Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Авдиенко Геннадий Юрьевич

Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований
<
Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований
>




Авдиенко Геннадий Юрьевич. Особенности индивидуально-психологического и личностного развития подростков, обучающихся в военных общеобразовательных учебных заведениях в период социально-экономических преобразований : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-19/173-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы подросткового и раннего юношеского возраста9

1.1. Психологическая характеристика подросткового возраста . 29

1.2. Особенности когнитивного развития подростков . 37

1.3. Особенности личностного развития подростков. 43

1.4. Особенности развития ценностно-мотивационной сферы подростков. 51

1.5. Кризис раннего юношеского возраста.

CLASS ГЛАВА II. Организация, методы и объем исследований 6 CLASS 0

2.1. Организация исследования по проблеме. 60

2.2. Объем и общая характеристика обследуемых. 64

2.3. Характеристика психодиагностических методов, 66

используемых в исследовании. CLASS

ГЛАВА III. Результаты исследования 83 CLASS

3.1. Особенности развития когнитивных процессов у воспитанников военных образовательных заведений . 83

3.2. Особенности развития личностных характеристик у воспитанников военных учебных заведений . 113

3.3. Особенности развития военно-профессиональной направленности и ценностно-смысловой сферы у воспитанников в процессе обучения в общеобразовательном военном учебном заведении. 122

Заключение 135

Выводы 149

Список литературы 153

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность. Изменение социально-экономической ситуации в стране привело к снижению престижа военной службы в обществе, поэтому проблема качественного комплектования высших военных учебных заведений стала одной из наиболее актуальных проблем Вооруженных сил.

За последние десять лет в России была создана целая сеть довузовского учебных заведений - суворовских военных училищ, нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов, которые рассматриваются в качестве базы общеобразовательной подготовки будущих курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений. Система обучения в учебных заведениях подобного типа имеет целый ряд особенностей. Во-первых, это учебные заведения в основном для мальчиков. Во-вторых, подростки обучаются в жестких условиях закрытого учебного заведения. Повышенные требования военного учебного заведения определяются повышенной ответственностью самого подростка за выполнение распорядка дня военного учебного заведения, соблюдение дисциплинарных норм, правильное построение отношений с руководителями, воспитателями, товарищами, увеличением учебной и физической нагрузки, выполнение служебных "обязанностей и т.д. В-третьих, обучение проводится в новых социально-экономических условиях, что не позволяет в полной мере использовать опыт предшествующих поколений. В-четвертых, преподавательский состав в большинстве случаев не имеет опыта работы в подобных учебных учреждениях. В отличие от предыдущих лет, поступление в учетные заведения подобного типа в настоящее время проводится с более раннего возраста - не с 14 - 15, а с 13 и даже с 10 лет.

Однако несмотря на достаточно эффективную систему воспитания, значительное количество выпускников Суворовских военных училищ и кадетских корпусов отказываются поступать в высшие военные учебные заведения. Поэтому представляется особо важным изучение факторов, влияющих на мотивацию к обучению в военном общеобразовательном

учебном заведении и военно-профессиональную направленность. А также определить, как обучение в подобных учебных заведениях в период осуществления в стране социально-экономических реформ влияет на интеллектуальное и личностное развитие подростков и юношей.

Цель исследования: Изучить особенности динамики развития индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков, обучающихся в военном общеобразовательном учебном заведении в период осуществления в стране социально-экономических преобразований.

Объект исследования: воспитанники военных общеобразовательных учебных заведений.

Предмет исследования: особенности индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков обучающихся в военном общеобразовательном учебном заведения в период социально-экономических преобразований.

Гипотезы исследования:

  1. Проявление интереса к военной деятельности воспитанников кадетских корпусов и преобразования его в военно-профессиональную направленность в процессе обучения зависит от развития ценностно-потребностной сферы.

  2. Обучение в военном общеобразовательном учебном заведении в целом обеспечивает поступательное развитие индивидуально-психологических и личностных качеств подростков.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей динамики когнитивной сферы подростков в
ходе обучения в военном учебном заведении;

  1. Определение динамики развития личностного адаптационного потенциала подростков в процессе обучения в военном учебном заведении;

  2. Выявление особенностей динамики ценностно-мотивационной и потребностной сфер подростков в процессе обучения в военном учебном заведении;

  1. Изучение роли социальной и образовательной среды военного учебного заведения в формировании ценностно-мотивационной и потребностной сферы подростков;

  2. Выявление различий в особенностях развития индивидуально-психологических и личностных характеристик подростков, проходящих обучение в разных военных учебных заведениях закрытого типа.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой данного исследования являются: представление о гетерохронности психического развития Б.Г. Ананьева, теория интеллектуального развития Ж. Пиаже, экспериментальные и теоретические подходы к изучению развития ценностно-мотивационной сферы Л.И. Божович, теоретические представления о новообразованиях, как критерии возрастной периодизации Л.С. Выготского и экологическая модель У. Бронфенбреннера.

Методы исследования.

1. Тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных
психических процессов "КР-3-85" (Б.В.Кулагин, М.М.Решетников).

2. Методика школьный тест умственного развития "ШТУР".

3. Многоуровневый личностный опросник "Адаптивность"
(А.Г.Маклаков).

4. Авторский опросник «военно-профессиональная направленность».

Этапы исследования. Первый этап - разработка теоретических положений. Второй этап - конструирование опросника, соответствующего поставленной цели исследования. Третий этап - собственно экспериментальный. Четвертый этап - анализ полученных результатов.

Экспериментальная база. Государственные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, направленными на проведение военной подготовки несовершеннолетних граждан мужского пола - Кронштадтский морской кадетский корпус и военно-космический кадетский корпус им. Петра Великого.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на научной конференции Военно-медицинской академии " Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих " (С-Петербург,2001 г.), на научном совещании лаборатории социально-психологического отбора Воено-медицинской академии (С-Петербург 2002 г.), на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии (С-Петербург 2002 г.). Результаты исследования изложены в 3 публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась привлечением статистически значимого количества испытуемых, использованием надежных и валидных психодиагностических методов, применением адекватных методик математико-статистической обработки результатов экспериментальных исследований. Положения, выносимые на защиту:

1. На развитие ценностно-потребностной сферы воспитанников кадетских корпусов влияют как условия жизнедеятельности и ценности военного учебного заведения (микросреды), так и ценности общества (макросреды). Причем доминирующее влияние на формирование t ценностно-потребностной сферы подростков оказывают ценности макросреды.

2. Несоответствие между развивающейся ценностно-потребностной
сферой и невозможностью реализации значимых для подростков
потребностей в условиях военного образовательного заведения приводит к
снижению военно-профессиональной направленности.

3. Обучение в военном общеобразовательном учебном заведении в целом
обеспечивает поступательное развитие индивидуально-психологических и
личностных качеств подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Изучены особенности индивидуально-психологических и личностных характеристик воспитанников военных общеобразовательных учебных

8 заведений обучающихся в условиях социально-экономических преобразований в процессе их возрастных изменений за период с 13 до 17 лет.

Осуществлен анализ влияния образовательной среды различных военных общеобразовательных учебных заведений на закономерности развития индивидуально-психологических характеристик и адаптационного потенциала личности подростков.

Определены особенности влияние условий микро- и макросреды на развитие ценностно-потребностной сферы воспитанников.

Практическая значимость. Предложен подход к изучению особенностей личностной сферы воспитанников кадетских корпусов позволяющий решать задачи совершенствования процесса воспитания и обучения подростков в системе военного довузовского образования. Апробирована методика изучения ценностно-потребностной сферы подростков, которая может быть использована для изучения влияния образовательной социальной среды на формирование личности подростка.

Проведенное исследование динамики индивидуально-психологических и личностных характеристик воспитанников военных общеобразовательных учебных заведений может служить основой для организации психологического сопровождения учебного процесса.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и приложения. Список литературы включает 131 отечественных и 52 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 18 рисунками.

Психологическая характеристика подросткового возраста

Значительные изменения происходят в психическом развитии, и особенно, в развитии уровня познавательных психических процессов. Отличительная черта психического развития состоит в том, что оно носит прогрессивный и вместе с тем противоречивый, гетерохронныи характер на протяжении всего школьного периода [2,3,31,40,93,95,120]. Внимание подростка становится все более произвольным. В 13 - 16 лет наблюдается ускоренный и одновременный рост внимания, особенно его устойчивости. Объем внимания, его способность длительно сохранять интенсивность и переключаться с одного предмета на другой с возрастом увеличивается и при достижении юношеского возраста находятся на весьма высокой ступени развития. Юноши могут без особого напряжения длительное время сосредоточивать внимание, у них совершенствуется способность к переключению и распределению внимания. Вместе с тем внимание подростка становится более избирательным, существенно зависящим от направленности их интересов. Занимаясь интересным делом, подросток может сохранять длительное время устойчивость и высокую интенсивность внимания, умение быстро его концентрировать и четко распределять [33,55,95,96,120,122,155].В юности, естественным путем (надо полагать, на основе программы, заложенной в генном потенциале, а также под соответствующим воздействием выполняемой деятельности, происходит развитие объема, устойчивости внимания и способности к его концентрации, распределению, переключению, развивается осмотрительность, что важно в рассмотрении с точки зрения вопросов общей акмеологи [77,78].

В подростковом возрасте активно развивается логическая память и быстро достигает того уровня, при котором ребенок переходит преимущественно к использованию этого вида памяти. В развитии памяти преобладает отвлеченное словесно-логическое запоминание, используются различные мнемические приемы для лучшего запоминания.

В подростковом возрасте происходит существенный сдвиг в отношениях между памятью и другими психическими функциями. Исследования особенностей мнемических процессов подростков показали, что в этом возрасте уже мышление определяет особенности функционирования памяти. Например, процесс воспроизведения информации в значительной степени определяется особенностями функционирования мыслительных процессов, также как процесс запоминания, который сводится у подростка к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала [94].

Главной особенностью развития мышления подростка является то, что постепенно отдельные умственные операции, которые он совершает, превращаются в единую целостную структуру. В процессе развития мышления в подростковый период у ребенка проявляются следующие способности: - способность оперировать гипотезами при решении интеллектуальных задач; - способность анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в абстрактных суждениях [10,56,59,94,96,109]. В связи с чем, Блонский П.П. отмечал: "Мышление та функция, интенсивнейшее развитие которой является одной из самых характерных особенностей школьного возраста. Ни в ощущениях, ни в мнемических способностях нет такой огромной разницы между ребенком 6-7 лет и юношей 17-18 лет, какая существует в их мышлении" [14].

Интеллектуальный аспект развития подростка стал предметом исследования Ж.Пиаже и его последователей. По Пиаже, этот возраст характеризуется тем, что у ребенка созревает способность к формальным операциям без опоры на конкретные свойства объекта, развивается гипотеко-дедуктивная форма суждения, проявляющаяся в склонности подростков к теоретизированию, к построению гипотез [116]. Он показал, что с самого рождения интеллектуальные возможности личности непрерывно развиваются, пока не достигают форм, характерных для взрослого. Пиаже не согласился с тезисом Бине о том, что интеллектуальные способности являются врожденными и фиксированными, и начал изучать мыслительные процессы высшего уровня [172]. Пиаже утверждал, что когнитивное развитие происходит в результате совокупного влияния условий воспитания и процессов созревания мозга и нервной системы. Он вводит понятие баланса, что является состоянием равновесия между исходными моделями мышления или психической культуры, используемой людьми при взаимодействии с окружающей средой, (схемы) и обработкой новой информации, происходящей путем создания новых структур, замещающих старые (аккомодация). Это комфортное состояние, поскольку оно означает, что реальность, с которой сталкивается ребенок, соответствует тому, чему его учили верить. Дисбалансом называется диссонанс между реальностью и ее пониманием, когда необходима дальнейшая аккомодация. Пиаже выделял четыре стадии когнитивного развития [167,168,169,170,171]. Интересующий нас период относится к формально-операционной стадии (после 11 лет), на которой, как утверждал Пиаже, подросток выходит за рамки конкретных, имевших место в действительности, переживаний и начинает мыслить более логично и абстрактно. Он приобретает способность анализировать свои мысли

Особенности когнитивного развития подростков

Теоретическими и экспериментальными исследованиями было показано, что система, обеспечивающая адаптацию, как и любая другая функциональная система, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем [74]. Деятельность всей системы психологической адаптации обеспечивается синхронным функционированием различных отделов организма, соединенных сложными межфункциональными связями, формирование которых происходит в онтогенезе. Являясь динамическим процессом перестройки функциональных систем, адаптация к новым условиям жизни обеспечивает возрастное развитие [7].

Анализ нарушений социально-психологической адаптации у школьников позволил выделить наиболее характерные для них психозащитные реакции, к которым относятся: активный протест (враждебность, негативизм, недисциплинированность); пассивный протест (избегание, пассивность, депрессивное настроение); тревожность и неуверенность в себе (робость, скованность, напряженность) [122].

В дальнейшем, в подростковом (юношеском) возрасте, эти поведенческие реакции утрачивают свой защитный характер, принимая форму клишированных стереотипов поведения, распространяющихся на обучение в целом, отношение к сверстникам и учителям, а затем к взрослым вообще. Закрепление реакций протеста и усугубление чувства тревожности является основным механизмом психогенного патологического формирования личности [74].

Школьники, проявляющие отрицательную динамику процесса адаптации или изначально низкий ее уровень, составляют группу риска по отношению к пограничным нервно-психическим заболеваниям. Именно с этих позиций подошли к созданию многоуровневого личностного опросника "Адаптивность" военные психологи в ВМедА (Маклаков А.Г., 1992), предназначенного для определения личностного адаптационного потенциала (ЛАП) и группы (степени) адаптации. Ими выделяется ряд психологических характеристик, качественных образований в личности, которые отличаются относительной стабильностью и во многом определяют успех процесса адаптации в самых различных условиях деятельности, в том числе, в учебной и военно-профессиональной [70]. По результатам экспериментальных исследований и обобщений А.Г.Маклакова (1996) к таким характеристикам могут быть отнесены: поведенческая регуляция и нервно-психическая устойчивость; коммуникативные качества; уровень социализации и самооценка личности; моральная нормативность [73,74,75]. Данные характеристики образуют личностный адаптационный потенциал, который является интегральной характеристикой психического развития личности, содержит информацию о соответствии психологических особенностей общепринятой норме и определяет возможности личности в адаптации [73,74].

Д.Б.Эльконин считал, что для подросткового возраста характерно господство детского сообщества над взрослым. Здесь складывается новая социальная ситуация развития. Идеальная форма - то, что ребенок осваивает в этом возрасте, с чем он реально взаимодействует, - это область моральных норм, на основе которых строятся социальные взаимоотношения. Общение со своими сверстниками - ведущий тип деятельности в этом возрасте. Именно здесь осваиваются нормы социального поведения, нормы морали, здесь устанавливаются отношения равенства и уважения друг к другу [91]. По мнению Д.Б.Эльконина, дети общаются, их отношения строятся на основе кодекса товарищества, полного доверия к абсолютному взаимопониманию. В этот период учебная деятельность для подростка отступает на задний план. Центр жизни переносится из учебной деятельности, хотя она остается преобладающей, в деятельности общения. Интересно складывается система взаимоотношений с учителем: то место, которое ребенок занимает внутри коллектива, становится даже важнее оценки учителя. Как раз здесь происходит усвоение моральных норм, осваивается система моральных ценностей. Здесь идет мыслимое и воображаемое проигрывание всех самых сложных сторон будущей жизни. Эта возможность совместно - в мысли, в мечте -проработать, проиграть свои устремления, свои радости имеет важное значение для развития внутренней жизни [91,128].

Особенности развития когнитивных процессов у воспитанников военных образовательных заведений

Проведенный анализ рассмотренных выше характеристик указывает на тенденцию к увеличению показателей развития оперативной памяти на фигуры. Увеличение словарного запаса и развитие абстрактно-логического ассоциативного мышления приводит к постепенному увеличению объема вербальной памяти. У подростков, обучающихся в кадетских корпусах в 9 10 классах (возраст 15-16 лет) происходит интенсивный скачек в развитии способности оперировать мысленными представлениями. Вероятно это происходит ввиду изменения мышления от конкретного к формально логическому, что характерно для данного возраста. Динамика логического мышления и развитие способности выполнять умственные операции с числами путем арифметических действий, изучалось с помощью методик "Арифметический счет" и "Установление закономерностей". Динамика показателей методики "Арифметический счет" характеризуется возрастанием значений между 9 и 11 классом.

Динамика логического мышления, внимания, способность устанавливать логические закономерности при раскодировании знаковых систем отражена в значениях выполнения субтеста "УстановлениеПроведенные психологические обследования воспитанников Военно-космического кадетского корпуса им. Можайского и Кронштадтского военно-морского кадетского корпуса (выборка 462 человека возраст 13-17 лет) позволяют определить особенности развития познавательных психических процессов подростков в ходе обучения в военном учебном заведении.

Познавательные психические процессы увеличиваются в период с восьмого по десятый класс (средние значения методики КРЗ-85 по годам обучения: 8 класс - 102 + 3,19; 9 класс -111+ 2,58; 10 класс - 120 +2,72). Однако в выпускном классе изменений практически не наблюдается (среднее значение методики КРЗ-85 в 11 классе 119+0,43). Достоверность различий между описываемыми показателями приведена в таблице 13.

Как следует из данного рисунка в 10 классе (возраст 15-16 лет) у подростков, проходящих обучение в военных общеобразовательных заведениях интегральный показатель развития познавательных психических процессов достигает максимального значения.

Подобные тенденции наблюдаются и при рассмотрении отдельных субтестов методики КРЗ-85. Так, показатели словарного запаса и флюэнтности мышления, определяемое показателями (методика «Подбор слов»), увеличиваются из класса в класс: (средние значения субтеста «Подбор слов»: 8 класс - 20+0,98; 9 класс - 22+0,86; 10 класс - 32+1,61; 11 класс - 43+2,52).

Развитие формально-логического мышления в проведенном исследовании оценивалось на основе показателей субтеста «Аналогии». Средние значения по данной методике в различных классах обучения, выглядят следующим образом: 8 класс - 16 +0,93; 9 класс - 17+0,61; 10 класс - 21+ 0,59; 11 класс - 20+0,69.

Особенности развития логического мышления у воспитанников изучалась с помощью субтеста «Числовые ряды». Закономерность развития зрительной и вербальной памяти воспитанников была выявлена на основании анализа результатов выполнения субтестов «Зрительная память» и «Вербальная память». Необходимо отметить, что значения показателей развития "Зрительной памяти") практически не изменяются в 8 и 9 классах, и возрастают при переходе от 9 к 10 классу (р 0,05). Иная тенденция обнаружена в динамике развития вербальной памяти. Было выявлено увеличение средних значений от 8 к 9 классу (р 0,05), дальнейшее возрастание значений от 9 к 10 классу (р 0,001) и некоторое увеличение средних значений в 11 классе.

Развитие способности к мысленному манипулированию объектами в пространстве, которая измерялась при помощи субтеста «Образное мышление». На этапе обучения 8-9 класс изменений значений показателей этой способности не происходитю. Наблюдается интенсивное увеличение значений показателей рассматриваемой характеристики при переходе из 9 класса в 10 (р 0,001) и в 11 классе достоверных изменений не происходит. Достоверность различий между описываемыми показателями представлена в таблицеІЗ.

Особенности развития личностных характеристик у воспитанников военных учебных заведений

В ходе диссертационного исследования осуществлялось изучение особенностей личностных характеристик воспитанников кадетских корпусов. В качестве таковых рассматривались, мотивация и военно профессиональная направленность. В этом параграфе рассматриваются особенности развития адаптационного потенциала (методика «Адаптивность»). Снижение средних значений параметров методики «Адаптивность» говорит о качественном их улучшении и наоборот — увеличение этих параметров указывает на их ослабление. Это связано с конструктивными особенностями методики «Адаптивность». На этапе от восьмого класса к девятому показатели значений личностного адаптационного потенциала увеличиваются. На промежутке от девятого к одиннадцатому классу показатели значений по шкале поведенческой регуляции и коммуникативного потенциала наоборот снижаются. Средние значения по шкале моральной нормативности от девятого к десятому классу возрастают, а от десятого к одиннадцатому классу снижаются до первоначальных значений. Показатели по шкалам поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала и моральной нормативности воспитанников в динамике их развития приведены в таблице40. указывает на то, что при переходе из 8 в 9 класс снижаются показатели, что говорит об их усилении. В ходе дальнейшего обучения наблюдается увеличение показателей поведенческой регуляции и коммуникативного потенциала, что характеризует их ослабление в указанный период. Моральная нормативность проходит циклический путь развития: от 9 к 10 классу происходит ослабление в принятии моральных норм, ас 10 до 11 показатели моральной нормативности снова увеличиваются, что говорит об усилении это характеристики.

Показатели личностного адаптационного потенциала воспитанников в процессе обучения в кадетских корпусах приведены в таблице

В целом характерной особенностью адаптивных способностей подростков, проходящих обучение в военных общеобразовательных заведениях является усиление значений на этапе 8-9 класс и тенденция к их снижению от 9 к 11 классу. Достоверность различий между показателями адаптационного потенциала воспитанников в процессе обучения представлены в таблице43.

Анализ динамики социально-психологических характеристик в параллельных классах разных кадетских корпусах позволил определить особенности их развития применительно к конкретному учебному заведению. Поведенческая регуляция у воспитанников «КК-1» развивается таким образом, что в более старших классах ее показатели уменьшаются. Поведенческая регуляция у воспитанников «КК-2» развивается иначе: от восьмого к девятому классу показатели снижаются, а от девятого к одиннадцатому классу значения этой характеристики увеличиваются. Показатели поведенческой регуляции у воспитанников кадетских корпусов представлены в таблице

Развитие моральной нормативности у воспитанников различных кадетских корпусах имеет практически аналогичную динамику. Некоторые различия наблюдаются лишь в 9 классе. В "КК-1" показатели моральной нормативности возрастают от восьмого класса к десятому, а с десятого к одиннадцатому классу значения несколько снижаются. В "КК-2" наблюдается некоторое снижение показателей рассматриваемой характеристики от восьмого к девятому классу, от девятого к десятому классу значения несколько увеличиваются. В одиннадцатом классе показатели значений моральной нормативности остаются неизменными. Показатели значений моральной нормативности у воспитанников кадетских корпусов представлены в таблице 50.