Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Назарова Юлия Валентиновна

Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи
<
Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи
>



Назарова Юлия Валентиновна. Активизация нравственного развития подростков с тяж#лыми нарушениями речи : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование исследования нравственного развития личности подростков с тяжёлыми нарушениями речи

1) Сущность и развитие личности 9

2) Персоногенез подростков и их нравственное развитие 20

3) Специфика развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи 49

Глава 2 Исследование активизации нравственного развития личности подростков с ТНР

1) Методы экспериментального исследования и результаты констатирующего эксперимента 66

2) Описание реализации формирующего эксперимента по активизации нравственного развития подростков с ТНР 103

3) Эффективность формирующего эксперимента 123

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема активизации нравственного развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи обусловлена реалиями современной действительности, сложными социально-экономическими процессами, потребностями общества в успешной социализации каждого человека, которая осложняется снижением уровня нравственности значительной части молодёжи и увеличением количества детей, чье физическое и психическое состояние нуждается в специальной поддержке, а психическое развитие - в интенсивной коррекции. Среди таких детей особую группу составляют школьники с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Развитие речи детерминируется совокупностью психологических, физиологических и социальных факторов. У детей с тяжелыми нарушениями речи психические качества подвергаются существенной деформации, что пагубно сказывается на их персоногенезе. Дети и подростки с ТНР испытывают трудности в общении как объективного (нарушения речи), так и субъективного (комплекс неполноценности) характера. Эти проблемы не могут не сказываться на учебной успешности, на персоногенезе в целом, в том числе - на их нравственном развитии. И хотя психическое развитие подростков с речевой патологией базируется на единых для всех детей закономерностях персоногенеза, а изучение их - на одинаковрм концептуальном подходе к развитию психики вне зависимости от интеграции или сегрегации подростков в школьный социум, тем не менее, оно предполагает использование специальных приемов диагностики, мониторирования, коррекции, механизмов активизации личностного, в том числе нравственного развития в зависимости от конкретных условий, особенностей психофизического и речевого развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи.

Успешное решение проблем нравственного совершенствования возможно при интеграции достижений различных наук: психологии, философии, этики, педагогики, социологии и др. Поэтому в настоящее время во многих работах исследуемый феномен рассматривается не только в психологическом, но и в философском, этическом, педагогическом и социальном планах (Л.Н. Антилогова, 1999; Л. А. Байкова, 2000; О.С.Богданова, 1988; В.А.Блюмкин, 1990; И.В.Дубровина, 1991; И.И.Купцов, 1992; Д.А.Леонтьев, 1993; Т.Н.Мальковская, 1988; И.С.Марьенко, 1980; Т.Д. Марцинковская, 2001; Н.А. Менчинская, 1976; В.С.Мухина, 1979, 1996; Г.К.Селевко, 1999, 2002; В.Э.Чудновский, 1979, 1981; Д.И.Фельдштейн, 2002; Г.Н.Филонов, 1999; М.Г.Яновская, 1998 и др.). Проблемы же нравственного развития подростков с тяжёлыми

нарушениями речи остаются еще недостаточно хорошо изученными и редко освещаются в специальных изданиях, хотя потребность психологов, педагогов, воспитателей, дефектологов, логопедов, родителей детей в их решении постоянно возрастает.

До настоящего времени остаются неразрешёнными существенные противоречия между высокими требованиями современного общества к личности и снижением уровня нравственности значительной части молодёжи, между всё увеличивающимся потоком информации, подлежащей усвоению каждым индивидом, и сокращением времени и психофизиологических возможностей для её усвоения, между провозглашаемой необходимостью формирования нравственной, социально активной личности и недостаточной воспитательной работой на практике, слабой разработанностью психологических аспектов нравственного развития, определением конкретных психологических механизмов активизации нравственного развития подростков с ТНР. Эти противоречия обусловили выбор темы и определили цель настоящего исследования.

Цель работы - исследование процесса активизации нравственного развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи через реализацию экспериментального диагностико-коррекционного комплекса совместной деятельности педагогов и учащихся с тяжёлыми нарушениями речи.

Объект — нравственное развитие подростков.

Предмет - процесс активизации нравственного развития подростков с тяжелыми нарушениями речи, обучающихся в специализированной школе и школе общего направления.

База исследования - подростки обоего пола с тяжёлыми нарушениями речи в количестве 138 человек, обучающиеся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе V вида и подростки в количестве 141 человека из массовых и коррекционных классов общеобразовательных школ общего направления г. Рязани.

Гипотеза исследования. Специфика активизации нравственного развития подростков с ТНР определяется психофизическим потенциалом данной категории учащихся и обеспечивается за счёт опоры на систему психологических механизмов (интериоризации, идентификации, обособления, эмпатии, рефлексии, альтруизма, социальной мотивации), нравственно направленной деятельности по этическим учебно-воспитательным, психокоррекционным или логопедическим программам, использования дидактического краеведческого материала нравственной направленности, объединённых в диагностико-коррекционный комплекс.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих в психологии подходов к
исследованию проблем и механизмов нравственного развития личности
подростков с нормальной и нарушенной речью определить механизмы
активизации нравственного развития подростков с тяжёлыми нарушениями
речи через интеграцию проблем акмеологии, специальной психологии и
логопедии.

2. Создать экспериментальный диагностико-коррекционный комплекс
совместной деятельности педагогов и учащихся с ТНР, опирающийся на
систему психологических механизмов и включающий диагностические
методики по выявлению уровня развития нравственных качеств подростков
с ТНР, нравственно направленную деятельность по этическим учебно-
воспитательным, психокоррекционным или логопедическим программам,
использование дидактического краеведческого материала нравственной
направленности стимулирующего характера.

Разработать модель экспериментального диагностико-коррекционного комплекса, отражающую внутренние взаимосвязи его компонентов.

Для реализации экспериментального диагностико-коррекционного комплекса создать этическую логопрограмму для занятий с учащимися 5-9 классов с ТНР специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида, сформировать систему диагностических методик изучения уровня развития нравственных качеств подростков и систему краеведческого дидактического материала нравственной направленности стимулирующего характера.

3. Через сравнительный анализ уровня сформированности таких
нравственных качеств подростков с ТНР, как воспитанность (в том числе -
гуманность, честность, активность, любознательность, трудолюбие,
вежливость, духовность, стремление к физическому совершенству,
бережливость, дисциплинированность), эмпатийность, альтруистичность,
социальная мотивированность, патриотизм, выявить эффективность
воздействия диагностико-коррекционного комплекса и этической
логопрограммы на активизацию нравственного развития подростков с ТНР.
Установить взаимосвязь нравственного и речевого развития, социальной
адаптации подростков с тяжёлыми нарушениями речи в ходе реализации
данного диагностико-коррекционного комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции о системном подходе к проведению психологических исследований сущности и развития личности, формирования её свойств и качеств (Б.Ф.Ломов); культурно-историческая теория Л.С.Выготского о происхождении высших психических функций; положения Л.С.Выготского и его последователей (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.С.Мухина, А.В.Петровский,

С.Л.Рубинштейн) о единых закономерностях развития психики
нормального и аномального ребенка, о первичном и вторичном дефектах
развития; положения о специфике развития детей с ТНР (Л.С.Волкова,
Б.М.Гриншпун, Р.Е.Левина, С.С.Мнухин, О.В.Правдина, М.Е.Хватцев,
С.Н.Шаховская, В.М.Шкловский); концепции психологов и педагогов о
механизмах нравственного развития личности (В.Г.Асеев, Л.А.Байкова,
О.С.Богданова, В.А.Блюмкин, А.И.Кочетов, И.С.Марьенко,

Л.И.Рувинский, В.Э.Чудновский, Д.И.Фельдштейн).

Методы научного исследования. В соответствии с целью и для решения поставленных задач была использована система диагностических методов и методик по выявлению уровня развития нравственных качеств подростков с ТНР: лонгитюдный метод, «включенное» наблюдение за подростками, метод констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. В качестве основных инструментов исследования использовались: методика включённого наблюдения Р.В.Овчаровой, методика экспресс-диагностики эмпатии, методика Т.Лири, анкеты «Оценка мотивации учения», «Знание родного края», «Отношение к родному краю», тесты С.Розенцвейга, «Оценка способов реагирования в конфликте», «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей», подростковый вариант опросника «16 личностных факторов» Р.Кеттелла.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, разносторонним анализом психологической, философской, педагогической литературы по проблеме нравственности, использованием надёжных и апробированных в отечественной психологии методик исследования, репрезентативностью выборок, содержательным анализом полученных данных, а также применением методов математической статистики (t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация нравственного развития подростков с ТНР обеспечивается за счёт реализации экспериментального диагностико-коррекционного комплекса совместной деятельности педагогов и учащихся с тяжёлыми нарушениями речи. Данный комплекс учитывает психофизические особенности и специфику личностного развития школьников и включает: 1) систему психологических механизмов, 2) дидактический краеведческий материал нравственной направленности стимулирующего характера, 3) нравственно направленную деятельность по этическим учебно-воспитательным, психокоррекционным или логопедическим программам, 4) систему диагностических методик по выявлению уровня развития нравственных качеств подростков с ТНР.

2. Система психологических механизмов, обеспечивающая
эффективность реализации экспериментального диагностико-
коррекционного комплекса, направленного на активизацию нравственного
развития подростков с ТНР, включает механизмы интериоризации,
идентификации, обособления, эмпатии, рефлексии, альтруизма,
социальной мотивации.

3. Активизация нравственного развития подростков с ТНР
обеспечивает повышение уровня сформированности таких нравственных
качеств, как воспитанность (в том числе - гуманность, честность,
активность, любознательность, трудолюбие, вежливость, духовность,
стремление к физическому совершенству, бережливость,
дисциплинированность), эмпатийность, альтруистичность, социальная
мотивированность, патриотизм до уровня развития указанных качеств у
социально адаптированных нормально говорящих сверстников.

4. Включение краеведческого материала стимулирующего характера в
экспериментальный диагностико-коррекционный комплекс активизации
нравственного развития личности подростков с ТНР в качестве одного из
структурообразующих компонентов существенно повышает
эффективность его функционирования.

5. Активизация нравственного развития личности приводит к
положительной речевой динамике и повышению уровня социальной
адаптации подростков с ТНР.

Научная новизна и теоретическая значимость

1.Определена специфика развития нравственных качеств подростков с тяжёлыми нарушениями речи, одним из существенных признаков которой является отставание в темпах формирования уровня исследуемых качеств, а также невыраженность лидерских качеств, ведомость, аутсайдерность подавляющего большинства подростков с ТНР по сравнению с нормально говорящими сверстниками.

2.Раскрыта роль психологических механизмов интериоризации, идентификации, обособления, эмпатии, рефлексии, альтруизма, социальной мотивации в активизации нравственного развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи.

З.На основе синтеза акмеологических и логопсихологических концепций разработаны и экспериментально обоснованы диагностико-коррекционный комплекс совместной деятельности педагогов и учащихся, этическая логопрограмма, активизирующие нравственное развитие подростков с ТНР, система диагностических методик изучения уровня развития нравственных качеств подростков и система краеведческого дидактического материала нравственной направленности стимулирующего характера.

4.Выявлена эффективность воздействия экспериментального диагностико-коррекционного комплекса и этической логопрограммы на активизацию развития у подростков с ТНР таких нравственных качеств, как воспитанность (в том числе - гуманность, честность, активность, любознательность, трудолюбие, вежливость, духовность, стремление к физическому совершенству, бережливость, дисциплинированность), эмпатийность, альтруистичность, социальная мотивированность, патриотизм.

5.Определено положительное значение краеведческого материала нравственной направленности для успешной реализации экспериментального диагностико-коррекционного комплекса и повышения уровня развития нравственных качеств подростков с ТНР.

б.Установлено продуктивное влияние диагностико-коррекционного комплекса и этической логопрограммы на речевое развитие и повышение уровня социальной адаптации подростков с тяжёлыми нарушениями речи.

Практическая значимость результатов исследования.

Диагностико-коррекционный комплекс, направленный на активизацию нравственного развития подростков с ТНР (в том числе этическая логопедическая программа для занятий с учениками 5-9 классов с ТНР, система диагностических методик изучения уровня развития нравственных качеств подростков и система краеведческого дидактического материала нравственной направленности стимулирующего характера) может широко использоваться в образовательных учреждениях различного типа, а также включаться в программы обучения и повышения квалификации психологов, педагогов, учителей, логопедов, дефектологов, воспитателей групп продлённого дня коррекционных школ и классов.

Апробация работы: материалы и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии РГПУ им. С.А.Есенина, на методических семинарах и конференциях в Рязанском областном институте развития образования, в Рязанском городском информационно-методическом, диагностическом центре, на Российской межрегиональной научно-практической конференции РАО (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 26 работ.

Результаты исследования включены в материалы спецкурсов, практикумов, методических рекомендаций, широко используемых педагогами, психологами и логопедами школ города Рязани и Рязанской области.

Структура и объём диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Персоногенез подростков и их нравственное развитие

Теоретические концепции развития личности, выделенные нами в параграфе 1.1, составили основу настоящего исследования проблем персоногенеза подростков и активизации их нравственного развития.

В своей работе мы ориентировались на определении возрастных границ подросткового периода развития в пределах от 10-11 до 15-16 лет, что соответствует установленным в настоящее время закономерностям психического развития личности (Д.Б.Эльконин [118,с.10-14]; Г.Г.Аркелов [7, с.28]; Д.И.Фельдштейн [102, с.227, с.232]) и возрастному контингенту учащихся среднего звена школы (5-9 классы), где обучаются школьники от 10-11 до 15-16 лет.

Однако изучение подростков только в зависимости от количества прожитых ими лет не даёт полной картины их развития, так как, кроме хронологического возраста, следует иметь в виду физиологические, психологические и социальные возрастные характеристики, которые у одного и того же подростка часто не совпадают и могут варьироваться в зависимости от социальных условий, от обычаев, образования и других факторов. Кроме того, для мальчиков и девочек возраст существенно различается. Мы солидаризируемся с утверждением Д.И.Фельдштейна, что «так называемого среднестатистического подростка реально не существует. Разговоры о подростке без учета того, мальчик он или девочка, беспредметны» [102, с.248].

Подростковый период развития личности С.Холл (1922) назвал периодом «бури и натиска». Своеобразие этого возраста заключается в том, что «в этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своём развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности» [3, с.80]. Ж.Ж. Руссо подчеркивал особое значение подросткового возраста в социальном развитии личности, говоря о нём, как о времени «второго рождения», когда ребенок «сам рождается в жизнь» [92].

Л.С.Выготский отмечал, что подростковый период развития включает в себя два ряда процессов: «натуральный ряд составляют процессы биологического созревания организма, включая половое созревание, а социальный ряд - процессы обучения, воспитания, социализации. Эти процессы взаимосвязаны, но не синхронны» [30, с.224].

Предпосылкой для развития личности подростка является биологическое развитие организма. Показатели биологического созревания (как физические данные, так и физиологические процессы) свидетельствуют о глубоких преобразованиях в организме подростка. Они заключаются в развитии и перестройке деятельности всех органов и систем организма, в первую очередь, - нервной и эндокринной систем, а также в бурном росте скелета. Функционирование сердца, легких, кровоснабжение мозга в этот период не обеспечивают полноценной работы организма в целом. Диссонанс в росте сердца и сосудов приводит в младшем подростковом возрасте к понижению кровяного давления, общему малокровию, что сказывается на поведении. Происходящие в этот период физиологические процессы повышают эмоциональную возбудимость подростка, его импульсивность, неуравновешенность. Этим объясняется быстрая и внезапная смена состояний и настроений подростков, которые в период подъема активны, общительны, а во время спада апатичны, раздражительны, резко реагируют на малейшие укоры, недовольство в свой адрес. В состоянии утомления и раздражительности подростки способны к нарушению дисциплины, правил и норм поведения, действиям наперекор другим, к немотивированным поступкам. В старшем подростковом возрасте развитие сердца и сосудов выравнивается, повышенная утомляемость исчезает, сменяясь избытком энергии, что зачастую «приводит к появлению у подростков такой особенности, как культ силы» [14, с.9].

Биологическое развитие тесно связано с половым созреванием и половой идентификацией подростков, которые также происходят, как правило, в течение этих пяти-шести лет. В связи с вариативностью сроков и темпов полового созревания в норме, необходимо учитывать, что ускорение темпов роста организма у девочек начинается и заканчивается раньше, чем у мальчиков. Среди вторичных половых признаков отмечается мутация голоса у подростков: у мальчиков голос становится ниже на октаву, у девочек - ниже на терцию. Для подростков с тяжелыми нарушениями речи, особенно на фоне дизартрии или ринолалии, патологическая мутация голоса - явление более распространенное, чем для обычных подростков [83, с.272].

На развитие личности подростков оказывает существенное влияние их наследственность и биологическое состояние. Наследственность определяет не только строение и размеры тела, стадии созревания организма, но и некоторые психические качества личности. Наследуют от рождения все свойства ЦНС (силу, подвижность, иррадиацию и концентрацию, возбуждение и торможение, уравновешенность, динамичность, лабильность, активность и др.), биологические характеристики первой и второй сигнальных систем (быстроту образования условных рефлексов, их прочность, уровни сложности, подражательность), рефлексы (ориентировочный, цели, свободы и др.), музыкальный слух, остроту зрения, способность к различению цветов и оттенков, задатки (вербальные, математические, пространственные, мнемические, кинестетические, спортивные и др.). Не наследуются, но образуются в результате социального наследования, прижизненного освоения духовных ценностей и норм поведения социальные качества личности: речь, дисциплинированность, трудолюбие, абстрактно-символические теоретические знания, умения, навыки и нравственность. Хотя некоторые генетики считают, что нравственность обусловлена генетически. Так, В.П.Эфроимсон, посвятивший несколько десятилетий изучению проблем этики с позиций эволютивной генетики, считает, что «одной из особенностей эволюционного развития человека является чрезвычайно интенсивный естественный отбор по свойствам, которые можно назвать подлинно человеческими: альтруизм, долг, справедливость» [120, с.24].

Биологические факторы развития подростка включаются в процесс развития его психики. Каждая элементарная психическая функция -восприятие, память, мышление и другие, - отмечает Л.С.Выготский [29, с.54], - имеют свою логику развития, преобразуясь путём интеграции в высшие психические функции: логическую память, категориальное восприятие, речевое мышление и т.д. Начальный период подросткового возраста обеспечивает активизацию умственного развития в целом, поэтому рассматривается как «пик любознательности». В это время идёт перестройка ранее сложившихся психических структур, возникают новые психические процессы и функции, психологические новообразования, которые сами начинают выступать в качестве внутренних факторов, психологических механизмов развития. У подростков развиваются способности к самосознанию, самостоятельной осознанности восприятия действительности, рефлексия, увеличивается ответственность, изменяется мотивация основных видов их деятельности: учения, общения, труда. «Одной из важнейших сторон формирующегося сознания, - указывает В.Г.Асеев, - является интенсивно развивающееся самосознание, т.е. та функция сознания, которая связана с анализом, контролем над собственной системой мотивов, формированием и укреплением разумных и преодолением нежелательных» [8, с.53].

Специфика развития подростков с тяжёлыми нарушениями речи

В соответствии с темой и целью настоящего исследования, нами проанализированы концепции о специфике развития подростков с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), которые относятся к группе аномальных детей или детей с отклонениями в развитии. «В отечественной дефектологии, - отмечал В.В.Лебединский [58, с.5], - термин «аномалия развития» употребляется применительно к дизонтогениям (по Швальбе и по Г.К.Ушакову). Аномалия развития или дизонтогения - различные формы нарушения онтогенеза, когда морфологические системы организма ещё не достигли зрелости. Они характеризуются патологическим уклонением от средней нормы в структуре организма или в его функциях. Традиционно выделяются аномалии в физическом и в психическом развитии детей.

В данном разделе нашей работы мы не ставили перед собой цели подробно раскрывать все формы нарушений онтогенеза - они отражены в исследованиях П.К.Ананьева (1968), Б.Г.Анохина (1975), Л.О.Бадаляна (1983), К.М.Гуревича (1932), В.В.Ковалёва (1985), И.А.Коробейникова (1997), В.В.Лебединского (1985, 2003), К.С.Лебединской (1991), Н.С.Лейтеса (1999), В.И.Лубовского (1998), И.И.Мамайчук (2003), Г.Е.Сухаревой (1959), У.В.Ульенковой (1994, 2002), Г.К.Ушакова (1973). Наша задача - сфокусировать внимание на ключевых вопросах освещения только тех аномалий психического развития, которые подводят нас к пониманию особенностей психического дизонтогенеза подростков с тяжёлыми нарушениями речи и прогноза их нравственного развития.

К отклонению психического развития может привести практически любое патологическое воздействие на незрелый мозг ребёнка. Его проявления могут быть различны в зависимости от этиологии, локализации, степени распространенности и выраженности поражения, времени его возникновения, длительности воздействия, а также - от социальных условий, в которых оказался больной ребенок. Эти факторы, указывает В.В.Лебединский, определяют и основную модальность психического дизонтогенеза, обусловленную тем, страдают ли первично зрение, слух, моторика, интеллект или потребностно-эмоциональная сфера [126, с.39]. Поражения мозга при дизонтогениях обладают значительной вариабельностью: симптомы поражения могут быть как негативными («выпадение» в психической деятельности: снижение интеллектуальной и эмоциональной активности, ухудшение процессов мышления, памяти и т.д.), так и продуктивными (различные невротические и неврозоподобные расстройства, судорожные состояния, страхи, галлюцинации, бредовые идеи, но без нарушения интеллектуальной сферы).

Важными психологическими параметрами дизонтогенеза являются, во-первых, функциональная локализация нарушения, во-вторых, время поражения нервной системы. Наиболее уязвимой каждая психическая функция становится в сензитивный период развития. В детском возрасте чувствительность отдельных сторон психики к негативным воздействиям определяется не только характером заболевания, но и той возрастной стадией, на которой находится ребёнок. Чем он меньше, тем больше на первый план будут выступать явления нарушений развития. При этом, чем раньше произошло поражение мозга, тем чаще в картине дизонтогенеза выступает компонент психического недоразвития. Для нас важно выделить особенности возрастного кризиса подросткового периода. Неустойчивость психических функций подростков в это время объясняют явления регресса - возврата функции на более ранний возрастной уровень, а также явления распада функции (например, при острой психической травме).

Третьим параметром аномального развития является соотношение первичного и вторичного дефектов развития. Для нашего исследования важным является указание Л.С.Выготского, который, исходя из понимания системного строения дефекта, указывал на наличие в аномальном развитии первичных симптомов, вытекающих непосредственно из биологического характера, и вторичных, возникающих опосредованно в процессе аномального социального развития ребенка. Вторично недоразвиваются функции, непосредственно связанные с поврежденной (это так называемое специфическое недоразвитие). По мере удаления от основного дефекта, специфичность недоразвития уменьшается, но необходимость наиболее ранней коррекции вторичных нарушений сохраняется, так как пропущенные в обучении и воспитании сроки автоматически не компенсируются в более старшем возрасте, а возникшее отставание требует уже более сложных и специальных усилий по его преодолению [34, с.205-211].

В процессе развития изменяется соотношение между первичными и вторичными, биологическими и социально обусловленными нарушениями. Основную трудность в коррекционной работе представляет первичный дефект (у детей с ТНР речевой дефект является первичным), а затем -вторично возникшие явления психического недоразвития и личностные установки, вызванные неудачами в школе, что значительно затрудняет социальную адаптацию детей и подростков с отклонениями в развитии. При рассмотрении проблем коррекции нравственного недоразвития у подростков с ТНР (как вторичного дефекта) мы опирались на принципиальные идеи Л.С.Выготского, разъясняющего: «То, что возникло в процессе развития ребенка как вторичное образование, принципиально говоря, может быть профилактически предупреждено или лечебно-педагогически устранено» [34, с.205-211]. Поэтому нравственное развитие детей с отклонениями, имеющими первичный (речевой) дефект, протекает успешнее, если для них созданы необходимые условия и им своевременно оказана профилактическая помощь специалистов.

Четвертый параметр дизонтогенеза связан с нарушением межполушарных взаимодействий левого и правого полушарий в процессе аномального системогенеза. При исследовании нравственного развития подростков в процессе учебной деятельности мы учитывали, что функции каждого полушария представляют собой целостную, законченную систему - аппарат, который обслуживает определённый вид мышления. Основные функциональные специализации полушарий мозга являются врождёнными. По мере развития ребёнка происходит усложнение механизма полушарной асимметрии. При тяжёлых нарушениях речи наблюдаются нарушения процессов межполушарного взаимодействия, что ведёт к перераспределению функций полушарий (см. приложение № 2). Традиционный левополушарный характер обучения может привести к быстрой утомляемости учеников, они отвлекаются, у них повышается забывчивость. Происходит перегрузка ЛП и, как следствие, - торможение ведущего ПП. Появляются раздражительность, беспокойство, на уроках может активизироваться механизм изоляции, патологической фиксации проявлений регрессии, что постепенно может привести к различным видам асинхронии развития. Уменьшить перегрузку ЛП можно за счёт активизации работы ПП, при этом больше опираться на такие методы, как наглядность, образность, эмоциональность. Наглядность в ходе самостоятельной работы возможно обеспечить использованием в качестве дидактического - знакомого ученикам краеведческого материала, привлечением интересных жизненных фактов, применением лабораторно-практических работ, работ со схемами, графиками, иллюстрациями и т.д.

Методы экспериментального исследования и результаты констатирующего эксперимента

Рассматривая нравственное развитие как сложный, многоплановый, многогранный психический процесс, который находит отражение, прежде всего, в качествах личности, в её деятельности, поведении, поступках, мы на основе анализа теоретических концепций о развитии личности и её качеств пришли к выводу о перспективности исследования процесса активизации нравственного развития подростков с ТНР через изучение проблемы активизации развития у них отдельных, на наш взгляд, наиболее весомых и значимых нравственных качеств, основанных на идеалах добра, справедливости, долга, чести, которые проявляются в отношении к людям и природе. Среди нравственных качеств, формирующихся у подростков, мы исследовали процессы активизации воспитанности (в том числе гуманности, честности, активности, любознательности, трудолюбия, вежливости, духовности, стремления к физическому совершенству, бережливости, дисциплинированности), эмпатийности, альтруистичности, социальной мотивированности и патриотизма.

Исследование проводилось в несколько этапов и носило лонгитюдный характер, однако в силу ряда объективных обстоятельств лонгитюдность не была однородной во всех без исключения группах и продолжалась от 3 до 5 лет в зависимости от достижения учениками с ТНР подросткового возраста (см. приложение № 3).

В качестве объекта исследования были определены одна экспериментальная и две контрольные группы подростков. Генеральная выборка группы обследованных подростков с ТНР из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы V вида составляла не менее 138 человек. Из общей выборки подростков с ТНР была выделена группа экспериментальных классов - ими стали классы, где автор данного исследования вела формирующий эксперимент по активизации нравственного развития подростков с ТНР по авторской этической логопрограмме. В эту группу вошёл 51 ученик. Контрольная группа №1 спецшколы V вида состояла из 87 учащихся этой же школы. Те ученики экспериментальных классов, которые обучались индивидуально или полуиндивидуально и не посещали логозанятия у автора, включались не в экспериментальную, а в контрольную группу №1 подростков с ТНР.

Кроме того, в ходе эксперимента была проведена констатирующая и контрольная диагностика аналогичных показателей нравственного развития подростков контрольной группы №2 из трёх общеобразовательных школ г.Рязани: были обследованы 90 подростков классов общего направления и 51 подросток классов коррекционно-развивающего обучения (КРО), то есть всего - 141 человек. Наряду с этим, при анализе результатов нравственного развития, полученных в ходе обследования подростков с ТНР, в качестве контрольных показателей мы использовали некоторые данные, выявленные на городской экспериментальной площадке "Краеведение как средство воспитания гражданской позиции школьников" г. Рязани [11, с.33-34]. Всё это даёт нам возможность говорить о репрезентативности выборок.

В начале исследования были составлены и проанализированы сводные таблицы по классам, обобщившие имеющиеся в школе V вида разнообразные психолого-медико-педагогические данные о подростках с ТНР по возрасту, группам здоровья, анамнезу, нарушениям речи, уровням развития восприятия, внимания, памяти и мышления. Кроме того, в таблицах содержались сведения об уровне обученности подростков, социальной среде и наличии нарушений в аффективной сфере (см. приложение № 4). Сведения из сводных таблиц характеризуют подростков с ТНР следующим образом:

1) по количеству участников эксперимента: 5А, 5Б кл. 6А,6Б,6В кл. 7А,7Б,7В кл. 8А,8Б,8В кл. 9А, 9Б кл. В 13-ти кл. 16 чел. 38 чел. 32 чел. 29 чел. 23 чел. 138 чел.

2) Из них 32 девочки и 106 мальчиков, что составляет 23 % и 77 % соответственно. Такое процентное соотношение детей с ТНР по половому признаку (-) подтверждено статистикой: нарушения речи у мальчиков встречаются в 3-4 раза чаще, чем у девочек.

Описание реализации формирующего эксперимента по активизации нравственного развития подростков с ТНР

В соответствии с целью и задачами настоящего диссертационного исследования, учитывающими объективные потребности современного общества в повышении уровня нравственности подрастающего поколения и настоятельные потребности психологов, педагогов, воспитателей, дефектологов в теоретической разработке проблем нравственного развития, формирующий эксперимент по активизации нравственного развития подростков с ТНР проводился на основе экспериментального диагностико-коррекционного комплекса совместной деятельности педагогов и учащихся и этической логопрограммы для занятий с подростками 5-9 классов в течение 2000-2004 гг.

Экспериментальную группу составили подростки, обучавшиеся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №10 V вида (см. с. 67 настоящей диссертации). Данная школа была избрана экспериментальной площадкой ввиду того, что педагогический и ученический коллективы школы принимали активное участие в Рязанской городской площадке общероссийского эксперимента «Краеведение как средство воспитания гражданской позиции школьников» (руководитель городской группы Л.А.Байкова, руководителем школьной экспериментальной группы была утверждена автор настоящего исследования, работавшая в то время заместителем директора школы №10). Коллективом школы был накоплен и обобщён значительный педагогический опыт воспитания учащихся посредством краеведения [75.3].

Как известно, ядром, основой психической структуры нравственно развитой личности является её патриотизм и гражданская позиция (Л.А.Байкова, 2002), которая формируется в процессе нравственного самоопределения в подростковом возрасте и ранней юности [11, с. 11-15].

Рассматривая гражданскую позицию как важное нравственное качество и углубляясь в проблемы нравственного формирования учащихся с ТНР в системе краеведческой работы, мы неизбежно сталкивались с невозможностью механического выделения гражданской позиции из целостной структуры личности, отрыва её от других сторон нравственного развития личности. Мониторирование процесса формирования гражданской позиции и решение задач воспитания социально адаптированной, активной личности учащихся с ТНР неизбежно привело нас к следующим выводам: во-первых, о необходимости включения в экспериментальную работу широкого ряда других основополагающих компонентов нравственного развития с учётом возрастных особенностей и психофизиологического потенциала учащихся, а также - показателей уровня их воспитанности, определённых стартовой диагностикой; во вторых, мы увидели: повышение уровня нравственного развития учащихся может быть достигнуто только при должном психологическом обеспечении воспитательной работы с ними, активизации психических процессов через опору на психологические механизмы стимулирования личностного развития учащихся.

В связи с этим перед нами встала комплексная проблема акмеологической направленности: изучения и поиска эффективных механизмов активизации интегрированного и наиболее важного для личностного становления учащихся процесса - процесса их нравственного развития без увеличения учебной нагрузки, но за счёт опоры в работе с учащимися на систему психологических механизмов и использования целенаправленно отобранного дидактического материала нравственной направленности стимулирующего характера. Причём основное внимание было уделено особенно трудному - подростковому возрасту.

На основе концептуальных положений о закономерностях и психофизических особенностях подростков с ТНР и результатах констатирующего эксперимента по исследованию их нравственного развития был разработан экспериментальный диагностико-коррекционный комплекс совместной деятельности педагогов и учащихся, направленной на активизацию нравственного развития подростков с ТНР через следующие компоненты: систему психологических механизмов деятельности и краеведческий материал нравственной направленности - в качестве фундаментальной основы деятельности, учебно-воспитательная, психокоррекционная или логокоррекционная деятельность нравственной направленности, диагностика и мониторирование процессов нравственного развития личности подростков с ТНР - в качестве основных векторов совместной деятельности педагогов и учащихся.

Разрабатывая экспериментальный комплекс, мы исходили из необходимости концептуального синтеза трёх структурообразующих компонентов: акмеологического (нравственное развитие и развитие речевой функции), логопсихологического (коррекция речевых нарушений), педагогического (использование дидактических материалов нравственной направленности, из которых более половины имеют краеведческий характер). Диагностико-коррекционный комплекс отражает квинтэссенцию исследования, так как психологическое обеспечение в виде системы психологических механизмов является методологической базой исследования, краеведение - одним из средств активизации нравственного развития, а учебно-воспитательная, психокоррекционная или логокоррекционная деятельность представляют собой форму организации личностного развития, необходимый системообразующий компонент в режиме работы с подростками. Внутренние взаимосвязи компонентов комплекса схематично представлены в следующей модели:

Для реализации формирующего эксперимента на основе диагностико коррекционного комплекса совместной деятельности педагогов и учащихся нами была разработана, а затем и реализована авторская Программа активизации нравственного развития учащихся 5-9 классов с ТНР на логопедических занятиях [75.5, с. 10-56]. Своеобразие данной программы состоит в том, что традиционные формы психологокоррекционной работы с подростками наполняются содержанием, активизирующим нравственное развитие подростков с ТНР и коррекцию их речи. Так как в школьных программах (в том числе спецшколы V вида) отдельно не выделяются учебные часы на нравственное развитие учащихся, то при реализации эксперимента создавались условия для нравственного развития подростков на каждом логопедическом занятии с ними.

При составлении Программы мы учитывали как объективные обстоятельства необходимости активизации нравственного развития подростков, так и субъективные психолого-педагогические потребности учителей, логопедов, психологов, воспитателей, работающих с «речевыми» подростками, а именно:

1. Нравственное развитие ребёнка - это длительный интегрированный процесс, основа формирования нравственно устойчивой, творчески развитой, социально подготовленной личности. Результаты этого процесса имеют решающее значение и для самого человека, и для общества в целом.

Однако в действующем сегодня учебном плане и программах общеобразовательных школ как общего типа, так и для детей с нарушениями речи не предусмотрены специальные учебные часы на этическое просвещение и нравственное развитие школьников. Поэтому в ходе формирующего эксперимента, положенного в основу настоящего диссертационного исследования, а также на основе разработанного нами диагностико-коррекционного комплекса совместной деятельности педагогов и учащихся и была разработана авторская Программа активизации нравственного развития учащихся 5-9 классов с ТНР в ходе логопедических занятий с ними.

2. Интегрирование проблем нравственного развития и логопедии в Программе обусловлено также и тем обстоятельством, что она предусматривает психокоррекционную и воспитательную работу с подростковыми классами, в которых особенно важно соблюдать принципы опосредованного воспитательного воздействия. Чем более скрытым является педагогическое требование, тем успешнее идёт процесс развития личности, так как ученик сам делает выбор между нравственным и безнравственным поступком.