Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Румянцева Анита Владиславовна

Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска
<
Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска
>



Румянцева Анита Владиславовна. Особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Румянцева Анита Владиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 226 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном обществе появляются новые требования к личности человека, которому необходимо в течение жизни постоянно осуществлять сложные выборы в условиях неопределенности. Реализация компетентностного подхода при обучении в школе также предполагает подготовку выпускников, отличающихся ответственностью, инициативностью, умением принимать решения в нестандартных ситуациях.

С точки зрения развития личности процессы принятия решения являются механизмом самоопределения. А на рубеже окончания общеобразовательной школы старшеклассники вступают в период неопределенности. Им предстоит осуществлять реальные жизненные выборы (собственного жизненного пути, профессии и т.д.).

Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными специалистами в области психологии управления, менеджмента и труда показали эффективность обучения принятию решений. Но, в аспекте возрастного развития, в контексте задач, стоящих перед школой, эта проблема разработана недостаточно.

В современной психологии общепризнанным является представление о юности как о возрастном периоде, для которого свойственно рисковать, но большинство авторов ограничивается констатацией этого факта.

Несмотря на значимость перечисленных причин, принятие решений в ситуации риска в период ранней юности изучено недостаточно, что обусловливает важность и актуальность их рассмотрения.

Проблема исследования состоит в том, что существует необходимость развития умения принимать решения и работы по предотвращению необоснованно рискованного поведения старшеклассников. В то время как конкретных и научно-обоснованных данных об особенностях принятия решения старшеклассниками и о специфике риска в старшем школьном возрасте недостаточно.

Цель исследования: изучить особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска.

Объектом исследования является принятие решений

старшеклассниками.

В качестве предмета исследования выступили особенности принятия решений старшеклассниками в ситуациях риска.

В ходе исследования были выдвинуты следующие гипотезы.

1. Существуют особенности принятия решений в ситуации риска,
характерные для старшего школьного возраста. Они проявляются в
субъективных репрезентациях риска и принятия решений, а также в
особенностях протекания процесса принятия решений.

2. Существуют различия между старшеклассниками и взрослыми в
степени выраженности личностных особенностей, влияющих на принятие
решений и их структурных взаимосвязях.

3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения различаются.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи.

1. Изучить особенности субъективных репрезентаций принятия
решений и риска у старшеклассников.

2. Изучить особенности протекания процесса принятия решений в
старшем школьном возрасте.

3. Изучить степень выраженности личностных факторов, влияющих на
принятие решений и их структурные взаимосвязи в старшем школьном
возрасте.

4. Изучить представления старшеклассников и учителей об
особенностях принятия решений старшеклассниками

5. Изучить представления старшеклассников и учителей о наличии в
школе условий для развития умения принимать решения.

6. Разработать практические рекомендации по обучению
старшеклассников принятию решений и по созданию в школе условий,
способствующих развитию у них умения принимать решения.

Методологической основой нашего исследования явились когнитивный (Дж.Брунер, Д.Дёрнер, Дж.Миллер, У.Найссер, Д.Норман, В.Ф.Петренко, К.Прибрам, Р.Солсо) и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Иванников, Е.И.Исаев, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков) к анализу психических явлений.

Теоретической базой исследования выступают научные работы в
области психологии принятия решений (Р.Акофф, А.В.Карпов,
Ю.Козелецкий, Т.В.Корнилова, С.Плаус, Г.Саймон, Kahneman D., Tversky
А.), психологии риска (Ю.И.Борисов, Дж.Брунер, Т.В.Корнилова,
В.А.Петровский), субъектности (А.В.Брушлинский, Е.И.Исаев,

В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков), саморегуляции
(К.А.Альбуханова-Славская, В.А.Иванников, О.А.Конопкин,

В.И.Моросанова), юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон,

А.В.Мудрик, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон), воспитания и развивающего обучения в педагогической психологии (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы следующие методы: а) теоретического исследования проблемы (изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ и синтез); б) поперечных срезов (сопоставление групп взрослых и старшеклассников); в) эмпирические (психодиагностический, интервью, анкетирование); г) качественный и количественный анализ на основе методического приема «пирамида обобщений» (Г.Г.Татарова, А.В.Бурлов, 1999), контент-анализ, методов описательной и индуктивной статистики (критерий у2 Пирсона),

корреляционного анализа (коэффициенты ранговой корреляции г- Спирмена и линейной корреляции r-Пирсона), факторного анализа с варимакс-вращением). Статистические процедуры реализовались в EXCEL и пакете программ SPSS; д) структурно-генетический метод интерпретации данных.

Для сбора эмпирического материала использовались: методика свободных описаний, методика свободных ассоциаций, опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР- 25) Т.В.Корниловой., опросник импульсивности 1-7 Г. и С. Айзенк в кратком варианте в модификации Т.Корниловой, А.Долныковой, опросник диагностики степени склонности к риску в условиях физической опасности Г.Шуберта (RSK), специально разработанные анкеты, модифицированная методика «размышления вслух», специально разработанная методика оценки особенностей принятия решений на основе процедуры субъективного шкалирования.

Выборка. В исследовании приняли участие 460 старшеклассников и 75 учителей средних школ № 6, 8, 14, 38, Университетского лицея и лицея № 1 г. Петрозаводска. Основная исследовательская выборка составила 262 человека, из них 145 девушки и 117 юношей. Для сравнения респондентами выступили также 64 взрослых.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности принятия решений в ситуациях риска в старшем школьном возрасте проявляются в: субъективных репрезентациях риска и принятия решения; в преобладании определенного типа риска; в особенностях протекания процесса принятия решений; в большей «рискованности» и меньшей рациональности, чем у взрослых; в наличии взаимосвязи между содержательно разными личностными факторами «рискованности».

  2. Описаны типы старшеклассников, связанные с их индивидуально-личностными особенностями принятия решений: «рациональные», «рискованные» и «ориентированные на мнение других людей».

3. Представления учителей и старшеклассников об особенностях
принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для
развития умения принимать решения различаются.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование особенностей принятия решений старшеклассниками в ситуации риска на основе понимания процесса принятия решений как средства саморегуляции с рассмотрением когнитивно-личностных регулятивных механизмов самого процесса принятия решений. Выявлены особенности субъективных репрезентаций принятия решений и риска и протекания процесса принятия решений у старшеклассников; описаны типы старшеклассников на основе их индивидуально-личностных особенностей принятия решений. Проанализированы различия в представлениях учителей и старшеклассников об особенностях принятия решений старшеклассниками и о наличии в школе условий для развития умения принимать решения.

Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии старшеклассников, особенностях принятия решений старшеклассниками и их «рискованности». Получены эмпирические данные об особенностях принятия решений старшеклассниками в ситуации риска.

Практическая значимость. Разработана и апробирована программа тренинга по развитию умений принимать решения у старшеклассников; разработаны и апробированы рекомендации для психологов по проведению методического семинара с учителями с целью помочь в осознании своей позиции по вопросу обучения принятию решений, анализе своих установок и их изменении; разработан практикум по обучению учителей развитию умений принимать решения у старшеклассников; даны рекомендации по созданию в школе условий, способствующих развитию умения старшеклассников принимать решения; разработаны методики для выявления эмоциональности и ориентированности на других людей при принятии решений и самооценки своих особенностей принятия решений. Полученные результаты могут быть использованы в консультативной практике, в подготовке общих и специальных психологических курсов для студентов психологических факультетов и при разработке программ повышения квалификации учителей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на заседаниях кафедр общей и социальной психологии КГПУ, на научно-практических конференциях факультетов психологии и дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПУ, на региональной научно-практической конференции СПбАППО «Служба практической психологии в системе образования» (2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования», г. Санкт-Петербург (2007), на международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» г. Пенза (2007), в журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Аспирантские тетради». По теме диссертации опубликовано 4 научных работы и методические рекомендации для психологов.

Внедрение. Разработана и внедрена в практику работы практических психологов системы образования г. Петрозаводска программа по развитию у старшеклассников умения принимать решения. Материалы исследования используются в курсе «Психология принятия решений» для студентов Карельского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, библиографии и 3 приложений. Объем основного текста - 153 печатных страницы, содержит 23 таблицы и 2 рисунка. Список литературы включает 205 источников, из них 20 на иностранном языке. В

приложениях представлены тексты разработанных методик, результаты математико-статистического анализа данных, упражнения и вспомогательные материалы для развития умения принимать решения.