Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Налесная Ирина Михайловна

Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии)
<
Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии)
>



Налесная Ирина Михайловна. Решение задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Налесная Ирина Михайловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. психологии].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические особенности подросткового возраста 11

1.1. Характеристика подросткового возраста 11

1.2. Задачи развития, связанные с пубертатным развитием 50

1.3. Задачи развития, связанные с преобразованием социализации 57

1.4. Становление личной идентичности в подростковом возрасте 68

Глава 2. Специфика протекания подросткового периода в условиях тяжелого хронического соматического заболевания 76

2.1 Клиническая картина гемофилии 76

2.2 Социальная ситуация развития в условиях гемофилии 81

2.3 Особенности психического развития в условиях хронического соматического заболевания 85

Глава 3. Методическое обеспечение. Характеристика объекта исследования 92

3.1 . Введение в проблематику. Цели и задачи исследования 92

3.2.Этапы исследования 95

3.3.Характеристика испытуемых 96

3.4.Параметры анализа решения задач развития 97

3.5. Методы исследования 99

Глава 4. CLASS Результат CLASS ы ПО

Глава 5. CLASS Обсуждение результато CLASS в 146

Выводы 157

Заключение 160

Литература 163

Приложения 176

Введение к работе

В настоящее время не иссякает интерес к проблемам психического развития в условиях соматических заболеваний. Анализу изменений интеллекта и личности под воздействием различных соматических заболеваний посвящали свои исследования многие авторы (А.Р.Лурия, Б.В. Зейгарник, В.Ф. Басин, В.В. Николаева, Ю.М. Губачев, Д.Н. Исаев, С.С. Корсаков, Л.Б. Ганнушкин, В.В.Лебединский, В.Н. Мясищев, Ю.Ф. Поляков, и др.). Большинство подобных исследований выполнено в рамках клинической психологии и сосредоточено на проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека. Однако существует и ряд работ, в которых делается акцент на исследовании именно особенностей возрастного развития в условиях хронических соматических заболеваний, где соматическое заболевание рассматривается как фактор, влияющий на нормативное возрастное развитие и на развитие детско-родительских отношений, многие из которых появились за последние годы (Пятова, 1998; Михалева, 2002; Докшина, 2004; Лифинцева, 2005 и т.д.).

Проблемой нашего исследования является изучение возрастно -психологических особенностей развития подростков, страдающих таким тяжелым хроническим соматическим заболеванием как гемофилия.

На сегодняшний момент в зарубежной и отечественной психологии имеется ряд работ, в которых авторы обращались к исследованию особенностей развития в условиях гемофилии (Klein R., Nimorwics P., 1982; Ozemland Е.К., 1988; Perrin J.M. 1996; Steele R.G. и др, 1997; БейнБ.Н., 2001; Колесников А.Н., Булыгина В.Г., 2005; Кудинова И.Ю., 2006, и др). Однако изучение психологических особенностей в условиях данной болезни занимает очень скромное место среди исследований в условиях других хронических заболеваний, например, таких как бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, заболевание желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета и т.д. При этом имеющиеся исследования носят достаточно локальный характер и раскрывают аффективные реакции

личности на болезнь. Мы поставили себе задачу расширить круг знаний об особенностях психического развития подростков в условиях гемофилии с целью нахождения психологических средств для своевременной коррекции негативных последствий данного заболевания.

Гемофилия является редким тяжелым наследственным заболеванием и проявляется в плохой свертываемости крови и сопутствующих ей осложнениях: кровоизлияниях в суставы, сопровождающихся длительной, иногда нестерпимой болью, кровоизлияниях во внутренние органы и мышцы, а также в опасности хирургических вмешательств. До сих пор нет способов излечения гемофилии, однако с успехом применяют поддерживающие меры-регулярные инъекции недостающих факторов свертывания крови.

Практическая актуальность работы определилась запросом из гематологического научного центра РАМН на исследование психологических особенностей развития при гемофилии, с целью оказания психологической помощи.

Выбор подросткового возраста был обусловлен его решающим значением для развития человека. Ведь именно подростковый возраст традиционно считается одним из сложных и критических в психическом развитии личности. По словам Выготского (1984), на протяжении сравнительно небольшого срока происходят значительные изменения в структуре личности подростков. Именно в этот период происходят кардинальные изменения, связанные с половым созреванием и психологическим взрослением человека. Перед подростком стоит задача -стать взрослым как в физиологическом плане, так и в социальном.

Таким образом, в истории развития человека как субъекта сознания и деятельности подростковый возраст является кульминационным. Именно в этом возрасте взрослеющий человек обнаруживает (открывает для себя) свою способность быть автором собственных поступков, жизненных обстоятельств, биографии. Именно на этом рубеже ребенок из объекта забот становится субъектом саморазвития (Цукерман, 2000). Принимая во

внимание трудность подросткового периода самого по себе и его усложненность в условиях тяжелого соматического заболевания, возникает необходимость создания психокоррекционной программы, а именно психологических условий для полноценного психического развития подростков с диагнозом «гемофилия».

Для построения адекватной программы помощи нам необходимо было выявить специфику развития личности в подростковом возрасте в условиях этой болезни.

Объектом исследования являются возрастно — психологические особенности развития подростков, страдающих гемофилией.

Предметом исследования является решение задач развития подростками с диагнозом гемофилия.

Современная психология рассматривает развитие на всех возрастных ступенях как выполнение определенных задач развития (Ремшмидт, 1994). Понятие «задача развития» было введено Р. Хевигхерстом (1952) и в дальнейшем достаточно подробно разработано западными и отечественными психологами (P.Heymans, N.Cantor, J.Kihlstron, S.Zirckel, W.Meens, А.И. Подольский, Ю.И. Фролов, О.В. Хухлаева).

Задачи развития могут быть определены как навыки, знания, функции или отношения, которые индивидуум должен приобрести в пределах определенного периода его жизни (Thornburg, 1970). Их выполнение является необходимым условием нормального развития личности. Такие задачи должны решаться молодыми людьми с использованием потенциала, накопленного ими в соматической, когнитивной и эмоциональной областях (Ремшмидт, 1994).

Многие исследователи затрагивали в своих работах задачи развития подросткового возраста (Achenbach, 1990; Waters, Stroufe, 1983; Masten, Braswell, 1991; Selman, 1980; De Geus, 1995, M.Kle, E.Erikson, 1950, 1982; Havighurst, 1972). В нашей работе мы опираемся на классификацию,

предложенную М.Кле, как на наиболее обобщающую и раскрывающую, на наш взгляд, основные линии развития подросткового возраста.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении своеобразия решения возрастных задач развития подростками в условиях тяжелого хронического соматического заболевания (гемофилии).

При выдвижении гипотезы мы опирались на положение о том, что «любая хроническая болезнь независимо от того, какова ее биологическая природа, какой орган или функциональные системы оказываются пораженными ею, ставит человека в психологически особые жизненные условия, специфицирует социальную ситуацию развития» (Николаева В.В., Соколова Е.Т., 1996). Но ведь именно социальная ситуация развития обеспечивает ресурсы для выполнения задач развития, ведь именно она является источником новообразований - средств решения задач развития (Фролов Ю.И, 1997).

Таким образом, общей гипотезой нашего исследования было предположение о наличии различий в решении возрастных задач развития подростками с диагнозом «гемофилия» по сравнению со здоровыми подростками.

Частная гипотеза 1. Характер детско-родительских отношений и отношений со сверстниками отличаются у подростков с гемофилией и здоровых подростков.

Частная гипотеза 2. Существуют различия в построении временной перспективы здоровыми подростками и подростками с хроническим заболеванием.

Частная гипотеза 3. Самооценка и Образ Я подростков с хроническим заболеванием имеют ряд особенностей по сравнению со здоровыми подростками

Для проверки общей и частных гипотез мы сравнивали выборку подростков с диагнозом «гемофилия» с контрольной группой подростков, не имеющих тяжелых хронических соматических заболеваний.

Задачи теоретической и эмпирической частей работы являются следующими:

рассмотрение возрастно-психологических особенностей подросткового возраста;

описание специфики социальной ситуации развития подростков с диагнозом «гемофилия»;

исследование решения задач развития подростками, не имеющими тяжелых хронических заболеваний;

исследование решения задач развития подростками, страдающими гемофилией;

сравнительное исследование решения задач развития двумя группами подростков (с гемофилией и без);

психологический анализ полученных результатов;

предложение рекомендаций к психокоррекционной работе с подростками с диагнозом «гемофилия».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности социальной ситуации развития в условиях гемофилии обусловливают специфику решения задач развития в подростничестве.

  2. В сфере социального взаимодействия доминантной референтной группой у подростков, страдающих гемофилии, остаются значимые взрослые на фоне дисгармоничных детско-родительских отношений. Взаимоотношения с матерью имеют ряд особенностей, во-первых, в восприятии подростков воспитательный стиль характеризуется враждебностью и автономностью, во-вторых, имеет место гиперопека и депривация самостоятельности подростка, выражающаяся в реализации авторитарного стиля в плане принятия решений и низком уровне поощрения автономности. Воспитательный стиль отца рефлексируется подростками с соматическим заболеванием как непоследовательный.

  1. У подростков с диагнозом «гемофилия» искажен процесс вхождения в группу сверстников и построения с ними отношений конкуренции и сотрудничества, выражающийся в отсутствии дружеских отношений, отсутствии идентификации себя с ролями референтных групп микроуровня и эмоционально отрицательном отношении к сверстникам.

  2. Специфика построения временной перспективы у подростков в условиях специфичной социальной ситуации развития выражается в доминировании ретроспективы и эмоционально отрицательном отношении к прошлому. Для подростков характерно отсутствие проекции себя в будущее, в частности, не имеет место устремленность в будущее и разработанность представлений о нем.

  3. Психическое развитие подростков в условиях соматического заболевания (гемофилии) обуславливает замедленное развитие самосознания. Это находит выражение в несформированности чувства взрослости, недифференцированности образа Я и низком уровне рефлексии по сравнению со здоровыми подростками.

Теоретике - методологической основой работы являются: возрастно-психологический подход к анализу психического развития (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Поливанова К.Н. и др.); концепция задач развития Р. Хевигхерста и ее дальнейшие разработки зарубежными и отечественными авторами (П. Хейманс, X. Ремшмидт, Ф. Райе, О.В. Хухлаева, Ю.И. Фролов и др.); схема задач развития, предложенная для подросткового возраста М.Кле.

Теоретическое значение работы определяется необходимостью выявления роли и значения специфических особенностей социальной ситуации развития и характера общения и деятельности подростков в нормативном возрастном развитии, в частности в решении задач развития, на материале подростков, развивающихся в условиях хронического соматического заболевания (гемофилии).

Общая характеристика выборки. В исследовании принимали участие 120 мальчиков - подростков в возрасте 13-15 лет.

Экспериментальную группу составили 60 мальчиков - подростков 13-15 лет, имеющие тяжелую и среднюю степень заболевания, госпитализировавшиеся в Гематологическом научном центре РАМН (г.Москва) весной 2004, 2005 года и в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови весной 2006 и 2007 года.

Контрольную группу составили 60 подростков 13-15 лет, учащиеся двух московских школ, не имеющие тяжелых хронических заболеваний.

Методы исследования. В работе были реализованы констатирующая и сравнительная стратегии. Были использованы следующие методики исследования: методика «Незавершенные предложения», методика «ADOR», методика «Линия жизни», методика «Оценка пятилетий», методика «Шкалы самооценки» Дембо-Рубинштейн, методика Куна «Кто Я», методика Трояновской (ДРОП), цветовой тест отношений Эткинда, методика «Ценностные ориентации» Рокича, МИС. Статистический анализ результатов проводился с помощью пакета SPSS for Windows Release 11.5 Standard Version Copyright SPSS Inc 1989-1997.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно -методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методик, адекватных его предмету, целям и гипотезам, корректным применением современных методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», а также на X юбилейной конференции «Психология XXI века».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы и 8 приложений. Объем

основного текста диссертации 162 страницы. Работа содержит 13 таблиц и 30 рисунков. Библиографический список включает 204 наименований, из них 32 на английском языке. В приложениях представлены методические материалы, использованные в эмпирическом исследовании.

Часть І. Возрастно-психологические особенности подросткового возраста и его протекания в условиях тяжелого хронического

соматического заболевания

Задачи развития, связанные с пубертатным развитием

Достижение пубертата знаменует вступление в подростничество, универсальная точка отсчета которого определяется биологическим созреванием: в течение относительно короткого периода, в среднем четырех лет, в организме происходят глубокие изменения, и тело приобретает свои окончательные половые особенности.

Биологические изменения, связанные с половым созреванием (пубертатным периодом), открывают фазу взросления и закладывают основу всех последующих процессов развития.

Изменения в организме подростка происходят под стимулирующим и контролирующим воздействием гипоталамуса и эндокринных желез, которые вырабатывают гормоны, стимулирующие и регулирующие процессы роста.

Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Наиболее очевидные сдвиги касаются роста и пропорций тела. Увеличивается рост и вес, у мальчиков в среднем пик скачка роста приходится на 13 лет, а у девочек скачок роста обычно начинается и заканчивается на два года раньше. У обоих полов созревание затрагивает сначала внутренние органы, а затем тело. У девочек расширяется таз, а плечи остаются узкими. У мальчиков наблюдаются обратные пропорции: увеличение ширины плеч, таз же остается узким. Соотношение этих двух величин является классическим морфологическим признаком для оценки пубертатного развития. Внешние признаки полового созревания - важные ориентиры, позволяющие оценить его протекание, хотя влияние различных факторов может привести к заметному разнобою во внешних показателях [115]. Помимо половых различий здесь велики и различия индивидуальные: у одних детей быстрый рост начинается тогда, когда у других он уже заканчивается. Также может варьироваться и последовательность тех или иных пубертатных проявлений [118]. Ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к физическим и физиологическим изменениям, происходящим в его организме, переживать «гормональную бурю».

Резко выраженные психологические особенности подросткового возраста получили название «подросткового комплекса». Он включает в себя перепады настроения — от безудержного веселья к унынию и обратно, а также ряд других полярных качеств, выступающих попеременно. Причем достаточных, значимых причин для подобной смены настроения подростка, по существу, просто может и не быть [34].

Перед подростками встают задачи реконструкции телесного образа Я, построение мужской или женской «родовой» идентичности и постепенный переход к взрослой генитальной сексуальности. Этими задачами во многом и определяется развитие Я-концепции подростков, и в частности их самооценка.

Центральную роль в становлении личности подростка играют происходящие в нем телесные изменения. Одновременно с физическими, изменениями происходит глубокая перестройка психики, обусловленная в значительной степени психосоциальными влияниями.

Скорость, с которой происходят соматические перемены, ломает тот константный образ тела, который сформировался в детстве, и требует построения нового телесного «Я». Эти изменения ускоряют смену психологических позиций, которую должен совершить подросток: наступление физической зрелости, очевидное и для самого подростка, и для его окружения, делает невозможным сохранение детского статуса.

Благодаря этому в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности.

Опросы, проведенные на детях предподросткового возраста, выявили высокий уровень тревожности, озабоченности и неудовлетворенности, связанные со своей внешностью. Это беспокойство продолжает расти в пубертате, принимая все более критический, негативный оттенок. Относительно постоянный между 8 и 11 годами, образ тела испытывает множество превращений, достигающих максимума в 14 лет, и постепенно стабилизируются к 18 годам. В период между 11 и 15 годами подростки для указания нелюбимых черт своего характера часто обращаются к физическим характеристикам; позднее же они отмечают в качестве таковых личностные черты или особенности социального поведения [18].

Значение собственного тела и его изменений для взрослеющего человека связано со следующими моментами:

1.Прежде всего, по сравнению с детским возрастом, повышается внимание к телу и его функциям. Это обусловлено не только физиологическими изменениями, но и новой социальной ролью подростка. Окружающие ожидают, что благодаря физической зрелости он уже должен справляться с определенными проблемами развития.

2.Ограниченность временной перспективы у подростков, которые, -осознают, что их физическое развитие скоро завершится, и их стремление сравнивать себя со сверстниками усиливают наблюдения за собственным телом и часто вызывают озабоченность и опасения, что развитие отклоняется от нормы.

З.Молодые люди плохо представляют себе изменчивость физического развития: незначительные, мнимые отступления от нормы служат поводом к преувеличенным опасениям. Подростки могут проявлять крайнюю нетерпимость к любым отклонениям, например, к отклонениям фигуры от идеала. Идеальный образ телесного «Я» в значительной степени ирреален, так как половое созревание в отрочестве особенно подвержено жесткому контролю норм культуры и средств массовой информации, в особенности в группе сверстников. Стереотипы, связанные с образом тела, формируются очень рано, еще до отрочества. 4.Незнание масштаба изменчивости хода созревания может привести к сильной переоценке действительных или мнимых отклонений молодыми людьми, их родителями и близкими. Это относится, прежде всего, к диспропорциям тела, возникающим у большинства подростков на короткой переходной стадии, а также к прогностическим оценкам развития юношей и девушек с так называемой конституциональной задержкой развития.

Осознание соматических изменений и их включение в схему тела (совокупность когнитивных представлений о собственном теле) - одна из важнейших проблем периода полового созревания. На ее разрешение воздействуют как внутренние (аффективность, регуляция настроений, влечения, механизмы психической переработки, познавательные способности, внутренние психические конфликты), так и внешние (оценка и интерпретация физических изменений окружающими, сравнение собственного тела с нормой и идеалом внешнего вида для подростка) переменные [125].

В период взросления представления о собственном теле значительно изменяются вследствие осознания и психической переработки различных соматических преобразований. Одновременно формируется новое отношение окружающих к индивиду, достигшему половозрелости в ходе своего физического развития.

Ощущение личностной идентичности предполагает среди прочего чувство стабильности и неизменности во времени. Быстрые перестройки должны интегрироваться в новое устойчивое ощущение идентичности. Важно учитывать, что подростки отмечают социальную реакцию на изменение их физического облика и включают ее в представление о себе (Ремшмидт, 1994).

Актуальным становится сравнение со сверстниками. Поскольку диапазон нормальной изменчивости остается неизвестным, это может вызывать беспокойство и приводить к острым конфликтным ситуациям, агрессивному или депрессивному поведению и даже хроническим неврозам. Эти симптомы объединяются понятием «комплекс Терсита», под которым подразумевают психопатологические отклонения, особенно снижение самооценки, обусловленные действительным или мнимым телесным несовершенством.

Таким образом, быстрые физические изменения вынуждают подростка перестраивать схему собственного тела. Этот процесс вызывает у юношей и девушек беспокойство, так как они переживают возможное появление несоответствия своего тела с нормой и идеалом. Именно поэтому в этот период особенно значимым становится сравнение себя с другими и оценки окружающих. Грубые замечания, назойливые указания на внешние недостатки могут повлиять на формирование схемы тела, с мнимыми или преувеличенными недостатками, а, следовательно, и на формирование низкой самооценки и снижение чувства собственной значимости.

Социальная ситуация развития в условиях гемофилии

Соматическое и психическое, хотя и являются качественно различными явлениями, но реально представляют собой лишь различные стороны единого, живого, конкретного человека.

Является достаточно установленным, что имеются два вида патогенного влияния соматической болезни (нарушение психической деятельности в условиях соматической болезни) на психику: соматогенный (посредством интоксикационных воздействий на ЦНС) и психогенный (острая реакция личности на заболевание и его последствия).

Интоксикационные воздействия на ЦНС наблюдаются лишь в случаях отдельных соматических заболеваний, при гемофилии данное патогенное влияние место не имеет.

Нашему рассмотрению подлежит психогенное влияние соматического заболевания на психику - психологическая реакция личности на болезнь и ее последствия.

Н.С.М. Теннисен (1995) выделяет два подхода, описывающих психологические проблемы, с которыми подросткам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, приходится справляться:

Подход «основанный на дефиците». Данный подход характеризуется фиксацией на тех негативных аспектах жизни соматически больных, которые обусловлены болезнью. Больные рассматриваются как имеющие девиантное поведение и психопатологические характеристики. Это приводит к формированию «отстраненной позиции» в изучении хронически больных (Conrad, 1987 по Теннисен Н.М. С, 1995), которая характеризуется как «взгляд извне, сведение к минимуму или игнорирование субъективной реальности больного». Игнорирование внутренних переживаний подростков может привести и приводит к неправильным представлениям об их психологических проблемах. Второй подход рассматривает хронически больных «как нормальных людей в ненормальных обстоятельствах». Преодоление проблем определяется как «усилия, направленные как вовне, так и внутрь, имеющие своей целью управлять внешними и внутренними требованиями и конфликтами, превосходящими возможности индивида».

Мы являемся сторонниками второго подхода. Тяжелое хроническое заболевание существенно изменяет, прежде всего, всю социальную ситуацию развития человека. Оно изменяет уровень его психических возможностей осуществления деятельности, ведет к ограничению круга контактов с окружающими людьми, часто по объективным или субъективным причинам приводит к ограничению его деятельности в целом, т.е. меняет объективное место, занимаемое человеком в жизни, а тем самым его «внутреннюю позицию» (Божович, 1968) по отношению ко всем обстоятельствам жизни. (Николаева).

Поэтому для изучения изменений психического развития соматически больного необходимо рассмотреть социальную ситуацию развития в условиях болезни.

Проблемы гемофилии касаются всех членов семьи. При других заболеваниях - даже менее тяжелых показано, что существуют их специфические влияния и на детей, и на родителей и на детско-родительские отношения (ГЛ. Арина, 1995; СБ. Гнедова, 1998; Я.И. Жаков, И.А. Федоров, 1997; СВ. Зайцев, 1999; Н.Д. Игнатьева, 1981; Д.Н.Исаев, 1996; Е.Г. Курганский, 1996; Н.В. Михайлова, 1998; А.А. Михеева, 1999; В.В. Николаева, 1987; Е.О. Федотова, 1985), вполне вероятно, что в условиях гемофилии, в силу тяжести и длительности заболевания, подобные влияния окажутся более сильными.

Матери часто чувствуют себя ответственными за то, что случилось с их сыновьями, зная о своей роли в передаче гена гемофилии по наследству. Нерешенная проблема чувства вины ведет к тому, что они начинают чрезмерно опекать ребенка. Они начинают ограждать своих детей от всех реальных и возможных опасностей и затруднений, лишая их тем самым самостоятельности. Некоторые отцы с трудом могут принять диагноз, хотя другие берут на себя основную ответственность по уходу за своими детьми. Также может вызывать трудности в семье и то, что стоимость фактора очень большая. Негативные взаимоотношения между супругами, а также между родителями и ребенком могут вызывать у ребенка чувство отверженности и изолированности.

Что касается отношений со сверстниками, то тут подростки, больные гемофилией тоже сталкиваются с рядом трудностей. Во-первых, они проводят больше половины времени своей жизни в больницах, а если и дома, то при этом обучаются в большинстве своем на дому, что ограничивает их круг общения. Во-вторых, из - за нарушений опорно-двигательной системы они не могут принимать участие в подвижных играх, заниматься спортом, что очень важно в подростковом возрасте, особенно для мальчиков, и что не" может не влиять на уверенность в отношениях со сверстниками. В-третьих, их физические недостатки, инвалидность могут осложнять отношения со , сверстниками. «Всякий телесный недостаток ... прежде всего сказывается на отношениях с людьми ...» (Выготский Л.С., 1984). В-четвертых, знание того, что гемофилия передается по наследству и дефектный ген может перейти к детям, накладывает свой отпечаток на формирование интимных отношений и планирование будущей семьи. Молодой человек, который еще не смирился со своим состоянием, ощущает себя немного "другим", нежели подростки в его возрасте, и по этой причине может испытывать в этот период трудности в отношениях с девушками.

В подростковом возрасте формируется новый образ физического Я. Из - за его гипертрофированной значимости ребенком переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые. Эстетический образ тела в большей степени влияет на становление самооценки и формирование самоотношения больного подростка. Тяжелое хроническое заболевание дает длительный негативный телесный опыт, часто переживаемое состояние внутреннего дискомфорта, боль. Кроме того, тело больного ребенка становится объектом манипуляций со стороны других (родителей, врачей), что может приводить к неприятным переживаниям и даже некоторому чувству ущербности.

Необходимо отметить, что для мальчиков с данной болезнью свойственно позднее половое развитие, что вызывает серьезные проблемы, более низкий социальный статус, они испытывают чувство физической неполноценности и некоторые трудности психологического характера: негативный образ «Я», чувство социальной отверженности и чувство зависимости. Эти проблемы остаются и во взрослом возрасте.

О последствиях задержки полового созревания говорил Ремшмидт: «Задержка полового созревания чаще всего связана с так называемым конституциональным замедлением развития семейно-наследственной природы, проявляющимся в отставании всего развития на 2-3 года. В конечном итоге дети достигают нормального роста и половой зрелости, только с запозданием. Большое значение имеют психические последствия этого отклонения. Сознание отставания по ряду признаков от своей возрастной группы само по себе сильно травмирует подростка: могут появиться чувство неполноценности, нарушение идентичности и ипохондрические опасения. Нередко эти симптомы усиливаются в результате социальной реакции на замедленное развитие, которая в кругу ровесников может выражаться в виде насмешек, пренебрежения и исключения из важных, специфических для данного возраста видов деятельности, а со стороны взрослых — в виде чрезмерной озабоченности дальнейшим развитием ребенка» (Ремшмидт, 1996; с. 82).

Введение в проблематику. Цели и задачи исследования

Одной из прикладных задач возрастной психологии является контроль хода и динамики психического развития, а также профилактика и коррекция, т.е. создание адекватных психологических условий для обучения и психического развития детей и подростков. Для решения данной задачи необходимо знание норм развития, а также своевременное выявление отклонений в психическом развитии. В нашей работе объектом выступили подростки, которые растут и развиваются в условиях тяжелого хронического соматического заболевания и нуждаются в особом психологическом сопровождении. Для разработки практических рекомендаций и их использования в психокоррекционной работе, необходимо знание возрастно-психологических особенностей подростков с данной болезнью.

Основополагающей в процессе операционализации возрастно-психологических особенностей послужила концепция задач развития, как наиболее полно раскрывающая основные линии развития личности подростка. Итак, каждый возрастной период имеет специфические задачи развития (E.Erikson, R.Havighurst, P.Heymans, Н.М. Thornburg, J.Marcia, М.Кле, Х.Ремшмидт). Задачи развития - это система требований, которые должна выполнить личность (индивидуум) в течение определенного периода его жизни. В подростковом возрасте задачи развития возникают в его начале из физических изменений, изменений отношения социума и изменения самого подростка (Ремшмидт, 1994).

В нашей работе мы будем придерживаться схемы возрастных задач, конкретизированной для подросткового возраста М. Кле (1991). Он выделял следующие зоны развития и основные задачи развития подросткового возраста:

а) пубертатное развитие. В течение относительно короткого периода, занимающего в среднем 4 года, тело ребенка претерпевает значительные изменения. Это влечет за собой две задачи:

- необходимость реконструкции телесного образа «Я» и построения родовой идентичности;

- постепенный переход к взрослой сексуальности;

б) преобразования социализации (преимущественно на отрезке от 12—13 до 18—19 лет). Отрочество также характеризуется важными изменениями в социальных связях и социализации, так как преобладающее влияние семьи постепенно заменяется влиянием группы сверстников, выступающей источником референтных норм поведения и получения определенного статуса. Эти изменения протекают в двух направлениях, в соответствии с двумя задачами развития: освобождение от родительской опеки; вхождение в группу сверстников, становящуюся каналом социализации и требующую установления отношений конкуренции и сотрудничества с партнерами обоих полов;

в) становление идентичности (выходит за границы отрочества и охватывает время от 13—14 до 20—21 года). В течение всего подросткового возраста постепенно формируется новая субъективная реальность, преобразующая представления индивида о себе и другом. Становление психосоциальной идентичности, лежащее в основе феномена подросткового самосознания, включает три основные задачи развития:

- осознание себя как отличного от интериоризованных родительских образов;

- осознание временной протяженности собственного «Я», включающей

детское прошлое и определяющей проекцию себя в будущее. В основном речь идет о выборе профессии, половой поляризации и идеологических установках; - осуществление системы выборов, обеспечивающих цельность личности.

Т.о. качественное своеобразие мотивов и потребностей, возникающих в подростковом возрасте, определяется, по сути, теми задачами развития, которые должны быть решены человеком на этом возрастном этапе для обретения им статуса взрослости.

Итоговым новообразованием подросткового возраста является Эго -идентичность (важный структурный элемент психологического облика личности, складывающийся в общении и деятельности), которая способствует дальнейшему, осознанному или неосознанному, построению поведения молодого человека. Эго-идентичность - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая и неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свои взаимоотношения с другими людьми и относится к себе. «Я» есть результат выделения человеком самого себя из окружающей среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой - как в отношении своего прошлого, так и настоящего и будущего.

Социальная ситуация развития является источником важнейших новообразований подросткового возраста(Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.И. Божович, О.А. Карабанова), которые являются средствами решения задач развития (Ю.И. Фролов, 1997). Но! в условиях тяжелого хронического заболевания социальная ситуация специфична (Божович, 1968; Зейгарник, 1980; Братусь, 1988; Николаева, Соколова, 1996).

Исходя из вышеизложенных предпосылок, мы выдвинули следующую гипотезу: существуют различия в решении задач развития подростками, не имеющими хронических соматических заболеваний и подростками, страдающими гемофилией. На основании схемы задач развития, предложенной М.Кле, общая гипотеза была конкретизирована в следующих частных гипотезах:

Частная гипотеза 1. Характер детско-родительских отношений и отношений со сверстниками отличаются у подростков с гемофилией и здоровых подростков.

Частная гипотеза 2. Существуют различия в построении временной перспективы здоровыми подростками и подростками с хроническим заболеванием.

Частная гипотеза 3. Самооценка и Образ Я подростков с хроническим заболеванием имеют ряд особенностей по сравнению со здоровыми подростками.

Методы исследования

Наше исследование состояло из двух этапов. На первом этапе исследования был проведен теоретический анализ литературных источников, касающихся возрастно-психологических особенностей подросткового возраста, а также проведен анализ исследований, посвященных изучению психического развития в условиях соматических заболеваний. Также было проведено пилотажное исследование с целью выявления основных проблемных зон возрастно-психологического развития подростков в условиях гемофилии и уточнения методического аппарата. В результате пилотажного исследования были обнаружены особенности временной перспективы, особенности детско-родительских отношений и особенности Образа Я.

Второй этап - основной. На данном этапе была расширена батарея методик с целью увеличения объема и уточнения получаемой информации, а также повышения надежности полученных результатов. Результаты основного этапа изложены в эмпирической части данного диссертационного проекта.

Объектом исследования являются возрастно - психологические особенности развития подростков, страдающих гемофилией.

Предметом исследования является решение задач развития подростками с диагнозом гемофилия.

В исследовании приняли участие 120 мальчиков - подростков в возрасте 13-15 лет.

Экспериментальную группу составили 60 мальчиков - подростков 13-15 лет, имеющие тяжелую и среднюю степень заболевания, госпитализировавшиеся в Гематологическом научном центре (г.Москва) весной 2004 - 2005 года и в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови весной 2006 и 2007 года.

Контрольную группу составили 60 подростков 13-15 лет, учащиеся московских школ. В анамнезе испытуемых (по данным школьного врача) не зафиксировано тяжелых хронических соматических заболеваний. Исследование было проведено в 2004 — 2007 году. В экспериментальной группе исследование проводилось в условиях больничной палаты, все методики предъявлялись индивидуально. В среднем требовалось 2-3 встречи.

В контрольной группе в групповой форме (по пять человек) проводились методики: «ADOR», Методика Куна «Кто Я», методика «Незавершенные предложения», методика «Ценностные ориентации» Рокича, остальные методики - индивидуально.

В теоретической части данного диссертационного проекта нами была проведена теоретическая работа, в результате которой были раскрыты основные возрастно-психологические особенности подросткового возраста и содержание конкретных задач развития. Подобная работа нам необходима была для выявления параметров анализа задач развития. Т.е. для анализа особенностей решения той или иной задачи развития подросткового возраста, нами были выделены основные параметры в соответствующей задаче сфере, по которым проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп. Таким образом, ниже мы приводим параметры, которые и являются схемой анализа эмпирических данных, полученных с помощью разработанного нами методического аппарата.

1. Сфера отношений с родителями и решение задачи выхода из под родительской опеки:

Особенности эмоционального отношения как к семье в целом, так и отдельно к отцу и к матери, т.е.