Особенности развития смысловой дивергенции слушателей в период получения дополнительной квалификации Белоконь, Ирина Александровна



Белоконь, Ирина Александровна. Особенности развития смысловой дивергенции слушателей в период получения дополнительной квалификации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Белоконь Ирина Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/347

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выбор профессии как ядро профессионального самоопределения личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер) представляет собой один из важнейших ценностно-смысловых выборов, влияющих в целом на жизненную траекторию личности. Именно этот выбор определяет специфику самовосприятия личности как субъекта успешной самореализации не только в профессии, но и в более широких жизненных реалиях: социальное признание, личностный статус, позитивная оценка значимыми Другими, самооценка (СТ. Джанерьян, Е.А. Климов, В.А. Лабунская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Н.С. Пряжников, С.С. Сагайдак). Однако ситуация последних лет свидетельствует о том, что выбор профессии, сделанный в молодости, далеко не всегда оправдывает ожидания и дает возможность реализовать свой потенциал в соответствии с уровнем своих притязаний (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Т.П. Скрипкина, З.И. Рябикина, Д.И. Фельдштейн). Складывающиеся социокультурные условия (экономическая ситуация в стране, особенности сферы образования и рынка труда, ценностная девальвация многих профессий) катализируют мотивы смены профессии, повторного выбора специальности, получение дополнительной квалификации. Неудовлетворенность процессом труда и его результатами, отсутствие адекватной социально-профессиональной мотивации содержанию профессиональной деятельности, дефицит направленных технологий развития профессионально значимых навыков и умений, низкая организационная культура труда - все это очень часто побуждает людей, уже в зрелом возрасте, переоценить свои профессиональные достижения и компенсировать свою неудовлетворенность за счет нового карьерного цикла. Психология должна учитывать специфику профессиональной переподготовки и получения дополнительной квалификации (Н.А. Батурин, СП. Безносов, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк, А.В. Филиппов).

Акмеологические исследования закономерностей развития профессионализма, ориентированные на развитие личности и ее самосовершенствование (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), свидетельствуют о том, что важным компонентом профессионального самоопределения личности, от которого во многом зависит возможность преодолеть ранее сформированные установки и стереотипы, является смысловая дивергенция как интенция к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Н.И. Конюхов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Э.А. Манушин, В.В. Петрусинский, В.А. Понамаренко, З.И. Рябикина, И.Н. Семенов, А.А. Ситников).

Высокий уровень развития смысловой дивергенции актуализирует смысловые предпочтения, обусловленные пристрастиями личности, а не внешними стимульными обстоятельствами, порождает «внутренне сложный мир», характерный для ценностного и творческого субъекта с высоким уровнем вариативности в поведении и оценках, является основанием для активного развития рефлексивных способностей человека, адекватного стремления к компетенциям,

от которых зависит, насколько человек сможет проектировать свое профессиональное будущее в соответствии с основными жизненными ценностями (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Д.А.Леонтьев, Т. А. Матис, В.А.Петровский). Смысловая дивергенция во многом влияет на профессиональное самоопределение и успешность в самых разных профессиональных областях, поскольку позволяет простраивать приоритетную направленность и временную перспективу в соответствии с основными жизненными ценностями (В.М. Голубова, И.А. Майданник).

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие появился целый ряд психологических работ, посвященных анализу особенностей становления профессионального самоопределения специалистов, востребованных на современном рынке труда. Изучаются различные аспекты профессиональной деятельности в связи с новыми требованиями, связанными с технологическими и инновационными процессами. Сформировалось несколько направлений, связанных с особенностью трансформаций личности в контексте различных аспектов проблемы профессионального самоопределения: психологические феномены становления профессионального опыта (СТ. Джанерьян, Ф.С. Исмагилова); исследования жизненных и профессиональных планов молодежи, ее профессиональных намерений (Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин); взаимосвязь профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, Г.Н. Ников, В.Ф. Сафин); управление профессиональным самоопределением (Е. А. Климов, П.А. Шавир, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова); профессиональная мобильность специалистов разной профессиональной направленности (Ю.Ю. Дворецкая, Л.В. Горюнова, Т.А. Ольховая, И.Г. Шпакина); востребованность специалистов в различных профессиональных контекстах и на различных этапах профессиональной карьеры (А.С. Гусева, А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, А.Д. Кибанов, Е.А. Мо-гилевкин, Т.П. Скрипкина, Е.В. Харитонова); занятость молодых специалистов и особенности их поведения в ситуации кризиса занятости (А.Н. Демин); исследования профессионального потенциала в контексте психологических исследований потенциала личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); исследования личностных трансформаций на различных этапах планирования карьеры (С.С. Ильин, Л.А. Кандыбович, Ю.Н. Емельянов, П. Мучински, Г.А. Шредер); исследования прогноза и спроса на специалистов определенной квалификации и определенной психологической направленности (Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Ю.С Васильев, А.А. Воронин, СЮ. Глазьев, В.М. Зуев, Т.И. Заславская, В.Г. Кинелев, А.П. Пашкова, В.Л. Тамбовцев).

Однако в этих исследованиях практически отсутствуют работы, посвященные изучению особенностей инициации творческой активности, особенно в ситуациях, когда возникают сложности или иные проблемы,, связанные с профессиональным самоопределением.

Возникает проблема психолого-акмеологического плана состоящая в том, как именно смысловая дивергенция, как ядро творческой активности личности, влияет на особенности тех, кто стремится изменить свою профессиональную траекторию, получив дополнительную квалификацию. Выделенная проблема

была конкретизирована в цели данного исследования - выявить особенности развития смысловой дивергенции в период получения дополнительной квалификации по программам психологической направленности.

Объект исследования - слушатели программ дополнительного образования профессиональной переподготовки.

Предмет исследования - смысловая дивергенция как интенция к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений в условиях получения дополнительной квалификации.

Гипотезы исследования:

  1. Смысловая дивергенция как основа ценностно-смыслового выбора может оказывать влияние на стратегии профессионального самоопределения слушателей в процессе получения дополнительной квалификации.

  2. Стратегии профессионального самоопределения наряду с когнитивно-гностической составляющей творческой активности могут обуславливать профессиональные трансформации на этапе получения дополнительной квалификации, преодоление профессиональных деструкции и принятие ценностей поливариативной карьеры.

  3. Смысловая дивергенция может обеспечивать преодоление профессиональных деструкции и принятие ценностей поливариативной карьеры.

  4. Программы психологической направленности, в качестве программ дополнительного образования, могут обеспечивать развитие метаумений (компетенций), инициирующих возможности дальнейшего профессионального выбора на основе смысловой дивергенции.

Задачи исследования. Теоретические:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы смысловой дивергенции в современной психологической науке.

  2. Проанализировать особенности смысловой дивергенции в контексте проблемы поливариативной карьеры.

  3. Выявить мотивационные особенности выбора дополнительной квалификации у лиц с различными смысложизненными стратегиями.

  4. Раскрыть возможности системы дополнительного образования в формировании психологической готовности к новым условиям трудовой деятельности.

Методические:

  1. Разработать программу эмпирического изучения смысловой дивергенции у лиц, получающих дополнительную квалификацию

  2. Определить диагностический инструментарий, соответствующий концептуальному замыслу работы.

  3. Разработать модель психологической инициации ценностно-смыслового выбора как ключевого компонента смысловой дивергенции.

Эмпирические: 1. Провести изучение выраженности смысловой дивергенции у лиц, получающих дополнительную квалификацию.

  1. Изучить особенности зависимости смысловой дивергенции от специфики смысложизненной стратегии.

  1. Разработать технологии, развивающие смысловую дивергенцию как важнейшую составляющую смысловой сферы на этапе получения дополнительной квалификации.

  2. Разработать рекомендации для преподавателей, работающих в системе дополнительного образования, по подготовке слушателей к поливариативной специфике трудовой деятельности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились:

Акмеологические исследования профессиональной мотивации в условиях трансформации социально-экономических отношений (А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, В.И. Лебедев, Г.И. Марасанов, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов);

Теоретические подходы к исследованию единства личностного и профессионального в развитии (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, В.И. Слободчиков);

- Теории развития творческого потенциала личности (В.Н.Марков,
Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Л.А.Степнова, Г.Н.Терентьева)

Исследования личностных изменений, связанных с поливариативным развитием карьеры (К.М. Гуревич, СТ. Джанерьян, А.Н. Демин, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина);

Теории инициации креативности на разных этапах профессионального развития (И.В. Абакумова, Д.Б.Богоявленская, Л.Я.Дорфман, А.И.Савинов, В.С.Юркевич)

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных); психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценок, анкетирование, интервьюирование, индивидуальная беседа), анализ и интерпретация эмпирического материала.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования слушателей групп профессиональной переподготовки института «Психологии, управления и бизнеса» Южного федерального университета, слушателей групп повышения квалификации Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также слушателей Ростовского филиала Института повышения квалификации Следственного комитета России.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В творчестве присутствуют как когнитивные, так и смысловые компоненты, которые и обеспечивают личности возможность порождать креативные мыслеобразы, качественно отличающие её от ранее познанного в процессе взаимодействия с реальностью и рефлексией своего внутреннего мира.

Структурными и динамическими особенностями успешных продуктивных решений являются гармоничное развитие всех функций мыслительного процесса, высокие уровни связи интеллектуально-смысловых и личностно-смысловых компонентов мыслительного поиска.

Смысловая дивергенция трактуется как интенция к вариативному, многоаспектному раскрытию смысла постигаемого и выбираемого в самых различных жизненных аспектах. Смысловая дивергенция может рассматриваться как определенная составная часть устойчивой смысложизненной стратегии (это не столько рациональный или интеллектуальный выбор, сколько выбор того, что имеет для субъекта личностный смысл и субъективную значимость). Ценност-ность личности влияет на структурные, динамические и результативные характеристики процесса выбора в любых жизненных ситуациях. В зависимости от того, что является для человека личностно-значимым, будет осуществляться связь интеллектуально-содержательного и личностно-смыслового плана в структуре его творческой деятельности.

Если допустить, что субъект видит смысл своей жизни в творчестве как созидании нового, уникального, то его творческая деятельность и будет стремлением к осуществлению смыслового выбора (смысловой дивергенции). Раскрывшиеся человеку и ставшие матрицей его сознания смыслы - безусловная и множественная перспектива их реализации, а следовательно, и фактор, побуждающий к деятельности, механизм, обеспечивающий существование самой личности.

Для переосмысления собственной сущности должен существовать механизм разнонаправленного осмысления человеком своих жизненных перспектив в соответствие со своими ценностными ориентациями и представлениями о будущем;

Мотивация тех, кто получает дополнительную квалификацию по психологически-ориентированным программам, не имея первичного профессионального психологического образования, существенно отличается от мотивации тех, кто имеет высшее психологическое образование по программе повышения квалификации или программе дополнительного образования;

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные психолого-акмеологические предложения и рекомендации по использованию в дополнительном образовании программ психологической направленности как основы выбора дальнейшей профессиональной траектории могут быть использованы на разных стадиях процесса повышения квалификации. Предложенные в диссертации методики могут использоваться для эмпирического изучения процесса профессионального самоопределения личности. Построенная модель инициации смысловой дивергенции в период получения до-

полнительной квалификации может использоваться для прогнозирования готовности человека к смене профессии. Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой: для профессионального консультирования при выборе и смене профессии и в целях оптимизации профессионального развития личности; для профессионального консультирования безработных при решении вопроса об их переобучении; для эффективного планирования профессиональной карьеры работников при решении вопроса об их переквалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», международная конференция, Ростов-на-Дону, 2010; на VI Международной научной заочной конференции: «Акмео-логия: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, июнь 2011 года; на V съезде Общероссийской общественной организации РПО. Москва, февраль 2012года; на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2011); на региональных стратегических сессиях участников Федеральной программы «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), пленарном заседании проекта Всероссийского Совета местного самоуправления «Школа молодого лидера местного самоуправления» (Москва, 2009)

Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на региональных семинарах по современным проблемам управления, на «Неделях науки» в ЮФУ (2009-2011гг). Материалы, представленные в диссертации, используются при чтении курсов «Педагогическая психология», «Психологические основы обучения взрослых», а также в спецкурсах «Система обучения и развития персонала», «Технологии оценки персонала», а также «Технологии тренерской работы и личностный рост тренера».

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и могут быть использованы на разных этапах в системе повышения квалификации и дополнительного образования. Для психологов и преподавателей разработаны специальные методические рекомендации по использованию креативно-смысловых задач в процессе получения дополнительной квалификации. Основные теоретические идеи апробированы в ходе проведения учебных и тре-нинговых занятий в рамках реализации программ профессиональной переподготовки, таких как: «Психология управления персоналом», «Психолог-тренер по обучению и развитию персонала», «Психология организационно-управленческой деятельности» и «Психология управления человеческими ресурсами».

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая дивергенция как личностная интенция к раскрытию смысла личностно-профессионального потенциала в ситуации профессиональной само-

реализации становится фактором, побуждающим к активному выбору разноас-пектных мини-стадий профессионального становления, и механизмом, обеспечивающим существование самой личности в будущем.

  1. Смысловая дивергенция, наряду с когнитивно-гностической составляющей креативности, способствует формированию метаумений по инициации смыслового выбора на этапе получения дополнительной квалификации и обеспечивает уникальность дальнейшей профессиональной биографии каждого сотрудника на уровне его ценностных и субъектных приоритетов.

  2. Смысловая дивергенция как основа смыслового выбора в ситуации неопределенного профессионального самоопределения обеспечивает позитивный психологический эффект преодоления профессиональных деструкции различной этимологии (разной модальности) и обеспечивает решающее значение субъектного осознания человеком своей успешности.

  3. Программы дополнительного образования психологической направленности обеспечивают развитие метаумений, связанных с выбором дальнейшей траектории профессиональной самореализации на основе смысловой дивергенции как основы коррекции жизненных планов личности.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объёмом 4,77 усл.п.л., из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.