Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях Крикалев Сергей Константинович

Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях
<
Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях
>



Крикалев Сергей Константинович. Психологические детерминанты процесса принятия решения госслужащим в экстремальных ситуациях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Крикалев Сергей Константинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 224 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические исследования процесса принятия решения в психологии 16

1.1. Анализ научной разработанности проблемы принятия решения в психологических исследованиях 16

1.2. Психологическая структура и типологизация экстремальных ситуаций 32

1.3. Психолого-ситуационные особенности принятия решений в различного типа экстремальных ситуациях 49

1.4. Теоретическая модель алгоритма принятия решения в экстремальных ситуациях 70

Глава 2. Экспериментально-психологическое изучение факторов детерминирующих процесс принятия решения в экстремальных ситуациях

2.1. Методический замысел исследования 96

2.2. Выявление психологических качеств госслужащего детерминирующих принятие решения в экстремальных условиях 108

2.3. Психологический портрет госслужащих, обладающих развитыми навыками принятия решений в экстремальных условиях 125

2.4. Факторы, способствующие принятию решения в экстремальных ситуациях 140

2.5. Техника проведения целевого рефлексивно-эмоционального тренинга развития оперативного мышления госслужащих 149

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 180

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повседневный труд госслужащего связан с необходимостью принимать решения в условиях повышенной напряженности и риска, дефицита времени и информации, постоянно меняющейся социокультурной среды Отсутствие однозначною алгоритма, заранее готового способа выполнения поставленной задачи требуют высокой профессиональной ІЮДЮ10ВКИ юсслужащих по принятию эффективных решений Ответственность за последствия неправильно или несвоевременно принятого решения в государственной службе чрезвычайно высока Почти 92% неверно принятых решений имеют субъекшвные причины, ю есть связаны с ошибками лица, принимающего решение (Карпов А В , Котик М А , Емельянов AM)

Практика деятельности госслужащих показывает, что, с одной стороны, правильность решения определяется рациональностью мыслительных действий, опорой на знание опре деленных закономерностей и правил работы с информацией, широтой и детальностью учета факторов конкретной обстановки, складывающимися обстоятельствами, устойчивостью работоспособности интеллектуальной сферы при высокой психологической напряженности, с другой стороны - эмоциональная, интуитивная сфера личности госслужащего является мощным поставщиком и скоростным механизмом переработки информации больших объемов, релевантной именно для данной ситуации Соответственно, задача профессиональной подготовки госслужащих к принятию решений в экстремальных ситуациях требует развития рациональных механизмов мышления и эмоциональной сферы, которое определяется характером ситуаций, возникающих в ходе осуществления деятельности Поэтому перспективным направлением для целей оптимизации процесса развития оперативного мышления слутатетей является знание основных факторов, детерминирующих процесс принятия решений

Состояние проблемы исследования. Непосредственно проблеме совер
шенствования принимаемых решений посвящен целый ряд выполненных ра
бот, которые в зависимости от поставленных целей можно объединить в три
группы исследования, проводимые в рамках разработки автоматизирован
ных систем поддержки принятия решений, научные работы, посвященные
психологическим аспектам совершенствования кадровых решений, диагно
стике способности к оперативному мышлению, исследования, проводимые в
плане совершенствования профессиональной подготовки Среди наиболее
актуальных направлений следует отметить работы по математическому мо
делированию управленческо-информационных задач с учетом современной
тенденции к автоматизации процессов обработки потоков информации путем
внедрения сисіем поддержки принятия решений (Корнилова ТВ) Ряд уче
ных и практиков подробно рассматривали в своих работах осуществление
управленческой деятельности в условиях ликвидации последствий аварий,
взрывов, радиационного заражения (Аписимов О С , Гнездилов Г В , Давыд \
дов Г А, Кандыбович С Л , Кузнецов Л Н, Перевалов В Ф) \j'

Психологические проблемы управления, управленческой деятельности в методологическом ключе достаточно глубоко изучались отечественными и зарубежными учеными (Афанасьев В Г , Карпов А В , Козелецкий Ю , Ломов Б Ф , Михайлов Г С , Рубахин В Ф и др ) Отдельными исследователями проанализированы психологические механизмы принятия решений в нестандартных ситуациях, изучено влияние различных факторов на эффективность принимаемых решений (Береговой Г Т , Деркач А А , Зазыкин В Г , Семоч-кин А М , Пономаренко В А , Щербина А В )

Достаточно подробно проблемы управления, а также различные аспекты принятия решения рассмотрены в военно-психологической науке (Азарнов Н А , Дьяченко М И , Журавлев А Л, Капустин А И , Кандыбович С Л ) Есть работы, где рассмотрены вопросы принятия решения в условиях веденій боевых действий, в том числе и с применением ядерного оружия (Дружинин В Ф , Лахманский Е С , Ответчиков А В , Съедин С И , Тарасов АН)

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики в конкретных экстремальных ситуациях Анализ исследований процесса принятия решения в условиях госслужбы показал явный недостаток работ, раскрывающих психологические научно-методологические и методические основы совершенствования принимаемых решений Несмотря на выраженный научно-практический интерес и большую заинтересованность профессорско-преподавательского состава в повышении результативности освоения слушаїечями профессиональных умений, ранее не предпринималось попыток совершенствовать подготовку слушателей за счет психологических аспектов оптимизации процесса принятия решений в экстремальных условиях Ощущается дефицит прикладных процедур его исследования и совершенствования Проблема детерминации и специфика принятия госслужащими эффективных решений в нестандартных ситуациях на уровне диссертационного исетедоваїшя не рассматривалась, существует выраженная потребность в разработке научной задачи, решение которой может дополнить ряд теоретических вопросов профессиональной подготовки и направлений прикладных исследований, положительно повлиять на многие стороны практики деятельности госслужащих в экстремальных ситуациях Таким образом, выбор темы и актуальность исследования, необходимость его проведения обусловлена

  1. Потребностью современной повседневной практики госслужащих в повышении точности и своевременности принимаемых решений на фоне постоянного нарастания объема и сложности поступающей информации, трудности выбора оптимального способа действий в условиях постоянного изменения социально-политической и экономической обстановки, дефицита времени на принятие решения,

  2. Необходимостью постоянною совершенствования подготовки кадров госслужбы без снижения темпа освоения специальных дисциплин и увеличения времени обучения на фоне возрасіания современных требований к профессионализму госслужащих на всех этапах управленческой деятельности,

3 Важностью разрешения противоречий между ведущей ролью процессов принятия решения в экстремальных условиях и недостаточной разработанностью психологических технологий развития профессиональных умений юсслужащих, без которых достаточно сложно совершенствовать процесс принятия решений

Актуальность рассмагриваемой проблемы, ее недостаючная разрабо-ташюсть, требования практики обусловили необходимость обосновать факторы, детерминирующие процесс решения в экстремальных сшуациях и разработать психотехнологшо их учета в практической деятельности госслужащего

Цель исследования - выявить факюры, детерминирующие процесс принятия решения госслужащими в экстремальных ситуациях, обосновать и разработать психотехнолої ию развития оперативного мышления

Объект исследования - госслужащий, принимающий решение в экстремальной ситуации

Предмеї исследования - психологические факторы, детерминирующие процесс принятия решения в экстремальных ситуациях

Гипотезы исследования

Качества личности госслужащих, проявивших умение принимать решения, отличаются, согласно положениям о системных свойствах процесса принятия решений, большей структурированностью Критерием отличий двух групп (успешных и неуспешных) госслужащих является структуриро-ванпость личностных качеств, а показателем структурированности - весовые коэффициенты этих качеств, полученные методом анализа матриц интеркорреляции

Существуют устойчивые иптегративные особенности личности госслужащего, которые являются базовыми при принятии решения в экстремальных ситуациях, включающие в себя такие качества личности, как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления, устойчивость, общительность, коммуішкабельїюсть, подвижность, сосредоточеішость и быстрое распределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлению, стиль мыслительной деятельности «Синтезатора» и «Реалиста»

Задачи исследования

  1. Раскрыть сущность, структуру, типологию и специфику содержания принятия госслужащими эффективных решений в нестандартных ситуациях

  2. Выявить и описать психолого-ситуационные особенности и механизм принятия решений госслужащими в различного типа экстремальных ситуациях при выполнении задач профессиональной деятельности

  3. Разработать и осуществить экспериментальную апробаттию психологической модели алгоритма приняіия решения в экстремальных ситуациях

4 Выявить психологические качества и факторы, детерминирующие
принятие решения юсслужащим в экстремальных условиях

5 Разработать содержание и технику проведения целевого рефлексивно
го тренинга развития оперативного мышления госслужащих к принятию эф-

фективных решений в экстремальных ситуациях

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход к изучению психических явлений, предполагающий рассмотрение струкіурного, функционального и генетического аспектов исследуемого феномена в их взаимосвязи (Семенов И Н, Гальперин ПЯ , Леонтьев АН и др) Исследование процесса принятия решения осуществлялось исходя из принципа системно-ситуативного анализа, учитывающего психологические характеристиками решаемой задачи, обстановки (условий) и субъектных характеристик госслужащего, принимающего решение Теоретико-методологические аспекты исследования процессов принятия решения основывались на идеях классиков отечественной психологии К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, Б Ф Ломова, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Б М Теплова Делался серьезный акцент на идеи, изложенные в концепции системогепеза профессиональной деятельности В Д Шадрикова, акмеологической концепции принятия решений Г С Михайлова, в психолого-акмеологических основах управленческой деятельности командира в условиях воинской деятельности Кандыбовича С Л , оптимизации управленческой деятетьности военных кадров Лаптева Л Г, типологизации экстремальных ситуаций Е С Лахманского, концепции функ-ционально-уровневой регуляции принятия интеллектуальных решений Г В Корниловой, на прикладные исследования и методические средства по проблеме психологии принятия решений, разработанные и апробированные А В Карповым в рамках инженерной психологии и психологии труда

Диссертация опирается на систему военно-психологического знания об особенностях поведения и деятельноеш человека в экстремальных условиях боевой деятельности и при выполнении стужебно-боевых задач (Дьяченко М И, Кандыбович С Л, Корчемный П А, Сысоев В В и др )

Эмпирическая база исследования В исследовании (2004-2007г г) приняли участие 300 государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ Поскольку генеральная совокупность обучающихся в академии достаточно однородна по результатам отбора, такой объем является достаточным для распространения полученных закономерностей на всю генеральную совокупность

Методы исследования изучение литературных исгочников отечест-вешгых и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий) и диссертаций, ретроспективный системно-ситуативный анализ управленческой деятельности госслужащих, анализ документов Для определения психологических свойств испытуемых использовались стедующие методики тест Р Амтхауэра, методика Кеттела-16, методика Дж Ропера, методика «Сгили мышления аналитика, синтезатора, прагматика, реалиста, идеалиста», тест «Личностные факторы решения», тест на рефлексивность А В Карпова, тест мотивации избегания неудач Полученные данные обрабатывались с помощью программы статистической обработки данных SPSS-13 Применялся метод определения нормальности распределения, процедура сравнения двух независимых выборок, анализ матриц интеркорреляций, факторный и кластер-

ный анализ К исследованию привлекались 50 экспертов, успешно осуществляющих практическую управленческую деятельность в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и субъектах РФ, обучающиеся в академии

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена опорой на общенаучные методы познания системный и деятельностный метод, методы моделирования и экспертных оценок, разработкой методического подхода к задачам исследования, опорой на апробированный научно-методический аппарат и результаты исследований в области психологии принятия решений, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе нилотажною исследования, репрезентативностью выборки исследования, приоритетным обеспечением достоверности опытно-эксперименгальныч резулыатов за счсг использования мсюдов математической статистики, сопоставлегаїем собствеїшьіх результатов с результатами аналогичных исследований, практической проверкой основных теоретических положений

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, а их научная новизна

1 Показано, что при исследовании принятия решения в экстремальных ситуациях наиболее приемлемым с методологической точки зрения является системно-деятелыюстиый подход и структурно-функциональная концепция принятия решений, положения о том, что уровень профессионализма и знаний не определяют однозначно качество решений, а более сильным влиянием на умение принимать решения обладают процессы самосознавания и саморегуляции, среди которых выявлено влияние таких факторов, как уровень личностной включенности, личностные критерій! выбора, коммуникативная компетентность, "готовность к риску" и "рациональность", личностные ценности и профессионально обусловленные предпочтения

Углублено понимание сущности и содержания понятия экстремальной ситуации как ситуации, не описанной в нормативных документах, а также отсутствующей в личном опыте госслужащего, или опосредованной такими факторами внешней среды, которые субъективно воспринимаются и переживаются как угрожающие жизни, здоровью и вызывают у субъекта деятельности сильное напряжение его психики и его физических возможностей Осуществлена типологизация экстремальных ситуаций принятия решения экстремальные ситуации 1-го типа, предполагающие решение необычной, сложной, творческой задачи, экстремальные ситуации 2-го типа, предполагающие принятие решения в необычных, сложных условиях, экстремальные ситуации комплексного характера 3-го типа, предполагающие решение сложных задач в сложных условиях деятельности

2 Вычвтены основные псилолої о-ситуационные особенности принятия решений в различного типа экстремальных ситуациях более выраженное функционирование, по сравнению со стандартными ситуациями, психологических механизмов рефлексивпо-творческого мышления с задействованием определенных мыслительных средств (идеальных моделей, теоретических

конструкторов, понятий и категорий, слов обыденного языка), а также с более сильным проявлением мотивов деятельности (ситуации 1-го типа), зависимость эффективности управленческих решений от социально-психологических характеристик объекта управления, восприятие ситуации по конфликтному и кризисному типам, цели принятия управленческого решения осуществляется посредством анализа противоречий, рефлексии и переструктурирования исходного материала (ситуации 2-го типа), в ситуациях смешанного типа требуется соответствие обьекіивной и субьективной оценок сложности экстремальной ситуации, в полной мере задействования как механизмов рефлексивного творческого продуктивного мышления, так и механизмов психической саморегуляции в виде преднамеренною (волевого) акта, направленного на достижение конечного результата или избегания неприятности (ситуации 3-го типа) Наиболее сложным этапом является именно переход от известных способов решения к творчеству, где центральное место при принятии решения занимает версионное мышление, основанное на вероятностных закономерностях, которое развертывается в ситуации дефицита информации путем выдвижения и проверки гипотез в конкретной обстановке

3 Вычленены качественные критерии экстремальных ситуаций временной (внезапность и быс грота развития событий), социально-экологический (человеческие жертвы, выведение из хозяйственного оборота производственных мощностей), социально-психологический (массовые стрессы), экономический, связанный с нанесением увечий, приведших к потере трудоспособности (например, нарушение условий тру да и отдыха, получение травм, причинение ущерба) Раскрыт психологический атгоритм мыслительной деятельности госслужащих при принятии решения в виде внутреннего процесса движение мысли внутри определенной модели, отказ от нее (момент блокады предметно-операционального движения), нахождение верного принципа решения в рамках другой модели, воплощение данного принципа, центральным психологическим механизмом принятия решения явтяется взаимодействие интуитивного и логического в психике человека, где интуитивное всегда предшествует логическому, специфическим психологическим механизмом творческого мышления выступает рефлексия как осмысление субъектом собственного поискового движения в экстремальных сшуациях, позволяющей задействовать личностный и смысловой уровни мышления, зафиксировать разрывы в процессе деятельности по поиску принципа решения через возникающие затруднения (рефлексивный уровень), провести оценку значимости их для личности (личностный уровень), корректировку в поисковой деятельности и последующий ее контроль

4 По критерию структурированности матриц «успешных» и «неуспешных» выявлена взаимозависимоегь между уровнем развития у госслужащих умения принимать решения в экстремальных ситуациях и интегративным фактором, включающим в себя такие качества личности, как рефлексию, высокую компетентность в проблемах управления, устойчивость, общительность, коммуникабельность, подвижность, сосредоточенность и быстрое рас-

пределение внимания, достоинство, ответственность, любовь к организации дела и управлегапо, стиль мыслитечыюй деятельности «Синтезатора» и «Реалиста»

5 Показано, что содержание и техника проведения целевого рефлексивно-эмоционального трегошга развития оперативного мышления госслужащих к принятию эффективных решений в экстремальных ситуациях должно осуществляться и регулироваться на рационально-осознаваемом и нерационально-интуитивном уровнях психики госслужащего, при котором задей-сгвуются сенсомогорный (связан с выбором той или иной реакции в ответ на некоторый сигнал), перцептивно-опознавательный (связан с классификацией воспринимаемых обьекгов), представденческии (оперирует вторичными образами объектов, трансформируя их соответственно це чи деятельности) и речемыслительный (развернутый процесс "взвешивания" вероятностей событий, оценку возможных последствий) уровневые составчяющие

Практическая значимость диссертации заключается в углублении знаний о предметно-объектной сфере, связанной с принятием решений в экстремальных ситуациях, материал, содержащийся в диссертации, может быть использован для оптимизации системы управчения на основе повышения эффективности принятия решений госслужащими в нестандартных ситуациях, диссертация также раскрывает существенные аспекты улучшения подготовки госслужащих к успешной управленческой деятельности в современных условиях, что может быть использовано в системе подготовки управленческих кадров

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования, полученные как в ходе проведения формирующего эксперимента, так и в управленческой деятельности госслужащих, обсуждены на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятечьности Российской академии госслужбы при Президенте РФ Практические рекомендации внедрены в учебный процесс академии госслужбы при Президенте РФ

Положения, выносимые на защиту

1 Процесс принятия решения в экстремальных условиях представляет
собой психический процесс, включенный в контекст реальной деятельности,
приводящий одну систему процессов - синтез информации, в другую систе
му - в программу предстоящего действия Содержательно процесс принятия
решения госслужащим можно определить как систем} когнитивных дейст
вий, выраженных в формировании мыслигельных операций на разных уров
нях, снижающих исходную неопределенность проблемной ситуации, опи
рающихся на мотивационные, эмоционально-волевые компоненты психоло
гической структуры познавательной деятельности, которая обеспечивает по
строение тактико-стратегической модели выполнения управленческих и ис
полнительских задач в различных по уровню сложности и эксгремальности
ситуациях жизнедеятельности

2 Психологические особенности эффективных решении детерминиру
ются механизмом оптимизации взаимодействия операгщоналыю-предметных

и рефлексивно-тичностных слоев психики госслужащего Главным отличием госслужащих, успешно принимающих управленческие решения в экстремальных ситуациях, является использование ситетико-реалистического стиля, у них выше показатели по таким качествам как иамяіь, высокая работоспособность и сопротивляемость к фрустрации, креативность, компетентность, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, достоинство, ответственность, надежность и любовь к управлешпо, независимость и потребность ставить для себя сложные цели, стремление к достижениям и предприимчивости, энергичность, чувство нового, умение рисковать, способность к суждениям, интуиция, сензитивность (чувствительность), проницательность, доминантность, общительность, коммуникабельность, рефлексия

  1. Модель алгоритма принятия решения в экстремальных ситуациях представляет собой ряд последовательных мнемических операций в контексте реальной деятельности, способствующих реализации программы предстоящих действий, который включает в себя постановку задачи, сбор и изучение информации, необходимой для принятия решения, выявление основного противоречия (проблемы), выдвижение версии (гипотезы), проведение проверки выдвинутых версий, представляющих собой по сути проведение эксперимента с подбором меюдов и приемов, созданием условий, которые вызывают ответные реакции, подтверждающие или отвергающие присутствие скрытых явлений или выдвинутых версий

  2. Основными факторами, детерминирующими процесс принятия решения, являются рациональность, интуиция надежность, воля и интегратив-ность, которая являеіся базовым, системообразующим, способствующим сочетанию рефлексии и саморегутяции психического состояния госслужащих в экстремальных ситуациях, что обеспечивает инвариантность мыследеятель-ности, задействование резерва функциональных, интеллектуальных и профессиональных возможностей, связанных с наличием определенных знаний, навыков, умений и качеств, позволяющих компенсировать воздействие возмущающих факторов ситуации принятия решения

  3. Наиболее релевантным средством развития способности к принятию госслужащими эффективных решений в экстремальной ситуации является целевой рефлексивно-эмоциональный тренинг, направленный на использование внутриличностных ресурсов управленческой деятельности за счет активизации рациональной и эмоциональной составляющих, с преимуществом сочетанного стиля мышления «синтезатор-реалист» и развития ин-тегративных качеств госслужащих Оценку уровня развития умения принимать решения (репродуктивный, адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий) наиболее целесообразно осуществлять исходя из применяемого способа (детерминистского, эвристического, вероятностного) решения задач-летучек нарастающей сложности

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух гпав, выводов и заключения, списка литературы и приложений

Анализ научной разработанности проблемы принятия решения в психологических исследованиях

Психологическое изучение процессов принятия решений в различных условиях должно иметь достаточно разработанные теоретико-методологические и методические основы, позволяющие с достаточной достоверностью описать объект и предмет изучения.

Проблема принятия решения привлекала внимание ученых разных поколений и различных отраслях знания, начиная с «логических ошибок мышления», описанных Аристотелем1. В философии принятие решения предстает как проблема свободы выбора и свободы воли", «способности к объективно-. сти»3, «задачи на смысл»4, «обнаружения и преодоления противоречий»5, «аморальности недодуманных решений», «аморальности решений при апелляции к рациональности и иррациональным основаниям»6.

Во второй половине XX века проблема принятия решения стала предметом научно-практического интереса в связи потребностями различных сфер производства по построению автоматизированных систем управления.

В настоящее время существует ряд частных, разрозненных психологических исследований принятия решения, которые ведутся в разных теоретических парадигмах и категориально-понятийных модальностях. Затрудняет возможность обобщения результатов этих исследований то обстоятельство, что они слабо связаны общими принципами. Поэтому анализ психологического механизма "принятия решения" требует с одной стороны тесной связи с методологией общего подхода к проблеме в целом, а с другой - анализа проблем изучения процесса принятия решения в рамках основных психологических школ и направлений отечественной и зарубежной психологической науки.

Сегодня по этой тематике широко проводятся междисциплинарные исследования в различных областях психолого-прикладного профиля: нейропсихологии и психофизиологии7, психологии труда и инженерной психологии , психологии управления и экономической психологии9, авиационной психологии , медицинской психологии и патопсихологии1 , психологии спорта, политической психологии и др. Современный рост интереса к проблеме принятия решения обусловлен его ключевой ролью в процессах социального, производственного и военного управления.

Психологические аспекты принятия решений госслужащими традиционно рассматриваются отечественными психологами в рамках теории и практики управленческой деятельности военных кадров. Например А.И.Китов, рассматривая структуру труда в процессе управления, выделяет следующие ее компоненты: диагностика, прогнозирование, принятие решения, организация исполнения. При этом в психологическом анализе процесса принятия решения, он предлагает выделять такие аспекты, как психологические особенности обнаружения проблемной ситуации, поиска ее решения, особенности проявления при этом личностных качеств офицера12. Очевидно, приняв за основу традиционные в военной психологии подходы к управленческой деятельности, можно сделать некоторый анализ имеющихся подходов к данной проблеме в отечественной и зарубежной психологической науке.

Данный методологический подход обеспечил выявление наиболее сущностных психологических особенностей принятия решений на различных уровнях анализа и реальной управленческой деятельности. Кроме того, именно этот подход близок к деятельностной концепции психологических процессов, лежащей в основе исследования.

В контексте эмпирической субъективной психологии (Л.Ланге, Мюллер, Шуман) исследование процесса принятия решения ограничивалось описанием динамики субъективных состояний, возникающих при осуществлении волевого акта, под которым понимался акт принятия решения. Выделенные признаки первичного волевого акта (ощущение напряжения у субъекта; ясное сознание, что надлежит делать; специфическое переживание человека, выраженное формулой "я хочу"; переживание стремления выполнить некоторое действие), были интерпретированы как признаки акта принятия решения. В рамках данного подхода и рассматривалась роль моти-вационных факторов в процессе принятия решения.

В рамках бихевиоризма (Торндайк, Уотсон, У.Хантер, К.Эшли, Брид-жмен) проблема принятия решений была вынесена за пределы научной психологии, как бы заодно с другими проблемами психологического изучения сознания. Научный анализ психологических аспектов принятия решения заключался в описании стимулов, воздействующих на организм и совершенствовании техники регистрации, что позволяло находить некоторую корреляцию между стимулом и реакцией.

Психологическая структура и типологизация экстремальных ситуаций

Раскрыв общие вопросы особенностей психического и процесса принятия решений, необходимо выяснить сущность такого понятия как "ситуация" и ее специфического вида - "экстремальная ситуация " (ЭС). Ведь именно ситуация является полем развертывания процесса принятия решения детерминируемого теми или иными его психологическими особенностями. Именно с принятия решения развертывается весь процесс последующей управленческой деятельности, структура которой может быть представлена следующим образом: цель = мотив = задача = действия (делегирование) = контроль — результат = рефлексия.

Как видно, цель стоит на первом месте, так как руководитель ставит цели для подчиненных. Для того чтобы цель была достигнута, следует создать мотив, то есть вызвать у исполнителей желание и стремление идти к этой цели. Руководитель распределяет задачи среди своих подчиненных с учетом сложности поставленной цели и возможности ее достижения — это действие называется делегированием. Делегирование —- важнейшее действие, без него невозможно управление. Ряд исследователей включает в структуру управленческой деятельности и планирование (как особое действие, позволяющее определить очередность решаемых задач).

Психологический анализ любой деятельности, в том числе и управленческой должен осуществляться по конкретным структурным элементам. Причем эти элементы должны браться не разрозненно, а целостно, в единстве. Эта целостность обеспечивается за счет оптимального сочетания при психологическом анализе двух его видов - по элементам (компонентам) деятельности и с помощью единиц анализа деятельности. Определение системной единицы анализа деятельности, в том числе и управленческой - важнейшая методологическая и методическая задача психологического анализа. Эта задача по разному решалась в различных школах отечественной психологии.

Л.С. Выготский неоднократно рассматривал два метода анализа психического - по элементам и единицам. В качестве единиц анализа С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев предлагали использовать действие, В.Н. Мясищев -отношение, Д.Н. Узнадзе и его школа - установку

Рядом отечественных исследователей предложен принцип деятельно-опосредованного моделирования и изучения процессов принятия решения". Суть его состоит в том, что процессы принятия решения должны моделироваться и изучаться не изолировано от структуры деятельности и не в готовой заданной форме, а опосредованно - через воссоздание более общего и целостного регулятивного контура, в который процессы принятия решения включались бы самим испытуемым как одно из необходимых средств регуляции его деятельности. Они должны не задаваться только извне, а создаваться самим субъектом.

В настоящее время появились работы, в которых в качестве единиц анализа различных видов деятельности предлагаются целостные акты деятельности3 и структурно-функциональные единицы системного анализа4. Достаточно плодотворен на наш взгляд подход Б.Я. Шведина, который опираясь на исследования С.Л.Рубинштейна, предлагает использовать в качестве единицы анализа ситуации5. «Ситуация - это лишь один из компонентов, детерминирующих его (человека) действия...Ситуация включает в себя и человека, относящегося... к тому, что в ней происходит... который входит в ситуацию и этим своим отношением изменяет и ее, и соотношения в ней» .

Ситуация как единица анализа позволяет выявлять целостные свойства объекта - его структуру, динамику развития, свойства, осуществлять в системном единстве структурный, функциональный и генетический анализ деятельности. Ситуация - это целостная часть деятельности, за определенное время развития которой решается одна из стоящих задач деятельности. Ситуация развивается в условиях конкретной объективной обстановки, под воздействием конкретных факторов. Ситуация возникает каждый раз, когда конкретный субъект деятельности решает в конкретных условиях конкретную задачу7.

Основываясь на определении деятельности как специфически человеческой форме активного отношения к окружающему миру, можно предположить, что для решения задачи ее психологического изучения необходимо анализировать в единстве окружающий мир (среду), и саму активность субъекта деятельности. По утверждению Б.Я. Шведина, основанному на экспериментальных данных военной теории и практики, деятельность можно рассматривать в системе трехмерного пространства: задача, субъект деятельности, объективные условия деятельности8.

Таким образом, основные структурные элементы деятельности, выделяемые в психологии - мотивы, действия, операции, цели, результаты и т.д. - интегрируются относительно конкретного субъекта деятельности в процессе выполнения конкретной задачи, в конкретных объективных условиях. Ситуация выступает как наименьшая, неделимая, системно организованная часть деятельности, в которой проявляются все ее основные элементы.

При этом ситуация должна рассматриваться соотносительно со свойствами и особенностями того, кто в этой ситуации действует, и с самой деятельностью.

Именно эти факторы и обусловливают нестандартность ситуации, определяемой как новизна, неординарность, качественная измененность, не укладывающаяся в общий, постоянный алгоритм деятельности. Нестандартные ситуации по характеру своего действия или влияния всегда выступают как возмущающие воздействия, то есть нарушающие нормальное течение процесса, явления, функционирования не способствующие эффективному принятию решения.

Достаточно близок к понятию экстремальной ситуации термин военной психологии "трудные ситуации" (Луков Г.Д., Дьяченко М.И., Корчемный П.А., Захарик СВ.). Ее основным психологическим признаком считается требование от субъекта деятельности большой степени напряжения психических и физиологических возможностей. При этом основное внимание уделяется в целом условиям деятельности. В соответствии с этим типологизация трудных ситуаций производится по основанию "экстремальность-неэкстремальность" условий . В последнее время понятие «экстремальность» стало употребляться весьма обширно как условие, порождающее эмоциональный стресс, между тем традиционно оно обозначает лишь чрезвычайное воздействие, обладающее крайними, предельными значениями.

Выявление психологических качеств госслужащего детерминирующих принятие решения в экстремальных условиях

Для любой проблемы всегда можно найти решение, однако оно может быть простым, достижимым или ошибочным. Принятое решение это своего рода крест, который в силу своей профессии несет любой госслужащий-руководитель. Эффективные, своевременные и точные решения — залог существования и процветания любого ведомства, предприятия. Десятки проблем обрушиваются ежедневно на госслужащего, и каждая требует к себе внимания и ждет решения. Принятие госслужащим управленческого решения в общем виде — это выбор определенного порядка действий из возможных вариантов реализации управленческих задач. Это использование своих полномочий и возложение ответственности на себя. Если руководитель не умеет принимать управленческие решения, продумывать и анализировать их, значит, он не умеет использовать свое время, права и полномочия и, следовательно, перестает быть управленцем, так как подвергает опасности не только дело, но, в конечном счете, свою судьбу.

Практика управленческой деятельности госслужащего связана с необходимостью принимать решения в условиях риска, дефицита времени, динамичности развития обстановки, высокой ответственности. Человек в течение своей жизни неоднократно подвергается воздействию психотравмирующих факторов, опосредованных внезапным возникновением экстремальной ситуации. Вместе с тем большинство экстремальных ситуаций, имея определенные общие черты, не похожи друг на друга и поэтому имеют различные последствия для пострадавших. Характер и интенсивность психических, психосоматических и психопатологических проявлений в постстрессовый период зависят от самых разных объективных и субъективных обстоятельств, учет которых является важнейшей особенностью в деятельности госслужащего принимающего решение. Эти объективные и субъективные причины значительно затрудняют рациональность мышления, предполагают умение ориентироваться и принимать решения на месте, самостоятель но находить способ выполнения поставленной задачи в условиях складывающейся обстановки.

По данным исследований психологов, качество решения на одну треть не зависит от внешних обстоятельств, а определяется субъективными причинами, а именно, психологическими свойствами лица, принимающего решение. Так, опытные госслужащие-руководители, являясь мастерами своего дела, способны принимать правильные решения, обладая минимумом информации, времени и доступных средств. По их мнению, признаком высокого профессионализма госслужащего является, прежде всего, способность выполнить поставленную задачу, несмотря на любое развитие событий, независимо от присутствия неизбежных элементов случайности.

В интересах выявления основных детерминант влияющих на принятие решения нами был проведен сравнительный анализ качеств "сильного" и "слабого" госслужащего руководителя. В предыдущих исследованиях в основном шла речь о качествах «сильной» личности. Спору нет, сильная (доминантная, креативная, уверенная в себе, целеустремленная) личность — непременное условие профессионального успеха управленца. Их формирование является одним из обязательных условий работы управленца над собой. Однако поставим вопрос: как соотносятся между собой понятия «сильная личность» и «сильный руководитель»? Можно быть сильной личностью и при этом не быть сильным руководителем, хотя сильные руководители, как правило, являются сильными личностями. Проблема, следовательно, заключается в том, что для успеха в управлении другими людьми госслужащий не должен забывать о том, что работа над собой, безусловно, включает развитие чисто управленческих качеств, с осознания своих сильных и слабых сторон и с преодоления тех стереотипов сознания, которые мешают устанавливать эффективные отношения с людьми и блокируют развитие и творческое отношение к профессии и к жизни.

Человек в течение своей жизни неоднократно подвергается воздействию психотравмирующих факторов, опосредованных внезапным возникновением экстремальной ситуации. Вместе с тем большинство экстремальных ситуаций, имея определенные общие черты, не похожи друг на друга и поэтому имеют различные последствия для пострадавших. Характер и интенсивность психических, психосоматических и психопатологических проявлений в постстрессовый период зависят от самых разных объективных и субъективных обстоятельств, учет которых является важнейшей особенностью в деятельности госслужащего принимающего решение.

По словам виднейшего психолога-консультанта Ролло Мэя наилучшей техникой оказания психологической помощи в любой парадигме является сама личность консультанта. По аналогии можно сравнить, что важнейшим условием успешного управления, одним из существенных критериев управленческой эффективности является личность самого госслужащего-руководителя. Поэтому в данном параграфе речь пойдет о том, какими чертами должен обладать современный госслужащий-управленец. В этой связи, среди множества качеств, черт, характеристик личности госслужащего нас будут интересовать те качества, которые помогают принимать решения и успешно осуществлять управленческую деятельность и которые препятствуют принятию решения. Нас интересует не личность вообще, а личность госслужащего (руководителя) - управленца, организатора, менеджера, что собственно характеризует его как эффективно работающего «сильного руководителя», избегающего возможных ошибок в экстремальных условиях. Нас бу-дут интересовать сильные и слабые стороны личности госслужащего, какие именно качества и свойства личности оказывают решающее влияние на эффективность управления, как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Несмотря на то, что в психологической науке пока еще отсутствует единая концепция, единое понимание того, что такое личность, вместе с тем имеется достаточно большое число исследований, посвященных личности руководителя. Американский психолог М. Шоу предложил следующую классификацию личностных качеств менеджера. По его мнению, личность руководителя можно «разложить» на три группы характеристик: биографические характеристики; способности (в том числе управленческие); черты личности (личностные качества). Известный специалист в области психологии управления Р. Л. Кричевский дополнил эту классификацию еще одной группой — менеджерскими характеристиками.

Психологический портрет госслужащих, обладающих развитыми навыками принятия решений в экстремальных условиях

Говоря о психологическом портрете «успешных» госслужащих, эффективно принимающих управленческие решения в процессе повседневной жизнедеятельности, они отличаются не столько уровнем развития отдельных качеств, сколько своеобразием стиля мышления и функциональной нагрузкой на определенные психологические качества.

Стиль мышления - это система интеллектуальных стратегий, приемов, навыков, операций и приоритетов, к которым личность предрасположена в силу сложившейся системы ценностей, мотивации и опыта успешного преодоления проблем. Под стилем мышления понимают предпочитаемый способ переработки информации, проявляющийся в том, на что обращается внимание в первую очередь, в предпочитаемых критериях оценок, в опоре на определенные правила выбора, в стратегиях поиска и анализа информации, моделях объяснения, приемах аргументации и т.п. Из всех психологических образований стиль - наиболее подвержен изменениям в ходе обучения и оказания психологических воздействий.

Как показали наши исследования, обучение слушателей академии государственной службы при Президенте РФ в основном направлено на освоение аналитического стиля мышления. В тоже время психологические исследования принятия решения показывают, что для их принятия в экстремальных условиях наиболее важно уметь мыслить синтетически. Отличием тех, кто успешен при принятии решения, является то, что они чаще размышляют как «синтезаторы». По данным исследований руководителей высшего и среднего звена именно этот стиль предпочтителен для руководящих должностей, отличающихся наивысшей сложностью принимаемых управленческих решений. Экспериментальным путем установлено, что успешность принимаемых госслужащем решений определяется синтетическим стилем мышления.

Ведущей особенностью «синтезаторов» является их умение мыслить критически и гибко, выявлять противоречия и учитывать противоположные позиции. Сильной стороной «синтезаторов» в ходе принятия решения является то, что они предпочитают опираться на знание правил и критериев выбора, закономерных связей и отношений, а не аналогии и частные наблюдения. За счет этого они способны находить необходимую для принятия решения информацию в условиях высокой неопределенности.

Более того, главным отличием «успешных» оказалось то, что в процессе выработки и принятия решений они кроме привычного для всех аналитического стиля используют синтетико-реалистический стиль. Такой сочетан-ный стиль создает им преимущество в типичных для деятельности в естественных экстремальных ситуациях, для которых характерно противоречивость данных, дефицит информации и времени. Теоретической основой выделения стилей мышления, Синтезатора и Реалиста явились результаты исследований философских систем познания действительности" и исследования, проведен-ные на отечественной выборке руководителей . В рамках этих работ разработаны прикладные средства диагностики и система упражнений, способствующих развитию пяти стилей мышления, условно обозначаемых как стиль Синтезатора, Аналитика, Реалиста, Прагматика и Идеалиста.

Умение мыслить в стиле Синтезатора необходимо в сложных, неясных, внутренне противоречивых, конфликтных и напряженных ситуациях, которые не поддаются стандартным решениям, но требуют важного, ответственного выбора. Диалектический, теоретический склад мышления Синтезатора, его критический настрой позволяет выявить противоречия и преодолеть неопределенность, найти неожиданный выход из сложной ситуации. Ход мыслей Синтезатора составляет логика экспериментального исследования, что, как было показано выше, является сутью вероятностного и эвристического мышления, востребованного в критических ситуациях. Поэтому обучение стратегии поиска противоречий расширяет арсенал профессиональных средств решения задач в госслужбе и является одним из педагогических приемов обучающих. Все стратегии Синтезаторов основаны на трех классических этапах диалектического синтеза в познании — тезисе (анализе), антитезисе (критике, направленной на поиск противоречий) и синтезе (системном обосновании решения. Такой ход мышления направлен на выявление и "снятие" противоречий, что является содержанием процесса перевода проблемы в конкретную задачу. Критический настрой Синтезатора, играющего своеобразную роль "адвоката дьявола", способен предотвратить появление ошибок в принятии решений, выявить негативные обстоятельства и нежелательные последствия. Прием для выявления противоречий, который можно позаимствовать у Синтезаторов, представляет собой обострение и столкновение противоречий в форме тезиса и антитезиса вплоть до момента нахождения приемлемого синтеза. Конфликт идей вызывает состояние неуравно 1 вешенности, известное благодаря Л. Фестингеру, как когнитивный диссо нанс4. Госслужащие могут использовать эффект когнитивного диссонанса, например, при преодолении амбивалентности (противоречивых чувств) и в процессе оказания психологического воздействия. Кроме того, обострению чувствительности к противоречиям способствует развитие навыков «активного слушания»