Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент" Федунова, Лариса Владимировна

Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях
<
Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях
>



Федунова, Лариса Владимировна. Технологии развития профессиональных компетенций в отношениях "психолог-клиент" : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Федунова Лариса Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональных компетенций в психологической науке 12

1.1 Технологическая сущность развития профессиональной компетентности психолога 12

1.2 Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» 34

1.3 Роль стратегий в развитии профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» 58

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Эмпирическое изучение технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог клиент» 90

2.1 Психологическая типология технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент»..90

2.2. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования 113

2.3. Анализ результатов реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог клиент» в условиях индивидуального консультирования 133

Выводы по второй главе 153

Заключение 155

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российского общества возможно в условиях качественной подготовки специалистов различных профилей, способных к решению разнообразных профессиональных задач на высоком, конкурентоспособном уровне (Т.Ю. Базаров, В.И. Байденко, А.С. Гусева, А.А. Деркач, Д.Иванцевич, Е.А. Тарасова и др.). Не случайно, в современной системе высшего профессионального образования усиливается внимание к личности профессионала и все более востребованными становятся психологические исследования акмеологического характера.

Современный этап развития акмеологии характеризуется повышенным вниманием исследователей к технологии управления психологическими процессами развития личности специалиста. Технология как способ управления объектами, процессами и системами, представляет собой совокупность операционализированных действий, направленных на достижение цели, преодоление препятствий и полное использование ресурсов успеха. Это обусловливает интерес психологов к изучению психологической структуры целесообразных действий, обеспечивающих высокий уровень профессионализма психолога.

Особый интерес у исследователей-акмеологов вызывает личность психолога, что обусловлено желанием специалистов глубже понять акмеологические процессы в системе профессиональных функций, компетенций и отношений, обеспечивающих профессиональное развитие личности специалистов непсихологических профессий. В связи с этим понятен интерес ученых к проблеме поиска эффективных технологий развития профессиональных компетенций в системе «психолог – клиент».

Состояние и степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы развития профессиональных компетенций в системе «психолог-клиент» средствами психологических технологий осуществлялось в нескольких направлениях.

Актуальными до сих пор остаются работы, посвященные психологическим ресурсам управления процессами развития личности и социальной группы (С.Б. Гнедова, В.Г. Зазыкин, С.Б. Каверин, С.В. Кирнарская, В.Н. Маркин и др.).

Особый интерес представляют исследования в области влияния психологических технологий на личность, включая ее профессиональную сферу (А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.П. Ситников, А.К. Маркова, В.А. Иванов и др.).

К центральным по значимости трудам в области развития личности профессионала следует отнести многочисленные исследования проблемы компетенции и компетентности специалиста, включая методологическую сущность этого психологического феномена (М.Н. Арцев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и др.).

Одним из источников эффективности профессионального развития личности специалиста справедливо считаются психологические технологии, исследуемые в значительном количестве психологических работ (А.С. Анисимов, В.А. Иванов, Н.Г. Каркуленко, А.А. Козлова, Г. Касилевко, А.П. Ситников и др.).

В плане нашего исследования интерес представляют профессиональные межличностные отношения, включая диаду «специалист–клиент», доказывающие определяющую роль отношений в развитии личности специалиста (Ю.Е. Алешина, С.Л. Братченко, А.Н. Елизаров, Ф.С. Исмагилова, Е.В. Корепанова, и др.).

Наконец, ближе всего к исследуемой проблеме находятся работы, направленные на изучение роли психологических компетенций в профессиональном развитии личности, включая личность специалиста-психолога и его взаимоотношений с клиентом (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, В.В. Бойко, С.В. Борисенко, Н.В, Козина, И.В. Дубровская, В.Е. Овчарова и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты влияния психологических технологий на развитие профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент», не полностью решенными остаются противоречия между:

признанием значимости формирования профессиональных компетенций специалиста и недостаточной изученностью деятельностных компетенций в структуре специалиста-психолога,

интересом к исследованию психологических технологий управления процессом развития личности специалиста и недостаточным технологическим обеспечением процесса формирования важных для психолога компетенций,

значительным количеством исследований в области развития профессиональных свойств личности психолога-профессионала и становлением отношений специалиста в диаде «психолог-клиент».

Нерешенные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что формирующий потенциал психологических технологий пока еще не полно и последовательно используется для развития профессиональных компетенций в диаде «психолог-клиент». Специалисты и, прежде всего, психологи недостаточно владеют стратегиями профессиональных отношений с потребителями психологических услуг. Их профессиональная подготовка нередко остается направленной на формирование знаний, а не практико-ориентированных компетенций. Специалисты-психологи в ряде случаев затрудняются в разработке эффективных профессиональных решений в отношениях с клиентом. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная компетенция психолога в отношениях с клиентом

Предмет исследования: типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Цель исследования: исследовать типы психологических технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» и апробировать их в системе повышения квалификации специалиста-психолога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать профессиональную компетентность в отношениях «психолог- клиент» как проблему психологической науки

  2. Определить психологическую структуру профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент»

  3. Изучить стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент»

  4. Выявить и описать психологические технологии развития профессиональных в отношениях «психолог-клиент»

  5. Разработать акмеологическую модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» возможно успешно развивать, если опираться на технологии (проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений), осуществляемые с помощью таких групп стратегий, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

Методологические основы работы составили фундаментальные принципы системности (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.), единства сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), детерминизма (К.А. Абульханова–Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.), акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), а также гуманистический подход (В. Виндельбанд, К.Г. Роджерс, М. Шелер и др.), акмеологический подход (А.А. Богданов, О.В. Москаленко, М.Ф. Секач и др.) к изучаемому явлению.

Теоретическими основами исследования послужили психологические концепции межличностных отношений (В.А. Горянина, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.), диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, Г.М. Андреева, Ж.М. Флавелл, Т.А. Флоренская и др.), а также теории когнитивной психологии (В.В. Знаков, В.Н. Дружинин др.), профессиональной компетентности и компетенций (Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); исследование влияния в межличностных отношениях (Р.Л. Кричевский, В.Н. Панкратов, И.С. Полонский и др.).

Методы исследования теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; тестирование: «Самоактуализационный тест» (САТ) Л.Я. Гозмана, тест «Смысложизненные ориентации» (CЖО) Д.А. Леонтьева, тест описания поведения К. Томаса, опросник для диагностики эмпатии «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, тест оценки агрессивности в отношениях А. Ассингера.

Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 13.00 для Windows, применялся метод статистической обработки информации - факторный анализ.

Научная новизна исследования. Выявлены виды технологий развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент» проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.

Найдены группы стратегий развития отношений «психолог – клиент», включая такие стратегии, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

Раскрыты типы профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент», включая внутриличностные, межличностные, организационные, исполнительные, гностические, развивающие.

Разработана акмеологическая модель реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, которая включает в себя компетенции, стратегии, технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент», психологические детерминанты, принципы и стадии психологического консультировании, а также критерии его эффективности.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития отношений «психолог – клиент» от типологии усвоенных специалистом профессиональных компетенций и овладения им стратегиями профессионального целедостижения.

Уточнено определение «профессиональной компетенции» в развитии отношений «психолог – клиент» как совокупности усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.

Систематизирована психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент», включающая специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.

Уточнено понятие «технология успешного выполнения деятельности» как операционализированных действий, обеспечивающих решение поставленных задач через усвоенные деятельностные операции.

Практическая значимость исследования. Разработан технологический подход развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования, включающий в себя три этапа – подготовительный, консультационный, итоговый, последовательное прохождение которых психологами-консультантами будет способствовать развитию их профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент».

Предложены методические рекомендации по технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент» через овладение эффективными стратегиями совместной деятельности.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по психологии межличностных отношений, профессиональному развитию личности и акмеологии, а также в спецпрактикуме для практических психологов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой, применением современных методологических и теоретических подходов, использованием комплекса адекватных взаимодополняющих методов исследования, системным подходом при оценке изучаемого явления, применением методов математической статистики при качественном и количественном анализе результатов исследования, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная компетенция в отношениях «психолог-клиент» есть совокупность усвоенных специалистом стратегий, позволяющих демонстрировать эффективное взаимодействие психолога и потребителя его услуг, раскрывая внутриличностные проблемы клиента, поддерживая межличностную коммуникацию, организуя решение профессиональной задачи, исполняя поддерживающую и корректирующую функцию в отношениях с клиентом, применяя профессиональные знания и обеспечивая развитие личности клиента вместе с собственным профессиональным ростом.

  2. Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» включает специальные знания, опыт, умения, прогностические и практические действия, рефлексию действий и оценку результатов, межличностное взаимодействие и инновационные преобразования деятельности.

  3. Стратегии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент» включают такие группы, как проблемные, интерактивные, творческие, имитационные, иммерсионные, рефлексивные.

  4. Основными технологиями развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог – клиент» являются проблемно-ориентированные, деятельностно-ориентированные, имитационного моделирования, рефлексии и оценки, принятия решения, установления и поддержания отношений.

  5. Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования будет успешной при последовательном прохождении подготовительного, консультационного, итогового этапов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международной конференции (Македония, 2010; Липецк, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2008; Смоленск, 2009; Тамбов, 2010); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2010г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им.Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 35 психологов – консультантов в возрасте от 27 до 54 лет, со стажем работы от 2 до 13 лет, а также 82 клиента, обратившихся за психологической помощью в возрасте от 19 до 63 лет. Исследование проходило в период с 2008 по 2010 гг. в ГУ «Информационно-аналитический центр развития физкультуры и спорта Липецкой области», МОУ «Центр диагностики и коррекции личности» г. Тамбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Психологическая структура профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент»

Согласно мнению А.В. Кириченко, «основная задача акмеологических технологий - сформировать и закрепить в самосознании субъектов профессиональной деятельности востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позволяющих специальными приемами и техниками самоактуализировать личностное и профессиональное «Я». Приобретая с помощью акмеологических технологий осознанную активную роль, субъект профессиональной деятельности становится способным самостоятельно влиять на внешние условия социокультурной среды, жизненные и профессиональные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их достижения и тем самым влиять на собственную стратегию развития и самореализации» [73; 4].

В связи с этим идея компетентности представляется весьма плодотворной, потому что данное комплексное психологическое образование позволяет четко определить структуру профессиональной готовности специалиста к деятельности через наглядно демонстрируемые области успеха.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия «компетентность». Прежде чем охарактеризовать эти подходы, приведем анализ данного понятия, сделанный на основе словарно-справочной литературы. «Компетентный: 1) знающий, осведомленный, авторитетный в какой нибудь области; 2) обладающий компетенцией. Компетенция: 1) круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен; 2) круг чьих-нибудь полномочий, прав» [123]. «Компетентность: 1) обладание компетенцией; 2) обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетентный: (от лат. competens [competentis] - соответствующий, способный): 1) обладающий компетенцией, правомочный; 2) знающий, сведущий в определенной области. Компетенция: (от лат. competere— добиваться, соответствовать, подходить): 1) круг полномочий какого-либо органа или должностного лица; 2) круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом» [158]. «Компетенция: (от лат. compete — добиваюсь, соответствую, подхожу): 1) круг полномочий, представленных законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу; 2) знания, опыт в той или иной области» [24]. «Компетентность — свойство по значению прилагательного компетентный. Компетентный: 1) обладающий основательными знаниями в какой-либо области, знающий; 2) обладающий компетенцией, правомочный. Компетенция: 1) область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен; 2) круг полномочий какого-либо учреждения, лица или круг дел, вопросов, подлежащих чьему-либо ведению» [152].

Из проведенного анализа видно, что компетентность предстает как интегральное личностное свойство, позволяющее индивиду выполнять должностные полномочия, поставленные задачи на достаточно хорошем уровне.

Вместе с тем необходимо разграничить понятия «компетенция» и «компетентность». В современной психологии имеют место две точки зрения на соотношение данных понятий: их отождествление либо дифференциация. Во втором случае разграничение понятий проводится по различным основаниям. По мнению Т.Ю.Базарова, Б.И.Беспалова, В.А.Жильцова, А.Потапкина, компетенции относятся к выполняемой деятельности, соотносятся с требованиями профессиональной деятельности (как требования успешной деятельности, «сформулированные в терминах интегральных качеств индивидуального или коллективного субъекта»), в то время как компетентность - это характеристика личности (а именно «совокупность ряда личностных характеристик, свойств, способностей, навыков и особенностей мотивации, которыми должен обладать человек для успешной работы в рамках заданных компетенций, конкретной должности или компании в целом») [108]. И.В.Герасимова отмечает, что понятие «компетентность» является более широким, чем «компетенции» и соотносятся как родовой и видовое понятия. Достаточно распространено представление о том, что компетентность - это общая качественная характеристика уровня профессионализма, в то время как компетенции -набор более частных и доступных измерению параметров компетентности [108]. Ещё одно основание дифференциации этих понятий высказано Я.Ю.Епутаевым: компетенции связаны с успешностью выполнения деятельности, в то время как компетентность ориентирована скорее на стандарты выполнения данной деятельности [108].

По мнению В.И. Тютюнника, компетенции и компетентности взаимосвязаны и взаимообусловлены, ибо они друг друга стимулируют и тормозят (ограничивают), поэтому при исследовании этих феноменов очень трудно определить, первые или вторые являются ведущими для конкретного субъекта в сию минуту. «В психологическом смысле компетенция имеет отношение к мотивационно-потребностной стороне деятельности субъекта, ибо она определяет уровень притязаний работника (то, на что он имеет смелость решиться в соответствии с его возможностями, или компетентностями). Речь идет о субъектном определении того, что человек может и хочет. В некоторых случаях он может игнорировать социально заданные нормы и границы своей активности. Таким образом, «компетенция» может задаваться не только социально, но и субъектно» [108].

«Компетентность - общая качественная характеристика уровня профессионализма, а компетенции - набор более частных и доступных измерению параметров компетентности» - отмечает Е.П. Ермолаева [108]. И наконец, В.Е. Овчарова проводит разграничение данных понятий на основе позиций «знаю что» (компетентность) и «знаю как» («компетенции»), Другими словами, компетентность, которая использована, применена на практике - это уже компетенция [122].

Роль стратегий в развитии профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент»

Умения Профессиональные умения, необходимые для продуктивной деятельности практического психолога, охватывают обширный арсенал его действий по выполнению профессиональных функций (А.Н: Елизаров). Ему необходимо уметь объективно и всесторонне анализировать реальные условия и факторы, цели и задачи труда и жизни клиента; планировать и эффективно осуществлять . социально-психологическую работу в соответствии с научными рекомендациями, законами и интересами человека, группы, общества; систематически изучать и объективно оценивать результаты социально-психологической деятельности (оценочные умения), а также реализовывать меры, по ее оптимизации. Не менее важно владеть умением, эффективно осуществлять в, первую очередь те мероприятия; которые играют определяющуюроль в достижении намеченной цели. Прогнозирование результатов и способов; выполнения деятельности. Полная структура профессиональной деятельности психолога включает мотивационно-ориентировочное звено, целостный ансамбль профессиональных действий диагностического; развивающего, терапевтического, корректировочного и консультационного характера, а также аналитический контрольно-оценочный, элемент- (Галковская. И.В., Матвеева Ю.Е., Раудских И.А. и др.).

Алгоритм этого процесса таков: уяснение целей1 и задач практической деятельности; изучение психологических условий и факторов реальной обстановки, и принятие решения об осуществлении социально-психологической работы; планирование психологических мероприятий по реализации решения и организация их выполнения в соответствии с требованиями-, психологических принципов, и научными рекомендациями; анализ результатов труда, жизнедеятельности социальных субъектов и социально-психологической работы, а также корректировка всей своей деятельности. Особое внимание следует уделять прогнозированию результатов и способов выполнения деятельности (А.Н. Елизаров). Продуктивное взаимодействие предполагает установление взаимоподдерживающих, взаиморазвивающих, взаимопонимающих отношений между психологом и клиентом. Результатом данных взаимодействий является полное или частичное разрешение проблем клиента, оказание ему помощи и соответственно профессиональное развитие по ходу консультирования самого психолога (Овчарова Е.В. , Л.П. Петровская). Естественно одним- из наиболее важных личностно-профессиональных качеств психолога является- умение сопереживать и понимать эмоциональные состояния клиента, а также наличие навыков установления, адекватных и эмоционально-благоприятных отношений с ним, умение анализировать свое поведение1 и поведение клиента, адекватная и устойчивая Я-концепция, адекватный образ,профессиональной деятельности, гуманное отношение к клиенту (Кяэрст М. , Могилевкин Е. А.).

Овладение инновациями деятельности. Видение практическим психологом стратегии достижения вершин профессионализма и следование логике продвижения к ним предполагает прохождение ряда этапов, каждый из которых означает взятие очередного рубежа профессиональной компетентности (Арцев, М.Н., Мануйлов В., Шадриков В.Д. и др.). Эти рубежи характеризуются такими уровнями профессионализма, как способность успешно выполнять профессиональную деятельность; подготовленность к стабильному продуктивному труду; профессиональное мастерство в реализации функций и обязанностей; творческое овладение исследовательско-инновационным стилем профессиональной деятельности (Р.С. Немов).

Отмеченные уровни профессиональной компетентности являются эталонами для оценивания и позволяют отслеживать эволюцию профессионального роста, выявлять ее тенденции и придавать профессиональной деятельности оптимальный характер в соответствии с ее предназначением и собственной стратегией достижения. Вполне очевиден факт, что профессиональная компетентность является стержневым компонентом конкретной деятельности и труда в целом. Именно она выступает определяющим фактором в достижении желаемых результатов.

Акмеологические инварианты практического психолога представляют собой такие формируемые и используемые компоненты структуры профессионализма, которые обусловливают оптимальный творческий потенциал и наивысшую продуктивность труда независимо от действия внешних условий и факторов. В числе общих и специфических акмеологических инвариантов, определяющих продвижение психолога к вершинам профессионализма, можно выделить постоянную включенность в " процесс принятия решения, предвидение, проницательность, личностные притязания, мотивацию достижения, саморегуляцию и другие невостребованные ранее профессионально важные качества и индивидуальные особенности.

Таким образом, для психолога-консультанта основными являются такие профессиональные компетенции, как внутриличностные, межличностные, организационные, исполнительные, гностические и развивающие. Все профессиональные компетенции в отношениях «психолог-клиент» включают знания, опыт, умения, прогнозирование результатов и способов- выполнения деятельности, оценочные умения, продуктивное взаимодействие, овладения инновациями деятельности и др.

Реализация технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» в условиях индивидуального консультирования

Интенсивные интегративные психотехнологии, согласно автору, работают на следующих уровнях психики как живой, открытой системы: физическом и психофизиологическом (работа с физическими; соматическими последствиями стрессов и стрессогенных ситуаций); психологическом (разрешение внутриличностных проблем, личностная трансформация, психотерапия; достижение интеграции личности); разрешение социально-психологических проблем личности (проблемы коммуникации и социальной интеракции, социальной адаптации, проявленности в: общественных связях и отношениях); разрешение проблем- самоактуализации (расширение личностной свободы, выбора; открытие внутренних, витальных, интеллектуальных, эмоциональных ресурсов; нахождение глубинной мотивации человека и приобретение права личностью проявить- свою индивидуальность); удовлетворение потребности личности в трансцендировании (нахождение психодуховных измерений личности, определение ответов на основные вопросы человеческого бытия и принятие права на "воплощенное" существование, "примирение человека с Богом", просветление и "второе" рождение): Интенсивные интегративные психотехнологии удовлетворяют качествам системности, многомерности, целостности.

Автор выделяет уровни: работы специалиста с применением психотехнологий: 1) работа с телом (телесно-ориентированные психотехники, направленные на расширение осознания тела и телесности; раихианские техники; динамические движения; телесные медитативные практики; синтетический массаж; и др.); 2) индивидуально-психологический уровень (свободное дыхание; транзактныи анализ; психосинтез; юнгианский анализ; суггестивные техники; аутотренинг; тренинги релаксации; техники переформулировки; игротехники; биографический метод; работа со снами; терапия искусством и др.); 3) социально-психологический уровень (коммуникативные тренинги; тренинги сензитивности; тренинги встреч; психодраматическое обыгрывание; ролевые игры; гештальт; групповая динамика и др.); 4) психодуховный аспект (технологии, применяемые в различных религиозных системах и трансперсональной психологии).

В методологическом плане важно рассмотреть основные принципы интегративных психотехнологий, которые выделяет В.В. Козлов, так как, по мнению автора, они могут быть рассмотрены как принципы для формирования системы практической работы на уровне «профессионал -клиент».

Первый принцип - целостный подход, который подразумевает системный анализ предмета науки. Принцип целостности постулирует понимание человека как живой, открытой, сложной, многоуровневой самоорганизующееся і системы, обладающей способностью поддерживать себя в состоянии динамического равновесия и генерировать новые структуры и новые формы организации.

Второй принцип - генетический, рассматривается исходя из положений теории диссипативных структур. Неравновесные (диссипативные) структуры проявляют следующие свойства: избирательная неустойчивость, вероятностный отбор состояний, «режим обострения» в ходе эволюции системы, а также автономность, независимость собственной эволюции системы от начальных условий ее возникновения.

Третий принцип - принцип обусловленности, проявляется в следующих моментах при работе с клиентами: неравновесное состояние системы воздействует на линейную область, т.е. следствие влияет на вызвавшую его причину. Клиент в зоне дисбаланса может интерпретировать факты биографии из точки кризисного состояния и содержание интерпретации будет обусловлено неравновесным состоянием системы и искажать линейную область; содержательно одинаковые неравновесные состояния могут детерминировать различные векторы эволюции системы прогрессивные и регрессивные и возможный содержательный континуум векторов (пример: одинаковый по содержанию личностный кризис может привести к суицидной попытке и к самоактуализации); содержательная цель трансформации и психотерапии, а также социальной работы, во многом определяет процесс его достижения.

Четвертый принцип - принцип позитивности обозначает центрированность специалиста и- клиента на положительном опыте. Использование принципа позитивности также обусловлено тем фактом, что человек, сонастроенныш с положительными состояниями; является существом с высокой жизненной энергией, степенью самоактуализации, проявленности-в жизни, в творчестве, в социуме.

Пятый принцип - принцип соотнесенности - необходимость учета интенсивности действия психотехнологии с уровнем сензитивности психики клиента на структуру, содержание и форму воздействия.

Шестой принцип - принцип многомерности истины - любое объяснение и понимание индивидуальной психической реальности, а также социально-психологических закономерностей групп и сообществ, всегда будет неполным, а значит и неистинным. При любом объяснении и понимании будет ряд неучтенных переменных, влияющих на поведение человека или группы и выведенные закономерности в индивидуальной психической реальности, групповом пространстве будут справедливы лишь при определенных условиях И с определенной (неопределенной) вероятностью. Поэтому любое объяснение и понимание человека, и групп может претендовать на жизнь и истинность.

На основе изучения теоретико-методологической литературы по проблеме исследования, обобщения опыта работы ведущих психологов-консультантов, общения с практикующими консультантами, опыта работы автора, можно выделить основные психологические технологии развития профессиональных компетенций в отношениях «психолог-клиент» и представить их в виде следующей типологии.

Первая группа технологий, профессионально-деятельностная, объединяет содержательные аспекты профессиональных действий психолога по отношению к клиенту, раскрывая их в конкретных операциях - техниках.

1. Технология выявления проблемы клиента. В эту технологию входят техники оценки ситуации в нозологическом (отнесение клиента к определенной категории), психодинамическом (выявление стратегий психологической защиты) и экзистенциальном (оценка субъективного мира клиента) аспектах; вербализации, проблемы — выявление истории возникновения и развития проблемы, установление иерархии проблем; разнообразные техники психодиагностики, для- более глубокого понимания проблемы; техника сбора психологического анамнеза.

2. Технология, межличностной деятельности. Эта технология реализуется за счет применения техник создания терапевтического климата; структурирования консультационного пространства; структурирование времени консультирования; ограничение речи» консультанта в. диалоге; приближение речи консультанта к разговорному языку клиента и другие техники «подстройки», используемые В НЛП .

3. Технология творческих деятельностей (повышение значимости профессионального взаимодействия с клиентом). Это достигается за счет использования техник расспроса клиента; формирования и проверки консультативных гипотез; эмпатического слушания; принятия «легенды» клиента на этапе расспроса; структурирования беседы; осмысления послания клиента; уточняющего вопроса; изложения своей гипотезы.

Анализ результатов реализации технологического подхода к развитию профессиональных компетенций в отношениях «психолог клиент» в условиях индивидуального консультирования

Как видно из таблицы, количество повторных обращений в контрольной группе в сумме на 3 случая больше (тогда как клиентов в контрольной группе было меньше на 4 человека), прогноз в экспериментальной группе по данным анкетирования оказался более точным - разница в 1 случай, тогда как в контрольной - 2 случая. Хотя разница Bv экспериментальной и контрольной группах в целом невелика, однако указанные изменения дополняют общие эмпирические результаты.

В- целом результаты консультирования и в экспериментальной и в контрольной группах показали, что у участников произошли позитивные личностные изменения.

Для определения динамики саморазвития участников, их личностных изменений в ходе консультирования, использовался-Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана. Для данного исследования наибольший интерес представляли шкалы: ценностных ориентации (SAV), гибкости поведения (Ех), сензитивности к себе (Fr), самоуважения (Sr), представлений о природе человека (Nc), принятия агрессии (А) и контактности (С). Динамика показателей по данным шкалам показана на рисунке 4.

Из рисунка 4 видно, что участники, консультирования и экспериментальной и контрольной групп стали, в большей степени разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности (показатели в среднем возросли с 11,5 до 14,9 в экспериментальной группе и с 11,7 до 14,1 балла в контрольной группе), стали способны более быстро реагировать на новые ситуации, их взаимоотношения стали менее конфликтны (гибкость поведения в среднем возросла с 12 до 14,1 балла в экспериментальной группе и с 12,2 до 13,6 балла в контрольной группе), они стали больше внимания уделять своим чувствам и потребностям, прислушиваться к своим внутренним ощущениям, что весьма важно" в процессе самопознания (среднегрупповой показатель сензитивности к себе возрос с 9,8 до 10,5 баллов в экспериментальной группе и с 9,5 до 10 баллов в контрольной группе), в большей степени осознали свои положительные стороны и стали больше их ценить (среднегрупповой показатель по шкале самоуважения возрос с 10,9 до 11,8 баллов в экспериментальной группе и с 11,1 до 11,9 баллов в контрольной группе), в то же время они стали воспринимать природу человека в целом как положительную (по шкале представлений о природе человека показатели возросли с 13,9 до 15,9 баллов в экспериментальной группе и с 14,2 до 15,8 баллов в контрольной группе), они стали воспринимать свои негативные проявления - гнев, раздражение как естественное проявление человеческой природы (показатели принятия агрессии возросли в экспериментальной группе с 10 до 11,7 баллов, в контрольной группе - с 9,7 до 11,5 баллов), их общение с формально-поверхностного уровня в ряде- случаев перешло на более глубинный, личностный уровень, участники стали более общительны, открыты, внимательны к окружающим (среднегрупповой показатель контактности возрос с 12,5 до 14,9 баллов в экспериментальной группе и с 12,9 до 14,6 баллов в контрольной группе).

Основные различия-, в, показателях экспериментальной и контрольной групп отмечаются по шкалам ценностных ориентации (на 0,8 балла больше в экспериментальной группе), гибкости поведения (на 0,5 балла больше в экспериментальной группе) и сензитивности к себе (на 0,5 балла больше в экспериментальной группе). Данные изменения свидетельствуют о том, что реализация технологического подхода в ходе психологического консультирования способствовала развитию- у консультантов межличностных, развивающих и гностических компетенций. Следует добавить, что данные выводы подтверждаются беседой с консультантами.

Динамика показателей методики «Самоактуализационный тест» Л.Я. Гозмана в ходе психологического консультирования

Изучение изменения жизненных смыслов клиентов в ходе консультирования осуществлялось с помощью теста «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева. Динамика показателей экспериментальной и контрольной групп показана на рисунке 5.

Из рисунка 5 видно, что в экспериментальной и в контрольной группе произошли позитивные изменения в ходе консультирования. Клиенты стали придавать жизни большую осмысленность, направленность и временную перспективу (по шкале цели в жизни показатели возросли с 24,3 до 32,3 балла в экспериментальной группе и с 24,2 до 29,4 баллов в контрольной группе), они стали воспринимать сам процесс своей жизни как более интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом (по шкале процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни показатели возросли с 22,3 до 28,8 баллов в экспериментальной группе и с 22,2 до 28,1 баллов в контрольной группе), у них стала более позитивной оценка пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть (по шкале результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией показатели возросли с 21,9 до 30 баллов в экспериментальной группе и с 23,2 до 27,8 баллов в контрольной группе), возросло представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле (по шкале локус контроля Я (Я - хозяин жизни) показатели возросли с 23,9 до 29 баллов в экспериментальной группе и с 23,7 до 26 баллов в контрольной группе), а также убеждение в том, что человеку дано, контролировать свою жизнь, свободно принимать, решения и воплощать их в жизнь (по шкале локус контроля-жизнь, или управляемость жизни показатели возросли с 24,8 до 27 баллов в экспериментальной группе и с 25,6 до 26,9 баллов в контрольной группе).

Наиболее существенные различия показателей экспериментальной и контрольной групп отмечаются по шкалам цели в жизни (на 12,9 балла больше в экспериментальной группе), результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией (на 2,2 балла больше в экспериментальной группе) и локус контроля - Я (на 3 балла больше в экспериментальной группе). Это говорит о том, что реализация технологического подхода в ходе психологического консультирования способствовала развитию у консультантов межличностных, развивающих и внутриличностных компетенций, что подтверждается беседой с консультантами.