Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Лёшин Владимир Вячеславович

Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих
<
Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих
>




Лёшин Владимир Вячеславович. Развитие аутопсихологических способностей государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-19/330-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическая основа исследования аутопсихологических способностей государственных служащих. 18

1.1. Генезис проблемы самосовершенствования и современные научно-практические основания формирования понятия "аутопсихологические способности " 19

1.2. Содержательные характеристики, специфические особенности и структура аутопсихологических способностей 34

1.3. Структура, методы и процедуры исследования аутопсихологических способностей государственных служащих 56

1.4. Показатели, критерии и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих . 69

Выводы по первой главе 101

Глава 2. Оптимизация процесса развития аутопсихологических способностей государственных служащих 104

2.1. Условия и факторы развития аутопсихологических способностей государственных служащих 104

2.2. Методические подходы и приемы развития аутопсихологических способностей государственных служащих 109

2.3. Освоение технологии развития аутопсихологических способностей 123

2.4. Модель оптимизации развития аутопсихологических способностей государственных служащих в профессиональной деятельности 131

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Литература 151

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время в свете новых представлений о профессионализме все острее встает проблема повышения эффективности профессиональной деятельности государственных служащих. Традиционный подход к профессиональному образованию и обучению оказался неспособным в полной мере обеспечить соответствующую времени профессиональную самореализацию государственного служащего.

Недостающим звеном на этом направлении является учет индивидуальных возможностей субъекта профессиональной деятельности и приведение их в соответствие с предъявляемыми профессиональной деятельностью требованиями.

Необходимость в переосмыслении содержания профессиональных знаний, умений и навыков государственных служащих вызвана возрастающими психологическими нагрузками, усиливающейся ответственностью, возникающими экстремальными ситуациями и другими условиями, в которых проявляется недостаток оснащенности государственных служащих современными профессиональными развивающими и поддерживающими технологиями, учитывающими его индивидуальные, личностные и субъектно-деятель-ностные особенности развития. На этом основании поиск новых личностных резервов приобретает все большую актуальность и целесообразность.

Проведенные нами исследования таможенников показали, что развитие аутопсихологической сферы существенно отражается на степени профессиональной самостоятельности и зрелости. По полученным данным только каждый третий обследованный таможенник обладает необходимыми аутопсихо-логическими предпосылками для самоорганизации, самопрограммирования профессиональной деятельности. Это условие в значительной мере определяет индивидуальный стиль деятельности государственных служащих, особенности профессиональной адаптации и служит источником скрытых возможностей.

Аутопсихологическая (внутриличностная) активность или пассивность

государственных служащих определяют в целом успешность их деятельности. Успешные личности выделяются среди других стремлением к личностному и профессиональному самосовершенствованию, устойчивым познавательным интересом. Государственные служащие, способные к саморазвитию, быстро и легко осваивают профессиональные навыки и гибко взаимодействуют с окружающими. Лица с неустойчивой самооценкой, недостаточным самосознанием чаще других переживают неудачи в профессиональной деятельности. Поэтому, с точки зрения определения соответствия государственного служащего профессиональным требованиям и наличия у него необходимого личностного потенциала, исследование аутопсихологических способностей также приобретает актуальность.

В концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих, в качестве системообразующих элементов выделяются индивидуально-психологические особенности субъекта профессиональной деятельности. На этой основе осуществляется оптимизация профессионального развития, формирование устойчивого интереса и развитие способности к самопознанию, саморазвитию и самореализации.

Из технологичности аутопсихологических способностей, следует актуальность оптимизации их развития. На этом основании выводы и рекомендации, полученные в результате анализа особенностей аутопсихологических способностей, могут быть использованы и за рамками данного предмета исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема развития аутопсихологических способностей государственных служащих, как аспекта развивающейся аутопсихологической теории, в исследовании поднимается впервые. Это обусловлено тем, что, во-первых, аутопсихо-логия как научное направление проходит стадию своего становления. Ранее термин "аутопсихологические способности1' в научной лексике не использовался. Во-вторых, аутопсихологические способности рассматриваются как консрукт, определяющий предпосылку возникновения и поддержания психи-

ческих процессов и состояний. В теоретическом отношении отдельные концепции физического, интеллектуального, нравственного, профессионального развития человека не получили системного объяснения. В тоже время, государственные служащие нуждаются в системном, целостном развитии на индивидуальном, личностном и субъектно-деятельностном уровнях.

Автор систематизировал описательные элементы, характеризующие феномен "аутопсихологические способности", извлеченные из текстов "духовных" практик Востока (джайнизм, буддизм, йога), приводимые в философских трудах о сознательном и целенаправленном саморазвитии личности (Анаксагор, Аристотель, Д. Бруно, Данте, Демокрит, И. Кант, Сенека, Сократ, Б. Телезио, И. Г. Фихте и др.), используемые отечественными мыслителями (Н. А Крюков, В, Ф. Одоевский, И. Д. Якушкин, русские космисты и

др.).

В исследовании учтен опыт изучения механизмов саморазвития, самопознания, самореализации личности зарубежными психологами и психологическими школами (Р. Ассаджоли, Ч. Кули, А. Маслоу, Д. Мид, Д. Оллпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс и др.).

В отечественной психологии способность личности к самоформированию нашла свое отражение в исследовании проблем самосознания, самопознания, самоотношения (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, И. С. Кон, В. Н. Мяси-щев, Ю. М. Орлов и др.).

В трудах П. К. Анохина, В. М. Бехтерева, И. П. Павлова, И. М. Сеченова раскрыт важный аспект аутопсихологических способностей, огфеделяющий принципы и закономерности психической саморегуляции. Современную прикладную направленность психическая саморегуляция получила в работах Г. С. Беляева, Ф. Е. Василюка, О. И. Жданова, X. Линдемана, В. В. Петру-синского, М. Ф. Секача, И. Г. Шульца и других исследователей.

В основу описания и анализа аутопсихологической феноменологии положены представления о "внутренней среде", "внутреннем состоянии лично-

сти , готовности человека к работе над собой", определяющие возможности государственных служащих самостоятельно осуществлять продуктивные личностные изменения (О. С. Анисимов, А. С. Гусева, А. А. Деркач, Т. Е. Егорова, И. В. Елшина, О. И. Жданов, Н. И. Конюхов, Н. В. Кузьмина, Г. И. Метельский, А. С. Огнев, М Ф. Секач, И. Н. Семенов, А. П. Ситников, С. Ю. Степанов и др.).

Творческие, духовные, нравственные способности обладают особенностью, обеспечивающей выход человека за пределы его общих и специальных способностей, что предлагается в качестве ведущего принципа внутреннего развития личности (А. А. Мелик-Пашаев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.).

В исследовании учтены представления о достаточно "молодом", в теоретическом плане, конструкте "аутопсихологическая компетентность" (А. А. Деркач, Т. Е. Егорова, И. В. Елшина, Н. В. Кузьмина, Г. И. Метельский, А. П. Ситников).

Для обоснования нового понятия "аутопсихологические способности" использованы описания "духовных способностей" (В. Д. Шадриков), условий "внутреннего диалога" (В. И. Вернадский, Т. А. Флоренская), феномена "встречи с собой" (А. А. Мелик-Пашаев), "Я-сушностное (внутреннее)" (А. И. Зеличенко), "латентные функции" (А. С. Гусева) и другие.

Цель исследования - определение условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию процесса аутопсихологического развития государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологические способности государственных служащих.

Предмет исследования - процесс развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Гипотеза исследования.

Методологические принципы и подходы психологии развития, акмеоло-гии, рассматривающие категории "личность и деятельность" как равнодейст-

вующие, позволяют сделать предположение; аутопсихологические способности стимулируют профессиональное самосовершенствование государственных служащих при условии, что профессиональная деятельность построена на гуманитарно-технологических принципах и является средой, развивающей эти способности.

Из общей гипотезы вытекают частные:

-аутопсихологические способности имеют определенную структуру, а их проявление носит системный характер;

аутопсихологические способности определяют качественную сторону развития личности государственного служащего, и они проявляются как личностные новообразования в виде новых состояний, качеств, умений;

если профессиональное самосовершенствование для государственного служащего не актуально, тогда эффективность развития аутопсихологи-ческих способностей ниже продуктивного уровня;

выраженность аутопсихологических качеств личности зависит от условий профессиональной деятельности, и оптимизация организационно-деятельностных условий обеспечивает формирование актуальных аутопсихологических способностей государственных служащих.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Обобщить теоретико-методологические подходы в изучении феномена "аутопсихологические способности" субъекта деятельности, выявить содержательные характеристики и специфические особенности.

  2. Описать структуру и содержание модели аутопсихологических способностей государственных служащих.

  3. Определить показатели, критерии и уровни развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

4. Выявить условия и факторы развития аутопсихологических спо
собностей государственных служащих.

5. Разработать методическое обеспечение технологии развития аутопси-

хологических способностей государственных служащих, определить пути оптимизации процесса развития аутопсихологических способностей и изложить их в соответствующих рекомендациях.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, детерминизма, развития, системного изучения личности и деятельности, деятельно-стного подхода к изучению психического (Л, С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), принцип целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений.

Концептуальной основой исследования является методологический подход к технологизации развивающих процессов, представленный в концепции гуманитарно-технологического развития государственных служащих (А. С. Гусева, А. А. Деркач).

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление психологического содержания аутопсихологических способностей оказали теория деятельности и сознания (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, С. А. Анисимов, А. А. Бодалев, А А Деркач, О. И. Жданов, Е. К. Климов, Н. В. Кузьмина, А. С. Огнев, Ю. В. Синягин и др.), исследования проблемы самопознания личности, ее рефлексивного аспекта (О. С. Анисимов, А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, С. В. Кондратьева, И. С. Кон, Р. Л. Кричевский, С. Ю. Степанов, В. В. Сталин, Г. Я. Розен, И. И. Чеснокова и др.).

Как наиболее близкие к интерпретации феномена аутопсихологических способностей применены подходы гуманистических концепций личностного развития (С. Джурард, А. Маслоу, К. Роджерс), учтены основы психической саморегуляции (Б. Г. Ананьев, М Я. Басов, О. И. Жданов, В. Н. Мясищев, В. В. Петрусинский, М. Ф. Секач) и определения основных "само-"процессов (самосознания, самопознания, самооценки и самоотношения) (А. А. Бодалев,

Л. И. Божович, Б. С. Братусь, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн и др.), выводы из исследований в области психофизиологии (Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, И. П. Павлов, И. М. Сеченов и др.) и нейропсихологии (А. Р. Лурия).

Методы исследования. В соответствии с комплексным и системным подходами, принятыми в акмеологии, и ориентацией на интегративный результат в исследовании использованы методы теоретические (логико-исторический и системный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование, анализ и синтез) и эмпирические (включенное наблюдение, беседа, анкетирование, биографический метод, тестирование (CAT, ОПС, Тест самоотношения, СМОЛ, тест М. Люшера и др.), контент-анализ вербальной рефлексии, метод самоотчетов, метод экспертных оценок), методы психофизиологической диагностики. Группу методов обработки данных составили сравнительный анализ, количественный и корреляционный методы, расчет критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Фишера (угловое преобразование).

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается согласованными позициями теоретического и методологического подходов к исследованию, точностью предположений, чистотой эмпирического исследования, статистической значимостью полученных тенденций, всесторонней интерпретацией данных, а также личным опытом автора в вопросах личностного консультирования.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическую базу составила выборочная совокупность обследованных государственных служащих, среди которых 250 таможенников Московского таможенного управления, 18 учителей, 21 инженер и 15 студентов.

В исследовании выделяется два этапа. Первый этап (1995-1998) включает подготовку методической части, проведение пилотажного исследования и констатирующего эксперимента, в ходе которого сформирована эмпирическая база данных. Второй этап (1999-2000) - проведение формирующего

эксперимента по развитию аутопсихологических способностей в условиях таможенной деятельности, в ходе которого прошла проверку технология развития аутопсихологических способностей государственных служащих, разработаны рекомендации по оптимизации аутопсихологического развития государственных служащих в профессиональной деятельности, проведен экспертный опрос по основным теоретическим положениям, в котором приняло участие 30 специалистов (17 докторов психологических наук, 13 кандидатов психологических наук), представляющих психолого-акмеологическое направление в психологии развития.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целе
сообразность и перспективность введения понятия "аутопсихологические
способности"; сформулировано определение аутопсихологических способ
ностей, которые обеспечивают условия осуществления преобразовательной
деятельности на личностном уровне, и активизируют потенциальные воз
можности субъекта, побуждая его к самосовершенствованию.

Определена структура и взаимосвязи между аутопсихологическими способностями: способностью к регенерации психической энергии, способностью к интериоризации, способностью к рефлексии и способностью к ин-траадаптации. Эмпирически, на основании выраженности шкал диагностических методик, отражающих психофизиологическую, психоэмоциональную и личностную активность государственных служащих;, доказана связь феноменологии аутопсихологических способностей с энергетической природой саморазвития и самосовершенствования личности.

2. Определено содержание технологического аспекта аутопсихологи
ческих способностей, которые аккумулируют индивидуальные умения и на
выки (понимание себя, принятие себя, выстраивание своей самооценки, осоз
нание причин различных состояний и чувств), позволяющие направить ак
тивность государственного служащего на развитие возможностей психики.

3. Разработана теоретическая модель аутопсихологических способ
ностей, которая включает нейропсихологические процессы: энергорегенера
ции, интериоризации, рефлексии, интраадаптации, динамические и струк
турно-содержательные характеристики аутопсихологических способностей,
связывая их в единый функциональный блок. Аутопсихологические способ
ности характеризуются готовностью организма к осуществлению энергоза
тратных процессов на сознательно-бессознательном уровне психической ре
гуляции, открытым функционированием системы референтных информаци
онных каналов индивида, обеспечивающих информационный доступ к внеш
ней среде, рефлексивным согласованием личностно значимой информации с
целью соотнесения новых условий с прежним опытом и построение на этой
основе гибких технологических комплексов адекватного реагирования (при
нятие решения), развитием головного мозга, влияющим на прием и адапта
цию информации, формирующей новый способ действия.

  1. Разработан научно-методический подход к изучению уровней развития аутопсихологических способностей. Определена группа показателей, свойственных самоактуализирующимся личностям, которые отражают интенсивность внутренней активности личности, а именно: сформированность аутопсихологических способностей, развитие самоинтереса, самопринятия, самоуважения, ожидание положительного отношения к собственному "Я" со стороны окружающих людей; возможность саморуководства; проявление уверенности в себе; развитие вербального интеллекта; выраженность стенич-ности в эмоционально-волевом паттерне; правополушарную активацию головного мозга; выраженность гипертимической и демонстративной акцентуаций; темпераментальных особенностей; импульсивности и оптимистично-сти.

  2. Выделены и описаны связи аутопсихологических способностей с личностными образованиями: устойчивым интересом к себе в физической, интеллектуальной и духовной сферах; профессиональным самосознанием; ау-топсихологической компетентностью. Это дает возможность учитывать, кор-

ректировать и прогнозировать развитие личностного потенциала государственных служащих.

  1. Определены пять интегративных факторов, влияющих на формирование, развитие и коррекцию аутопсихологических способностей государственных служащих: I - индивидуально-психологическое развитие; II -уровень развития аутопсихологических способностей; III условия профессиональной деятельности; IV - внутренние условия (биологические). Содержательную сторону фактора представляют психоэнергетические, психофизиологические процессы и состояния: функционирование вегетативной нервной системы, врожденные и приобретенные в разные периоды жизни особенности мозговой деятельности; V - влияние внешней среды (условия социально-экономические, жилищно-бытовые, организационно-педагогические и т. п.). Выявленные факторы позволяют осуществить анализ условий деятельности государственных служащих и выработать рекомендации по их оптимизации.

  1. Доказательно представлены и экспериментально подтверждены теоретические выводы о технологичности аутопсихологических способностей на разных уровнях опосредования (энергетическом, нейрофизиологическом, личностном, социально-психологическом, профессиональном). Их оптимальное формирование приводит к изменениям: на энергетическом уровне улучшается настроение, уменьшается внутреннее напряжение, нормализуется кровяное давление, восстанавливается состояние бодрости и легкости, повышается работоспособность; на нейрофизиологическом уровне быстрее происходит научение новым навыкам труда и приемам межличностного взаимодействия, расширяются возможности переноса опыта из одной ситуации в другую, субъективно отмечается появление более внимательного отношения к собственному опыту; на личностном уровне возрастает уверенность в себе, усиливается роль самосознания, повышается требовательность к себе, усиливается побуждающая роль познавательных потребностей; на социально-психологическом уровне расширяется спектр интересов, круг кон-

тактов, осознается стремление к укреплению статуса, появляется потребность в новых навыках общения и т. п.; на профессиональном уровне углубляется профессиональное самосознание, переоцениваются имеющиеся профессиональные возможности, появляется интерес к профессиональному самосовершенствованию.

Положительные изменения в мотивационной сфере установлены у 63 % участников формирующего эксперимента по развитию и коррекции аутопси-хологических способностей.

Практическая значимость исследования заключается в практической применимости методик на предмет их использования для диагностики аутопсихологических свойств личности. В частности, отобрана группа индикаторных методик для диагностики внутренней активности и аутопсихологических качеств по следующим аспектам: социально-психологическому - са-моактуализационный тест (CAT); аутопсихологическому - тест самоотношения (ТС); психофункциональному - методика определения предрасположенности к самосовершенствованию (ОПС); самооценке аутопсихологической компетентности - анкета самонаблюдения (АС), что позволяет применять их как единый методический инструментарий для диагностики уровня развития аутопсихологических способностей государственных служащих.

Полученные показатели, критерии и уровни диагностики аутопсихологических способностей позволяют дифференцировать аутопсихологические способности государственных служащих при профотборе кадров.

Выводы и рекомендации исследования применимы для оптимизации процесса формирования аутопсихологических способностей государственных служащих в рамках профессиональной деятельности с учетом специфики и характера труда.

Технология развития и коррекции аутопсихологических способностей государственных служащих может быть использована для профессионального совершенствования государственных служащих и специалистов других профессий.

На базе материалов исследования и методики развития аутопсихологических способностей возможно создание учебных программ для подготовки специалистов акмеологов и психологов, занимающихся проблемами аутоп-сихологии на практических занятиях.

Авторские методики "Анкета самонаблюдения", тест "Определение предрасположенности к самосовершенствованию", экспертные и самооценочные анкеты ориентированы для использования при профотборе, для диагностики потенциала развития государственных служащих, профессионального консультирования и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу семинара-практикума: "Роль аутопсихологических способностей государственного служащего в профессиональном самосовершенствовании" для психологов, работающих в таможенной системе и выступления на научно-практической конференции психологов таможенных органов в 1999 году.

На базе таможни Московского таможенного управления в рамках учебного плана реализуется лекционно-практическии курс актуализации интереса к своим возможностям и формирования навыков самосовершенствования: "Психологические основы профессионального самосовершенствования". С учителями школы-гимназии № 8 проведен 3-х дневный сеиминар "Личность и профессия".

Диагностический инструментарий, разработанный в рамках исследования, в течение трех лет применяется для решения исследовательских задач, в практике психологического консультирования, профотбора, индивидуальном консультировании. Основные выводы и результаты экспериментального обследования государственных служащих изложены в публикациях автора, ме-

тодическом пособии. Они также положены в основу практического курса индивидуального освоения технологии развития аутопсихологических способностей государственными служащими.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Аутопсихологические способности - это специфические свойства личности, обеспечивающие процессуальную сторону внутриличностных процессов на технологическом уровне. Аутопсихологические способности аккумулируют умения и навыки, позволяющие направить активность государственного служащего на понимание себя, на принятие себя, на выстраивание своей самооценки, на осознание психического состояния на уровне понимания природы явлений, чувств, с целью открытия в себе резервных возможностей психики.

  2. Аутопсихологическими способностями обладает каждый субъект профессиональной деятельности, в том числе государственные служащие, но с разной степенью проявления: ситуативной, репродуктивной, активно-поисковой. По нашим данным, наибольшую по численности группу составляют представители со вторым уровнем выраженности аутопсихологических способностей. Этот факт, с одной стороны, показывает актуальность включения аутопсихологических способностей в перечень профессионально важных свойств, с другой, указывает на источник мало изученных резервов личности.

  3. Теоретическая модель аутопсихологических способностей государственного служащего (таможенника), ориентированного на самосовершенствование, представляет систему развитых взаимодействующих способностей: способности к энергетической регенерации, способности к интериоризации, способности к рефлексии и способности к интраадап-тации.

  4. Наиболее значимыми критериями развития аутопсихологических способностей являются:

а) в отношении способности к энергорегенерации - высокая скорость восстановления гомеостаза, достаточно высокий тонус вегетативной нерв-

нои системы, редкое ухудшение самочувствия, преобладание положительных эмоций; умение распределять и перераспределять энергетический ресурс во времени и в зависимости от характера работы, продолжительное поддержание работоспособности, периодическая интенсификация труда.

б) в отношении способности к интериоризации - высокая скорость и
объем воспринимаемой информации, точность выделения из потока инфор
мации требуемой, произвольная алгоритмизация процесса загрузки инфор
мации в сознание, владение сознательными и неосознаваемыми способами
сбора информации, сознательное управление переводом информации из
внешнего во внутренний план.

в) в отношении способности к рефлексии - постоянное осознание струк
туры собственного образа Я, детерминированность саморазвития и самосо
вершенствования самосознанием, осознание себя личностью и профессиона
лом, стремление к адекватным действиям и поступкам, владение отстранен
ным самонаблюдением, широта спектра самоосознаваемых проблем.

г) в отношении способности к интраадаптации - произвольное управле
ние процессом усвоения информации, чувствительность и восприимчивость
к внутреннему диалогу, технологическая динамичность мозговой деятельно
сти (быстрая включаемость в различные виды мозговой деятельности), быст
рая ассимиляция новой информации во внутренний опыт.

  1. Ведущим акмеологическим интегративным критерием развития ау-топсихологических способностей является успешность государственного служащего в профессиональной деятельности, соответствующая уровням развития аутопсихологических способностей; высокому, среднему, низкому, аутопсихологической дезадаптации.

  2. Аутопсихологические способности государственных служащих развиваемы при наличии благоприятных в психолого-педагогическом плане условий внешней среды и осознанно регулируемой внутренней активности личности, опирающейся на развитое самосознание (самоотношение), на положительную мотивацию развития, выраженную тенденцию

к самоактуализации, неудовлетворенность профессиональными возможностями,

  1. Аутопсихологические способности оказывают развивающее влияние на компоненты структуры профессионала: энергетический, психо-функционалъный, личностный, социально-психологический, профессиональный. Государственные служащие с развитыми аутопсихологическими способностями характеризуются как наиболее зрелые и авторитетные в профессиональной среде.

  2. Личности с развитыми аутопсихологическими способностями обладают более развитым интеллектом и познавательными потребностями; флег-матико-сангвиническим сочетанием типов темперамента предпочтение отдается красному, желтому, зеленому цветам. Ряд других значимых характеристик склоняют к выводу, что для поддержания внутренней активности личности необходим комплексный подход с учетом биологических особенностей и социально-психологического статуса.

  3. Аутопсихологические способности технологичны. Поэтапная активизация внутренних возможностей и актуализация навыков саморазвития в итоге определяют процесс самосовершенствования в профессиональной деятельности. С помощью методики развития аутопсихологиче-ских способностей установлено влияние первых трех уровней "Пирамиды профессионала" (энергетический, нейрофизиологический, личностный) на качественное состояние личностной сферы (мотивации, уверенности в себе, усиление потребности в самопостижении, улучшение самочувствия и т. д.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 164 страницах, сопровождается 32 таблицами, 12 диаграммами, 3 рисунками, 2 схемами. В списке литературы 266 источников.

Генезис проблемы самосовершенствования и современные научно-практические основания формирования понятия "аутопсихологические способности

Культурно-исторический анализ развития представлений о личности и ее структуре показал, что внутренний мир человека издавна привлекал к себе внимание философов, педагогов, психологов, врачей своими возможностями в преобразовании личности. То, что традиционно понимали под самосовершенствованием, сегодня акмеология предлагает рассматривать в рамках ауто-психологии как процесс развития личности, обеспечиваемый специфическими личностными свойствами - аутопсихологическими способностями.

Выделение аутопсихологических способностей в самостоятельную проблему в рамках акмеологического подхода, позволило обобщить обширный теоретический и практический материал, накопленный науками, изучающими человека.

Феномен самосовершенствования личности имеет длительную историю своего изучения, связанную с культурно-историческим процессом, и обращения к проблемам самосознания, самопознания, саморазвития, самовоспитания, самоорганизации. В этом смысле самосовершенствование является одним из ведущих интегративных личностных процессов, изучаемых аутопсихологией. На этом основании исследование феномена аутопсихологических способностей мы начали с момента осознания человеком необходимости в осуществлении перемен не только в окружающей его природе, но во внутреннем мире самого человека.

Исторический анализ выявил следующие моменты системного изучения проблемы развития личности: - возникновение историко-философских условий обращения к внутренним возможностям человека; - определение цели, средств и форм преобразования личности; - расширение научных исследований движущих сил и условий самосовершенствования личности; - определение социально-исторического принципа развития общества как детерминанты самосовершенствования; выделение процессуальной стороны самосовершенствования как деятельности; - выделение специфических способностей личности, обеспечивающих процесс самосовершенствования.

На возможности использования сил внутреннего мира человека одними из первых обратили внимание мудрецы Древнего Востока и их последователи в древних учениях Дзен, Йога и Суфизм. В их трудах культивируются технологии сознательного воздействия на процесс внутреннего развития человека для преодоления внутреннего Я, для достижения чего-то большего, сверхличного. В древних учениях о самосовершенствовании наиболее сложными для современного человека признаются технологическая сторона достижения результата развития, а также требование исключения себя из социальной жизни [1, 14, 242].

Несмотря на возникающие затруднения, традиции медитативной практики, самогипноза, биоэнергетического исцеления и другие формы проявления внутренних возможностей и духовной силы человека все больше адаптируются к современным условиям. Древний Восток не только создал систему наиболее полных и системных учений о развитии глубинных возможностей человека, но подтвердил это реальными результатами и многочисленными учениками.

Современные психотехнологии во многом обязаны восточным методам обращения к внутреннему миру человека, например, интроспективному методу познания своего Я и приемам воспитания силы духа [170, 207, 241].

Научную форму и предметную определенность проблема самосовершенствования личности начинает приобретать в трудах древних философов. Продвижение человека к постижению истины в них связывалось с готовностью его внутреннего мира к такому восхождению. Философы развивали качественное описание отдельных сторон этого процесса. Примерами этому служат призывы мыслителей к достижению абсолютного душевного спокойствия благодаря собственному совершенствованию, ради преодоления страха перед смертью (Сенека); приглашение к исследованию природы, которое подскажет человеку пути упорядочивания своей жизни (Эпиктет); требование обратиться к своему "нутру"- источнику добра (Марк Аврелий Антоний) [57, 116, 259].

Содержательные характеристики, специфические особенности и структура аутопсихологических способностей

Категориальный анализ аутопсихологических способностей.

Теоретико-акмеологический анализ феноменологии аутопсихологических способностей осуществлен с точки зрения специфической характеристики личности, отражающей ее стремление к саморазвитию через самостоятельный поиск путей преодоления внутренних и внешних ограничений.

В литературных источниках указывается на неодинаковое проявление предрасположенности к саморазвитию у разных личностей. В этом случае возникает вопрос о способности личности осуществлять столь тонкую, специфическую психическую деятельность. Для ответа на вопрос нами была соотнесена феноменология аутопсихологических способностей с теоретическими представлениями о способностях как психологической категорией.

Это позволило выделить ряд специфических методологических и прикладных особенностей аутопсихологических способностей личности государственного служащего.

Первыми среди отечественных психологов на проблему способностей обратили внимание С. Г. Геллерштейн и С. Л. Рубинштейн (1933) [213]. В этот же период впервые получил развитие принцип единства сознания и деятельности. В настоящее время, в качестве традиционных и развиваемых подходов к описанию категории "способность", в литературе существует три основных направления: а) с опорой на индивидуальный функционально-физиологический (адаптационный) компонент; б) с опорой на социальную обусловленность проявления способностей; в) взгляд с позиции нейропсихологии, объясняющий объективную сторону развития психических процессов и учитывающий условия их протекания.

Представление о способностях, как о структурных личностных свойствах, прошло свой путь развития от научно-описательного подхода в педагогике до появления в психологии научной базы. На ее основе стали возможными изучение и объяснение различий между людьми в соответствии с их разными природными и образовательными возможностями, выражающимися в способностях к тому или иному виду деятельности (мыслительной, ручной, физической, творческой и т. п.).

Основные взгляды на проблему способностей заложены в исследованиях Б. Г. Ананьева, Е. А. Климова, В. А. Крутецкого, Н. С. Лейтеса, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, Л. И. Уманского и др. Категория "способность" ставится ими в ряд основных категорий психологии.

Т. И. Артемьева на методологическом уровне систематизировала и обобщила психологическое содержание и онтологические предпосылки способностей [33]. В качестве основных направлений в изучении способностей она выделила: а) в общепсихологическом плане - общественно-историческую сущность и зависимость формирования способностей от специфики социальных условий; б) зависимость развития способностей от конкретных видов деятельности; в) изучение природы психологического механизма способностей.

По мнению многих современных психологов, достаточно длительное и всестороннее исследование категории "способность", не привело к единому подходу в понимании и принятию универсального определения этого понятия.

В понятие "способность" авторы вкладывают различное содержание. У одних это свойства, реализующие способность к ощущению, восприятию, мышлению, также способность к труду, речи; для обозначения индивидуальных различий между людьми. (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев). Другие рассматривают способности как свойство индивида и как свойство рода "ЧЕЛОВЕК" (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов). В определениях третьих, способности предстают как психологическое (Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов) или как социальное образование (Т. И Артемьева, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). У четвертых нечетко проработано представление о возникновении и формировании в онтогенезе и функционировании уже "работающих", реализовавшихся способностей (проблема преобладания природного или социального начала в развитии способностей).

Условия и факторы развития аутопсихологических способностей государственных служащих

Исследование аутопсихологических способностей позволило выделить качества государственного служащего, отличающиеся от традиционно рассматриваемых в психологии профессиональной деятельности [86], но также влияющих на эффективность и перспективу труда. Под этим углом зрения в выделенных ниже компонентах проявляются внутренние возможности государственного служащего, определяемые нами как фактор внутренней готовности к аутопсихологической деятельности [49]: - эмоциональная уравновешенность; - стабильная энергичность; - интерес к решению профессиональных задач; - уверенность в своих возможностях; - понятливость (быстрота вхождения в условие задания); - сообразительность (время, затрачиваемое на переработку информации и принятие решений); - обучаемость (учет прежних ошибок); - глубина самоанализа; - адаптированность к среде (устойчивые позитивные изменения в профессиональной и других сферах жизни).

Достаточное развитие перечисленных качеств позволяет государственному служащему иметь высокий профессиональный рейтинг в коллективе, что делает его авторитетным в профессиональной среде. Такой сотрудник уверенно справляется с профессиональными обязанностями и представляет интерес для коллег как наиболее компетентный.

Анализ результатов по шкалам теста ОПС и включенное наблюдение позволили выделить по двум факторам (фактор внешних условий и фактор внутренней готовности) характерные условия развития аутопсихологических способностей и степени их влияния на процесс профессионального самосовершенствования: а) благоприятные, б) нейтральные, в) сдерживающие, г) препятствующие. Влияние на таможенников первого фактора рассматривалось в социально-психологическом исследовании (1986-87) [151].

Рассмотрим качественную градацию выделенных факторов по степеням их развития и влиянию условий.

I. Фактор внешних условий: социально-психологических и организационно-педагогических (первая шкала ОПС) [49, С. 33; 50-58].

а) Высокая психолого-педагогическая грамотность окружения государственного служащего (родителей, близких людей, сослуживцев, начальников). Действия окружения способствуют развитию и саморазвитию личности. Социально-экономические условия благоприятные.

б) Развитие происходит без опоры на окружающих людей, которые не участвуют (пассивны) в создании необходимых условий для развития. Социально-экономические условия удовлетворительные.

в) Окружение демонстрирует отрицательное, сдерживающее отношение к личности (раздражение, придирки, зависть и т.д.).

г) Окружение и условия создают непреодолимые препятствия для саморазвития государственного служащего (запреты, конфликтные взаимо отношения, организационно-правовые претензии и т.д.).

II. Следующие четыре шкалы теста определяют выраженность фактора внутренней готовности личности к аутопсихологической деятельности.

1. Развитие способности к восстановлению психической энергии (вторая шкала ОПС):

а) Государственный служащий в течение рабочего времени активен, бодр, эмоционально уравновешен, интенсивность работы и объем не снижаются. Отдых он находит в смене деятельности.

б) Перечисленные выше признаки неустойчивы и мобилизуются под действием внешних побуждающих факторов.

в) Работоспособность зависит от объема задания и времени его выполнения, волевой компонент регулирования ослаблен. Предпочтение отдается следованию своим представлениям о допустимом единовременном объеме работы. Актуальна потребность в отдыхе. г) Избегание нагрузок. Выражено стремление к отдыху, повышенная утомляемость. Попытки симуляции болезни, вызова у окружающих жалости к себе. Частые обращения за помощью в типичных ситуациях.

Методические подходы и приемы развития аутопсихологических способностей государственных служащих

Теоретическое исследование феномена аутопсихологических способностей, результаты эмпирического исследования и общее "слабое развитие технологического направления в разработке развития внутреннего "Я" государственного служащего"[85, С.5] явились причиной, побудившей к оформлению в технологическую форму полученных теоретических представлений и результатов.

В основу разработанной нами методики развития аутопсихологических способностей (сокращенно РАПС) в условиях профессиональной деятельности государственного служащего (таможенника) положены теоретические представления о личности как о саморазвивающейся системе, активно формирующей свою Я-концепцию в деятельности [84, С.145].

Методологическую базу подхода составляют принципы: а) диалогического внутреннего обращения к себе (М. М. Бахтин) [80]; б) развитие экологически целесообразного взаимодействия сферы соз нания с внутренним миром и внешней средой [107, 108, 181].

Цель методики состоит в организация процесса развития аутопси-хологических способностей государственных служащих непосредственно в условиях профессиональной деятельности и на этой основе формирования у них качественно нового подхода к использованию резервов личности.

Поставленная цель нашла свое отражение в следующих задачах:

1. Развитие у государственного служащего системного представления о себе как о субъекте профессиональной деятельности.

2. Развитие у государственного служащего представлений о своих возможностях в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

3. Развитие навыка самодиагностики и самокоррекции состояния в процессе решения актуальных проблем.

4. Формирование устойчивого осознанного интереса к самосовершенствованию и навыка овладения собственными ресурсами.

Решение обозначенных задач опирается на принципы организации развивающей деятельности на уровне субъект-субъектных отношений: - принцип осознавания личностью готовности к работе над собой (на организмическом, психофизиологическом, личностном уровнях); - принцип диалогизации взаимодействия - организация раскрепощающего межличностного общения во время занятия; - пршщип активности - поощрение исследовательской позиции, - принцип соотнесения учебных ситуаций с реальной профессиональной задачей и личным опытом; - принцип взаимного дополнения и развития - обогащение личного опыта знаниями и опытом других; - принцип пролонгированности - проведение занятий без отрыва от реальной работы, что облегчает перенос знаний на практику.

Методика содержит психологические и психотерапевтические приемы и процедуры саморазвития, встроенные в канву психолого-педагогического сопровождения процесса самосовершенствования личности государственных служащих [190, 193, 241, 250], обеспечивающего приращение к существующим возможностям государственного служащего качественно новых возможностей.

Появление таких элементов в контексте материала связано с нашим представлением структуры аутопсихологических способностей и стремлением к точному влиянию на них. Важным направлением в развитии гуманитарных технологий является соединение на технологическом уровне сознательных и бессознательных процессов в единый развивающий аутопсихологическин комплекс.

Аутопсихологический комплекс реализует три функции: 1) обеспечение приема информации, 2) формирование условий для переработки информации, 3) организация процесса усвоения информации структурами головного мозга.

Рассмотренные положения легли в основу экспериментальной технологии развития аутопсихологических способностей, которая предполагает взаимодействие психолога и государственного служащего по таким направлениям как: а) повышение образовательного уровня в области психологической и аутопсихологической компетентности; б) формирование гуманитарно-технологического опыта; в) организация внешних условий (помощь в определении места и времени занятий, согласование с руководством, подготовка необходимого оборудования и принадлежностей); г) оказание методической и консультативной помощи.