Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Агатий Иван Иванович

Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления
<
Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления
>



Агатий Иван Иванович. Структура профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Агатий Иван Иванович; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т]. - Москва, 2008. - 139 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Профессионально важные качества руководителя воинского коллектива как предмет психологического исследования 12

1.1.Проблема профессионально важных качеств личности специали ста в современной психологии 12

1.2.Профессионально важные качества руководителя воинского коллектива 25

1.2.1.Критерии эффективности руководства воинскими коллективами 25

1.2.2. Структура и факторы формирования профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива 31

1.3 .Профессиональное становление военного руководителя 41

1.4. Концептуальная схема исследования 50

Глава 2. Методический п одход к исследованию 55

2.1. Цель, предмет, объект исследования 55

2.2. Методы и процедура исследования 58

Глава 3. Структура и динамика развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива в процессе профессионального становления 67

3.1. Особенности профиля личности руководителя воинского коллектива 67

3.2.Структура профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива 75

3.2.1. Профессионально важные качества руководителя воинского коллектива психофизиологического уровня 75

3.2.2.Профессионально важные качества руководителя воинского коллектива личностного уровня 78

3.3.Динамика развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива в процессе профессионального становления 90

3.3.1 .Динамика развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива психофизиологического уровня в процессе профессионального становления 90

3.3.2. Динамика развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива личностного уровня в процессе профессионального становления 92

Заключение 106

Практические рекомендации по психологическому сопровождению процесса развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива 111

Список использованной литературы 116

Приложения 129

Введение к работе

Изменения, происходящие в современном российском обществе, затрагивают все существующие государственные институты, и в первую очередь Вооруженные Силы Российской Федерации.

Актуальность проблемы исследования структуры профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива и динамики их развития в процессе профессионального становления обусловлена, во-первых, принимаемыми мерами руководства страны по созданию компактных, мобильных и высокоэффективных Вооруженных Сил. Однако, без профессиональных, эффективных руководителей воинских коллективов, досконально знающих свое военное дело и, что наиболее важно, по своим личностным качествам соответствующим возросшим требованиям, предъявляемым управленческой деятельностью к личности в системе Вооруженных Сил, нельзя говорить об эффективности Вооруженных Сил в целом. Во-вторых, процесс смены принципа комплектования Вооруженных Сил таюке ужесточает требования, предъявляемые как к узкоспециальным знаниям и умениям военного руководителя, так и к его личностным качествам. Данный вывод основывается на том, что авторитет руководителя, управляющий подчиненными-контрактниками, должен строиться не только и не столько на властном, административном ресурсе руководителя, сколько на его личностных качествах, на его знаниях и навыках управленческой деятельности. Особую важность в этом контексте приобретает развитость того набора качеств и свойств личности военного руководителя, который позволяет ему выполнять свои служебные обязанности с высоким уровнем эффективности.

Вопрос подготовки специалистов различных военно-учетных специальностей в Вооруженных Силах проработан достаточно хорошо. Теоретически обоснованы и практически реализованы модели подготовки различных специалистов (операторов РЛС, пилотов боевых самолетов, штурманов морского и воздушного флотов, снайперов, водителей боевой техники и т.п.). Также выявлены перечни профессионально важных качеств каждого из названных специа-

листов, разработаны методики подготовки и тренировки военнослужащих воинских специальностей для их быстрейшего формирования (как высококлассных специалистов) в процессе овладения военной специальностью [7, 24, 25, 30,34,51,54,81,82,110].

Наряду с этим, структура и динамика развития профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива в процессе профессионального становления изучена весьма слабо. Трудно недооценить практическую значимость данной проблемы для Вооруженных Сил особенно на современном этапе их реформирования. Построение теоретической модели личности высокопрофессионального, компетентного руководителя, выявление особенностей формирования профессионально важных качеств данной категории военнослужащих, позволит определить те цели и ориентиры, к которым должны стремиться руководители воинских коллективов для эффективного выполнения управленческой деятельности в военной сфере. В соответствии с этой моделью можно будет, во-первых, внести изменения в подготовку военных кадров в военных учебных заведениях, во-вторых, создать соответствующие условия для приема молодых офицеров и для их профессионального становления в войсках, и, в-третьих, позволит наиболее оптимально использовать молодых офицеров при их назначении на должности в войсках.

Интерес к проблеме изучения профессионально важных качеств как основного результата процесса профессионального становления личности не ослабевает на протяжении длительного времени. Различные аспекты данной проблемы в отечественной психологии освещались такими исследователями как Л.В.Байбородова, А.К.Быков, О.С.Гребенюк, С.П.Желтобрюх, А.И.Каменев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, М.И.Рожков, И.Д.Сергеев, С.Д.Смирнов, Г.А.Шабанов. Среди зарубежных исследователей данными вопросами занимались Ф.Парсоно, Э.Шпранглер, Ш.Бюллер, Э.Гинцберг, Д.Сьюпер, О.Липпман, Дж.Холланд и др.

Исследованию подвергались как сам процесс профессионального становления личности (выявляя предпосылки, факторы, условия успешного профессионального становления, этапность данного процесса), так и те изменения, которые происходят в структуре личности, в результате ее профессионального становления. Также изучались вопросы формирования профессионально важных качеств личности в ходе овладения различными специальностями. Не обошли стороной исследователи и проблему профессионализма и профессионального становления офицерских кадров различных специальностей в силовых структурах (диспетчеров пожарной службы, работников исправительных учреждений, заместителей командиров подразделений по воспитательной работе, пилотов дальней бомбардировочной авиации). Указанными вопросами в разное время занимались А.В.Барабанщиков, А.Д.Глоточкин, А.Н.Ионов, Л.Г.Лаптев, М.С.Полянский, А.А.Тыртышный.

Однако вопрос о структуре и динамике развития профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива как особой специальности в рамках Вооруженных Сил, оказался за пределами проведенных исследований.

Для изучения вышеуказанного вопроса и было проведено исследование по теме «Структура профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива и динамика их развития в процессе профессионального становления». Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение структуры профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива и динамики их развития в процессе профессионального становления.

Объект исследования: профессионально важные качества личности руководителя воинского коллектива.

Предмет исследования: связь индивидуальных особенностей руководителей воинских коллективов и эффективности их деятельности; изменение ин-

дивидуальных особенностей руководителей воинских коллективов в процессе освоения профессиональной деятельности. Гипотезы исследования:

  1. Структура профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива имеет уровневый характер.

  2. Различные компоненты структуры профессионально важных качеств руководителя развиваются в процессе профессионального становления неравномерно и гетерохронно.

В соответствии с целью, объектом предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психологических подходов к проблеме
исследования профессионально важных качеств руководителя воинского кол
лектива и динамики их развития в процессе профессионального становления.

2. Разработать модель профессионально важных качеств личности руко
водителя воинского коллектива.

3. Обосновать программу эмпирического исследования профессионально
важных качеств руководителя воинского коллектива.

4. Выявить структуру и содержание профессионально важных качеств
личности руководителя воинского коллектива, а таюке динамику их развития в
процессе профессионального становления.

5. Сформулировать практические рекомендации по развитию профессио
нально важных качеств руководителя воинского коллектива.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

концепция системного изучения личности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев);

теоретические положения о профессионально важных качествах (А.А. Деркач, Е.А. Климов);

теории профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Д.Съюпер, Дж. Холланд);

личностный подход к руководству (Д.Хоган, Р. Стогдилл, Р.Л. Кричевский).

Методы и методики исследования. В исследовании были использованы беседа, наблюдение, тесты, опросы, метод экспертных оценок, анализ документов.

В качестве методик были применены: - экспресс-метод для определения силы нервной системы по психомоторным показателям, разработанный Е.П. Ильиным; тест-опросник Я.Стреляу, предназначенный для изучения основных свойств нервной системы - силы- процессов возбуждения и торможения, а также для оценки подвижности нервной системы; пятифакторный личностный опросник МакКрае - Коста («Большая пятерка») в интерпретации Хромова А.Б.; методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей КОС-1; методика выявления ценностных ориентации М.Рокича; методика диагностики мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач Т.Элерса; блок методик по выявлению эффективности руководства.

Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики с использованием пакета компьютерных статистических программ (Excel, SPSS).

Достоверность и надежность полученных* результатов исследования обусловлена адекватностью методологического и теоретического конструктов проблематике исследования; качественным анализом литературы по теме исследования; широтой эмпирической базы и выбором методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; содержательно обоснованным и корректным применением методов математической статистики; соотнесением полученных результатов с результатами других исследований.

Научная новизна исследования. В работе впервые теоретически и эмпирически (на репрезентативной выборке) обоснована модель профессионально важных качеств личности руководителей воинских коллективов. Выявлена связь между эффективностью руководства коллективом военнослужащих и ценностными ориентациями руководителей, мотивацией достижения успеха,

личностными чертами, составляющими факторы Большой Пятерки. Обнаружена динамика профессионально важных качеств личности руководителей воинских коллективов в процессе профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании развивается личностная модель руководства. Обоснована релевантность пятифакторной модели личностных черт для изучения личностных факторов эффективности руководства. Показано, что профессионально важные качества руководителя являются сложным системным образованием, имеющим уровне-вую структуру. Исследование свидетельствует, что развитие профессионально важных качеств руководителя имеет гетерохронный и неравномерный характер.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке специалистов в высших военных учебных заведениях, в деятельности психологических служб, осуществляющих психологическое сопровождение профессионального становления в Армии и на Флоте, в кадровой работе при аттестации и назначении на должности военных руководителей.

Положения, выносимые на защиту.

Структура и факторы формирования профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива

Вопрос о формировании и развитии профессионально важных качеств является одним из узловых в проблематике системогенеза деятельности. Его изучение позволяет конкретизировать принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, Б.М. Тепловым, А.А. Смирновым, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушменским и другими отечественными психологами. Согласно данному принципу, «совместная, исторически развивающаяся деятельность людей (первично всегда практическая) обусловливает формирование их сознания и вообще всех психических процессов, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения» [8]. Исследование процессов развития профессиональных способностей приближает нас к пониманию онтологии явлений, обобщенных принципом единства сознания и деятельности.

Р.В. Шрейдер [172] делает вывод о том, что структура профессионально важных качеств складывается, прежде всего, в зависимости от содержания конкретной деятельности и что в ходе профессионализации изменяется компонентный состав структуры ПВК, повышается мера тесноты связей отдельных ПВК в структуре, увеличивается число ПВК, входящих в структуру. Мы рассматриваем структуру профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива как систему качеств и свойств, представляющих два уровня анализа:

- психофизиологический уровень, базисная основа структуры профессионально важных качеств - в качестве объекта исследования выступает человек. Следовательно, на данном уровне предметом исследования являются свойства его нервной системы, то есть, те его физиологические свойства, которые отражают особенности протекания нервных процессов - возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В качестве основных свойств нервной системы В.Д.Небылицыным [131] были выделены сила, динамичность, лабильность и подвижность нервных процессов. Именно данные качества будут рассматриваться нами как профессионально важные на указанном уровне структуры профессионально важных качеств личности руководителя воинского коллектива;

- личностный уровень - приобретаемая составляющая профессионально важных качеств. Человек рассматривается как социально активная личность, участвующая в общественно полезной профессиональной деятельности. К профессионально важным качествам данного уровня необходимо отнести: индивидуальные особенности личности, способностей, характера; ответственность; самоконтроль; профессиональная самооценка; характеристики мировоззрения и убеждения личности; направленность личности.

Таким образом, можно предположить, что вся совокупность профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива представляет собой двухуровневую структура качеств, которая оказывает существенное влияние на эффективность его деятельности.

В литературе сказано, что руководитель — это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности [85]. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования — наказания и поощрения подчиненных в целях воздействия на их производственную (научную, творческую и пр.) активность. В отличие от лидера, руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет группу (коллектив) в других организациях.

Там же можно найти определение руководства - как преимущественно социального по своей природе процесса, регламентировано функционирующего в системе формальных (официальных, служебных) отношений людей с целью упорядочения, организации этих отношений, управления ими для решения групповых задач.

Основу руководства составляют полномочия власти, обусловливающие субординационность строения феномена, в простейшем виде, минуя различные его уровни, выражаемую отношением «руководитель — подчиненный» [87].

Необходимо отметить, что деятельность руководителя неразрывно связана со всеми другими особенностями функционирования организации. Отсюда следует, что проблема руководства воинскими коллективами как специфического вида деятельности также вплетена во все остальные управленческие и организационные проблемы и без учета их не может быть ни полностью решена, ни досконально изучена.

Второй блок трудностей связан с междисциплинарным характером проблемы руководства. Иными словами, данный вопрос является предметом исследования целого комплекса различных дисциплин.

И, в-третьих, психологическое изучение деятельности руководителя наиболее затруднительно в научном плане, так как предметом исследования выступает такая трудноуловимая сфера как психическая реальность [69].

Определяя специфичность такого вида человеческой активности как руководство, необходимо выделить общие и частные специфические особенности руководства. К общим особенностям, обуславливающим специфичность руководства как вида трудовой деятельности человека, можно выделить следующие:

- деятельность руководителя не является ни только индивидуальной, ни только совместной, а той и другой одновременно; - специфичность деятельности руководителя проявляется и в ее предмете. Данная деятельность предполагает воздействие на других людей в целях организации их совместной деятельности. То есть, предметом деятельности руководителя выступают субъекты. В связи с этим данная деятельность относится к классу субъект-субъектных деятельностей;

- специфика деятельности руководителя таюке проявляется и в сути процесса данной деятельности, которая выражается в организации деятельности других людей;

- специфичность такой деятельности проявляется в ее цели, выражающейся в обеспечении эффективного функционирования определенной организационной системы;

- специфика деятельности руководителя проявляется и в двояком организационном статусе ее субъекта - руководителя. Руководитель одновременно является членом организации (группы) и стоит как бы вне ее (над ней) в силу своего иерархически высшего положения. Множество эмпирических данных свидетельствуют о том, что эффективность деятельности организации тем выше, чем в большей степени руководитель является не просто формальным начальником, но и неформальным лидером. Но, в то же время и сохранение дистанции таюке является действенным средством обеспечения эффективности деятельности организации.

К частным особенностям, обусловливающим специфичность руководства в военной сфере, можно отнести следующие положения [15,73]:

- высокая значимость целей, поставленных обществом перед воинскими коллективами (защита Отечества) - данный критерий специфично сти деятельности руководителя воинского коллектива проявляется в подчине нии данным целям всей деятельности воинского коллектива, в организации деятельности по подготовке подразделений к боевому применению. Однако данные цели охватывают довольно широкое поле деятельности. Поэтому руко водитель воинского коллектива обязан предусмотреть все возможные варианты развития обстановки, чтобы организовать наиболее эффективный порядок действия подчиненных, что требует от него обладания такими качествами и свойствами личности как аналитичность ума, относительно высокий уровень интеллектуального развития, которые обеспечивали бы реализацию указанных целей;

- специфичность задач (готовность к ведению боевых действий) и особые средства их решения (боевая техника и вооружение) - выражается в особенности самих задач, стоящих перед воинскими коллективами и тех средств, которыми данные задачи реализуются (в основном связаны с опасностью физического уничтожения). Поэтому деятельность руководителя воинского коллектива должна обеспечивать психологическую подготовку подчиненных, их готовность к действиям в условиях, опасных для жизни, и сама эта деятельность осуществляется в этих опасных для жизни условиях, что в свою очередь требует от руководителя личной стрессоустойчивости, уверенности в себе и своих действиях;

Особенности профиля личности руководителя воинского коллектива

Для выявления своеобразия личности военного руководителя мы сравнили данные, полученные с помощью теста 16-PF Кеттелла, с результатами, полученные Головашкиной А.В. [46] (Таблица 1): Наибольшие различия в личностных особенностях руководителей проявляются по фактору ОЗ «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (t=l 1,56 и 12,99 для РОУ и РНОУ соответственно), по фактору С «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» (t=4,34 и 4,01 соответственно), по фактору N «прямолинейность - дипломатичность» (t=5,34 и 8,17 соответственно), по фактору Н «робость - смелость» (t=3,54 и 8,17 соответственно), а также по фактору I «жесткость-чувствительность» (t=16,66 и 3,44 соответственно) при р 0,001.

Это свидетельствует о том, что личность руководителя воинского коллектива обладает такими более развитыми качествами как расчетливость и проницательность, самоконтроль, точность выполнения социальных требований. Ей присущи- более высокая социальная смелость и активность. Полученные результаты таюке указывают на готовность руководителя воинского "коллектива иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми. Военный руководитель в большей степени контролирует свои эмоции, обладает более высокой эмоциональной сдержанностью, выдержанностью по сравнению с руководителями других сфер деятельности.

В то же время, это может говорить о некоторой эмоциональной ригидности и нечувствительности, которой обладают руководители воинских коллективов. Указанная эмоциональная ригидность и нечувствительность, возможно, формируется у руководителей воинских коллективов в результате противоречия между постоянной необходимостью сохранить жизнь и здоровье подчиненных, а с другой стороны, необходимостью выполнить поставленные задачи перед подразделением.

Мы предполагаем, что формирование указанных качеств у руководителя воинского коллектива является результатом влияния управленческой деятельности в условиях Вооруженных Сил на личность военного руководителя. Полученные результаты, скорее всего, также обусловлены спецификой управленческой деятельности в военной сфере, и в первую очередь, дефицитом времени и неоднозначностью обстоятельств и условий принятия решения. Мы далеки от мысли, что руководители образовательных и необразовательных учреждений принимают решения в идеальных и тепличных условиях, но в то же время, процесс принятия решения в военной сфере происходит в гораздо более жестких условиях.

Также нами выявлено существенное различие результатов по фактору I «жесткость - чувствительность». Возможно, полученные результаты определяются объектом управления и спецификой решения поставленных задач перед организациями, где действуют руководители. Военные руководители, зачастую, вынуждены отдавать непопулярные распоряжения, и, невзирая на эмоциональные и моральные стороны вопроса, в буквальном смысле заставлять подчиненных решать поставленные перед подразделением задачи. Причем, чаще всего, такой стиль управления и принятия решения руководителем одобряется и поощряется его непосредственными начальниками. В связи с этим, можно предположить, что чем жестче руководитель воинского коллектива, тем эффективнее его деятельность. Но, нельзя доводить жесткость управления воинскими коллективами до абсурда, все должно зависеть от специфики решаемых задач и окружающей обстановки.

По следующей группе факторов, различия выявлены с вероятностью р 0,01 и р 0,05. Это такие факторы, как Е «подчиненность-доминантность» (t=4,44 и 3,04 соответственно), М «практичность-развитое воображение» (t=2,58 и 3,43 соответственно) 0,4 «расслабленность-напряженность» (t=2,47 и 6,34 соответственно).

Полученные результаты по указанным факторам свидетельствуют о том, что руководитель воинского коллектива обладает такими, относительно более развитыми, качествами как властность, независимость, самоуверенность, практичность, принимаемые решения характеризуются относительно большей приземлен ностью и рациональностью.

Особое внимание хотелось бы обратить на превышение результатов военных руководителей по фактору Е «конформность - доминантность». Данное превышение свидетельствует о большей доминантности руководителей воинских коллективов, чем у руководителей в других сферах профессиональной деятельности человека. Возможно, данное качество развивается у руководителей воинского коллектива вследствие того, что продвижение по служебной лестнице у последних осуществляется более быстрыми темпами, чем у руководителей остальных сфер профессиональной деятельности. А такое продвижение предполагает не только рост ответственности и увеличение числа решаемых проблем на каждой определенной ступеньке карьерной лестницы, но и расширение возможностей для самоактуализации и проявлению в деятельности всех своих качеств и свойств.

Все эти особенности деятельности руководителей военной сферы способствуют развитию у последних таких качеств личности как, доминантность, властность, напористость и агрессивность при продвижении по служебной лестнице.

В третий блок мы свели те факторы, по которым различия практически не выявлены. Это такие факторы как, А «замкнутость-общительность» (t=0,93 и 2,01 для руководителей образовательных учреждений и руководителей необразовательных учреждений соответственно), F «сдержанность-экспрессивность» (t=l,59 и 1,16 соответственно) и фактор L «доверчивость-подозрительность» (t=2,94 и 1,63 соответственно).

Отсутствие различий в показателях по указанным факторам, может свидетельствовать о важности качеств, описываемых данными факторами для эффективности управленческой деятельности в различных сферах профессиональной деятельности, что, в свою очередь, перекликается с данными исследований по проблематике эффективности управления [46,69,86]. По мнению исследователей, эффективный руководитель должен обладать достаточно высокой общительностью, готовностью выслушивать мнение других, готовностью к близким социальным отношениям. Однако степень развитости их зависит от той сферы деятельности, где выполняет свои функции руководитель. Как видно из полученных результатов, показатели по фактору А у руководителей воинских коллективов и образовательных учреждений приблизительно равны и в то же время отличаются от результатов руководителей необразовательных учреждений.

Данный факт может найти свое объяснение в том, что наиболее важной деятельностью руководителей и воинских коллективов и образовательных учреждений является обучение и воспитание (в одном случае подчиненных, в другом учащихся) - основной результат деятельности организаций, в которых осуществляют свою профессиональную деятельность сравниваемые руководители. Именно решение указанной задачи заставляет руководителей и воинских коллективов и образовательных учреждений формировать и развивать у себя общительность, как основное условие коммуникации. В то же время деятельность руководителей необразовательных учреждений направлена в большей мере на решение экономических задач. Мы далеки от мысли, что указанным руководителям не нужна общительность. Относительно факторов F и L можно утверждать, что показатели по ним у всех трех типов руководителей примерно одинаковы.

Профессионально важные качества руководителя воинского коллектива психофизиологического уровня

Как следует из таблицы, нами не обнаружено никакой статистически значимой корреляционной связи. Однако, если более детально проанализировать средние значения показателей психофизиологических качеств эффективного и неэффективного руководителя воинского коллектива (таблица 4), то можно установить, что и эффективный и неэффективный руководитель воинского коллектива обладают достаточно сильной нервной системой, а также высокими показателями силы процессов возбуждения, торможения и подвижности нервной системы. Мы обнаружили, что показатели психофизиологических качеств эффективного и неэффективного руководителя воинского коллектива практически не различаются между собой. Можно предположить, что относительно высокие средние значения уровней психофизиологических качеств руководителя воинского коллектива не оказывают существенного влияния на эффективность руководства воинскими коллективами.

Вопрос о связи эффективности деятельности человека и основными свойствами нервной системы был поставлен в работах В.Д.Небылицына [24]. Он частично был раскрыт К.М.Гуревичем при исследовании ими качеств операторов энергосистем в ходе противоаварийных тренировок [51]. В тоже время, в работах О.А.Конопкина и Л.С.Нерсесяна [24], было установлено, что ни сила, ни лабильность нервной системы не проявили себя в качестве факторов, имеющих определяющее значение в достижении машинистами высокого профессионального мастерства. Анализ работ в этой области позволяет заключить, что если индивидуальная выраженность основных свойств нервной системы и их индивидуальное сочетание отражаются в некоторых особенностях психики, в том числе в ряде профессионально значимых ее функциях, то непосредственной связи данных типологических особенностей нервной системы и эффективности деятельности специалиста не выявлено.

Мы утверждаемся в мысли о том, что психофизиологические качества, выступают в роли своеобразных ограничений, в качестве необходимых (но не достаточных) свойств любого специалиста профессиональной деятельности в военной сфере.

Можно предположить, что высокие показатели по указанным качествам эффективных и неэффективных руководителей воинских коллективов, скорее всего, имеют своим обоснованием, во-первых, профессиональный психологический отбор, который проводится при поступлении в высшие военные учебные заведения. В результате проводимого отбора в учебные заведения Министерства Обороны в большинстве случаев поступают курсанты, соответствующие предъявляемым требованиям профессиональной деятельности - высоким показателям силы нервной системы, а также силы основных процессов — возбуждения, торможения и лабильности нервной системы.

Данное предположение базируется на анализе основных требований к проведению профессионально-психологического отбора при поступлении абитуриентов в высшие военные учебные заведения[139], где отмечены основные психофизиологические качества кандидата - достаточную силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов; - высокая способность к быстрому переключению психомоторики и высокая координация движений; - отсутствие дефектов речи. Таким образом, показанные испытуемыми результаты по психофизиологическим качествам, косвенно подтверждают результативность проводимого отбора перед зачислением в ВВУЗ.

Во-вторых, высокие показатели силы нервной системы, процессов возбуждения и торможения нервной системы, а также относительно высокая подвижность нервной системы, возможно, являются результатом процесса взаимодействия и взаимовлияния учебно-профессиональной деятельности и личности курсанта высшего военного учебного заведения, результатом относительной тренируемости психофизиологических качеств личности. В ходе учебно-профессиональной деятельности в военно-учебном заведении, при соответствующей мотивации, происходит так называемая «тренировка» физиологической основы психических процессов. Но данная тренируемость возможна лишь до определенного уровня, выше которого физиологически невозможно повысить показатели силы нервной системы и основных нервных процессов.

И, в-третьих, полученные показатели психофизиологических качеств руководителя воинского коллектива, возможно, свидетельствуют о естественном «отсеивании» непригодных (по вышеназванным психофизиологическим качествам) курсантов в процессе обучения. Курсанты со слабой нервной системой и недостаточной силой основных нервных процессов, не выдерживают учебных нагрузок и пишут рапорта об отчислении. Данный вопрос может стать предметом самостоятельного исследования.

Таким образом, мы определили, что на психофизиологическом уровне качества личности эффективных и неэффективных руководителей существенно не различаются между собой. Полученные результаты обусловлены относительной однородностью генеральной выборки руководителей воинских коллективов по перечисленным свойствам. Эффективные и неэффективные руководители воинских коллективов обладают сильной нервной системой, высокими показателями по силе процессов возбуждения, торможения и подвижности нервной системы. Перечисленные психофизиологические качества выступают в роли необходимых, но не достаточных условий эффективности руководства воинскими коллективами.

На основании полученных результатов мы относим указанные качества -сила нервной системы, сила процессов возбуждения и торможения и лабильности нервной системы - к профессионально важным качествам руководителя воинского коллектива психофизиологического уровня.

Динамика развития профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива личностного уровня в процессе профессионального становления

Далее нами был проведен анализ изменений, происходящих с профессионально важными качествами, которые мы отнесли к личностному уровню структуры профессионально важных качеств руководителя воинского коллектива.

Как было определено нами выше, в качестве основных профессионально важных качеств военного руководителя личностного уровня был выявлен перечень качеств, обладающий наибольшими корреляциями с эффективностью руководства. Для выявления динамики изменения полученного перечня профессионально важных качеств мы провели сравнительный анализ результатов, полученных испытуемыми с различными сроками службы и на различных уровнях руководства (Приложения 5,6, 9,10).

Как следует из представленных данных, показатели практически всех качеств, определенных нами как профессионально важные, претерпевают существенные изменения в зависимости от срока службы и уровня руководства руководителей.

Мы обнаружили, что у эффективных руководителей воинских коллективов, с увеличением сроков службы и уровня руководства, существенно возрастают показатели сознательности. Данный факт может найти свое обоснование в том, что четкая и строгая регламентация жизнедеятельности воинских коллективов, высокая личная ответственность за принятые единоличные решения в процессе руководства подчиненными, оказывает существенное влияние на формирование таких качеств личности как аккуратность, ответственность, предусмотрительность, самоконтроль поведения. Низкие показатели по указанным качествам, напротив, препятствуют высокой эффективности руководства воинскими коллективами. Также немаловажное влияние на увеличение показателей сознательности военного руководителя при увеличении уровня руководства последнего, оказывает специфика управленческой деятельности, выполняемой руководителями разных уровней руководства (приложение 2), чем выше уровень руководства, тем шире и разнообразнее круг решаемых задач, выше значимость принимаемых решений, и, соответственно, выше ответственность и сознательность руководителя. Военные руководители более высокого уровня руководства превышают руководителей низшего уровня руководства по степени развитости таких качеств как настойчивость, ответственность и предусмотрительность при осуществлении управленческой деятельности.

Также примечательна динамика в уровне развития нейротизма. С увеличением срока службы и уровня руководства, эффективные руководители воинских коллективов становятся менее тревожными, у них спадает психологическая напряженность, они становятся более эмоционально стабильными. Изменения практически всех указанных качеств, по мнению многих исследователей [78,174], связаны с адаптацией личности к условиям профессиональной деятельности, к требованиям профессии.

Усвоение основных правил поведения и норм деятельности в военной сфере, изучение и твердое знание основных регламентирующих документов выработка индивидуального стиля деятельности, приводит к снижению тревожности, эмоциональной напряженности эффективного руководителя воинского коллектива. Причем, изменения уровня нейротизма наступают лишь при достижении респондентами срока службы более шести лет. При сравнении результатов испытуемых со сроком службы до двух лет и от двух до шести лет, различий не выявлено. Данный факт свидетельствует о том, что усвоение основных правил поведения и норм деятельности в военной сфере, выработка индивидуального стиля деятельности, происходит постепенно, с увеличением периода взаимодействия личности руководителя с управленческой деятельностью.

В связи с этим, примечательно изменение уровня нейротизма в зависимости от уровня руководства. Как следует из полученных данных (приложения 6,10), выявлены достоверные различия результатов нейротизма эффективных руководителей разных уровней руководства. С увеличением уровня руководства, уровень эмоциональная устойчивость руководителя также увеличивается.

Фактически такое же изменение претерпевают тревожность, эмоциональная стабильность, психологическая напряженность у неэффективных руководителей воинских коллективов. Основное отличие заключается в изначально высоких показателях нейротизма в период прибытия в войска молодых офицеров после окончания высшего учебного заведения. Страх перед неизвестностью реальной служебной деятельности, неуверенность в своих знаниях и умениях, неумение справляться со своими эмоциями, наложенное на низкую мотивацион-ную готовность к осуществлению управленческой деятельности, оказывают отрицательное влияние на эффективность руководства воинскими коллективами.

Также нами были выявлены некоторые особенности изменения показателей экстраверсии при увеличении срока службы и уровня руководства. Как следует из полученных результатов, с увеличением срока службы и уровня руководства уровень экстраверсии несколько понижается.

Как следует из полученных данных, нами выявлены различия лишь между результатами эффективных военных руководителей со сроком службы до двух лет и более шести лет и лишь на уровне достоверности р 0,05. Различий в результатах эффективных руководителей со сроком службы до двух лет и от двух до шести лет не выявлено. Также не выявлены различия при сравнении результатов эффективных руководителей со сроком службы от двух до шести лет и более шести лет. При сравнении результатов эффективных военных руководителей разного уровня руководства, различия также не обнаружены.

Однако при количественном анализе полученных результатов по фактору «экстраверсия» можно сделать вывод, что, несмотря на своеобразные изменения показателей экстраверсии, эффективные военные руководители обладают относительно высокой экстраверсией (бальные оценки попадают в начало шкалы высоких баллов). Это свидетельствует о важной роли таких качеств в эффективности руководства воинскими коллективами как доминантность, активность, социальная смелость. Но развитие этих качеств происходит до определенного оптимального уровня, выше которого развитие экстраверсии не приводит к возрастанию эффективности руководства.

Показатели экстраверсии неэффективных руководителей воинских коллективов с различными сроками службы и уровнем руководства в процессе профессионального становления, напротив, снижаются. Данный факт свидетельствует о важности указанного фактора для эффективности руководства воинским коллективом.

Как следует из полученных данных, результаты и эффективных и неэффективных руководителей воинских коллективов по фактору доброжелательности статистически достоверно различаются между собой и их изменения сохраняют одинаковые тенденции с увеличением срока службы в командных должностях. В период до шести лет службы доброжелательность практически не изменяет своих показателей, а при дальнейшем увеличении срока службы происходит резкое снижение последних.

Было обнаружено, что при увеличении уровня руководства также происходит снижение показателей доброжелательности.

Данный факт может быть обоснован тем, что молодые руководители воинских коллективов приходят в войска с относительно малым багажом практических умений осуществления управленческой деятельности, а также с низким уровнем социального опыта. А постоянный контакт с подчиненными военнослужащими рядового и сержантского состава, необходимость организации их совместной деятельности и коммуникации, требуют от руководителя низшего уровня более высоких показателей доброжелательности, чем у руководителя высшего уровня. Затем, в процессе прохождения службы, под влиянием вышеуказанных специфичных особенностей военной жизнедеятельности, большего успеха достигают руководители, которые воспитывают в себе жесткость, высокую требовательность к подчиненным, такие качества личности как властность, неуступчивость, самоуверенность, напористость, упрямство. И если руководитель воинского коллектива желает достичь каких-либо успехов на военном поприще, он просто вынужден вырабатывать у себя указанные качества. Однако здесь возникает другая проблема - опасность деформации личности руководителя воинского коллектива. Специфика управленческой деятельности в военной сфере вынуждает военного руководителя постоянно поддерживать и развивать в себе доминантность, властность, иногда перенося их и на неслужебную деятельность. Данные особенности протекания процесса профессионального становления личности руководителя воинского коллектива также требуют своего дополнительного исследования.

Кроме этого, представленные данные (приложения 5,6) свидетельствуют об относительной изменчивости присущих руководителям воинских коллективов организаторских и коммуникативных склонностей. При анализе полученных результатов, мы обнаружили, что при увеличении срока службы и уровня руководства изменений уровня развития организаторских и коммуникативных склонностей, не выявлено. Данный факт свидетельствует о том, что к началу профессиональной деятельности в качестве руководителя воинского коллектива, молодой специалист уже обладает достаточно сформированными организаторскими и коммуникативными склонностями и в процессе прохождения службы указанные склонности малоизменчивы.