Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Лузгин Владимир Александрович

Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя
<
Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя
>




Лузгин Владимир Александрович. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:05-19/66

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы профессионального творчества руководителя

1.1 Сущностная характеристика профессионального творчества руководителя 17

1.2 Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей 49

1.3 Экспериментальное изучение методов исследования и развития профессионального творчества руководителей 80

Выводы по I главе 91

Глава II Пути оптимизации процесса развития профессионального творчества руководителей

2.1 Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей 96

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей 127

2.3 Акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителей 166

Выводы по II главе 175

Заключение 181

Литература 186

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в профессиональной деятельности возрастает мера социальной свободы для активной, творческой личности и возрождаются ориентации на ценностно-смысловое раскрытие индивидуальности.

Необходимость развития профессионального творчества руководителя в процессе его практической деятельности детерминирована не только эффективностью деятельности всей организации, но и развитием как самого управленца, так и подчиненных. С одной стороны, руководитель призван выполнять четкий алгоритм управленческой деятельности, с другой стороны, он «хронически устает» от рутины, повторения одних и тех же управленческих методов, способов и форм своей работы. Более того, динамическое, быстро изменяющееся общество требует от управленца саморазвития и совершенствования. Поэтому так важно изучить акмеологические критерии и факторы профессионального творчества руководителя и оптимально развивать его.

Одним из главных акмеологических условий активизации личностного потенциала руководителя является акмеологическое обоснование и разрешение противоречий в профессиональном творчестве, развитии творческих способностей личности руководителя, акмеологическое изучение творческой личности руководителя, формирование и развитие руководителем творческого потенциала в процессе деятельности в организации.

В современной практике управления сложилось противоречие между уровнем теоретической разработки управленческой деятельности и практикой организации работы руководителя, с одной стороны, и неизученностью акмеологических особенностей профессионального творчества руководителя, с другой, что и обусловило актуальность данного исследования.

Состояние проблемы исследования. Проблема профессионального творчества личности активно исследуется в общей психологии, возрастной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии. Она

раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению профессионального творчества руководителей как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; психологическая проблема творчества личности и его развития; управленческая проблема формирования эффективной творческой деятельности руководителя.

Научные работы по исследуемой теме можно условно выделить в три направления: общепсихологический подход в исследовании творчества (Б.Г.Ананьев, В.С.Библер, А.В.Брушлинский, С.М.Вишнякова, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев, СЛ.Рубинштейн, О.К.Тихомиров); взаимосвязь творчества с такими феноменами, как: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация (Э. де Боно, Э.Гансберг, Дж.Р.Гилфорд, З.И.Калмыкова, А.Маслоу, А.М.Матюшкин, Э.Фромм, Дж. С.Шоу) и взаимовлияние творчества и профессиональной деятельности руководителя, его профессионализма и профессионального мастерства (С.А.Гильманов, Г.А.Давыдова, А.А.Деркач, И.Н.Се-менов, С.Ю.Степанов, Т.И.Тепеницына, А.Ф. Эсаулов).

В рамках этих направлений было определено, что:

- творчество неразрывно связано с мышлением личности и является процессом создания новых по замыслу культурных, материальных ценностей, рассматривается как творческая деятельность, порождающая качественно новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно- исторической уникальностью;

- творческое мышление обладает определенными психологическими качествами, формируется и развивается в любом возрасте за счет творческого потенциала и способностей человека и связано с креативностью, которая проявляется прежде всего в творческой ориентации личности и отношении ее к труду;

- управленческое творчество является процессом творческого решения задач управленческой деятельности, для которого характерно наличие как продуктивных, так и репродуктивных элементов; причем они соотносятся между собой диалектически динамично и взаимно переходят друг в друга.

Личность руководителя творчески развивается в профессиональной деятельности. Проблемы профессионализма и профессионала руководителя, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение управленцем профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала руководителя. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.САнисимов, В.ГАсеев, А.А.Бодалев, В.М.Герасимов, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, О.В. Москаленко, А.С.Огнев, А.А.Реан, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова, Е.А.Яблокова и др.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального творчества руководителей.

Объект исследования: профессиональное творчество руководителя.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя.

Гипотезы исследования. Акмеологические особенности развития профессионального творчества руководителя могут быть представлены в зависимости от векторов анализа деятельности и личностно 6

профессионального развития руководителя; личностно-профессионального развития подчиненных и их совместной деятельности с руководителем.

Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителя будет более эффективной, если в ней учтены структура и показатели уровней развития каждого критерия профессионального творчества руководителя; акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителя и акмеологическая технология развития профессионального творчества руководителя.

Изучение акмеологических особенностей развития профессионального творчества руководителя способствует построению комплексной стратегии для достижения оптимизации управленческой деятельности.

Задачи исследования.

1. Осуществить теоретический анализ сущности профессионального творчества руководителей.

2. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессионального творчества руководителей.

4. Изучить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей.

5. Разработать основные методы и формы акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителей с целью оптимизации их профессиональной деятельности

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы развития, единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, единства общего, особенного и единичного; положения о развитии личности (К.А.Абульханова, А.Г.Асмолов, АЛЖуравлев, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, И.СКон, СЛ.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова и др.); о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Л.М.Митина и др.); психологические теории творчества и мышления личности (Д.Б.Богоявленская, Э.Де Боно, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, К.Дункер, А.З.Зак, И.П.Ка-лошина, А.М.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн) и профессионального творчества специалиста (В.П.Андронов, Н.В.Вишнякова, С.В.Забегалина, С.И.Жуковс-кий, В.К.Зарецкий, Н.И.Калаков, А.В.Меныпиков), анализ психолого-акмео-логических аспектов и механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, руководства (О.Ю.Дулепова-Менейлюк, РЛ.Кричевский, ВЛ.Мар-кин, Г.С.Никифоров).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2004 г.г.) приняли участие 135 человек слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 до 60 лет, имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет. Всего было изучено 4550 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных управленческих ситуаций, разработанные нами методики: «Профессиональное творчество руководителя», «Анкета руководителя», психолого-акмеологический анализ деятельности руководителя, методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшо-вым. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика профессионального творчества личности как особой акмеологической категории, отражающей основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и трактуемой как создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей, нечто качественно нового и отличающегося неповторимостью, оригинальностью и общественно- исторической уникальностью.

2. Обосновано понятие профессионального творчества руководителя, которое понимается как осознанная, целеполагающая, активная деятельность, направленная на поиск нового по замыслу, самостоятельного и оригинального способа управления деятельностью подчиненных с целью высокоэффективного решения управленческих задач.

Определено, что в ходе профессионального творчества руководитель осознает новые для него знания в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения управленческих и профессиональных задач.

3. Доказательно представлено, что новый, полученный в ходе профессионального творчества руководителя способ управления деятельностью подчиненных с целью высокоэффективного решения управленческих задач может иметь три вектора направления анализа: 1) своей собственной деятельности и своего личностно-профессионального развития, включающий: личностную рефлексию с рефлексивной саморегуляцией, управленческую рефлексию; профессиональное самосознание; аутопсихологическую компетентность; творческие способности; 2) личностно-профессионального развития подчиненных, включающий межличностную рефлексию; профессиональное общение; позицию руководителя; творческий потенциал; акмеологические знания и опыт взаимодействия с подчиненными (опыт познания своих подчиненных и организация этого опыта); 3) совместной деятельности с подчиненными, которой он руководит как управленец и профессионал, включающий: интеллектуальную рефлексию, профессиональное мышление, профессиональные знания и опыт как руководителя, так и профессионала в той или иной области деятельности, творческое отношение к труду и акмеологическую культуру.

4. Установлено, что акмеологические особенности профессионального творчества руководителя проявляются в понимании профессионального творчества как особого вида его деятельности, целью которой выступает создание нового продукта профессиональной деятельности. Результатами этой деятельности являются: материальный - новый способ решения профессиональных задач или новые профессиональные действия и духовный - анализ профессиональных ситуаций, принятие профессиональных решений, и в процессе - профессиональное самоутверждение и самоопределение, и как итог - развитие профессионального самосознания, повышение профессионального мастерства и удовлетворение трудом.

Представлено, что способы, формы и методы профессиональной деятельности руководителя выступают: 1)новые, ранее не существовавшие в управленческой практике; 2)новые для конкретного руководителя, но существующие в практике управления; 3)усовершенствованные старые способы, формы и методы осуществления профессиональной деятельности. Таким образом, выделено три уровня профессионального творчества.

5. Показано, что сущностными признаками профессионального творчества руководителя являются: объективная обусловленность творческого процесса; единство мотивационных, эмоционально-волевых, интеллектуальных, физических, биоэнергетических и практических компонентов в творческой профессиональной деятельности; обусловленность проблемной ситуацией профессионального творчества; использование нестандартных, оригинальных, оптимальных, рациональных приемов, средств и т.п. и их сочетание, направленность субъекта профессиональной деятельности на поиск нового способа решения возникающих творческих специальных задач и их реализацию в профессиональной деятельности.

6. Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей, которые соотносятся с выделенными выше акмеологическими особенностями профессионального творчества руководителей.

Показано, что акмеологическими показателями уровней развития профессионального творчества руководителей по критерию профессионального самосознания руководителя являются следующие: 1)не структурированность компонентов профессионального самосознания; 2)достаточный уровень развития компонентов профессионального самосознания, что приводит к неполному развитию Я-концепции и профессионального мастерства; 3)оптимальное развитие компонентов профессионального самосознания, что выражается в самотождественности, высоком уровне развития Я-концепции и профессионального мастерства; по критерию акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении: 1)подражание преуспевшим руководителям, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий; 2)метод собственных проб и ошибок, 3)научно-интеллектуальный поиск в деятельности управленца; по критерию профессионального общения: незаинтересованность в общении с коллегами; 2)монологическое общение; 3)профессиональный диалог; по критерию профессионального мышления как особенностей решения управленческих задач: 1) спонтанность в принятию решения, низкая прогностичность; 2)непоследовательность в принятии решений, ситуационная прогностичность; 3)высоко развитые аналитические способности и когнитивная рефлексивность, системная прогностичность и многоконтекстность, высокая устойчивость к познавательной фрустрации; по критерию реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме: 1 Применение старых шаблонных способов управления профессиональным социумом; 2)усовершенствование чужих способов управления профессиональным социумом; 3)выработка новых способов управления профессиональным социумом.

7. Разработана акмеологическая модель и технология развития профессионального творчества руководителей. В ней воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении.

8. Определено, что оптимальный характер влияния акмеологических факторов развития профессионального творчества руководителей определяется акмеологическими условиями: востребованность руководителей, обладающих способностью к творчеству; воспитание готовности руководителя к личностно-профессиональному развитию подчиненных и самосовершенствованию; создание развивающей среды в своей организации; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно- развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Показано, что на продуктивность деятельности руководителя реально влияют следующие акмеологические факторы, обеспечивающих развитие профессионального творчества руководителей: объективные психологические особенности управленческой деятельности, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем профессионального творчества; профессионально важные качества и неравномерность их развития; существующий стиль руководства в управляемой организации, и субъективные - акмеологические способности личности, лежащие в основе деятельности профессионального самосовершенствования (самоуправления); профессиональная мотивация на управление как творческий процесс и как результат; особенности направленности личности и ее отношений; возрастной фактор и уровень опыта личности руководителя.

9. Доказано, что акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителя способствует оптимизации управленческой деятельности руководителя и включает следующие направления: психодиагностическое, консультативное, коррекционно-развивающее, просветительско-обучающее, и организованно с учетом акмеологических условий и факторов, обеспечивающих процесс развития профессионального творчества руководителей.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения управленческой деятельности,

профессионального консультирования руководителей, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки руководителей в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования руководителей по профессиональному творчеству и совершенствованию эффективности деятельности руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемньк групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология управления», «Психология профессионального творчества руководителя» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2004 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Практическая психология и проблемы управления» (Ростов, 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования руководителей.

Положения, выносимые на защиту

Процесс профессионального творчества руководителей понимается как творческая деятельность, обладающая следующими признаками: направленность на решение задач, для которых характерно отсутствие в предметной области или лишь у субъекта не только способа решения, но, главное, предметно-специфических знаний, необходимых для его разработки; зависимость от осознания субъектом на осознаваемом и неосознаваемом уровнях, новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующей разработки способа решения задач; неопределенность

субъекта в возможностях разработки новых знаний и на их основе способа решения задачи, что обусловлено отсутствием каких-либо других знаний, строго детерминирующих указанную разработку.

Профессиональное творчество является общей характеристикой руководителей всех уровней и базируется на творческих способностях личности. В процессе овладения знаниями о способах исследовательской деятельности и умениями ее осуществления происходит развитие личности в направлении ее подготовки к деятельности на уровне творчества.

Акмеологический подход позволяет трактовать профессиональное творчество руководителя как практико-ориентированный уровень, отличающийся от теоретического (имеющего целью исследование каких-либо аспектов в деятельности руководителя) и прикладного (имеющего целью -коррекцию каких-либо аспектов в деятельности руководителя, то есть творческое применение чужого опыта). Специфика профессионального творчества руководителя заключается в его профессиональной творческой деятельности: во-первых, руководитель творчески относится к своей управленческой деятельности; во-вторых, профессионал в своей профессиональной области творчески развивает ее; в-третьих, творческий организатор других профессионалов организует их творчество.

В процессе профессионального творчества руководитель производит новый общественный продукт, который имеет различные формы: материальные, духовные и др. При этом выделяются следующие характеристики этого продукта: во-первых, он является новым по замыслу, во-вторых, самостоятельно производится личностью творца, в-третьих, это оригинальный продукт.

Результатами профессионального творчества в зависимости от направления профессионального творчества являются: 1)по направлению профессионального творчества руководителя на самого себя: результаты рефлексивно-творческого анализа личности и своей деятельности как руководителя, включающие определенный уровень рефлексивной саморегуляции; более высокий уровень профессионального самосознания; более продуктивную аутопсихологическую компетентность; развитие творческих способностей; 2)по направлению профессионального творчества руководителя на личность подчиненных и их личностно-профессиональное развитие: результаты рефлексивно-творческого анализа руководителя личностей подчиненных и их деятельности; более высокий уровень профессионального общения как самого руководителя, так и подчиненных; осмысление и осознание позиции руководителя; реализация творческого потенциала; рост акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненными (опыт познания своих подчиненных и организация этого опыта); 3)по направлению профессионального творчества руководителя на совместную деятельность с подчиненными, которой он руководит как управленец и профессионал: новый способ организации их деятельности и профессионального творчества, результаты рефлексивно-творческого анализа совместной профессиональной деятельности, более высокий уровень профессионального мышления; накопление профессиональных знаний и опыта как руководителя, так и профессионала в той или иной области деятельности; формирование творческого отношения к труду, как у самого руководителя, так и у его подчиненных; развитие акмеологической культуры у всех членов коллектива, включая самого руководителя. Таким образом, одна из характерных черт профессионального творчества руководителя -направленность субъекта профессиональной деятельности на системный поиск творческих специальных задач и их решение.

В управленческой деятельности мастерство и профессионализм связаны с творчеством в профессиональной деятельности, что подразумевает высокий уровень мотивации достижения оптимальных результатов. Этот процесс начинается и опосредуется творчеством личности в профессии.

Акмеологическими критериями успешности профессионального творчества руководителей являются: профессиональное самосознание; критерий акмеологических знаний и опыта взаимодействия с подчиненным, включающего опыт решения творческих проблем в управлении; профессиональное общение; профессиональное мышление; акмеологический критерий реализации творческого потенциала личности руководителя и построения отношений в профессиональном социуме. Акмеологические показатели представлены по уровням развития каждого критерия, что позволило описать акмеологические профили уровней.

Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей содержит акмеологический алгоритм профессионального творчества руководителя, состоящий из следующих этапов: исследование условий и возможностей решения профессиональной задачи; разработка стратегии творческого решения проблемы; нахождение тактики творческого решения и осуществление ее; сопоставление результатов найденного творческого решения с исходными данными. На базе этой модели построена акмеологическая технология развития профессионального творчества руководителя.

Учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального творчества руководителей, позволяет построить такое акмеологическое сопровождение процесса развития профессионального творчества руководителя, которое способствует оптимизации этого процесса и эффективности управленческой деятельности руководителя.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика профессионального творчества руководителя

Категория «профессиональное творчество» привлекает исследователей как в области общей психологии, педагогики, акмеологии, так и в специальных областях научного знания конкретных профессиональных деятельностей. Мы предлагаем выделить три линии в исследовании этой категории.

Первая - это общепсихологический подход в исследовании творчества.

Вторая - это взаимосвязь творчества с категориями: творческое отношение к труду, творческое мышление, творческий потенциал, творческие способности, творческая ориентация. На наш взгляд, одни из самых важных, краеугольных личностных характеристик, как профессионала, так и руководителя.

Третья - взаимовлияние творчества и профессиональной деятельности руководителя, его профессионализма и профессионального мастерства.

Таким образом, чтобы определить профессиональное творчество руководителя и исследовать его структуру, нам необходимо от общетеоретического аспекта творчества, который в этом случае выступает как общее, перейти к особенному - творческие характеристики профессионала и руководителя, а затем - к единичному: творчеству руководителя в профессии и управлении. Схематично это выглядит следующим образом (см. рис.1).

Категория «творчество» в психологии и акмеологии имеет большую историю исследования, и в литературе встречаются в известной мере разные трактовки творчества. Первыми объектами изучения этой проблемы были выдающиеся люди науки и искусства. Были применены биографический метод и контент-анализ дневников, писем, высказываний. Большинство авторов великих изобретений выделяли две стадии творческого процесса: первая стадия — длительные размышления над изучаемыми фактами и явлениями; вторая стадия — короткое озарение и интуитивно принятые решения. Изобретатель Томас Эдисон так определил процесс творчества: «Изобретение — это 99% пота и 1% вдохновения».

Эти исследования показали, что творчество - это «создание новых по замыслу культурных, материальных ценностей» (110,с. 645). С другой стороны, творческий - это «созидательный, самостоятельно создающий что-нибудь новое, оригинальное» (там же). В продолжение этого СМ.Вишнякова рассматривает творчество как творческую деятельность, порождающую «нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью» (27, с.ЗЗО).

С точки зрения некоторых ученых «творчество — генерирование новой информации в той или иной области науки, техники, производства, искусства или жизнедеятельности людей в целом» (там же).

В психологии проблемы творчества неразрывно связаны с мышлением человека и его особенностями как деятельности, процесса и результата.

Л.С.Выготский рассматривал творчество по результату как создание нового (30). Придерживаясь позиции, согласно которой результатом репродуктивного мышления — воспроизводство имеющихся знаний, а результатом творческого мышления является открытие чего-то нового, Л.СВыготский писал: «Творческой деятельностью мы называем всякую такую деятельность человека, которая создает нечто новое, все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» (30, с. 3).

С.Л.Рубинштейн определял творчество как деятельность, созидающую нечто новое, оригинальное, что потом входит в историю развития не только самого творца, но и науки, искусства и т. д. (137). С.Л. Рубинштейн рассмотрел, что всякий мыслительный процесс является по своему внутреннему строению действием или актом деятельности, направленным на разрешение определенной задачи. Задача включает в себя два главньк момента: цель мыслительной деятельности индивида и условия, которыми она задана. Условия обязательно соотнесены с целью. Всякий мыслительный процесс субъекта исходит из тех или иных мотивов. Начинается мыслительный процесс с проблемной ситуации: человек хочет что-то понять, у него возникает вопрос, удивление или недоумение, противоречие. Проблемная ситуация определяет вовлечение личности в мыслительный процесс: он всегда направлен на разрешение какой-то задачи. Разрешение задачи является естественным завершением мыслительного процесса. Всякое прекращение его, пока эта цель не достигнута, будет испьггываться субъектом как срыв или неудача. Весь процесс мышления в целом представляется сознательно регулируемой операцией.

С.Л. Рубинштейн показал положительную и отрицательную роль чувств и эмоций в динамике мыслительного процесса: напряжение в начале и удовлетворение или разряжение в конце. С другой стороны, мышление теснейшим образом связано с практикой и исходит из потребностей и интересов человека, эмоциональные моменты чувства, выражающего в субъективной форме переживания, отношение человека к окружающему, включаются в каждый интеллектуальный процесс и своеобразно его окрашивают. Мыслит не «чистая» мысль, а живой человек, поэтому в акт мысли в той или иной мере включается и чувство.

Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителей

Рассмотренные сущность и структура профессионального творчества руководителя позволяют нам раскрыть акмеологические критерии, уровни и показатели профессионального творчества руководителя.

В акмеологии критерий понимается как средство для суждения, признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Критерий выражает сущность изменения в развитии объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, т. к. он предстает как обнаруженная сущность. По мнению А.А.Деркача,

В.Г.Зазыкина критерий является понятием более обобщенным, находящимся на более высоком уровне, чем показатель. Показатель же выступает как оценка состояния или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию (А.Н.Ситников).

Критерий к показателю является обобщенным и находится на более высоком уровне (В.Г.Зазыкин). Показатели, по А.Н.Ситникову, фиксируют определенные состояния или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию.

Как показано А.А.Деркач (1993), А.С.Гусева(1997) и др. с точки зрения акмеологии на каждом выделенном уровне профессионального творчества «измерению» подлежат два равноценных объекта: 1) личность и ее деятельность; 2) собственный, специфический критериальный аппарат акмеологии.

В нашем случае показателями могут быть характеристики качества профессионального обучения, удовлетворяющие запрос и систему требований общества; характеристики личной и профессиональной успешности человека; характеристики эффективных (технологических) способов осуществления профессиональной деятельности.

В рамках акмеологического подхода исследований профессионализма личности сложились определенные способы классификации акмеологических критериев и показателей, отражающих общий характер объективных и субъективных условий, влияющих на их характеристики. Объективность акмеологических критериев исследователи видят в том, что многие параметры профессионализма поддаются непосредственному измерению или оценке и сравнению, при этом используются апробированные методы и приемы наук, составляющих основу акмеологии.

Субъективность, главным образом, связывают с самооценкой уровня профессионализма. Принято считать, что процесс достижения вершин профессионализма будет тем успешнее, чем ближе субъективные и объективные критерии профессионализма. Но субъективные критерии нередко являются главной движущей силой в достижении вершин профессионализма и проявляются в высоких индивидуальных стандартах и эталонах. Главное условие состоит в том, чтобы они не были ниже по уровню, чем объективные (В.Г. Зазыкин, 1989).

Результаты теоретического анализа показывают, что показатели выступают по отношению к критериям как частное к общему, т. е. каждый критерий включает группу показателей, которые его конкретизируют качественно и количественно. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие знания сущности. Показатели динамичны. На определенном этапе своего развития предмет может изменить внутренне содержание, тогда необходимо новое уточнение показателей для измененного предмета. Критерий и показатели выражают закономерности возникновения предмета и явления, его строения, поэтому обладают устойчивостью при многократном измерении в данном отрезке времени.

В акмеологических исследованиях существует несколько точек зрения на выделение критериев и показателей.

Так например, как показано выше, А.А.Деркач и В.Г.Зазыкин определяют содержание акмеологических критериев и показателей через профессионализм и продуктивность деятельности специалиста. При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели - это, прежде всего, характеристики субъекта профессиональной деятельности (43).

Акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей

Для теоретического построения модели профессионального творчества руководителя необходимо рассмотреть проблему модели и моделирования. По определению А.АДеркача, акмеологическая модель - это система объектов и знаков, воспроизводящая существенные свойства объекта-оригинала - идеального образа профессионала или эталона личностно-профессионального развития (8). Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения, изучения и преобразования моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем (44).

В акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования. Стратегия акмеологического исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни; а так же позволяют выявить факторы, т. е. более конкретные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности.

Разработка нашей модели базировалась на обобщении отечественного опыта в области проблем моделирования (В.Г Афанасьев, А.Г.Бут-ковский, Б.А.Глинский, А.А.Деркач, А.А.Жданов, Е.Э.Смирнова и др.).

Научная обоснованность данной модели представляется нам в наличие четкой цели ее создания и функционирования - развитие у руководителя профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения конкретной деятельности как ведущего компонента труда, а также творческой самореализации и профессиональной компетентности.

Для достижения поставленной цели необходимо определить конкретные задачи, поставленные перед данной моделью: организация процесса изучения и анализа, формирования, и, при необходимости, коррекции профессионального творчества руководителя на этапах профессиональной деятельности. Также использование современных технологий развития, обеспечивающих оптимальные условия профессионального роста.

Целостная психотехнология складывается из формирующе-разви-вающих и корректирующих технологий, которые применяются в рамках общей современной концепции акмеологического сопровождения.

С учетом поставленной цели и выделенных нами задач представлена структура и взаимосвязь элементов акмеологическая модель развития профессионального творчества руководителей (см. рис.9).

На основе данного определения выделим основные составляющие модели развития профессионального творчества руководителя:

- изучение и развитие структуры профессионального творчества руководителей при помощи показателей уровней развития каждого критерия профессионального творчества руководителя;

- учет акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие профессионального творчества руководителей;

- планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса развития профессионального творчества руководителя, включающего: программы самосовершенствования руководителя, формирования потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации руководителя, развития творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса руководителя.

Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие развитие профессионального творчества руководителей

В проводимом исследовании мы подходим к изучению развития профессионального творчества руководителя через рассмотрение вьщеленных нами акмеологических факторов и условий как «специфических» акмеологических особенностей, способствующих успешному развитию профессионализму управленцев.

А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, отмечают, что в рамках акмеологического подхода «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов обязательны» (44, с. 14).

В психолого-акмеологических исследованиях под акмеологическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности.

Акмеологические условия, по определению А.А.Деркача - это значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого профессионализма личности и деятельности специалиста. Акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обуславливающие достижения высокого профессионализма личности.

В психолого-акмеологических исследованиях в качестве значимых акмеологических условий называются задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным принципам и пр. Это так называемый предстартовый период профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина).

Профессиональная деятельность определяется внутренними (психическими) и внешними условиями, осуществляется в виде различных способов (систем приемов и операций), при помощи определенных средств.

Д.С.Стрельченко разделяет условия на внутренние и внешние (153). Общим при формулировании внешних условий развития является положение о том, что динамичный характер деятельности, разнообразие решаемых профессионалом задач является главным условием, определяющим уровень аналитико-синтетических умений, творческий характер их актуализации и высокий уровень способности переключаться между решениями.

Внутренние условия формирования, в отличие от внешних, создаются самой личностью и непосредственно зависят от активности субъекта, от прилагаемых им усилий, от внутренних ресурсов профессионала(153, с. 54).

Акмеологические факторы, напротив, в силу их большей субъективности уже сегодня могут дать значительный эффект, так как акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающие достижение высокого профессионализма личности и деятельности, главные детерминанты профессионализма. Таким образом, акмеологические факторы направлены на развитие личности руководителя в профессиональной деятельности, в движение его к вершинам профессионализма. Это полностью согласуется с современными представлениями о сущности акмеологических факторов (ААБодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.).

В исследованиях тех же авторов выделяется три вида факторов: 1) объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий человека; 2) субъективные, связанные с субъективными предпосылками успешности профессиональной деятельности (мотивация, направленность, способности, креативность); 3) объективно-субъективные, связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления профессиональной деятельностью (44).

Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления профессионального творчества руководителя (Л.А.Степнова). Акмеологические факторы могут быть общими, особенными и единичными.

Важнейшими общими акмеологическими факторами являются высокий уровень мотивации, потребность в достижении, высокие профессионально-личностные стандарты, стремление к самореализации. Общими акмеологическими факторами являются также высокий уровень профессионального восприятия, высокий уровень профессионального мышления и антиципация, социальный престиж мастера.

Среди особенных факторов видное место занимают факторы, способствующие достижению высоких показателей в конкретных видах профессиональной деятельности: точности, надежности, организованности, стабильности. Таковым фактором является, например, стрессо-устойчивость, развитая психомоторика, развитые функции внимания и др., то, что называется психологическими профессионально важными качествами. Сюда же можно отнести и специальные умения.

Единичные акмеологические факторы отражают индивидуальные проявления в деятельности.

Акмеологический анализ профессиональной деятельности руководителя показал, что к объективным факторам, оптимизирующим деятельность руководителей, относятся общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором управленческой деятельности выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.

Рассмотрим подробнее те условия и факторы профессионального творчества руководителя, которые являются значимыми для развития профессионального творчества и являются результатами экспериментальной части нашей работы.