Развитие рефлексивных способностей младших подростков Шемшурин Алексей Андреевич

Развитие рефлексивных способностей младших подростков
<
Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков Развитие рефлексивных способностей младших подростков
>



Шемшурин Алексей Андреевич. Развитие рефлексивных способностей младших подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : М., 2005 172 c. РГБ ОД, 61:05-19/386

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ феномена рефлексивных способностей как системообразующего фактора личностного развития младших подростков 14

1. Теоретические предпосылки обоснования рефлексии и рефлексивных способностей как фактора личностного развития младших подростков ... 14

2. Характеристика рефлексивных способностей в процессе развития личности младших подростков 37

3. Теоретический анализ процесса развития рефлексивных способностей младших подростков в школьной психологической среде 57

ГЛАВА II. Психологические условия развития рефлексивных способностей младших подростков 78

1. Критерии оценки эффективности развития рефлексивных способно стей младших подростков 78

2. Формирование новообразований младшего подросткового возраста 91

3. Экспериментальный анализ развития рефлексивных способностей младших подростков 112

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современный период усиливающегося внимания к психологическим ас
пектам развития и воспитания детей и подростков возрос интерес к проблемам
. самосознания и самоопределения личности воспитанников, их душевной жизни

как интимно-смысловому слою сознания в целом. Этот интерес сопряжен с развитием тех научных сфер, которые связаны с внутренним миром человека. Работы Э. Эриксона, К. Г. Юнга раскрывают механизмы психического развития, сопряженные с особенностями самосознания и внутреннего мира личности. В трудах С. Л. Рубинштейна делается особый акцент на аспектах творческой самодеятельности, затрагивающей феноменологию личности, ее бытия. Современные психологи (В. П. Зинченко, А. Б. Орлов, С. Д. Смирнов, В. И. Слобод-чиков, И. Н. Семенов) активно обращают внимание на такие базисные катего-рии сознания как внутренний мир, эмоциональное мироощущение, рефлексия,

МР - г-

смыслообразование, которые сегодня еще не получили должного раскрытия в самой психологической науке.

В исследованиях последнего периода раскрывается роль самосознания и
рефлексивных процессов в личностном развитии младшего подростка. В иссле
довании Бортниковой Л.Г. «Динамика развития рефлексивности и обоснован
ности самооценки в зависимости от особенностей внутренней позиции школь
ника» рассматривается ведущая роль самооценки в становлении личности детей
8-12 лет. В этом исследовании измеряется и обосновывается рефлексивность
самооценки и внутренней позиции. В диссертационной работе Курышевой О.В.
С «Развитие образа взрослости и его влияние на поведение младших подростков в

гсф реальных ситуациях» обосновывается ведущая роль важнейшего новообразова-

ния для личностного развития в ситуации кризисного периода 10-12 лет - образ взрослости. Процесс формирования этого новообразования неотъемлем от рефлексии. В исследовании Башева В.В. «Психологические условия формиро-

4 вания ответственного действия в подростковом возрасте» понятие ответственного действия рассматривается как новообразование подросткового возраста и сопрягается с динамикой развития самосознания. В перечисленных исследованиях рассмотрены только некоторые важнейшие аспекты рефлексивных способностей.

В то же время наблюдаемые в практике школ многочисленные нарушения в поведении детей и подростков, проявляющиеся в виде неустойчивого настроения, возбудимости, акцентуаций характера, социально неприемлемых влечений и зависимостей, заставляют более внимательно относиться к содержанию их сознания, формирование которого в работе педагогов и психологов встречает серьезные трудности. Это связано как с психологической некомпетентностью педагогов, так и неактуализированностью потенциала психологов в образовательных учреждениях при работе с детьми в контексте их серьезных затруднений в той или иной сфере жизнедеятельности. Особенно, как показывает диагностика, симптомы подобных затруднений относятся к сфере эмоционального мироощущения и самосознания. Неблагоприятный прогноз их развития требует адекватных профилактических действий взрослых, что имеет огромное значение для психического здоровья ребенка (подростка), его жизненного самоопределения, социальной адаптации.

Фундаментальным онтологическим основанием для становления внутреннего мира детской личности, её нормального развития и полноценной жизни являются взаимоотношения со взрослыми (родитель, учитель, психолог и др.). Как показывают исследования Б. Д. Эльконина, Л.С. Выготского, в младшем подростковом возрасте их роль начинает особенно возрастать в опосредованном влиянии на становление наиболее значимых звеньев самосознания. Если взрослый ненавязчиво и обдуманно помогает младшему подростку разобраться в своих переживаниях и определить качественный уровень взаимодействия с окружающим миром, то, как утверждает Э. Эриксон, в результате такого взаи-

5 модействия у младшего подростка развивается чувство Я как реалия полноценного контакта с окружающим миром.

Существенную роль в этом процессе играет такое качественное свойство личности как рефлексия. Понятие «рефлексия» - от позднелатинского reflexio -обращение назад, отражение. Это следует понимать как процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний (81)

Проблема психологии рефлексии и ее значения в онтогенезе рассмотрены в работах В.И. Слободчикова, И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, В.Т. Ганжина, А. И. Титаренко, В.П. Коблякова, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др. Особое внимание обращено на место рефлексии в психологической науке, ее роль в развитии самосознания, сознания и деятельности.

Важное значение развитие способности к рефлексии приобретает в подростковом возрасте, когда возникает потребность в самопознании и самоопределении, интенсивно формируется межличностное общение со сверстниками и значимыми взрослыми, развивается логическое и теоретическое мышление. Особый смысл рефлексивных актов проявляется в оценках сверстников, а также в новом типе отношений со взрослыми. Благодаря рефлексии меняется миропонимание и психологический статус младшего подростка. Также существенно, что младший подросток способен осваивать особые приемы моральной саморегуляции, достигать успеха в межличностном общении со сверстниками и значимыми взрослыми, обоснованно оценивать собственные возможности, смотреть на себя «глазами других».

Активизация способности к рефлексии позволяет младшим подросткам более адекватно и активно познавать свойства и отношения явлений действительности, выявлять в них общее и особенное, вырабатывать новые знания.

Фактически проблема развития рефлексии как феномен онтогенеза и важнейшее условие психического и личностного развития изучена недостаточно. Анализ литературы показал, что недостаточно проработан вопрос о психологи-

ческих факторах, условиях и механизмах, определяющих особенности рефлексии в младшем подростковом возрасте.

Как следует из исследований Д.Б. Эльконина, К.Н. Поливановой, Г.А. Цу-керман, данный возраст сложен тем, что является кризисным переходным периодом. Как уточняет К.Н. Поливанова, периодом, «не нашедшим своего места в культуре, а не в психологических теориях» (108) и периодизациях, а Г.А. Цу-керман этот возрастной промежуток 10-12 лет называет «ничьей землей».

Таким образом, суть проблемы развития рефлексивных способностей младших подростков вытекает из противоречия возраста 10-12 лет общепринятым психологическим периодизациям и предшествующим им теориям, отражающим факт отсутствия единого толкования всего подросткового возраста. В обосновании младшего подросткового возраста как определенного периода онтогенеза со своими закономерностями и спецификой мы выделяем наличие кризиса возрастного развития в 10-12 лет и показываем, что он разрешается через развитие рефлексивных способностей.

Исследования «Критический анализ работ, посвященных исследованию рефлексии» (Н.И. Гуткина 1983); «Рассмотрение особенностей рефлексии в философской и психологической литературе» (А.З. Зак, 1976); «Психология рефлексии: проблемы и исследования» (СЮ. Степанов, И.Н. Семенов, 1985) акцентируют внимание на теоретико-методологических аспектах понятия рефлексии в психологии и философии, раскрывают его феноменологию, опираясь на значимость полученного экспериментального материала.

Беря во внимание и соглашаясь с позициями авторов в том, что психологическая сущность рефлексии заключается в исследовательской функции, актом которой является анализ, приводящий субъекта к получению нового знания, мы считаем, что значимо и актуально высветить в этом контексте проблему формирования новообразований младшего подросткового возраста через развитие рефлексивных способностей. Особенно это важно в связи с тем, что кризисный характер данного возраста часто не учитывается в образовательной среде, не

7 охватывается школьными предметами, ограничивается проблемой перехода ребенка в 5 класс и его физиологическими изменениями.

В соответствии с этим в исследовании мы ориентируемся на следующие психологические основания:

  1. Рефлексия является средством личностного саморазвития, самопознания и психической саморегуляции.

  2. Перестройка самосознания не может осуществляться в отрыве от рефлексивных способностей.

  3. В младшем подростковом возрасте происходит осмысление границ и возможностей своего Я.

  4. Переходный кризисный период 10-12 летнего возраста требует от индивида самоанализа, формирования нового знания о себе, которое достигается через рефлексию.

Это и определило выбор темы исследования: «Развитие рефлексивных способностей младших подростков»

Объект исследования: Рефлексивные способности учащихся 10-12 лет общеобразовательной школы.

Предмет исследования: Развитие рефлексивных способностей младших подростков в процессе протекания кризиса младшего подросткового возраста.

Цель. Выявление закономерностей развития рефлексивных способностей как системообразующего фактора в качественной перестройке самосознания младших подростков.

Гипотеза.

1. Эффективность развития рефлексивных способностей достигается в процессе преодоления кризиса младшего подросткового возраста при условии:

- построения межличностного общения младшего подростка со сверстниками и значимыми взрослыми, которое не осложняется узкой ориентацией ребенка на механическое усвоение знаний и образцов поведения.

- партнерский фактор отношений со сверстниками и значимыми взрослы
ми, как механизм, организует поведение и межличностное общение подростка,
влияющие на особенности его сознания и самосознания, и проявляется в обра
зовательной и воспитательной деятельности, что создаёт благоприятные психо
логические условия для рефлексивных процессов развития.

2. Развитие рефлексивных способностей в младшем подростковом возрасте будет эффективно, если:

осуществлена поэтапность их развития, которая базируется на усложнении элементарно-чувственных синкретических форм рефлексии до сложных, словесно оформленных и рационально осмысленных.

происходит преодоление ребенком рассогласования между старыми и новыми, открывающимися представлениями и пониманием своего Я в ситуации переходного возраста.

в образовательной среде созданы психологические условия развития рефлексивных способностей.

Исходя из гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание феномена «рефлексивные способности младших
подростков».

2. Обосновать уровни и этапы развития рефлексивных способностей
младших подростков, определить особенности динамики этого процесса.

  1. Определить психологические условия развития рефлексивных способностей младших подростков и их влияние на становление личности.

  2. Предложить блок практико-ориентированных рекомендаций.

Теоретико-методологической основой исследования явились общенаучные принципы, позволяющие обеспечить уровневый подход в изучении рефлексивных способностей младших подростков: А. Н. Леонтьева - развитие личности через деятельность; Л.С. Выготского - культурно-историческое развитие; С. Л. Рубинштейна - детерминация и единство сознания и деятельности; Д.Б. Эльконина — специфика переходных возрастов.

Мы также опираемся на методологическое положение Л.С. Выготского о соотношении реальной и идеальной форм, в качестве которых в нашем исследовании мы выделяем эмоциональный и рациональный уровни рефлексивных способностей. Рациональный уровень (идеальная форма) находится в культуре и при благоприятном протекании кризиса младшего подросткового возраста интериоризируется в самосознание личности.

Для нас важна точка зрения В. И. Слободчикова на рефлексию как форму бытия индивидуального сознания личности.

Существенное внимание мы уделяем подростковому возрасту в целом, как исторически молодому возрастному периоду (М. Кле), и младшему подростковому возрасту в частности, который не нашел себе места в культуре и как следствие в психологических периодизациях (Поливанова К.Н).

С помощью концепции Д.Б. Эльконина о младшем подростковом возрасте, как о переходном периоде онтогенеза, мы обосновали процесс формирования новообразований личности 10-12 лет.

Методы исследования базируются на статистическом, факторном, качественном, сравнительном анализах, наблюдении, опросах. Была использована психодиагностическая программа исследования подростков 10-12 лет с помощью:

модифицированного варианта шкалы Т.В. Дембо-С.Я.Рубинштейн;

модифицированного варианта методики Ф. Хоппе;

модифицированной социометрии Ф. И. Иващенко;

многофакторной методике Самопрезентация;

модифицированного варианта методики неоконченных предложений Дж. Роттера;

модифицированной методики А.Р. Лурии «Пиктограмма»;

опросов младших подростков 10-12 лет.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретическими обоснованиями, рассматриваемыми в из-

10 ложении диссертационной работы; применением комплекса методов исследования посредством разного вида анализов, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов, качественным сравнением диагностических срезов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в попытке теоретического осмысления феномена рефлексивных способностей младших подростков. Выявлены уровни (эмоциональный и рациональный) и этапы (эмоционально-синкретический, когнитивный, рационально-логический) развития рефлексивных способностей младших подростков. Прослежена динамика становления этого сложного базисного феномена в условиях их межличностного взаимодействия. Рассмотрен процесс перехода младших подростков с эмоционального на рациональный уровень рефлексивных способностей по трем этапам.

Рассмотрены особенности и закономерности развития рефлексивных способностей младших подростков соответственно специфике их внутреннего мира, состояния самосознания. А именно: начало младшего подросткового возраста характеризуется опробованием формирующихся новообразований, тестированием их функций, наличием разрыва между различными компонентами самосознания, поскольку в 10 лет происходит рефлексивный оборот на себя; одиннадцатилетний возраст оказывается наиболее напряженным для развития рефлексивных способностей в кризисном периоде младшего подросткового возраста; в 12 лет под воздействием положительных факторов развития рефлексивных способностей подростки достигают рационального уровня рефлексии, при действии отрицательных факторов дети застревают на эмоциональном уровне.

Выявлены психологические условия, при которых младшие подростки к 12 годам достигают рационального уровня рефлексии.

Представлена классификация рефлексивных способностей и динамика их развития при разрешении возрастного кризиса 10-12 лет.

Осуществлена попытка рассмотрения кризиса младшего подросткового возраста как самостоятельного периода онтогенеза со своими новообразованиями и возрастной спецификой. Феномен рефлексивных способностей рассматривается как закономерность и условие психического развития детей 10-12 лет.

В исследовании сформулированы 5 новообразований младшего подросткового возраста: чувство взрослости, обоснованность самооценки, согласованность я-концепции, рационально структурированная внутренняя позиция, по-лоролевая идентификация.

Практическая значимость исследования.

Данные исследования могут использоваться школьной психологической службой, кадрами социально-педагогических служб и учреждений, психологическими методическими центрами для планирования и определения направлений своей работы с младшими подростками. Результаты исследования могут учитываться органами образования и использоваться для построения учебно-воспитательных программ в образовательных учреждениях и психологических центрах.

Разработана программа развития рефлексивных способностей, которая может эффективно использоваться школьными психологами по следующим направлениям работы:

Тренинговые мероприятия по развитию рефлексивных способностей для школьной психологической службы.

Диалогические занятия о психологических проблемах младших подростков, построенные на нравственной основе, в качестве программы дополнительного образования.

Организация совместной работы психологов и педагогов в рамках психологического сопровождения и педагогических консилиумов.

Программа показала свою эффективность как в экспериментальной работе по развитию рефлексивных способностей младших подростков, так и в процессе её внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Феномен рефлексивных способностей является особым предметом возрастной психологии и должен анализироваться в русле закономерностей и условий психического и личностного развития на этапе кризиса 10-12 летнего возраста, который по своему содержанию также оказывается феноменологическим. Содержание данного феномена у младших подростков связано с различными аспектами их социализации в межличностных отношениях со значимыми людьми. Рефлексивные способности классифицируются по способности к когнитивной рефлексии, эмоциональной, поведенческой, рефлексии своего Я, которые находятся в единстве, активизируются кризисной ситуацией младшего подросткового возраста и развиваются неотрывно друг от друга.

  2. Динамика развития рефлексивных способностей зависит от рефлексивного оборота подростков на себя в ситуации формирования новообразований самосознания. Динамику обеспечивают созданные в школьной психологической среде условия для реализации индивидуальных возможностей подростков. Механизмом данного процесса является развитие и реализация самосознания воспитанника через рефлексию общения в социальном становлении и идентификации в младшем подростковом возрасте.

Рефлексивные способности развиваются от эмоционального к рациональному уровню через этапы:

Эмоционально-синкретический (рефлексия осуществляется стихийно через эмоциональную сферу, наглядно-образное мышление);

Когнитивный (стадия перехода от эмоционального к рациональному уровню; рефлексия происходит через когнитивные процессы, конкретное мышление);

Рационально-логический (появляются способность к самопознанию, изучения себя глазами других, представления о границах и возможностях своего Я).

13 3. Психологическими условиями развития рефлексивных способностей младших подростков являются:

- Преодоление проблем, связанных с конфликтностью в межличностном об
щении со сверстниками и значимыми взрослыми;

Устойчивые продолжительные межличностные отношения младшего подростка во взаимодействии со сверстниками и значимыми взрослыми, обеспечивающие организацию ведущей деятельности, где происходит развитие рефлексивных способностей и формирование новообразований.

Взаимодействие эмоционального и рационального уровней рефлексии как реальной и идеальной формы.

- Индивидуальный опыт разрешения конфликтных и проблемных ситуаций
должен опираться на нравственный выбор младшего подростка, в противном
случае представления личности о себе будут искажаться, нарушаться межлич
ностные отношения и развитие рефлексивных способностей.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных сессиях ГосНИИ семьи и воспитания в 2003, 2004 годах; на конференциях молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания в 2002, 2003 годах, обсуждались в ходе экспериментальной работы в школе гимназии №16 г. Мытищи, Космодемьянской средней школы Рузского района Московской области; в лицее г. Обнинска, на конференции «Образовательное пространство гимназии: опыт и размышления» в г. Сергиев-Посад в 2004 году; были заслушаны в лаборатории воспитания нравственно-этической культуры ГосНИИ семьи и воспитания, а также на факультете социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Теоретические предпосылки обоснования рефлексии и рефлексивных способностей как фактора личностного развития младших подростков

Согласно подходу С.Л. Рубинштейна к человеку как ценности, суть рефлексии сводится к способности «выйти за пределы самого себя» с целью преображения личностью своего субъективного мира. Традиционно рефлексия понимается как неотъемлемая часть кризисного развития личности и формирования важнейших новообразований самосознания. Это положение особенно значимо для нашего исследования, в котором наиболее существенным кризисным периодом развития рефлексии выступает младший подростковый возраст.

В своём исследовании мы опираемся на известные положения о том, что появление рефлексии связано с возрастными закономерностями психического развития и в психологии преимущественно рассматривается в качестве показателя функциональной структуры самосознания (Л.И. Божович), как критерий появления важнейших новообразований.

Научный анализ психологической сущности рефлексии рассматривается в основном в двух направлениях. Одно затрагивает рефлексию в русле психической деятельности как категориальное средство обоснования теоретических концепций психического развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.). Данное направление восходит к традиционным взглядам возрастной психологии и базируется в основном на культурно-исторической теории Л.С. Выготского, а также теории деятельности А. Н. Леонтьева, методологических взглядах С.Л. Рубинштейна, творческих работах Б.Г. Ананьева в области человекоз-нания, педологическом подходе П.П. Блонского, теории отношений В.Н. Мя-сищева.

В рамках этого подхода для нашего исследования важно выделить следующие научные положения ярких его представителей. Так, Д.Б. Эльконин считает, что благодаря рефлексии развивается чувство взрослости у младших подростков и, следовательно, изменяется система оценочных измерений (158). У Л.С. Выготского выделена проблема кризисных возрастов (38), в результате которой можно говорить о рефлексии как переходной форме самосознания в процессе появления новообразований кризиса. А.Н. Леонтьев выделяет понятие «личностный смысл», которое предполагает соотношение между целью и мотивом. Это значимо, так как в младшем подростковом возрасте «личностные смыслы» связаны с осмыслением личностью своего общения со сверстниками и взрослыми, для чего необходима рефлексия.

На понятие «личностный смысл» в своей концепции самосознания опирается В.В. Столин. Личностный смысл у Столина понимается как одно из основных «образующих сознания». Самосознание, как и у А. Н. Леонтьева, понимается не как самоописание, самопознание или комплекс оценок. Самосознание личности направлено на то основное, что составляет ее психологическую сущность - на ее собственный личностный способ интеграции деятельностей, интеграции и иерархизации мотивов. При этом одни и те же по своему содержанию обстоятельства, действия, их последствия, включённые в различные жизненные отношения, в разные деятельности, будут иметь различный личностный смысл. Таким образом, одновременно осуществляя разные отношения с помощью разных деятельностей, человек находится в потенциально конфликтной ситуации, в которой одни и те же действия могут обладать разными смыслами (в отношении к разным мотивам.). Этот противоречивый составной смысл В. В. Столин называет «конфликтным смыслом». По В. В. Столину процесс самосознания происходит в виде переживания конфликтных смыслов, в ходе которого для личности становится ясным, что она может преодолеть, что заставит ее отступить. Эта конфликтность не просто сигнализирует личности о нежелательности совершения действий, но и в процессе выбора между противоречивыми деятельностями (и стоящими за ними мотивами) будет раскрывать для личности ее же собственные качества. Результатом же этого процесса является не только осознание личностью ее собственных качеств, но и выработка того или иного отношения к себе, в зависимости от того, выступали ли данные личностные образования в качестве способствующих или препятствующих достижению ведущих мотивов (134). Таким образом, «конфликтный смысл» является у В. В. Столина рефлексивным актом, развивающим самосознание личности.

В другом, феноменологическом подходе, который сложился исторически позже, для нашего исследования важен экзистенциально-философский аспект изучения рефлексии, в котором она рассматривается в качестве «особого психологического предмета» экспериментального изучения, оснащенного специально разработанными для этого методами (И.Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. 3. Зак, Н.И. Гуткина, В.А. Зарецкий, Н.М. Трунов, А.В. Захарова, Т.Ю. Андру-щенко, А.Г. Спиркин). Для нас существенны отражённые в философской науке предпосылки этого подхода.

Для Платона, Р. Декарта, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Л. Фейербаха характерна «Я-философия»: знание строится на абстрактно-логических связях, и центральное место в этом строительстве занимает Я. (144, С. 287)

Для Декарта проблема Я - это проблема самопознания. Философ относит познающее Я к душе и не отождествляет его с телесными свойствами. Рациональное Я нуждается в доказательстве своего существования, и таковым становится акт мышления: «Мыслю, следовательно, существую». (126, С. 10) Это доказательство является ни чем иным, как рефлексией. Как известно, философские воззрения Декарта стали основой для развития методологических теорий в психологической науке. Метод интроспекции, мышление в процессуальном аспекте (В. Вундт, Ф. Брентано) — это категории психологического знания в период скрытого кризиса. В этих научных позициях есть открытие нового понимания о собственном мышлении, как форме проявления рефлексии, что очень важно для нашего исследования.

Характеристика рефлексивных способностей в процессе развития личности младших подростков

Рассматривая младший подростковый возраст как кризисный период, мы опирались на актуальные для нашего исследования идеи Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина на природу и место критического возраста в онтогенезе, где в контексте анализа критических возрастов и их новообразований вьщвинуто положение о соотношении реальной и идеальной форм в подростковом развитии. Мы предположили, что в начале кризиса младшего подросткового возраста рефлексивные способности находятся в стадии синкретических, эмоциональных образований, которые можно рассматривать в качестве реальной формы. К моменту завершения кризиса рефлексивные способности должны достичь рационального уровня своего развития, который соответствует идеальной форме, интериоризирующейся из культуры. Эти концептуальные основания, согласно работам Л. С. Выготского «Проблема возраста», «Основы педологии», учитывают, что понятия «реальное» и «идеально» соотносятся с понятиями «натуральное» и «культурное» (159). Существует точка зрения, что в качестве реальной формы Выготский видел «наличные и импульсивные способы реагирования на свойства предметов»», а идеальная форма ученым понималась как «та идея, в которой само реагирование становится оформленным, предметы с их свойствами начинают выступать как опоры плана будущего действия - смысловое поле». (159, С. 31)

В. П. Зинченко, рассматривая это положение, считает, что обе формы объективны и субъективны, хотя, видимо, в разной степени, что дает возможность корректно ставить вопрос о переходе одной формы в другую, об офаниченности их взаимодействия. Он отмечает, что идеальная и реальная формы - это живые формы. Наличие у них общих свойств делает их потенциально и актуально совместимыми... «Отношения между идеальной и реальной формами правильнее всего могут быть описаны как взаимное порождение: реальной формы - идеальной, и идеальной формы - реальной». (63, С.9)

Придерживаясь данной позиции, можно утверждать, что идеей о взаимном переходе реальной и идеальной форм был положен единый контекст рассмотрения важных проблем онтогенеза, концептуально развит набор терминов, описывающий процесс развития личности младшего подростка. Однако следует заметить, что ряд поставленных вопросов остался открытым. Речь идет об условиях и особенностях взаимодействия реальной и идеальной форм, возможности и характеристике момента их «встречи». В контексте нашего исследования выделяются именно эти аспекты, которые рассматриваются в процессе межличностного взаимодействия младших подростков со сверстниками и значимыми взрослыми, поскольку в нём формируются новообразования кризиса 10-12 лет.

Для нас значим и аналогичный подход к проблеме идеального, который присутствует в работах Э. В. Ильенкова. Мы разделяем его позиции, что человек «обретает «идеальный» план жизнедеятельности исключительно в ходе приобщения к исторически развившимся формам общественной жизнедеятельности, только вместе с социальным планом существования, только вместе с культурой. «Идеальность» и есть не что иное, как аспект культуры, как ее измерение, определенность, свойство» (66, С. 266). Ильенков отмечает объективный характер идеального по отношению к индивидуальному сознанию и считает, что идеальное... «не может быть представлено просто как многократно повторенная индивидуальная психика, так как оно «конструируется» в особую, «чувственно-сверхчувственную» реальность, в составе которой обнаруживается многое такое, чего в индивидуальной психике, взятой порознь, нет и быть не может». (65, С. 131)

Поэтому источником идеального выступают социальные отношения. Мы солидаризируемся с мыслью Э.В. Ильенкова, что идеальное возникает только там, «где индивид оказывается вынужден смотреть на самого себя как бы со стороны, как бы глазами другого человека, глазами всех других людей, - только там, где он вынужден соразмерять свои индивидуальные действия с действиями другого человека, т.е. только в рамках совместно осуществляемой жизнедеятельности». (66, С. 264)

Таким образом, идеальное — это аспект культуры, имеющий объективный характер по отношению к субъективному сознанию. Следовательно, формирование индивидуального сознания базируется на значимой роли рефлексивных способностей. Способность к рефлексии - это та функция, при которой индивидуальное сознание и самосознание овладевают идеальным, т.е. культурно-историческим.

Подтверждение этому заключению мы находим и у Д.Б. Эльконина, который рассматривает идею о соотношении реальных и идеальных форм как базовую для обоснования теории психического развития, согласно которой высшие и конечные формы вовсе не даны изначально, а только заданы, т.е. существуют объективно в идеальной форме как общественные их образцы. Получается, что процесс психического развития происходит как бы сверху, путем взаимодействия идеальной формы и самого развивающегося процесса (158, С. 32).

Критерии оценки эффективности развития рефлексивных способно стей младших подростков

Для психологической оценки эффективности развития рефлексивных способностей младших подростков в экспериментальном исследовании по классификации, данной в конце 2 параграфа 1 главы настоящей диссертации, мы теоретически сформулировали следующие критерии оценки:

1. Критерий когнитивной рефлексии. Это наличие хорошей или удовлетворительной устойчивой успеваемости по большинству школьных предметов одновременно с адекватными представлениями младшего подростка о возможностях и недостатках в учебной деятельности. Ближе к 12 годам этот критерий становится наиболее выраженным и устойчивым при эффективном развитии рефлексивных способностей.

2. Критерий эмоциональной рефлексии. Это умение выстраивать межличностное общение со сверстниками и значимыми взрослыми, предвосхищать их реакцию, конгруэнтно взаимодействовать на вербальном и невербальном уровне, воспринимать реакции сверстника или значимого взрослого как обратную связь. Особенно ярко этот критерий проявляется к 12 годам, однако в 10-11 лет тоже может отслеживаться у некоторых учащихся.

3. Критерий поведенческой рефлексии. Подросток адекватно оценивает поведения сверстников и свое собственное, предвосхищает мотивы и намерения одноклассников, умеет конструктивно преодолевать конфликтные ситуации и сам их не провоцирует. В поведении подростка личностные защиты оперируют к нравственности и культурно оформленным реакциям. К 12 годам критерий прослеживается ярче, чем в 10-11 лет.

4. Критерий психодинамической рефлексии. Личность имеет обоснованное и адекватное представление о возможностях и границах своего Я. Рефлексия происходит через видение себя глазами других, являясь ярко выраженным актом само познания. Восприятие подростком себя, других и индивидуального опыта происходит, минуя эгоцентрическую позицию. Этот критерий, как и предыдущие, проявляется наиболее выражено к 12 годам.

Перечисленные критерии легко обнаружить в степени сформированности новообразований 10-12 летнего возраста, которые являются психологическим средством благополучного завершения кризиса 10-12 лет и условием эффективного протекания кризиса эдентичности в старшем подростковом возрасте.

С данными критериями мы согласовывали программу экспериментального исследования, которая проводилась по двум направлениям. Первое направление заключается непосредственно в развитии рефлексивных способностей, второе представляет диагностику результатов формирующего эксперимента.

Первое направление заключалось в построении психологической среды школы в соответствии с кризисной ситуацией младшего подросткового возраста; в проведении специализированных мероприятий с младшими подростками тренин-гового характера; в организации нравственной атмосферы в образовательном учреждении.

Построение психологической среды школы в соответствии с кризисной ситуацией младшего подросткового возраста осуществлялось исходя из следующей структуры.

1. Школьные учителя и администрация получали ясное психологическое представление о кризисе 10-12 лет, в соответствии с чем психолог в рамках обозначенного направления выполнял просветительскую функцию:

1.) Лекции педагогическим кадрам по проблеме кризисного периода 10-12 лет. Акцент делался на следующих положениях:

а) Кризис младшего подросткового возраста является переходным возрастным периодом (Д.Б. Эльконин) и его суть обусловлена не физиологическими изменениями организма, не сменой социальной ситуации (переход в 5 класс), а наличием нового для ребенка пласта культуры, не охватываемого школьными предметами, изменениями прежней картины мира и представлений о самом себе.

б) Кризис 10-12 лет по своей психологической сути связан с глубинными из менениями в сфере самосознания, следовательно, у ребенка трансформируется образ Я, я-концепция, меняются регуляторы самооценки, развивается чувство взрослости, происходит обоснованное становление качественно иной внутренней позиции, развиваются обоснованные стереотипы полоролевого поведения. В связи с этим для педагогов обозначались причины возникновения негативных мотивов поведения младших подростков, проблем в обучении и воспитании не вследствие возникшего кризиса, а как результат недостаточного знания школьными работни ками потребностей личностного развития в период 10-12 лет. Эти знания, изла гаемые в исследовании, доводились до педагогов.

в) Проблема развития рефлексивных способностей как основное свойство личности по формированию новообразований 10-12 лет обозначалась психологом перед учителями и администрацией школы и обсуждалась в качестве одного из направлений в воспитательной и образовательной деятельности педагогов.

2) Консилиумы с педагогическим составом. Такие мероприятия проводились раз в четверть и на них обсуждались проблемы конкретных, представленных учителями подростков 10-12 лет. Психолог вёл дискуссию, ориентируясь на известные новообразования, относя то или иное проявление подростков к особенностям процесса формирования конкретного новообразования, возрасту ребенка, или отвергал причастность кризиса к создавшейся проблеме.

Например, Лена Б. (11 лет), высокомерно ведет себя с одноклассниками и учителями, считает, что ее как личность недооценивают, в критической ситуации начинает грубить и огрызаться. Предположительно, что у Лены есть трудности в формировании обоснованности самооценки и рациональной структурированности внутренней позиции. Володя Р. (12 лет) создает трудности в общении между одноклассниками, вызывает непонимание со стороны учителей и сам не может объяснить причины своего поведения.

Формирование новообразований младшего подросткового возраста

Нас интересовали такие параметры исследования, по которым можно обосновать и констатировать тот или иной уровень сформированности новообразований и выявить ведущую роль рефлексии в этом аспекте. Данные параметры заключались в личностных самохарактеристиках и оценочных представлениях младших подростков и объяснялись следующим образом:

1. В сфере самосознания важно присутствие оценочного отношения к качествам своего характера, своему поведению, своим возможностям. В случае его отсутствия можно говорить о невысоком уровне развития рефлексивных способностей.

2. В набранном материале мы отслеживали обоснованность младшим подростком представлений о себе. Если такого параметра в полученных данных нет, то, следовательно, личность проявляет неадекватное отношение к собственным возможностям.

3. Особенности межличностных отношений младшего подростка отражают позитивные или негативные характеристики его общения со сверстниками и значимыми взрослыми.

4. Развитие когнитивного аспекта оценочных отношений свидетельствует о способности рационального осмысления и понимания своего поведения, а также умении анализировать себя «глазами других».

5. Параметр эмоционального восприятия младшим подростком своих отношений в школе и домашней ситуации информирует о положительных или отрицательных тенденциях в мироощущении ребенка и протекания кризисного периода. При неблагоприятных условиях личность, как правило, имеет невысокое представление о своих возможностях.

Мы детально проанализировали состояние сферы самосознания младших подростков и уровень развития их рефлексивных способностей, используя следующие экспериментальные методы.

Модифицированный вариант техники самооценочных шкал Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн. Модификация методики заимствована из диссертации Бортни-ковой Л.Г. «Динамика развития рефлексивности и обоснованности самооценки в зависимости от особенностей внутренней позиции школьника (младший школьный и подростковый возраст)».

С помощью методики выявляется когнитивная и эмоциональная составляющая самооценки, рефлексивно-критическое отношение младшего подростка к себе. В качестве характеристики обоснованности самооценки мы опирались на средние показатели полученных данных, которые свидетельствуют о реалистичных представлениях испытуемым о самом себе, об актуализации в самосознании этих представлений.

В шкалах были обозначены личностные качества, относящиеся к таким сферам как умственное развитие, черты характера, учебные возможности, указаны цифры для измерения степени развитости этого качества (бланк техники самооценочных шкал см. в приложении 1).

Испытуемым предлагалось 5 шкал с такими качествами как настойчивый, умный, добрый, дисциплинированный, ответственный. Далее испытуемые получали задание оценить сами себя по этим пяти качествам, поставив в соответствующий интервал шкалы знак «V». Критерии оценки на примере «настойчивый» были установлены следующим образом: «Тот, кто может сказать про себя - я самый настойчивый, поставьте галочку в интервале между 4 и 5; кто считает себя очень настойчивым - между 4 и 5; от 3 до 2 - настойчивый; от 2 до 1 - более и менее настойчивый; от 1 до 0 - ненастойчивый».

При обработке результатов мы руководствовались доказанным положением о том, что при наличии рефлексивности, критического отношения к себе испытуемый выбирает среднее значение шкалы - от 3 до 2. Оценка своих качеств, примыкающая к крайним значениям шкалы, свидетельствует о негибкости самосознания, иллюзорности восприятия своих возможностей, что говорит о низко развитой обоснованности самооценки (89).

По этой методике можно судить и о таких характеристиках как завышенная, заниженная, адекватная или плавающая самооценка, которые относятся к особенностям межличностных отношений младшего подростка со сверстниками и значимым взрослым, а также зависят от социальной ситуации развития (Л. И. Божо-вич, Л.С. Выготский): микроклимата в классе, условий обучения, географического и местного факторов.

Склонность к завышению самооценки может быть связана с комплексом неполноценности (А. Адлер), ошибочными установками родительского воспитания, негативным эмоциональным фоном, враждебностью в классе. (88; 89; 90)

Тенденция к занижению самооценки зависит от низких психосоматических характеристик личности, часто повторяющегося негативного опыта, неудач в межличностных отношениях с учителями и сверстниками. (88; 89; 90)