Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Кульбери Валерия Викторовна

Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации
<
Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации
>



Кульбери Валерия Викторовна. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальных этапах профессионализации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Тамбов, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы личностно- профессионального развития психологов-практиков 9

Анализ психологических исследований профессионального развития 9

Особенности личностно-профессиоиального развития психологов- практиков на начальных этапах профессионализации 37

Глава 2. Организация и методы исследования особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации 60

Глава 3. Психологические особенности и динамика личностно- профессионального развития нсихологов-практиков на начальных этапах профессионализации 100

Психологические особенности профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации 100

Психологические особенности динамики профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации 114

Заключение 136

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, экономическая дифференциация и рост психологической культуры населения России, повышение спроса на психологические услуги благоприятствуют стремительному развитию области психологической практики.

Гуманизация психологической науки в постперестроечной России, ее ориентация на практическую деятельность создала необходимые предпосылки для становления профессии психолога-практика как востребованной временем массовой профессии. В настоящее время практические психологи помогают продуктивно решать проблемы в сфере образования, производства, управления, бизнеса, а также во всех областях повседневной жизни.

Однако, работа психолога-практика, не ограничивается решением прикладных задач учреждений и предприятий, а выходит на уровень широкого круга проблем, возникающих в индивидуальной жизни, что требует не только владения ремеслом, но и особого «профессионализма в понимании человека» (Иваиников В.А.). Все это диктует повышенное внимание как к профессиональной подготовке психолога-практика, так и к особенностям его личностного и профессионального развития.

В психологической науке достаточно полно изучены разнообразные аспекты профессионального становления психологов на этапах профессиональных намерений, выбора профессии, профессионального обучения и адаптации (Аминов Н.А., Борисова Е.М., Боровикова С.А., Дашкевич О.В., Деркач А.А., Дубровина И.В., Захаров В.П., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Мухина B.C., Молоканов М.В., Романова Е.С., Сластенин В.А., Хрящева Н.Ю. и др.). Исследования особенностей профессионального развития психологов на этапе профессионализации единичны (Бондаренко А.Ф., Ласыгии А.Л.,

ГТинегина Ї.М., Тараскина Т.В.). Вместе с тем именно этот этап представляется наиболее важным как с точки зрения понимания основных механизмов и динамики профессионального становления личности психолога-практика, так и с точки зрения влияния на его дальнейшую профессиональную судьбу.

В связи с этим, изучение психологических особенностей личиостно-профессионального развития практических психологов на начальных этапах профессионализации приобретает особую научную и практическую значимость и является актуальным.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов.

Предмет исследования - личностно-профессиональное развитие практических психологов на начальных этапах профессионализации,

Цель работы - выявить психологические особенности личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации, и разработать на их основе путч и условия управления этим процессом.

Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), принцип развития (Блонский П.П., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.). А также представления об особенностях личностного и профессионального развития (Божович Л.И., Дубровина И.В., Гинсбург М.Р., Завалишина Д.Н., Климов Е.А., Кон И.С., Крылов Н.И., Романова Е.С., Сафин В.Ф., Снегирева Ї.В., Сухарев А.В.), профессионального самоопределения личности (Борисова Е.М., Кудрявцев Т.В.), жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бюллер LB., Рубинштейн С.Л.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); исследования профессионального становления практических психологов (Дубровина И.В., Забродин Ю.М., Карандышев Н.В., Абрамова Г.С., Иванников В.И., Дергач А.А.).

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения на этапе профессионализации раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством ли чностп о-

профессионального развития психологов-практиков на данном этапе может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

Задачи исследования:

1.Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессионального развития личности;

2.Рассмотреть особенности профессионального самоопределения на начальных этапах профессионализации личности;

3. Организовать и провести исследование психологического
содержания целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к
людям и к профессии на начальном этапе их профессионализации.

4. Наметить основные пути активизации процессов личностно-
профессионального развития психологов-практиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-профессиональное развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено качественными характеристиками их профессионального самоопределения;

  1. Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает качественные преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии.

  2. Позитивные преобразования в системе отношений к себе, к людям и к профессии выступают психологической основой формирования устойчивой профессиональной позиции психолога как способности быть подлинным субъектом своего профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

4. Организационно-педагогическим средством личностно-

профессионального развития психологов-практиков на начальном этапе профессионализации выступает специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самоопределения.

Организация и методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии.

Основным методом исследования личностно-профессионального развития психологов-практиков являлся формирующий эксперимент в малых группах, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приемы и методики. Применялись также психологические наблюдения и анкетирование участников.

Для изучения отношения к себе использовались методики Дембо-Рубинштеин в модификации Прихожан A.M., методика диагностики самооценки Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л., методика диагностики уровня субъективного контроля Роттера Дж. (адаптация Бажииа В.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.).

При изучении отношения психологов-практиков к людям использовался многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM) Маклакова А.Г. и Чермянина СВ. , методика диагностики уровня эмпатических способностей Бойко В.В..

При исследовании отношения психологов-практиков к профессии использовались сочинения, анкеты, Для изучения мотивационного компонента отношения к себе и к профессии использовался метод изучения актуализированных мотивов - модификация метода мотивационноЙ индукции Нюттена Ж..

В целом, в исследовании приняли участие 117 психологов-практиков от 27 до 35 лет (из них 60 составили экспериментальную группу и 57 человек - контрольную группу), проживающие в Москве, Норильске, Томске и Мурманске.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей личностно-профессионального развития
психологов-практиков на начальных этапах профессионализации;

- в описании сущности профессионального самоопределения
психолого в-практиков на данном этапе в контексте особенностей
преобразования системы отношений к себе, к людям, в профессии;

- в разработке организационно-педагогических средств деятельности,
активизирующей процессы самопознания, саморазвития,
самосовершенствования.

Теоретическая значимость исследования:

Расширено теоретическое представление о психологическом содержании понятия личностно-профессионального развития и его особенностях на начальных этапах профессионализации психологов-практиков. Выявлены компоненты профессионального самоопределения. Изучено психологическое содержание системы отношений психологов-

практиков к себе, к людям и к профессии на этапе профессионализации.
Показано, что условием личностно-профессионального развития
психологов-практиков является формирование устойчивой

профессиональной позиции как целостной системы отношений к себе, к людям и к профессии.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами обучения и развития психолога-практика на начальных этапах профессионализации. Полученные в результате исследования данные позволяют определить наиболее оптимальные условия личностно-профессионального развития психолога-практика и построить комплексную программу обучения с учетом специфики данной профессии. Материалы исследования послужили основой для разработки программ обучения психологов-практиков в психологическом центре «Здесь и теперь» г. Москва.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования
апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедр общей психологии
Международного славянского института и кафедры психологии и
педагогики Одинцовского гуманитарного университета, семинарах по
программе «Вопросы профессионального развития психологов-

практиков» учебного отдела психологического центра «Здесь и теперь», (проходивших в мае 2003, 2004, 2005, 2006), научно-практических конференциях Международного славянского института (октябрь 2005, февраль 2006).

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Анализ психологических исследований профессионального развития

Проблема профессионального развития человека широко и многогранно представлена в зарубежной и отечественной психологии. В зарубежных исследованиях в области профессионального развития выделяют пять основных направлений (105): 1. дифференциально-диагностическое направление. Основанием дифференциально-диагностического направления профессиональной психологии является дифференциальная психология с ее психометрическими понятиями и методами. Представители этого направления: Ф.Парсонс, Г.Мюнстенберг, Г.Боген. В основе лежит положение о том, что проблема профессионального выбора решается «встречей» личностной структуры и профессиональных требований. 2. психоаналитическое направление. Представители этого направления: Мозер У.(227), Бордин Е. (216), Роу Е.(231, 231). В психоаналитическом направлении постулируется идея о том, что центральная роль в выборе профессии и профессиональной жизни в целом принадлежит различным формам потребностей, от витальных инстинктов до комплексных психодинамических механизмов и структурно личностных инстанций. Содержание же потребностей обусловлено, прежде всего, ранней атмосферой родительского дома и воспитательным стилем родителей, которые через удовлетворение или фрустрацию первичных потребностей формируют индивидуальную потребностную структуру, и Б частности, профессиональные ориентации и специальные способности. 3. теории решений. Представители этого направления: Томэ X., Рис Г., Тидеман Д., О Хара. Исследовательские установки направления теории решений ориентированы, прежде всего, на изучение процесса выбора профессии. Основой при этом выступают структурные представления теории решений, в которых профессиональный выбор выступает как система ориентировок в различных профессиональных альтернативах и принятии решений 4. теории развития. Представители этого направления: Шпрангер Э., Бюлер Ш., Гинцберг Э., Джейд У. Сьюпер Д. (234, 235). Теории развития в большей мере ориентированы на педагогическую практику, что и определяет их синтетический характер. Один из представителей этого направления Д.Сьюпер(234) создал теорию, в которой объединил феноменологические концепты с дифференциальной психологией. По Сьюперу, профессиональное развитие состоит в развитии и реализации Я-концепции, взаимодействие которой с реальностью происходит при проигрывании и использовании профессиональных ролей, а центральный компонент этого процесса - варианты профессиональной судьбы, которая определяется последовательностью выбираемых профессиональных позиций. Данное положения конкретизируются Д.Сьюпером в ступенчатой модели профессионального развития. Одновременно с понятием стадиальности Д.Сыопер вводит понятие профессиональной зрелости, относящееся к личности, поведение которой соответствует задачам профессионального развития, характерным для данного возраста.

5. типологическое направление. Представитель этого направления -Холланд Д. (220). Типологическая теория обращается по сути дела к анализу связи личности и экологии. Процесс профессионального развития ограничивается, во-первых, определением самим индивидом личностного типа, к которому он относится, во-вторых, отысканием профессиональной сферы, соответствующей данному типу, в-третьих, выбором одного из четырех квалификационных уровней этой профессиональной сферы, что определяется развитием интеллекта и самооценки. В большинстве отечественных исследований исходным тезисом традиционно является детерминация развития личности деятельностью.

Принцип единства сознания и деятельности, сформулированный в работах Рубинштейна С.Л. (163, 164, 165) фиксирует положение о том, что сознание возникает в деятельности как необходимый ее момент. Порождая сознание, деятельность, в свою очередь регулируется сознательным образом и целью. Таким образом, деятельность является основой формирования и развития личности. Человек, как личность, формируется в общественных отношениях, в которые он вступает в процессе деятельности. Внутри этих отношений происходит преобразование деятельности, состоящее в объединении ее различных форм и видов, в их соподчинении друг другу. За соотношением деятельностей лежит соотношение их мотивов, их соподчиненность, связность. Иерархические связи мотивов и образуют по Леонтьеву А.Щ123), «ядро», «узлы» личности.

Естественная связь профессиональной деятельности человека и его развития с целостной жизнедеятельностью выражена в категории «субъект».

Центральная позиция этой категории и в общей, и в прикладной психологии в значительной мере связана с деятельностной парадигмой, в первую очередь с пониманием трудовой деятельности человека как важнейшей формы субъект-объектного взаимодействия (взаимодействия человека с миром). Это может быть и предельно широкая характеристика человека (субъект труда (96), субъект профессиональной деятельности (186), и уровневая характеристика его развития как профессионала (субъект профессионального пути (148). Важнейшая функция субъекта -функция интеграции: во-первых, субъект интегрирует свое «внутреннее», обеспечивает целостность и взаимосвязь своих разных психических свойств, состояний и т.д.; во-вторых, он осуществляет соотнесение и согласование внешнего (объективных требований и обстоятельств) и внутреннего (своих возможностей и ценностей и т.д.), т.е. активно организует свое взаимодействие с миром в форме решения определенных задач, разрешая при этом различные противоречия: между объективным и субъективным, между внутренними рассогласованиями (Завалишина Д.Щ77).

В этом контексте профессиональное развитие предусматривает закономерные изменения индивида и личности в ходе профессиональной деятельности и, как всякий процесс развития, характеризуется количественными, качественными и структурными преобразованиями, обеспечивающими нормальное функционирование человека как субъекта труда (Абульханова-Славская К.А. (3), Бодалёв А.А. (20), Борисова Е.М.(31), Маркова А.К.(127) и др.).

Климов Е.А. (95) выделяет в профессиональном развитии человека (развитии субъекта труда) пять основных направлений, фактически репрезентирующих все основные компоненты психического содержания этого развития. Эти направления таковы: 1) «приобретение человеком все более точной и широкой ориентированности в окружающей среде (природной, технической, социальной, информационной)»; 2) «формирование направленности, в частности, трудовой, профессиональной (развитие интересов к миру труда, людям труда, его целям, орудиям, средствам, процессам, объектам...развитие потребности в продуктивной общественно- ценностной деятельности)»; 3) «усвоение (и совершенствование в качестве своих обретений) общественно выработанных способов действия и использования орудии, средств деятельности»; 4) « формирование системы устойчивых личных качеств, создающих возможность успешного выполнения деятельности.. .(способности)»; 5) «развитие знаний о себе» (с. 101-102).

Особенности личностно-профессиоиального развития психологов- практиков на начальных этапах профессионализации

Принципиальное значение взаимосвязь личностного и профессионального развития приобретает в контексте целей, задач, требований, специфики содержания профессиональной деятельности практического психолога.

Современная психология представляет собой целую систему наук и сфер практической психологической деятельности.

По мнению ряда авторов (Карандашев В.Н(90), Бачков И.В., ГришпунИ.Б.,ПряжниковН.С.(47),Василюк Ф.Е.(43), КучинскийГ.М.(155) в настоящее время в психологии можно выделить три слоя работы: теоретический, прикладной и практический. Критерием для их различения является разное отношение психологов, работающих в этих трех слоях психологии, к человеку - носителю психики.

Бачков И.В., Гришпун И.Б., Пряжников Н.С. (47) обозначают три основные зоны: научно-исследовательскую академическую психологию, прикладную психологию и психологическую практику. Эти зоны тесно связаны между собой, в каждой из них «профессия психолог» имеет свои специфические отличия, связанные с определением предмета деятельности, целей и задач деятельности, форм и методов работы.

Карандашев В.Н. (90) считает, что в психологии можно дифференцировать два основных направления: научную и практическую психологию. По его мнению, прикладная психология входит в состав научной. Соответственно, он выделяет три вида профессиональной деятельности психологов: 1) научные исследования; 2) практическая психологическая работа; 3) обучение психологическим знаниям.

Следует отметить, что в настоящее время нет единого мнения в определении практической психологии. Еще Выготский Л.С. (51) указывал на то, что «...психологическая практика создает смысловой горизонт, смысловую перспективу, смысловую глубину для рассмотрения теоретических проблем современной психологии» (с.389).

Согласно Слободчикову В.И. и Исаеву Е.Щ179) можно выделить два понимания «практической психологии»:

1.практическая психология как «прикладная дисциплина, особенностью которой является ориентация на академическую исследовательскую психологию естественнонаучного типа»;

2. практическая психология как «особая психологическая практика, где главная ориентация не на исследовании психики, а на работу с психикой».

Василюк Ф.Е. (43) так же указывал на существенные различия теоретической психологии и психологической практики, реализующиеся в философии, ценностях, процедурах, знаниях, субъекте познания, предмете, методе и центральном предмете. В то же время, как считает Кучинский Г.М.(155), не следует противопоставлять научную и практическую психологию. Он пишет: «...методологический анализ научных психологических проблем обязательно должен дополняться и методологическим анализом процесса психологической практики. Именно единство, связь психологической науки и психологической практики должны стать предметом специального анализа» (с.20).

Таким образом, мы можем рассматривать теоретическую психологию, прикладную и психологическую практику как три тесно связанные сферы психологической работы.

Однако, совершенно очевидно, что эти три типа деятельности психолога предъявляют разные требования к профессиональной подготовке специалиста.

Гиппенрейтер Ю.Б. (56) считает, что научную психологию отличает от всякой другой: объективность, обобщенность, систематичность, доказательность, опора на научные факты и понятия, научный язык. Содержанием ведущей деятельности психологов, работающих в области научной психологии, является организация отношений исследования психических явлений, закономерностей психических процессов, состояний, свойств. Исследования направлены на приращение новых психологических знаний.

Как указывает Василюк Ф.Е (43): «ценностью ориентации академического психолога в лучших образцах соответствует канонам классической науки, канону «объективной истины», «...независящей от чьей-либо субъективности или произвола» (с.7). Таким образом, «человек - носитель психики для психолога-исследователя превращается в испытуемого. Про испытуемого можно сказать, что это «частичный» человек: он соглашается ... отказаться от своих прав и выполнять инструкции экспериментатора». Психолог - исследователь организует процесс исследования в форме экспериментальной программы. Сама программа эксперимента может меняться только от опыта к опыту, но в ходе проведения опыта она не меняется. Продуктом отношений исследования между психологом и человеком- носителем психики являются знания, организованные в теории. Пользователем психологических знаний а данном случае может быть только психолог.

В отличие от теоретической, прикладная психология не имеет непосредственных отношений с человеком носителем психики. Отношения прикладного психолога и человека в этом случае опосредованы другим профессионалом. Содержанием ведущей деятельностью прикладного психолога является со-организация деятельности профессионала другого профиля с помощью предписаний, основанных на теоретических знаниях. В качестве других профессионалов выступают фактически все профессионалы, имеющие дело с человеком. Сами они (как представители других профессий) не имеют психологических знаний о человеке, но часто хотят их иметь для регуляции своей деятельности по отношению к человеку. Их практика нуждается в такой со-организации, со-руководстве. Для прикладного психолога, со-организующего деятельность другого профессионала, человек - носитель психики выступает как объект чужой практики, и в этом смысле этот человек для психолога так же не полный субъект деятельности, а только объект чужой практики. Как считает Бачков И.В. (47) «...психолог- прикладник со временем вынужден все больше и больше исследовать, а в ряде случаев и включаться в ту производственную среду, где он пытается оптимизировать коллективную деятельность работников. Психолог, работающий в организации, стратегические задачи определяет не сам, но он самостоятельно ставит перед собой и реализует тактические и оперативные задачи» (с. 147). Цели деятельности психолога, работающего в «чужой» социальной сфере, диктуются целями, ценностями и задачами этой сферы. Непосредственно практическое воздействие на объект (будь то личность, семья, коллектив) оказывает не психолог, а врач, педагог или другой специалист; и ответственность за результат несет этот другой. Психолог оказывается отчужденным от реальной практики по отношения к чело веку-носителю психики, и это ведет к его отчуждению от собственно психологического мышления (Василюк Ф.Е.(43).

Несколько иная картина складывается в области психологической практики. Содержанием ведущей деятельности психолога-практика выступает оказание психологической помощи человеку.

Организация и методы исследования особенностей личностно-профессионального развития психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Проведенный теоретический анализ показал, что личностно-профессиональиое развитие психологов-практиков на начальном этапе профессионализации обусловлено специфическими характеристиками их профессионального самоопределения.

Психологическая сущность профессионального самоопределения раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии и отражает особенности преобразования системы отношений психолога к себе, к людям и к профессии в устойчивую профессиональную позицию.

Организационно-педагогическим средством личностно профессионального развития психологов-практиков может выступать специально организованная деятельность в малых группах, активизирующая процессы профессионального самопознания, саморазвития, самосовершенствования.

В исследовании приняли участие ] 17 психологов-практиков от 27 до 35 лет (из них 60 составили экспериментальную группу и 57 человек -контрольную группу), проживающие в Москве, Норильске, Томске и Мурманске и проходившие обучение на базе психологического центра «Здесь и теперь» и его филиалов.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и м.етодик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений психологов-практиков к себе, к людям и к профессии.

Основным методом исследования личностно-профессионалы-юго развития психологов-практико в являлся формирующий эксперимент в малых группах, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приемы и методики. Применялись так же психологические наблюдения и анкетирование участников.

В соответствии с исходными гипотетическими предположениями исследование включало в себя два основных этапа: Первый этап исследования. Цель данного этапа заключалась в исследовании особенностей профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации. Задача: 1)Исследовать особенности профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации в контексте целостной системы отношений к себе, к людям, к профессии. Основным методом исследования на данном этапе являлся констатирующий эксперимент.

Исследование отношения к себе осуществлялось через исследование самооценки. Теоретический анализ показал, что самооценка как механизм саморегуляции опосредует интерпретацию субъектом собственного опыта, внешних воздействий и определяет перспективы собственного развития. Структура самооценки представлена двумя компонентами:1) когнитивным и 2) эмоциональным.

При исследовании когнитивного компонента самооценки был использован метод самоописаний. Испытуемым предлагалось в свободной форме написать сочинения на тему «Я как профессионал». Проведенный затем контент-анализ сочинений позволил получить содержательные характеристики знаний о себе как в личностном, так и в профессиональном плане.

При исследовании эмоционального компонента самооценки был использован модифицированный метод шкал Т.Дембо-С.Л.Рубинштейн, в обработке Прихожан A.M. (158). Испытуемым предлагается оценить развитие у себя какого-либо из предложенных качеств на отрезке длиной 10 см., расположенном вертикально. К стандартным шкалам «внешность», «ум», «здоровье» были добавлены шкалы, характеризующие развитие профессионально важных качеств психологов-практиков, таких как: «способность к сопереживанию», «активность», «способность отстаивать свою точку зрения», «способность к самоподдержке», «способность поддерживать длительные отношения», «способность к творчеству». Нижняя точка шкалы символизировала самое низкое развитие соответствующего качества, верхняя - наивысшее.

Полученные результаты оценивались по следующим показателям: (СО) - самооценка в настоящее время; (УП) - уровень притязаний; (УД) - уровень достижений. Полученные средние данные сравнивались со стандартными значениями. Исследование отношения к людям осуществлялось через изучение таких профессионально-важных для психолога-практика качеств, как эмпатия, адаптивность, нервно-психическая устойчивость, коммуникативная компетентность, тревожность, уровень субъективного контроля, которые во многом определяют способность специалиста к социально-конструктивному поведению в жизненных и профессиональных ситуациях. Были использованы следующие методики: 1) Методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В.Бойко(158). Данная методика предполагает наличие в структуре эмпатических способностей шести параметров (каналов): Первый параметр - рациональный канал эмпатии - характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность любого другого человека - на его состояние, проблемы, поведение. Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера. В рациональном компоненте эмпатии не следует искать логику или мотивацию интереса к другому. Партнер привлекает внимание своей бытийностью, что позволяет эмпаирующему непредвзято выявлять его сущность. Второй параметр - эмоциональный канал эмпатии - фиксирует способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими, сопереживать, соучаствовать. Эмоциональная отзывчивость в данном случае становится средством «вхождения» в энергетическое поле партнера. Понять его внутренний мир, прогнозировать его поведение и эффективно воздействовать возможно только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатирующему. Соучастие и сопереживание выполняют роль связующего звена, проводника от эмпатирующего к эмпатируемому и обратно.

Третий параметр - интуитивный канал эмпатии - балльная оценка свидетельствует о способности респондента видеть поведение партнера, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах. Интуиция менее зависит от оценочных стереотипов, чем осмысленное восприятие партнеров.

Психологические особенности профессионального самоопределения психологов-практиков на начальных этапах профессионализации

Изучение психологических особенностей профессионального самоопределения психологов-практиков па начальных этапах профессионализации проводилось в контексте целостной системы отношений к себе, к людям, к профессии.

Отношение к себе мы изучали через исследование самооценки, которая как механизм саморегуляции опосредует интерпретацию субъектом собственного опыта, внешних воздействий и определяет перспективы собственного развития. Как личностное образование самооценка интегрирует в определенные системы знания человека о себе, его отношение к себе и представляет собой особую форму отражения человеком самого себя. В психологической литературе самооценка характеризуется как стержень самосознания, показатель индивидного уровня его развития, его личностный аспект, органично включенный в процесс самопознания. В самооценке видят проекцию осознаваемых качеств на внутренний эталон, сопоставление собственных характеристик с ценностными шкалами; форму отражения отношения к самому себе; личностное суждение о собственной ценности; позитивную или негативную установку на себя (С.А.Будасси (36,37)

Структура самооценки представлена двумя компонентами: когнитивным и эмоциональным. Первый отражает знание человека о себе, и ему имманентно присуща функция обобщения, второй - его отношение к себе как меру удовлетворенности собой. Основу когнитивного компонента самооценки составляют операции сравнения себя с другими людьми, сопоставление своих качеств с выработанными эталонами, фиксация возможной рассогласованности этих величин (Захарова А.В.(79) Изучение когнитивного компонента самооценки проводилось методом самоописаний. Испытуемым предлагалось в свободной форме написать сочинений на тему «Я как профессионал». Были получены следующие результаты. В исследовании были выявлены особенности когнитивного компонента самосознания психологов-практиков. Применение метода самоописаний (свободные сочинения на тему «Я как профессионал») позволили получить содержательные характеристики знаний о себе как в личностном, так и в профессиональном плане. В целом, по общей выборке психологов-практиков было получено 0,87 описаний. Полученные высказывания были систематизированы в помощью контент-анализа, проводимого по следующим категориям: 1. функциональные (владение психотехниками: «методики», «упражнения» и т.д.) 2. познавательные (владение знаниями: «теория консультирования» «основные направления) 3. деятельностные (организационные: «устанавливать контакт», «поддерживать отношения», «выдерживать стресс») 4. рефлексивные (« внутренний мир», «переживания», «искренность», «уверенность в себе») 5. коммуникативные («доброжелательность», «способность к сопереживанию»)

Материалы их изучения с точки зрения значимости, предпочитаемости тех или иных категорий- групп высказываний о сферах действительности, различных сторонах своей внутренней жизни, показывают, что самоописания психологов-практиков носят смешанный характер (58%). Они включают как субъектный - нацеленный на раскрытие внутреннего мира профессионала, так и объектный (оценка знаний и умений) способ самопредъявления. Тем не менее, чисто объектных самоописаний оказалось больше (29%), чем чисто субъектных (1.3%).

В субъектных самоописаниях доминировало рефлексивное отражение отношения к себе, глубокое проникновение в мир своих качеств, видение их взаимосвязи. При этом речь шла о качествах, проявляющихся в профессиональной сфере, а именно доброжелательность, способность к сопереживанию, проницательность, оптимизм, уверенность в себе, открытость, увлеченность. В целом, выделенные в самоописаниях качества отражают особенности взаимоотношений, интересы и наиболее значимые профессиональные проблемы. По способу само предъявления субъектные самоописания характеризуются эмоциональной насыщенностью и самокритичностью.

В объектных самоолисаниях доминировали, в основном формальная сторона профессиональных отношений и видение своих конкретных профессиональных знаний, умений и навыков.

Поскольку большинство самоописаний содержит как субъектный, так и объектный способ самопредъявления, можно говорить о том, что у психолого в-практиков регулятивные функции самооценки не достаточно полно реализуются в профессиональной деятельности. Особая роль в этом процессе принадлежит рефлексивным действиям. Это подчеркивается многими ведущими психологами. По мысли Л.С.Выготского (53), именно рефлексия позволяет человеку наблюдать себя в свете собственных чувств, внутренне дифференцировать «Я» действующее, рассуждающее, оценивающее. Х.Хеккаузен (195) отмечал, что рефлексия наделяет самосознание обратной связью, благодаря которой субъект может оценивать намеченную цель с точки зрения перспектив успеха, корректировать ее с учетом различных норм, чувствовать себя ответственным за возможные результаты, продумывать их последствия для окружающих. Таким образом, смешанный характер самопредъявлений, доминирование объектного способа свидетельствует о недостаточно развитой рефлексивной деятельности профессионального самосознания психологов-практиков на начальных этапах профессионализации.

Анализ содержания образа Я показал, что особенности когнитивного компонента самосознания психологов-практиков тесно связаны с особенностями эмоционально-оценочного отношения к себе. Эмоциональный компонент самооценки трактуется некоторыми психологами в терминах «принятие-непринятие себя», за которыми лежит разная мера удовлетворенности собой, уважения и симпатии к себе. С формированием эмоционального компонента самооценки связывается наличие или отсутствие у субъекта чувства защищенности. Выявлено так же, что в незнакомой ситуации субъект «руководствуется» прежде всего эмоциональными «подсказками), что свидетельствует о генетически более раннем возникновении эмоционального компонента самооценки.

Использование техники самооценочных шкал (модификация Дембо-Рубинштейн) показало, что характерным для психологов-практиков, находящихся на стадии профессионализации являются показатели высокой (близкой к завышенной) общей самооценки. Средний уровень самооценки в целом по выборке находится в пределах (М ср. 71,6). При этом в структуре выборки преобладают показатели завышенной 53,6% (от выборки) самооценки, среднюю самооценку имеют 32,1% от выборки и низкую 14,3% от выборки. Анализ полученных данных свидетельствует, что психологи-практики достаточно высоко оценивают себя как в целом, так и по большинству качеств.

Самооценка функционирует в двух формах - общей и частной (парциальной, локальной). Исследователи единодушны в том, что частные самооценки отражают оценки субъектом своих конкретных появлений: качеств, поступков, действий, отношений, способностей, возможностей. Они могут носить как ситуативный, так и устойчивый характер. Некоторые из них функционируют как оперативные самооценки, отражающие непосредственный учет субъектом изменяющихся обстоятельств жизнедеятельности (Захарова А.В., (79).