Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Косов Роман Николаевич

Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений
<
Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений
>




Косов Роман Николаевич. Развитие субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:06-19/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения субъектного потенциала и способов его развития

1.1. Состояние проблемы исследования С. 16

1.2. Сущностные характеристики субъектного потенциала и процесса его развития

1.3. Критерии, характеристики и механизмы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений

Выводы по главе I С. 70

Глава 2. Пути оптимизации развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений

2.1. Психолого-акмеологическая модель развития субъектного потенциала С.78

2.2. Алгоритм оптимизации развития.. субъектного потенциала госслужащих путем развития навыков принятия управленческих решений

2.3. Психолого-акмеологические условия, факторы и показатели развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений

Выводы по главе 2 С. 130

Заключение С. 134

Список литературы С. 144

Приложения С. 157

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Современное состояние государственного управления развитием нашей страны выдвигает задачи развития личности госслужащего в процессе профессионализации как субъекта профессиональной деятельности. Становится очевидным, что на передний план выходит проблема оптимизации госслужащими способов организации профессиональной деятельности и разрешения противоречий в своем профессиональном развитии, что невозможно без развития потенциальных возможностей личности как субъекта. Область потенциального у госслужащих выполняет важнейшие детерминирующие функции в развитии профессиональной субъектности и относится к важным начальным условиям развития, служит источником процессов активности, ориентировки, самоорганизации и рефлексии.

В настоящий период, в целях обеспечения эффективности развития личности госслужащего и обеспечения эффективности принятия им управленческих решений необходимо разрешение следующих противоречий:

- между необходимостью выполнения текущих профессиональных функций и потребностью в саморазвитии и самоопределении;

- между необходимостью в развитии субъектного потенциала и недостаточной разработанностью технологий и механизмов данного развития в процессе принятия управленческих решений.

Разработка эффективной психолого-акмеологической модели и алгоритма развития субъектного потенциала госслужащих будет способствовать повышению креативности, продуктивности и личностной значимости выполнения ими профессиональной деятельности.

В связи с этим исследование субъектного потенциала госслужащих как основополагающего базиса становления их в качестве субъектов профессиональной деятельности, потребность в изучении и применении на практике условий, факторов и механизмов его развития приобретают особую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Одна из первых философско-психологических концепций личности как субъекта принадлежит С.Л. Рубинштейну. В настоящее время имеется богатый опыт изучения категории «субъект». Это отражено в психолого-акмеологических работах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой, Е.Н. Богданова, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.Н. Мясищева, А.С. Огнева, Л.А. Степновой, А.Н. Леонтьева, Е.А. Сергиенко, В.В. Селиванова, Д.Н. Узнадзе и др.

В психологических исследованиях потенциальных возможностей личности человека, в том числе в качестве субъекта, существует разнообразие подходов и теорий. Это психоаналитические концепции (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни и др.), концепции представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), исследования в области мотивации личности (Д. Е. Берлайн, Хайлл, Роттер, К. Левин и др.), философско-психологические концепции буддизма и даосизма и др. В отечественной психологии и акмеологии проблеме потенциала личности как субъекта уделяется существенное место в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Т.И. Артемьевой, И.В. Байер, Е.В. Дьячковой, В.П. Иванова, В.Н. Маркова, А.С. Огнева, В.А. Петровского, Г.В. Суходольского, Е.П. Ходаевой и др.

Зарубежные исследования в области профессионального развития могут быть отнесены к дифференциально-психологическому,

психоаналитическому, типологическому направлениям, теории решений и теории развития. Это отражено в работах Дж. Холланда, Э. Роу, Ю. Мозера, Д. Гидмана, О.Хары, Д. Сьюпера, Ш. Бюллера, С. Аксельрода, Э. Гинзбеога, В. Гинсбурга, Т.Питера, Р.Уотмера, Ф. Херцберга, М. Вудока, Д. Макклеланда и др.

В отечественной психологии разработаны различные теории и концепции профессионализации, что отражено в работах К.А. Абульхановой, Е.Н.Богданова, В.В. Григорьева, Т.Л. Григорьевой, К.М. Гуревича, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, С.Ф. Мурашко, К. Платонова, Ю.П. Поваренкова, Ю.В. Синягина, А.А. Смирнова, В.В. Серикова, В.Д. Щадрикова, Л.А. Степновой и др.

Психологические особенности процесса принятия управленческих решений подробно исследуются в работах таких авторов, как В.Г. Афанасьев, И.И. Бакулин, Д. Дернер, А.В. Карпов, А.И. Китов, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, И.О. Ларичев, Н.П. Лебедев, Б.Г. Литвак, Г.С. Михайлов, А.С. Огнев, Р. Райтер, X. Райфа, Я. Рейковский, А.П. Саверченко, Г. Саймон, Э.А. Смирнов, В.Н.Степанов, Ю.С Солнышков, Ю.А. Тихомиров, Ф. Хессе, X. Шлайфер и др.

Хотя проблема субъектного потенциала исследуется в работах А.С. Огнева, В.Н. Маркова, И.В. Байер, СП. Иванова, Е.П. Ходаевой и др., в настоящий момент данное понятие не уточнено, недостаточно определены принципы и подходы к разработке модели субъектного потенциала, его составляющие и характер их взаимосвязи и взаимообусловленности. Не определены место данного потенциала в системе потенциалов человека, формы и методы диагностики его развития, недостаточно проводятся комплексные эмпирические исследования с целью выявления психолого-акмеологических условий и факторов развития. Существует потребность в разработке акмеологической модели и эффективного алгоритма развитая субъектного потенциала госслужащего в процессе принятия управленческих решений, последующем внедрении результатов данного исследования в область практического применения с целью комплексного развития личности госслужащего в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Цель: выявить акмеологические условия, факторы и механизмы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений.

Объект: субъектный потенциал личности госслужащего как субъекта профессиональной деятельности.

Предмет: динамика субъектного потенциала личности госслужащих в процессе принятия управленческих решений.

Гипотезы исследования:

1. Продуктивное описание субъектного потенциала госслужащих может быть представлено в виде интегративной ресурсно- энергетической системы повышения качества организации активности человека как субъекта различных видов жизнедеятельности.

2. Оптимальное развитие субъектного потенциала личности госслужащего может быть организовано путем целенаправленного использования механизмов творческих процессов, саморегуляции и рефлексии в процессе принятия управленческих решений путем применения технологий субъектогенетической ориентации в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования задачами являются:

1. Обобщить и систематизировать исследования по проблеме изучения в психологии и акмеологии субъекта, субъектного потенциала личности и его развития;

2. Выявить сущностные характеристики субъектного потенциала, критерии, характеристики, механизмы и показатели его развития в процессе принятия управленческих решений;

3. Определить особенности развития субъектного потенциала в процессе принятия управленческих решений;

4. Выявить психолого-акмеологические условия и факторы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений;

5. Выявить и обосновать общие подходы к построению психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала,

6. Осуществить построение психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала и разработать алгоритм оптимизации его развития в процессе принятия управленческих решений в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.

Теоретико-методологическая основа исследования: - общие и частные методологические принципы акмеологии и психологии (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, В.Г. Зазыкин и др.);

теории и концепции развития личности как субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, А.Н. Леонтьев, А.С. Огнев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Степнова, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Хайкин, Н.И. Чуприкова и др.);

- исследования потенциала личности как субъекта (Л.И. Анцьгферова, Т.И. Артемьева, И.В. Байер, Ю.Н. Гончаров, А.А. Деркач, E.B. Дьячкова, СП. Иванов, В.Н. Марков, А.С Огнев, К. Роджерс, Е.П. Ходаева и др.);

- научные положения о профессионализации и профессионализме (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкнн, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, В.Н. Степанов и др.);

- исследования психологических особенностей принятия управленческих решений (И.И. Бакулин, А.В. Карпов, О.А. Конопкин, СВ. Кирнарская, Ю. Козелецкий, Г.С Михайлов, Т.В. Корнилова, А.С Огнев и др.).

Методы исследования. В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные (логические, системные, аналитические) методы, так и комплекс психологических и акмеологических методов, объединенных в рамках формирующего эксперимента. Основные методы: теоретический анализ научных исследований, беседа, тестирование (тесты-опросники определения мотивации достижения, тест-опросник определения мотивации одобрения на основе сопряженного варианта шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу, тест Айзенка (EPQ), тест определения импульсивности В.А. Лосенкова, тест-опросник определения ригидности в модификации А.С Огнева, тест-опросник определения уровня субъективного контроля на основе шкалы Дж. Роттера, тест определения самоэффективности Маддукса и Шеера в модификации Л. Бояринцевой, методический прием, направленный на выявление сферы проявления надситуативной активности, тесттренажерные системы; моделирование; акмеологический тренинг развития субъектности субъектогенетической ориентации; контент-анализ текстов прохождения тренинга испытуемыми.

Эмпирическую базу исследования составили данные по .54 испытуемым, замещающих должности госслужащих среднего звена, и данные по 51 испытуемому, относящихся к кадровому резерву та замещение вакантных государственных должностей среднего звена. Лица, замещающие должности госслужащих и лица, относящиеся к кадровому резерву на замещение вакантных государственных должностей, составляли примерно равное количество по полу и стажу, имели возраст от 25 до 35 лет, стаж работы от 5 до 10 лет, высшее образование. Первые занимались управленческой деятельностью, вторые — в основном не управленческой деятельностью. Всего — 105 человек. Исследования осуществлялись в период с марта 2004 г. по март 2005 г. на базе Калужского филиала Северо-Западной академии государственной службы и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась сложившимися в отечественной и зарубежной психологии и акмеологии исходными методологическими

принципами, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки, качественной обработкой источников, валидностью и надежностью тестовых методик и методических приемов, разработкой тренинга развития субъектного потенциала на основе существующих теоретико-прикладных концепций.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Выявлены и обоснованы общие подходы к построению психолого-акмеологической модели развития субъектного потенциала, в которой должно быть отражено сопоставление наличного качества развитости субъектного потенциала с тем его качеством, которое является характеристикой оптимального уровня жизнедеятельности личности как субъекта. Необходимым условием эффективности применения данной модели является наличие механизмов, условий и факторов, способствующих оптимизации процесса развития субъектного потенциала в жизнедеятельности. Данная модель имеет структуру с описанием функциональных связей между элементами и подструктурами, а также позволяет оценивать уровень развития субъектного потенциала личности и предлагает алгоритм оптимизации развития данного потенциала.

2. Осуществлено модельное описание развития субъектного потенциала как интегративной ресурсно-энергетической системы организации процесса активности личности как субъекта.

3. Показано, что развитие субъектного потенциала осуществляется с учетом стадий субъектогенеза, потенциал включает в себя не только индивидуальные и личностные характеристики биологических, психических и социально-психологических особенностей, процессов, свойств, качеств и состояний, но и возможности внешних условий, в том числе социальные возможности общества.

4. Выявлено, что динамику развития субъектного потенциала госслужащих можно оценивать по таким показателям, как готовность к взаимодействию; направленность на реализацию цели; степень устойчивости и отчетливости целей; мотивация одобрения; позитивное восприятие собственной деятельности; мотивация достижения; уровень притязаний; мотивация избегания неудач; готовность к результативной деятельности, несмотря на возникающие трудности; развитость способности менять установки; уровень концентрированное™, устойчивости и переключаемое™ внимания; степень конструктивности использования прошлого опыта, прагматичность учета прежних

ошибок; степень реалистичности оценки своей готовности к риску; готовность к внутренней детерминации деятельности. 5. Систематизированы исследования по проблеме изучения процесса принятия управленческого решения. Показано, что данный процесс в ситуациях отсутствия нормативно заданного способа решения является эффективным способом развития субъектного потенциала личности управленца-госслужащего. Процесс принятия управленческих решений представляет собой устойчивую конфигурацию и одно из проявлений общей активности субъекта как системы при решении определенных задач, является ведущим компонентом психологической структуры госслужащего как субъекта профессиональной деятельности и способом развития субъектного потенциала. В связи с этим акмеологическое сопровождение процесса развития субъектности в процессе принятия решений в любой сфере жизнедеятельности может определяющим образом влиять на качество принятия решений в управленческой деятельности.

6. Определены ведущие психолого - акмеологические условия и факторы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, к которым относятся моделирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения, установка на саморазвитие, самореализацию и самовыражение, мотивационные факторы, факторы, связанные с особенностью «Я-концепции» и развитием индивидуальности, а также моральные нормы и личностные ценности.

7. Выявлено и доказано, что одним их эффективных способов развития субъектного потенциала госслужащих является применение технологий субъектогенетической ориентации.

8. Научно обоснованы и апробированы акмеологические механизмы развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, которыми являются творческие процессы, целенаправленное использование механизмов саморегуляции и рефлексии в процессе принятия управленческих решений путем применения технологий субъектогенетической ориентации в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической модели субъектного потенциала; разработке и апробации акмеологического алгоритма развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений; внедрении теоретических и практических положений исследования в программу повышения профессиональной квалификации государственных служащих и построения эффективной психолого-акмеологической модели повышения у них качества принятия управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе Калужского филиала Северо-Западной академии государственной службы и Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, при разработке учебных курсов «Этика и культура управления», «Психологические основы становления субъектности». Результаты исследования обсуждались на региональной конференции «Образование и здоровье школьников» (Калуга, 2004г.) и на 2-й зимней психологической школе факультета психологии КГПУ им. К.Э. Циолковского «Профессиональное становление психолога» (Калуга, 2005г.). По теме исследования имеются четыре публикации, в которых отражено основное содержание диссертации. Положения, выносимые на защиту

Субъектный потенциал является интегративной ресурсно-энергетической системой повышения качества организации активности человека в качестве субъекта, которая характеризуется системностью, динамичностью, подвижностью, концентрированностью, непрерывностью и неразрывностью составляющих и потенциалов, энергетической и ресурсной неразрывностью, гибкостью и способностью к ресурсной переструктуризации.

Модельное описание развития субъектного потенциала представляет собой интегративную систему, включающую:

1. Свойства, качества, состояния, процессы, факторы и условия, потенциально влияющие на осуществление активности человеком в качестве субъекта;

2. Энергетическую и ресурсную составляющие и пять подструктур: сферы витальности, предметно-практической деятельности, общения, самосознания, а также сферу всего внешнего мира, в том числе как части и элемента референтной группы;

3. Психолого-акмеологические механизмы, факторы, условия и показатели развития;

4. Оценку наличного состояния развитости, условия и определенный алгоритм дальнейшего развития, оценку полученного состояния развития.

В качестве акмеологических механизмов развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений выступают механизмы творческих процессов, саморегуляции и рефлексии в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения.

Главными психолого-акмеологическим условиями, обеспечивающими наиболее эффективные условия развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, является моделирование проблемных ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения, а также установка на саморазвитие, самореализацию и самовыражение.

В качестве психолого— акмеологических факторов акмеологического развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений относятся мотивационные факторы, связанные с регуляцией личностной готовности к действиям с отсутствием нормативно заданных способов поведения; факторы, связанные с особенностью «Я-концепции» личности, и факторы, связанные с развитием индивидуальности. К внеситуативным факторам развития субъектного потенциала в ситуациях, связанных с отсутствием нормативно заданных способов решения, отнесены моральные нормы и личностные ценности, которые анализируются в контексте нравственного самосознания личности и формируют ее ответственность.

Одной из самых эффективных технологий развития субъектного потенциала госслужащих является тренинг развития субъектности, в результате которого происходит обеспечение роста совершенства целесообразного упорядочения человеком своей субъектной активности в процессе принятия управленческих решений.

Алгоритм оптимизации развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений включает в себя моделирование ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов решения; диагностику направленности выраженности надситуативной активности, диагностику свойств и качеств, влияющих на реализацию этапов принятия управленческого решения; определение характера приемлимых действий; определение на основе этого проблемного поля, не способствующего оптимальному развитию субъектного потенциала; прохождение на основе определенного проблемного поля и конкретной личностно значимой проблемы тренинга развития субъектности, диагностику развития через диагностику проявления качественных характеристик субъектности и диагностику динамики изменения показателей развития субъектного потенциала.

Положительную динамику развития субъектного потенциала характеризует увеличение проявления таких показателей, как уровень притязаний, готовность к взаимодействию, мотивация достижения, направленность на реализацию цели, позитивное восприятие собственной деятельности, готовность к внутренней детерминации деятельности, готовность к достижению целей, несмотря на возникающие трудности, высокий уровень концентрированности, устойчивости, низкий уровень отвлекаемости и быстрая переключаемость внимания. Также данную динамику характеризует отсутствие проявлений у личности госслужащего: неустойчивости и неотчетливости целей; неспособности менять установки; мотивации избегания неудач, неконструктивного использования прошлого опыта, непрагматического учета прежних ошибок; нереалистичности оценки своей готовности к риску, значительное уменьшение проявления мотивации одобрения.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Состояние проблемы исследования

Настоящее диссертационное исследование, посвященное проблеме развития субъектного потенциала госслужащих в процессе принятия управленческих решений, находится на стыке научных дисциплин, изучающих развитие личности как субъекта, потенциальные возможности личности, психологию профессионализма и психологию принятия управленческих решений.

Субъект играет системообразующую роль в психологии, акмеологии и других науках, в той или иной мере изучающих деятельность человека, процесс его профессионализации и пути оптимизаіши профессионального развития. На неразрывность понятий акмеология и субъект указывает одно из известных определений акмеологии как науки: «Акмеология - наука о личности как о субъекте жшнедеятельности, о способах оптимального осуществления ею своей профессиональной деятельности с наилучшими объективным и субъективным результатом» (91).

Одна из первых философско-психологических концепций субъекта принадлежит С. Л. Рубинштейну. По его мнению, субъект — это высший уровень развития человека, характеризующийся активностью, способностью к интеграции, самодетерминации, саморегуляции, к развитию, самодвижению и самосовершенствованию (113). Такой подход дает возможность понимать личность как многоуровневую систему с высшим уровнем - жизненными способностями, объяснить ее развитие через разрешение субъектом жизненных противоречий.

Подход А.Н. Леонтьева к рассмотрению субъекта через процесс деятельности и понятия «потребность», «мотив», «предмет», «цель», «действия», «операции» и «результат» позволяет лучше понимать особенности динамики развития и становления субъектных свойств личности в процессе жизнедеятельности. (69).

Существенный вклад в уточнение сущности категории субъект внесен концепцией Б.Г. Ананьева, которая дифференцирует данную категорию посредством выделения субъектов определенных деятельностей. Исследователь выделяет баланс интериоризации -экстериоризации в качестве структуры человека как субъекта и характеризует субъекта прежде всего операционными механизмами (9, с. 269). У данного исследователя полноценный субъект деятельности выступает определенным этапом развития человека с формированием определенных психических свойств и механизмов. Становление субъектных свойств у человека происходит в процессе своей профессиональной деятельности и творчества (10, с. 131-183).

Рассмотрение субъекта с психолого-акмеологических позиций как источника порождения противоречий, источника способности к их решению и как состояния постоянного движения личности к вершине своего совершенства отражено в работах К.А. Абульхановой (1-6). Качество личности как субъекта проявляется в оптимальном способе организации жизни как целостного процесса. Выделение в качестве основного функционального механизма организации деятельности субъекта саморегуляции, характеристика ее (с опорой на способности и ответственность) в качестве механизма оптимизации деятельности позволяет наметить подходы к рассмотрению субъектного потенциала личности и подходы к построению технологий его развития с ведущей ролей данного психологического механизма (1, с.85-95; 5, с. 41-42).

Характеристика субъекта А.В. Брушлинским с точки зрения неразрывности и единства развития природных, социальных, общественных, индивидуальных и др. качеств человека (25, с.10-11) дает возможность понять субъект как многоуровневую взаимосвязанную систему процессов, свойств, качеств и отношений.

Важным методологическим ориентиром в определении сущности становления субъектности выступает предложенное Е.А. Сергеенко (121) рассмотрение субъекта с позиций объединения субъектно -деятельностного и системного подходов и единства рассмотрения индивидуального и универсального в человеке.

Раскрытие Е.А. Сергеенко и В.В. Селивановым (118) вслед за А.В. Брушлинским сущности субъекта исходя из его онтогенеза помогает рассматривать субъекта в качестве динамического, развивающего начала. Однако это не учитывает тот факт, что на ранних этапах жизнедеятельности человек еще не обладает определенными качественными характеристиками протекания психических процессов, свойств и состояний, которые в последующем и формируют из него субъекта собственной активности с определенным развитием таких качеств как ответственность, саморегуляция, ценностно-смысловая сфера и т.д.

Работы Д.Н. Узнадзе и представителей его школы (136,139,147), где основополагающим элементом анализа субъекта служит понятие установки, дают возможность понять источник активности субъекта и динамики его развития и преобразования. Придя к выводу, что в пределах принципа отражения и основанных на нем принципа детерминизма проблема установки решения не имеет, в настоящий момент В.Е. Клочко (57) и О.Б Шептенко (150) предприняты попытки рассматривать понятие установки с точки зрения принципа системной детерминации и теории психических систем.

Анализ Э.В. Сайко категории «субъект» с философско-психологических позиций (115) позволяет рассматривать субъектную деятельность в тесной связи с социальной деятельностью и в качестве двухстороннего процесса - индивидуальной формы самодетерминации, самоопределения и создаваемого человеком как субъектом всего неприродного мира и социума как всеобщего субъекта, которые одновременно детерминируют нормы и перспективы субъектной реализации человека.

С.П.Ивановым понятие «субъект» рассматривается с позиции философско-культурологического и психологического подхода как активно действующая творческая личность в пространстве историко-культурного развития, в котором она реализует свой субъектный потенциал. Это позволяет выделить освоение творческого потенциала социального мира в качестве механизма движения-развития человека к высшему уровню самореализации (48, 49).

Сущностные характеристики субъектного потенциала и процесса его развития

В целях развития субъектного потенциала госслужащих необходимо развивать умения и навыки планирования времени, владения технологиями нестандартного решения управленческих задач, устойчивость к стрессу, умение действовать в условиях неопределенности, способность адаптироваться к меняющимся условиям деятельности, навыки прогнозирования управленческих ситуаций и др. (40, с. 66). Процесс развития и становления субъекта профессиональной деятельности должен рассматриваться как процесс вхождения человека в профессиональную среду и как процесс активной реализации себя,. непрерывного профессионального саморазвития. Он сопровождается не только развитием личностных структур, но и специфической интеграцией свойств и качеств личности, формированием ее как целостной системы с критериями профессиональной субъектности. В процессе освоения конкретной профессиональной деятельности постоянно возникают противоречия между требованиями деятельности и уровнем развития отдельных личностных образований, профессионально ориентированными структурами психики. Данные противоречия являются важнейшей из движущей сил развития субъектного потенциала госслужащих.

Наблюдающиеся в процессе профессионального становление изменения эталонных моделей, стремление и выработка стратегий приближения к данным эталонам выступают в качестве показателей и критериев отношения личности к самому себе как субъекту профессиональной деятельности.

Необходимым условием становления профессиональной субъектности госслужащих является формирование их субъектной компетенции. В большинстве исследований под этим понятием понимается способность и готовность человека решать определенный круг и уровень задач в определенных сферах жизнедеятельности. В данном случае понятие «способность» выражает содержательный аспект осуществления активности, т.е. ее ресурсную составляющую, а понятие «готовность» выражает динамический аспект осуществления активности, т.е. ее энергетическую составляющую. Таким образом, субъектная компетентность является одним из показателей актуализации, использования и осуществления развития личностью своего субъектного потенциала.

Понятие субъектной компетенции госслужащих, таким образом, нужно рассматривать в тесной связи с развитием их субъектного потенциала. Субъектная компетентность госслужащих достигается через разрешение следующих противоречий: 1. Между наличным уровнем актуализации внешних и внутренних условий деятельности и требуемым уровнем для достижения наибольшей процессуальной и результативной эффективности в самом процессе принятия и реализации управленческих решений; 2. Между направленностью на индивидуальное саморазвитие, самореализацию и самопознание и обеспечением в ходе профессиональной деятельности развития государства и общества; 3. Между обеспечением эффективного функционирования системы государственного управления, развития института государства в целом и обеспечением интересов общества. На основании вышеизложенного, субъектной компетентностью госслужащих является готовность и способность осуществлять оптимальный способ деятельности путем разрешения противоречий в процессе принятия и реализации управленческих решений..

Говоря о понятиях потенциал, ресурсы и энергия как одних из основополагающих понятий при анализе сущности субъектного потенциала. Под ресурсами нужно понимать наличные средства, запасы, возможности, обладающие. качественной и количественной определенностью и способностью к быстрой актуализации и активации.

Под «энергией» в данном исследовании подразумеваются система процессов, свойств, качеств, условий и состояний, которая способствует возможности к оптимизации и повышению эффективности процесса ресурсной актуализации, активации и переструктуризации.

Слово "потенциал" происходит из латинского языка (potentia), что означает "сила", "возможность" (24). Потенциал трактуется как совокупность имеющихся средств, возможностей и степень мощности в некой области, в неком отношении. Потенциал в данном исследовании представляет собой совокупный ресурсно-энергетический показатель с набором векторов взаимодействия, обладающий системным качеством и способностью к вознобновляемости и наращиванию мощности воздействия.

В психологических и акмеологических исследованиях к сфере потенциального относят природные особенности индивида, способности и задатки, направленность и мотивацию личности, ее свойства, социальные возможности общества, которые могут быть использованы личностью для развития и др. То есть к сфере потенциального относятся ресурсные и энергетические потенции человека к деятельности. Сфера потенциального выполняет детерминирующие функции в развитии личности и относится к важнейшим условиям ее развития.

Важной методологической основой рассмотрения сущности субъектного потенциала выступает принцип потенциального и актуального, являющийся методологическим ориентиром на резервы, возможности человека- как субъекта, которые могут реализоваться в будущем им самим. Процесс развития осуществляется с переходами от потенциального к актуальному и от актуального к потенциальному с соблюдением принципа единства.

Потенциал личности как субъекта должен рассматриваться как система возобновляемых ресурсов, которые способствуют не только повышению эффективности деятельности, но и прогрессивному развитию самой личности. Данные ресурсы восполняются или возобновляются не «автоматически», а произвольно, имея направленность на прогрессивное личностное развитие. Существует прямая связь между потенциалом личности как субъекта и уровнем ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности. Такое понимание соответствует реализации принципов потенциального и актуального, субъекта и развития в акмеологии.

Условием самодвижения деятельности выступает накапливание потенциальных возможностей осуществления деятельности. На определенном этапе они перерастают уровень требований, первоначально предъявляемых к деятельности извне и изнутри. Избыток потенциальных возможностей образует предпосылку и динамическое условие расширенного воспроизводства деятельности (94, с. 112-113). Творчеству в социальном поле деятельности отводится роль механизма актуализации, мобилизации и развития субъектного потенциала. (48, с. 121). Актуализация субъектного потенциала приводит к активности субъекта, которая выходит за рамки условий данной деятельности, является надситуативной и преобразовывает внутренние и внешние условия и побуждения к деятельности.

Развитие человека как неповторимой в своем качестве личности и развитие его как члена референтной группы - две стороны единого процесса, которые в процессе взаимодействия создают определенное напряженное субъектное поле личностного развития, определяющее степень согласованности и разрыв «Я-личность - реальное» и «Я-личность-потенциальное», рефлексия которых является необходимым фактором активизации субъектного потенциала (48; 49).

Характер различий между личностным и субъектным потенциалами проявляется прежде всего в разнонаправленности рассматриваемых потенциалов. Если личностный потенциал является характеристикой ресурсов личности, ее скрытых возможностей, которые могут быть включены в ее развитие и деятельность, то субъектный потенциал является характеристикой прежде всего ресурсно- энергетической системы личности человека, с помощью которой он оптимизирует способ организации жизнедеятельности и разрешает противоречия в ходе деятельности.

Психолого-акмеологическая модель развития субъектного потенциала

Как отмечают А.А. Деркач и Е.Б. Перелыгина (33, с. 187), слово «модель» в обыденном языке означает образец, образцовый экземпляр какого-нибудь изделия, либо воспроизведенный, обычно в уменьшенном виде, образец какого - нибудь сооружения, а также схему какого-нибудь явления или физического объекта. В данном определении фиксируются определенные характеристики модели, состоящие в соотнесенности ее с определенным явлением или процессом действительности, ее схематичности - проявлении лишь существенных, необходимых свойств и характеристик предмета.

В отличие от моделируемого объекта модель представляет собой более удобный объект для рассмотрения или манипулирования. Она всегда создается человеком с целью производить с оригиналом те или идеальные действия, исследовать его свойства либо представлять их в наглядном виде.

«Таким образом, само понятие модели предполагает существование субъекта, который ее создает на основании имеющейся информации о феноменологических свойствах объекта, результатов его целенаправленных исследований и их теоретического осмысления. Цель построения модели состоит в возможности воспроизведения объекта с точки зрения его сущностных характеристик и их оптимизации» (33,с .188).

Модель выражает отношения между объектом, моделью объекта и моделирующим субъектом. Она всегда характеризуется как системное образование, в которой объект рассматривается как система моделей и сам моделирующий процесс расчленен на систему моделей, каждая из которых отраоюает определенный срез объекта, а все вместе представляют его на целостном уровне. Модель имитирует, упрощает и приближает объект, удерживает характеристики и не искажает их природу (35, с. 125) .

М. Вартофским выделено несколько существенных функций модели: - воссоздание и умножение знаний об оригинале; - конструирование его новых свойств; - управление и развитие его (35, с. 126).

Как отмечает Е.В. Дьячкова (43), в психологическом и акмеологическом изучении потенциала личности, в том числе как субъекта, сформировалось три основных подхода.

Сторонники первого подхода рассматривают потенциал как неструктурированное обобщение различных исследований потенциального.

Во втором подходе потенциал рассматривают в качестве обладающего свойствами системного качества, что позволяет осуществлять его изучение с опорой на системные модели и описания.

В рамках третьего подхода осуществляется «профессиональное» рассмотрение потенциальных возможностей человека.

Для настоящего исследования принципиально важным при рассмотрении проблемы модельного описания субъектного потенциала госслужащих является использование второго из вышеизложенным подходов, который развит в работах А.А. Деркача, В.Н. Маркова, А.С. Огнева, Е.П. Ходаевой и др.

Концептуальная модель субъектного потенциала должна строиться с целью ассимиляции теоретических положений, отражающих сущностные характеристики субъектного потенциала и особенностей его развития в процессе принятия управленческих решений, что позволить отразить ее проявления в структурных и динамических аспектах.

Данная модель должна содержать в себе принципы разработки методических способов интерпретации Эхмпирических данных и верификации получаемых исследовательских результатов, а. также определять границы применения в практической деятельности полученного психологического инструментария.

При построения модели субъектного потенциала и его развития в процессе принятия управленческих решений можно выделить структурный и функциональные аспекты.

Первый из них связан с отображением системных взаимосвязей сущностных характеристик субъектного потенциала, а также свойств, состояний, процессов, условий и факторов, потенциально влияющих на осуществление активности человеком в качестве субъекта.

Второй связан с теми процессами, в которых оптимально развивается субъектный потенциал в процессе принятия управленческого решения. То есть необходимо указание механизмов, условий и факторов, способствующих его оптимальному развитию. Вышеизложенное предполагает изучение субъектного потенциала не как статичной, замкнутой, изолированной в себе структуры, а как элемента более широкой системы. Между внутренними и внешними элементами данной системы нет непроходимой границы. Модель субъектного потенциала и его развития в процессе принятия управленческих решений должна проектировать соотношение наличного состояния развития субъектного потенциала и будущего его состояния оптимального развития, а также способ движения к этому будущему, который определяется внутренней и внешней детерминацией. В данной модели должно фиксироваться сопоставление наличного качества развитости с его эталонным качеством с точки зрения оптимального уровня жизнедеятельности личности как полноценного субъекта. В ней должны быть отражены условия и факторы, способствующие процессу развития субъектного потенциала. Она имеет структуру, форму и описание функциональных связей между элементами и подструктурами. Модель субъектного потенциала включает интеграл наличного состояния развитости, способа его изменения и его финишного состояния. Переменной здесь является характеристика наличного состояния развития. Способом организации и проведения акмеологического сопровождения — тесттренажерные системы, консультирование и технологии субъектогенетической направленности.

Так как развитие субъектного потенциала осуществляется не только путем собственно акмеологических технологий, но и в самом процессе деятельности, средством оптимизации развития и совершенствования выступает определенный акмеологический алгоритм, представляющий постоянную акмеологической модели Для построения данной модели необходимо указать следующее.

Свойства, состояния, процессы, условия и факторы, влияющие на становление субъектности человека, выступают не только как ее характеристики, но и как постоянно восполняемая и наращиваемая согласно принципу единства потенциального и актуального ресурсно-энергетическя система, которую человек использует как субъект деятельности в различных сферах жизнедеятельности.

Алгоритм оптимизации развития.. субъектного потенциала госслужащих путем развития навыков принятия управленческих решений

Наибольшая выраженность направленности у госслужащих надситуативной активности в сфере самосознания является отражением специфики их деятельности, которая ежедневно связана с принятием управленческих решений, объектом которых выступает жизнедеятельность многих людей. Это предполагает высокие способности к анализу ситуации, самоанализу своих решений, высокую ответственность, тщательное планирование действий, быструю ориентировку в ситуации, стремление опираться на все свои возможности и ресурсы для минимизации негативных последствий принятых и реализованных решений.

Исходя из сравнения выраженности у госслужащих и кадрового резерва той или иной сферы проявления надситуативной активности нужно указать следующее. Количество испытуемых - госслужащих с наибольшим проявлением надситуативной активности в сфере самосознания на 22% больше, чем количество кадрового резерва.

Количество испытуемых - кадрового резерва с наибольшим проявлением надситуативной активности в сфере предметно-практической деятельности больше на 26%, чем количество испытуемых - госслужащих. Это связано с неуправленческим родом занятий экспертов - кадрового резерва, где основным родом занятий выступает предметно-практическая деятельность.

Равная выраженность наблюдается в проявлении надситуативной активности в сфере стремления быть частью референтной группы (9 % госслужащих и 9 % кадрового резерва), в сфере витальности (22 % кадрового резерва и 22 % госслужащих) и в стремлении быть субъектом в сфере общения (4% госслужащих и 4% кадрового резерва).

Таким образом, при определении общего проблемного поля для проведения тренингов субъектогенетической ориентации с госслужащими и кадровым резервом также учитывалась направленность у экспертов надснтуативной активности и актуального субъектогенеза в вышеобозначенных сферах проявления субъектности.

На основании вышеизложенного, совместно с испытуемыми, которые согласились на прохождение тренинга только добровольно, в ходе бесед также вырабатывался характер приемлемых действий исходя из ценностно-смыслового гуманистического компонента деятельности.

Исходя из указанного в первой главе настоящего исследования теоретического положения о том, что процесс принятия управленческих решений является одним их проявлений общей функциональной активности субъекта, испытуемым на выбор предлагался достаточно широкий диапазон определения проблемного поля прохождения тренинга.

Таким образом реализовался один из основополагающих принципов становления субъектности личности — принцип свободного выбора. Испытуемым предлагалось выбрать проблему, связанную с ситуацией отсутствия нормативно заданных способов решения, с ситуацией временной и ситуативной неопределенности, а также предлагалось рассматривать решение данной проблемы как реализацию стратегии, направленной на собственное самосовершенствование и саморазвитие.

Это способствовало высокой оптимизации способа организации деятельности для достижения положительно значимого для самого субъекта результата. Именно данная проблемная ситуация способствовала развертыванию творческих процессов и формированию качественных новообразований личностіИспьітуемьіх:ак субъекта. Таким образом, в качестве критериев для определения проблемного поля прохождения тренинга было определено следующее: моделирование ситуаций с отсутствием нормативно заданных способов поведения; - направленность протекания надситуативной активности; - определение проблемного этапа в процессе принятия управленческгіх решений; - определение характера приемлемых действий исходя из ценностно-смыслового гуманистического компонента деятельности; - следование принципу свободного выбора и добровольности его принятия и реализации.

После определения совместно с каждым испытуемым на основе актуального общего проблемного поля личностно значимой проблемы они приступили к этапу прохождения тренинга в письменной форме.

Нужно указать, что по моему мнению, одной из технологий развития субъектного потенциала в процессе принятия и реализации управленческих решений в условиях отсутствия нормативно заданных способов решения можно рассматривать тренинг развития субъектности (далее - тренинг), основной задачей которого является обеспечение роста совершенства целесообразного упорядочения человеком своей субъектной активности в процессе принятия управленческих решений (см. Приложение 5).

Он составлен на основе исследований А.С. Огнева (34,92,93) и стимулирует стремление к саморазвитию и самосовершенству путем самостоятельного планирования этого процесса. Прохождение данного тренинга позволяет оптимизировать процесс овладения человеком индивидуально-оптимальным способом принятия решений и разрешения противоречий в любой сфере жизнедеятельности, в том числе - в сфере управления.

Тренинг носит диагностический и развивающий характер и состоит из открытых вопросов. Данные вопросы составлены по определенному алгоритму, позволяющему разложить проблему на ее составляющие. Основным принципом построения вопросов тренинга является расположение вопросов в порядке, который носит характер алгоритма принятия решения по устранения проблемы путем разрешения противоречий и нахождения оптимального способа деятельности в любой сфере жизнедеятельности.