Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы Пономарев, Валерий Павлович

Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы
<
Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы
>



Пономарев, Валерий Павлович. Принятие инновационных решений как управленческая компетентность : на примере руководителя высшей школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Пономарев Валерий Павлович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Москва, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/246

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящее совершенствование российской образовательной системы и формирование стабильного рынка образовательных услуг оказывают серьезное влияние на условия деятельности руководителей высших учебных заведений (вузов). Поскольку вершиной профессионализма является овладение руководителем исследовательско-инновационным стилем профессиональной деятельности, то проводимое в России реформирование высшего образования немыслимо без применения инновационных подходов к функционированию высших учебных заведений. Достижение высокой эффективности в управленческой деятельности руководителей вуза зависит от их специфических личностных умений и устремлений, создающих предпосылки успешной реализации стратегий развития организации (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, Ю.А.Громаковский, А.Н.Овчаренко, В.Б.Уткин). К таким умениям и устремлениям и относится выделяемый нами в качестве объекта изучения феномен принятия инновационных решений руководителями разного уровня в высших учебных заведениях.

Рассмотрение феномена принятия инновационных решений руководителями, его значения и роли в социальной жизни человека представляет собой актуальную проблему в ситуации современного преобразования российской действительности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Долгое время феномен принятия решений не рассматривался как составляющая эффектив-ной деятельности отдельной личности и организации в целом. Вместе с тем, существуют достаточно надежные данные, свидетельствующие о влиянии личностных характеристик на успешность деятельности руководителя, его команды: предпочтения, система внутренних установок (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, Д.П.Парыгин, В.Б.Уткин, П.Н.Шихарев), активная позиция руководителя, профессионализм, умение принимать своевременные и адек-ватные решения (А.А.Деркач, О.Л.Жук, Э.Ф.Зеер, А.В.Костин, Л.Г.Лаптев, А.В. Макарова, С.Г. Молчанов, Е.Б.Перелыгина, Э.Э. Сыманюк и др.), лидерские качества, способность к стратегическому мышлению и плани-рованию, (И.А.Зимняя, С.В.Зыгмантович, А.Н.Овчаренко и др.), коммуника-тивные способности (А.М. Павлова, Г. Селевко и др.), мотивация (Е.П.Ильин, В.С.Мерлин и др.), субъективные отношения личности (Б.Г.Ананьев, Б.Я.Басов, Ф.Занецкий, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Ш.А.Надирашвили, Г.Олпорт, М.Смит, У.Томас, С.Л.Франк, Д.Н.Узнадзе).

За последние годы проблема принятия решений, накопив многочис-ленные теоретические и экспериментальные наработки на уровне мировой науки (Р.Акоффа, И.Ансоффа, К.Карлофа, Г.Саати, Ф.Эмери, R.Likert, R.Hersey, K.Blanshard, R.Hous, T.Mitchell и др.), в рамках отечественной психологии разработана недостаточно (Д.И.Батищев, В.Н.Волкова, А.А.Денисов, В. В. Дружинина, Л.Г.Евланов, В.П.Зинченко, Ю. Козелецкий, Д. С. Конторова, Н.И.Майзель). В то же время проблема принятия управленческого решения в составе управленческой компетентности разрабатывалась в исследованиях таких ученых, как О.С.Анисимов, К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, А.А.Деркач, О.И.Жда-нов, В.Г.Зазыкин, С.Д.Некрасов, А.Н.Овчаренко, В.Б.Уткин и др.

Несмотря на весьма широкий спектр работ, посвященных исследованию управленческих компетенций и феномена принятия решений руководителями, недостаточным, по-нашему мнению, является анализ проблемы принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высших учебных заведений. Особый интерес представляют в этом плане исследования психолого-акмеологических детерминант данного процесса.

Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена принятия решения, и, с другой стороны, – ограниченным вниманием к проблеме формирования инновационных решений как управленческой компетентности руководителей вуза в области современной отечественной психологической науки, что приводит к противоречиям между:

- признанием феномена принятия инновационных решений в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности руководителя, и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов ее формирования в рамках управленческой компетентности;

- необходимостью эмпирического изучения феномена принятия инновационных решений для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций и отсутствием адекватного средства измерения изучаемого явления;

- развитием психолого-акмеологических технологий работы, направленных на повышение реализации управленческого потенциала руководителя вуза и эффективности профессиональной деятельности, и не использованием в рамках данных технологий механизмов по оптимизации формирования инновационных решений в рамках управленческой компетентности.

Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволили определить проблему – определение психолого-акмеологических детерминант принятия инновационных решений в управленческой компетентности руководителей высшей школы в инновационных условиях развития образовательной среды.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Принятие инновационных решений как управленческая компетентность (на примере руководителя высшей школы)».

Объект исследования: принятие инновационных решений как управленческая компетентность руководителей высшей школы.

Предмет исследования: стратегии реализации принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы и реализовать ее в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

  1. Исследовать специфику принятия инновационных решений руководителей вуза как управленческую компетентность в аспекте ее влияния на управленческую деятельность руководителя.

  2. Определить структуру принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителя вуза.

  3. Выявить психолого-акмеологические детерминанты принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза.

  4. Разработать психолого-акмеологическую модель принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

  5. Определить стратегии реализации психолого-акмеологической модели принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

  6. Реализовать модель принятия инновационного решения руководителей высшей школы в тренинговой работе и проанализировать полученные результаты.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс принятия инновационного решения как управленческая компетентность руководителей высшей школы будет более эффективным при:

- овладении информационными, результативными, личностными стратегиями реализации принятия инновационных решений;

- создании необходимых психолого-акмеологических условий (внешних и внутренних) и факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных, специальных);

- реализации стратегий принятия инновационных решений посредством специально организованной тренинговой работы.

Методологической основой диссертационного исследования выступают общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования: комплексный (Б.Г.Ананьев), системный (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.), компетентностный (О.С.Анисимов, Е.Н.Бо-гданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Поно-маренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.) подходы; психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); принципы психологического детерминизма и развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования выступают положения классических (R.Hous, T.Mitchell, R.Hersey, K.Blanshard) и современных (К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, А.Л.Журавлев, Е.П.Ильин, Р.Кини, О.Н.Ларичев, Х.Райфа, В.Б.Уткин, Likert R.) теорий и подходов к рассмотрению феномена принятия инновационных решений в психологии; теоретические исследования, раскрывающие механизмы действия и формирования принятия управленческих решений (Д.И.Батищев, В.Н.Волкова, А.А.Денисов, В. В. Дружинина, Л.Г.Евланов, В.П.Зинченко, Ю. Козелецкий, Д.С. Конторова, Н.И.Майзель); работы отечественных (Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Г. Никифоров и др.) и зарубежных исследователей (Р.Бояцис, М.Мескон, Дж.Равен, С.Уиддет, Ф.Хедоури, С. Холлифорд, Lyle M. Spencer, Signe M. Spencer, J. Weinberg, W. White и др.), раскрывающих психологическую сущность феномена компетентности.

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы проективной психодиагностики, контент-анализ) с использованием целого ряда методик (модифицированная нами проективная методика «Измерение мотивации достижения и избегания неудач» Р.С.Немова – методика «Измерение мотивации принятия инновационного управленческого решения»; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (№105); опросник «Способность к прогнозированию» Л.А.Регуш; методика самооценки личности Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн; «Южнокалифорнийский тест легкости и гибкости мышления» Дж.Гилфорда (ARP); методика диагностики доминирующего стиля руководства И.Д.Егорычевой, авторский опросник «Психологические факторы принятия инновационных управленческих решений»).

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты W статистическому, факторному анализу с применением пакетов «EXCEL» .

Научная новизна исследования. Проведен психолого-акмеологический анализ процесса принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

Раскрыта компонентная структура принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза, включающая предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный блоки.

Определены типы стратегий реализации принятия инновационного решения руководителей вуза: информационные, результативные, личностные.

Выявлены внешние (реформирование или преобразование самой профессиональной среды вуза, осуществление личностно-профессионального развития и саморазвития, наличие благоприятной акмеологической среды, использование и совершенствование необходимой инфраструктуры и учебно-материальной базы вуза) и внутренние (постоянное самообразование, мотивационная готовность руководителя к принятию инновационного управлен- ческого решения, развитие акмеологических инвариант профессионализма, выработка наиболее эффективного стиля руководства) психолого-акмеологические условия принятия инновационного решения руководителей высшей школы.

Обнаружены такие специальные психолого-акмеологические факторы принятия инновационного решения руководителей высшей школы, как прогностичность, креативность, стратегичность.

Доказательно представлено, что существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации принятия инновационного решения у руководителей вуза и такими психолого-акмеологическими характеристиками, как про- филь образования (гуманитарный, технический, экономический, естественнонаучный), сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Разработана психолого-акмеологическая модель принятия инновационного решения руководителей высшей школы, включающая диагностический, проективный, содержательный, технологический блоки; структурные компоненты (личностный, социальный, деятельностный); стратегии реализации принятия инновационного решения; психолого-акмеологические условия и факторы принятия инновационного решения; тренинг принятия инновационного решения и составляющие его блоки и модули.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы от овладения необходимыми стратегиями реализации принятия инновационного решения.

Конкретизировано понятие «принятие инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы» как динамичное образование, развивающееся в процессе всего профессионального пути руководителя и понимаемое как совокупность сформированных компетенций, позволяющих определять стратегическое развитие вуза в современных изменяющихся социально-экономических условиях, преобразовывать образовательную среду вуза в инновационном направлении, обеспечивать профессионально-личностное развитие субъектов управления.

Систематизированы представления отечественных и зарубежных исследователей о принятии инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован тренинг принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза.

Подобран пакет диагностических методик для изучения индивидуально-психологических характеристик руководителей высшей школы, влияющих на принятие инновационных управленческих решений.

Проведена модификация проективной методики в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации принятия инновационного решения.

Разработан авторский опросник «Психологические факторы принятия инновационных управленческих решений».

Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах «Акмеология», «Психология развития», «Социальная психология».

Разработан и апробирован тренинг принятия инновационных решений, направленный на оптимизацию процесса управления вузом, который может быть использован в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров вузов.

Материалы проведенного исследования легли в основу блока семинаров-тренингов для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки; применением валидных и надежных методов исследования; эмпирической проверкой гипотезы; проведением количественно-качественного анализа и статистической обработки данных с использованием стандартных пакетов компьютерной статистической обработки информации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Принятие инновационного решения в управленческой компетентности руководителей высшей школы является динамичным образованием, развивающимся в процессе всего профессионального пути руководителя, и понимается как совокупность сформированных компетенций, позволяющих определять стратегическое развитие вуза в современных изменяющихся социально-экономических условиях, преобразовывать образовательную среду вуза в инновационном направлении, обеспечивать профессионально-личностное развитие субъектов управления.

  2. Структура принятия инновационного решения как управленческая компетентность содержит три блока: предметно-аксиологический, процессуально-технологический и инновационно-личностный, включающих предметную, информационную, аксиологическую, организационную, процессуальную, прогностическую, инновационную, личностно-развивающую, социально-коммуникативную компетенции.

  3. На принятие инновационного решения руководителей высшей школы влияют психолого-акмеологические условия (внешние и внутренние) и факторы (в т.ч. специальные: прогностичность, креативность, стратегичность).

  4. Психолого-акмеологическая модель принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей высшей школы, включает диагностический, проективный, содержательный, технологический блоки; стратегии реализации; психолого-акмеологические условия и факторы; тренинг принятия инновационного решения.

  5. Оптимизация принятия инновационных решений как управленческой компетентности руководителей высшей школы реализуется через стратегии реализации: информационные, результативные, личностные.

  6. Тренинг принятия инновационного решения как управленческой компетентности руководителей вуза включает блоки, направленные на развитие компетенций, связанных с пониманием инновационной среды, основ стратегического управления; преобразованием обстоятельств в инновационном направлении; обеспечением профессионально-личностного развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались: на научно-практических конференциях аспирантов и студентов Международного славянского института: международной теоретической и научно-практической конференции «Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего», круглом столе «Процесс интеграции в сфере высшего психологического образования», международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» г. Волгоград 2010 г., международной практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития, г. Волгоград, 2010 г., Первой международной научной конференции в Р. Македония «Интеграция славянской культуры: проблемы и перспективы» 2010г., международном семинаре молодых ученых и аспирантов «Личность в современном мире» 2010 г.

Результаты исследования составили основу блока семинаров-тренингов «Принятие инновационных решений как управленческая компетентность» в рамках курса «Психология управления» для обучающихся по специальности «Психология» Международного славянского института (в г.Москве и филиалах – в г.г. Петрозаводск, Ульяновск, Нижний Новгород, Вышний Волочек, Калининград); а также семинара – тренинга для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология» Международного славянского института.

Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 8 научных работах.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 127 человек в возрасте от 27 до 72 лет: руководители различных уровней иерархии высшей школы, их заместители, кадровый резерв.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации – 184 страницы.