Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя Бондарцов, Валентин Геннадьевич



Бондарцов, Валентин Геннадьевич. Аутопсихологические технологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Бондарцов Валентин Геннадьевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/100

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Происходящие в обществе процессы реформирования и обновления требуют интенсификации личностно-профессионального развития руководителей, разработки новых технологий оптимизации своего психологического ресурса стимулируют актуализацию задачи анализа и разработки аутопсихо-логических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Анализ современных подходов к изучению аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя показывает, что в поле зрения исследователей попадали педагогические, психологические, дидактические технологии развития руководителей, которые по своей реализации являются внешними по отношению к руководителю, и технология их воздействия состоит в применении специалистами-психологами, педагогами специальных методов развития руководителя. Между тем очевидно, что руководитель не всегда может воспользоваться данными технологиями в силу занятости и отсутствия доступа к их изучению, для него более востребованными являются технологии самостоятельного развития личностно-профессионального потенциала на основе аутопсихо-логической компетентности как компетентности в отношении самого себя.

Аутопсихологическая компетентность является одним из акмеологиче-ских ресурсов развития личности профессионала, так как компетентное знание о себе позволяет человеку развивать свой личностно-профессиональный потенциал в любом профессиональном направлении. Аутопсихологическая технология развития личностно-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмеологических технологий саморазвития и представляет собой совокупность приемов, техник, методов диагностического, коррекционного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личностно-профессионального развития.

Управленческая практика показывает, что существует востребованность данного класса технологий, необходимо начать подготовку руководителей, владеющих аутопсихологическими технологиями развития личностно-профессионального потенциала. Однако решение данного вопроса связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

между необходимостью внедрения данного класса технологий и отсутствием специальных алгоритмов обучения руководителей в направлении развития их аутопсихологической компетентности;

уникальностью личностно-профессиональных траекторий развития потенциала руководителя и недостаточным ее учетом при обучении аутопси-хологическим технологиям в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования;

- необходимостью разработки передовых технологий развития лич-ностно-профессионального потенциала руководителя, в том числе аутопси-хологических технологий, и сопротивлением среды внедрению инноваций, а также стереотипностью применения имеющихся обучающих технологий.

Таким образом, необходимость к переходу к новому более эффективному классу технологий развития руководителя, учитывающих фактор его компетентности в отношении самого себя, вызывает необходимость изучения аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Состояние разработанности проблемы исследования

В диссертации обобщены работы, представляющие психологическое, педагогическое и акмеологическое направления исследований технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Понятие личностно-профессионального потенциала рассмотрено с позиций акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н.Марков) в различных направлениях его развития в рамках управленческой деятельности как виды потенциалов: личностный (И.А.Кобзенко); управленческий (Т.Г.Ломоносова); лидерский (Т.В.Медведева, В.Н.Маркин); коммуникативный (Л.Л.Лашкова); аксиологический (Р.А.Муртазин); акмео-логический (Е.В. Селезнева, И.А.Беспалов, Д.Н.Мотыгуллин). Близким по содержанию к понятию личностно-профессионального потенциала руководителя является понятие профессиональной и акмеологической готовности (А.А.Касабов).

В научной литературе изучены различные виды технологий развития руководителя: гуманитарные акме-ориентированные технологии (А.С.Карпенко, Т.Г.Ломоносова); психологические (В.Г.Зазыкин, А.М.Князев); психолого-педагогические (Н.В.Соловьева, И.О.Соловьев, П.А.Корчемный); акмеологические (О.В.Москаленко, А.С.Мельничук, Е.Г.Чирковская), а также технологии акмеологической диагностики, позволяющие разработать траектории развития (А.А.Деркач, Ю.В.Синягин, И.Н.Носс, Ю.В.Бруй, Б.Б.Барциц).

Проанализированы также работы в области изучения акмеологической компетентности (А.А.Деркач, А.К.Маркова, А.Ф.Фоминых, С.В.Макаров, Е.В.Селезнева, И.Н.Дроздов), аутопсихологической компетентности руководителя (А.С.Гусева, Л.А.Степнова, Т.А.Егорова, Е.А.Науменко, Н.В.Афанасьева, И.О.Сорокина, В.В.Рововой), лежащих в основе аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала.

При этом отсутствуют работы, в которых изучены особенности собственно аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя как особого класса акмеологи-ческих технологий, ориентированных на развитие способности руководителя самостоятельно проводить компетентный анализ психологических ресурсов развития и определять направления саморазвития.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенно
сти аутопсихологических технологий развития личностно-
профессионального потенциала руководителя.

Объект исследования - личностно-профессиональный потенциал руководителя.

Предмет исследования - сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Гипотеза исследования

Аутопсихо логические технологии развития личностно-

профессионального потенциала руководителя основаны на использовании компетентности руководителя в различных аспектах знания самого себя: задействовании когнитивных, коммуникативных, эмоциональных каналов получения психологической информации о себе, ее продуктивного анализа, осознания и на этой основе продуктивной трансформации в новые, более совершенные психологические новообразования, позволяющие руководителю выйти на конструктивное развитие своего личностно-профессионального потенциала.

В процессе использования аутопсихологических технологий в развитии личностно-профессионального потенциала формируется инновационный тип личности профессионала, готового компетентно реализовывать знания о себе в профессиональной деятельности.

Задачи исследования

  1. На основе теоретического анализа обобщить современное состояние разработанности проблемы исследования.

  2. Выявить сущностно-содержательные особенности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

  3. Определить классификацию и критерии оценки аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя

  4. Разработать аутопсихо логические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

  5. Описать алгоритм использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя.

  6. Выявить аутопсихологические условия и факторы развития личностно-профессионального потенциала руководителя.

Теоретико-методологическая база исследования основана на системном, субъектном, деятельностном, акмеологическом подходах; использовании принципов детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский,

К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего
и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов,

С.Л. Рубинштейн), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова,
Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); на научных положениях
о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев,
А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,

В.Д. Шадриков) в рамках акмеологической парадигмы изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

Теоретической основой исследования являются работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии управленческой деятельности (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина), различных видов акмеологической компетентности (А.С.Карпенко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. Использовалась комплексная система профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента), тестовые опросники: методика когнитивного стиля «Адаптивность-инновационность» М.Киртона, опросник А. Шострома "Самоактуализация личности".

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители, участники федерального управленческого резерва - 80 чел., репрезентативность выборки была обеспечены нацеленностью данной группы на эффективное развитие своего личностно-профессионального потенциала, в том числе с использованием аутопсихоло-гических технологий.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано, что личностно-профессиональный потенциал рассматривается как совокупность внутренних ресурсов человека, определяющих его

профессиональные возможности, и в этом контексте аутопсихологические технологии выступают как технологии, позволяющие извлекать, получать и эффективно использовать различные знания о себе в контексте собственного профессионального развития. Проведенный анализ также показал, что разработка моделей развития различных видов потенциалов (управленческого, личностного, лидерского, коммуникативного, аксиологического) не включает в себя использование целостной аутопсихологической технологии, называются лишь отдельные элементы аутопсихологической компетентности, которые как результирующая должны быть получены в ходе развития той или иной компетентности.

2.Обосновано, что аутопсихологическая технология развития личност-но-профессионального потенциала руководителя относится к классу акмео-логических технологий саморазвития и представляет собой совокупность психологических приемов, техник, методов диагностического, коррекцион-ного, развивающего характера, направленных на оптимальное и целостное использование знания руководителя о себе в рамках его личностно-профессионального развития. Реализация аутопсихологических технологий основана на переходе от непроизвольного уровня реализации процессов самости (самопонимания, самокоррекции, самореализации) к произвольному уровню, когда руководитель становится субъектом собственного саморазвития.

3. Разработана классификация аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя, предусматривающая их применение в трех ключевых сферах: самопонимания, самокоррекции, самореализации. Аутопсихологическая технология самопонимания основана на положении о четырех видах каналов информации о себе, которые используются при самопознании (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева) и включает использование рационально-рефлексивного канала, использование информации о себе, полученной от других людей; использование эмоционально-интуитивного знания о себе; использование знания о себе, полученного из объективных источников (тестовых, биографических, психофизиологических, медицинских). Аутопсихологическая технология самокоррекции основана на способности человека к произвольной ориентации во внутри-личностном пространстве, выделении управляющего Я-центра и включает аутопсихологические умения: определение конфликтующих структур личности (ролевых позиций Я-концепции, субличностей), вызывающих неконструктивные формы реализации личностно-профессионального потенциала, и их трансформация. Аутопсихологическая технология продуктивной самореализации основана на способности к внутренней проектировочной деятельности и включает аутопсихологические умение конструирования новых динамических структур Я-концепции, расширяющих зоны реализации личностно-профессионального потенциала руководителя.

Установлено, что интегративным критерием оценки эффективности аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя является наличие у руководителя личностной стра-

тегии саморазвития, включающей следующие показатели: целеполагание (комплекс умений в постановке ближних и дальних целей); оптимальное ситуативное управление (умение анализировать свой и чужой опыт; понимание своих успешных стратегий поведения и их использование; умение конструктивно перерабатывать неудачи); психологическое переключение (гибкость в использовании своих психологических состояний; позитивное самоотношение как сохранение позитивного самоотношения в ситуациях негативного воздействия и критичности как умения использовать обратную связь; внутренняя мета-позиция как выход за рамки своих актуальных состояний и их анализ; умение противодействовать психологическому давлению (сохранение целостности и автономности собственного «Я»; позитивного самовосприятия в условиях психологического давления; умение предотвращать реактивное (ситуативное) поведение).

4.Доказательно представлено, что использование аутопсихологических технологий самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя состоит: в определении руководителем своего актуального Я, внутренних и внешних ограничителей самопонимания; выделении потенциальных зон развития; преодолении собственного порога компетентности; в обновлении Я-концепции; реализации новых возможностей. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя проявляются в процессах самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, и результативно отражаются в активизации и формировании центра Я, который берет на себя координирующую, трансформирующую и преобразующую функцию внутриличностной саморегуляции.

  1. Определено, что в алгоритме использования аутопсихологических технологий, обеспечивающих самореализацию руководителя, выделены следующие этапы: выделение, осознание и организация работы Я-центра (честность и принятие ответственности за свои действия); выход на «пик-переживания», характеризующиеся относительной целостностью, интегриро-ванностью, большей осознанностью, ясностью и точностью понимания себя и мира; обнаружение своих «защит» (вытеснения, проекций и других механизмов защиты) и отказ от них как форм, искажающих образ себя и образы внешнего мира; перестройка личности вокруг нового центра: визуализация новой личности, разработка внутренней программы, подключение суггестивной силы образов.

  2. Выявлено, что аутопсихологические условия развития личностно-профессионального потенциала руководителя - это значимые внутренние психологические обстоятельства, способствующие развитию его личностно-профессионального потенциала, к которым относятся: степень открытости-закрытости личностной позиции как пространственно-временной структуры Я; отсутствие внутриличностного конфликта, основанного на наличии в структуре личности жесткой психодинамической структуры в виде определенных установок и поведенческих стереотипов. Аутопсихологические фак-

торы - это внутренние движущие силы, психологические механизмы, обеспечивающие развитие личностно-профессионального потенциала руководителя, к которым относятся механизмы рефлексии, самоидентификации, ауто-коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ и обобщение различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя. Уточнено определение аутопсихологических технологий, определены сущностно-содержательные особенности, выявлена классификация и критерии аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя. Полученные данные об аутопсихологических технологиях развития личностно-профессионального потенциала руководителя расширяют научные представления об акмеологических стратегиях развития кадров управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы обучения аутопсихологическим технологиям развития личностно-профессионального потенциала руководителя в системе непрерывного профессионального образования, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института. Материалы исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Теоретическими предпосылками исследования аутопсихологических технологий развития личностно-профессионального потенциала руководителя являются исследования в области изучения акмеологического потенциала как индивидуальной системы особым образом организованных внутренних акмеологических ресурсов личности, и аутопсихологической компетентности как компетентности руководителя в отношении самого себя. Именно ауто-

психологическая компетентность является одним из акмеологических ресурсов развития личности профессионала, так как за счет компетентного знания о себе позволяет человеку развивать любые профессиональные компетенции.

2. С содержательной точки зрения освоение аутопсихологической тех
нологии развития личностно-профессионального потенциала руководителя
представляет собой изучение и закрепление руководителем в аутопсихологи-
ческих навыках (внутренних психологических действиях, направленных на
себя) основных способов получения информации о себе - рефлексия, интуи
ция, обратная связь от других, тестовые данные и использование их в разви
тии различных аспектов своего личностно-профессионального потенциала:
лидерского, управленческого, коммуникативного, социально-перцептивного.
Конкретными аутопсихологическими технологиями, обеспечивающими до
стижение руководителем оптимального для определенного этапа своего лич
ностно-профессионального развития уровня аутопсихологической компе
тентности, являются следующие технологии: рационально-рефлексивные;
технология использования информации о себе, полученной от других людей;
технология использования эмоционально-интуитивного знания о себе; тех
нология использования знания о себе, полученная из объективных источни
ков, прежде всего тестовых данных.

3. Аутопсихологические технологии развития личностно-
профессионального потенциала руководителя включают комплекс психоло-
го-акмеологических приемов, техник и методов. Рационально-рефлексивная
технология включает использование техник личностной и деятельностной
рефлексии (формирование позиции наблюдателя, копинг-стратегии защитно-
совладающего поведения, внутренний диалог, аутокреативность и личност
ная инновационность в виде обновленной самоидентификации). Результи
рующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной
технологии является формирование компетенции «Осуществление рефлек
сии по отношению к себе и другим», которая проявляется в умении вести
конструктивные рефлексивные диалоги и включает следующие умения и
навыки: осуществлять самоанализ (действий, мыслей, ощущений, опыта,
успехов и неудач); критически оценивать полученную информацию; рассуж
дать критически по отношению к себе и другим; выбирать адекватные сред
ства (устные и письменные) для осуществления рефлексии; уметь диагности
ровать тип внутренних диалогов; уметь вести конструктивные внутренние
диалоги.

Технология использования эмоционально-интуитивного знания о себе включает использование техник распознавания эмоциональных индикаторов информации о себе: обиды; раздражения; тревоги; безразличия; агрессии. Эмоциональный индикатор является для человека источником информации о себе с различных точек зрения: как локализация проблемы; как показатель фрустрации; как показатель работы защитного механизма. Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Распознавание эмоциональных

индикаторов», которая проявляется в умении идентифицировать собственное эмоциональное состояние и включает следующие умения и навыки.

Технология использования информации о себе, полученной от других людей (обратная связь). Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Умение использовать обратную связь», которая проявляется в умении адекватно воспринимать обратную связь о себе от других людей и включает следующие навыки: умение позитивно воспринимать информацию о себе, полученную от других людей; способность видеть себя и свои действия глазами другого человека; умение корректировать свои действия на основе обратной связи.

Технология использования знания о себе, полученная из объективных источников: тестовых, биографических, психофизиологических, медицинских. Результирующим эффектом использования в процессе развития руководителя данной технологии является формирование компетенции «Формирование представления о себе на основе объективных данных», которая проявляется в умении организовать получение информации о себе из различного рола источников (тестовых, биографических, медицинских) и правильно их использовать при формировании представления о себе и включает следующие навыки: умение выбрать тестовые программы; готовность к прохождению тестовых процедур; умение использовать биографические данные для самопонимания; умение использовать психофизиологические и медицинские данные для самопонимания.

  1. Аутопсихологические технологии самопонимания в системе развития личностно-профессионального потенциала руководителя представляют собой работу по осознанию явлений, которые происходят на границе контакта между руководителем и жизненной и профессиональной средой, регулируя их оптимальное взаимодействие и не допуская нарушения этих границ в виде защитных механизмов проекции, интроекции, слияния и ретрофлексии. Основным методом аутопсихологической работы является метод осознава-ния собственных психологических структур и процессов, а процесс развития личностно-профессионального потенциала руководителя - это процесс расширения зон самосознавания. Основной фактор, препятствующий такому развитию - избегание сознавания. К аутопсихологическим технологиям самопонимания относится метод разотождествления со своими актуальными состояниями, позволяющий контролировать все то, с чем мы себя разотож-дествляем (ценностями, мыслями, эмоциями, ролевыми элементами Я-концепции и т.д.), который является переводом самопонимания как психического процесса из непроизвольной стадии развития в произвольную. В процессе разотождествления используются методы «опредмечивания», «критического анализа», «различения».

  2. Эффективное использование аутопсихологических технологий самореализации в системе личностно-профессионального развития руководителя предполагает ориентировку руководителя во внутреннем пространстве своей личности, Я-концепции, выделении значимых личностных подструктур, ха-

рактера их взаимодействия (степени конфликтности), актуализации личностного центра как интегратора данных структур. Реализация алгоритма использования аутопсихологических технологий личностно-профессионального развития руководителя предусматривает прохождение следующих стадий самоизменения: осознание и распознавание; принятие; координация и трансформация; интеграция; синтез. Обязательным условием для трансформации является работа с "наблюдателем" и умение осознать собственный центр.

6. Эффективность развития личностно-профессионального потенциала руководителя в системе непрерывного образования обеспечивается двумя основными аутопсихологическими условиями: обеспечение поэтапного формирования аутопсихологической компетентности; реализация субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе, предполагающего активную включенность обучаемого в процесс развития. Аутопсихологическими факторами оптимизации развития личностно-профессионального потенциала руководителя является: сформированность у них аутопсихологических способностей как комплекса аутокогнитивных, аутокоммуникативных, рефлексивных умений в области самопонимания, саморазвития и самореализации.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.