Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Коваль Татьяна Вячеславовна

Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости
<
Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости
>



Коваль Татьяна Вячеславовна. Личностная сфера подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.13 / Коваль Татьяна Вячеславовна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2013.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Компьютерная зависимость у подростков. Теоретико-аналитический обзор проблемы

1.1. Психологические теории формирования компьютерной зависимости как формы аддиктивного поведения

1.2. Механизмы формирования зависимого поведения у подростков 39

1.3. Взаимосвязь компьютерной зависимости и индивидуально-психологических особенностей личности подростков .

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Эмпирическое исследование личностной сферы подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости

2.1. Организация и проведение исследования 66

2.2. Анализ эмпирических данных, полученных по методике диагностикимежличностных отношений Т. Лири

2.3. Анализ эмпирических данных, полученных по методике изучения мотивационной сферы личности Мильмана В.Э.

2.4. Анализ эмпирических данных, полученных по шкале самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч..Спилбергера

2.5. Сравнительный анализ двух групп испытуемых с целью исследования личностных особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости и выводы

2.6. Практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к развитию компьютерной зависимости.

Заключение 102

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия компьютер и Интернет стали мощными средовыми факторами, под влиянием которых происходит формирование личности современных детей и подростков. Новые информационные технологии сегодня выступают не только в качестве средств передачи, обработки и хранения информации, но на их основе создаётся особая социокультурная среда со своим специфическим содержанием (А.Е. Войскунский, Ю.М. Евстигнеева, М.С. Иванов, О.К. Тихомиров, А.Г. Шмелев и др.). В настоящее время существует ряд исследований, доказывающих положительный эффект от взаимодействия с компьютером. Компьютер выступает как средство эмоциональной разрядки (Е.Е. Лысенко, О.К. Тихомиров, Ю.В. Фомичёва); способствует развитию творческого мышления (Ю.В. Фомичёва); помогает овладевать новыми знаниями, логическими операциями, способами манипулирования с предметами и символами (О.К. Тихомиров). Однако чрезмерное использование компьютера может приводить и к негативным последствиям, затрагивающим все уровни структуры личности подростка (А.Е. Войскунский, Л.И. Шакирова). В связи с этим отмечается и отрицательное влияние компьютера на физическое здоровье подростка (Д.Д. Бушман, Дж.Б. Фанк, Л.И. Шакирова), на отношение к школе и успеваемость (А.Г. Шмелёв, С.А. Шапкин), на поведение (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.М. Евстигнеева), на отношение к деньгам (М.С. Иванов). Не случайно, поэтому, психологи, педагоги и родители бьют тревогу по поводу фактов чрезмерного увлечения детьми и подростками работой на компьютере.

Имеется ряд исследований, в которых анализируются факторы риска развития компьютерной зависимости у подростков. В качестве основного фактора возникновения компьютерной зависимости рассматриваются психологические особенности пубертатного периода: высокая сензитивность к любым внешним влияниям, перестройка ранее сложившихся психологических структур, изменения в формировании нравственных представлений и социальных установок (А.Ю. Акопов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, А.Е. Личко). Эти особенности могут выступать как объективные предпосылки для появления такой формы аддиктивного поведения, как компьютерная зависимость.

В качестве факторов, предрасполагающих к развитию аддиктивного поведения, А.Ю. Акопов, Е.В. Змановская, И.С. Кон и др. выделяют внешние социальные условия (макросоциальные факторы), внутренние наследственно-биологические предпосылки, внутриличностные причины. Одна из распространенных причин - появляющаяся у подростка, благодаря компьютеру, возможность удовлетворить свои потребности в общении, в творчестве, в достижении, в реализации и развитии своих личностных качеств (В.Д.Менделевич, В.В. Шабалина). Кроме того, в исследованиях В.В. Барцалкиной, Т.В. Дуденковой, Ю.Н. Мураткиной, Л.Н. Юрьевой и др. авторов была показана связь между предрасположенностью к компьютерной зависимости подростков и особенностями воспитания в семье. К этим особенностям относятся высокий уровень семейной тревоги, преобладание таких стилей воспитания, как авторитарный и гиперопекаемый.

В данном исследовании анализируются личностные особенности подростков, предрасполагающие к развитию компьютерной зависимости, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается виртуальным общением в Интернет-пространстве.

Цель исследования: выявление личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработка рекомендаций по их коррекции.

Объект исследования: личностные характеристики подростков.

Предмет исследования: личностные предпосылки к возникновению компьютерной зависимости у подростков.

Общая гипотеза исследования: возникновение предрасположенности к компьютерной зависимости связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве.

Частные гипотезы исследования:

1.Замещение реального общения подростков со сверстниками общением в виртуальном мире обусловлено наличием неконструктивного стиля межличностного общения, который характеризуется доминированием, прямолинейностью, агрессивностью, склонностью к соперничеству, ориентацией на себя.

2. Наличие высокого уровня тревожности у подростков приводит к избеганию ими реальных ситуаций общения со сверстниками и обращению к более безопасному для них виртуальному общению в Интернет-пространстве.

3.Мотивационные тенденции подростков характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими личность и не способствуют формированию необходимых для общения социальных навыков, тем самым, являясь предпосылкой к удовлетворению потребности в общении в виртуальном мире.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме зависимостей с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении компьютерной зависимости.

2. Провести сравнительный анализ результатов эмпирического исследования личностных характеристик подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости с целью выявления личностных особенностей, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.

3. Разработать практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости.

Теоретико-методологические основания исследования:

- базовые положения психологической теории деятельности и психологии развития (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Обухова Л.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Эльконин Д.Б.);

- исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Толстых H.H., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.);

- теоретические работы, посвященные изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев В.В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);

- исследования, посвященные изучению психологических детерминант зависимого поведения (Алехин А.Н., Барцалкина В.В., Битенский В.С, Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Козлов А.А., Каменская В.Г., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д., Москаленко В.Д., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Рохлина М.Л., Сирота Н.А., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Ялтонский В.М.);

- исследования, посвящнные разработке концепции нехимических аддикций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);

- исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.H., Griffiths М., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский А.Е., Егоров А.Ю., Литвиненко О.В., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).

Методы исследования:

1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

2) психодиагностические методики:

- шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) для выявления компьютерной зависимости у подростков;

- методика диагностики межличностных отношений (автор - Т. Лири);

- методика изучения мотивационной сферы личности (автор - Мильман В.Э.);

- шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности (автор - Ч.Спилбергер, адаптация Ю.Ханина);

3) методы математической статистики: корреляционный и сравнительный анализы. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 16.0 for Windows».

База исследования

Экспериментальной базой исследования являлись: ГБОУ ЦПМСС «Митино», общеобразовательные учреждения Северо-Западного административного округа города Москвы (ГОУ СОШ №1192, №1747, №1548). В общей сложности в исследовании приняли участие 184 подростка в возрасте 13-17 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены тем, что вопрос о факторах риска развития компьютерной зависимости у подростков остается недостаточно изученным. Результаты научных исследований пока не дают целостного представления о внутриличностных причинах возникновения компьютерной зависимости. Учитывая психологические особенности подросткового периода развития, в котором, как правило, и начинает открыто заявлять о себе феномен компьютерной зависимости, основное внимание в работе было направлено на анализ личностных характеристик подростков, которые связаны с их ведущей деятельностью - межличностным общением, определяющим, в частности, эмоциональное благополучие или неблагополучие подростков. Были выделены личностные особенности, которые могут тормозить развитие межличностных отношений, а значит депривировать реализацию ведущей деятельности - межличностного общения, провоцируя подростка на виртуальное общение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностные особенности подростков, тормозящие успешную реализацию ведущей деятельности - общение со сверстниками - являются факторами риска возникновения предрасположенности к компьютерной зависимости.

2. Преобладание у подростков таких личностных качеств, как доминирование, эгоистичность, склонность к соперничеству, повышенный уровень тревожности, порождает трудности в установлении и поддержании межличностных отношений со сверстниками, провоцирует развитие у подростков компенсаторного механизма поиска средств коммуникации в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.

3. Доминирование у подростков поддерживающих мотивов (жизнеобеспечения и комфорта) над развивающими личностную сферу создает проблемы в налаживании социальных связей и является предпосылкой для ухода в виртуальную реальность с целью обрести там чувства социальной присоединенности и идентификации с группой сверстников.

4. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна включать в себя коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности – общения со сверстниками.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы в 3 этапа.

I этап – теоретический (2008-2010). Осуществлен историко-психологический и теоретико-методологический анализ и систематизация литературы по проблеме исследования. Проведен анализ понятий «зависимость», «компьютерная зависимость»; определены причины и стадии развития компьютерной зависимости; систематизированы негативные последствия воздействия компьютера на подростков.

II этап – эмпирический (2010 – 2011 гг.). Проведено эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи компьютерной зависимости и личностных особенностей подростков. Осуществлен анализ полученных результатов.

III этап – заключительный (2011 – 2013 гг.). Систематизирован и обобщен накопленный материал опытно-эмпирической работы, сформулированы выводы и разработаны рекомендации по коррекции компьютерной зависимости в подростковом возрасте.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Результаты исследования позволили научно обосновать содержание работы практического психолога с подростками, находящимися в группе риска по развитию аддиктивного поведения.

Полученные в исследовании данные позволяют прогнозировать возможные риски для подростков, обладающих личностными качествами, тормозящими успешную реализацию ведущей деятельности, и своевременно начать психологическую работу с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости.

Внедрение результатов исследования в форме практических рекомендаций по коррекции личностной сферы подростков, предрасположенных к компьютерной зависимости, осуществлялось на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино» в 2011-2012 гг., а так же на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Северо-Запад» в 2013г. В рамках деятельности центров были реализованы групповые и индивидуальные формы психокоррекционной работы с подростками, склонными к развитию компьютерной зависимости.

Содержащиеся в работе выводы и практические рекомендации включены в содержание учебных дисциплин факультета «Психология образования» ГБОУ ВПО МГППУ: «Возрастная психология», «Психологические особенности работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах».

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования теоретическим позициям; соответствием методического инструментария исследовательским задачам; объемом выборки, достаточным для получения значимых результатов; наличием адекватных задач и применением методов математической статистики. Также достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в возрастной психологии, сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.

Апробация исследования осуществлялась на заседаниях кафедры возрастной психологии (2009 - 2012) и лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБОУ ВПО МГППУ (2008 - 2013), на базе ГБОУ Центра психолого-медико-социального сопровождения «Митино». Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:

- Межвузовская научно-практическая конференция «Молодые учёные – российскому образованию» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ, 2011г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция по психологии развития (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.);

- Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация» (Москва, ГБОУ ВПО МГППУ 2011, 2012 г.г.).

- Окружная научно-практическая конференция «Профилактика аддиктивного поведения: вопросы теории и практики» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ (статьи и тезисы докладов на конференциях), 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 21 работу на английском языке. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Механизмы формирования зависимого поведения у подростков

Одна из наиболее актуальных областей психологии в настоящее время – это психология зависимости. Аддиктивное поведение (от англ. addiction— пагубная привычка, порочная склонность) — одна из форм отклоняющегося, девиантного, поведения с формированием стремления к уходу от реальности. Такой уход происходит путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ или определенных видов деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций [57]. Наличие аддиктивного поведения указывает на нарушенную адаптацию к изменившимся условиям микро- и макросреды. Традиционно в аддиктивное поведение включают: нехимическую аддикцию — компьютерная аддикция, азартные игры, любовные аддикции, сексуальные аддикции, работоголизм, аддикции к еде (переедание, голодание), а также алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, табакокурение, то есть химическую аддикцию [28].

В нашей стране проблемой зависимого поведения стали заниматься в 80х годах ХХ века. Первым ввел в употребление термин «аддиктивное поведение» Ц.П. Короленко. В своих работах он рассматривает аддиктивное поведение как случаи злоупотребления одним или несколькими ПАВ без признаков физической зависимости, протекающих с измененным состоянием сознания. Позже он трактует аддиктивное поведение как одну из форм деструктивного поведения, т.е. причиняющего вред человеку и обществу [57]. Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности посредством изменения своего психического состояния, что достигается различными способами: фармакологическими (прием веществ, воздействующих на психику) и нефармакологическими (сосредоточение на определенных предметах и активностях, что сопровождается развитием субъективно приятных эмоциональных состояний). Ц.П. Короленко также приводит основные виды аддиктивных реализаций (прием алкоголя; прием веществ, изменяющих психическое состояние, включая наркотики, лекарства, различные яды; участие в азартных играх, включая компьютерные; сексуальное аддиктивное поведение; переедание или голодание; «работоголизм»; длительные прослушивания музыки, главным образом основанной на ритмах) и относит к понятию «аддиктивное поведение» как непатологические, так и патологические формы указанных проявлений [57, 28, 67].

Более конкретно зависимое поведение как вариант девиантного поведения рассматривает С.А. Кулаков. Автор описывает аддиктивное поведение как вид нарушения адаптации в подростковом возрасте, который характеризуется злоупотреблением одним или несколькими ПАВ без признаков индивидуальной психической или физической зависимости в сочетании с другими нарушениями поведения [67].

Наряду с научными открытиями и усовершенствованием способов борьбы с традиционными видами аддикций увеличивается интерес к изучению и иных форм зависимого поведения, в том числе нехимических аддикций, что дает более обширное представление о данном феномене. Если рассматривать историю изучения проблемы аддикций в психологической литературе, то можно найти следующие попытки объяснить причины формирования зависимостей в различных психологических теориях.

А.Адлер в индивидуальной психологии в качестве основы проблемы зависимого поведения ставит комплекс неполноценности и его компенсации. В качестве основной цели жизни – достижение превосходства. По его мнению, все феномены поведения формируются в детстве и тесно связаны с окружением ребенка. Изменить их можно лишь вследствие высокой степени самосознания или на стадии невроза, благодаря индивидуально-психологическому подходу врача [2]. Но успешное преодоление чувства неполноценности возможно только при развитии чувства общности. В связи с этим, люди с недостаточно развитым чувством общности составляют группу проблемных детей, преступников, душевнобольных, алкоголиков, наркоманов. Эта группа рассматривается, как обладающая «частной логикой», люди не могут справиться со своими проблемами и получать удовольствие от социального общения, потому что в детстве у них сформировался план, в основе которого лежит защитная функция. Этот план препятствует личностным изменениям, так как представляет единую форму адаптации, которую человек сумел для себя создать.

Взаимосвязь компьютерной зависимости и индивидуально-психологических особенностей личности подростков

В теории психосоциального развития Э.Эриксон выделяет определенные стадии психосоциального развития Я, в ходе которых человек выстраивает свои отношения с миром [146]. И развитие личности, по его мнению, происходит всю жизнь. И если та или иная стадии прошли с недостатками, то самое яркое их проявление приходится именно на подростковый возраст во время периода идентификации личности. Основная задача данного периода – интегрировать все то, что подросток уже успел получить и узнать и применить все это к будущей жизни. Некоторые подростки пытаются решить конфликты прошлых стадий. От самой первой стадии (потребность в доверии себе и другим) подросток ищет людей, которым можно было бы верить, и люди должны доказать, что им можно верить. С другой стороны, он боится быть обманутым и может выражать эту потребность в недоверии к людям. От второй стадии подросток получает чувство «свободного желания». Во время третьей стадии (развитие игры) у него развивается воображение, он доверяет тем людям, которые готовы задать границы его будущих устремлений. [146].

Если подросток пройдет положительно все предшествующие стадии, то период идентичности пройдет спокойно, А если нет, то подростка ожидает спутанность идентичности. Именно такие дети чаще всего становятся преступниками, беспризорниками, алкоголиками. Теория личностных конструктов (Дж. Келли) рассматривает личность как целостное образование, которое состоит из определенных конструктов, формирующихся на основе жизненного опыта и поведения человека. Таким образом, внутренняя позиция может быть как положительной, так и противоречивой. Это говорит о том, что у человека снижена адаптационная система, что является одной из причин неврозов, алкоголизма, наркомании и других личностных расстройств [56]. Гуманистические концепции характеризуют личность как человека-в-процессе, открытого новому опыту, в ситуации «здесь и сейчас», стремящегося к саморазвитию внутренних побуждений и способности принимать решения [119].

По мнению последователей данной теории, ценности и жизненные принципы здорового человека и человека отчаявшегося отличаются в моменте восприятия собственного психологического мира, а также мира физического и социального. Такое восприятие неразрывно связано с системой ценностей человека. Если человек имеет неудовлетворенные потребности, то мир он воспринимает угрожающим и полным опасностей [120].

В своей теории В.Франк обращает внимание на проблему смысла жизни, которая становится еще более актуальной к пубертатному периоду. Молодые люди демонстрируют свою взрослость тем, что ставят под сомнение смысл жизни. Подростку нужно найти смысл жизни, а не взять. И если у человека (подростка) нет желания искать свой смысл, то такому человеку легче попасть в ловушку зависимого поведения. [135]. По мнению Г.Олпорт, наркоманы – это люди – жертвы установки «магического мышления»: с точки зрения человека субъективная реальность абсолютна и безусловна, она важнее, чем реальность внешняя. К применению наркотиков и алкоголя, по мнению ученого, приводят фрустрация, отчуждение, одиночество. Наркоман нуждается в том, чтобы чувствовать себя всемогущим, его зависимость - это образ жизни. Только изменение мировоззрения способно избавить его от зависимости [1, 100].

В деятельностном подходе поведение понимается как особым образом организованная деятельность, которая осуществляет связь организма с внешней средой через реализацию мотивов [121]. Мотивы деятельности человека со временем закрепляются и переходят в характерологические черты, начиная определять образ действий. Зависимое поведение можно определить как ложно опредмеченную потребность, а основной механизм его развития – как «сдвиг мотива на цель». Главенствующим мотивом в данном случае становится мотив поиска объекта зависимости, т.е. объекта удовлетворяющего потребность. И когда человек находит данный объект, наступает временное ослабление внутреннего напряжения. В соответствии с данным мотивом перестраивается вся система смыслов и ценностей человека. А.Г. Асмолов [4] определяет поведение человека как сложный комплекс видов его социальной деятельности. В поведении существует взаимозависимость между: информацией о людях и межличностных отношениях; коммуникацией и саморегуляцией поступков человека в процессе общения; преобразованием внутреннего мира самой личности.

Анализ эмпирических данных, полученных по методике диагностикимежличностных отношений Т. Лири

Цель исследования: выявление личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработка рекомендаций по их коррекции.

Объект исследования: личностные характеристики подростков. Предмет исследования: личностные предпосылки к возникновению компьютерной зависимости у подростков.

Общая гипотеза исследования: возникновение предрасположенности к компьютерной зависимости связано с рядом индивидуально-психологических особенностей личности, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве. Частные гипотезы исследования:

1.Замещение реального общения подростков со сверстниками общением в виртуальном мире обусловлено наличием неконструктивного стиля межличностного общения, который характеризуется доминированием, прямолинейностью, агрессивностью, склонностью к соперничеству, ориентацией на себя. 2. Наличие высокого уровня тревожности у подростков приводит к избеганию ими реальных ситуаций общения со сверстниками и обращению к более безопасному для них виртуальному общению в Интернет-пространстве.

3.Мотивационные тенденции подростков характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими личность и не способствуют формированию необходимых для общения социальных навыков, тем самым, являясь предпосылкой к удовлетворению потребности в общении в виртуальном мире. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной научной литературы по проблеме зависимостей с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении компьютерной зависимости.

2. Провести сравнительный анализ результатов эмпирического исследования личностных характеристик подростков, склонных и не склонных к развитию компьютерной зависимости с целью выявления личностных особенностей, при наличии которых потребность подростков в межличностном общении замещается чрезмерным пристрастием к виртуальному общению в Интернет-пространстве и предрасполагает к возникновению компьютерной зависимости.

3. Разработать практические рекомендации по коррекции личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости. Для достижения поставленной цели нами использовались следующие методы и методики:

1) теоретические методы: анализ (историко-психологический и теоретико методологический), синтез и обобщение научной литературы по проблеме исследования;

2) психодиагностические методики: - шкала интернет-зависимого поведения (Chen Internet addiction Scale, CIAS) (адаптация В.Л.Малыгина) [49]. для выявления компьютерной зависимости у подростков; - методика диагностики межличностных отношений (автор - Т. Лири); - методика изучения мотивационной сферы личности (автор - Мильман В.Э.); - шкала самооценки ситуативной и личностной тревожности (автор Ч.Спилбергер, адаптация Ю.Ханина);

Основные сведения об участниках исследования: Эмпирическое исследование проводилось в общеобразовательных школах города Москвы - в государственных образовательных учреждениях Северо-Западного Административного Округа (ГБОУ СОШ №1192, ГБОУ СОШ №1747, ГБОУ СОШ №1548) среди учащихся VII-IX классов и среди подростков, посещающих ГБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения города Москвы «Митино».

Общая выборка составила 184 подростка в возрасте 13–17 лет. Учащимся было предложено очно ответить на вопросы теста CIAS (Шкала Интернет Зависимости Чена в адаптации В.Л. Малыгина) (Приложение 1), направленного на выявление предрасположенности к компьютерной

Сравнительный анализ двух групп испытуемых с целью исследования личностных особенностей подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости и выводы

В ходе данной исследовательской работы был проведен подробный теоретико-аналитический обзор представленных в литературе подходов к исследованию проблем возникновения компьютерной зависимости у подростков. Имеющиеся в литературе данные позволяют рассматривать чрезмерное пристрастие к компьютеру у подростков как возможность заменить потребность в межличностном общении в реальном мире общением в виртуальной реальности.

В исследовании была теоретически обоснована стратегия работы, заключающаяся в необходимости выявления личностных особенностей подростков, предрасполагающих к возникновению компьютерной зависимости, и разработке рекомендаций по их коррекции.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.

1. Подростки, предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, имеют следующие личностные особенности: ориентациию на себя, склонность к соперничеству, доминированию, тогда как подростки, не предрасположенные к развитию компьютерной зависимости, оценивают себя как более дружелюбных и менее стремящихся к доминированию. Это говорит о том, что подросткам, склонным к развитию компьютерной зависимости, достаточно сложно заводить и поддерживать отношения со сверстниками в силу сложившихся характеристик, тогда как в виртуальном мире их потребность в общении может быть удовлетворена в полном объеме.

2. Исследование межличностных отношений подростков по методике Т.Лири выявило, что для группы подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характерны доминирующий и агрессивный стиль межличностных отношений. Так как данные стили межличностного общения не являются конструктивными и не способствуют установке дружеских отношений со сверстниками, подростки вынуждены переносить свое общение в виртуальную плоскость.

3. Мотивационные тенденции подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, характеризуются доминированием поддерживающих мотивов над развивающими. Такую мотивационную структуру можно определить как потребительскую (регрессивный профиль), выполняющую, главным образом, обеспечивающую, а не развивающую личность функцию. У них преобладают такие мотивы, как мотив поддержания жизнедеятельности и мотив комфорта. Для подростков, предрасположенных к развитию компьютерной зависимости, характерен тот факт, что наряду с общим уплощением мотивационной сферы мотив общения также не является для них значимым. В связи с этим можно предположить, что снижение ценности потребности в реальном общении компенсируется за счет повышения ценности виртуального общения, что является фактором риска развития компьютерной зависимости.

4. У подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, по сравнению с подростками, не склонными к развитию компьютерной зависимости, преобладает высокий уровень личностной тревожности, что проявляется в неадекватной реакции на замечания, советы и просьбы. Для них 104 также характерны нервные срывы и аффективные реакции в ситуациях, где речь идет об их компетенции в тех или иных вопросах, о престиже, самооценке, об отношениях. Таким образом, реальное общение у таких подростков сопровождается высоким уровнем личностной тревожности, в связи с чем подростки всячески стараются избегать этих ситуаций, предпочитая общение посредством компьютера.

5. По данным корреляционного анализа были выявлены психологические факторы, участвующие в формировании компьютерной зависимости. Увеличение риска возникновения компьютерной зависимости среди подростков связано: с наличием неконструктивного стиля межличностного взаимодействия, с наличием регрессивной направленности мотивационной сферы, высоким уровнем тревожности.

6. Психологическая работа с подростками, предрасположенными к возникновению компьютерной зависимости, должна быть направлена на коррекцию коммуникативной сферы, мотивационной структуры и личностных качеств для успешной реализации ведущей деятельности – общения со сверстниками. Полученные в исследовании данные о личностных особенностях подростков, склонных к развитию компьютерной зависимости, легли в основу практических рекомендаций по коррекции компьютерной аддикции для специалистов-психологов и могут служить основанием для выстраивания практики оказания адресной психологической помощи подросткам с предрасположенностью к компьютерной зависимости, а также для разработки специализированных коррекционных программ.