Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Замышляева Марина Сергеевна

Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте
<
Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте
>




Замышляева Марина Сергеевна. Оптимизм и пессимизм в совладающем поведении в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/501

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные подходы к изучению совладающего поведения личности в зарубежной и отечественной психологии 13

1.1. Основные понятия психологии совладающего поведения 13

1.2. История развития научной мысли в области психологического совладания 19

1.3. Основные подходы к классификации совладающего поведения 22

1.4. Психологическое совладание: личностная и ситуационная переменные 29

1.5. Психологические новообразования и особенности совладающего поведения в юношеском возрасте 37

Глава II. Оптимизм, пессимизм и совладающее поведение личности 45

2.1. Основные подходы к исследованию оптимизма и пессимизма личности 45

2.2. Личностные и средовые предпосылки оптимизма и пессимизма личности 51

2.3. Основные подходы к изучению оптимистичного и пессимистичного объяснительных стилей и надежды/безнадежности личности 60

2.4. Концепция самоэффективности в контексте исследований оптимизма/пессимизма личности 67

2.5. Оптимизм, пессимизм и совладающее поведение личности 70

2.6. Оптимизм, пессимизм и здоровье личности 81

Глава III. Эмпирическое исследование оптимизма, пессимизма и совладающего поведения личности 89

3.1. Описание выборки и методик 89

3.2. Основные этапы и процедура исследования 109

3.3. Представление и обсуждение результатов 112

Выводы 169

Заключение 172

Введение к работе

Актуальность темы: исследование совладающего (копинг) поведения как существенной составляющей адаптивного социального поведения личности актуально в связи с продолжающейся в современном обществе социальной нестабильностью, существованием противоречивых и, в том числе, негативных тенденций общественного развития (криминализация, безработица, люмпенизация и пр.). Известно, что стрессогенные жизненные события, в зависимости от их объективной структуры и степени субъективной значимости, приводят к блокированию способности индивида принимать самостоятельные «взвешенные» решения, являются предпосылкой развития различных психических и физиологических расстройств. В таких условиях одной из самых уязвимых возрастных групп являются люди юношеского возраста, перед которыми стоит важная жизненная задача выбора, отражающегося в личностном, социальном и профессиональном самоопределении. И от того, насколько успешным будет копинг в этом возрасте, зависит благополучие личности в будущем.

Юношеский возраст является сензитивным для развития жизненных ожиданий личности. Это служит основанием для разработки данной проблематики с целью выявления влияния позитивных и негативных жизненных ожиданий (оптимизма и пессимизма) на социально-психологическую адаптацию молодежи и последующей разработки и внедрения программ психологической помощи в преодолении трудностей, через повышение стрессоустойчивости и выработку конструктивных стратегий совладающего поведения.

Однако, несмотря на очевидную актуальность и важность изучения совладающего поведения личности, первые отечественные исследования в этой области начали проводиться только в 90-х гг. прошлого столетия.

В настоящее время в психологических исследованиях по данной проблематике происходит смещение акцента с компенсации и

психологической защиты на личностное развитие, благополучие, актуализацию ресурсов и адаптацию. Одна из главных задач данного направления психологии совладающего поведения состоит в том, чтобы «обратить внимание человека на богатство его душевного содержания, на все, что он может мобилизовать, чтобы устоять, чтобы внутренне справиться с теми трудностями, которые еще не удалось устранить в процессе борьбы за достойную жизнь» (С.Л. Рубинштейн).

Теоретическая гипотеза: оптимизм и пессимизм являются личностными чертами, оказывающими влияние на выбор субъектом совладающего поведения. Исследовательские гипотезы:

  1. Оптимизм и пессимизм не являются противоположными взаимоисключающими личностными особенностями. Для каждой личности характерно определенное соотношение оптимизма и пессимизма.

  2. Оптимистический и пессимистический объяснительные стили, надежда/безнадежность и самоэффективность являются относительно автономными личностными конструктами, оказывающими различное влияние на совладающее поведение субъекта.

  3. Оптимизм способствует выбору субъектом проблемно-ориентированных стратегий совладающего поведения; пессимизм способствует выбору стратегий совладающего поведения, ориентированных на принятие и эмоциональное переживание трудностей.

  4. Существуют социокультурные различия в выраженности оптимизма/пессимизма у городских и сельских юношей и девушек: у сельских старшеклассников, по сравнению с городскими, более выражен пессимизм; городские старшеклассники превосходят сельских по выраженности оптимизма.

5. Существует положительная корреляция между

оптимизмом/пессимизмом родителей и выраженностью

оптимизма/пессимизма у детей юношеского возраста. Объект исследования: жизненные ориентации (оптимизм/пессимизм) и совладающее поведение в юношеском возрасте.

Предмет исследования: влияние жизненных ориентации

(оптимизма/пессимизма), надежды/безнадежности и самоэффективности на выбор определенных стратегий совладающего поведения в юношеском возрасте.

Цель работы — выявить, как оптимизм/пессимизм, надежда/безнадежность и самоэффективность влияют на выбор молодым человеком способов совладания с нормативными возрастными трудностями, которые являются актуальными в юношеском возрасте.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи: /. Теоретические:

рассмотрение основных методологических, теоретических, эмпирических и практических подходов к пониманию оптимизма/пессимизма личности и смежных с ними понятий надежды/безнадежности, оптимистического и пессимистического стилей атрибуции и самоэффективности;

теоретический анализ современных зарубежных и отечественных исследований оптимизма/пессимизма и совладающего поведения личности.

2. Эмпирические:

организация и проведение эмпирического исследования
оптимизма/пессимизма, надежды/безнадежности, самоэффективности и
совладающего поведения респондентов юношеского возраста и их
родителей;

выявление корреляций и зависимостей между оптимизмом/пессимизмом, надеждой/безнадежностью, самоэффективностью и различными копинг-стратегиями;

определение роли оптимизма и пессимизма и связанных с ними личностных особенностей в совладающем поведении личности.

3. Методические:

создание комплекса методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования;

перевод и адаптация для русскоязычной выборки измерительных шкал диспозиционного оптимизма и пессимизма, разработанных в зарубежной психологии: LOT (Life Orientation Test), авторами которого являются М.Ф. Шейер и Ч.С. Карвер (США, 1985), и ELOT (Extended Life Orientation Test) - двухмерный опросник, предложенный Е.С. Чангом (США) в 1997 году. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский), новый отечественный подход к изучению совладающего поведения через анализ диспозиционного, динамического, регулятивного и социокультурного компонентов психологии субъекта (Т. Л. Крюкова, С. А. Хазова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк, О.Б. Подобина и др.), когнитивный транзактный подход к совладающему со стрессом поведению (R. Lazarus, S. Folkman); отечественный подход к изучению стресса (трудным жизненным ситуациям) и совладанию с ним (и) (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, А.В., P.M. Грановская, И.М. Никольская, И.А. Джидарьян, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский). Исследование основывается на принятой в зарубежной и современной отечественной психологии методологии гуманистических ценностей (С. Л. Рубинштейн, В. Франкл, А. Маслоу, К Роджерс); на континуально-генетическом подходе к пониманию личностных особенностей (оптимизма/пессимизма, надежды/безнадежности и

самоэффективности), на комплексном и целостном подходах в изучении явлений.

Теоретической базой исследования послужили психологические и философские концепции диспозиционного оптимизма и пессимизма (М.Ф. Шайер, Ч.С. Карвер), объяснительного стиля (М. Селигман), самоэффективности (А. Бандура), дифференциальный подход к изучению защитного и совладающего поведения личности (А.В. Либин, Е.В. Либина, 1998).

В исследовании приняли участие учащиеся одиннадцатых классов средней общеобразовательной со спортивно-оздоровительным уклоном школы № 24 города Костромы. Всего 166 человек, из которых 94 девушки 72 юноши; учащиеся одиннадцатых классов средней общеобразовательной школы села Георгиевское Костромской области. Всего 101 человек, среди них 68 девушек и 33 юноши. Таким образом, в исследовании приняли участие 267 человек юношеского возраста, среди которых 162 девушки, 105 юношей. Средний возраст испытуемых- 16,1 лет.

Также в исследовании участвовали родители некоторых старшеклассников. Всего 88 взрослых, среди которых 35 женщин, 53 мужчины. Средний возраст респондентов 37,8 лет. Это представители различных профессий с разным уровнем образования (высшее, среднее, среднее специальное). Большинство респондентов состоят в браке и имеют двоих детей. Таким образом, всего в исследовании приняли участие 355 человек.

Методы и методики исследования: в работе применялись номотетический и идиографический методы исследования. Эмпирический уровень включал планирование и организацию девяти этапов исследования, проведенных в 2002-2005 годах. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись опрос, тестирование, контент-анализ минисочинений, обобщение независимых экспертных оценок, методы математической обработки результатов и анализ внешних критериев.

Для исследования оптимизма/пессимизма, надежды/безнадежности, объяснительного стиля, самоэффективности и особенностей совладающего поведения участников исследования использовались следующие методики: опросник многомерного измерения совладающего поведения КПСС («Копинг-поведение в стрессовых ситуациях») (CISS N.S. Endler и J.A. Parker (Канада)), адаптированный Т.Л. Крюковой (2001); ОСС «Опросник способов совладания» {WCQ R. Lazarus и S. Folkman (США)), адаптированный Т.Л.Крюковой, Е.В. Куфтяк и М.С. Замышляевой (2004); ЮКШ -«Юношеская копинг-шкала» (общая и специальная формы) - ACS, разработанная Е. Frydenberg и R. Lewis и адаптированная Т.Л. Крюковой (2002); русская версия шкалы общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема (адаптация В. Ромека, 1997); ELOT («Extended Life Orientation Test») (E.C. Chang, 1997) - это расширенная форма методики LOT («Life Orientation Test») - «Теста Жизненных Ориентации» (M.F. Scheier, C.S. Carver, 1985); модифицированный вариант «Шкалы безнадежности» А. Бека - двухмерная шкала надежды/безнадежности (автор модификации А.А. Горбатков, 2002); тест на оптимизм Л.М. Рудиной (адаптированная версия опросника атрибутивных стилей «Attributional Style Questionnaire» М.Э. Селигмана).

Новизна исследования: полученные результаты позволили сделать вывод о том, что оптимизм и пессимизм влияют на совладающее поведение субъекта, причем влияние оптимизма является более выраженным. Диспозиционный оптимизм и пессимизм исследовался наряду с такими личностными конструктами, как надежда/безнадежность, оптимистический и пессимистический стили атрибуции и самоэффективность, в результате чего была сформулирована собственная позиция автора о соотношении данных понятий. Впервые на русскоязычной выборке применялась популярная в зарубежных психологических и социологических исследованиях методика по выявлению уровней позитивных и негативных жизненных ориентации личности - ELOT. Была произведена адаптация данного опросника. На

основе полученных результатов были выявлены нормативные показатели оптимизма и пессимизма для русскоязычных респондентов юношеского возраста. Это позволило сравнить полученные данные с результатами западных исследований (M.F. Scheier, C.S. Carver и P. Boman и др., 1985-1987 гг..).

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических представлений об оптимизме/пессимизме и смежных с ними понятиях. Были произведены анализ и обобщение имеющегося научно-исследовательского материала по данной проблематике, на основе чего нами предложены собственные определения оптимизма и пессимизма. В работе показано что оптимизм и пессимизм являются личностными особенностями, оказывающими различное влияние на совладающее поведение. Наглядно показано место оптимизма и пессимизма личности в разработанной автором и схематически представленной структуре совладающего поведения личности.

Теоретические результаты задают новую практическую направленность в разработке комплекса адаптационных, профилактических и коррекционных программ для несправляющихся или деструктивно совладающих с жизненными трудностями юношей и девушек.

Практическая значимость исследования: полученные в ходе исследования корреляции позитивных и негативных жизненных ориентации с различными копинг-стратегиями позволяют характеризовать индивидуальный копинг-стиль старшеклассников с преобладающей оптимистической, либо пессимистической жизненной ориентацией. Следовательно, понятия оптимизм и пессимизм могут стать новыми психологическими критериями для оценки особенностей совладающего поведения людей юношеского возраста. Адаптированная по результатам исследования методика РТЖО («Расширенный тест жизненных ориентации») может применяться в научных психологических исследованиях и практическими психологами. Кроме этого, нормативные показатели для

респондентов мужского и женского пола, полученные по результатам обработки данных исследования, позволяют делать выводы об уровне развития оптимизма и пессимизма у юношей и девушек. Это позволит практикующим специалистам оценивать, прогнозировать и предупреждать различные поведенческие отклонения и психосоматические заболевания, которые могут возникать вследствие влияния позитивных и негативных жизненных ожиданий старшеклассников на особенности их совладающего поведения на важном этапе личностного и профессионального самоопределения. Положения, выносимые на защиту

  1. Совладающее поведение личности с позиции когнитивного подхода (Р. Лазарус) имеет структуру, включающую этапы первичной оценки ситуации, вторичной оценки ресурсов совладания и выбор стратегий и стилей совладающего поведения. В эту структуру включены оптимизм и пессимизм как личностные черты, оказывающее влияние на многоуровневый когнитивный процесс оценки ситуации и выбор определенного стиля совладающего поведения.

  2. Диспозиционный оптимизм и пессимизм — это устойчивые личностные черты, которые не детерминируются психологическими особенностями, обусловленными полоролевой идентичностью или принадлежностью к определенной возрастной категории.

  3. Оптимизм является диспозиционным предиктором проблемно-фокусированного стиля совладающего поведения личности. Пессимизм -диспозиционный предиктор эмоционально-фокусированного стиля совладающего поведения субъекта.

  4. Развитие оптимизма и пессимизма личности обусловлено влиянием мезофакторов социализации, одним из которых является тип поселения (город, село), что обусловливает социокультурные различия в выраженности данных конструктов.

5. Оптимизм и пессимизм - это структурные когнитивные личностные диспозиции, включающие позитивный/негативный объяснительный стиль, надежду/безнадежность и самоэффективность. Структура и объем диссертационной работы:

диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений, в которых содержатся таблицы описательной статистики, тестовые материалы и нормативы. Библиография состоит из 216 наименований, из них 20 источников на английском языке. Основное содержание работы изложено на ... страницах.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, гомогенностью и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики при обработке полученных эмпирических данных посредством программного пакета Statistica 6.0. При статистической обработке данных и проверке гипотез использовались методы непараметрической статистики (U-критерий Манна-Уитни, А,-хритерий Колмогорова-Смирнова, метод ранговой корреляции Спирмена). Также применялся метод факторного анализа для подробного структурного анализа связей между переменными и метод регрессионного анализа, позволяющий выявить степень взаимовлияния и взаимообусловленности переменных.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова в 2004-2005 гг., на заседании лаборатории психологии развития Института психологии РАН (март 2006г.), на всероссийской конференции «Психология 21 века» (г. Санкт-Петербург, апрель 2005г.). Кроме этого, результаты исследования были включены в теоретическую разработку спецкурса на тему «Психология

стресса и совладание с ним». Занятия по данному спецкурсу в январе-июне 2005 г. проводились со студентами 4 курса Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.

Данные психодиагностики старшеклассников и их родителей, участвовавших в исследованиях, по желанию респондентов были представлены на индивидуальных консультациях с соответствующей интерпретацией и рекомендациями.

Результаты исследования докладывались на педагогических советах в школе № 24 г. Костромы в феврале 2005 года с целью информирования педагогического коллектива о возрастных психологических особенностях, актуальных трудностях старшеклассников и особенностях их совладающего поведения.

Основные понятия психологии совладающего поведения

В основе любой формы поведения лежит определенный стиль реагирования на ситуацию. Среди работ по изучению стилевого поведения особенно выделяются многочисленные исследования стилей реагирования человека в стрессовых ситуациях. Традиционно под стилем реагирования понимается параметр индивидуального поведения, характеризующий способы взаимодействия человека с различными сложными ситуациями, проявляющийся либо в форме психологической защиты от неприятных переживаний, либо в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы [96, с. 190]. В зарубежной психологии для обозначения специфики этих способов поведения используются термины coping ("справляться" с чем-либо, например, с проблемной ситуацией) и defence ("защита" от чего-либо, например, от неприятных переживаний).

Понятие психологическая защита (defensive behaviour) появилось в психотерапевтической практике в конце 19 века (Freud Z., 1894; Freud А., 1927) и обозначало реакцию человека (взрослого или ребенка) на жизненные трудности, проявляющуюся в различных формах борьбы Я с невыносимыми мыслями или болезненными аффектами [96, с. 190]. В настоящее время дискуссия о границах понятий «копинг» и «защита» продолжается. Однако, одним из основных критериев разграничения этих двух понятий является то, что психологическая защита, в отличие от копинга, протекает на бессознательном уровне, и как отмечает Шредер X., направлена на маскировку актуальной недееспособности (в том числе маскировку перед самим собой), на купирование тревоги, на вытеснение информации, которая противоречит Я-концепции [64, с. 36]. В отличие от психологической защиты, копинг-поведение - это осознанная стратегия действий, направленная на устранение угрозы, помехи, лучше адаптирующая человека к требованиям ситуации [78, с. 118].

Понятие копинг происходит от английского "соре" (преодолевать). Впервые этот термин был использован L. МигрЬу в 1962 году в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития. Он определил копинг как приспосабливаемость организма [137, с. 3].

Впоследствии термин копинг начал активно использоваться в американской психологии для изучения поведения личности в стрессовых ситуациях и был определен как «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия индивида с целью управления специфическими внешними и (или) внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы" [114].

Первоначально существенным было положение о том, что копинг вступает в действие, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций, а рутинного приспособления недостаточно. И сейчас этой точки зрения продолжают придерживаться сторонники теории жизненных стрессов (Life Stress Paradigm), например, W. Ensel и N. Lin. Co временем, однако, понятие "оторвалось" от проблематики экстремальных условий и стало применяться для описания поведения людей в поворотные жизненные моменты (Life Events), а затем - в условиях хронических стрессоров и стрессов повседневной действительности [117, с. 22].

Существует три подхода к толкованию понятия "coping" [117, с. 22]. Первый подходу развиваемый в работах N. Наап, трактует его в терминах динамики Эго как один из способов психологической защиты, используемой для ослабления напряжения. Этот подход нельзя назвать распространенным, прежде всего потому, что его сторонники склонны отождествлять копинг с его результатом. Второй подход, отраженный в работах К.Н. Moos, определяет копинг в терминах черт личности - как относительно постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом. Однако, поскольку стабильность рассматриваемых способов очень редко подтверждается эмпирическими данными, это понимание также не обрело большой поддержки среди исследователей. И, наконец, согласно третьему подходу, признанному Р. Лазарусом и С. Фолкман, копинг понимается как динамический процесс, специфика которого определяется не только ситуацией, но и стадией развития конфликта, столкновения субъекта с внешним миром [114]. Согласно определению Р. Лазаруса, копинг - это динамичное явление, включающее комплекс когнитивных и аффективных действий, которые возникают как реакция на определенную проблему, вызывающую беспокойство, устранить которое можно либо решая проблему (устраняя стимул), либо приспосабливаясь к проблеме без кардинального ее решения (Р. Лазарус) [89].

Как считают Уилле и Шифман, в данном процессе можно выделить три стадии [9, р. 11]. Первая стадия - предупреждающая. Деятельность на этом этапе совладания с негативными жизненными событиями помогает человеку подготовиться к преодолению надвигающихся затруднений (например, когнитивное усилие для иной интерпретации ситуации). Вторая стадия -непосредственно совладание с проблемой. Здесь осуществляются когнитивные и поведенческие усилия для решения конкретных задач. На третьей, последней стадии человек имеет дело с последствиями критического события. Цель данного этапа - ограничить размеры ущерба, быстрее вернуться в прежнее нормальное состояние. Это восстанавливающая стадия [114].

Интересно, что в русском языке существует более выраженная дифференциация терминов. Психологи и психотерапевты говорят в таких случаях о "защите" (Зачепицкий, 1980, Русина, 1999), "преодолении" (Бодров, 1995), "совладании" (Кочарян, Кочарян, 1994; Анцыферова, 1995; Либина, 1995) и «со владаю щем поведении» (Крюкова, 1999 - 2002). Согласно словарю Владимира Даля (1995) слово "совладание" происходит от старорусского "лад", "ладить" и означает "справиться, привести в порядок, подчинить себе» [96, с. 191]. Многие авторы подчеркивают, что "не все, что в самом широком смысле служит решению проблемы или адаптации, можно назвать совладением; о нем можно говорить только тогда, когда, во-первых, умения и навыки, подвергаются серьезному испытанию, во-вторых, когда нет готовых решений или их невозможно использовать, в-третьих, когда ситуации или проблемы однозначно не заструктурированы и (или) трудно определить уместность принимаемых решений, и, наконец, когда невозможно предсказать последствия действий" [64, с. 35].

В отечественной психологии термин совладающее (копинг) поведение появился в 90-е годы, хотя стоящее за ним явление известно и изучается давно (например, «стрессойстойчивость» К. К. Платонов, Л. И. Уманский, Б. М. Теплов; « эмоциональная устойчивость» В. С. Мерлин и т. д.)

История развития научной мысли в области психологического совладания

До конца 50-х годов преимущественно для зарубежной психологии важным источником знаний о личности была психотерапевтическая практика, позволившая некоторым психологам, например К. Роджерсу, X. Томэ, обратить внимание на тот факт, что в атмосфере доверительного общения клиенты способны сами решать жизненные проблемы, приведшие их к терапевту. На конструктивную природу личности еще в 1937 г. обратил внимание Г. Олпорт, постулировавший у нее сильнейшее стремление к поиску и разрешению все более трудных проблем. Изучение "деятельного, автономного, конструктивного начала" личности — кредо гуманистических психологов. Представители прикладных отраслей психологии, особенно психологии труда и организационной психологии, анализируют, как люди справляются с трудными, подчас стрессовыми ситуациями. Психологи, занимающиеся изучением жизненного пути человека обнаружили, что на каждом этапе есть свои трудные проблемы и тяжелые события, с которыми субъекты самостоятельно (с большим или меньшим успехом) справляются.

Так, в психологии во второй половине XX столетия возникла проблема совладания личности с трудными ситуациями, которой в настоящее время в разных странах посвящено большое количество эмпирических и теоретических исследований. Психологи работают над выявлением конструктивных, неконструктивных и самопоражающих стратегий в трудных жизненных условиях. Определяются личностные характеристики, которые либо способствуют, либо препятствуют совладанию индивида с ситуациями, заключающими в себе угрозу человеческим ценностям: жизни, здоровью, самоуважению, смыслу существования (диспозиционный подход) [10, с. 4].

На западе изучение поведения в трудных ситуациях ведется в нескольких направлениях. Р. Лазарус и С. Фолкман (1984) подчеркивают роль когнитивных конструктов, обусловливающих способы реагирования на жизненные трудности. П. Коста и Р. Маккрей (1992) делают акцент на влиянии личностных переменных, детерминирующих предпочтение индивидом тех или иных стратегий поведения в сложных обстоятельствах (диспозиционный подход). У. Лер и Г. Томэ (1993) уделяют большое внимание анализу трудных ситуаций, справедливо предполагая сильное влияние контекста на выбор стиля реагирования. Интерпретация феноменов защиты и совладания также связана с изучением природы индивидуального поведения в контексте проблемы стресса (Селье, 1991) [44, с. 192].

В мировой науке теория копинга лучше развита в рамках медицинской психологии, исследующей связь стресса с психосоматическими заболеваниями и депрессией (Moos R., Swindle R., 1990) [77].

В отечественной психологии актуальная проблема поведения личности в трудных жизненных ситуациях изучалась, в основном, в контексте преодоления экстремальных ситуаций. Изучением этой проблематики занимаются представители психологии труда, медицинской психологии (Сирота, Ялтонский и др.) [194]. Глубокое междисциплинарное исследование стресса и реакций человека на него осуществлено Л. А. Китаевым-Смыком (1983) в русле методологии системного подхода (Б.Ф. Ломов). Многочисленные работы, посвящены изучению личности и жизненного пути (Анцыферова, 1995; Либина, 1995), а также терапии супружеских конфликтов (Кочарян, Кочарян, 1994) [10, с. 4].

Научных исследований по проблеме совладающего поведения в России до 1990 года фактически не проводилось. Изучение В.А. Ташлыковым в 1990 году личностных механизмов совладания и защиты у больных неврозами в процессе психотерапии является первой в России попыткой исследования копинг-поведения. В результате было показано, что в начале формирования невроза больные используют механизмы совладания, которые, по мере развития невроза, уступают место механизмам психологической защиты. У пациентов с высоким результатом лечения в процессе психотерапии отмечалось заметное совершенствование механизмов совладания [64 с. 37]. В дальнейшем исследования копинг-поведения у больных неврозами и другими пограничными психическими расстройствами проводились В. А. Абабковым, Н. М. Веселовой, Г. Л. Исуриной, Б. Д. Карвасарским, Р. К. Назыровым, Ю. В. Поповым. Н. А. Сиротой, Л. М. Таукеновой, Е. И. Чехлатым, Е. Н. Юрасовой, Ялтонским В. М. (1995).

Таким образом, в отечественной психологии термин «совладающее поведение» стал употребляться в 1990-е годы, хотя сопряженные с ним явления изучались задолго до этого (например, «стрессоустойчивость» - в исследованиях К.К. Платонова, Л.И. Уманского, Б.М. Теплова; «эмоциональная устойчивость» - в работах B.C. Мерлина и т. д.).

Сейчас над различными аспектами этой проблемы (совладающее поведение в семье, на разных этапах возрастного развития, в ситуации болезни или формирующейся зависимости, в условиях профессионального стресса) работает целый ряд российских ученых: В.А. Абабков, Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, И.А. Горьковая, Т.Л. Крюкова, А.В. Махнач, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, В.Д. Сапоровская, Н.И. Сирота, В.А. Ташлыков, С.А. Хазова, В.М. Ялтонский и другие. В настоящее время в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская и другие) выстраивается подход к пониманию психологии совладающего поведения как поведения субъекта, что позволяет обозначить новое направление в изучении данной проблемы. Кроме того, большинство отечественных авторов изучают совладающее поведение, связывая копинг с теми или иными личностными характеристиками (диспозиционный подход), в то время как ситуационные факторы совладания недостаточно изучены.

Проанализировав основные направления научного изучения совладающего поведения, Анцыферова указала на некоторые методологические просчеты большинства исследований в области. Первый недостаток заключается во фрагментарности подхода: то или иное событие рассматривается изолированно от ситуаций, предшествующих ему, и от состояния человека, в котором он находился незадолго до случившейся беды. Между тем психологи, пользующиеся лонгитюдным методом, нередко обнаруживают, что непредвиденные, меняющие судьбу события часто случаются с людьми, которые уже в течение нескольких месяцев были в депрессивном состоянии либо страдали иными психосоматическими нарушениями. Психобиографический метод, применяемый, в частности. X. Томэ и У. Лер, позволяет полнее раскрыть детерминацию ответа индивида на трудную ситуацию: если он недавно испытал неудачи или перенес горе, даже небольшая житейская неприятность может восприниматься им как катастрофа и вызвать аффективную реакцию. Иными словами, психолог должен знать, каков уровень «биографического стресса» у личности в момент исследования. Лишь в этом случае можно, в частности, определить, является ли та или иная «техника» типичным для личности ответом на трудную жизненную проблему или выступает как ситуационно-специфическая. Второй методологический недостаток при разработке проблемы совладания - это упрощенное определение трудных жизненных ситуаций: они понимаются как обстоятельства жизни, требующие от индивида таких действий и условий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы. По мнению Анцыферовой, в таком определении не учитывается главное — та ценность, которая в определенных условиях может быть потеряна или уничтожена. Это обстоятельство и делает ситуацию стрессовой.

Основные подходы к классификации совладающего поведения

В обычных жизненных ситуациях реакции людей рутинны, осуществляются в основном автоматически, без особого старания и напряжения. Но в стрессовой ситуации нужно принимать неординарные решения, прилагать необычные усилия, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей или ущербом. Каждая форма психологического совладания специфична, определяется субъективным значением переживаемой ситуации и отвечает преимущественно одной из задач - решению реальной проблемы или ее эмоциональному переживанию, корректировке самооценки или регулированию взаимоотношений с людьми. Большинство из классификаций построено вокруг двух предложенных Р. Лазарусом и С. Фолкман модусов психологического совладания, направленного на:

1) решение проблемы (prolem-focused);

2) изменение собственных установок в отношении ситуации (emotion-focused).

Реализуя стратегию копинга, предполагающего фокусирование на проблеме, индивид воспроизводит поведение, направленное на ее решение. При копинге, сфокусированном на эмоциях, он концентрирует свое внимание на симптомах стресса [176].

Согласно концепции Мосса и Шефера копинг включает в себя несколько последовательных стратегий: сначала оценка обстановки, затем решение проблемы, наконец, управление чувствами. Стратегия совладания со стрессом, сфокусированная на оценке, включает в себя усилие человека установить значение ситуации, понять происходящие негативные процессы и оценить возможные их последствия. В рамках данной стратегии осуществляются логический анализ обстановки и познавательная подготовка, т. е. человек принимает ситуацию и расчленяет ее, чтобы выделить какие-то благоприятные моменты. В рамках этой стратегии индивид может использовать неконструктивные навыки, в основе которых лежат защитные механизмы, например, отрицание или приуменьшение угрозы. Стратегия совладания с жизненными трудностями, сфокусированная на проблеме, нацелена на решительное противостояние стрессорам и их последствиям. Данный тип реакции на кризисную ситуацию начинается с получения как можно более надежной информации относительно той обстановки, в которой оказался человек. Сюда же относятся навыки индивида в поиске поддержки и успокоения у близких или полезных ему людей. Центральным моментом этой стратегии преодоления стрессовых ситуаций является принятие решений и совершение конкретных действий, стремление непосредственно иметь дело с критическими проблемами [114].

Стратегия совладания с жизненными трудностями, сфокусированая на эмоциях, нацелена на управление чувствами, вызванными кризисными событиями, и на поддержание эмоционального равновесия. Адаптивные навыки, помогающие сохранить эмоциональный баланс, прежде всего, вселяют надежду на изменение ситуации. Надежда, размышления о позитивной перспективе помогают человеку подавлять негативные чувства и импульсивные акты. Известно, что помимо регулирования эмоций с помощью надежды, существует также способ управления эмоциями посредством научения терпимости.

Похожую классификацию стратегий совладания с кризисными ситуациями предложили Перлин и Шулер. По их мнению, совладающее поведение осуществляется тремя способами: посредством устранения или изменения условий, породивших проблему {стратегия изменения проблемы) , путем перцептивного управления смыслом переживаний таким образом, чтобы нейтрализовать их проблемный характер {стратегия изменения способа видения проблемы); посредством удержания эмоциональных последствий возникшей проблемы в разумных границах {стратегия управления эмоциональным дистрессом) [114].

A. Billings и R. Moos предлагают для рассмотрения три способа психологического преодоления: 1) оценка ситуации (active-cognitive coping); 2) вмешательство в ситуацию (active-behavioral coping); 3) избегание (escapism). Последний способ может иметь свои "ветви" - образования, например, самообман. Сходную классификацию дает и P. Vitaliano, который выделяет наряду с проблемно-фокусированным копингом три способа эмоционально-фокусированного психологического совладания. Это -самообвинение, выражающееся в критике, сожалениях, поучениях и назиданиях самому себе; избегание, при котором человек продолжает вести себя, как если бы ничего не произошло; предпочитаемое истолкование (wishfulhinking) - призрачные надежды, когда человек надеется на чудо.

Исследователи в области психологии совладания выделяют различные основания для классификации типов совладания. В целом, исследователи выделяют биологические (инстинктивные) и социальные формы совладающего поведения. Социальные, в свою очередь, делят на про- и антисоциальные, активные и пассивные, непосредственные и опосредованные, менее или более осознаваемые и т. д. [77].

Е. Коплик, говоря о стратегиях когнитивного копинга, выделяет типы [117, с. 22] monitors, как ищущие информацию и blunters, как "толстокожие", "закрытые" для ее восприятия. К. Паркес обращает внимание на прямое преодоление (direct coping) и психологическое подавление, вытеснение фрустрирующих факторов.

A. Hammer и М. Zeinder разработали собственную классификацию психологических источников - ресурсов совладания сложных жизненных ситуаций, включающую пять областей жизнедеятельности человека, "подпитывающих" его действия в трудный период. Это сферы: 1) познания и представлений, 2) чувств, 3) отношений с людьми, 4) духовности и 5) физического бытия. Эффективность обращения к той или иной сфере обусловлена содержанием проблемной ситуации.

Н. Weber считает, что основной репертуар способов психологического совладания включает следующие формы: 1) реальное (поведенческое или когнитивное) решение проблемы; 2) поиск социальной поддержки; 3) перетолкование ситуации в свою пользу; 4) защиту и отвержение проблем; 5) уклонение и избегание; 6) сострадание к самому себе; 7) понижение самооценки; 8) эмоциональную экспрессию.

К. Карвер и М. Шайер выделяют 14 модусов психологического преодоления, среди которых помимо традиционно известных они называют "выпрямление" ситуации, обращение к религии, "освобождение" при помощи потребления алкоголя и наркотиков. Конечно, и эти формы также не исчерпывают всего репертуара возможных реакций на жизненные сложности; они могут быть уточнены и конкретизированы в соответствии с особенностями изучаемой группы и целями исследования. Так, известный немецкий исследователь Томэ, анализируя жизненный путь нескольких возрастных групп, выделил 20 типичных реакций психологического преодоления, среди которых такие, например, как адаптация к особенностям и потребностям других людей, идентификация с их целями и судьбами, склонность не упускать шанс и др. [117, с. 22].

Автор Е. Хейм, исследовавший копинг у больных неврозами предлагает рассматривать 26 ситуационно-специфических вариантов копинга, распределенных в соответствии с тремя основными сферами психической деятельности на когнитивный, эмоциональный и поведенческий копинг-механизмы [137, с. 8]. Все виды копинг-поведения были распределены автором на три основные группы по степени их адаптивных возможностей: адаптивные, относительно адаптивные и неадаптивные.

Психологическое совладание: личностная и ситуационная переменные

Психологическое совладание, как уже . указывалось, является переменной, зависящей, по крайней мере, от двух факторов — личности субъекта (зарубежом принято говорить о личностных ресурсах копинга) и особенностей ситуации. Некоторые авторы, например D.Terry, выделяют в качестве третьего фактора ожидаемую социальную поддержку, поскольку в зависимости от прочности психологического "тыла" человек может поступать более решительно или, наоборот, избегать столкновения с реальностью [117, с. 25].

Ситуация как система детерминирует поведение человека, но, с другой стороны, в эту же ситуацию вовлечен человек, активный субъект со своими потребностями, интересами, целями.

Что касается ситуационного компонента, то в психологии выделяются три группы жизненных невзгод:

1. повседневные неприятности;

2. негативные события, связанные с различными периодами жизни и возрастными изменениями (неудачи при поступлении в вуз, понижение в должности, уход в отставку и т. п.);

3. непредвиденные несчастья и горести (опасная болезнь, невосполнимый ущерб, трагическая потеря).

Однако, существуют ситуации психотравмирующего воздействия, которые не могут измеряться обычными шкалами: это войны, крупные катастрофы, стихийные бедствия.

Качество индивидуальной регуляции поведения в ситуации зависит не только от ее объективной структуры, но и от субъективной представленности ситуации в личности, внутренняя картина ситуации [64, с. 16]. Каждый раздражитель при определенных условиях приобретает роль психологического стрессора и, вместе с тем, ни одна ситуация не вызывает стресс у всех без исключения индивидов. Характер и интенсивность переживания однотипных обстоятельств варьируются в зависимости от значения, приписанного этим обстоятельствам [114]. Значение индивидуальной предрасположенности уменьшается при чрезвычайных, экстремальных условиях, природных или антропогенных катастрофах, войнах, но даже в этих случаях посттравматический стресс возникает далеко не у всех перенесших травматическое событие. С другой стороны, повседневные жизненные события (такие как, изменения семейных взаимоотношений, состояния собственного здоровья или здоровья близких, характера деятельности или материального положения) в силу их индивидуальной значимости могут оказаться существенными для развития эмоционального стресса, приводящего к расстройствам здоровья.

Если физиологический стресс возникает в связи с непосредственным физическим воздействием, то при эмоциональном стрессе влияние психических стрессоров опосредуется через сложные психические процессы. Эти процессы обеспечивают оценку стимула и сопоставление его с предыдущим опытом. Субъективное отношение к стимулу, зависящее от 1) неповторимого индивидуального опыта (в значительной мере восходящего к периоду раннего детства), 2) личностных особенностей, 3) характера когнитивных процессов и 4) психического состояния, представляет собой важный психологический механизм и определяет индивидуальную значимость стрессора [166, с. 1].

По мнению авторов интегративной модели стресса R. Scott и А. Howard (1970), способности человека в решении возникающих перед ним проблем зависят от ряда факторов: 1) ресурсы человека - его общие возможности по решению различных проблем; 2) личный энергетический потенциал, необходимый для решения конкретной проблемы; 3) происхождение проблемы, степень неожиданности ее возникновения; 4) тип выбранного реагирования - защитный или агрессивный [22, с. 37].

Очевидно, что сопротивляемость субъекта обстоятельствам может существенно менять свою форму в зависимости от того, насколько угрожающей и управляемой представляется ему ситуация и как он оценивает свои возможности. Но, к удивлению психологов, определить степень трудности различных ситуаций оказалось очень нелегко. Одно и то же событие у разных людей может вызвать резкое противодействие, породить негативные чувства, или пройти незамеченным. Согласно выдвинутому К. Левином принципу психологического единства личности и окружающего ее мира, личность и событие взаимно преломляются в зависимости от психологической переработки индивидом разных обстоятельств жизни они вызывают у него разные переживания и реакции [117, с. 5]. Очевидно, что успешное разрешение ситуации зависит не в последнюю очередь от степени адекватности оценки происходящего. Часто тяжелые последствия перенесенного стресса оказываются результатом рассогласования между реальной сложностью неприятного события и субъективной оценкой его значимости [96, с. 194].

Ситуационная и личностная переменные включены в самую известную из существующих копинг-моделей в рамках когнитивной теории стресса и копинга, разработаную Р. Лазарусом и его коллегами (Coyne и Lazarus, 1980; Folkman, 1984; Folkman, Lazarus, Dunkel-Schetter, Delongis и Gruen, 1986; Folkman, Schaefer и Lazarus, 1979; Lazarus, 1981, 1991; Lazarus и Launier, 1978). Он разработал теорию о роли когнитивных факторов в совладающем поведении [176, с.427-428]. В соответствии с ней оценка индивидом событий играет важную роль не только в определении силы стрессовой реакции, но и в выявлении типа копинг-стратегий, которые будут использоваться человеком. «Оценка» в контексте данной теории означает буквально установление ценности или оценивание качества чего-либо. Она осуществляется в три этапа [22, с. 75].

1. Первичная оценка определяется степенью воспринимаемой угрозы, свойствами стрессора, психологическими особенностями индивида. Есть три вида первичной оценки: а) события, не затрагивающие индивида и соответственно не требующие никакой реакции; б) позитивные события, которые могут быть либо желательными, либо нейтральными; в) события, оцениваемые как стрессовые. Стрессовую оценку Лазарус также подразделил на три типа: травмирующая потеря, утрата; оценка угрозы; и оценка сложной задачи, имеющей характер «вызова». Вред/потеря связаны с повреждением или ущербом, которые уже имели место (например, потеря работы или просто утрата самоуважения). Угроза определяется как потенциал, возможность нанесения ущерба или потерь (болезни, конфликты, угроза социальному статусу) [114]. Ситуации напряжения, «испытания» «вызова» — события, требующие новых усилий или использования новых ресурсов. В последнем случае события могут даже выступать как желательные (новая ответственная работа, вступление в брак, поступление в вуз), а угроза будет связана с разрушением сложившихся стереотипов и возможной несостоятельностью в новых условиях [166, с. 2]. Вызов отличается от первых двух характеристик событий своими позитивными возможностями, хотя и требует от индивида значительных усилий, чтобы преодолеть требования обстоятельств. Потери часто становятся острыми стрессорами, тогда как вызов и угроза могут быть краткосрочными или хроническими [114].