также имеет отношения к данным качествам. Состояния активации, заинтересованности, сонливости, имеют отношения к выше обозначенным качествам, но более слабые. В данном случае наиболее значимыми для ПВК являются состояния радости и усталости.

В структурной организации психических состояний- студентов, третьего курса, были выявлены как сходства, так и изменения: структурной организации : психических состояний данной группы студентов (рис.31?). В данном случае, структура становится четырех уровневой, количество кластеров увеличивается до семи, что свидетельствует об усложнение структуры. В динамике сохранились тесные взаимосвязи признаков 4-6-7-9; 10-11; 16-17, что свидетельствует о близком проявлении данных состояний? в процессе учебной деятельности: Такжекакина предыдущем: этапе обучения; структура включает всебда две; локальные группировки признаков в данном случае это Г-15и 16-20.