Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Хухлаев Олег Евгеньевич

Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет)
<
Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет)
>




Хухлаев Олег Евгеньевич. Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов (На материале исследования детей-беженцев 7 - 10 лет) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 218 c. РГБ ОД, 61:02-19/62-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание страха в детском возрасте 7

1.1. Психология страха в отечественных и зарубежных исследованиях 7

1.2. Культурно исторические особенности содержания страха 47

1.3. Психологическая характеристика содержания страха в детском возрасте 58

Глава 2. Психологические аспекты вынужденной миграции в детском возрасте 78

2. 1. Вынужденная миграция в отечественных и зарубежных исследованиях: психологическая характеристика 78

2.2. Социальная ситуация вынужденной миграции в детском возрасте 92

2.3. Психологические особенности детей вынужденных мигрантов 102

Глава 3. Обоснование методов исследования и анализ содержания страха у детей-беженцев 112

3.1. Современные методы исследования страха 112

3.2. Обоснование методов исследования 122

3.3. Анализ результатов исследования 135

Глава 4. Психологическая коррекция страха у детей вынужденных мигрантов 154

4.1. Обоснование коррекционной программы 154

4.2. Описание программы психологической коррекции 157

4.3. Обсуждение результатов коррекционной работы 159

Заключение 168

Библиография 171

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью изучения психологических аспектов детства, связанных с вынужденной миграцией.

Миграция - одна из тяжелейших проблем современности, характерная для многих стран и народов, в том числе и для России. Наиболее серьезной по социальным и психологическим последствиям является ситуация вынужденной миграции из-за угрозы собственной жизни отдельного человека, семьи или социальной группы. Сегодня понятие вынужденные мигранты синонимично термину беженцы. Согласно данным Управления Верховного Комиссара по делам Беженцев (УВКБ ООН), в мире насчитывается 18 млн. беженцев, среди них более половины -дети.

Вооруженные конфликты на территории России, ближнего (Таджикистан, Нагорный Карабах) и дальнего (Афганистан, Ирак, Сомали, Заир, Ангола и пр.) зарубежья порождают существование большого количества беженцев, в том числе и детей.

Одна из самых тяжелых мировых миграционных ситуаций связана с продолжающимся более 20 лет вооруженным конфликтом в Афганистане; за это время более 6 млн. жителей этой страны стали беженцами. В сложившейся социально-политической ситуации вопросы, касающиеся Афганистана, представляются крайне актуальными. После Ирана и Пакистана Россия занимает третье место по численности афганских беженцев; по данным УВКБ ООН их насчитывается более 200 тыс. человек; в Москве официально зарегистрировано УВКБ ООН около 40 тыс. беженцев из Афганистана, из которых более половины - дети до 18 лет. Большинство этих людей пережили психологические травмы различной тяжести и нуждаются в психологической помощи, в том числе и потому, что у этой категории людей нет адекватного юридического статуса.

Проблемы вынужденных мигрантов получили широкое освещение во многих научных исследованиях (Асмолов А.Г., Бочнер С, Валитов В.В., Гриценко В.В., Дроздова И.И., Лебедева Н.М., Мухина B.C., Соколова Е.Т., Солдатова Г.В., Тумалаева З.Н., Фарнхем А., Черкасов ПА., Шайгерова Л.А.). Ряд авторов раскрывает специфику переживания вынужденной миграции в детском возрасте (Ахерн Ф.,

Вершок А.Б., Володина И.С, Вострокнутов Н.В., Макарчук А.И., Мухина B.C., Новохатько Е.Н., Черепанова Е.М., Шарова О.С., Щекотихина Н.В., Щепина А.В.). Дети-беженцы в этой ситуации подвержены разного рода страхам, они наиболее уязвимы и остро нуждаются в поддержке.

Исследования проблем детских страхов довольно широко представлены в работах отечественных и зарубежных ученых. Страх рассматривается как феномен невротического развития личности (Клейн М., Салливен Г.С, Файнберг С.Г., Фрейд А., Фрейд 3., Христозов Х.К.), как значимый элемент социальных взаимоотношений ребенка с внешним миром (Захаров А.И., Лебединский ВВ., Мухина B.C., Прихожан A.M., Салливен Г.С, Селли Д.). В то же время, исследование психологических особенностей содержания страха у детей вынужденных мигрантов является мало разработанной темой.

Актуальность исследования состоит в изучении особенностей содержания страхов детей вынужденных мигрантов, знание которых содействует осуществлению коррекционных программ.

Теоретико-методологической основой нашего исследования является концепция ВС.Мухиной о социально-психологической феноменологии существования человека. В исследуемой проблеме, вслед за В.СМухиной, мы анализируем особенности содержания страха у детей сквозь призму присвоенного опыта, связанного с традициями, обычаями и верованиями этноса, презентирующего феноменологическую сущность в человеке. Мы основываемся на том, что содержание страха у ребенка формируется в процессе идентификации и обособления на основе как социальных условий, так и индивидуального опыта.

Цель исследования. Выявление особенностей содержания страха детей вынужденных мигрантов.

Объект исследования. Страх у детей вынужденных мигрантов.

Предмет исследования. Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов.

Гипотеза. Особенности содержания страха у детей вынужденных мигрантов детерминированы культурно-историческими традициями и пережитой экстремальной социальной ситуацией, связанной с угрозой жизни.

В содержательную сферу страхов детей-вынужденных мигрантов входят как традиционные образы исконной культуры, так и страхи, непосредственно пережитые в экстремальных ситуациях реальной жизни.

Цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать основные психологические теории страха и выявить
особенности его содержания в исследуемом возрасте.

  1. Провести анализ особенностей содержания страха у детей-беженцев.

  2. Разработать и реализовать коррекционную программу, основанную на работе со страхами у детей-беженцев; обосновать ее эффективность.

В работе использованы следующие методы:

анализ психологических, философских, культурологических, этнографических и педагогических источников по проблеме исследования;

методы диагностического изучения психологических особенностей детей вынужденных мигрантов, направленные на изучение содержания страха: включенное наблюдение; беседа «возрастные детские страхи»; незаконченные предложения «ведущие детские страхи»; анализ продуктов деятельности (тематический рисунок); проективный детский апперцептивный тест; детский вариант шкалы явной тревожности;

методы организации игровой тренинговой коррекционной программы, традиционно используемые для оказания психологической помощи детям; Методы исследования адекватны поставленным целям и задачам.

Достоверность полученных данных обеспечивается теоретико-методологической позицией работы; выборкой испытуемых, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кросскультурному эксперименту; методами качественного и количественного анализа с использованием статистической обработки результатов.

Выборка. Сравнительное изучение содержания страха. Дети-беженцы из Афганистана - центр временного размещения, пос.Зеленоградский и г.Москва; российские дети-вынужденные переселенцы из Средней Азии и Чечни - центр временного размещения «Серебреники» (Тверская обл.) и г.Москва; постоянно

проживающие на одной территории российские дети г.Москвы (учащиеся 2-4 классов общеобразовательных учреждений). Общая выборка составила 160 человек. Возраст детей 7-Ю лет, каждая группа состояла из равного количества мальчиков и девочек.

Коррещионная программа. Участники - 28 детей беженцев из Афганистана (центр временного размещения в пос.Зеленоградский): 14 детей - экспериментальная группа, 14 детей - контрольная группа. Каждая группа состояла из 10 мальчиков и 4 девочек. Программа осуществлялась в три этапа: первое тестирование в обеих группах - сентябрь 1999г., проведение коррекционной программы - с октября 2000 г, ретестирование в обеих группах - февраль 2001.

Исследование проводилось в 1999-2001 гг.

Научная новизна н теоретическая значимость работы.

В диссертации рассматриваются особенности социальной ситуации развития детей вынужденных мигрантов; анализируется проблема страхов у детей в ситуации вынужденной миграции и раскрывается их психологическое содержание. Работа расширяет имеющиеся представления о характере страхов в детском возрасте и об особенностях их связи с ситуацией вынужденной миграции. Работа является междисциплинарным исследованием, обобщающим данные различных направлений современной научной мысли, связанных с психологией, педагогикой, этнологией и этнографией.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем данные и коррекционная программа используются в работе психологов, учителей и социальных работников с детьми вынужденных мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья. Основные положения исследования служат материалом для организации психологической помощи в рамках Центра психологической помощи мигрантам "Гратис" и Центра социально-психологической адаптации для детей - беженцев при комитете "Гражданское содействие". По материалам работы выпущены иллюстрированные брошюры для родителей беженцев по темам: «Если ваш ребенок боится» и «Родителям о детях» на языке Дари. Результаты работы используются при построении и проведении коррекционных программ, а также в лекциях в курсе "Возрастная психология" на факультете педагогики и психологии МИГУ.

Положения, выносимые ия защиту.

  1. В содержание страхов детей вынужденных мигрантов входят как традиционные образы их исконной культуры, персонажи мифологии, несущие в себе угрожающие функции, так и страхи, непосредственно пережитые в экстремальной ситуации вынужденной миграции.

  2. Мифологические страхи у детей-беженцев находятся в знаково-символической взаимосвязи со страхами, вызванными экстремальной ситуацией вынужденной миграции.

  3. При осуществлении коррекционной психологической помощи детям вынужденных мигрантов адекватным способом работы со страхом может считаться построение коррекционной программы, основанной на образах традиционной культуры (Мухина B.C.), с использованием механизма идентификации-обособления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Научно-практическом центре психологической помощи мигрантам "Гратис" при УВКБ ООН и Центре социально-психологической адаптации для детей-беженцев при комитете "Гражданское содействие"; при проведении лекций в курсе "Возрастная психология" на факультете педагогики и психологии МПГУ. Результаты исследования были доложены на 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге 21 века: актуальные проблемы»; на обучающем семинаре и Круглом столе Российского Общества Красного Креста «Психологическая помощь мигрантам из зон военных и этнических конфликтов: подходы и методы».

Обсуждение основных положений исследования проходило на аспирантском объединении факультета психологии развития МПГУ.

Основные положения исследования отражены в шести публикациях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (196 наименований) и приложения.

Психология страха в отечественных и зарубежных исследованиях

Психологические аспекты феномена страха широко представлены во многих научных исследованиях. Проблема психологии страха имеет свою историю развития и получила освещение в различных психологических направлениях. Сложность и неоднозначность такого психологического феномена как страх, послужила причиной постановки ряда задач, без решения которых невозможно фундаментальное изучение психологии страха и разработка программ психологической помощи детям, переживающим страх.

Одна из поставленных задач связана с вопросом о природе страха, врожденной или приобретенной в процессе развития.

В рамках биогенетического направления традиционно рассматривалось историческое возникновение страха, как врожденного феномена. Так, Д.Селли1 обозначил существование инстинктивных страхов. С.Холл говорил, что страх является исконным свойством человеческого бытия. "Мы должны предположить существование способности бояться или предвосхищать боль и связывать ее с определенными предметами и переживаниями в качестве унаследованного предрасположения, часто гораздо более древнего, чем мы привыкли ожидать в психологии".2 Однако, исследователь отмечал, что в страхах содержатся исторические корни интеллектуальных интересов к предмету. По его мнению, возникновение страха по поводу какого-либо объекта действительности приводило дикаря к интеллектуальному анализу этого объекта или явления.

У.Джемс, разрабатывая целостную концепцию психологической науки, затрагивал также проблемы психологии страха. В отличие от представителей биогенетического направления, по мнению У.Джемса страх имеет как врожденный, так и приобретенный аспекты.

Это положение связано с тем, что У.Джемс в своей концепции по-разному рассматривает инстинкт и эмоцию. Инстинкт определяется им как способность действовать целесообразно, но без сознательного предвидения цели. Инстинкт без предварительной выучки производит данное действие. Основное отличие его от эмоции заключается в том, что "так называемая эмоциональная реакция не выходит за пределы тела субъекта, а так называемая инстинктивная реакция может идти дальше и вступать на практике во взаимные отношения с вызывающим ее объектом".1

Эмоция, по мнению ученого, есть «результат соединения в один комплекс психических элементов, из которых каждый обусловлен определенным физиологическим процессом»2, который слагается из бесчисленных рефлекторных актов. При понимании эмоций автор исходит из того, что если из эмоции вычитать все ощущения, связанные с телесными симптомами, в конце концов, не останется ничего из того, что мы могли бы назвать эмоцией - "человеческая эмоция, лишенная всякой подкладки есть пустой звук".3 Соответственно, эмоция это психическое отражение физиологических рефлекторных процессов. Поэтому, подавление эмоции отнюдь не усиливает ее - возбуждение, экспрессия производящая эмоцию требует разрядки и при задержке эмоции усиливается именно она, а не сама эмоция. Экспрессия ищет выхода и может найти его в любом действии, которое не обязательно вызовет сильную эмоцию. Соответственно, страх в инстинктивной форме будет являться врожденным. Этот страх называется испугом. Инстинктивный страх, по мнению У.Джемса, вызывается теми же объектами, которые возбуждают ярость. Причины возникновения инстинктивных страхов объясняются автором с точки зрения теории эволюции, как реальность, отвечающая определенным эволюционным условиям, однако он замечает также, что "далее известных пределов теоретическое значение страха крайне сомнительно"4. Поэтому страх, как эмоциональная реакция является приобретенным феноменом. Так как, по мнению У.Джемса, основой эмоции является ее телесное выражение, он рассматривает причины возникновения физиологических компонентов эмоции страха. Они возникают из-за повторения в слабой форме реакций полезных при более сильном столкновении объектом данной эмоции. Другие телесные симптомы страха возникли, по его мнению, случайно (по причине сложности нервной системы), развившись самостоятельно и, следовательно, не представляют никакой пользы для индивида.

Другим вопросом, поднимаемым многими учеными, являлось понимание взаимосвязи между страхом и опасностью. Кроме реального страха, вызванного объективно наблюдаемой опасностью, по мнению многих авторов, существует страх воображаемый, не имеющих объективных причин во внешнем мире.

Одними из первых развивали подобные взгляды представители французской социологической школы. Так П.Жане при анализе феномена страха выделил страх действия, который возникает при меланхолии. Он заметил, что при меланхолии, человек начинает бояться внешнего мира не по каким-либо объективным причинам, а из-за того, что боится собственных действий. В данном случае, у человека присутствует страх того, что его действия будут неудачными и поэтому он заранее боится любой ситуации, связанной с действиями. Здесь страх не является вызванным объективными обстоятельствами внешнего мира, а порожден внутренней его интерпретацией. Так как объектом страха здесь служат собственные действия, -человек поступает с ними, как и поступал бы с любым другим страхом, - уничтожает или бежит от него. Проявляется это как подавление действий, а вместе с ними и провоцирующих их желаний - тогда человека охватывает меланхолия, являющаяся по сути дела страхом жизни. Все это говорит о более глубоком проникновении страха в повседневную жизнь, чем кажется на первый взгляд.

Вынужденная миграция в отечественных и зарубежных исследованиях: психологическая характеристика

В настоящее время миграция является одной из тяжелейших макросоциальных проблем, характерных для многих стран и народов. Так, по данным Управления Верховного Комиссара по делам Беженцев1 (УВКБ ООН), в мире насчитывается 18 млн. беженцев, среди которых более половины - дети. В нашей стране, за последнее десятилетие миграция стала одной из существеннейших проблем, с трудом решаемых на государственном уровне.

Именно в XX веке психологические аспекты миграции стали объектом научного изучения. Одной из основных задач данного направления психологии является выяснение того, в чем заключается специфика психологических особенностей вынужденных мигрантов и чем они обусловлены.

Однако миграция есть понятие, описывающее достаточно широкий круг явлений. По определению Н.М.Лебедевой «под этническими миграциями понимаются случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство»

Частным случаем миграции, когда человек покидает свою родину не по своей воле, а по вине сложившихся обстоятельств и, нередко, под угрозой смерти, является вынужденная миграция, приводящая к возникновению такого явления, как беженцы.

Проблема беженцев имеет историю сравнимою с историей всего человечества, однако, юридическое закрепление понятия "беженец" началось сравнительно недавно с началом международной защиты беженцев. Так, в связи с Социалистической революцией и гражданской войной в Европу хлынул небывалый поток беженцев из России. Чтобы решить эту проблему Лига Наций в 1921 г. назначила Фритьофа

Нансена Верховным комиссаром по делам русских беженцев. Таким образом, русские эмигранты получали знаменитые "нансеновские" паспорта и определенную материальную и социальную поддержку. Позднее его полномочия были распространены и на защиту армян (1924 г.), ассирийцев и турок (1928 г.).

Однако, вплоть до конца второй мировой войны международная помощь беженцам носила "точечный" характер - беженцами считалась какая-то определенная группа людей из определенной страны.

Только в 1951 г. вскоре после образования УВКБ (Управление Верховного Комиссара по делам Беженцев) в ООН была разработана Конвенция о статусе беженцев, которая в 1954 г., после присоединения к ней шести государств, была ратифицирована. В ней было изложено следующее понимание термина "беженец", остающееся неизменным и по сей день.

"Чтобы считаться беженцем, заявитель должен отвечать четырем основным условиям, а именно: 1. Он должен находиться за пределами страны его/ее происхождения; 2. Испытывать вполне обоснованные опасения преследования; 3. Эти опасения должны основываться на преследованиях по одному из пяти признаков: Расы Религии Гражданства Принадлежности к какой-то определенной социальной группе

Политических убеждений 4. Невозможности или нежелания пользоваться защитой данной страны или возвращаться в эту страну по причинам опасений преследования".

Право считаться беженцем не распространялось на лиц, попадающих под это определение после 1 января 1951 г, то есть ставшими беженцами после этой даты. Очевидно, мировое сообщество все еще считало проблему беженцев временной и быстро разрешимой. Однако вооруженные столкновения в Африке привели к тому, что уже в 1967 г. ограничения 1951 годом были сняты.

В 1969 г. был принят новый текст конвенции. Кроме старого, он включал важное дополнение к определению понятия "беженец".

"Оно включает в себя любое лицо, которое вынуждено покинуть его/ее страну в результате внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно нарушающих общественный порядок в какой-либо части или на всей территории его страны происхождения и гражданства... Это было важным дополнением. Оно означало, что лица, покидающие страну в результате гражданских беспорядков, насилия и войны, имеют право претендовать на статус беженца в государствах, являющихся участниками настоящей конвенции, независимо от того, имеют ли они обоснованные опасения преследования".1

Следует отметить, что понятие "беженец" характеризует человека, находящегося вне страны исхода и пересекшего границу. Однако в последнее время массовый характер приняла так называемая "внутренняя миграция" - когда люди вынуждено перемещаются внутри одного государства. Для них используется специальный термин "внутренне перемещенные лица". Однако, несмотря на наличие серьезных юридических различий, психологические различия принципиально незначительны, так как "перемещенные лица" чаще всего, как и беженцы попадают в иную этнокультурную среду.

При анализе специальной литературы касающейся проблем, связанных с вынужденной миграцией, отчетливо выделяются два аспекта взглядов на психологические особенности беженцев.

Первый из них связан с интерпретацией вынужденной миграции как переживания посттравматического стресса, являющегося неспецифическим для миграции, однако, всегда сопровождающего вынужденное бегство.

Современные методы исследования страха

В современной психологии для исследования психологических закономерностей, связанных с феноменом страха используется практически весь арсенал методов психологического исследования. Кратко остановимся на каждом из них.

Широко применяемым и легко доступным является метод наблюдения. Наблюдение - это «научно-целенаправленное и определенным образом фиксируемое восприятия исследуемого объекта1». Метод наблюдения эффективно применялся в ходе исторического развития психологии и наиболее активно использовался в рамках возрастной психологии.

Метод наблюдения, в отличие от экспериментального, имеет описательные цели, то есть не предусматривает манипуляцию независимой переменной и выявление причины и следствия. Достоинствами наблюдения являются естественность, независимость от умений испытуемых оценивать себя и т.д. Недостатки наблюдения заключаются в пассивности, наличии элементов субъективизма, недоступности данному методу скрытых проявлений психики (мотивы, мысли, переживания). Как отмечает В.А. Ядов, «при соучаствующем наблюдении единственный способ снять помехи от вмешательства исследователя - полное вхождение в изучаемую среду, завоевание доверия и симпатии»2.

Следует отметить, что проведение данного метода требует от исследователя выделения специальных категорий или критериев наблюдения. Использование этих критериев несколько снижает субъективизм наблюдателя и определенным образом способствует структуризации наблюдения.

Существует два основных вида наблюдения: стороннее и включенное. В первом случае задача исследования заключается в том, чтобы естественное поведение объекта исследования не нарушалось. В данном случае используют как методы скрытого наблюдения (стекло Гезелла), так и вхождение в группу наблюдаемых, но с другими целями.

Кроме того, существует включенное наблюдение, которое предусматривает участие исследователя в совместной с испытуемым деятельности. Оно может проводиться как путем непосредственной записи наблюдаемого материала, так и через фиксацию с помощью подручных средств (видео, аудиозапись и т.п.).

Включенное наблюдение требует полного погружения исследователя в процесс текущего взаимодействия с ребенком, при этом ему необходимо сознавать поставленные цели наблюдения. Данный метод позволяет обратить внимание на индивидуальные феноменологические особенности поведения детей, на специфику реакций испытуемых в ситуациях, максимально приближенных к жизненным.

Возможно использование метода включенного наблюдения с целью изучения спонтанных проявлений детского страха, через погружение в детскую среду.

Кроме того, данный метод необходимо использовать как вспомогательный при проведении других методов изучения страха, с целью валидизации получаемых данных и повышения надежности эксперимента.

Метод беседы обладает широкими возможностями в исследовании различных психологических феноменов, в том числе и детских страхов. Он основан на получении информации в процессе двустороннего или многостороннего обсуждения интересующего исследователя вопроса.

Наиболее эффективной и прогностически ценной считается диагностическая беседа, построеннная по определенному плану с четко очерченным кругом вопросов. Она обеспечивает содержательный анализ среды, в которой происходит развитие личности испытуемого. Диагностическая беседа начинается с введения, целью которого является снятие психической напряженности и привлечение испытуемого к сотрудничеству. После установления контакта психолог плавно переходит к заранее заготовленным структурированным вопросам, при этом ориентируясь на использование формы свободной беседы, избегая общения по схеме «вопрос-ответ».

При проведении количественного анализа учитываются ответы, характеризующие сформированные и в достаточной степени осознанные диагностические аспекты; проводится качественный анализ с использованием интерпретационной модели включенного наблюдения.

В рамках научной школы В.С.Мухиной метод диагностической беседы имеет самое широкое применение. Специально разработанные беседы проводятся с целью изучения особенностей самосознания личности в замкнутом геоисторическом пространстве, особенностей самосознания ребенка, при исследовании психологии детской мифологии и фольклора

Метод беседы широко применяется при изучении страхов. Так, Т.В.Голушко под руководством В.С.Мухиной разработана беседа «специфические детские страхи», направленная на выявление страха радиации и других страхов, связанных с Чернобыльской катастрофой.

Наиболее распространенной здесь является форма стандартизированной беседы. Так А.И.Захаров3 предлагает стандартизированную беседу о возрастных детских страхах, состоящую из 30 вопросов. На основе данной беседы, как утверждает автор, можно получить информацию о количестве страхов у ребенка. Она позволяет, также, сделать вывод о распространенности различных страхов в исследуемой выборке.

Обоснование коррекционной программы

При разработке коррекционной программы мы основывались на мнении ряда исследователей1 о том, что одним из наилучших методов психотерапевтической помощи детям с повышенным уровнем страхов будет игровая терапия. Включение игр в арсенал психотерапевтических средств в немалой степени связано с работами М.Клейн2 и А.Фрейд3. М.Клейн в отличие от З.Фрейда считала, что перенос не обязательно будет связан с актуализацией прошлых ситуаций, а может отражать тот психический опыт, который получил рождение в процессе текущих психотерапевтических отношений.

Игра и ее роль в психическом развитии являлись объектом пристального изучения различных психологических и психотерапевтических школ. В настоящее время существует разнообразное количество методов игровой терапии. Как отмечает А.И.Копытин "во многих случаях игра выступает в качестве ведущего метода реконструктивного лечебно-коррекционного воздействия (как, например, при наличии у ребенка эмоциональных и поведенческих нарушений невротического характера); в других случаях - в качестве вспомогательного (симптоматического) средства, позволяющего стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение и степень социальной депривации (например, в случае умственной отсталости, аутизма, психических заболеваний, запущенности и т.д.. Возможно применение игровых методов преимущественно в качестве психопрофилактического, развивающего средства".4 Формой организации игровой терапии, положенной нами в основу нашей программы являлся психологический тренинг как метод преднамеренных изменений психологических феноменов у ребенка. Мы остановились именно на тренинге, поскольку, несмотря на свою всего лишь полувековую историю, он широко и успешно применяется в тех областях, когда требуется достижение разнообразных изменений психологических, социально-психологических и других характеристик человека, группы, организации1. В частности, эффективность использования тренинга для детей доказана А.Е. Дружининым, ИВ. Дубровиной, ГА. Ковалевым и др.

Психологический игротерапевтический тренинг по нашему представлению является более "мягкой" формой групповой психотерапии для детей страдающих эмоциональными расстройствами.

Разработанная нами коррекционная программа была ориентирована на детей беженцев из Афганистана со следующей личностной симптоматикой: невротические состояние, связанные со стойким страхом определенных объектов, как реалистических, так и фантастических (Баба Яга и пр.). общая боязливость, тревожно-мнительные и депрессивные дети, часто переживающие страх. переживания, связанные с посттравматическими стрессовыми расстройствами различной специфики.

Также программа могла служить целям профилактики невротических отклонений в развитии личности (основным патологическим радикалом которых является страх и тревога).

Отдельно следует выделить культурно-историческую основу программы. Она составлена с учетом особенностей Афганской культуры, основана на Афганских мифах и сказках. Однако, как было показано во второй главе, тревожность у детей беженцев повышается во-многом из-за ощущения "культурной раздвоенности", мы посчитали необходимым работать и в этом направлении. Программа построена таким образом, что культурно-исторические особенности, связанные с Афганистаном, взаимодействуют с Российскими культурными особенностями. Соответственно при проведении тренинга с Афганскими детьми в нем присутствуют и элементы российской традиционной культуры, которые необходимы для содействия межкультурной адаптации ребенка.

Мы основывались на работе A.M.Прихожан1, раскрывающей специфику психокоррекционной работы по снижению школьной тревожности у младших школьников. Использование игр-драматизаций и игр-импровизаций, описанное автором лежит в основе нашей коррекционной программы.

Мы также руководствовались идеями И.Б.Гриншпуна и Т.В.Неболювой, считающих, что причиной страха является депривация специфической поисково-преобразовательной активности, которая "обращает креативность ребенка в область своего рода пассивного воображения, выполняющего функцию психологической защиты"2. В этом случае воображение направлено на постоянное продуцирование новых образов страха, вместо нахождения путей их «преодоления». Соответственно, когда страх принимает невротическую, болезненную форму то воображение ребенка "отклоняется" от нормального развития. Из свободного фантазирования оно превращается в аутостимуляцию, строящую "круговое" и жесткое движение образов -таким образом воображение закрепощается. Соответственно базовой задачей, от решения которой будет зависеть успех всей помощи, будет активизация фантазии и накручивание невротической аутостимуляционной цепочки - разрушение привычных паттернов фантазирования, приводящих к неврозу, С этими идеями созвучно мнение А.И.Захарова, отмечающего, что повторное переживание страха при отображении его на рисунке приводит к ослаблению его травмирующего звучания

Мы также основывались на концепции преодоления детских страхов и тревожности с помощью образов, разработанную А.Лазарусом.2 Она заключается в использовании в процессе психотерапии образов, способных вызывать положительные эмоции и чувство свободы от тревоги, названных автором эмотивными.