Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Котова Елена Владиславовна

Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)
<
Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)
>




Котова Елена Владиславовна. Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (На примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13, 19.00.04 : Казань, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-19/268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы родительского отношения к детям дошкольного возраста 18

1.1. Основные подходы к исследованию родительского отношения 18

1.2. Сравнительный анализ понятий "отношение", "родительское отношение"; "родительские позиции" и (или) "установки"; "типы, стили и модели семейного воспитания" 24

1.3. Детерминация родительского отношения 34

Глава 2. Психосоматический подход в медицине и возможности его применения в контексте исследования особенностей родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 44

2.1. Понятие о «психосоматическом подходе» 44

2.2. Влияние соматической болезни на развитие родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 47

2.3. Неэффективное родительское отношение и его влияние на психофизическое развитие соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 57

2.4. Постановка проблемы, цели и задачи исследования (гипотетическое предположение ожидаемых результатов) 85

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 90

3.1. Методы исследования категории «отношение» в медицинской психологии 90

3.2. Описание основных методов исследования. Характеристика обследуемой выборки 92

3.3. Изучение особенностей родительского отношения к часто болеющему ребенку старшего дошкольного возраста 97

3.4. Изучение особенностей родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиотическая осанка, сколиоз) 102

3.5. Сравнительный анализ результатов диагностики родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с различными соматическими заболеваниями (на примере часто болеющих детей и детей

с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 111

3.6. Корреляционный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)... 114

Глава 4. Психолого-педагогическая коррекция родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) 124

4.1. Принципы и способы психолого-педагогической коррекции родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста 124

4.2. Особенности родительского отношения к детям 5-7 лет после психолого-педагогической коррекции (описание результатов контрольного среза и их обсуждение) 132

4.3. Особенности родительского отношения, способствующие оптимальному развитию личности соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста 136

Заключение 142

Библиографический список 146

Приложение 166

Введение к работе

В настоящее время все больший интерес психологов сосредоточивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и телесности. При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно психологические (личностные, интеллектуальные компоненты) и соматические характеристики человека [34; 101; 103; 105; 152].

Многие исследователи обращают особое внимание на проблему воспитания и образования детей, страдающих различными соматическими заболеваниями [40; 41; 71; 90; 121; 134; 135; 185], отмечая важную роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. К соматически больным детям относятся дети с заболеваниями внутренних органов, а также группа детей, обозначаемых в клинике детских болезней как «часто болеющие». Таковыми принято считать тех, кто страдает острыми респираторными инфекциями четыре и более раз в году [84].

По данным коллегии Министерства образования, различные патологии имеют 72 % мальчиков и 59 % девочек. Из выпускников ДДУ 24 % отнесены к первой группе здоровья, остальные обнаруживают различные функциональные отклонения и хронические заболевания. Из них 56 % относятся ко второй и 20 % к третьей группам здоровья [112; 189].

Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается [103]. По данным исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге [7], процент часто болеющих детей в возрасте 3-х лет составил 70,2; 4-х лет - 47, 6 %; 5-й лет - 39,1 %; в возрасте 7-й лет - 12,5 %. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста первое место занимают острые респираторные инфекции, причем 49,5 % из них приходится на контингент часто болеющих детей (болеют более четырех раз в год). И, как показывают исследования, свыше 46 % часто болеющих

дошкольников к 8-9 годам приобретают одно или несколько хронических заболеваний [120]. Самой представленной группой в общей заболеваемости детей являются заболевания органов дыхания. Последние 10 лет они составляют 60-80 % всей заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет [68]. Среди детей дошкольного возраста в последнее время увеличивается число заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз). В Красноярском крае это 22 % детей дошкольного возраста. Распространенность сколиоза среди дошкольников повысилась с 8-Ю % до 16-18% [48]. Более 65 % младших школьников страдают различными отклонениями в физическом и психическом развитии [160].

По данным диспансеризации, проведенной в Красноярском крае в 2002— 2003 учебном году 95 % детей страдают различными хроническими заболеваниями. В структуре заболеваемости детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста первое место занимают нарушения осанки и сколиоз.

Итак, приведенные статистические данные в динамике указывают на угрожающий рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста.

Поэтому представляет достаточно большой интерес изучение особенностей связи социально-личностных параметров родителей с характером и выраженностью нарушений в соматической сфере ребенка. Известно, что именно заболевания, стойко изменяющие реактивность детского организма, создают условия для появления ряда нарушений в развитии ребенка.

При этом ситуация обусловлена влиянием множества других факторов, важнейшим из которых является особенности взаимодействия между родителями и детьми, или родительское отношение. Психологические исследования привели к выделению типов эффективного (оптимального) отношения родителей, способствующего полноценному развитию личности ребенка и типов неэффективного (нарушенного) родительского отношения с

указанием на особую роль последнего в формировании патологических новообразований в психической деятельности и поведении ребенка [40; 64; 65; 169; 171]. Это объясняется тем фактом, что у таких детей легко нарушается равновесие с окружающей средой из-за расстройства их внутреннего равновесия, обусловленного заболеванием. Речь идет о вторичных психогенных нарушениях телесных функций, отягощающих течение основного заболевания. Изучение особенностей семейного воспитания детей, больных соматическими заболеваниями, приобретает особое значение, так как семья является той средой, в которой идет формирование личности больного ребенка; кроме того, отношение ребенка к своему заболеванию во многом определяется отношением родителей к нему.

Для выделения экспериментальных и контрольных групп (дети старшего дошкольного возраста) были использованы современные половозрастные критерии, предложенные В.Ю. Альбицким, А.А. Барановым [6]. Выбор данной возрастной категории обусловлен следующими факторами. Данный этап является критическим как с психологической («кризис 7 лет»), так и с медицинской точки зрения [121]. В этот период у ребенка возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях, они приобретают смысл, у ребёнка возникает новое отношение к себе и окружающим людям. Объективная кризисная ситуация развития соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста часто сопровождается нарушенным родительским отношением.

Изучение типов родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста в условиях соматического заболевания позволит разработать пути возможной помощи семьям с нарушенным родительским отношением и выстроить эффективную психолого-педагогическую и медицинскую систему оказания реабилитационной помощи данной категории семей, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной нами темы исследования.

Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности взаимоотношений родителей и больных детей как сложного нравственно-психологического и социально-педагогического явления, обусловленного глубокими психологическими, медицинскими и социальными причинами. Поскольку взаимоотношения родителей и детей в сочетании с другими факторами составляют специфическую характеристику социальной ситуации развития ребенка, то ее изучение в целом будет значимым для возрастной, медицинской и педагогической психологии. Исходя из вышеотмеченного, мы сформулировали тему своего исследования как «Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)».

Цель исследования: 1) изучение особенностей родительского отношения в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

2) определение социально-психологических факторов, детерминирующих
нарушения в родительском отношении к соматически больным детям старшего
дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с
нарушениями опорно-двигательного аппарата);
fc Объект исследования. Детско-родительские отношения в , семье,

имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Предмет исследования. Особенности родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих

стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Гипотеза исследования. Определяя подходы к исследованию межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного ребенка, мы предполагаем, что их оптимальное развитие определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются особенности родительского отношения к ребенку: стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Мы предполагаем, что структура родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста характеризуется нарушениями трех компонентов, а именно:

эмоционального (фобии и повышенная тревожность родителей, неразвитость родительских чувств);

когнитивного (нарушенное представление о состоянии здоровья ребенка, необъективное количество и качество требований к ребенку в семье);

- поведенческого (высокий уровень протекции, неустойчивость
родительской позиции, нарушения системы взаимоотношений в семье, низкая
степень удовлетворения потребностей ребенка).

Эти нарушения сказывается на взаимодействии родителей и соматически
Ф больных детей, создавая «дефицитарную» социальную ситуацию развития

[135]. Дефицитарность проявляется в признаках особого психологического паттерна психосоматического расстройства, выражающегося в нарушенном (патогенном) влиянии родителя на соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста.

Данная система детско-родительских отношений является
неэффективной, так как в своей структуре имеет фиксированный тревожно-
конфликтный компонент. Реализация психолого-педагогических
^ коррекционных мероприятий позволит оптимизировать особенности

родительского отношения (уровень протекции, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество и качество требований к ребенку в семье, неустойчивость стиля воспитания) к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы
родительского отношения к детям дошкольного возраста.

  1. Изучить особенности отношений родителей и соматически больных детей старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

  2. Проанализировать основные детерминанты родительского отношения, наиболее часто встречаемые при установлении детско-родительских отношений.

4. Проанализировать социально-психологические факторы,
детерминирующие нарушения родительского отношения к соматически
больным детям старшего дошкольного возраста.

5. Разработать коррекционные мероприятия, направленные на
установление оптимального родительского отношения (снижение уровня

ф протекции, повышение степени удовлетворения потребностей ребенка,

оптимизация количества и качества требований к ребенку в семье,

формирование позитивно устойчивого стиля воспитания) в семье, имеющей

соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере

часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Методологическую основу исследования составили:

а) современные теоретические достижения психологии об объективных

законах развития психики, об общих и специфических закономерностях

(*> психического развития ребенка [31; 43; 125; 126; 196]; некоторые положения

теории деятельности [100; 142], их применение для исследования психосоматических явлений, телесности человека [12; 134; 135; 178]; '

б) положения, выдвинутые в отечественной патопсихологии, в т.ч.:
необходимость определения качественного характера нарушений при
отклонениях в психическом развитии ребенка [32; 43; 67; 98]; положение о
единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и
патологии [67];

в) весьма значимой для нашего исследования является теория культурно-
исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского [43]. В
работе учитывались научные данные психологов, которые являются
конкретизацией позиций Л.С. Выготского [29; 30; 101; 152].

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области общей, медицинской, возрастной психологии; эмпирические методы: анализ научной литературы, наблюдение за детьми, беседы с ними и их родителями, анкетирование; эксперимент; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась применением научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, подбором репрезентативных выборок испытуемых.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые изучены психологические особенности детско-родительских отношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста. При этом было доказано, что:

1) в родительском отношении к соматически больному ребенку старшего
дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с
нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие нарушения,
как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность
(или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в
семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских
чувств, предпочтение детских и женских качеств; игнорирование потребностей
часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата
старшего дошкольного возраста; чаще страдают при этом духовные,
познавательные потребности, особенно потребность соматически больного
ребенка в эмоциональном контакте, общении со сверстниками и др.;
авторитаризм (т.е. родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и
дисциплины, навязывает ребенку во всем свою волю; родитель пристально
следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными
особенностями, привычками, мыслями, чувствами); по сравнению со
здоровыми сверстниками соматически больные дошкольники чаще получают
от родителей жесткие указания, требования следовать определенным
нормативам и реже удостаиваются совместного, развернутого обсуждения той
или иной ситуации; стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка
старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную
несостоятельность (родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным
возрастом; интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю
детскими, несерьезными; ребенок представляется неприспособленным,
неуспешным, открытым для дурных влияний);

2) для полной семьи с соматически больным ребенком старшего
дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с
нарушениями опорно-двигательного аппарата) характерна неустойчивость
стиля воспитания, проявляющаяся в резкой смене приемов, представляющих

собой переход от значительного внимания к ребенку к эмоциональному

отвержению его родителями; %

3) межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным

ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и

детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со

здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем.

Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии),

стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е., стремится удовлетворить

все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни,

постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и

беззащитным);

' 4) система детско-родительских отношений в семье, имеющей

соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста является

неэффективной, так как в структуре отношения ребенка имеется

фиксированный тревожно-конфликтный компонент, обусловленный

родительским отношением;

5) определено влияние таких социально-психологических факторов, как:
образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, наличие братьев и
сестер у родителя, последовательность рождения детей на родительское
отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на
примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного

аппарата).

Впервые выявлены особенности проведения коррекционных мероприятий, направленных на установление оптимальных взаимоотношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста.

Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение
для возрастной и медицинской психологии.
и- Впервые выявлены особенности проведения коррекционных

программ, имеющих ту или иную принципиальную стратегию психокоррекционной работы:

  1. центрация на самом ребенке, его внутренних проблемах;

  2. центрация на родителях, их отношении к ребенку, их личностных чертах и мотивах;

3) центрация на взаимоотношениях родителей и детей, их общении.
Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в изучении психологических особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и определении социально-психологических факторов, которые детерминируют их.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать:

- в практике дошкольных образовательных учреждений педагогами-
психологами как для диагностики межличностных отношений в семье, так и
для разработки методов оптимизации взаимоотношений в ней;

- выявленные особенности родительского отношения к часто
болеющим детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата
старшего дошкольного возраста могут быть использованы практическими
работниками здравоохранения для повышения эффективности форм
воздействия на процесс лечения и реабилитации ребенка и для
предупреждения неэффективных форм взаимодействия родителей и детей,
страдающих соматическими заболеваниями и развивающихся в условиях
дефицитарной социальной ситуации развития;

- в практике консультирования и оказания психологической помощи семье, так как полученные результаты способствуют расширению знаний родителей о личностных особенностях ребенка, имеющего соматические нарушения (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

- результаты исследований включены в содержание лекций ряда психологических дисциплин («Психология семьи и семейное консультирование», «Методы активного социально-психологического обучения», «Возрастная психология»), а также спецкурсов («Больной ребенок в семье», «Проблемы психологии детства») и спецсеминара («Методы диагностики детско-родительских отношений») по проблемам семьи для студентов, обучающихся на факультетах: педагогики и психологии детства, физического воспитания, информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили: дошкольные образовательные учреждения № 14, 139, 295; дом детства и юношества № 2 г. Красноярска.

В экспериментальную группу вошли родители и их часто болеющие дети
старшего дошкольного возраста (хронические очаги инфекций в носоглотке и
связанные с ними частые острые респираторные заболевания, острые
респираторные вирусные инфекции, аллергические проявления, обострения
хронических соматических заболеваний), которые находились в стадии
ремиссии и посещали занятия; родители и их дети старшего дошкольного
возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, , обучающиеся в
специализированных дошкольных образовательных учреждениях

круглосуточного типа.

С медицинских позиций в группу здоровых детей (контрольная группа) нами были отнесены дети с первой группой здоровья с нормальным развитием организма. Под нормальным развитием (этот критерий особенно важен, когда речь идет о детях, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать развитие, соответствующее возрасту. Вывод о состоянии здоровья и развитии организма детей мы делали исходя из данных медицинских карт развития детей.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый (1999-2001 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.

Второй (2001-2002 гг.) - проведение экспериментального исследования по изучению межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного и здорового ребенка старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2002-2003 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. В родительском отношении к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие особенности, как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских и женских качеств, игнорирование потребностей, авторитаризм, неустойчивость стиля воспитания и стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную несостоятельность;

  2. межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем. Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии) стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е. стремится удовлетворить все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным);

3) родительское отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) зависит от таких социально-психологических факторов, как: образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, последовательность рождения детей, наличие братьев и сестер у родителя.

Апробация работы. Осуществлялась посредством экспериментальной
работы в дошкольных образовательных учреждениях. Основные теоретические
положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались
и обсуждались на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского
государственного педагогического университета, на региональных и городских
научно-практических конференциях (1996 - 2003 гг.), на заседаниях
педагогических советов дошкольных образовательных учреждений (№ 14, 139,
295) и дома детства и юношества № 2 г. Красноярска, на 2-ой региональной
Уральской научно-практической конференции «Психолого-педагогические
аспекты совершенствования дошкольного образования», г. Пермь, 1996;
научно-практической конференции детских психологов «Детский психолог:
проблемы подготовки и практики», г. Красноярск, 1999; научно-методической
конференции «Управление образовательным процессом в педагогическом
вузе», г. Красноярск, 1999; республиканской научно-практической
конференции «Образование и социализация личности в современном
обществе», г. Красноярск, 1999; краевой научной конференции «Психолого-
педагогическая наука и образование для перспективных гуманитарных
технологий», г. Красноярск, 2000; региональной научно-практической
конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями
в системе непрерывного образования», г. Крас-ноярск, 2000; на региональном
семинаре-конференции «Актуальные проблемы валеологического

образования», г. Красноярск, 2000; на краевой межвузовской научной конференции «Интеллект-2002», г. Красноярск, 2002; на научно-практической

конференции «Стратегии развития института семьи в Красноярском крае», г. Красноярск, 2003.

Результаты исследований используются:

в курсе лекций и практических занятий для студентов факультетов педагогики и психологии детства, информатики, физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета;

в практической работе педагогов-психологов, воспитателей, учителей различных образовательных структур;

при проведении научных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе:

а) 2 учебных пособия, б) 3 учебных программы, в) 2 статьи в сборниках

научных трудов, г) 12 сообщений в материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертация содержит Введение, четыре главы, библиографический список (262 источника), приложение. Текст диссертации изложен на 165 страницах, иллюстрирован 23 таблицами, 4 рисунками.

#

Основные подходы к исследованию родительского отношения

Актуальность проблематики детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. Данная проблематика является предметом исследования многих гуманитарных наук: психологии, медицины, педагогики, социологии и других.

В психологических исследованиях, посвященных особенностям детско-родительских отношений, можно отметить следующие направления: исследования стиля материнского отношения [33; 41; 122; 168; 181; 209]; исследования явлений "материнской депривации" и ее последствий для ребенка [21; 145]; влияние взаимоотношений супругов на ребенка [86; 137; 174; 219]; взаимосвязь личностных черт родителей и детей [40; 47; 58; 104; 141; 142; 167; 193; 195; 233; 242]; социально-психолого-педагогическая диагностика семьи [3; 4; 9; 28; 78; 79; 157; 172; 195]; влияние традиций и обычаев на характер взаимодействия родителей и детей [9; 16; 56; 87; 199].

В медицинских исследованиях, посвященных особенностям детско родительских отношений, можно отметить следующие направления: исследования, связанные с психокоррекцией детско-родительских отношений; исследования трудностей во взаимодействии и общении с детьми [40; 46; 54; 65; 74; 93; 123; 175; 176; 184; 190; 216; 223; 232; 251]; социально психологические проблемы в семьях, имеющих больного члена семьи [27; 72; 135; 151; 176; 205; 208; 220; 225; 246; 248; 255]. В зарубежной литературе описаны два основных подхода к проблеме изучения отношений в семье. Первый представлен концепциями фиксированных отношений [182; 187; 213; 218; 238; 249; 258], второй - концепциями, устанавливающими связь между факторами воспитания и развитием ребенка [207; 212; 254; 258; 260]. у, В педагогических исследованиях, посвященных особенностям детско родительских отношений, представлены следующие направления: выделение основных типов семейного воспитания и их влияние на развитие личности ребенка [41; 83; 141; 164]; исследования, посвященные проблемам единственного ребенка в семье [19; 77; 240]; влияние детско-родительских отношений на формирование личности ребенка [2; 35; 45; 49; 60; 80; 96; 132; 162; 173; 188; 192; 212; 215; 218; 227]. Отдельные вопросы взаимоотношений дошкольников и родителей освещаются в работах Я.Л. Коломенского, И.В.Щелина, Л.И. Божович [31; 88; 191].

В контексте подхода ряда зарубежных авторов представлены концепции, понимающие семью как единую социально-психологическую систему, к которой относятся ролевые теории отношений [243; 244]; структурно jt интеракционистский подход [202; 234; 235]; концепции Э. Фромма,

Э.Эриксона, [183; 197]; концепции гуманистического направления [150]. В бихевиористских концепциях основной акцент сделан на изучении техники поведения родителей и формировании у них навыков модификации поведения ребенка [258].

Итак, спектр изучаемых внутрисемейных явлений в ряде гуманитарных наук (психология, медицина, педагогика и др.) широк и многообразен. Концептуальным оформлением представленных исследований структурных характеристик детско-родительских отношений является онтогенетический , подход.

Для нашего исследования исходными являются положения личностно-деятельностного подхода, а именно:

- понимание деятельностной природы личности, того, что проблема отношений личности успешно разрешается только на основе деятельностного подхода, а именно в контексте деятельности воспитания ребенка [17; 29; 43; 100; 142; 148; 180].

- представление о личности как системе отношений, которое позволяет понять личность как социальное и органическое единство [8; 97; 124; 125; 126; 137; 152].

Личностный подход в широком смысле слова предполагает, что все психические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку. Основополагающее значение для работ, посвященных проблемам взаимоотношений и взаимодействия, имеют труды А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева [97; 124; 125; 126]. В.Н. Мясищев сформулировал важнейшие принципиальные положения теории личности:

"Личность - система отношений Отношения человека представляют субъективную внутреннюю индивидуально-избирательную сторону его многообразных связей с различными сторонами деятельности и со своей действительностью в целом. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания". Давая определение понятию "Отношения", В.Н. Мясищев характеризовал их не как связи вообще, а как избирательные, активные положительные или отрицательные связи, которые в какой-то мере определяют поведение [125].

Через категорию "отношение" В.Н. Мясищев проясняет природу субъективного в человеке, объясняет происхождение характера и социопатий. Он различает несколько видов отношений. Так, психические отношения выявляют степень притягательности объекта, благоприятно или неблагоприятно воздействующего на органы чувств. Эти отношения отличаются непроизвольностью реагирования на свойства отражаемого объекта.

Понятие о «психосоматическом подходе»

Понятие о «психосоматическом подходе» На фоне интенсивного накопления объективной информации о болезнях в XIX веке появились признаки понимания неотделимости соматических (сома - тело, соматический - телесный) и психических процессов. В 1818 году немецкий врач J. Heinroth вводит понятие "психосоматический", а в 1822 г. J. Jacobi ввел понятие "соматопсихический", подчеркивая тем самым основную роль телесного фактора в возникновении ряда заболеваний. Идея соединения психики и соматики принадлежит S. Freud, который придавал большое значение внутренним психологическим конфликтам и считал их пусковыми факторами болезни. Такое понимание единства психического и соматического отличалось от понимания раннего периода медицины. В противовес остальным заболеваниям началось выделение отдельных форм заболевания, в которых процессы психического и физического (соматического) взаимосвязаны [84].

Таким образом, появились понятия "психосоматическое заболевание" и "психосоматическая медицина".

Колоссальная роль в психосоматической медицине отводится психологии. V.von.Weizsaecker, одному из представителей психоаналитической школы, принадлежит высказывание: "Психосоматическая медицина должна быть глубинно-психологической, или она не будет медициной"[цит. по 84]. F.Alexander принадлежит концепция эмоциональной специфичности [201]. В своих исследованиях он пришел к выводу, что психосоматические заболевания возникают в результате психофизиологических проявлений, которые являются специфическими для постоянного эмоционального напряжения. Психосоматические расстройства рассматривались им как квазимоторные проявления физиологических механизмов эмоциональной жизни. Например, астма рассматривалась как болезнь, детерменированная проблемами, связанными с ранними взаимоотношениями ребенка и матери ("страстный порыв докричаться до матери").

Исходя из данных исследований, впервые было объяснено возникновение психосоматических расстройств связью психологических механизмов и патологических процессов организма. Эти механизмы являются основополагающими для произвольного поведения, эмоциональных проявлений, вегетативных реакций. Итогом развития психосоматического направления стало выделение конкретного круга психосоматических болезней. "В основе их - первично телесная реакция на конфликтное переживание, связанная с морфологически устанавливаемыми изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор органа. Исторически к ним относятся бронхиальная астма, язвенный колит, эссенциальная гипертония, нейродермит, ревматоидный артрит, язва двенадцатиперстной кишки [135].

Таким образом, исследовательский интерес психосоматической медицины направлен на группу заболеваний, при которых эмоциональные факторы играют особенно важную роль.

Применительно к детской практике существует ряд исследований, посвященных обсуждению влияния психологического фактора на возникновение психосоматических расстройств (термоневрозы, дискинезии кишечника, головные боли, боли в суставах, психогенная рвота, гипо- и гипертонический синдромы) [71; 72; 85; 98]. S. Brody, S. Axelrad описывают, что под влиянием определенных соматических расстройств возможно формирование определенных черт личности [212].

При таком сосуществовании в рамках психосоматического направления двух его составляющих для нас является чрезвычайно важным мнение В. Любан-Плоцца: "Следует стремиться к тому, чтобы психосоматика, потеряв свою особую этикетку, развивалась в позицию или способ рассмотрения, которые можно было бы обозначить как «интегральная медицина» [84]. С этих позиций рассматривал проблему психосоматических связей и наш отечественный ученый Ф.В. Басейн [23; 24]. Им разработан так называемый психосоматический подход к проблеме развития и преодоления болезни. Ф.В.Басейн акцентировал внимание на связи психики и соматики как на взаимосвязи, так называемом механизме замкнутого круга. Сущность проявления этого механизма заключается в том, что нарушения, возникающие первоначально, например, в соматической сфере (но, возможно, и в психической), вызывают психопатологические реакции, последние же, становятся причиной дальнейших соматических нарушений. Так, по замкнутому кругу, и развертывается целостная психосоматическая картина заболевания [24]. При этом, по мнению Ф.В. Басейна, влияние соматического состояния на психику человека может быть как патогенным, так и саногенным. На сегодняшний день установлено, что имеются два вида патогенного влияния соматической болезни на психику: соматогенное (посредством интоксикационных воздействий на центральную нервную систему) и психогенное (острая реакция личности на заболевание и его последствия).

С этой точки зрения частые острые респираторные вирусные инфекции, болезни опорно-двигательного аппарата могут быть рассмотрены с позиций психосоматической медицины. Подобный подход (психосоматический) предполагает анализ совокупности условий развития личности, той объективной социальной ситуации развития, в которую ставит человека хроническое соматическое заболевание [43]. Продуктивность этого пути показана в целом ряде психологических исследований, направленных на изучение изменений личности больного человека [32; 84; 134; 140]. Применение этого подхода открывает возможности для всесторонней оценки возникающих нарушений, понимания механизмов их развития и возможностей комплексной коррекции. Именно такой подход мы пытались осуществить в нашем исследовании, и анализ проблемы осуществлялся путем интеграции знаний в области медицины, психологии и педагогики.

Методы исследования категории «отношение» в медицинской психологии

Исследованию психологического климата в семье посвящены работы А.А.Бодалева, В.К. Лосева, А.И. Лунькова, В.В. Столина, Э.Г.Эйдемиллера [30; 165; 172; 193]; педагогическую культуру родителей изучают Л.С. Алексеева, Л.А. Киреева, И.И. Мамайчук, Р.В. Овчарова, [3; 79; 138]; методы диагностики детско-родительских отношений предлагают Ю.В. Баскина, А.Я. Варга, Э.Б.Карпова, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис [22; 40; 41; 78; 172; 195].

В литературе достаточно полно отражены методы диагностических исследований личности, ее психических функций, характерологических особенностей, системы межличностных, в том числе внутрисемейных, отношений. К основным методам анализа относят: клиническое наблюдение, анализ жалоб, опросники, проективные методы, карты психологического состояния, статистико-корреляционный метод обработки полученных данных.

Исследование родительского отношения является частным случаем исследования отношения как психологической категории.

В целом, применяемые в медицинской психологии методы исследования отношений классифицируются некоторыми авторами [78; 198] следующим образом:

1. Методы измерения отношения к самому себе. К этой группе методов относятся такие методы, как Q-сортировка, метод Дембо-Рубинштейна, опросники на самоуважение (например, опросник Розенберга).

2. Методы измерения межличностных отношений. В эту группу входят модификации социометрических методик [131], используемые в основном в исследованиях групповой динамики при групповой психотерапии.

3. Методы исследования адекватности межличностных отношений. К этой группе относятся социометрические методики с применением процедуры рефлексивной социометрии, которая предполагает предсказание испытуемым полученных социометрических выборов, и последующее измерение его точности [131]; метод аудиторского анализа [89]; предъявление личностных опросников для заполнения за другого человека, например MMPI [92], опросник Айзенка, патохарактерологический диагностический опросник [194].

4. Методы изучения системы отношения в целом. Возможности этих методов не ограничиваются исследованием какой-либо области системы отношений или одного их свойства, а распространяются на всю их целостную систему. В эту группу методов входят: а) опросники (наиболее популярны в клинической психологии MMPI, факторные опросники Г. Айзенка и Р. Кетелла) [131]; б) проективные методы (информацию об отношениях можно получить при использовании таких классических проективных методов, как тест Роршаха или ТАТ [37]; в) методы шкалирования отношений (например, семантический дифференциал) [131].

Необходимо отметить, что не все методы поддаются четкой классификации, а некоторые сочетают в себе элементы различных групп методов.

Методы четвертого типа (4 группа методик) являются наиболее специфичными для нашего исследования и позволяют описать всю сферу значимых отношений личности родителей с ребенком на одном понятийном языке, измерить типологические характеристики отношения, личностные свойства с помощью однородных понятий.

Принципы и способы психолого-педагогической коррекции родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста

Обобщающие теории детского развития пытаются рассмотреть совместное действие различных детерминант родительского отношения, которые образуют реальную, эмпирически выявленную последовательность стадий или этапов развития жизнедеятельности семьи. Для нас такое синтетическое видение важно, однако не менее необходим и аналитический подход. Действительно, выделение группы факторов, повлиявших на возникновение нарушения детского развития, в конкретном случае и предопределяет выбор одной из трех принципиальных стратегий психокоррекционной работы: 1) центрация на самом ребенке, его внутренних проблемах; 2) центрация на родителях, их отношении к ребенку, их личностных чертах и мотивах; 3) центрация на взаимоотношениях родителей и детей, их общении. # Квалифицированная помощь семье, имеющей соматически больного ребенка, - чрезвычайно важная психолого-педагогическая задача. При решении этой задачи мы опирались на идеи Л.С. Выготского, Г.Л. Лэндрет, А.С.Макаренко [43; 107; ПО].

Особое значение имела фундаментальная идея Л.С.Выготского «через других мы становимся самими собой», которая дала возможность подойти к пониманию психологии личности родителя, имеющего больного ребенка, через дискуссионное обращение к характеристикам изменений, произошедших в родительском отношении.

Значимым для нас явилось утверждение А.С. Макаренко: "Именно отношение составляет истинный объект педагогической работы, ... перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношения совершенно невозможно, следовательно, невозможно себе представить и эволюции отдельной личности, а можно представить себе только эволюцию отношения. ...Ваше собственное (родительское) поведение - самая решающая вещь. Малейшее изменение в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями..."[ПО].

Анализируя эффективность детско-родительских отношений, американский исследователь Г.Л. Лэндрет пишет о том, что родители нуждаются в помощи и им нужно помочь овладеть навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений. Предположение о том, что большинству родителей известны и сами эти навыки, и способы их исполнения, ошибочно, поскольку в нашем обществе довольно мало усилий предпринимается для того, чтобы обучить родителей эффективному взаимодействию со своими детьми [107]. Эту задачу и призвана решить психолого-педагогическая коррекция.

В настоящее время под психолого-педагогической коррекцией понимается такое психолого-педагогическое воздействие на семью, которое направлено на обогащение взаимодействия между ее членами, устранение причин, вызывающих негативные явления во внутрисемейных отношениях, отрицательно сказывающихся на эмоциональном самочувствии ребенка и процессе его воспитания и обучения в целом [14]. При проведении коррекционных мероприятий необходимо учитывать такие характеристики семейного воспитания, как: его непрерывность, продолжительность, разнородность и разносторонность, интенсивность и индивидуальную направленность.

По мнению В.А. Ковалевского, коррекционная работа с соматически больным ребенком должна быть нацелена на создание жизненных перспектив, эмоционального комфорта и формирование уверенности в себе. Однако при этом необходимо избегать излишне тесного эмоционального контакта с ребенком, гиперопеки над ним, следует расширять рамки его самостоятельности [84].

Исходя из вышесказанного была сформулирована основная цель коррекционной работы - помощь родителям в осознании происходящего в семье как цепи взаимосвязанных явлений; изменение возникающих искажений в структуре семьи, замена роли «больного» ребенка на роль полноправного, без специальных привилегий члена семьи. Осознание происходящего мы рассматриваем как первый момент психологических перемен в семье. На наш взгляд, рефлексивная модель общения поможет родителям повысить социальную и коммуникативную компетентность. Изменения внутрисемейной структуры и ролевого поведения членов семьи приведет к облегчению течения болезни ребенка (и/или родителей) и реагирования на нее.

Задачи коррекционной работы: - изучение проблем каждой семьи, установление доверительных отношений, эмоциональное сплочение ее членов; - развитие рефлексии воспитательных приемов родителей, формирование у них осознанного отношения к собственным трудностям в семейном общении.