Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Рычкова, Марина Викторовна

Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте
<
Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте
>



Рычкова, Марина Викторовна Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 Красноярск, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Адциктивное поведение в подростковом возрасте 11

1.1. Психологическое содержание подросткового возраста 11

1.2. «Проба» как условие развития в подростковом возрасте 19

1.3. Условия формирования аддикта 40

ГЛАВА 2. Риск аддиктивного поведеііия в подростковом возрасте 66

2.1. Степени риска формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте 66

2.2. Факторы, позволяющие определять степени риска аддиктивного поведения 71

ГЛАВА 3. Динамика степеней риска формирования аддиктивного поведения подростков с учетом половых различий 95

3.1. Метод исследования риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте 95

3.2. Анализ динамики степеней риска аддиктивного поведения с учетом половых различий 101

Заключение 144

Библиографический список 146

Приложения

Введение к работе

В настоящее время проблема аддиктивного поведения является одной из самых насущных, по данным официальной статистики правоохранительных органов и органов здравоохранения, она носит негативно прогрессирующий характер. Усугубляется проблема тем, что такое поведение относится к варианту тайного, и до определенного момента окружающие могут ничего не знать о потенциальных пристрастиях и формировании аддиктивного поведения подростка. На наш взгляд, необходимо особое внимание уделить именно этому периоду, вмешательство в который еще может предотвратить развитие зависимости.

Специалистами в дайной области, наркологами, социальными работниками, педагогами, психологами первостепенное значение придается программам профилактики, которые ориентированы на развитие личности, не подверженной зависимостям, а значит, обладающей сформированной ценностью свободы - самостоятельной, ответственной и инициативной.

Осознанное, правомерное и эффективное включение профилактических мероприятий в процесс образования и воспитания возможно только с учетом специфического содержания подростковых проб, от которого зависит динамика риска аддиктивного поведения.

Решение обозначенной проблемы связано с необходимостью построения образовательного пространства, которое адекватно задачам возраста, ориентированного на развитие личностного ресурса ребенка, а значит, защищающего от аддиктивных проб. В этой связи актуализируется психологическая проблема выявления факторов, оказывающих влияние на динамику риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

Исследование проблемы «притягивает» пристальное внимание ученых различных направлений - психологов, педагогов, социологов, наркологов, что свидетельствует о высокой степени ее актуальности. Значительный вклад в исследование закономерностей формирования зависимого поведения подростка

4 в целом (в частности, наркозависимости) внесли отечественные (С.А. Беличева, С.В Березин, Н.Л. Бочкарееа, А.В. Гоголева, Т.А. Донских, Е.Л. Григоренко, Е.В. Змановская, М.С. Иванов, Ц.П. Короленко, Т.В. Корнилова, Н.А. Круглова, Л.Г. Леонова, СР. Петросяи, С.Д. Смирнова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский) и зарубежные (А. Бродски, С. Пил, Э. Фромм, Д. Холмс, Э. Эриксон и др.) ученые.

Исследования подросткового возраста личности психологами и педагогами последних десятилетий (Л.И. Божович, Р.Г. Гуровой, Я.Л. Коломинского, Н.С. Лейтеса, А,Н. Лутошкина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, И.С. Полонского, Л.И. Рувинского, В.А. Сухомлинского, Л.И. Уманского, П.М. Якобсона, М.М. Ященко) посвящены проблемам формирования мировоззрения, навыков коллективной жизни, социальной активности, эмоций. Работы, связанные с изучением формирования наркозависимости, сводятся к описанию симптомов заболевания, индивидуальных и социальных последствий употребления наркотиков, стратегий совладания, навыков противостояния аддиктогенному влиянию, описанию возможных профилактических программ (Я.П. Гирич, А.В. Голева, А. Данилина, И. Данилина, Е. Иванова, Е.В. Змановская, Г.П. Казакова, Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.А. Круглова, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева и др.).

Однако, на наш взгляд, не получил достаточного изучения период подросткового экпериментирования с аддиктивными пробами, которые разворачиваются по логике нормального возрастного развития и имеют свою специфическую динамику, отличную от характеристики зависимых форм поведения. Поэтому возникает необходимость исследования факторов риска, которые позволят обнаружить первые пробы и формирование аддиктивного поведения до момента, когда оно становится заметно окружающим, выявить степени риска и их динамику.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы обусловлена противоречиями:

между требованиями современного общества к организации безопасной, с точки зрения рисков развития образовательной среды, и реальной тенденцией к увеличению аддиктизации подростков;

между необходимостью организации профилактических мероприятий, с учетом специфики аддиктивиых проб в подростковом возрасте в рамках нормы, и отсутствием возможности мониторинга динамики риска аддиктивного поведения на протяжении исследуемого периода.

Актуальность и практическая значимость проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Динамика риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте».

Цель исследования: определить динамику степеней риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

Объектом исследования является поведение подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

Предмет исследования: динамика риска аддиктивного поведения у подростков 13-16 лет, учащихся восьмых-одиннадцатых классов.

В основу исследования легла основная гипотеза: Учитывая и систематизируя факторы риска аддиктивного поведения подростка, можно определить степени риска аддиктивного поведения и их динамику в исследуемом возрастном периоде на примере наркотической аддикции.

Частные гипотезы:

1) определяющими степень риска аддиктивного поведения в
подростковом возрасте являются следующие факторы риска: «субъективные
представления подростков о возможности осуществить пробы в рамках
асоциального и просоциального пространства», «интерес к объекту аддикции»
и «модальность социальных установок», которые измеримы;

2) измерение выделенных факторов в рамках устойчивых подростковых
групп (классов, параллелей) позволяет исследовать динамику риска
аддиктивного поведения.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения перечисленных далее задач.

  1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте.

  2. Разработать классификацию степеней риска формирования аддиктивного поведения.

  3. Выделить факторы, позволяющие определить степень риска аддиктивного поведения у подростков 13-16 лет.

  4. Разработать инструмент для мониторинга риска аддиктивного поведения в фиксированных подростковых группах.

  5. Провести анализ изменений степеней риска аддиктивного поведения с учетом специфики половых различий на протяжении исследуемого периода.

Методы исследования: фокусированное групповое интервью; опросник «Риск аддиктивного поведения подростков»; метод «Анализ статистически значимых различий».

Экспериментальная база. В исследование включено 625 подростков в возрасте от 13 до 16 лет (мальчиков - 289; девочек - 336), учащиеся восьмых -одиннадцатых классов школ г. Красноярска.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился анализ литературы по исследуемой проблеме с целью получения информации о формировании аддиктивного поведения в подростковом возрасте; формулировалась проблема исследования, обосновывались его цель, задачи, рабочая гипотеза; разрабатывалась теоретико-методологическая основа исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) была разработана классификация степеней риска формирования аддиктивного поведения, выделены факторы, позволяющие определить степени риска аддиктивного поведения подростков 13-16 лет, адаптирован к современной ситуации поставленным задачам опросник для исследования риска аддиктивного поведения подростков.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) было проведено эмпирическое исследование динамики степеней риска, обобщены, систематизированы и проанализированы полученные результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью используемых методов поставленным целям и задачам исследования, учетом статистически значимых различий между изучаемыми параметрами.

Практическая значимость. Предложенная нами классификация степеней риска формирования аддикции подростков 13-16 лет (восьмые-одиннадцатые классы) и опросник для исследования их динамики в указанном возрасте вошли в городскую и краевую программу профилактики аддиктивного поведения, а также в совместный проект Института психологии и педагогики развития (г. Красноярск) и Британского совета (г. Дадли, Англия) по профилактике аддиктивного поведения.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами в области педагогики, психологии, наркологии, а также служить базой для проведения дальнейших психолого-педагогических исследований в сфере образования, направленных на проектирование безопасного образовательного пространства.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана новая классификация степеней риска формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте (13-16 лет), усовершенствован опросник «Риск аддиктивного поведения подростков» (РАГШ), а также показана специфика динамики степеней риска с учетом специфики половых различий.

Теоретическая новизна. Впервые проблема подросткового аддиктивного экспериментирования рассмотрена с точки зрения психологии развития и возрастной психологии.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях

8 «Педагогика развития» (Красноярск, 2002-2005 гг.), на отчетной конференции Британского совета по профилактике наркозависимости в подростковом возрасте (Красноярск, 2005), на большом социальном форуме (Красноярск, 2006), на научных семинарах Института психологии и педагогики СО РАО (Красноярск), заседаниях кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета. Основные положения, выносимые на защиту

1. Степени риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте
располагаются в следующем порядке по степени близости к зависимости:

«нулевая» - отсутствие риска формирования аддиктивного поведения;

«первая степень» - наличие потенциальных факторов риска;

«вторая степень» - наличие единичных аддиктивных проб;

«третья степень» - формирование непосредственно аддиктивного поведения.

2. В качестве факторов, позволяющих определить степень риска
аддиктивного поведения у подростков 13-16 лет (восьмые - одиннадцатые
классы), выделены следующие:

«субъективные представления подростков о возможности осуществить пробы в рамках асоциального и про социально го пространства»;

«интерес к объекту аддикции»;

«модальность социальных установок».

3. В результате сравнительного анализа динамики риска аддиктивного
поведения в условиях школы, с учетом половых различий выявлено, что для
женской группы характерно начало наркотических проб в возрасте 15 лет
(десятый класс) и достижение к школьному финишу максимальной степени
риска. Для мужской группы характерно более раннее начало наркотических
проб 14 лет (девятый класс), достижение максимальной степени риска к
возрасту 14-15 лет (девятый, десятый класс) и понижение риска к окончанию
школы.

В главе «Аддиктшшос поведение в подростковом возрасте» сделан обзор зарубежных и отечественных исследований по изучению различных форм аддиктивного поведения подростков, преимущественно наркотической аддикции. Обращено внимание на работы в области изучения подростковых проб. С точки зрения психологии развития рассмотрено возможное содержание обозначенных проб и его значение для развития подростка или формирования аддиктивного поведения.

Во второй главе «Риск аддиктивного поведения в подростковом возрасте» раскрыто понятие аддиктивного поведения, в отличие от зависимого, дается конструктивное определение понятия независимого поведения как «свободы для», анализируется риск аддиктивного поведения и проводится его классификация по степени «близости» к формированию зависимости. На основании проведенного в первой главе теоретического анализа работ, посвященных исследуемой проблеме, выделены факторы риска, позволяющие определить степень риска формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте. Описаны результаты фокусированных групповых интервью, с помощью которых была исследована представленность выделенных факторов в опыте подростков, что позволило внести изменения и дополнения в опросник для исследования риска аддиктивного поведения подростков.

В третьей главе «Динамика степеней риска формирования аддиктивного поведения подростков с учетом половых различий» описан диагностический инструмент «Риск аддиктивного поведения подростков» с учетом внесенных в него изменений. Представлены результаты исследования динамики степеней риска в возрасте 13-16 лет (с восьмого по одиннадцатый классы) с учетом половых различий.

Представленный в данной главе анализ полученных эмпирических данных подтверждает выдвинутую автором в начале исследования гипотезу и значительно расширяет представления современной психологии развития и возрастной психологии о периоде подросткового экспериментирования с

10 аддиктивными пробами до начала формирования зависимости. Анализ позволил выделить степени риска аддиктивного поведения и проследить их динамику на протяжении исследуемого периода развития подростка.

В заключении в обобщенном виде представлены выводы, сформулированы основные результаты работы. Констатируется, что результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и дают положительное решение всех задач исследования.

Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 18 рисунками, включает в себя 5 приложений.

Психологическое содержание подросткового возраста

В психологии сосуществуют различные точки зрения на подростковый возраст, на природу кризиса, закономерности и механизмы развития.

По мнению С.Холла, который впервые описал подростковый возраст, наиболее характерной чертой подростка является противоречивость поведения. Он же ввел в психологию представление о подростковом возрасте как кризисном периоде развития. Кризисные, негативные явления подросткового возраста С.Холл связывал с переходностью, промежуточностью данного периода в онтогенезе.

Среди зарубежных исследователей подросткового возраста можно также выделить М.Кле, который отмечает общественную обусловленность процессов развития в подростковом возрасте «задачами развития» [31]. Решение задачи относительно социальной сферы происходит посредством замены преобладающего влияния семьи влиянием группы сверстников. Компания в подростковом возрасте выступает источником референтных норм поведения и получения определенного статуса. Эти изменения протекают в двух направлениях в соответствии с решением задач развития: освобождение от родительской опеки и постепенное вхождение группу сверстников.

Становление идентичности, обусловливающее феномен подросткового самосознания, происходит путем решения следующих трех задач возрастного развития: осознания временной протяженности собственного Я, включающей в детское прошлое и определяющей проекцию себя в будущее; осознание себя как отличного от интериоризованных родительских образцов; осуществление системы выборов, которые обеспечивают цельность личности (профессии, половой идентичности и идеологических установок). Как и в большинстве зарубежных исследований, в данном направлении не разделены подростковый и юношеский возраст и не указаны причины «центрации» подростка на том или ином последовательном преобразовании, что не позволяет проникнуть глубоко в понимание симптомокомплекса подросткового возраста и выявить внутренние силы и противоречия, присущие данному этапу развития.

Рассматриваемый нами период онтогенеза в отечественных психологических исследованиях фигурирует под разными названиями -«подростковый», «переходный», «пубертатный», «школьный», его пытались описать в русле самых различных подходов к психологии и к человеку в частности [4]; [14]; [15]; [51]. Это нашло отражение не только в различении в названиях этого периода и в неоднозначности его хронологических границ, но и в том, что акценты в исследованиях были сделаны на разные стороны развития в зависимости от системы взглядов, а это привело к разнородности содержательных представлений о данном возрастном периоде. В результате сложилось некоторое множество отнологически разнородных теорий, которые не противоречат друг другу, но и не связаны между собой из-за отсутствия общих оснований.

Несмотря на некоторые разногласия, появившиеся у отечественных психологов при определении психологического содержания подросткового возраста, отмечается, что главным в этот период является построение себя, открытие себя, «проектирование своей личности и своего будущего с попытками реализовать намерения, цели и задачи». [79, с. 101]. В связи с тем, что в этот период организм претерпевает значительные изменения, которые будут существенно влиять на его последующее биологическое и психологическое развитие, во время подростничества изменяется, можно сказать, все: тело, характер, мышление, идеалы, нормы и т.д. [113]. Подросток теряет четкое ощущение «кто он?», ему еще предстоит в этом разобраться.

Возможные нарушения в развитии в данный период ввиду его значимости, обширности и разносторонности происходящих преобразований не могут не отразиться на всем последующем течении жизни человека. Все линии развития объединяются в данном возрасте, с целью формирования у подростка полного представления о себе самом - формирования идентичности, основы дальнейшего развития и успешной самореализации. Отсюда становится очевидной опасность совершения аддиктивных проб в подростковом возрасте.

При оценке опасности аддиктизации необходимо учитывать тот факт, что первые пробы относятся к варианту тайного поведения, совершаются в группах и обнаружить их с помощью простого наблюдения практически невозможно. При этом для нормального возрастно-адекватного развития подросткам необходимо проводить время вместе (ранее мы упоминали об этом), эмансипируясь от взрослых. Если бы не это, рекомендация по профилактике аддиктивного поведения звучала бы простым образом - не разрешать подросткам собираться вместе. Но реальность такова, что именно запрет вызовет неудержимое желание подростков попробовать то, что нельзя.

Выход видится в понимании того, что же в самом возрасте, в его внутреннем содержании может выступать ресурсом удержания подростка от осуществления аддиктивных проб (или по крайне мере от их продолжения). Иными словами, поскольку зависимости может сопротивляться (с внутренних позиций) свобода в ее конструктивном значении, наша задача состоит в выделении в содержании подросткового возраста того, что может способствовать формированию данной ценности или, напротив, разрушать ее. Обратимся к рассмотрению основных подходов к описанию подросткового возраста в отечественной психологии.

«Проба» как условие развития в подростковом возрасте

Специфику возрастного периода, который в психологической литературе фигурирует под разными названиями - «подростковый», «переходный», «пубертатный», «школьный», пытались описать в русле самых различных подходов к психологии и к человеку, в частности. Это нашло отражение не только в различении в названиях данного периода и в неоднозначности его хронологических границ, но и в следующем: акценты в исследованиях были сделаны на разные стороны развития в зависимости от системы взглядов, что привело к разнородности содержательных представлений об этом возрастном периоде. В результате сложилось некоторое множество отнологически разнородных теорий, которые не противоречат друг другу, но и не связаны между собой из-за отсутствия общих оснований.

Несмотря на некоторые разногласия, появившиеся у отечественных психологов при определении психологического содержания подросткового возраста, отмечается, что главным в этот период является построение себя, открытие себя, «проектирование своей личности и своего будущего с попытками реализовать намерение, цели и задачи» [77, с. 101] В связи с тем, что в этот период организм претерпевает значительные изменения, которые будут существенно влиять на его последующее биологическое и психологическое развитие, во время подростничества изменяется, можно сказать, все: тело, характер, мышление, идеалы, нормы и т.д. [79]. Подросток теряет четкое ощущение «кто он?», ему еще предстоит в этом разобраться. Поэтому фактически все поведение ребенка в этот период, все его действия имеют смысл обнаружения себя, своих возможностей, своего соответствия. Подросток все время испытывает себя и все время пытается пробовать. Причем ориентация подростка на пробу своих возможностей происходит и в интеллектуальной, и в социальной, и в межличностной, и в личностной сферах (Ф.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Каждый возраст специфичен и уникален с точки зрения становления психических образований, имеет определенную .. задачу (Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.). Согласно культурно-исторической концепции каждый возраст характеризуется уникальной социальной ситуацией развития (специфическая для каждой стадии система отношений ребенка и взрослого), которая определяет новообразования, формирующиеся у ребенка. Именно от того, как построено взаимодействие ребенка с культурной средой, насколько это взаимодействие соответствует возрасту, настолько задачи возраста и будут решены. Новообразование определенного возраста не просто переносится в следующий возрастной этап, а переходит туда в снятом виде. И этот переход (также специально выстроенный) имеет специальное место в возрастном развитии и протекает как кризис. К.Н. Поливанова обнаруживает, что в кризисе происходит открытие новой идеальной формы, отказ от прежней и проба новообразования предыдущего периода в новом пространстве. В критическом периоде новые умения или новые отношения становятся явленными самому ребенку, и он пробует использовать их уже специально в другой деятельности, другой ситуации.

При этом, как указывает Л.И. Божович, в подростковом возрасте разыгрывается и впервые появляется внутренне противоречие, а не просто внешний конфликт между желаемым и разрешаемым. В нашей интерпретации это и есть следствие освобождения от ситуационного детерминизма прошлого этапа развития, феноменологически зафиксированный переход к фазе конструктивной «свободы для». Пробы становятся не выбором альтернатив -действовать или нет, а осознанным выбором оснований и последствий действия - это и основа самостоятельного и ответственного действия.

Все действия подростка (в той мере, в какой это именно действия подростка) несут прежде всего смысловую нагрузку значения, поведение становится текстом [120]. Подросток всякое действие превращает в знак, т.е. придает ему определенное значение. Именно «означивание поведения приводит к его проявлению и обнаружению. В означивании происходит проба действия, его обнаружение, разглядывание. До означивания нет еще ни действия, ни действующего» [Там же]. Он замысливает свой собственный текст и, осуществляя (реализуя) его по мере своих сил, создает тем самым произведение своего собственного действия.

Степени риска формирования аддиктивного поведения в подростковом возрасте

Согласно медицинской модели наркомания определяется как зависимое поведение, и даже первые пробы относятся отечественной психологией к злоупотреблениям. При этом зависимое поведение характеризуется как обладающее рядом специфических характеристик (триединством синдромов, образующих большой наркоманический синдром):

1) синдром измененной реактивности организма (защитные реакции, толерантность, форма потребления, форма опьянения);

2) синдром психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации);

3) синдром физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации) [82].

Считается, что при формировании наркомании присутствуют все три синдрома, но в разной степени выраженности, в зависимости от стадии и времени употребления, т.е. даже однократные пробы наркотического вещества должны быть отнесены к компетенции наркологии и будут рассматриваться как первый шаг на пути к наркомании.

Тем не менее И.Н. Пятницкая указывает также на то, что в ряде случаев проба наркотика - проявление не отклоняющегося, а нормального поведения. В своей работе И.Н. Пятницкая показала на примере алкоголизирующихся подростков возможность исследовательской реакции, свойственной возрасту и, главным образом, полу.

Таким образом, мы еще раз указываем на то, что не можем использовать термин «зависимое поведение» применительно к рассматриваемому нами периоду подросткового экспериментирования. Нас интересует значение наркотических проб в контексте рисков развития и возможность их профилактики. В медицинской модели профилактика зависимого поведения возможна в медицинской модели (негативная) в виде предупреждений, привлечения внимания к опасности и т.д. Нас интересует возможность профилактики как формирование защитных ресурсов возраста наибольшего риска - подросткового периода развития.

В первой главе в параграфе, посвященном описанию условий формирования аддикта, мы уже обсуждали проблему нечеткости понятийного аппарата и обусловленную этим неточность в определении зон компетенций специалистов. Тем не менее повторимся, еще раз указав на то, какой именно «отрезок» психической реальности нас интересует.

Нами был выбран термин «аддиктивное поведение», но в определенном ограничении. Итак, под аддикцией мы понимаем пагубную привычку, склонность в интересующем нас ограничении (до пределов начала зависимого поведения). Таким образом, то или иное поведение относится нами к разряду аддиктивных на основании ряда критериев:

1) социальное отношение к данному виду поведения как нежелательному;

2) поведение потенциально способно привести к формированию зависимости, но до определенного момента не включенное в него, развивающееся по другим законам (включенное в контекст общего психического развития ребенка);

3) и как следствие, его динамика подчиняется законам возрастного развития, его причины и возможности коррекции лежат в области педагогики и психологии.

Различные формы аддиктивного поведения имеют тенденцию сочетаться и переходить друг в друга, что доказывает общность механизмов их функционирования, следовательно, несмотря на кажущиеся внешние различия, рассматриваемые формы поведения имеют принципиально схожие психологические механизмы. В связи с этим как предмет исследования нами была выбрана форма аддикции, которая демаскирует себя значительно раньше других и однозначно осуждаема обществом, принадлежит к межнациональной и международной проблеме - наркотическая аддикция. Именно на ее примере мы будем рассматривать динамику аддиктивного поведения в подростковом возрасте в контексте задач развития, имплицитно полагая общность механизмов формирования аддиктивного поведения в целом и их различие только в плане объекта аддиктивных проб (по крайней мере, на стадии «предзависимого» поведения).

Очевидно, что для изучения любого явления должна быть предварительно построена схема, логическая модель его разворачивания во времени, существования, возможные закономерности его функционирования.

Отсюда наша задача выделить возможные ступени или степени в обсуждаемом нами периоде подросткового экспериментирования с аддиктивными пробами.

Согласно современной концепции (Б.А. Кобринский, 1992) между здоровьем и наркоманией, как между состоянием полного здоровья и инвалидностью вообще, лежит широкий спектр переходных состояний: 1) норма - отсутствие употребления наркотиков; 2) единичное или редкое употребление наркотика; 3) многократное их употребление (в англоязычной литературе это называют «злоупотреблением наркотика»), но без признаков психической или физической зависимости (наркотизм);

4) наркомания 1-й стадии, когда уже сформировалась психическая зависимость, поиск наркотика осуществляется ради получения приятных ощущений, но еще нет физической зависимости и прекращение приема наркотика не вызывает мучительных ощущений абстиненции.

5) наркомания 2-й стадии, когда сложилась физическая зависимость от наркотика и поиск направлен уже не столько на то, чтобы вызвать эйфорию, сколько на то, чтобы избежать мучений абстиненции;

6) наркомания 3-й стадии - полная физическая и психическая деградация.

В фокус нашего внимания попадают 1-3-й пункты, поскольку даже неоднократная проба не всегда приводит к зависимости, и здесь действуют другие законы и механизмы формирования поведения.

Если рассматривать выделенные нами пункты в контексте развития подростка и риска ухода от развития с формированием аддиктивного поведения, то мы можем выделить несколько степеней риска.

«Нулевая» степень риска характеризуется тем, что ребенок не пробовал наркотики и, скорее всего, не попробует, так как обладает определенными защитными факторами.

«Первая» степень риска характеризуется наличием потенциальных факторов риска, которые могут привести к пробе.

Метод исследования риска аддиктивного поведения в подростковом возрасте

Результаты, полученные с помощью опросника РАПП, имеют значение в контексте решения двух задач: управленческой и прогностической. В первом случае по данным исследования, проведенного на всей параллелизмы можем увидеть «зоны риска», т.е. классы в которых распределение степеней риска свидетельствует о вероятной динамике аддикции, осуществить адресные профилактические или коррекционные мероприятия. В другом случае по типу распределения в классе или параллели с учетом дополнительных психологических исследований групповых характеристик (сплоченность, наличие просоциально или асоциально ориентированных лидеров и т.п.) мы можем делать прогноз о динамике риска аддикции в данной фиксированной группе. Полученные же данные по распределению риска в возрасте в целом позволяют сделать выводы об эффективности имеющихся профилактических мероприятий или оценить реальную «аддиктогенпость» образовательного пространства.

Половозрастные особенности динамики риска оценивались с помощью анализа статистической значимости различий.

Описание опросника

Данный опросник предназначен для исследования распределения по степени риска аддиктивного поведения в фиксированных подростковых группах от 13 до 16 лет (восьмые - одиннадцатые классы) в условиях школы. Бланк опросника дан в прил. 3.

В результате проведенных исследований были выделены следующие факторы, позволяющие дифференцировать степень риска формирования аддиктивного поведения: - «субъективные представления подростков о возможности осуществить пробы в рамках асоциального и просоциального пространства»; - «интерес к объекту аддикции»; - «модальность социальных установок».

Сочетание названных факторов позволяет выделить следующие степени риска; - «нулевая» - отсутствие риска формирования аддиктивного поведения; - «первая степень» - наличие потенциальных факторов риска; - «вторая степень» - наличие единичных аддиктивных проб; - «третья степень риска» - формирование непосредственно аддиктивного поведения. Риск увеличивается соответственно от нулевой к третьей степени.

Фактор «субъективные представления подростков о возможности осуществить пробы в рамках асоциального и просоциального пространства» представлен двумя составляющими: риском потенциальным (избегание участия в просоциальной деятельности) и риском актуальным (участие в асоциальной деятельности). Сочетанием этих показателей с показателями по остальным двум факторам задаются возможные «переходы» от одной степени риска к другой.

Выделяются следующие уровни (переходы), далее представлено их описание: «Нулевая» - не рискующие подростки - подростки участвуют в общественной жизни класса, школы; имеют интересы, дела и обязанности, кроме уроков в школе, как правило, это социалыюзначимая деятельность и/или образовательные мероприятия, занятия; их пробы носят просоциальный характер; из опыта и сферы интересов исключены пробы асоциального характера; осведомленность и интерес к сфере наркотиков не превышает среднего уровня, референтной является просоциальная группа. «Первая» степень риска - подростки, потенциально готовые к пробе: о «потенциально рискующие» (1п) - подростки, исключающие из своего опыта как ситуации просоциальных проб (просоциального риска) так и ситуации асоциальных проб (асоциального риска), практически не участвуют в общественной жизни класса, школы, не включены в образовательные мероприятия или систему дополнительного образования, возможно, не имеют постоянных обязанностей и дел, кроме уроков в школе; потенциально рискуют осуществить наркотическую пробу в силу отсутствия (субъективно или объективно) возрастно-адекватного социально направленного пространства проб (переходная к нулевой степени риска);

о «актуально рискующие» (1а) - подростки, интересующиеся пробами, ориентирующиеся на пробы асоциального характера (асоциального риска); риск аддиктивного поведения увеличивается, в случае, если пробы такого рода единственные, социальные установки носят асоциальный характер и референтной является асоциальная группа. Такие подростки рискуют в силу реализации возрастного стремления рисковать в асоциальном пространстве, что само по себе значительно увеличивает вероятность пробы наркотика (переходная ко второй степени риска).

«Вторая» степень риска - подростки, осуществившие наркотическую пробу: о «вторая, переходная к первой» 2(1) - осуществлена наркотическая проба и, как следствие, осведомленность о наркотиках, установки по отношению к употребляющим наркотики и самим наркотикам отличаются от осведомленности и установок не осуществивших пробу наркотика подростков; в опыте подростков могут присутствовать ситуации и асоциальной направленности, но при этом подростки могут быть довольно активно включены в просоциальную деятельность; референтной является просоциальная группа (возможен возврат к первой степени риска); о «вторая, переходная к третьей» 2(3) - осуществлена наркотическая проба; из опыта подростков практически исключены ситуации просоциального риска, преобладают пробы в асоциальных ситуациях; установки смещаются в сторону асоциальных (переходная к третьей степени риска).