Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров Воробьева Ирина Николаевна

Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров
<
Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров
>



Воробьева Ирина Николаевна. Эффективность развития способности к целеполаганию у менеджеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Воробьева Ирина Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/20

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 20

1. Сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития 20

2. Роль смысла жизни в процессе самореализации человека 46

3. Принципы и инструментарий эмпирического исследования 77

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Исследование ценностно-смысловых особенностей самореализации студенческой молодежи 90

1. Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи 90

2. Особенности ценностных и смысложизненных ориентации современной российской студенческой молодежи 101

3. Особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи 109

Выводы по второй главе 138

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость развития способности к цедешлаганию у менеджеров связана с постепенным переходом российской системы управления на новую парадигму, предполагающую в ситуации выбора самостоятельное принятие решений и прогнозирование их возможных последствий.

В контексте требований к менеджменту нового типа актуальность развития способности к целеполагашпо у менеджеров определяется:

инновационным характером деятельности цредпршггай и бизнес-структур, в ситуации выбора концепций развития выдвигающих различные системы целей своей деятельности и требований к работникам, что предполагает в значительно большей степени, чем это было раньше, развитие у менеджера способности к целеполаганию;

переходом от субъект-обьектных отношений в управлении к субъект-субъектным, что усиливает роль самостоятельности, творчества, рефлексивности в освоении менеджером своей профессии, а значит, актуализирует его способности к целевому моделированию собственной личностнс-профессионалъной траектории;

тенденцией к усилию пеихолого-акмеологической подготовки будущего менеджера, отимизации развития мотивационных и ценностно-целевых основ его личности, формированию целеустремленности, которая включает в себя способности к самооценке, самостоятельности, самоорганизации и самореализации менеджера в профессиональной деятельности

Однако практика позволила выявить противоречия между:

социальной потребностью в менеджерах, способных к эффективному целеполаганию в профессиональной деятельности и саморазвитии, и низким уровнем развития у них способности к целеполаганию;

необходимостью актуализации у менеджеров потребности в развитии способности к целеполаганию и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

необходимостью повышения эффективности развили способности к целеполаганию у менеджеров и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к данной проблеме.

Состояние разработанности проблемы исследования. В античной, а затем в средневековой философии проблемы целеполагания рассматривались в рамках телеологии - учения о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. В новое время философы (Б.Спиноза, ИКант, Г.В.Ф. Гегель) начали активно критиковать телеологизм, а деятельность человека стали трактовать с рационалистических позиций как целенаправленный процесс. В XX веке в идеалистической философии осуществлялись попытки переосмысления содержания понятий цели и целеполагания. Материалистическая философия признает объективную обусловленность целей и

рассматривает их в качестве одного из элементов деятельности человека как специфически человеческой формы активного отношения к миру, содержание которой составляет целесообразное изменение и преобразование как мира, так и самого человека.

В отечественной философии проблемы целеполагания активно исследовали В.П. Бульц, Б.А. Воронович, AM. Гендин, ВМГрищенко, Т.А.Казакевич, B.C. Королев, В.Н. Кодин, Б.П. Лазоренко, М.Г. Макаров, ГА Мкртчян Н.И. Ротков, МП. Салаш, Н.Н.Трубников, Б.С. Украинцев, Е.Г. Чмель, АА Чунаева, Д.И. Шешуков, АИ. Яценко. Большое значение для раскрытия сущности целеполагания имели философские и естествешюнаучные исследования проблем, связанных с процессами самоуправления и саморегуляции в биотических и искусственных технических системах (ПК. Анохин, НА Бернштейн, А.В. Брушлинский, П.М. Бурак, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, МГ. Макаров, М.И. Сетров, П.В. Симонов, С.Д. Смирнов, Е.Н. Соколов, Е.М Сурков, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, И.Т. Фролов и др.).

В зарубежной психологии проблемы целеполагания исследовались в связи с изучением различных аспектов мышления и мотивации (Дж. Аткипсон, Б. Вайнер, А.Карстен, Дж.Кохен, Д. Макклеланд, Д.Маудер, Дж. ОШенесси, Э. Томмап, X Хекхаузен, Ф. Хоппе, О. Элмаграби и др.). В отечественной психологии в общетеоретическом плане целеполагание рассматривается как качественная характеристика человеческого существования, определяющая через образ будущего сферу настоящего (П.К.Анохин, НА. Бернштейн, АВ.Брушлинский, В.В.Давыдов, Б.В.Зейгарник, АН.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, АР. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Сурков, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.). С социально-психологической точки зрения целеполагание изучали B.C. Агеев, Г.В. Акопов, О.В. Аллахвердова, АК. Белоусов, АЕ. Войскунский, Е.И. Головаха, АА. Грачев, СМ. Джакупов, А.И. Донцов, А.Л. Крупенип, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, АВ. Петровский, Л.М. Попов, АА. Туровская, Н.Н. Ярушкин и др. С позиций психологии мышления и творчества исследовали данную проблему Д.Б. Богоявленская, И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, М.Р. Гинзбург, Ю.А. Ивлиев, В.Е. Клочко, Л.И. Ноткин, И.А. Петухова, В.Н. Пушкин, КВ. Судаков, ВА. Терехов, O.K. Тихомиров и др. Механизмы формирования целей и их функционирование как психологической реальности, а также личностные и характерологические особенности субъекта в процессе целеполагания изучали А.Г. Асмолов, Н.Б. Березанская, В.П. Беспалько, P.P. Бибрих, Т.Г. Богданова, Л.И. Божович, Л.М. Головина, Д.Б. Дмитриева, Е.И. Машбиц, А.Б. Орлов, Э.Д. Телегина, В.А. Петровский, А.Б. Холмогорова, Ю.М. Швалб и др.

В целом в трудах философов, социологов и психологов был осуществлен анализ целеполагающей деятельности, выявлены закономерности целеполагания, показана их обусловленность интересами, потребностями, установками личности (В.Е. Клочко, А.Ф. Коган, АН. Леонтьев, Н.Ф. Наумова и др.).

С позиций акмеолопнеского подхода проблема целеполагания рассматривается в рамках исследований принятия и реализации решений, развития акмеолопиескнх инвариантов профессионализма, построения индивидуальной траектории жизненного пути и т.п. (К.А. Абулъханова, Б.Г. Ананьев, АА. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, Г.С.Михайлов, Э.В. Сайко, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова и др.).

Однако до сих пор не раскрыто содержание способности к целеполаганию и не выявлены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие повышение эффективности ее развития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические пути повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров.

Объект исследования - способность к целеполаганию у менеджеров.

Предмет исследования - акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия реализации этих факторов.

Гипотеза исследования

Способность к целеполаганию как основа эффективной жизнедеятельности развивается в течение жизни в рамках систем образования и профессиональной деятельности. Структура способности к целеполагашпо как ансамбля взаимодействующих и взаимообусловленных свойств детерминируется особенностями личиостно-профессиошлыюго развития индивида.

Повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается действием ряда акмеологических факторов и актуализирующих данные факторы акмеологических условий. Учет данных акмеолопиескнх условий и факторов в процессе подототовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров позволяет воздействовать не на отдельные качества, свойства и особенности, обеспечивающие возможность целеполагания, а на их целостные системы, что приводит к оптимизации взаимосвязей между компонентами способности к целеполаганию и повышает степень успешности процесса целеполагания.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы исследования.

  2. Обосновать психолого-акмеологаческую сущность способности к целеполаганию.

  3. Определить особенности проявления способности к целеполагашпо у менеджеров.

  4. Выявить акмеолопиеские факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимігации процесса развития способности к пепеполаганию у менеджеров.

Теоретико-методологическую базу исследования составили субъектный, деятельностный, аксиологический, синергетический, системный и культурологический подходы, в качестве шпегрирующего по отношешпо к которым выступает собственно акмеологический подход (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, АС. Гусева (Карпенко), А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, АК. Маркова и др.); принщшы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, И.А. Джидарьян, ВА.Ивашгиков, Е.А.Климов, АН. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, B.C. Магун, А.В.Петровский, КК. Платонов, С.Л.Рубинштейн, ПМ Якобсон и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, АН. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова и др.); философское понимание категорий «цель» и «целеполагание» (Р. Акофф, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И. Бондаренко, В.И. Волкова, МГ. Макаров, Н.Н. Трубников, У. Эшби и др.); результаты изучения соотношения возможностей и действительности, целеполагания и целереализации (ДБ. Богоявленская, ЮН. Кулюткин, СМ Олеиев, Н.Н. Трубников, АА Чунаева, А.И. Яценко).

Исследование осуществлялось с опорой на конкретные акмеолопмеские принципы: субъекта деятельности; потенциального и актуального; оптимальности; моделирования; операционально-технологический; обратной связи.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В качестве диагностических инструментов были использованы опросник «Способность к целеполаганию» (АС. Мельничук, Е.В. Селезнева), проективная методика АЮ. Панасюка «Ценностные ориентации» (в модификации А.С. Мельничука), опросник уровня субъективного контроля (Цж. Роттер, адаптацій Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, AM Эгкинд). В рахисах развивающего эксперимента были использованы разработанные соискателем программы акмеологаческих тренингов. При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования Выборочную совокупность исследования составили менеджеры высшего и среднего звена, проходившие обучение в рамках Международной высшей школы бизнеса «Мирбис», Московской международной высшей школы бизнеса (АНХ), совместного МВА-

проекта РАГС и «Мирбис». Всего в исследовании їй разных этапах приняли участие 1420 человек, из них 315 - в развивающем эксперименте.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими ігоинципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные нау>шые результаты, полученные лично соискателем, и нх научная повшпа

  1. Уточнено понятие целеполагания как акмеологаческого феномена. Показана взаимосвязь целеполагания как процесса свободного выбора в ситуациях неопределенности с субъектностью как личностным качеством, обеспечивающим возможность самодетерминации процесса движения к акме и самоосуществлению; стратегичностью жизни как степенью ее соответствия реашгзованным в жизни ценностям; жизненным путем как необратимым временем-пространством жизни человека, в котором осуществляется его становление, развитие, самореализация. Установлено, что процесс достижения целей не может быть описан как линейная последовательная смена действий или деятелыюстей по порождению, выбору и реализации целей. Они находятся в той сложной взаимосвязи, когда формирование цели происходит в форме ее выбора, выбор цели требует ее формирования, а реализация цели зависит ог правильного выбора и уровня сформированности цели. В целом же порождение, выбор и реализацию целей можно представить как сложно-совмещенную деятельность, которая разворачивается одновременно в нескольких плоскостях и обеспечивает человеку возможность продвигаться по собственной жизненной траектории.

  2. Обоснована психолого-акмеологическая сущность способности к целеполаганию. Способность к целеполаганию рассматривается как базовая по отношению ко всем остальным способностям, так как целеполагание является компонентом любой деятельности, и, следовательно, любая деятельность не может быть успешной без развитой способности к целеполаганию. Показано, что па различных уровнях построения человеческой деятельности способность к целеполаганию обеспечивает эффективное разрешение неопределенности в условиях множественности альтернатив; обеспечивает порождение и выбор целей вне зависимости от их масштаба, направленности, характера, сферы и т.п.; характеризует человека как субъекта деятельности и является одним из компонентов-показателей субъектности как щггегральной способности выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; определяет эффективность построения ішдивидуальпой траектории жизнедеятельности.

Раскрыты акмеологаческие функции способности к целеполаганию. Регуляторная функция проявляется в том, что индивид, строя свою деятельность соответственно логике заданных ею целей, приходит к собственным, «новым» целям, тем самым не только достигая нового результата в деятельности, но и

продвигаясь по жизненному пути. В рамках проектировочной функции способность к Цслеполагонию обеспечивает субъекту «опережающее отражение» его жизненного пути, создание «моделей потребного будущего», в форме непрерывного предвосхищения новой, опережения последующей и преобразования уже сложившейся деятельности. Реализация побудительной функции обеспечивает человеку выход за пределы самого себя, преодоление своих границ и непрерывное саморазвитие.

Выявлены акмеологические критерии, показатели и уровіш развития способности к целеполаганию. Внешним акмеологическим критерием развигия данной способности яатяется эффективность процесса целеполагаши, то есть продуктивное решение задач по определению, построению и достижению цели при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним критерием - сформированность ее компонентов. В качестве показателей внешнего акмеологаческого критерия выступают интеллектуальная инициативность; креативность; рациональные прогностические стратегии. Внутренний акмеологический критерий выражается через следующие показатели: экзистетшальный (осмысленность существования и ответственность за жизненный выбор); когнитивный (стратегичность мышления); аффективный (использование эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей); субъектный (позиция субъекта целеполагания). В соответствии с критериями и показателями развития способности к целеполаганию выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

3. Установлено, что в процессе целеполагания участники исследования неосознанно руководствуются антшюмичными представлениями о необходимости построения «дальних», «больших», то есть стратегических целей и о невозможности «вырваться» из круга «ближних», тактических целей. Успех целеполагания в представлениях респондентов связан со «случайностью» выбора цели, а также с высоким уровнем способности к свободному структурированию и интерпретации объективного и субъективного времени жизни. При этом, с одной стороны, участники исследования считают, что большинство людей не умеют ставить цели, а с другой стороны, приписывают лично себе высокий уровень способности к постановке цели.

Доказательно представлено, что в данной выборке около трех четвертей респондентов умеют самостоятельно планировать свою деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. В то же время около трети участішков исследования зависимы от мнений и оценок окружающих, несамостоятельны в разработке планов и программ действий, часто и некритично следуют чужим советам. Осознавая необходимость гибкости в постановке целей, участники исследования демонстрируют определенную склонность придерживаться заранее поставленных целей даже в ситуациях, когда они себя исчерпали.

Выявлено, что самооценка способности к целеголагашло в целом и отдельных ее компонентов у участников исследования относительно завышена.

В целом по выборке установлено, что с возрастом сжимается общее пространство целеполагания и сокращается жизненная перспектива.

Взаимосвязи между отдельными параметрами целеполагания и стажем установлены по подгруппам. В группе со стажем менее 5 лет с ростом профессионального опыта связано снижение самостоятельности в постановке и выборе целей и способности соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения. В группе со стажем 5 и более лет рост профессионального опыта сопровождается снижением способности планировать свое будущее и гибкости в постановке целей и, одновременно, повышением самостоятельности в постановке и выборе целей и настоіїчивости при достижении целей.

Выделены десять стратегий целеполагания, которые имплицитно используют участники исследования. Анализ выделенных стратегий показал следующее. Сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности проявления способности к целеполаганию, а следовательно, -возможности продуктивного целеполагания менеджеров и их способности разрабатывать оптимальную жизнешгую стратегию. Высокая продуктивность целеполагания обусловлена преимущественным влиянием тех параметров способности к целеполаганию, которые обеспечивают максимально гармоничную реализацию всех ее функщгй. Низкая продуктішность целеполагания обуслоалена рассогласованием в реализации функций способности к целеполаганию. Неігоодуктивпость целеполагания обусловлена отказом субъекта целеполагания от активности в процессе достижения целей, то есть несформированнос'гью у него субъектной позиции.

4. Выявлены акмеологические факторы повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров и условия актуализации этих факторов. Объективным акмеолопнеским фактором повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров является непрерывное самообразование. В качестве субъективных акмеологаческих факторов выступают: развитая рефлексия, обеспечивающая продуктивный анализ процесса целеполагания; многоконтскстное творческое мышление, позволяющее эффективно использовать творческие стратегии целеполагания; акме-мотивация, активизирующая и регулирующая акмеориентированное саморазвитие человека как субъекта целеполагания; ценностные ориеіггации, детермшпфующие направленность и интенсивность формирования компонентов способности к целеполапншю. Объективно-субъективными акмеологическими факторами повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию данной способности; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Эмпирически подтверждено, что учет акмеологических факторов повышения эффектиБностк развития способности к цедеполагштию и условий актуализации этих факторов в практике обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития способности к целеполаганию. Это проявляется на экзистенциальном уровне в повышении степени осмысленности существования и ответственности за жизненный выбор; на когнитивном уровне в формировании стратегичности мышления; їй аффективном уровне в использовании эмоций как инструмента оценки продуктивности процесса постановки и достижения целей; на субъектном уровне в формировании полноценной позиции субъекта целеполагания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатьшать индивидуальные программы и стратегии развития способности к целеполаганию у менеджеров в рамках непрерывного образования и акмеологаческого сопровождения их профессиональной деятельности, психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, а также самими менеджерами для опгтшзации процесса их профессиональной деятельности и саморазвития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе непрерывного образования кадров управления, а также в рамках акмеологаческого сопровождения их профессиональной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии профессиональной деятельности.

Апробация и впедреппе результатов исследования осуществлялись в рамках обучения, переобучения и повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором їй психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров управления и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научгоїх сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2005-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2007); Международных научных конференциях «Акмеология; личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009, Самара, 2005), IV Международной научно-практической заочной

конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2009).

Положения, выносимые на защиту

І.Целеполагание представляет собой сложный процесс перехода от представления о желаемом или возможном к воплощению этого представления в объективно-реальном результате, то есть процесс определения, построения и достижения цели, происходящий в форме свободного выбора в ситуациях неопределенности. При этом самостоятельные процессы целеполагания и целеосуществленш выступают в качестве основных показателей субъектности и в то же время являются механизмами субъектной регуляции жизненного пути.

Целеполагание может осуществляться на непроизвольном уровне как собственно процесс или операция, однако субъектный уровень организации жизни возможен только при условии, что порождение, выбор и реализация целей осуществляются произвольно, то есть как действия и/или деятельности по достижению целей.

В то же время целеполагание представляет собой метасистему по отношению к другим видам деятельности: посредством механизма антиципации оно обеспечивает разворачивание, своевременную корректировку и адекватное завершение всех видов деятельностей.

2. Способность к целеполаганию - это интегративная, самоорганизующаяся, открытая система личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания.

Эффективность реализации регуляторной функции способности к целеполаганию определяется, с одной стороны, высоким уровнем развития способности прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия ее реализации, а с другой сторошл, - гибкостью в постановке целей, то есть способностью изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами.

Проектировочная функция способности к целеполаганию обеспечивается стратегичностью, то есть способностью планировать свое будущее, определять главное направление жизненного пути, видеть перспективу своего развития, и реалистичностью, то есть способностью соотносить уровень сложности поставленной цели и вероятность ее достижения.

Побудительная функция способности к целеполаганию обеспечивается самостоятельностью в постановке и выборе целей, то есть способностью самостоятельно ставить и выбирать цели, и тстойчивостью при достижении целей, то есть способностью к волевой регуляции процесса целеполагания.

Субъект деятельности, который обладает высоким уровнем развития способности к целеполаганию, умеет выстраивать стратегические, тактические и текущие цели как целостную систему и просчитывать последствия реализации каждой цели; владеет значительным арсеналом средств достижения цели и оптимально использует их; способен гибко реагировать на изменяющуюся

ситуацию, но в то же время максимально самостоятелен в постановке и выборе целей и независим при целеполагании от внешних еоздєйствіш и етияний.

Высокий уровень развития способности к целеполагаїшго является одшім из главных факторов стратегичности жизни.

3. В структуре целеполагания менеджеров существуют противоречия
между представлениями о желаемом и возможном и умением воплощать эти
представления в реальных результатах. Эти противоречия обусловлены:
объективными обстоятельствами (внешними социальными, экономическими,
политическими, культурными и иными воздействиями); уровнем личностной
зрелости человека, которая обусловливает преобладайте тех или иных способов
разрешения ценностно-смысловых противоречий; уровнем развития собственно
способности к целеполаганию.

В зависимости от соотношения стратегичности и реалистичности целеполагания можно выделить несколько вариантов жизненных стратегий, а следовательно, возможностей самореализоваться в жизненном пути:

человек ставит перед собой и достигает' только ближние и относительно легкие цели (заведомо отказываясь от возможности раскрыть свой потенциал и творчески самореализоваться);

человек ставит перед собой дальше и трудные цели, однако не способен достичь их, так как не умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал;

человек ставит перед собой и достигает только ближние, однако достаточно трудные цели (тем самым самореализуясь на ближнем этапе жизни, однако не выстраивая перспективу своего развития);

человек ставит перед собой и достигает далыше, однако недостаточно трудные цели (в данном случае также можно говорить об отказе от возможности раскрытия своего потенциала и самореализации);

человек ставит перед собой далыше и трудные цели и способен достичь их, так как умеет соотносить поставленные цели и свой потенциал, а также обладает волей для реализации поставленных целей и умением преодолевать затруднения на жизненном пути.

4. Акмеологические факторы повышения эффективности развития
способности к целеполаганию у менеджеров актуализируются при следующих
условиях: опора в процессе подготовки и переподготовки менеджеров на
субъектно-акмеологический подход; использование в качестве активных методов
развития данной способности акмеологических технологий; акмеологаческая
поддержка акмеориентироватюго саморазвития.

С гозиций субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров этот процесс обеспечивается:

- рассмотрением проблем целеполагания в тесной взаимосвязи с
экзистенциальными и аксиологическими проблемами;

направлешюстыо на формирование у участников занятий субъектной позиции в области целеполагания и развитие креативности как акмеолопиеского механизма преодоления неопределенности;

наличием высокомотивирущего информационного контекста, когда развитие способности к целеполаганию у участников занятий осуществляется в логике постановки и решения личностных и профессиональных проблем, а взаимодействие имеет характер диалога.

В рамках акмеолопиеских технологий повышение эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается:

интеграцией злемеїггов программно-целевой, субъектогенетической и экзистенциальной направленности;

системным воздействием на развиваемые качества, свойства и особенности;

культивированием процессов самопознания, самосовершенствования и самореализации.

Акмеологическая поддержка акмеориентированного саморазвития обеспечивает:

актуализацию потребности в самопознании, самосовершенствовании и самореализации;

формирование акпгвной позиции в решении задач самопознания, самосовершенствования и самореализации;

построение индивидуальной траектории акмеориенгировагаюго саморазвития.

Интеграция даїшьгх акмеолопиеских условий, обеспечивая актуализацию акмеолопиеских факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров, приводит к повышению уровня способности к целеполаганшо, развитию субъектности и повышению уровня стратепииости жизни.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Сущностная характеристика самореализации как компонента акмеологического развития

Проблема целеполагания является предметом исследования многих наук. Так. в теории менеджмента целеполаганис рассматривается как процесс формирования и обоснования цели развития управляемого объекта, придание определенной направленности развитию объекта управления с целью достижения конкретного результата. В экономике целеполагание рассматривается как первинная фаза управления, выработки и принятия решений, заключающаяся в постановке генеральной цели и совокупности целей (дерева целей) в соответствии с сущностью и характером решаемых проблем, назначением (миссией) системы, стратегическими установками1, В философии и социологии целеполаганис понимают как смыслообразующсс содержание практики, состоящее в формировании цели как субъективно-идеального образа желаемою (переформирование) и воплощении ее в объективно-реальном результате деятельности (целереализации) . В психологии целеполагание рассматривают как определение, построение цели, обдумывание образа желаемого будущего .

В античной философии цель трактовалась как «то, ради чего» нечто существует, смысл существования, и, соответственно, целеполагание было связано с определением этого смысла. Аристотель, впервые специально выделивший категорию «цель» как «понятие, находящееся в душе» и выражающее сущность человека, принципиально отличал цель как предмет воли, который не может быть предметом расчета, от намерения, которое направлено на средства и определяется путем их сравнения. В целом процесс целеполагания носит замкнутый, циклический характер, он начинается и заканчивается целью . В то же время Аристотель интересовался не столько самими предметами природы, сколько структурой соотношения, формами силлогизма, анализом общего соответствия следствий причинам, и это предпринималось ради подтверждения идеи господства целевой причины над действующей". Стоики отметили, что свободное целеиолагание может осуществляться только в том случае, если существует возможность «бесчисленных путей человеческой деятельности», основанная на бесконечно многообразной природе человека. Свободу в постановке цели они связывали также со способностью человека отвлекаться от целей, продиктованных природной потребностью, руководствоваться целями, которые могут оказаться недостижимыми . Постепенно представления о цели и целесообразности вбирала в себя телеология, где основой физико-телеологического доказательства существования бога служило представление о целеполагающем начале природы, которое существует вне мира и представляет собой высшую причину и конечную цель мирового процесса. Так, в телеологической системе Платона цель трактовалась в качестве упорядочивающего начала, которое соединяет части в единое целое В средневековой философии возможности целеполагания приписывались божественному разуму; целью человеческого бытия было осуществление божественных целей. В учениях Августина, Альберта Болыптедского. Фомы Лквинского категория цели рассматривалась через призму антропоцентризма, абсолютной песводимости сложного к простому, креационизма, аксиодогизма1. Как отмечает В.Л.Гавеля, смещение понимания цели в телеологии состоит не в признании естественных целевых зависимостей, а в придании природе сознательных целей и в приложении понятия целесообразности ко всей природе. Такая трактовка цели и целесообразности исключала понимание специфики человеческой деятельности как реализации поставленных самим человеком задач . В то же время Фома Аквинский разработал значимую для понимания проблемы целедолагания категорию «интенция». Он показал, что постановка цели связана с деятельностью воли, но не всякое проявление воли (например, желание), приводит к подлинному целеполаганию. Последнее предполагает существование интенции как некоторой внутренней активной направленности к цели, которая, однако, не является объектом выбора или взвешивания .

В новое время философы начали активно критиковать телсологизм, а деятельность человека стали трактовать с рационалистических позиций как целенаправленный процесс. Так, Б. Спиноза, возражая телеологам, писал о том, что природа не предназначает для себя никаких целей, все конечные причины составляют только человеческие вымыслы. И. Кант связывал целеполаганис со сферой практического разума, свободной нравственной деятельности человека; он различал технические цели (относящиеся к умению), прагматические цели (относящиеся к благу, содержанию поступков) и категорический императив (относящийся к общеобязательному принципу поступков человека). Ключом к пониманию проблемы целеполагаиия для И.Канта было понятие свободы- Основанием подлинного, то ecu, продиктованною представлением о должном, целеполагаиия он считал свободную волю человека, материалом которой являются его цели. Объяснив, как возможна для человека свобода в мире причинности как естественной необходимости, мы поймем и процесс постановки целей. Человек, по И. Канту, обладает, с одной стороны, эмпирическим характером, для которого нет свободы, а с другой стороны, - разумом, который представляет собою «умопостигаемую» активность, подчиняющуюся не естественной причинности, а законам доджеиствоиаиия. Имсшю разум — основной механизм свободного целеполагаиия .

Гегель, рассматривая цель как одну из форм объективации духа, вместе с тем выдвинул идею о несовпадении целей и результата деятельности и пытался раскрыть диалектику целей, средств и результатов деятельности. Рассматривая процесс целеполагания на трех ступенях существования деятельности, Гегель показал, как меняется цель, ее характер, связи и структура . На первой ступени деятельности возникает субъективная цель, то есть цель, которую человек ставит еще до начала действия. Она является причиной самой себя и в то же время — осознанием определенной потребности. Таким образом, целеполаганис на этой ступени и свободно и несвободно, субъективно и в то же время содержит в себе стремление к объективности, к реализации. Это противоречие может быть разрешено только путем перехода к деятельности, для чего должно быть принято решение, го есть цель должна конкретизироваться, а для этого — соотнесена с внешними имеющимися средствами. На второй ступени, где цель реализуется в деятельности, происходит активное, но противоречивое в своей основе взаимодействие между целью и средствами. С одной стороны, средство предоставляет человеку возможности, которые но определению более обширны, чем данная цель, и поэтому оно всегда есть нечто «более высокое», чем цель. С другой стороны, «средство именно и есть то, что ничего собою не представляет само по себе, а есть лишь ради другого и в этом другом имеет свое определение и свою ценность»1. Это противоречие находит свое разрешение в том, что достигнутая цель становится средством для достижения новой цели. И этот процесс должен быть бесконечным, в противном случае мир целей не сможет сохранить свою самостоятельность. На третьей ступени, где цель осуществляется, воплощаясь в результате деятельности, цсленолаганис проявляет себя как объективированный процесс, в котором может быть снято противоречие между субъективной целью и объектом. Но это возможно только в том случае, если цель на протяжении всей деятельности сохраняет свою самостоятельность как нечто устойчивое2.

Принципы и инструментарий эмпирического исследования

Вторая стратегия, которую мы назвали «перспективной», характеризуется тем, что субъект целеполагания связывает свой жизненный успех, прежде всего, с постановкой значительных, стратегических целей. Если такая цель поставлена, никакие внешние влияния не позволят отказаться от нее. В то же время в рамках данной стратегии существует несколько более слабая альтернативная тенденция, связанная с тем, что выбор осуществляется не по критерию масштаба целей, а по критерию их достижимости (вопрос «Согласны ли Вы с тем, что успешный человек должен следовать принципу "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"» имеет в данном факторе вес -0,332). Таким образом, в процессе целеполагания ведущими становятся либо стратегичность и самостоятельность в постановке и выборе целей, либо реалистичность. В первом случае в рамках данной стратегии реализуется проектировочная и побудительная функции способности к цслеполаганию, во втором - только проектировочная. Это, скорее всего, приведет в рамках любой из альтернатив к тому, что субъект целеполагания будет неудовлетворен: либо тем, что поставленная им цель недостижима, несмотря па все усилияэ либо тем, что достигнутая цель не соответствует его амбициям (табл. 2).

Стратегия,, названная нами «плановой», также является альтернативной. Первая альтернатива связана с тем, что субъект целеполагания четко прорабатывает план и программу достижения цели, опираясь на подробную информацию об условиях достижения цели. В

рамках второй альтернативы субъекту целеполагания достаточно общих представлений о цели своей деятельности. Средства и методы ее достижения он выбирает в зависимости от складывающейся ситуации. В рамках первой альтернативы ведущим является такой параметр способности прорабатывать образ цели, процесс се достижения и последствия ее реализации, как проработанность процесса достижения цели, в рамках второй проработанность процесса достижения цели и проработанность образа цели. Таким образом, в любом случае реализуется, и то недостаточно, только регуляторная функция способности к целеполаганию (табл. 3).

Четвертая стратегия, которую мы обозначили как «сверхгибкую», характеризуется тем, что субъект целеполагания опирается исключительно на такой параметр способности к целеполаганию как гибкость в постановке целей и либо «безболезненно» отказывается от своих целей в изменяющихся обстоятельствах, изменяет цель в зависимости от ситуации, либо жестко придерживается поставленных целей, даже если они себя исчерпали. Способностью изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами реализуется регуляторная функция способности к цслсиолаганию, однако без способности прорабатывать образ цели, процесс ее достижения и последствия се реализации данная функция не может быть осуществлена полноценно. Кроме того, данная стратегия в любом своем варианте отражает зависимость субъекта целеполагания от внешних обстоятельств, то есть низкий уровень его субъектной позиции в процессе целеполагания (табл. 4).

Пятая стратегия, названная нами «бесперспективной», является альтернативной по отношению ко второй и отражает неспособность субъекта целеполагания выходить за границы настоящего. Интересно, что вопрос «Согласны ли Вы с тем, что успешный человек должен следовать принципу "Лучше синица в руке, чем журавль в небе"», входивший во вторую стратегию с отрицательным факторным весом, имеет в данном факторе положительный вес (0,352). Таким образом, в рамках данной стратегии проектировочная функция целеполагания не реализуется, а наоборот, - принципиально не может быть выполнена. Можно говорить о том, что субъект целеполагания испытывает серьезные затруднения как в области построения жизненной стратегии, так и в области регуляции своего жизненного пути (табл. 5).

Шестая стратегия, обозначенная нами как «противоречивая», строится на представлении о необходимости, в силу социальных ожиданий, опираться на дальнюю жизненную перспективу. Одновременно субъект целеполагания уверен в том, что предпочтительнее иметь хоть что-либо в данный момент, чем лишь надеяться на лучшее. Кроме того, он демонстрирует достаточную самостоятельность в постановке и выборе целей. Таким образом, формируются две альтернативы целеполагания. Однако, в рамках данной стратегии, в отличие от других, содержащих альтернативы, субъект целеполагания не делает выбор между возможностями, а пытается реализовать их одновременно (табл. 6).

В основе седьмой стратегии лежит, с одной стороны, представление о необходимости построения четких и ясных целей и уверенность субъекта целеполагания в том, что он умеет ставить цели, соответствующие его pvftRW. Є другая? стауляга!1, й &вйкг ДОПЗНОДЭТЗДУМ1 «swrawr; -ЇПУ ДОЙУ можно достичь, имея о ней самые общие соображения. Таким образом, на уровне реализации регуляторной функции способности к целеполаганию возникает противоречие, которое достаточно трудно разрешить, так как в рамках данной стратегии не реализуется побудительная функция.

Особенности самореализации современной российской студенческой молодежи

В целом можно говорить о том, что организация самообразования связана с необходимостью использования широкого арсенала акмеологического влияния с целью стимулирования собственной активности менеджера для решения задачи развития способности к целеполаганию.

В качестве субъективных акмеологических факторов повышения эффективности развития способности к целеполаганию выступают;

- развитая рефлексия,

- многоконтскстнос творческое мышление,

- акме-мотивация,

- ценностные ориентации.

Развитая рефлексия выступает как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний1, осмысления и переосмысления содержаний своего сознания, деятельности, поведения и

Психология. Слонарь /Пол общ. ред. А.В.Пстронекого, М.Г.Ярошевского. -2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1990. - 494 с. - С.340-34 J. общения. Признаками развитой рефлексии являются осознание особенностей своей личности; независимость от прошлого; ориентация в настоящем и будущем; способность к коррекции и выход из затрудненной ситуации.

Рефлексивность как предпосылка внутренней свободы построена на осознании образа наличной ситуации, задуманного результата и учета возможностей .

В.В. Николаева в своем диссертационном исследовании (1992) определяет рефлексию как психологический феномен, обеспечивающий человеку возможность взгляда на себя «со стороны», направленный на осознание смысла собственной жизни и деятельности. Рефлексия позволяет человеку охватить собственную жизнь в широкой временной перспективе, соотнести настоящее с прошлым и будущим, сохранить или восстановить внутреннюю гармонию, необходимым образом перестроить свой внутренний мир. Рефлексия как мощный источник устойчивости, свободы и саморазвития личности является механизмом личностно-мотивационного (или смыслового) уровня саморегуляции. В исследованиях Б.В. Зейгарник рефлексия выступает как механизм опосредствования и саморегуляции .

С.А. Циттель в своей диссертации (2001) указывает, что ориентация на рефлексию способствует нахождению специалистом своего профессионального лица, осуществлению самооценки на основе высоких духовных критериев, умению соотносить себя и дело, прогнозировать и анализировать результаты своей деятельности, повышению уровня самореализации.

В акмеологических исследованиях теоретически и эмпирически показана взаимосвязь развитой рефлексии (рефлексивной компетентности и рефлексивной культуры) и уровня профессионализма.

Так, А.Л.Емельянов в своей диссертации (1997) показал, что влияние рефлексивной культуры на повышение профессионализма государственного служащего есть процесс трансформации системы его профессиональных качеств под воздействием понимания, принятия, овладения и адекватного использования средств рефлексивной культуры (рефлексивных технологий, концепций, теорий, идеалов, ценностей), ведущих к повышению продуктивности и качества решения госслужащим профессиональных задач и проблем.

Основной функцией развитой рефлексии является осуществление самоконтроля и самооценки собственной деятельности. Эффективность данного вида контроля зависит от способности личности к рефлексии, позволяющей разумно и объективно анализировать свои поступки, суждения, поведение, осмысление и переосмысление своей деятельности, правильности постановки целей и использования методов, приемов, средств, своего опыта.

Развитая рефлексия позволяет субъекту целеполагания:

- осознавать и переосмысливать личностные и профессиональные ориентиры своего жизненного пути;

- создавать собственные рефлексивные модели жизненных и профессиональных целей;

- осознавать собственную личностную и профессиональную индивидуальность;

- строить индивидуальные траектории личностно-профессионального саморазвития. В процессе целеполагания развитая рефлексия проявляется как:

- стремление к осмысленности бытия;

- выбор объекта рефлексии как ценности;

- способность к охвату всех сфер жизнедеятельности;

- способность к созданию определенного количества рефлексивных образов целей;

- осознание рефлексирусмых образов целей (объективация);

- осуществление рефлексирусмых проектов целеполагания.

Таким образом, развитая рефлексия обеспечивает продуктивный анализ процесса целеполагания.

Многоконтекстное творческое мышление - это вид мышления, характеризующийся созданием нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности, которые касаются мотивации, целей, оценок, смыслов. Вместе с тем, многоконтекстнос творческое мышление рассматривается как процесс обнаружения субъективно новою, которое ведет к формированию новообразований личности.

Особенности взаимовлияния ценностных и смысложизненных ориентации и эффективности самореализации современной российской студенческой молодежи

Принцип двойной временной направленности предполагает, что система средств и методов развития способности к целеполаганию у менеджеров должна, с одной стороны, обеспечивать воспроизводство ранее сформированной способности, а с другой - активизировать и определять повышение ее уровня.

Принцип обращенности к саморазвитию предполагает, что пространством запуска и функционирования процесса развития способности к целеполаганию у менеджера является вся его жизнедеятельность.

Принцип рефлексивного управления обеспечивает участникам занятий возможность самим осознавать свои ошибки и находить необходимые алгоритмы продуктивного решения задач и проблем в области целеполагания, руководствуясь диалогом, ведущимся с психологом-акмеологом, а не прямыми подсказками или исправлениями ошибок.

Принцип расширения функций субъекта в деятельности обучаемых обеспечивает повышение уровня самоорганизации и саморегуляции в ходе занятий, развитие способности к целеполаганию, прогнозированию, планированию и» одновременно, к творчеству.

Принцип положительной мотивации познания направлен на систематическое и целенаправленное формирование мотивационной основы развития способности к целеполаганию в процессе занятий.

Принцип непрерывности и поступательности обеспечивает системную организацию процесса формирования компонентов способности к целеполаганию в процессе занятий.

Принцип неопределенности может быть использован для оценки эффективности акмеологических технологий и предсказания вероятных результатов. В соответствии с этим принципом: момент формирования способности к целеполаганию и его начальные параметры не могут быть определены однозначно; результаты отдельных воздействий не могут быть однозначно вычленены в наличном уровне развития способности к целеполаганию; описание уровня способности к целеполаганию не может быть вполне адекватным.

Принцип индивидуализации обеспечивает создание на занятиях условий, позволяющих менеджеру выбрать стратегию развития способности к целеполаганию и определить личную значимость достижения результатов.

Принцип активизации резервных возможностей позволяет опираться в процессе занятий на актуализированный в проблемной ситуации личностно-профессиональный потенциал менеджера,

Принцип полифункциональности заключается в признании нолифункциональности назначения как отдельных средств и методов, так и в целом психотехнологических систем, вытекающей из возможности существования системы нескольких целей или функций.

Реализация субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к целеполаганию у менеджеров обеспечивается: включением в содержание акмеологической технологии личностного и профессионального контекста; созданием на занятиях эмоционально-ценностного фона; мотивацией целеполагающей активности обучаемых; вариативным использованием форм сотрудничества психолога-акмеолога и обучаемого; актуализацией субъектного опыта в сфере целеполагания и Ill расширением субъектных функций обучаемых. Путями развития способности к цслеполагаиию у менеджеров в соответствии с субъектно-акмеологическим подходом являются; формирование системы знании о сущности и структуре способности к целенолаганию; овладение умениями, обеспечивающими развитие способности к целенолаганию; развитие системы личностных качеств, свойств и особенностей, обеспечивающих возможность осуществления и степень успешности процесса целеполагания; реализация полученных знаний, умений и навыков и актуализация развитых качеств, свойств и особенностей в практике целеполагания. Эффективность использования субъектно-акмеологического подхода как генерального условия повышения эффективности развития способности к нелеполаганию обеспечивается системным использованием релевантных его сущности методов, форм и средств. Критериями эффективности субъектно-акмеологического подхода являются: мера свободы творчества участников занятий; возможность самоактуализации, самопознания, самосовершенствования и самореалзоации обучаемого и психолога-акмеолога в ходе занятий; уровень преобразования субъектной позиции участников занятий; степень приоритета су бъектно-см ы елового развития над технологическим. Опора на субъектно-акмеологический подход позволяет четко определять сверхзадачу, стратегию и тактику психолога-акмсолоіа и участников занятий, находить продуктивные алгоритмы решения возникающих проблем и задач, в полной мерс учитывать условия и 112 факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития способности к цслеполагаиию у менеджеров. Акмеологические технологии как метод развития способное!и к цслеполагаиию. Акмеологический подход предполагает не только исследование, но и «созидание», то есть активное практическое участие в развитии человека или какого-либо его отдельного качества. При этом с позиций акмеологического подхода такое воздействие должно иметь форму не директивную, а поддерживающую внутреннюю активность человека, его актуализированную потребность в акмеориентированных самопреобразованиях. Именно позі ому акмеологические технологии, обеспечивающие активизацию процесса саморазвития, имеют ценностно-целевой, то есть гуманитарный характер и направлены на оптимизацию личностных и дсятсльностных ресурсов.

Как и любая другая способность, способность к целеполаганию не только обеспечивает успешность деятельности, но и развивается в ней. Поэтому наиболее эффективными методами развития данной способности являются активные методы. Именно эти методы обеспечивают реализацию основополагающих принципов акмеологического подхода - субъекта деятельности, потенциального и актуального, моделирования, обратной связи и др.