Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Чередник Снежана Петровна

Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва
<
Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва
>




Чередник Снежана Петровна. Развитие управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2006.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-акмеологичекое исследование структуры управленческой деятельности по формированию кадрового резерва и состояние проблемы в формировании кадровых резервов и путей их решения в системе спецслужб 14

1.1. Теоретико-методологический анализ проблемы подбора кадров и формирования кадрового резерва с учетом специфики профессиональной деятельности офицеров спецслужб, конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв 14

1.2. Предпосылки психолого-акмеологического анализа управленческих способностей офицерских кадров спецслужб, обоснование их теоретической модели 33

1.3. Психолого-акмеологические детерминанты продуктивного развития управленческих способностей офицеров в образовательном процессе в учебных заведениях ФСО России 59

Глава 2. Исследование психолого-акмеологических особенностей способностей офицеров кадрового резерва 86

2.1. Эмпирическое исследование влияния уровней управленческих способностей на эффективность деятельности офицеров 86

2.2 Психолого-акмеологические условия и факторы выявления и развития управленческих способностей офицеров 100

2.3. Результаты формирующего эксперимента по развитию управленческих способностей офицеров 112

Заключение 121

Приложения 125

Список использованных источников и литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные концепции управления основываются на том положении, что наиболее плодотворным является подход к процессу управления как к процессу управления людьми. Все более очевидным становится тот факт, что от оптимизации самого механизма управления необходимо переходить к повышению эффективности деятельности субъектов исполнения управленческих функций. Особенно важно это в сфере государственной службы. Отбор лиц для работы в системе госслужбы, их продвижение, подготовка и переподготовка оказывают решающее влияние на процессы экономической и политической стабилизации в стране. Это касается всех сфер госслужбы, в том числе и Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО РФ).

Однако реализация задачи развития и совершенствования профессиональных способностей офицеров спецслужб к управленческой деятельности в условиях постоянно меняющейся оперативной обстановки затруднена из-за объективных и субъективных противоречий между:

- высокими требованиями к эффективной управленческой деятельности офицеров спецслужб и несформированностью управленческих способностей у кадрового резерва;

необходимостью повышения уровня управленческих способностей кадрового резерва ФСО РФ и существующей системой отбора и обучения в специальных учебных заведениях.

Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретические основы исследования профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. Было определено содержание понятия способностей, доказана их социальная обусловленность, показано, что они проявляются и развиваются в

4
конкретных видах деятельности. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова анализируют
профессиональные способности в аспекте психологии

профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. Одним из видов профессиональных способностей, имеющих решающее значение для повышения эффективности деятельности кадров управления, являются управленческие способности.

С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова показали в своих работах эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческих способностей.

Военные психологи М.И. Дьяченко, Е.Ф. Осипенко, Л.Е. Мерзляков, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и другие разработали концептуальную модель личности руководителя, выделили основные профессиональные качества офицера, влияющие на эффективность выполнения управленческой деятельности.

Однако до сих пор процесс развития управленческих способностей в процессе формирования кадрового резерва ФСО РФ не рассматривался как целостная система.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности развития управленческих способностей офицерских кадров ФСО РФ в процессе формирования кадрового резерва.

Объект исследования - управленческие способности офицеров ФСО РФ.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития управленческих способностей кадрового резерва ФСО РФ.

5 Гипотеза исследования

Управленческие способности офицерских кадров как основа эффективной управленческой деятельности развиваются в процессе формирования и обучения кадрового резерва и профессиональной деятельности офицеров.

Высокий уровень развития управленческих способностей обеспечивает офицерским кадрам продуктивное выполнение управленческих функций и успешное решение управленческих задач в любых условиях.

Оптимизацию процесса развития управленческих способностей офицеров обусловливает комплекс акмеологических детерминант: сформированность профессиональной мотивации к деятельности, адекватность самооценки, развитие умений и навыков социального взаимодействия при решении оперативных задач, целенаправленная работа офицера спецслужбы по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств, осознанная забота о собственном психическом здоровье.

Задачи исследования:

  1. Обобщить результаты исследований по данной проблеме.

  2. Разработать теоретическую модель управленческих способностей офицеров ФСО РФ.

  3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческих способностей офицеров спецслужбы.

  4. Выявить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ.

  5. Разработать акмеологическую технологию повышения уровня развития управленческих способностей офицеров спецслужбы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская,

Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); моделирования (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); операционно-технический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные
положения: теории способностей человека и их роли в развитии
личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа
психологических явлений и процессов в управленческой деятельности
(Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда, В.Н. Князев, Е.А. Климов, А.К. Маркова);
профессиональной и военно-профессиональной направленности и
творческой самореализации (А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко,
Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик);

акмеологических условий совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О.А. Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, И.В. Сысоев, А.В. Саватеев, Ю.В. Синягин, В.Т. Юсов); акмеологического и психологического сопровождения профессионального становления офицерских кадров (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.

7 Использовались изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос, тестирование.

В качестве диагностических инструментов были использованы следующие методики: многофакторный опросник Р. Кеттела; методика экспертной оценки личностных качеств руководителя производственного коллектива (А.Л. Журавлев); методика исследования управленческих качеств (М. Вудкок и Д. Френсис).

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «Excel» и пакета прикладных диагностических программ «Справочник военного психолога» (Военный университет МО РФ).

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 366 офицеров ФСО РФ (слушатели Академии ФСО РФ, офицеры, входящие в резерв выдвижения, и офицеры, проходившие обучение на курсах повышения квалификации). Были проанализированы более 7 тысяч документальных материалов, касающихся назначений на офицерские должности и перемещения личного состава внутри подразделений ФСО РФ.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «управленческие способности». Показано, что управленческие способности офицерских кадров - это совокупность психологических свойств и индивидуальных качеств личности, позволяющих эффективно выполнять управленческие функции и

8 обеспечивающих успешное выполнение поставленных задач в любых условиях.

2. Разработана теоретическая модель управленческих способностей
офицеров ФСО РФ. Выделены компоненты: рефлексивный (обеспечивает
самопознание, самооценку своих внутренних психических состояний,
установок, предпочтений и т.п., способствует осуществлению внутреннего
самопреобразующего диалога); эмоционально-волевой (обеспечивает
волевые действия в процессе управления); гностический (обеспечивает
использование информации в процессе решения управленческих задач);
проектировочный (обеспечивает прогнозирование возможных путей
решения управленческих задач, выработку перспективных планов
управленческих воздействий и взаимодействий); конструктивный
(обеспечивает эффективность выбора форм средств и методов
управленческих воздействий и взаимодействий в конкретных ситуациях);
организаторский (обеспечивает реализацию на практике перспективных
планов управленческого воздействий и взаимодействий, мобилизацию,
координацию и взаимосвязь подчиненных); коммуникативный
(обеспечивает коммуникативное взаимодействие на всех уровнях,
целесообразные взаимоотношения, создает необходимый

информационный поток в процессе управленческой деятельности).

Показано, что структурно-функциональные компоненты в данной модели образуют две подсистемы: отражательную и регулятивную.

3. Определены акмеологические критерии, показатели и уровни развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ.

Показано, что внешним акмеологическим критерием является эффективная постановка и решение управленческих задач. Показателями сформированности данного критерия являются: готовность к выполнению управленческих действий; быстрота овладения деятельностью; уровень владения управленческими умениями и навыками; степень и характер их актуализации в ходе решения управленческих задач.

9 Определено, что внутренним акмеологическим критерием является эффективность самопреобразующей деятельности по развитию управленческих способностей. Показателями сформированности данного критерия являются: сформированная профессиональная Я-концепция, сформированность ценностного отношения к управленческой деятельности, развитые навыки самопознания и самореализации в управленческой деятельности, высокий уровень управленческой компетентности.

4. Доказательно представлено, что акмеологическими условиями оптимизации процесса развития управленческих способностей офицеров ФСО РФ являются:

-уровень сложности решаемых спецслужбами задач и постоянная аналитическая деятельность офицеров по творческому и эффективному их решению;

совершенствование системы отбора кандидатов в ФСО РФ;

создание в процессе обучения творческой конкуренции;

внутриорганизационная ротация и планирование карьеры офицера; -систематическая переподготовка и повышение квалификации

офицеров ФСО РФ;

-расширение их профессиональных знаний и умений и развитие профессионально важных качеств.

Показано, что акмеологическими факторами оптимизации процесса развития управленческих способностей являются:

опыт управленческой деятельности;

совершенствование профессионально важных качеств;

высокий уровень общих и специальных знаний офицера;

формирование системы личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию управленческих способностей в деятельности;

адекватное представление о себе;

- формирование навыков быстрой мобилизации

психофизиологических резервов и поддержания эмоциональной

стабильности и устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов

управленческой деятельности;

высокий уровень познавательных способностей;

позитивное отношение к профессиональной деятельности;

направленность на самообразование и саморазвитие.

5. Разработана акмеологическая технология повышения уровня управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Эмпирически установлено, что внедрение данной технологии обеспечивает опережающее развитие познавательных способностей, которые в свою очередь актуализируют процессы формирования целостной системы управленческих способностей офицеров ФСО РФ. Показано, что участники экспериментальных групп начинают сознательно разрабатывать и использовать предложенные психотехнологии для саморазвития в области управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по развитию управленческих способностей кадрового резерва могут быть использованы кадровыми аппаратами в процессе подбора кадров; в учебном процессе с целью повышения эффективности развития способностей офицеров к управленческой деятельности; в системе подготовки и повышения квалификации военных руководителей различных звеньев управления; при отборе кандидатов для поступления в военные академии (университеты), выдвижении офицеров на вышестоящие должности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в процессе формирования кадрового резерва. Результаты исследования использовались в ходе выполнения следующих НИР «Методика профессионального отбора кандидатов на

первичные офицерские должности» (шифр «Отбор»), «Теоретическая модель оценки управленческой компетентности руководителей организаций» (шифр «Качество»). Они апробированы автором на конференции спецслужб Российской Федерации «Актуальные проблемы и перспективы развития психологического обеспечения служебной деятельности и работы с кадрами» (Москва, 2005 г.).

Отдельные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на совещаниях руководящего состава подразделений Управления кадров ФАПСИ при Президенте Российской Федерации (с 2003 года - ФСО РФ), научно-практической конференции ФСБ РФ, посвященной развитию кадров и формированию кадрового резерва, а также в процессе деятельности кадровых аппаратов подразделений ФСО РФ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Своеобразие профессионального труда офицеров ФСО РФ определяет своеобразие их управленческой деятельности, придает управленческим способностям профессиональную направленность и вызывает структурирование управленческих способностей в единую систему.

  2. Каждый структурно-функциональный компонент управленческих способностей включает систему определенных личностных качеств и умений, формирование которых обусловлено целями и задачами управленческой деятельности. Каждое качество или умение обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на другие качества и умения.

В структуре управленческих способностей выделяются две подсистемы: отражательная и регулятивная. Функцией отражательной подсистемы является адекватная оценка эффективности управленческой деятельности и актуализация волевых усилий по принятию и реализации

12 управленческих решений. Отражательную подсистему образуют эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты. Функциями регулятивной подсистемы являются постановка и решение управленческих задач в конкретных ситуациях. Регулятивную подсистему образуют коммуникативный, организаторский, гностический, проектировочный, конструктивный компоненты.

3. Выявлены уровни развития управленческих способностей, отражающие не только процесс актуализации офицером своего личностного потенциала, но и характеризующих эффективность его управленческой деятельности.

Выделение уровневого характера развития управленческих способностей позволяет раскрывать динамику их формирования. Для высшего уровня развития управленческих способностей характерна реализация всех показателей сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач: готовность к выполнению управленческих действий; быстрота овладения деятельностью; высокий уровень владения управленческими умениями и навыками; способность к их актуализации в ходе решения управленческих задач; продуктивная профессиональная Я-концепция, сформированность ценностного отношения к управленческой деятельности, развитые навыки самопознания и самореализации в управленческой деятельности, высокий уровень управленческой компетентности.

Для среднего уровня развития управленческих способностей характерно присутствие всех данных показателей сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач, но отмечается ситуативная готовность к их реализации.

На низком уровне развития управленческих способностей показатели сформированности критерия эффективной постановки и решения управленческих задач проявляются фрагментарно и бессистемно.

  1. Основными акмеологическими детерминантами оптимизации процесса развития управленческих способностей, позволяющими офицерам не только достигать нового качественного уровня управленческой деятельности, но и переходить на более высокую ступень саморазвития, являются: сформированность профессиональной мотивации к деятельности, адекватность самооценки, развитие умений и навыков социального взаимодействия при решении оперативных задач, целенаправленная работа офицера спецслужбы по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств, осознанная забота о собственном психическом здоровье.

  1. На развитие управленческих способностей офицеров ФСО РФ продуктивно воздействует внедрение системы акмеологического сопровождения, которое позволяет оптимизировать формирование отражательной и регулятивной подсистем управленческих способностей за счет повышения уровня теоретической подготовки офицеров ФСО РФ в области управления, формирования управленческих умений и навыков в процессе создания ситуаций, требующих ставить и решать управленческие задачи и проблемы разного уровня сложности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Теоретико-методологический анализ проблемы подбора кадров и формирования кадрового резерва с учетом специфики профессиональной деятельности офицеров спецслужб, конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв

Государственная служба является одной из важнейших сфер государственного управления, в силу чего в своем содержании и в организационной структуре она отражает наиболее характерные черты и закономерности управления. К числу таких закономерностей относится профессионализация управления, а, следовательно, и профессионализация государственной службы (воинская служба - вид государственной службы и военнослужащие - являются госслужащими, которым присваиваются воинские звания).

Профессионализм же есть не что иное, как приобретенное качество способностей личности, соответствующее предъявляемым профессиональным требованиям или превосходящее их. Превращение управления, в том числе и государственного управления, в форму профессионального труда, профессионального вида трудовой деятельности предлагает формирование стереотипа профессии, т.е. совокупности тех профессиональных способностей, профессиональных качеств и профессионального опыта, которыми должны обладать государственные служащие. Совокупность профессиональных требований выступает необходимым условием организации процесса профессионального развития личности, разработки профессиональных образовательных требований для оценки профессионализма, определения требуемого профессионального опыта [123,153,165]. На основе анализа психолого-акмеологической литературы установлено, что проблема профессионализма кадров государственной службы, психологической готовности их к профессиональной деятельности является сегодня одной из самых острых в России. Профессионализм кадров управления становится объектом систематических научных исследований в связи с развитием акмеологии и одной из ее прикладных направлений - акмеологии управления.

Проблема акмеологических исследований, имеющих отношение к проблеме профессионализма в управлении, весьма широка.

Акмеологической наукой управленческие способности рассматриваются в контексте проблем профессионализма и профессиональной компетентности [120]. В ходе акмеологического исследования определяются условия и факторы, способствующие или препятствующие достижению высокого уровня профессионализма. В русле акмеологического подхода операционизируются две важные составляющие обобщенной категории профессионализма: профессионализм личности и профессионализм деятельности. Применительно к служебной деятельности офицеров спецслужб профессионализм личности является качественной характеристикой военнослужащего (субъект труда) - уровень развития его профессионально важных качеств, личностно деловых качеств, адекватный уровень притязаний, мотивационная сфера и ценностные ориентации офицера, направленные на прогрессивное развитие его как специалиста. Профессионализм же деятельности - это качественная характеристика субъекта деятельности - профессиональные квалификации и компетентность офицера, его профессиональные навыки и умения, владение алгоритмами и способами решения профессиональных задач т.п. Таким образом, в профессиональной подготовленности отражается единство способностей и сформированной компетентности.

Проводимые исследования осуществляются на стыке наук, прежде всего акмеологии и психологии управления, что придает им особый характер. Во-первых, эти исследования сформировались преимущественно в психологии управления и направлены в основном на определение социальных и психологических детерминант повышения эффективности управленческой деятельности. В частности, были осуществлены исследования управленческих способностей, личностно-профессиональных качеств, определяющих эффективность управления, индивидуальных стилей управленческой деятельности, управленческой позиции, способствующей повышению продуктивности управленческой деятельности, а также развитию продуктивной Я-концепции в управленческой деятельности как важного условия достижения профессионализма в управлении. Во-вторых, эти исследования объединяют теоретические работы в области управления, управления сотрудниками подразделений, практического менеджмента, социологии и философии управления и направлены на изучение факторов (организационных и функциональных), повышающих эффективность управления.

Если в начале исследования преобладал функционально-ролевой подход, то в дальнейшем исследование эффективности управления осуществлялось на основе личностно-деятельностного подхода. Проблема профессионализма изучается так же социологией управления, весьма близкой к акмеологическим исследованиям. В-третьих, исследования связаны также с реализацией субъективно-акмеологического подхода, ориентированного на принцип субъективности и повышенное внимание к субъективным компонентам управления (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин). По мнению В.А.Мальцева и Ю.В.Синягина, при оценке уровня развития качеств государственных служащих внимание, прежде всего, должно уделяться таким личностным особенностям как интеллектуальные способности, ценностные ориентиры, моральные свойства, а также состоянию физического и психологического здоровья, управленческим и организаторским способностям, инновационным, творческим возможностям, волевым качествам, степени коммуникабельности, лидерскому потенциалу.

В рамках субъектно-акмеологического подхода изучался творческий компонент в управленческой деятельности и креативность руководителей как важных психолого-акмеологаческих условий достижения профессионализма. Изучался и управленческий потенциал как система возобновляемых ресурсов субъекта управления, которая способствует высокоэффективному выполнению управленческой деятельности и развитию профессионализма в управлении (А.А. Деркач, В.А. Марков, Ю.В. Синягин и др.)

Характерным для данного подхода является повышенное внимание к подструктуре профессионализма личности, что проявлялось в изучении путей развития личностно-профессиональных качеств. В психолого-акмеологаческих исследованиях были определены личностно-профессиональные качества субъектов управленческой деятельности, подлежащие приоритетному развитию (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев).

Таким образом, в акмеологии были созданы необходимые методические предпосылки для углубления ее теории (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, С.Л. Кандыбович, Л.Г. Лаптев и др.), разработана обобщенная концепция развития управленческой деятельности, а выявление такой стороны личностных особенностей государственных служащих, как управленческие способности, представляется актуальным (Ю.В. Синягин).

Определенные взаимосвязи управленческих способностей с закономерностями профессионального развития могут способствовать подбору специальных средств психодиагностики, разрабатывать также кадровые технологии, о которых говорят как о методах, приемах, организационных процедурах, направленных на оптимизацию кадровой деятельности (Ю.В. Синягин). По нашему мнению, в кадровой деятельности подобные средства могут с успехом применять для формирования кадрового резерва и отбора на службу в спецорганы России; для профессиональной ориентации, адаптации и личностной коррекции принятых на службу сотрудников; планирование служебного продвижения и учета его реального состояния; индивидуализации подготовки и повышения квалификации госслужащих (в т.ч. военнослужащих ФСО России).

Предпосылки психолого-акмеологического анализа управленческих способностей офицерских кадров спецслужб, обоснование их теоретической модели

В результате анализа кадровой работы в использовании человеческих ресурсов, можно заключить, что недостаточно знать заинтересованности субъекта управления, оценки стиля руководства кадровым аппарата, необходимы еще оценки наличия и развитости сложного и специфического набора способностей субъекта управления.

От результатов работы кадровиков стало зависеть, кто, какие люди привлекаются в организацию способные или неспособные ее развивать. Неспроста способности человека отнесены были еще тысячелетия назад к классическим проблемам человеческого бытия. Неслучайно, вступая в 21 век, традиционная (классическая) наука ориентируется на способности и качества личности, ее внутренний мир как механизм устойчивого существования всего человечества.

Теория способностей является одной из принципиально важных в отечественной психологии и относится к числу фундаментальных психологических теорий. Кроме того имеет большое прикладное, практическое значение, так как прямо связана с вопросами воспитания и обучения, профориентации и профотбора. В отечественной психологии следует выделить работы Л.С. Рубинштейна [263, 264, 265, 266, 267, 268], К.К.Платонова [241], Б.М. Теплова, Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтеса, Л.А. Венгера, В.А. Крутецкого, З.А. Калмыковой, Е.П.Ильина, Т.Н.Артемьевой, В.Н.Дружинина, В.Д. Шадрикова [310, 311,312,313,314,318] идр.

Теоретические исследования, прежде всего, относились к определению содержания понятия способности, их социальной обусловленности, проявлению и развитию в конкретных видах деятельности. В результате этих исследований сформировалась определенная феноменологическая картина проблемы способностей. Проведенный анализ теоретических источников позволяет выделить сложившиеся подходы к изучению проблемы способностей. В отечественной психологии традиционным стало изучение способностей через установление взаимосвязи способностей и деятельности, проблема структуры способностей, анализ эффективности (успешности) деятельности и способностей, обусловленность межиндивидуальных различий способностями, а так же анатомофизиологические основы способностей, проблема наследственности и способностей (С.Л. Рубинштейн [263, 264, 265, 266, 267, 268], А.Н. Леонтьев [195, 196, 197, 198], Б.М. Теплов, Б.В. Ананьев [25,26,27,28,33], В.Д. Шадриков [310,311,312,313,314,318]и др.).

Представляется целесообразным по-новому взглянуть на осмысление способностей как проявлений личности. В научной литературе чаще оцениваются не сами способностей как таковые, а реализация способностей. И эта реализация может существенно искажаться в зависимости от того, свободен ли человек в самореализации, когда она детерминирована высшим миром. Автор полагает, что учение о способностях было приложено к нормативной деятельности, предполагающий некий способ ее выполнения. Способности раскрываются прежде всего тогда, когда есть свобода в выборе самой деятельности, в возможности творчества. С нашей точки зрения, данное положение имеет принципиальное значение применительно к проблеме развития управленческих способностей офицеров (будущих управленцев) в процессе обучения в академии. Здесь следует особо отметить, что при поступлении в академию абитуриент сам свободно выбирает направление своей дальнейшей деятельности, а сам процесс учебы в академии рассматривается нами прежде всего как творческий процесс профессионального развития.

Таким образом, способности, по В.Д. Шадрикову [310, 311, 312, 313, 314, 318], можно определить, как свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности. При оценке индивидуальной меры выраженности способностей целесообразно использовать те же параметры, что и при характеристике любой деятельности: производительность, качество и надежность (в плане рассматриваемой психической функции).

Рассмотрение способностей как свойств функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, позволяет указать место способностей в структуре психики. В.Д. Шадриков отмечает, что способности - одно из базовых свойств психики, что именно способности реализуют функцию отражения и преобразования действительности. Одновременно в практической деятельности способности выступают как характеристики конкретного человека.

Вместе с тем, несмотря на определенные различия в подходах, мы можем сделать вывод, что способности - это индивидуально психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного осуществления какой-либо деятельности и обнаруживающие различия в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками. Следовательно, способности характеризуются двумя основными аспектами - качественным и количественным. С одной стороны - это сложный комплекс психологических свойств человека, с другой -уровень способностей (мера выраженности развития). В структуре способностей можно выделить: - общие способности - индивидуальные свойства, обуславливающие успешное выполнение различных видов управленческой деятельности офицерских кадров. Это позволяет отнести к числу общих способностей значимо влияющих на ее успешность, интеллект, креативность, обучаемость, способности к саморегуляции, психическая активность, активность рефлексов. Под специальными способностями понимают такую систему свойств человека, которые помогают достичь высоких результатов специальной деятельности. Например, организаторской, конструкторской, педагогической, управленческой и т.д. И по своему характеру могут быть двух типов. Интерсоциальные способности ориентированы на организацию взаимодействия людей, управление ими. Другой вид специальных способностей - конструктивные, направленные на создание конкретных объектов в тех или иных сферах

В отличие от общих способностей, специальные способности принято связывать с успешностью управленческой деятельности прямой зависимостью.

Таким образом, способности - это не изолированные психические образования, а неотъемлемые свойства личности, взаимодействующие со всеми иными личностными качествами и определяемые ими. Развитие способностей, поэтому, неотделимо от развития личности в целом. Они, влияя на характер формирования личностных качеств и личности в целом, сами испытывают на себе воздействия со стороны формирующейся личности. Развитие способностей и личности - двуединый процесс. Это -как бы «промежуточное» звено между двумя основополагающими психологическими категориями - деятельностью и личностью.

Таким образом, несмотря на определенные различия в понимании способностей человека, будет целесообразно рассматривать способности, прежде всего как индивидуально-психологические свойства личности, развивающиеся прижизненно и позволяющие успешно осваивать ту или иную деятельность. Наиболее принятым в психологии является подход, выделяющий в структуре способностей общие и специальные способности. Развитие управленческих профессиональных способностей неотделимо от развития личности офицера в целом.

Эмпирическое исследование влияния уровней управленческих способностей на эффективность деятельности офицеров

Содержание деятельности руководителя коллектива выходит за пределы области взаимодействия его с подчиненными - он вступает во взаимоотношения как с коллективом, так и с вышестоящим руководством, а внутри коллектива взаимодействие носит дифференцированный характер, как по отношению к отдельным индивидам, так и отдельным микрогруппам (входящим структурными подразделениям), которые являются субъектами конкретного коллектива.

Действительно, руководитель не только приспосабливается к той или иной ситуации, но и самым активным образом ее формируют. Поэтому, вполне логично в прогнозировании дальнейшей эволюции развития взглядов на проблему стиля руководства является следующий этап - изучение наряду с переменными, которые руководитель пассивно учитывает (с целью наиболее оптимального применения того или иного стиля руководства), тех переменных, которыми он пользуется для активного формирования эффективной ситуации. Руководитель как субъект формирует ситуации наибольшего благоприятствования для себя и реализуемого им дела. Следовательно, предоставляется возможность возвратиться к одной из характеристик управленческой деятельности - подбора персонала в организацию. Здесь же отметим то, что подбор персонала, осуществляемый руководителем, может и непосредственно влиять на оценку его стиля руководства со стороны подобранного им персонала (руководитель становится психологическим «заложником» персонала).

Рассмотрение проблем подбора персонала со стороны мотивационно - целевого компонента деятельности субъекта, его осуществляющего, предлагается начать с рассмотрения стратегии подбора деловых партнеров в качестве стилевой характеристики управленческой деятельности руководителя. Ккритерии подбора должны: - давать возможность отслеживать приоритеты руководителя в ориентациях на различные типы задач; - давать возможность обнаружить индивидуальные предпочтения в выборе деловых партнеров; - обнаружить значимые различия в выборе деловых партнеров между представлениями, занимающими руководящие посты в других подразделениях ведомства (организации) или другом структурном подразделении; - обнаруживать различия по ряду объективных и субъективных показателей личности и деятельности работников руководящего звена.

Таким образом, кадровый аппарат (кадровик) должен быть вооружен методическими приемами для адекватного изучения стратегий подбора деловых партнеров руководителем, (с помощью методик, интервьюирования, опросников и т.п.): выявления приоритетов руководителя в выборе при ориентации на различные типы задач, а также его индивидуальные предпочтения в выборе партнеров - на кого и почему ориентируется. Кроме того, необходимо провести дополнительные исследования подобного контингента для подтверждения выдвинутых гипотез в отношении них и, как следствие, из полученных результатов сделать вывод, кто из исследуемых (множества личностно - деятельностных характеристик) в наибольшей мере соответствует целям и задачам всей работы.

Задача кадровых служб должна быть направлена на выявление субъектов способных синтезировать собственные задачи и умение находить приемлемые с одной стороны для общества, а с другой - для самого себя способы ее реализации. Источником формирования таких способностей являются высшие учебные заведения, в т.ч. и ФСО России. В связи с тем, что в подразделениях спецслужб преобладает ориентированный на свои ресурсы подход к удовлетворению потребностей подразделений системы в резерве кадров, представляется целесообразным конкретнее остановиться на подборе кадров в спецслужбы, формированию кадрового резерва в зависимости от конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв.

Проведенный теоретико-методологический анализ позволяет констатировать, что в результате комплексного психолого-акмеологического подхода с использованием комплекса диагностичных и развивающих технологий, учитывающих специфику профессиональной деятельности офицеров спецслужбы; конкретные задачи, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв; реальных источников его формирования, обеспечивается эффективное выявление и развитие управленческих способностей офицеров спецслужб. Кроме того, анализ позволяет констатировать, что психологические особенности деятельности руководителя в настоящее время изучены достаточно полно. С учетом этого при проведении опытно-экспериментальной работы мы можем опираться на уже имеющиеся и обобщенные данные о деятельности офицеров на всех этапах их формирования и становления и профессионально-важных качествах управленцев, а также на полученные в ходе исследования эмпирические результаты.

Для определения необходимости реализации комплексного психолого-акмеологического подхода для выявления и развития управленческих способностей офицеров, а также для того, чтобы провести сопоставление выраженности отдельных управленческих способностей сложившихся у начинающих профессионалов, проведен анализ сформированных запросов руководителей подразделений спецслужбы своим кадровым аппаратом по подбору лиц из числа выпускников учебных заведений ФСО России для включения в кадровый резерв с учетом специфики их профессиональной деятельности, конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв, и реальных источников его формирования. В результате анализа было выделено по функционально деятельностному критерию из числа специальных способностей 8 наиболее полно обуславливающих эффективное выполнение отдельных управленческих функций, объясняющих 82,1% общей дисперсии и отражающих общую структуру требований профессиональной деятельности к офицеру - выпускнику учебных заведений системы с учетом конкретных задач, с целью решения которых в перспективе формируется кадровый резерв.

Психолого-акмеологические условия и факторы выявления и развития управленческих способностей офицеров

Один из вариантов программы выявления профессионально-важных качеств управленца представлена в исследованиях А.Л. Журавлева. Автор предложил оценивать руководителей на основе экспертной оценки по пяти группам качеств, отобранных эмпирическим путем: организаторские, профессиональные, педагогические, коммуникативные, нравственные. Сам автор справедливо отмечает, что невозможно говорить об универсальном характере данной методики, так как она направлена на оценку руководителей промышленных коллективов.

Данный подход нами был взят в качестве ориентира, но сама процедура применения методики была изменена: - во-первых, за основу составления профессионально-важных свойств и качеств руководителя нами взята, так называемая, "нормативная" модель широко используемая в профессиографии при описании профессиональной деятельности; - во-вторых, система качеств, по которым оценивались руководители, была адаптирована с учетом специфики их управленческой деятельности; - в-третьих, в качестве экспертов рассматривались руководители, направившие запросы в кадровые аппараты, содержащие профессионально-важные (способности) для «идеального» руководителя, а также выраженность качеств и способностей для эффективного осуществления управленческих функций; - в-четвертых, данная методика предлагалась изучаемым руководителям для оценки своих качеств.

1. Достаточно высокий интеллект, где МСР= 7,67. Он обеспечивает умение офицера воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать ее, быстро "схватывать" смысл служебных и боевых документов, распоряжений вышестоящих звеньев управления, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать действия противника, оценивать последствия своих управленческих решений, организовывать деятельность подчиненных, строить логическую систему доказательств убеждения подчиненных, старших начальников и т.д.

При этом важной чертой мышления управленца спецслужбы является возможность продуцировать новые идеи, уметь видеть элементы новизны и творчества в деятельности своих подчиненных, что наиболее близко к понятию креативность. Не менее важны системность, аналитичность мышления, его гибкость и пластичность, позволяющие отказывать от стереотипов в принятии управленческих решений при изменениях ситуации, сложных условиях деятельности, а также готовность к обучению, освоению новых знаний, приемов и способов управленческой деятельности, критическому переосмыслению собственного управленческого опыта.

Другим направлением работы по выявлению структуры и компонентов профессионально-важных управленческих качеств явился экспертный опрос. Офицерам-слушателям было предложено выступить в роли экспертов, в целях выявления структуры и компонентов профессионально-важных управленческих качеств, был предложен перечень оценочных суждений, характеризующих следующие группы качеств руководителя: общепсихологические качества руководителя; стиль мышления руководителя при решении управленческих задач; умение принимать решения; управленческая компетентность; особенности выполнения функциональных обязанностей руководителя; устойчивые мотивы и установки; отношение к управленческой деятельности; нравственные качества.

Исследование позволило выявить некоторое расхождение между качествами, имеющимися у обследуемых, личностными свойства и качествами, которыми по мнению руководителей, выступающими в качестве экспертов, должны обладать выпускники учебных заведений включаемые в кадровый резерв, с учетом задач, для решения которых в перспективе формируется кадровый резерв. Наибольшее расхождение наметилось в оценке общепсихологических качеств как готовности долго и качественно выполнять однообразную работу (терпеливость) -по результатам ранжирования это качество "идеального" руководителя

получило наименьший результат, а реального руководителя, наоборот, один из лучших результатов; аналогично была оценена внутренняя настроенность на выполнение своих обязательств (надежность) — более высокий результат был "отдан" "идеальному" руководителю. Подобные расхождения свидетельствуют, что при оценке качеств действующие руководители руководствуются приобретенным опытом работы по управлению своими подчиненными, выраженностью более необходимых для эффективного осуществления управленческих функций.

На основе экспертных оценок и самооценки личностных особенностей офицеров было проведено ранжирование результатов проявляющихся и доминирующих у обследуемых офицеров. Этими качествами являются: 1. Способность управлять собой; 2. Настойчивость в достижении целей; 3. Готовность переносить высокие психо-эмоциональные нагрузки. В группе психологических качеств экспертами была также отмечена высокая значимость выявления среди базовых элементов качеств и особенностей мышления руководителя, проявляемых в конкретных управленческих ситуациях и выявляемых в ходе их словесно-образного моделирования. В тоже время анализ адекватности самооценки офицеров показал, что у 43% обследуемых наблюдается завышенная самооценка своих профессиональных и управленческих качеств и возможностей (свыше 0,90). В тоже время у 6% офицеров, принявших участие в исследовании, наблюдается заниженная самооценка. Изучение большого количества теоретического материала и экспериментальных данные показывает, что общая успешность деятельности отрицательно коррелирует с неадекватностью самооценки (как с ее завышением, так и занижением) и ее неустойчивостью.

Низкая самооценка (6%) характеризуется пассивно-страдательной позицией, неуверенностью в себе, высокой чувствительностью и подвластностью средовым воздействиям, ранимостью и обидчивостью, повышенной чувствительностью к опасности. Явно превалирует мотивация «избегания неуспеха». Лица с этим уровнем самооценки отличаются неуверенностью в себе, нерешительностью, тенденцией перепроверки своих поступков и проделанной работы. Преобладает избыточно самокритическое отношение к своему «Я», таким лицам свойственен разрыв между собственным «Я» и идеальным «Я» Свойственно невыраженное честолюбие, зависимость, ведомость, отсутствие лидерских черт.

В тоже время завышенная самооценка собственных управленческих способностей (43 %), не позволяет находить резервы для саморазвития, видеть собственные недостатки. В рамках исследования была установлена зависимость формирования компонентов управленческих способностей от реализации акмеологических условий развития управленческих способностей офицеров, проходящих обучение на курсах повышения квалификации: гностического (г=0,62, Р=0,016); проектировочного (г=0,72, Р=0,018); организаторского (г=0,61, Р=0,018); коммуникативного (г=0,64, Р=0,013). Вместе с тем, развитие управленческих способностей офицерских кадров невозможно без создания новой ценностной среды, стандартов поведения, психологических нормативов, задающих новую парадигму личности офицера.