Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Стрельченко Дмитрий Сергеевич

Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих
<
Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих
>



Стрельченко Дмитрий Сергеевич. Оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-19/33-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ состояния проблемы исследования

1. Состояние проблемы исследования 13

2. Психологическое содержание и пути развития познавательных способностей профессионала 28

3. Специфика и структура познавательных способностей государственных служащих 49

4. Критерии, показатели и уровни развития познавательных способностей государственных служащих 61

Выводы по I главе 73

Глава II. Результаты эмпирического и экспериментального исследования процесса оптимизации развития познавательных способностей государственных служащих

1. Методика и результаты эмпирического исследования развития познавательных способностей госслужащего 76

2. Условия и факторы, обеспечивающие развитие познавательных способностей государственных служащих 109

3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития познавательных способностей государственных служащих 125

Выводы по главе II 138

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Владение государственными служащими приемами познавательной деятельности является условием успешного осуществления профессиональной деятельности, характеризуя способности специалиста приобретать необходимые для решения профессиональных задач знания, умения и навыки.

Повышение эффективности познавательной деятельности связано с обучением конкретным способам ее осуществления и развитием познавательных способностей.

Познавательные способности в профессиональной деятельности государственных служащих занимают особое место: сложность решаемых социальных задач и высокая ответственность за принимаемые решения требуют владения на высоком уровне способами анализа информации, приобретения специальных знаний и составления адекватного представления о себе, о путях личностного и профессионального саморазвития.

Развитие познавательных способностей госслужащих связано с повышением уровня понимания целей, задач, ценностей, овладением приемами профессиональной деятельности, осознанием собственного места в структуре госслужбы, что способствует раскрытию потенциала личности госслужащего в осуществлении общественно значимой деятельности.

Несмотря на то, что существует множество научных подходов к решению обозначенной проблемы, в ней остаются недостаточно изученные вопросы.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

Познавательные способности профессионала обладают рядом особенностей, которые позволяют выделить их в самостоятельный предмет изучения.

Исходными для анализа познавательных способностей являются основные принципы исследования способностей, изложенные в работах по

4 методологии способностей (Т.И. Артемьева), общей теории способностей и интеллекта (Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, К.К. Платонов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков).

Анализ процесса развития познавательных способностей опирается на изучение структуры ориентировочной деятельности (П.Я. Гальперин), структуры процесса мышления (О.С. Анисимов, Д. Дернер, О.А. Дулепова-Менейлюк, B.C. Карпичев, Ю.А. Самарин, А.В. Шевырев), специфики исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков), процесса рефлексии в решении задач (И.М. Войтик, Н.Б. Ковалева, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов).

Анализ научных работ по проблеме развития познавательных способностей выявил, что учеными исследовались познавательные способности младших школьников (М.Г. Ахметвалиева, СЕ. Мухина), учащихся (Т.И. Дьяконова, М.М. Мишина, В.П. Озеров, Ю.А. Пашкова, А.А. Прядехо, О.В. Соловьева, Ю.В. Филичева), студентов (B.C. Назаренко, Е.Ю. Лысых, В.Д. Шадриков), сравнивались познавательные способности детей и родителей (О.В. Лаврик), изучались интеллектуальные способности детей (Е.В. Болотова) и военнослужащих (А.Э. Серпуховитин).

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблемы развития познавательных способностей в рамках профессиональной деятельности государственных служащих. Продуктивным способом решения выделенной проблемы выступает ее многофакторный комплексный анализ с позиции психолого-акмеологического подхода (О.С Анисимов А.А. Бодалев, А.А. Деркач, О.А. Дулепова-Менейлюк, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова, Е.А. Суслова и др.). Это позволит, с одной стороны, выделить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, а с другой - разработать эффективные технологии оптимизации этого процесса.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития познавательных способностей государственных служащих и акмеологические условия и факторы, обеспечивающие этот процесС.

Объект исследования - познавательные способности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей государственных служащих.

Гипотеза исследования - оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой комплекс психолого-акмеологических воздействий, направленных на развитие познавательных умений и навыков, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии.

Общая гипотеза определила ряд частных гипотез:

познавательные способности госслужащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в учебно-познавательной и профессиональной познавательной деятельности и характеризующие готовность приобретать необходимые знания и умения для решения профессиональных задач;

основными условиями, влияющими на процесс развития познавательных способностей госслужащих, являются: сложность и разнообразие содержания профессиональной деятельности, постоянное повышение квалификации и самообразование профессионала;

основными факторами развития познавательных способностей госслужащих являются: совершенствование познавательных умений, формирование устойчивой познавательной мотивации и повышение уровня рефлексии в решении профессиональных задач.

Цель и гипотезы определили задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы познавательных способностей государственных служащих.

  2. Разработать и обосновать теоретическую модель познавательных способностей государственных служащих.

  3. Обосновать критерии, показатели и уровни развития познавательных способностей государственных служащих.

  4. Выявить условия и факторы, влияющие на процесс развития познавательных способностей госслужащих, и оценить степень их влияния.

  5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития познавательных способностей госслужащих с учетом выявленных психологических особенностей.

Теоретическую основу исследования составляют: философское
понимание познания, познавательной деятельности, познавательных
способностей, содержащееся в трудах Т.И. Артемьевой, А.А. Брудного,
Н.И. Кварацхелия, В.А.Лекторского, М.К. Мамардашвили,

В.Ф. Панкратьева, С.Л. Рубинштейна и др., психологическую основу познавательных способностей составляет теория психологии способностей и деятельности в общей психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и

ДР-)-

Содержательный анализ познавательных способностей опирается на

принцип субъектности в психологии (К.А. Абульханова-Славская,

А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Яблокова), структуру личности

Б.Г.Ананьева (индивид — субъект деятельности — личность), структуру

педагогической деятельности и педагогических способностей

(Н.В. Кузьмина, С.Д. Литвин, В.А. Сластенин и др.).

Методологической основой исследования являются ведущие

принципы общей и педагогической психологии, психологии развития и

акмеологии — комплексности, системности, психологического детерминизма,

7 развития, единства сознания и деятельности, исторической и социальной обусловленности.

Методы исследования. В исследовании использовались теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы: интервьюирование, анкетирование, развивающие методы. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistica.

Эмпирическую базу исследования составили результаты констатирующего эксперимента (анкетный опрос, интервью), проведенного в Администрации Ульяновской области (120 госслужащих) и формирующего эксперимента (двухдневный акмеологический тренинг, 14 участников).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными общёметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определено психологическое содержание профессиональных
познавательных способностей госслужащих. Доказательно представлено, что
познавательные способности госслужащего представляют собой
индивидуально-психологические свойства личности профессионала,
характеризующие готовность приобретать необходимые знания, умения и
навыки для решения профессиональных задач. Познавательные способности
развиваются в познавательной деятельности, в процессе формулировки
проблем, постановки задач и принятия решений.

2. Построена теоретическая модель профессиональных
познавательных способностей государственных служащих, включающая

8 три взаимосвязанные уровни. Основой познавательных способностей профессионала (уровень индивида) являются познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление и воображение). На уровне субъекта деятельности формируются познавательные умения, которые являются способами совершения познавательных действий. Уровень личности включает эмоционально-волевую и смысловую регуляцию познавательной деятельности. Познавательные способности на каждом уровне характеризуют готовность к приобретению умений, направленных на изучение основных объектов познания: личности профессионала, личностей других людей и межличностных отношений, целей, структуры и инструментов профессиональной деятельности.

  1. В настоящей работе познавательные способности госслужащих рассматриваются на уровне субъекта деятельности как совокупность функциональных компонентов: проективного, организаторского, коммуникативного, социально-перцептивного, собственно познавательного, конструктивного и рефлексивного компонентов. Уровни развития компонентов, соотнесенные между собой, характеризуют индивидуальный профиль познавательных способностей госслужащего.

  2. Проанализирована структура познавательной деятельности, формирующаяся на стыке учебной, поисковой деятельности и творчества, включающая мотивационно-регулятивный, ориентировочный, аналитический и рефлексивный компоненты. Показано, что развитие познавательных способностей осуществляется в познавательной деятельности и представляет собой циклический процесс, включающий овладение комплексом умений, их усвоение и реализацию новых возможностей, постановку задач более высокого уровня.

  3. Сформулированы и обоснованы критерии развития познавательных способностей: уровень познавательной мотивации специалиста и овладение познавательными умениями. На основе критериев сформулированы уровни развития познавательных способностей

9 (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий уровни), уточнено их содержание.

  1. Выявлены основные условия, влияющие на процесс развития познавательных способностей: постановка руководителем проблемно сформулированных задач и постоянная аналитическая деятельность сотрудников по их творческому решению, внутриорганизационная ротация и планирование карьеры сотрудников, повышение квалификации госслужащих, ориентация специалистов на саморазвитие. Учет выявленных условий позволяет опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей, постоянно усложняя содержание решаемых задач и повышая заинтересованность в нахождении эффективных средств познания.

  2. Показано, что основными факторами, влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности. Воздействие на данные факторы будет способствовать повышению эффективности познавательной деятельности, развитию самостоятельности профессионала в постановке и решении профессиональных задач и продуктивному формированию профессионального опыта.

  3. Установлено, что оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих включает в себя комплексное управление условиями и факторами на всех уровнях организации: в рамках повышения квалификации и планирования карьеры профессионала, в системе «руководитель - коллектив - личность» и на уровне самообразования госслужащего.

  4. Разработан акмеологический тренинг «Развитие познавательных способностей профессионала в условиях управления неопределенностью и риском». Он направлен на научение аналитико-синтетическим умениям, повышение познавательной мотивации и рефлексивной организации

10 познавательного опыта. Задачей оптимизации процесса развития познавательных способностей является достижение соответствия между требованиями профессиональной деятельности, готовностью ее познавать и наиболее эффективно приобретать знания и умения продуктивного воздействия на составляющие профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, обогащая и углубляя научные представления о психологическом содержании познавательных способностей, его результаты вносят вклад в понимание природы и сущности профессиональных познавательных способностей, их структуры, условий и факторов их эффективного развития у профессионала, отражают системные связи познавательных способностей с другими составляющими профессионализма личности и деятельности государственных служащих.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики позволяют проводить диагностику уровня развития познавательных способностей госслужащих и оптимизировать процесс их развития средствами акмеологического тренинга. Опираясь на знание основных условий и факторов развития познавательных способностей, руководители организационных структур различного уровня органов государственной власти могут опосредованно влиять на процесс развития познавательных способностей. Развитие познавательных способностей средствами акмеологических технологий способствует более продуктивному решению сложных задач, развитию личности профессионала и активизации его ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования^- обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ в 2003 гг. Авторская методика диагностики и развития познавательных способностей внедрена в отдел кадров Администрации Ульяновской области. Результаты диссертационной

работы нашли отражение в авторских публикациях. Положения, выносимые на защиту

  1. Познавательные способности государственного служащего представляют собой индивидуально-психологические свойства личности профессионала, проявляющиеся и развивающиеся в познавательной деятельности, характеризующие готовность ставить и решать профессиональные задачи и высокую заинтересованность в приобретении необходимых для этого знаний и умений. Психологическим содержанием познавательных способностей госслужащего является совокупность компонентов трех уровней: индивида, субъекта деятельности и личности. На уровне субъекта деятельности структура познавательных способностей включает совокупность компонентов познавательных умений: коммуникативного, проективного, конструктивного, социально-перцептивного, организаторского, собственно-познавательного и рефлексивного.

  2. Развитие познавательных способностей государственных служащих осуществляется в познавательной деятельности, представляющей собой активное взаимодействие специалиста с составляющими профессиональной деятельности и направленное на получение и усвоение знаний о способах воздействия на объекты и отношения между ними. Развитие познавательных способностей представляет собой единый процесс повышения заинтересованности специалиста в нахождении противоречий и приобретении необходимых для их эффективного преодоления знаний и умений, поэтапного овладения познавательными умениями и рефлексивной оценки формирующегося опыта.

  3. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих представляет собой психолого-акмеологическое воздействие на операциональную и мотивационную структуру личности профессионала, направленное на повышение готовности специалиста к приобретению необходимых знаний и умений для познания содержания профессиональной деятельности при разрешении проблемных ситуаций.

  1. Эффективность овладения познавательными умениями, мотивация к их творческому применению в профессиональной деятельности, общении и саморазвитии характеризуют уровни развития познавательных способностей: репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий и системно-моделирующий. Повышение уровня развития познавательных способностей осуществляется посредством управления условиями и воздействием на факторы развития. Основными условиями развития являются: уровень сложности решаемых задач, проблемно сформулированное их содержание, должностная ротация сотрудников и повышение квалификации, опыт и уровень общих и специальных знаний госслужащих.

  2. Основными факторами, непосредственно влияющими на процесс развития познавательных способностей, являются: формирование познавательных умений, повышение уровня познавательной мотивации и развитие рефлексивной компетентности.

  3. Оптимизация процесса развития познавательных способностей госслужащих предполагает учет выявленных факторов на каждом уровне их проявления как в рамках всей организационной структуры, так и на уровне руководитель - подчиненный. Оптимизация направлена на обеспечение руководителем достаточно высокого уровня сложности решаемых сотрудниками задач, поддержание уровня профессиональных знаний, умений и навыков на высоком уровне средствами института повышения квалификации, а также поощрение самообразования. Собственно акмеологическое сопровождение развития познавательных способностей профессионала осуществляется средствами методик активного психолого-акмеологического воздействия — акмеологического тренинга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Психологическое содержание и пути развития познавательных способностей профессионала

Процесс развития познавательных способностей характеризуется непрерывностью, сложностью, неоднородностью его составляющих элементов и протекает на различных уровнях психики индивида. Оптимизация данного процесса предполагает достижение максимальной согласованности элементов между собой с учетом индивидуально-психологических особенностей личности в условиях конкретной профессиональной деятельности. Решение задачи оптимизации развития познавательных способностей профессионала в настоящей работе осуществляется с опорой на системный подход.

В отечественной психологической науке системный подход разрабатывался Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым С.Л. Рубинштейном и др. Природа психического, - писал Б.Ф. Ломов, - может быть понята только на основе системного подхода, то есть рассмотрения психического в том множестве внешних и внутренних отношений, в котором оно существует как целостная система [89, с.88].

Уточняя содержание способностей, ряд ученых опирается на системный подход: С.Л. Рубинштейн понимает под способностями закрепленную в индивиде систему обобщенных психических деятельностей [137], Б.Г. Ананьев отмечает, что способности включают в себя системы интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств [9]. А.А. Деркач, B.C. Лазаренко, В.Н. Дружинин рассматривают познавательные способности как взаимосвязанную систему, состоящую из комплекса умений [47], [55]. В.Д. Шадриков опирается на системный подход при изучении процесса развития способностей: «адекватно описать... развитие способности можно только как развитие системы, реализующей психические функции, как процесс системогенеза» [177, с.231].

Под системой мы понимаем «функциональную совокупность образований, вовлеченных в отношения содействия в создании некоторого устойчивого эффекта, определяющего действительную возможность получения полезных для субъекта действия результатов, достаточно удовлетворяющих исходной потребности» [67, с. 145].

Системный подход к оптимизации процесса развития познавательных способностей выражается в следующих положениях:

1. Познавательные способности представляют собой систему, функциональную совокупность компонентов психики, обеспечивающих целостное отражение личности, социальных отношений и содержания деятельности в рамках профессии.

2. Развитие познавательных способностей - процесс, содержанием которого является постоянное взаимодействие двух подсистем: мотивационно-ценностной и инструментально-технологической. Необходимость решения познавательной задачи (отражающей внутреннюю потребность или идущей извне) влечет актуализацию соответствующих умений, овладение необходимыми знаниями и умениями. Овладение совокупностью знаний, умений и навыков создает, в свою очередь, возможность постановки и решения познавательной задачи более высокого уровня сложности.

3. Оптимизация развития познавательных способностей представляет собой комплекс воздействий на компоненты системы познавательных способностей, обеспечивающих гармоничное взаимодействие частей системы между собой и соответствие их функций требованиям познавательной деятельности.

Основой, или «сердцевиной», познавательных способностей профессионала являются познавательные процессы. Под познавательными процессами мы понимаем психические процессы, обеспечивающие отражение и запечатление объектов профессиональной деятельности и внутреннего мира профессионала, усвоение и преобразование информации об их свойствах - восприятие, внимание, память, мышление и воображение. Это процессы психической деятельности, обеспечивающие информационный фонд психики, ее ориентировочную основу [59].

Познавательные процессы протекают на уровне индивида и характеризуют качество отражения реальности и эффективность способов обработки информации и формирования знаний. Характеристика познавательных процессов как протекающих на уровне индивида отражает глубинную связь познавательных структур с процессами, протекающими в нервной системе человека.

Специфика и структура познавательных способностей государственных служащих

Юридически, государственным служащим, в соответствии с законом «О государственной службе» (от 5.07.1995) признается гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленным федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета (См. Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ» от 5.07.1995).

С психологической точки зрения, государственный служащий — представитель определенной социальной группы, члены которой обладают схожими установками, качествами и особенностями поведения личности, сформировавшимися в результате влияния социально-психологических и профессиологических особенностей, условий и факторов социального института государственной службы.

Особенность государственной службы как социального института заключается в обеспечении организационной, материально-технической и правовой гарантии интересов общества посредством реализации функций социальной организации, социальной коммуникации, социальной информации и контроля, социального регулирования. Государственный служащий - «слуга народа», ориентированный исключительно на обеспечение благ и реализацию интересов населения, постоянно отвечающий за последствия принимаемых социальных решений.

Профессиональная деятельность государственного служащего в целом является управленческой деятельностью, реализацией основных функций, управления: планирования, организации, мотивации, координации, контроля, принятия решений.

Особенностями профессиональной деятельности государственных служащих являются:

1. «Профессиональная деятельность государственных служащих не поддается полному программированию, отличается сложным содержанием и имеет характер постоянного поиска продуктивных способов решения задач.

2. Условия профессиональной деятельности государственного служащего динамичны и изменчивы, экстремальные ситуации могут возникать часто и внезапно.

3. Новизна и ответственность ситуаций требует от государственного служащего принятия решений в сложных ситуациях, когда высокая моральная ответственность за принимаемое решение, новизна и необычность обстановки могут неблагоприятно воздействовать на его психику» [44,с.37-38].

Таким образом, государственный служащий является субъектом социально-управленческого процесса. Он - профессионал-управленец, включенный, с одной стороны, в организационную структуру, функционирующую в соответствии с внутренними принципами, законами, особенностями, а с другой стороны, принимающий решения (участвующий в процессе принятия решений), имеющие сугубо социальную направленность, значение и последствия для населения.

В процессе принятия решения государственным служащим следует различать рациональность (то есть оптимальность решения) инструментальную и рациональность реальную и аксиологическую. Решение, соответствующее критериям инструментальной рациональности означает, что оно является оптимальным с точки зрения целей, которые ставит перед собой субъект, но оно может оказаться деструктивным с точки зрения общества и его ценностных установок [141].

Государственный служащий включен в систему, и вариативность его деятельности зависит от реального самоопределения в системе, от локализации объема ответственности, возможности в этом локальном поле использовать свой творческий потенциал, реализовать множественность условий успешности деятельности [13]. Государственный служащий является субъектом одновременно двух больших систем: организационной и социальной, и в этом главная особенность его профессиональной деятельности, которая подчиняется как логике управленческого процесса, так и процесса социального.

Методика и результаты эмпирического исследования развития познавательных способностей госслужащего

«Метод - совокупность относительно однородных приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи» [71, с.68]. Метод отвечает на вопрос «Как?» в процессе освоения действительности и является, по сути, связующим звеном между теоретической моделью и реальными объектами, отношениями, процессами. Единство теории и практики как методологический принцип, -писал Б.Г. Ананьев, - в психологии имеет особый гносеологический смысл, так как именно на его основе обеспечивается возможность объективного познания субъективного [6, с. 199].

Методы исследования развития познавательных способностей опираются на ряд общих и специальных прииципов. «Принцип - исходная посылка, положение какой-либо теории, учения, внутреннее убеждение, руководящая идея, основное правило поведения, исследования» [71, с. 105]. Принципы, обосновывающие и конкретизирующие основные подходы к научному познанию мира, лежащие в основе любой теории, являются общенаучными, упорядочивая и организуя восприятие ученого.

Исследование способностей в отечественной психологии представляет собой решение проблем происхождения, закономерностей формирования и развития способностей, а также уточнение связи способностей с деятельностью. Исследование способностей соответственно опирается на ряд общих принципов: принцип детерминизма, принцип развития и принцип деятельности (вернее, принцип единства способностей и деятельности).

Принцип детерминизма применительно к способностям указывает на обусловленность способностей процессом общественно-исторического развития в филогенезе, с одной стороны, и психическими процессами в онтогенезе, с другой. Так, С.Л. Рубинштейн связывал способности с развитием психических процессов. Психический процесс, — писал ученый, — переходит в способность по мере того, как связи, определяющие его протекание, «стереотипизируются»... на месте его остается новая «природная способность» в виде стереотипизированной системы рефлекторных связей [137, С.292]. Общественный и личностный процесс обобщения познавательных и регулятивных процессов в деятельности является генетической предпосылкой способностей.

Принцип развития означает, что способности рассматриваются только в процессе становления, развития, изменения. Исследование способностей человека — это изучение не столько наличного уровня, на данный момент времени, сколько определение их динамики, возможностей их развития. Принцип развития требует рассмотрения способностей во взаимосвязи с условиями и факторами, влияющих на динамику способностей: характером деятельности, чертами личности и особенностями протекания психических процессов.

Принцип деятельности означает, что способности не могут рассматриваться вне конкретной деятельности человека. Способности проявляются, развиваются только в деятельности и являются условием ее успешного выполнения. Принцип деятельности в плане построения методов исследования реализуется в том, что источником развития способностей становятся поведенческие, деятельностные проявления психических процессов — умения и навыки.

Таким образом, принципы, на которые опираются ученые при исследовании способностей, обозначают целостный, комплексный подход к явлению. В целом, как отмечает Т.И. Артемьева, методологической основой анализа способностей в отечественной психологии являются следующие положения: способности человека имеют общественно-историческое происхождение, они могут развиваться лишь в процессе активной деятельности и, в-третьих, способности в своем развитии обусловлены совокупностью социальных влияний [17].

Опора на общеметодологические принципы психологической науки выявляет тесную связь познавательных способностей человека с психическими процессами [179], интеллектом, творчеством [54], [171], мышлением, а также с учебной деятельностью [98], [153] и поисковым поведением [118].

Методики исследования развития познавательных способностей в психологии и педагогике направлены на определение уровня развития познавательных умений, интересов, мотивов личности, характеристик познавательных психических процессов индивида, уровня и качества сформированности мыслительных операций. Взятые для анализа познавательных способностей те или иные явления могут быть критерием их развития, формирования, изменения, но сами познавательные способности не сводятся ни к умениям, ни к процессам, ни к интеллекту и мышлению.

Необходимость комплексного, системного анализа внутренних и внешних составляющих познавательных способностей;, требует обращения к акмеологическому подходу. Специфика акмеологии познавательных способностей заключается в том, что профессиональное познание рассматривается в тесной связи с профессией индивида, профессионализмом его личности и деятельности, уровнем продуктивности профессиональной познавательной деятельности. Обусловленность познавательных способностей человека особенностями профессиональной деятельности (ее структурой и содержанием) - вот специфика принципа детерминизма в акмеологии.

Условия и факторы, обеспечивающие развитие познавательных способностей государственных служащих

Процесс развития познавательных способностей профессионала представляет собой позитивное, качественное изменение индивидных и личностных черт, открывающее новые возможности для более глубокого понимания целей, содержания и смысла профессиональной деятельности, для осуществления поисковой деятельности на более высоком уровне и принятия более эффективных решений в ситуации неопределенности и риска.

Познавательные способности развиваются в познавательной (учебной, теоретической научной и практической поисковой) деятельности, проявляются в ней и оказывают существенное влияние на ее продуктивность. Процесс познания окружающего мира, осуществление познавательной деятельности в той или иной форме, происходит постоянно, а, следовательно, постоянно развиваются познавательные способности. Познание, наряду с трудом и общением, по мнению Б.Г. Ананьева, является основной формой деятельности индивида; отражение и моделирование окружающего мира с целью приспособления к нему, выбора наиболее эффективной линии поведения, является необходимым для сохранения целостности и жизнеспособности человека как индивида и личности.

Необходимо отметить, что познавательные способности человека развиваются целенаправленно и стихийно средствами различных деятельностей: в ходе получения образования или самообразования, достижения жизненных целей или разрешения межличностных конфликтов. Знания, опыт, наработанные аналитические умения, интуиция - все это повышает готовность личности к преодолению сложных ситуаций, повышает устойчивость при воздействии неопределенных условий и факторов риска. Но для решений поставленных в настоящей работе задач актуальным является, прежде всего, процесс развития профессиональных познавательных способностей [95], то есть повышение готовности и возможности личности решать задачи разного уровня сложности, ограниченных рамками профессиональной деятельности.

Анализ процесса развития познавательных способностей госслужащих предполагает выявление его основных особенностей, то есть специфических условий и факторов, влияющих на характер протекания процесса. В сущности, оптимизация познавательных способностей представляет собой управление условиями и воздействие на факторы развития способностей, происходящие на индивидуальном и групповом уровне, а также на уровне организационной структуры.

Под условиями понимается «совокупность явлений внешней и внутренней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретного психологического явления; причем это влияние опосредованно активностью личности, группы людей» [71, с. 146]. Условия развития познавательных способностей госслужащих были выявлены нами в ходе проведения формирующего эксперимента. Условия можно разделить на внутренние и внешние.

К внешним условиям относятся: уровень сложности решаемых задач их проблемная формулировка руководителем, степень свободы при принятии решений и возможность группового взаимодействия при подготовке решения, должностная горизонтальная и вертикальная ротация сотрудников. Необходимо также упомянуть о повышении квалификации как условии развития познавательных способностей. Общим при формулировании внешних условий развития способностей является положение о том, что динамичный характер деятельности, разнообразие решаемых профессионалом задач является главным условием, определяющим уровень аналитико-синтетических умений, творческий характер их актуализации и высокий уровень переключаемости между решениями разнообразных задач.

Рассмотрим внешние условия, влияющие на формирование познавательных способностей госслужащих подробнее:

1. Психолого-педагогическая система «руководитель — коллектив — личность». Для обеспечения развития способностей сотрудников руководитель должен выстраивать структуру, определять уровень сложности и семантику делегируемых задач. Он также должен придерживаться индивидуального подхода (учитывать уровень образования, опыт работы сотрудника, особенности личности) и организовывать групповой процесс решения сложных, нестандартных задач.

Познавательная деятельность актуализируется и развивается в ситуации противоречий и конфликта, в то время, когда не срабатывают привычные, стандартные способы достижения целей, и не проявляется, регрессирует, когда деятельность носит привычный и рутинный характер. Относительно высокий уровень сложности задач также требует приложения умственных усилий, актуализации аналитико-синтетических умений и, как следствие, является источником развития этих умений.