Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя Медведева Татьяна Владимировна

Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя
<
Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя
>



Медведева Татьяна Владимировна. Оптимизация процесса развития лидерского потенциала руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Медведева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/442

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России корпуса управленцев, способных эффективно работать в новых социально-экономических условіих - задача актуалыия и вместе с тем сложная и многоаспектная.

Сама жизнь, практика демократических преобразований будут способствовать созданию ситуации естественного социального отбора руководителей. Но многое зависит от целенаправленной деятельности по подготовке и переподготовке кадров, от внедрения в этот процесс достижений современной науки.

Снять накопившиеся противоречия и тем самым способствовать разрешению задачи общественного развития способны кадры с определенными субъектными характеристиками, прежде всего лидерскими.

Однако, несмотря на все возрастающую потребность в развитии теории лидерства все попытки создания единой и универсальной концепции не увенчались успехом. В целом исследования лидерства представляют собой совокупность подходов, пшотез и методов, которым с большим или меньшим успехом удастся объяснить отдельные стороны этого многообразного явления. Отсюда потребность интегрального изучения феномена лидерства и путей оптимизации его потенциала. Это и обусловливает актуальность исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Философскими и психологическими предпосылками изучения потенциала в современной отечественной психологии являются исследования С.Л.Рубинштейна (соотношение потенциального' и актуального). Наиболее часто обращаются к понятию потенциал отечественные психологи, изучающие способности (Т.И.Артемьева). Активно используют данное понятие В.Г.Асеев при исследовании мотивации, И.А.Джидарьян при изучении потребностей. Л.Д.Кудряшовой и А.Ф.Кудряшовым разработаны методики измерения нереализованного нравственного потенциала, интеллектуального потенциала, социального потенциала, понимаемых как способности.

В зарубежной психологии понятие потенциал активно используется при изучении мотивации личности: теория социального научения (Д.Ш.Роттер), потенциал активации, побуждения (Д.Е.Берлайн);

потенциал реакции (К.Л.Халл). В социальной теории поля (К.Левин) с помощью понятия потенциал описывается психологическая сила, действующая на субъект по направлению к целевой области.

Понятие трудовой потенциал работника достаточно активно используется в современном менеджменте, особенно, когда речь идет о человеческих ресурсах, кадровом потенциале органов власти (Т.С.Кабаченко, Н.М.Байков). При этом в менеджменте также рассматривается индивидуальный трудовой потенциал работника, духовный потенциал работника (Ю.Г.Одегов, П.В.Журавлев, В.Н.Маркин).

Наиболее полное воплощение идея лидерского потенциала руководителя нашла в исследованиях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (работы С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.К.Марковой, Ю.В.Синягина, Е.А.Яблоковой и др.). В рамках кафедральных исследований защищены докторские диссертации Маркова В.Н. и Петрова К.В.; кандидатские диссертации Фаллер О.В., Беспалова И.А. и др. Особо следует отметить 5-томный научный труд А.А.Деркача «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека». - М.: 2000-2001 гг., обобщающий практически всю историю и содержание акмеологических исследований. Вопросы управленческой акмеологии, резервов развития творческого потенциала личности поставлены здесь во всей своей полноте.

В то же время, несмотря на достаточно широкий спектр теоретических подходов в рамках целостного и системного изучения такого явления, как потенциал, остается много неразработанных проблем, которые ждут своего решения.

Цель исследования: выявить акмеологические особенности лидерского потенциала руководителя, оптимизации процесса его развития.

Объект исследования: личность и профессиональное поведение руководителя.

Предмет исследования: лидерский потенциал в системе преобразующего профессионального поведения руководителя и пути его развития.

Гипотезы исследования

1. В системе современных деловых отношений организационный успех руководителя во многом зависит от его преобразующего профессионального поведения.

  1. Преобразующее профессиональное поведение руководителя в значительной мере определяется его лидерским статусом в организации.

  2. Статус и преобразующее поведение руководителя в основном зависят от лидерского потенциала, постоянной оптимизации путей его развития.

4. Оптимизация путей развития лидерского потенциала руководителя
в современных условиях наиболее продуктивно реализуется в
акмеологической парадигме, в рамках специальной программы
акмеологического обеспечения.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Выявить сущность и содержание лидерского потенциала.

2. Разработать акмеологическую модель лидерского потенциала
руководителя.

3. Определить место лидерского потенциала в системе личностных и
профессионально важных качеств руководителя.

  1. Установить взаимосвязь между лидерским потенциалом и преобразующим профессиональным поведением руководителя.

  2. Обозначить пути оптимизации путей развития лидерского потенциала руководителя.

Теоретико-методологической основой исследования является концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А.Абульханова, СА.Анисимов, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, П.Л.Корчемный, Н.В.Кузьмшш, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, Л.К.Маркова и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); исследования, связанные с разработкой проблем управления, руководства, лидерства (О.С.Анисимов, Т.Ю.Базаров, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Ю.В.Синягин, В.М.Шепель); научные разработки потенциала лидерства, оптимизации путей его развития (И.А.Беспалов, Е.В.Дьячкова, В.Н.Марков, Л.Б.Умаиский, Е.П.Ходаева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, интервью, экспертный опрос, тестирование, подборка опросников уровня реализации стилевых компонентов преобразующего руководства, разработанных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (А.В.Кустова, В.Н.Маркин); методика оценки карьерных ориентации

Э.Шейна «Якоря карьеры», адаптированная В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой; методика «Пульсар» (Л.Г.Почебут), позволяющая выявить уровень развития коллектива; методика исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев) и др.

В ходе обработки результатов диссертационного исследования использовался статистический анализ данных с применением программы «EXCEL» и «Statistic for Windows'95».

Эмпирическая база исследования: выборочная совокупность исследования составила 725 человек - менеджеры, руководители департаментов различных сфер профессиональной деятельности. Из них 500 человек - в рамках исследования гражданственности и 225 человек - в рамках исследования преобразующего поведения руководителя (50 респондентов - руководители первичных коллективов (начальники отделов) и 175 - специалисты различных должностей, работающие под их руководством).

Автором осуществлен также вторичный анализ психолого-акмеологических исследований, содержащихся в информационном банке кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, реализацией научно обоснованной стратегии его осуществления.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Уточнено понятие организационного лидерства и лидерского потенциала руководителя. Понятия «лидерство» и «лидерский потенциал» рассмотрены через требования, предъявляемые к профессиональному поведению руководителя новой управленческой ситуацией (трансформация «персонала» в «человеческий капитал», введения в практику управления понятий «человеческие ресурсы», «корпоративная культура», «миссия» и др.). Все это делает категорию лидерского потенциала руководителя более человековедческой, вводит в ее содержание акмеологическую составляющую.

  2. Выявлено главное противоречие в развитии теории лидерства -отсутствие единой научной трактовки лидерства. Определено общее основание, объединяющее различные трактовки лидерства в единый практический и теоретический феномен: отношение между лидером и последователями. Последнее значимо для соединения в организационном

лидерстве двух статусов руководителя: социального (властного) и психологического (неформального, на основе репутации - доверия -авторитета). В этих условиях и встает вопрос о лидерском потенциале руководителя, о его мотивации и способности реализовывать в своей профессиональной деятельности это взаимоотношение.

3. Раскрыто содержание лидерского потенциала как совокупности
профессионально важных качеств руководителя, позволяющих ему
выражать ценностную доминанту групповой жизни, увлекать к общей
цели, мотивировать, выступать носителем концепта «влияния и
следования». Особым блоком в системе профессионально важных качеств
выступают акмеологические качества, позволяющие руководителю вести
коллектив к личностному и профессиональному развитию.

  1. Представлены предложения по становлению лидерского потенциала руководителя и выражающих его профессионально важных качеств на основе системы потенциалов личности. В рамках данной концепции лидерский потенциал рассмотрен как интегративное многоуровневое образование, выступающее результатом психосіштеза потенциалов личности, которые складываются у нее в процессе ее жизненного и профессионального пути. Устремленность потенциалов личности к самореализации, воплощение ее ресурсов в результатах жизнедеятельности делает интеграгивный лидерский потенциал акме-ориентированным.

  2. Разработана теорегическая модель лидерского потенциала руководителя на основании системы потенциалов. В базовом основании лидерского потенциала находится личностный потенциал (интегрирует биологический, психологический, социальный, духовный потенциалы-ресурсы). Следующие поведенческие основания: профессиональный потенциал (специализированный профессиональный потенциал, общая подготовленность к деятельности; управленческий потенциал -подготовленность к исполнению управленческой должности); творческий и инновационный потенциалы (инновационное и творческое решение управлеігческих задач, на определенном уровне развития оно приобретает акмеологическое содержание); акмеологический потенциал (внутренние ресурсы личности, организованные на основе акмеологической культуры и акмеологической компетентности, проявляются в виде акме-мотивации и акме-способностей к лидерству, в акмеологаческом воздействии). В своей совокупности обозначенные выше потенциалы личности и представляют

систему оснований и ресурсов организационного лидерства - лидерский потенциач. Лидерский потенциал выступает в данном случае как интегративное образование.

Модель лидерского потенциала (его оснований и ресурсов) можно конкретизировать в наборе личностных и профессиональных качеств руководителя: как лидерских, так и нетшшдерских.

  1. Раскрыт акмеологический (развивающий) механизм проявления лидерского потенциала в управленческой деятельности через стилеобразующую направленность управленца (организационного лидера) в партнерском, преобразующем взаимодействии на персонал. Лидерское влияние осуществляется посредством ценностного обмена между руководителем и подчиненными (рабочей группой) в формах воодушевляющей мотивации, индивидуализированного внимания, интеллектуального стимулирования, харизматического влияния.

  2. Обнаружена положительная статистически значимая связь между реализацией основных компонентов лидерского потенциала и прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личпостпо-профессинального развития персонала и личности самого руководителя, между уровнем лидерского потенциала руководителя и его профессионально-управленческой реализованностью.

  3. Выявлены пути оптимизации путей развития организационного лидерства через развитие потенциала руководителя. Разработана программа из шести конкретных направлений профессионального развития руководителя: 1) ценностная ориентация (смысловая, мотивационная направленность на профессиональную деятельность); 2) профессионализм личности и профессионализм деятельности; 3) профессиональное творчество; 4) профессиональное самопознание и самосовершенствование; 5) деловые компетенции; б)рефлексивная самоорганизация.

Доказательно представлено, что возможности оптимизации лидерского потенциала увеличиваются при введении в нее акмеологического содержания. Акмеология вводит в процесс профессионального становления и развития понятие акме - новый смысловой вектор, неадаптивную и надситуативную стратегаю, а с ними -жизненное и профессиональное творчество.

9. Раскрыт один из главных ресурсов оптимизации лидерского
потенциала руководителя - акмеологические технологии. Последние

ориентированы на саморазвитие и самореализацию личности, на внесение в содержание деятельности и организационной среды личностноразшшающего амеологического начала.

Определена последовательность технологической работы в сфере
лидерского потенциала: 1) технолопізация самопознания,

самоопределения, самореализации руководителя (самоидентичность, самость); 2) техиологизация взаимодействия с персоналом (перцепция, коммуникация, интеграция); 3) технолопізация управленческого воздействия на персонал; 4) технолопізация «обратной связи», рефлексии руководителя.

Уровень акмеолого-технологического развития лидерского потенциала руководителя фиксируется через специальную процедуру -акметектонику (А.С.Гусева). В акметектонике моделируется технологический эталон субъекта профессиональной деятельности, его лидерский потенциал.

Акмсологические технологии выводят профессиональный лидерский потенциал руководителя на уровень мастерства.

Теоретическая значимость заключается в том, что в ней реализован новый и перспективный исследовательский подход - ресурсный. В качестве ресурсов рассмотрены потенциалы личности, которые складываются у нее в течеігаи жизненного и профессионального пути (личностный, профессиональный, акмеологический, творческий, инновационный, управленческий и др.). Психосинтез потенциалов определяет уровень развития лидерского потенциала. В центре обозначенного процесса находится личность лидера, его ценностная система, самоидентичность, самость. В результате возникает четкая теоретическая схема понимания генезиса субъектных ресурсов лидера, интерпретации лидерского потенциала, исследования психолого-акмеологической парадигмы его развития.

Проведенное в диссертации исследование феномена лидерского потенциала личности вносит вклад в понимание сущности личностно-ориентировашюго управления, а также позволяет углубить понимание процесса самореализации личности в контексте профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при организации комплексной оценки личностно-профессиошльного

потенциала руководящих кадров государственной службы РФ, в преподавании учебных курсов по специальности «Психология и акмсология управления». Результаты исследования могут быть полезны для специалистов управления человеческими ресурсами (человеческим капиталом) государственных структур, научным работникам, занимающимся исследованиями современных проблем управления и личностно-профессионалыгого развития. В работе дан теоретико-методологический анализ проблемы формирования и реализации лидерского потенциала руководителя, что может быть использовано при рассмотрении другич аспектов управленческой деятельности и исследовании проблем повышения ее эффективности.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на проблемной группе, заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, докладывались на IV международной научной конфереіщии «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), а также на конференциях молодых ученых РАГС «Россия: тенденции и перспективы развштія» (Москва, 2006) и «Акмеологические основания развития творческого потенциала» (Москва, 2006). Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2005-2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Лидерский потенциал - это совокупность профессионально важных качеств руководителя (профессионализм личности и профессионализм детельности), позволяющих ему выражать ценностную доминанту групповой жизни, увлекать к общей цели, мотивировать, выступать носителем концепта «влияния и следования». Особый блок профессионально важных качеств - акмеологические качества, позволяющие руководителю вести коллектив по пути саморазвития и акмеориеитированиых профессиональных достижений.

Развитие лидерского потенциала руководителя и выражающих его профессиональных качеств происходит на основе системы потенциалов личности. Лидерский потенциал в рамках данной концепции выступает как интегративное многоуровневое образование, психосинтез ресурсов личности, которые складываются у нее в процессе ее жизненного и

профессионального пути. Все это делает лидерский потенциал акмеориентированным - устремленным к воплощению в результатах жизнедеятельности. Рассмотренное таким образом понятие «лидерского потенциала» соответствует новым требоваїшям, предъявляемым к профессиональному поведению руководителя в современной управленческой ситуации (трансформации «персонала» в «человеческий капитал», введеіше в практику управления понятий «человеческие ресурсы», «корпоративная культура», «миссия» и др.).

2. Реализация лидерского потенциала в процессе управленческой
деятельности может быть выражена в модели, отражающей интеграцию
потенциалов (ресурсов) личности в единую систему.

В базовом основании лидерского потенциала находится личностный потенциал (биологический, психологический, социальный, духовный потенциалы-ресурсы). Два следующих поведенческих основания: профессиональный потенциач (специализированный профессиональный и управленческий потенциалы), акмеологичестй потенциал (синтез творческого и инновационного потенциалов). В итоге мы имеем интегральное образование -лидерский потенциач.

Модель лидерского потенциала (его оснований и ресурсов) можно конкретизировать в наборе личностных и профессиональных качеств руководителя.

3. Лидерский потенциал проявляется в управленческой деятельности
прежде всего через стилеобразующую направленность управленца
(организационного лидера) в партнерском, преобразующем
взаимодействии с персоналом. Основой такого взаимодействия выступает
акмеологическое (личностноразвивающее) воздействие.

Стилевые характеристики профессионального поведения
руководителя выступают критериями качественных характеристик
организационного лидерства: продуктивное лидерство -

малопродуктивное лидерство.

4. Обнаруживается положительная статистически значимая связь
между реализацией основных компонентов лидерского потеїщиала и
прогрессивными изменениями, возникающими в процессе личностно-
профессионального развития персонала и личности самого руководителя.
Руководитель с высоким лидерским потенциалом (продуктивное
лидерство) реализует акмеологическое воздействие на достаточном
уровне; руководители с низким лидерским потенциалом

(малопродуктивное лидерство) - на низком уровне. Особенно четко различие между двумя группами руководителей проявилось в отношении содействия личностному и профессиональному развитию персонала (1-я группа - 4,18 балла; 2-я группа - 2,82 балла).

5. Оптимизация организационного лидерства реализуется через
развитие потенциала руководителя. Программа данного развития включает
широкий спектр направлений становления профессионализма
руководителя: от развития ценностной ориентации на профессиональную
деятельность до рефлексивной самоорганизации (способность адекватно
диагностировать процесс деятельности и уровень своей компетентности).

Возможности оптимизации путей развития лидерского потенциала руководителя увеличиваются при введении в нее акмеолошческого содержания. Программа акмеологической подготовки руководителей включает специализироватше акмеориентироваипые теоретические и теоретико-прикладные курсы, тренинга, деловые игры, направленные на освоение человсковедчсских технологий, технологий акмеолошческого воздействия. В качестве концептуальной основы оптимизации процесса овладения руководителем содержанием и технологиями организационного лидерства выступают: теория и модель акмеолошческого воздействия.

6. Один из главных ресурсов оптимизации потенциала руководителя
- акмеологические технологии (саморазвитие и самореализация личности,
внесение в содержание деятельности и организационной среды
человекоразмерного, личностноразвивающего начала). Технологический
комплекс лидерского потенциала включает в себя: технологизацшо
самопознания, самоопределения, самореализации руководителя;
технолопгзацию взаимодействия с персоналом; технологизацию
управленческого (акмеолошческого) воздействия на персонал;
технологизацию «обратной связи», рефлексии руководителя. Уровень
акмеолого-технологического развития руководителя фиксируется через
специальную процедуру - акметектонику (моделирование
технологического эталона субъекта профессиональной деятельности, его
лидерского потенциала).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.