Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Галасюк Ирина Николаевна

Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития
<
Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития
>



Галасюк Ирина Николаевна. Особенности профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/316

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Руководитель как субъект управленческой деятельности 9

1.1. Структура, содержание и особенности управленческой деятельности в изменяющемся мире 9

1.2. Основные теории профессионализации, лидерства и руководства 23

1.3. Психологический портрет и Я-концепция современного руководителя 39

1.4. Отбор руководящего состава и формирование резерва управленческих кадров 47

Глава 2. Характеристика проблемы профессиональной идентичности в современной психологии 59

2.1. Основные подходы и исследования проблемы идентичности в зарубежной и отечественной психологии 59

2.2. Проблема профессиональной идентичности в современной психологии 73

2.3. Профессиональная идентичность руководителя: структура, особенности и динамика 83

Глава 3. Эмпирическое исследование профессиональной идентичности руководителя на разных этапах профессионального и возрастного развития 97

3.1. Процедура, организация и методы эмпирического исследования 97

3.2. Характеристика полученных результатов, их анализ и обсуждение ПО

Заключение 149

Библиография 151

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние экономики и политики обнажило значимость обновления системы управления. Переход к главенству человеческих ценностей означает качественное изменение статуса управления в общественной жизни. В науке ведется поиск и разработка общефилософских, социальных и психологических теорий, позволяющих осмыслять и направлять управленческие новации, моделировать и обеспечивать процесс профессионализации самих субъектов управленческой деятельности.

На сегодняшний день в научном описании психологических моделей профессионального развития руководителей сформировалось свое понятийное поле. Из числа фундаментальных понятий, которыми оперирует психология при описании детерминант профессионализации руководителей, понятие «профессиональная идентичность» является мало исследованной категорией. Вместе с тем, поскольку прогресс в постиндустриальном, информатизированном обществе существенно определяется личностным фактором, то именно личность руководителя становится отправной, исходной посылкой организации исследовательских программ, в семантическом пространстве которых рассматриваются психологические категории «руководящая должность», «управленческая деятельность» и т.п.

Ориентация на открытое и творческое управление предполагает развитие самодеятельности и инициативы руководителей, повышает требования к их профессиональному мастерству и профессиональному развитию.

Необходимо отметить, что профессиональная идентичность руководителя
является важным звеном в управленческой деятельности любого юридического
лица любой формы собственности. Особенности профессиональной

идентичности руководителя являются общими для организаций любой профессиональной направленности. При этом, проводя исследования в этом направлении, необходимо рассматривать специфику организации как средовой фактор, накладывающий отпечаток на психологическую характеристику управленца в конкретной организации.

В связи с этим важно подчеркнуть, что профессиональная идентичность является одним из основных факторов профессионального развития субъекта управления на железнодорожном транспорте, где проводилось наше исследование. В условиях качественного обновления отрасли, увеличения объема перевозок и пропускной способности железных дорог, трудно представить, что железнодорожный транспорт может нормально функционировать без эффективной управленческой системы, укомплектованной профессиональными специалистами.

Таким образом, проблема профессиональной идентичности руководителей, в том числе управленцев железнодорожного транспорта, в плане личностного роста, достижения самоэффективности, осознания свого места в этом мире становится особо актуальной для психологии развития и акмеологии.

Объект исследования - профессиональная идентичность руководителей (на примере руководящего состава Информационно-вычислительного центра Московской железной дороги).

Предмет исследования - содержание и структура профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития.

Цель исследования - изучение особенностей профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития. Гипотеза исследования:

профессиональная идентичность руководителей имеет свои особенности,
обусловленные двойственным (профессиональным и административным)
функционально-ролевым характером профессиональной деятельности,
лидерским потенциалом и индивидуальными особенностями человека;

профессиональная идентичность руководителя как проявление тождества
субъекта управленческой деятельности с профессией, с профессиональным
сообществом, должностной позицией и образом Я на основе их единства и

целенаправленной активности может выступать критерием оценки уровня управленческой компетентности;

профидентичность, отражая профессиональный опыт руководителей,
зависит от возраста, стажа руководящей деятельности и половой
принадлежности управленцев.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психологических подходов к проблеме изучения субъекта управленческой деятельности и профессиональной идентичности руководителей.

  2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую базу исследования профессиональной идентичности руководителей на разных этапах возрастного и профессионального развития.

  3. Теоретически обосновать и разработать программу эмпирического изучения профессиональной идентичности руководителей, а также факторов, влияющих на становление и развитие профессиональной идентичности руководителей.

  4. Эмпирическим путем выявить особенности профессиональной идентичности руководителей в зависимости от возраста, статуса, опыта работы и половой принадлежности.

Теоретико-методологические основания исследования составили общепсихологическая теория деятельности, психологическая теория профессионального становления, теория функциональных систем; а также взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности и самоидентичности. Основополагающими для нашего исследования стали принципы системного подхода, принципы субъектно-деятельностного подхода и методологические основы акмеологических исследований.

Методы исследования:

Теоретический анализ научно-психологических источников по проблеме
исследования.

Методы сбора эмпирических данных - наблюдение, структурированное
интервью, анкетирование, анализ документов, регламентирующих
профессиональную деятельность руководителей, групповое и индивидуальное
психодиагностическое обследование, тестовые методики: тест Г.Айзенка; тест
Т.Лири; тест «Ваше восприятие: Я как руководитель» на основе методики
семантического дифференциала Ч.Осгуда; тест эгоцентрических ассоциаций
Т.И.Пашуковой; ориентационная анкета Б.Басса; методика изучения
профессиональной идентичности Л.Б.Шнейдер; методика изучения трудовой
мотивации И.Г. Кокуриной; модифицированный опросник
«Удовлетворенность трудом» на основе «Опросника для оценки уровня
социально-психологической адаптации работника предприятия»
Р.Х.Исмаилова.

При обработке результатов исследования применялись методы
математической статистики с использованием пакета статистических программ
STATISTICA+ for Windows.

Выборку составили 147 человек, из них 49 человек руководителей, 49 человек - кадровый резерв на руководящую должность, 49 человек -профессионалы высокой квалификации. Научная новизна исследования

Выявлены особенности профессионального развития руководителей, которое проходит в условиях реализации функционально-ролевого (административного и профессионального) потенциала, значимости делового (вертикального и горизонтального) коммуницирования и объективации профессионально-важных качеств.

Разработана структурная модель профидентичности руководителя, которая может быть основой проведения отборочных и развивающих мероприятий с руководящим составом организации.

Раскрыты основные компоненты профессиональной идентичности, структурирующиеся в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и

Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностный радикал), Я и

Руководящая должность (административный радикал). Обнаружена динамика профессиональной идентичности руководителей от

достигнутой позитивной к псевдопозитивной профидентичности на разных

этапах профессионализации и возрастного развития. Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована значимость исследования профессиональной идентичности руководителей. Позитивная профессиональная идентичность рассматривается как выражение уровня достигнутого профессионализма, характеризует развитие личности как субъекта труда, и может служить основанием прогнозирования эффективности профессиональной деятельности на разных стадиях профессионализации. В ходе исследования выявлено, что для руководителей профессиональная идентичность связана не только с усвоением профессионального опыта, формированием определенных профессиональных отношений и профессионального самосознания, но и с административной успешностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут способствовать повышению эффективности управленческих процессов, своевременному выявлению и раскрытию профессионального потенциала руководителей. Практические материалы исследования могут быть использованы при разработке обучающих программ по подготовке резерва руководящего состава в организациях различного профиля. Оценка уровня профессиональной идентичности может быть использована при прогнозировании успешности конкретного управленца на различных этапах профессионального развития. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность руководителей имеет свои особенности, обусловленные двойственным функционально-ролевым (профессиональным и административным) характером профессиональной деятельности, определяющем структуру профидентичности руководителей, лидерским

потенциалом и индивидуальными особенностями человека, фундирующими профессионально важные качества руководителя.

  1. Позитивная профессиональная идентичность является критерием оценки уровня управленческой компетентности, характеристикой осознанности профессионального саморазвития; существует взаимосвязь между позитивной профессиональной идентичностью и эффективностью профессиональной деятельности и профессионального развития человека в целом.

  2. Динамика профессиональной идентичности руководителей выстраивается от достигнутой позитивной к псевдопозитивной профидентичности на разных этапах профессионализации и возрастного развития.

  3. Основные компоненты профессиональной идентичности руководителя структурируются в пространстве Я и Дело (функциональный радикал), Я и Другие (коммуникативный радикал), Я=Я (личностный радикал), Я и Руководящая должность (административный радикал).

  4. Профидентичность, отражая профессиональный опыт руководителей, зависит от возраста, стажа трудовой деятельности, половой принадлежности управленцев, уровня управленческой специализации и профессионального мастерства.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования были представлены на практических семинарах в ИВЦ МЖД (2005), полученные результаты использованы при разработке обучающих программ по подготовке резерва руководящих кадров

МЖД (2003-2005). Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции ИВЦ МЖД по презентации обучающих программ (Москва, 2003). Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии МОСУ (2003-2005), на психологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2006). Выводы исследования использованы при разработке системы регулярной оценки состояния социально-психологического климата и уровня удовлетворенности трудом руководящего состава МЖД. Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке семинарских занятий и чтении лекций в Российской Академии путей сообщения, проведении тренингов с руководящим составом ИВЦ МЖД.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами. Список литературы включает 194 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

Структура, содержание и особенности управленческой деятельности в изменяющемся мире

Большую часть своей жизнедеятельности человек занимается профессиональной деятельностью. Превращение ее в ведущую деятельность зависит от социальной ситуации развития, внутренней позиции личности, а также социально-экономических условий, в которые включена личность.

Управление представляет собой структурированную область профессиональной деятельности, имеющую свои цели, задачи, специфические средства и методическое обеспечение.

Проблемы управления в той или иной степени анализируются в отечественных и зарубежных работах, посвященных: методологическим подходам, определяющим основу исследований в сфере управления, среди которых наиболее известны акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Зазыкин В.Г., Богданов Е.Н., В.С.Агапов, О.В. Москаленко, А.П. Чернышов, Секач М.Ф. и др.), аксиологический (Ю.В. Кричевский, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, М.М. Поташник, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин), индивидуально-творческий (В.А. Кан-Калик, Селезнева Н.Т. и др.), информационный, кибернетический (квалиметрический) (В.П. Беспалько, B.C. Черепанов, В.И. Корогодин), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Абульханова-Славская К.А., Н.А. Коваль, Э.Ф. Зеер) системно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, А.Л. Журавлев, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, B.C. Лазарев, Б.Ф. Ломов, В.Э. Штейнберг, В. А. Якунин) подходы; ? содержанию деятельности субъектов управления (О.Ю. Бараев, Виноградов А. А., Кабаченко Т.С., Р.Л. Кричевский, А.Р. Кудашев, Е. Молл, К.М. Ушаков, А.В. Филиппов, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель); ? проблемам определения сущности и форм развития социальных и управленческих систем (X. Барнет, М. Вудкок, Д. Гамильтон, Н. Гросс, У.Дж. Дункан, М. Майлз, А. Хаберман);

С этих позиций сущность управленческой деятельности руководителя предстает как система, представляющая собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям функционирования конкретных управленческих процессов, а само управление представляет собой целенаправленное, сознательное взаимодействие участников целостного управленческого процесса на основе познания его объективных закономерностей с целью достижения оптимального результата [149]. Взаимодействие участников целостного управленческого процесса складывается как цепь последовательных, взаимосвязанных действий или функций: исходного анализа, целеполагания и планирования, организации, контроля, регулирования и коррегирования [31].

Анализ существования явления в его феноменологическом поле связан с традициями функционирования словесного образа в языке. Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации [43]. Мы будем оперировать синонимичными понятиями «управление» и «руководство» без использования термина «менеджмент» как более адекватными государственному сектору экономики и отражающими направляющую деятельность руководителя, в отличие от обеспечивающей роли менеджера.

Однако заметим, что руководство и управление, с психологической точки зрения, — не всегда синонимы, потому что можно быть формальным руководителем группы или коллектива и плохим управленцем. И, наоборот.

Обратимся далее к краткому обзору развития управления. Отличительной чертой исторического развития управления является его последовательная психологизация.

Особенно остро вопросы совершенствования управления производством в России к концу XIX в. стояли перед организаторами железнодорожного дела. Управление транспортом требовало продуманных форм взаимодействия разных служб. Таким образом, именно в среде железнодорожных инженеров, администраторов раньше, чем в других отраслях производства делались попытки систематизировать опыт управления персоналом. Еще в 1874 году видный отечественный деятель в области железнодорожного строительства Дмитрий Иванович Журавский, выступая в Русском Техническом Обществе с докладом «Техника и администрация», делает вывод о том, что не каждый человек в равной мере обладает качествами, необходимыми при выполнении профессиональных функций и в управленческой деятельности «...отличный техник может быть дурным администратором...» [ПО]. В этой связи он рассматривает свойства личности, влияющие на успех деятельности техника и администратора, другими словами, если воспользоваться терминами хозяйственной психологии начала XX в., составляет сравнительные «психограммы» типичных представителей этих видов труда.

Основные теории профессионализации, лидерства и руководства

Вопросы взаимообусловленности профессиональной деятельности и личности специалиста были и остаются актуальными в сфере общественных наук. К числу наиболее распространенных подходов в исследовании профессионализма, профессионального развития личности относится подход с позиции понятия «профессиональная пригодность» [26]. В рамках данного подхода процесс профессионализации рассматривается как формирование или достижение профессиональной пригодности, основными критериями которой являются профуспешность и удовлетворенность трудом (Ф. Паркинсон, Н.Д. Левитов, К.М. Гуревич, К.К. Платонов).

В зарубежной психологии весьма распространенным является психодинамический подход к проблеме профессионализации, в рамках которого она рассматривается как одна из форм сублимации различных либидозных проявлений человека, фиксируемых в детстве. Основа этого направления была заложена работами 3. Фрейда, а в дальнейшем пополнена трудами К. Хорни, А. Адлера и др. Сублимация здесь выступает скорее как механизм реализации уже сделанного выбора.

Другой подход к профессионализации - типологический. Профессионализация рассматривается в нем как поиск и обретение человеком форм профессиональной деятельности, которые адекватны некоторому устойчивому типу индивида (Ле Сенн, А. Сцонди, Э. Ро). Участие людей в деятельности, обладающей существенными общими признаками, приводит к формированию у них сходных (типических) психических особенностей и черт личности.

Наиболее известным представителем данного подхода является Дж. Холланд, по мнению которого, эффективность профессиональной деятельности и удовлетворенность человека своим трудом зависят от согласованности между типом личности и типом профессиональной деятельности. Рассматривая руководящую должность в рамках концептуальной модели личностно-средовой совместимости, можно отметить, что, во-первых, управленческая деятельность по своим функциям соотносится с социальной средой, и наиболее эффективными, конгруэнтными, быстрее интериоризирующими ценностные установки такой среды являются люди социального типа, а во-вторых, эта среда является единственной, с которой нет однозначного несоответствия всех имеющихся личностных типов. Последнее является основанием для утверждения, что руководящая должность требует скорее не абсолютной, а относительной профессиональной пригодности [64].

В зарубежных исследованиях профессионализации еще одним подходом изучения является подход с позиции психологии развития. Одной из иллюстраций этого подхода является теория профессионального развития Д. Сьюпера. Основное положение этой теории заключается в том, что главным механизмом выбора и дальнейшей самореализации индивида в той или иной профессиональной деятельности является имеющаяся у него потребность осуществить формирующуюся Я-концепцию. Конкретика профессионального выбора обусловлена содержанием такой Я-концепции, а устойчивость выбора и удовлетворенность предпочтенной профессией определяются совпадением Я-концепции с требованиями профессии.

XX век стал веком активного изучения психологической проблематики профессиональной деятельности и в отечественной психологии. Существенный вклад в развитие общей теории профессионализации в отечественной психологии сделан Е.А. Климовым, А.К. Марковой, Т.В. Кудрявцевым, А.А. Смирновым и др. На протяжении XX века выделяются четыре достаточно отличных друг от друга этапа. Каждый из них характеризуется своими особенностями, в первую очередь, ведущими направлениями исследований и их теоретической ориентацией.

Так, на первом этапе (20-30-е гг.) вопросы профессиональной деятельности разрабатывались преимущественно в рамках психотехники; к началу 30-х гг. {второй этап) такие исследования пополнились анализом психологических свойств и мотивов профессионала, способов профессионального общения. Смена акцентов в психологических исследованиях на третьем этапе (50-е - 70-е г.г.) связана с выдвижением на первый план задачи изучения творческого потенциала работающего человека, возможность более высокого развития его интеллектуальных способностей. На четвертом этапе (с 80-90-х гг. по настоящее время) проблемы профессионализма активно разрабатываются в контексте изучения проблем личности. Ставший уже традиционным для современных исследований личностный подход предполагает не просто учет индивидуальных особенностей человека в профессиональной деятельности, а изучение путей становления целостной личности профессионала [79].

В традициях отечественной психологии этапы профессионализации не связываются однозначно с возрастными этапами, а представляют собой ряд стадий, которые во многом детерминированы внешними социальными факторами и протекание этих стадий в индивидуальных картинах развития может иметь разную продолжительность. Анализ исследований показывает, что можно выделить следующие аспекты в решении вопроса профессионального развития личности: психологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников и др.); социально-психологический (К.А. Абдульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Т.Ю. Базаров, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Б.Ф. Поршнев, и др.). Наиболее развитым и проработанным вопросом в отечественной психологии в плане профессионализации личности является вопрос развития профессиональных качеств и умений.

Основные подходы и исследования проблемы идентичности в зарубежной и отечественной психологии

Проблема идентичности до 70-х годов в гуманитарных науках не фигурировала и широко не разрабатывалась исследователями. Причины порождения теорий идентичности в современном гуманитарном мышлении как новых форм познания связаны с обострением проблемы личностного выбора и меры персональной ответственности во всех сферах жизненного пространства и жизненной идеологии человека.

Человек XXI столетия стал более свободным в получении гражданства, выборе места постоянного проживания, в перемещении, в получении профессионального образования, в доступе к различным средствам информации, в создании брачных союзов, в творческой самореализации и т.п. Идентичность становится предметом многочисленных исследований, механизмы ее порождения интерпретируются в различных психологических концепциях либо в категориях самосознания, либо в категориях сознания и бессознательного.

В современной психологии понятие "идентичность" не имеет окончательного определения, а проблема идентичности охватывает множество аспектов. Это многогранное понятие употребляется в различных контекстах, что затрудняет научное обоснование и выработку единой концепции исследования. С момента возникновения понятие «идентичность» воплощает все новые и новые смыслы, распространяется на новые области и аспекты. В общем смысле термин "идентичность" во многом совпадает с тем, что целый ряд исследователей включает в понятие "Я".

Термин "идентичность" используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе в различных значениях. Терминологическая неопределенность затрудняет научное обобщение и выработку единой концепции исследования.

Исторически термин "идентичность" был определен еще в философии XVII века как осознание индивидом собственной личностной тождественности, простирающейся на любое прошлое действие или мысль. Двумя столетиями спустя У.Джеймс выразил установившееся к тому времени представление об идентичности как о последовательности, непротиворечивости личности, которая должна быть развита в процессе воспитания. Мир может быть единым, только если люди не противоречат сами себе, действуют последовательно, в соответствии со своими утверждениями и обстоятельствами. Таким образом, чувство идентичности обеспечивает ощущение уверенности в себе и в другом.

Ряд авторов (Хаузер, Фрей, Хеберлин) считают, что исторически первой социально-психологической концепцией идентичности следует считать концепцию "Я" Дж.Мида. По Дж.Миду, идентичность связана со способностью человека относиться к себе рефлексивно. Это становится возможным, так как взаимодействующий субъект предвосхищает установку партнера и может воспринять себя с точки зрения партнера ("принятие роли другого") [12].

Широкое распространение термина «идентичность» и его введение в научный обиход связывают с именем Э. Эриксона, который определил идентичность как внутреннюю «непрерывность самопереживания индивида». Понятие идентичности, согласно Эриксону, включает в себя осознание собственной временной протяженности, обеспечивающей преемственность всех аспектов собственного «Я» в прошлом, настоящем и будущем; ощущение глубокого функционального единства, уникальности и неповторимости собственной личности, обуславливающее чувство непрерывной самотождественности; чувство общности социальным идеалам и ценностям той группы, к которой относит себя личность, чувство социальной поддержки и признания. [186].

В своих работах Э.Эриксон дает теоретический анализ проблемы идентичности. Приведенные им определения идентичности, с чем он сам соглашается, широки и неоднозначны. Так термин "идентичность" Э.Эриксон использует во многих различных друг от друга смыслах. В одном случае он относит его к сознательному чувству уникальности индивида, в другом к бессознательному стремлению к непрерывности жизненного опыта, в третьем -к солидаризации с идеалами группы.

Э.Эриксон выделил некоторые элементы идентичности на уровне индивидуального опыта: 1) чувство идентичности - это чувство личностного тождества и исторической непрерывности личности; 2) сознательное чувство личностной идентичности основано на двух одновременных наблюдениях: восприятии себя как тождественного и осознании непрерывности своего существования во времени и пространстве, с одной стороны, и восприятии того факта, что другие признают мое тождество и непрерывность, с другой; 3) переживание идентичности с возрастом и по мере развития личности усиливается: человек ощущает возрастающую непрерывность между всем тем, что он предполагает в будущем, между тем, кем он хочет быть и тем, как воспринимает ожидания другого по отношению к себе [186].

Процедура, организация и методы эмпирического исследования

Основная цель эмпирического исследования - изучение особенностей профессиональной идентичности руководителей на разных этапах профессионального и возрастного развития.

Объект исследования - профессиональная идентичность руководителей. Предмет исследования - особенности профессиональной идентичности руководителей в зависимости от возраста и этапа профессионализации.

Для реализации поставленной цели намечены следующие задачи экспериментального исследования: 1. Разработать экспериментальную процедуру исследования по данной проблеме. 2. Используя количественный и качественный анализ результатов, определить психологические особенности профидентичности руководителей.

Методологические принципы психологической науки, которыми мы будем руководствоваться при анализе психологических феноменов в сфере профессионализации руководителей, являются следующие: системный подход, который позволяет рассматривать любое существующее явление как систему и, соответственно, выделять, описывать и оперировать всеми составляющими ее признаками; личностно-центрированный подход - исходит из того, что человек вступает во взаимодействие с миром, будучи наделенным определенным набором качеств, свойств и особенностей. Соответственно, в качестве единицы анализа выступает отдельно взятая личность с присущими ей потенциями.

Основополагающими для нашего исследования стали принципы субъектно-деятельностного подхода и методологические основы акмеологических исследований. Выборку составили работники Информационно-вычислительного Центра Московской железной дороги в количестве 147 человек, в возрасте от 23 до 58 лет (из них - 32 женщины, 115 - мужчин).

Важнейшим принципом, использующимся в нашем исследовании, является принцип сравнительного анализа психологических особенностей руководителей в зависимости возраста, этапа профессионализации и пола. В соответствии с этим принципом нами были сформированы три группы изучения: 1 группа - руководители (реальные руководители) - 49 человек, 2 группа - начинающие управленцы, представляющие резерв руководящих кадров (потенциальные руководители, резерв) - 49 человек, 3 группа - высококвалифицированные профессионалы, не являющиеся руководителями ни по должности, ни по статусу (профессионалы, не руководители) - 49 человек. Как видим и реальные и потенциальные руководители, в основном -мужчины, тогда как среди профессионалов преобладающее число - женщины. Возможно, женщины сами не стремятся на руководящие должности, но, вполне вероятно, что мы имеем дело с фактом дискриминации по половому признаку.

Возраст руководителей, время окончания вуза и стаж работы по специальности у руководителей и не руководителей примерно одинаков. Среди профессионалов есть незначительное число людей, занимавших некоторое время руководящие посты. Кандидаты на руководящую должность - явно моложе по возрасту, у них меньше стаж работы по специальности и практически нет опыта управленческой деятельности, но, добавим, есть такое желание.

В эмпирическом исследовании использованы три группы методов: 1 -психодиагностические, 2 - статистические, 3 - методы интерпретации результатов исследования. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики. Обработка данных проведена с помощью программы для обработки статистической информации STATISTICA+ for Windows.

В результате теоретического анализа исследуемой проблемы нами были выделены наиболее важные компоненты профессиональной идентичности руководителя. Профессиональная идентичность предстает как интегративное понятие, в котором выражается взаимосвязь личностных характеристик, позволяющих более полно реализовывать личностный потенциал в профессиональной деятельности. Кроме того, профидентичность руководителя является результатом процессов отождествления - дифференциации себя с Делом и Другими и проявляется в когнитивных эмоционально -поведенческих самоописаниях Я.