Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Андреева Наталия Евгеньевна

Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста
<
Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста
>



Андреева Наталия Евгеньевна. Метаиндивидуальность и ее развитие в процессе профессионального становления специалиста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-19/98

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Метаиндивидуальность личности: психологическая сущность

1.1 Метаиндивидуальность личности как психологическая проблема 12

1.2 Психологические особенности профессионального становления специалиста 35

1.3 Психологическая характеристика развития личности в студенческом возрасте 63

ГЛАВА 2. Метаиндивидуальные проявления в процессе профессионального становления специалиста-психолога .

2.1 Обоснование и характеристика программы методов и выборки эмпирического исследования 78

2.2 Динамика развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте 88

2.3 Психологическая модель развития метаиндивидуальности 115

Заключение 125

Библиография 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях, когда формируется определенный поворот научных и практических исследований к личности как самоценности всего общественного развития, возрастает интерес к проблеме человеческой индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.Г. Здравомыслов, В.П.Зинченко, Д.С.Лихачев, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков и другие). При этом существенно отметить, что любые изменения в социуме оказываются не только безуспешными, но и бессмысленными, если не осознается уникальность человеческой жизни, ее гуманистические ориентиры и ценности.

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает проблема метаиндивидуальности, т.е. те особенности личности, которые проявляются во внешних по отношению к ней системах - в других индивидуальностях или в социальных группах (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, В. С. Мерлин, А.В. Петровский и др.)

Метаиндивидуальность выступает важнейшим феноменом продолжения жизни человека в делах, поступках других людей, во всем том, что успел оставить человек в жизни. Все это показывает исключительное значение метаиндивидуальности в становлении будущих специалистов. Решение этой проблемы оказывается актуальным применительно к студенчеству, которое является представителем интеллигенции, особой социальной группы, руководствующейся нормами общечеловеческой морали и нравственности.

Вместе с тем, психологическая сущность процесса развития метаиндивидуальности у студентов как будущих специалистов остается недостаточно исследованной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Метаиндивидуальность получала развитие в отечественной психологии,

прежде всего, в трудах B.C. Мерлина (145) и А.В. Петровского (154). Результаты исследования по мета- и интраиндивидуальности в лаборатории B.C. Мерлина свидетельствуют о многозначной связи между социальными характеристиками (социальным статусом) и интраиндивидуальными свойствами (психодинамической тревожностью, экстравертированностью, тревожностью ожиданий при общении и т.д.) человека как субъекта жизнедеятельности.

Идеи Л.С. Выготского и В.М. Бехтерева о продолженности личности, изменяющей своим существованием других, стали ориентиром для исследования интегральной индивидуальности и, в частности, метаиндивидуальности как в теоретическом, так и в эмпирическом направлении.

Психологические аспекты проблемы индивидуальности,

индивидуальных различий и интегральной индивидуальности рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, Г.М. Гака, В.Е. Давидовича, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Д. Небылицына, А.В. Петровского, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, В.М. Русанова, Б.М. Теплова, В.П.Симонова и других.

Изучение человеческой индивидуальности как субъекта деятельности осуществлено в трудах таких ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.Л. Николов, В.П. Феофанова и других.

Важное значение имеют работы, в которых в центр внимания ставится внутренний мир человека, неповторимость его личности, смысл бытия, потребностно-мотивационная сфера и проблемы самореализации (О.Ю. Артемова, В.Т. Бахур, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.Н. Лавриненко, В.Л. Леви, В.А. Малахов, Т.А. Марченко, А.В. Мялкин, А.И. Самсин, А.В. Скворцов, М.В. Тарасов, М.Б. Храпченко и других).

Психологические характеристики метаиндивидуального мира и его особенности представлены Л.Я. Дорфманом (70). Различия между важными понятиями метаиндивидуального пространства даны в работе Б.А. Вяткина

(57); смысл «значимого другого» с практической точки зрения раскрывается в работах И.Г. Дубова (77); особенности метаиндивидуальности в разных сферах деятельности исследованы Е.А. Хорошиловой (177); субъективная значимость другого человека представлена в исследовании Т.А. Мантовой (136); конфликтность как метаиндивидуальная характеристика, изменяющая своим существованием других, раскрыта в трудах Т.Н. Марголиной (137) и др.

Метаиндивидуальность как проблема инобытия отражена в концепциях превращенных форм М.К. Мамардашвили (135); личностных вкладов и отраженной субъектности А.В. Петровского и В.А. Петровского (157; 158); личности и смыслообразующей функции искусства Д.А. Леонтьева (130); экзистенциального анализа В. Франкла; трансактуализации С. Дудек, М.Коула; трансперсональной психологии С. Грофа. Исследование человеческого инобытия в русле столь разных направлений и традиций свидетельствует об актуальности проблемы существования человека в иных, чем он сам, носителях. Изучение этой проблемы с различных позиций говорит о многоплановости и многомерности инобытия как такового.

Вместе с тем, до сих пор метаиндивидуальность как проблема и объект
психологического исследования определена нечетко. В проанализированной
нами психологической литературе метаиндивидуальность как

психологический феномен изучена недостаточно последовательно;
психологические факторы развития метаиндивидуальности в процессе
становления личности будущего специалиста недостаточно

структурированы; психологические условия оптимизации

метаиндивидуальности как наличия в окружающей индивида

межличностной среде таких качеств, которые дополняют, гармонируют с личностными качествами конкретного индивида, остаются пока еще слабо разработанными. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать развитие метаиндивидуальности в процессе профессиональной подготовки специалиста и фактическим уровнем

разработанности данной проблемы в психологической науке. Недостаточно еще изучен акмеологический аспект развития личности в контексте личностного окружения. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что личность в акмеологическом аспекте рассматривалась изолированно, вне ближайшего личностного контекста, тем самым метаиндивидуальность игнорировалась как фактор личностного роста. В последние годы усиливается внимание к общению, в силу интенсивности, особенностей его технологического процесса, но до сих пор личностный рост как акмеологическое явление рассматривалось в отрыве от личностного окружения.

Объект исследования: развитие метаиндивидуальности будущих специалистов.

Предмет исследования: психологическая модель развития

метаиндивидуальности будущего специалиста.

Цель исследования: раскрыть психологическую сущность
метаиндивидуальности будущего специалиста в процессе его

профессиональной подготовки и на основе полученных данных построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности метаиндивидуальности личности как одного из важнейших психологических феноменов в общей проблематике человека;

  2. раскрыть взаимовлияние развития метаиндивидуальности личности студента как будущего специалиста и его профессионального самоопределения на основе акмеологического подхода;

  3. исследовать субъективные внутренние и объективные внешние условия развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте, позволяющие проследить динамику данного психического явления;

  4. построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у

будущих специалистов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что метаиндивидуальность личности будущего специалиста может быть представлена в виде модели, основными компонентами которой являются внутренние условия, образующие индивидуальность личности, внешняя среда, способствующая оптимальной самоактуализации индивидуальности личности и динамическое развитие факторов, детерминирующих это явление.

Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с помощью методик "Оценка уровня притязаний" (В.К. Гербачевский); "Диагностика личности на мотивацию к успеху" (Т. Элерс); "Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач" (Т.Элерс); "Рейтинг профессионально-значимых качеств"; "Методика диагностики направленности личности" (Б. Басе), метод экспертной оценки, самооценки. Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS 1105.

Теоретико-методологической основой данного исследования стали
принципы общей психологии и акмеологии - детерминизма, системности,
развития, активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.
Анцыферова, А.А Бодалев, А В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.);
фундаментальные исследования в психологии личности и развития (Б.Г.
Ананьев, И.В. Дубровина, Н.В Кузьмина, К.К Платонов и др.); исследования
профессионализма деятельности и личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин,
А.К.Маркова, А.А. Реан, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев и др.); концепция
интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин),

концепция персонализации (А.В. Петровский, В.А. Петровский); система связанных показателей - критериев эффективности профессионального

самоопределения и профессионального становления человека, разработанная Е.С. Романовой.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность метаиндивидуальности как наличие в окружающей индивида межличностной среде таких личностных качеств, которые дополняют, компенсируют и гармонируют с личностными качествами самого индивида.

Определены субъективные внутренние (ценностные ориентации, личностные качества, мотивация) и объективные внешние условия (гуманитарная среда вуза, профессиональная подготовка, межличностное взаимодействие), влияющие на развитие метаиндивидульности личности студентов.

Выявлена группа динамически развивающихся факторов, таких как: эмпатия - взаимоподдержка - гуманность; открытость - сотрудничество — конгруэнтность; харизматичность - привлекательность - нравственность, детерминирующих процесс развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что

метаиндивидуальность личности будущего специалиста формируется под влиянием субъективных внутренних и объективных внешних условий, обеспечивающих как успешное осуществление профессиональной деятельности, так и эффективное общение в широком контексте жизни и деятельности индивида.

Конкретизировано содержание некоторых терминов:

"метаиндивидуальность"; "метапотребность"; "межличностная среда"; "внутренние условия"; "внешние условия", влияющие на развитие метаиндивидуальности студентов.

В диссертации разработана акмеологическая концепция формирования метаиндивидуальности личности будущих специалистов, включающая: теоретико-методологический анализ метаиндивидуальности

как психического явления; содержание, структуру, виды
метаиндивидуальности; психолого-акмеологические условия,

оптимизирующие процесс развития метаиндивидуальности в условиях вузовской среды.

Практическая значимость исследования. В практику психологического консультирования Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации (г. Тамбов) внедрен набор психологических методик для диагностики развития определенных метаиндивидуальных качеств.

Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения
квалификации работников системы образования. Содержание
диссертационного исследования легло в основу спецкурса

Метаиндивидуальность личности как психологическая проблема

Индивидуальность и ее мир представляют собой такой срез реальности, который находится на пересечении различных областей психологического знания о социально-психологических явлениях и средовых факторах, о личности и, собственно, об индивидуальности. Но именно по этой причине мир индивидуальности и становится «неуловимым». Всякий раз он как бы надевает на себя чужие одежды, скрывая свою сущность и особенности своего существования. Проблема в том и состоит, чтобы вычленить этот мир как целостное, интегральное образование, имеющее собственную логику существования и развития, не сводимую к явлениям иного порядка.

Индивидуальность понимается как авторство собственной жизни: в миропонимании, способах поведения, в социальном поведении, как творческое проявление родовой сущности человека. Особенно ярко такое представление индивидуальности проявилось в работах B.C. Мерлина (144, 145) и его сотрудников (31, 32, 55, 56, 70, 77,175).

В последние годы все большее внимание исследователей при изучении человеческой индивидуальности привлекают те ее особенности, которые проявляются во внешних по отношению к ней системах - в других индивидуальностях или социальных группах.

Термин и понятие «метаиндивидуальность» (от греческого «meta» -«сверх, поле») обязаны своим рождением двум отечественным психологам -B.C. Мерлину и А.В. Петровскому.

В самом начале 1980-х гг. А.В. Петровским и В.А. Петровским был сформулирован оригинальный подход, предлагающий рассматривать личность как способность индивида обусловливать изменения значимых аспектов индивидуальности других людей, быть субъектом преобразования поведения и сознания окружающих через свою представленность в них. Данная концепция персонализации выводила понятие личности за пределы конкретного индивида, не просто связывая ее с окружающим социумом, а пытаясь понять и описать личность данного индивида через состояния взаимодействующих с ним людей. А.В. Петровский, исследуя психические явления, связанные с межличностным взаимодействием, вводит понятие "метаиндивидуальная личностная атрибуция", предполагая, что метаиндивидуальный аспект позволяет рассматривать личность индивида не только за рамками индивидуального субъекта, но и вне связи этого субъекта с другими индивидами, за пределами совместной деятельности с ними, т.е. речь идет о представленности личности в других людях. В концепции персонализации А.В. Петровского личность выступает как субъект идеальной представленности в жизнедеятельности других людей как "отраженная субъектность", как "бытие кого-либо в другом и для другого". Отраженная субъектность может иметь несколько форм: - метасубъективную форму идеальной представленности одного человека в жизненной ситуации другого, выступающую как источник преобразования этой ситуации в значимом для этого другого направлении; - идентификацию, когда в качестве субъекта мы воспроизводим в себе именно другого человека, его, а не свои цели. Другой образует во внутреннем мире человека отраженную субъектность, даже когда значимый для нас человек физически отсутствует; - "претворенное Я", означающее, что отраженный индивид глубоко проникает в духовный мир субъекта, осуществляющее отражение, что Я последнего оказывается радикальным образом опосредованно взаимодействием с первым, выступает как существенно определенное (или претворенное) им.

Принципиально важным является утверждение А.В. Петровского, что не каждое взаимодействие отличается активными метаиндивидуальными процессами, а только то, в котором субъект воздействия референтен, аттрактивен.

Тем самым, А.В. Петровский выдвинул гипотезу о существовании трехмерной модели значимого другого. Согласно этой модели, существует три основных генерализованных и достаточно независимых друг от друга фактора, которые закономерно обусловливают значимость одного человека для другого.

Первый фактор связан с информативной стороной межличностного взаимодействия; второй фактор - это социометрический статус значимого другого; третий фактор - институциализированная роль.

Указанные три фактора включают в себя, с точки зрения А.В. Петровского, все возможные основания признания личностной значимости какого-либо индивида. Если это так, то в данном трехмерном пространстве можно указать точку, соответствующую любому значимому другому, достаточно точно определив тем самым степень его значимости для партнера по взаимодействию.

У А.В.Петровского личность выступает уже как интегральная характеристика реальных вкладов, которые она сделала в других людей, как субъект, активно осуществляющий в них преобразования. Он предлагает 3 парадигмы понимания и исследования личности: - интериндивидуальная личностная атрибуция; - метаиндивидуальная личностная атрибуция; - интраиндивидуальная личностная атрибуция. Метаиндивидуальный подход к исследованию индивидуальности характерен для B.C. Мерлина и его учеников. Представители данной школы считают необходимым изучение собственных закономерностей человека как личности, индивидуума и организма, ими исследуется характер связи отношений личности, как с характеристиками индивидуума, так и с характеристиками коллектива, социальной группы.

Психологические особенности профессионального становления специалиста

В психологической литературе имеются исследования, в которых изучаются некоторые индивидуальные характеристики психологов, ряд работ, посвященных профессии практического психолога в рамках той или иной теоретической парадигмы (Б.С. Братусь, Ф.Е.Василюк), развитие профессии психолога как системы трудовых функций (Е.А.Климов), особенности профессионального сознания, мышления и поведения психологов (Г. Райнал, В.В.Столин, КА Рамуль, А.М Эткинд.) В некоторых исследованиях подсчитываются индивидуальные характеристики, способствующие успеху деятельности, профессиональные способности психолога (А.В. Бачманова, Н.А.Стафурина, Н.А.Аминов, М.В. Молоханов), особенности его профессиональной ментальносте (Д.В.Оборина), ценностные ориентации в структуре профессионально значимых качеств (А.В.Серый), изучаются когнитивные структуры внутри профессионального самосознания психолога (Ф.И Зеличенко, Г.И.Степанова), особенности профессионального становления личности (Е.С. Романова), проблемы подготовки психолога-практика (В.В.Гусейнова, Н.П. Ерастов).

Деятельность психолога по отношению к другим направлена на перспективу его личностного роста. Профессиональные знания, гностические, проектировочные, коммуникативные и организаторские умения, прежде всего, связаны с содержанием деятельности. Психологические качества охватывают особенности профессионального мышления и сознания, рефлексии и самооценки, целеполагания и мотивационной сферы. Наиболее значимым для психолога является аналитико-конструктивный склад мышления и самостоятельность суждений, чуткость и проницательность, эмоционально-волевая стабильность и терпимость, стрессоустойчивость, эмпатия и рефлексия.

Среди множества профессий, деятельность психолога привлекает наше внимание тем, что она направлена на изучение и развитие индивидуальности человека. Вместе с тем, сам психолог является индивидуальностью, которая развивается в процессе профессиональной деятельности. В связи с внедрением в нашу жизнь психолога встают проблемы его профессиональной компетентности, целенаправленности, творческой активности. Появляется необходимость изучения специфики деятельности психолога, сферы образования, его ПВК, индивидуальных особенностей, выявления условий становления профессионализма данной категории специалистов.

В современной психологии жизненный путь человека понимается как «история личности в конкретную историческую эпоху и как история развития его деятельности» и общения в обществе (Б.Г.Ананьев, 1968, с. 161). В ходе жизненного пути человек не только формируется как личность (т.е. носитель социальных, культурных и этнических и иных особенностей конкретного общества), но и как субъект деятельности (т.е. профессионал, специалист в какой-либо конкретной сфере трудовой деятельности). Тем самым, представляя собой интегральное понятие, жизненный путь человека конкретизируется в совокупности взаимосвязанных процессов, в частности социализации и профессионализации. При этом, соглашаясь с позицией А.К. Марковой, которая поддерживается подавляющим большинством исследователей, мы рассматриваем личностное пространство человека как более широкое, чем профессиональное. Соответственно личностное самоопределение формируется раньше профессионального и поэтому выступает, в целом, как определяющий фактор профессионального становления и саморазвития специалиста. Хотя взаимоотношения процессов социализации и профессионализации в ходе развития взрослого человека «то гармонично сближаются, то вступают в противоречие, то расходятся по разным векторам развития» (А.К. Маркова, 1996, с.64).

Основы профессионализма закладывает в человеке общество, которое постоянно обучает работника в течение его жизни в разных формах профессионального образования накопленным в профессиях нормам трудовой деятельности. Но окончательно формирует и шлифует себя как профессионала сам человек, который, опираясь на социально принятые нормы труда, вместе с тем, стремится определить свою индивидуальную профессиональную "нишу", вырабатывает для себя индивидуальные эталоны и стратегии профессионального поведения. Необходимо подчеркнуть, что профессионализм человека - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только производительность труда, но непременно и наличие психологических компонентов - внутреннего отношения человека к труду, состояния его психических качеств.

А.К. Маркова выделяет две стороны профессионализма:

1. состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т. д.);

2. состояние операциональной сферы профессиональной деятельности человека: как, какими приемами он достигает поставленной цели, какие технологии использует, какие средства - знания, мыслительные операции, способности применяет.

Обоснование и характеристика программы методов и выборки эмпирического исследования

Основной целью нашего исследования было изучение развития метаиндивидуальности будущего специалиста в процессе его профессионального становления и на основе полученных данных построить психологическую модель развития метаиндивидуальности у будущих специалистов.

Основная задача: подобрать экспериментальный психодиагностический инструментарий, соответствующий целям исследования, т.е. позволяющий изучить развитие метаиндивидуальности и влияние тренинговых занятий на развитие личностных качеств у студентов, способствующих развитию данного психического явления в условиях вуза.

Основные методы, реализованные в экспериментальной работе: наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, методы математической обработки данных (при помощи компьютерной программы SPSS 12.0 для Windows). В качестве сбора эмпирических данных применялись три группы методов: совокупность стандартизированных психодиагностических методик; метод экспертного оценки; разработанная авторами специальная методика, направленная на выявление ценностно-ориентационных представлений студентов о своей будущей профессиональной деятельности и об уровне развития ПВК психолога-профессионала у студентов.

Базой исследования явился Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, в ходе эмпирического исследования опрошено 233 человека, из них 199 — студенты психологического факультета, 34 -аспиранты и сотрудники Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации. Деятельность психолога привлекает наше внимание тем, что она направлена на изучение и развитие индивидуальности человека, на перспективу его личностного роста. Вместе с тем, сам будущий специалист является индивидуальностью, которая развивается в процессе профессиональной деятельности. В связи с возрастающей ролью психолога в нашей жизни встают проблемы его профессиональной компетентности, целенаправленности, творческой активности. Появляется необходимость изучения специфики деятельности психолога, сферы образования, его ПВК, индивидуальных особенностей, выявления условий развития метаиндивидуальности становления профессионализма данной категории специалистов, поэтому в качестве испытуемых мы взяли студентов и аспирантов психологического факультета, чтобы проследить динамику развития метаиндивидуальности.

Цель и задачи определили логику экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов.

На первом поисково-теоретическом этапе (2001-2003 гг.) изучалось современное состояние проблемы метаиндивидуальности в психологии, исследовалась литература по профессиональному становлению.

На втором теоретико-экспериментальном этапе (2002-2004гг.) выявлялись внутренние субъективные условия, влияющие на развитие метаиндивидуальности будущего специалиста (ценностные ориентации, мотивация, личностные качества) при помощи разработанной методики: "Рейтинг профессионально-значимых качеств". Разрабатывалась модель социально-психологического тренинга, обеспечивающего развитие метаиндивидуальных качеств личности студентов, входящих в модель развития метаиндивидуальности будущего специалиста.

На третьем обобщающем этапе (2004г.) проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования, разрабатывались практические рекомендации.

Остановимся на характеристике методик, использованных в ходе эмпирического исследования.

На первом этапе исследования применялись следующие методики: 1. Опросник, направленный на выявление ценностно-ориентационных представлений студентов о будущей профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность всегда ценностно ориентирована. Процесс ценностной ориентации входит составной частью во все виды человеческой деятельности, удовлетворяя тем самым потребность человека в обретении смысла проявления активности, что особенно важно для развития индивидуальности человека и ее самореализации, поскольку «осуществляя смысл, человек реализует сам себя» (В. Франки, 1990; с.44) Осознавая важность данного компонента в развитии метаиндивидуальности личности студента и его профессиональном становлении, мы считаем необходимым учитывать ценностно-ориентационные установки студентов при совершенствовании профессиональной подготовки. Это обусловлено тем, что студенческий возраст - это период формирования системы идеалов и ценностей, мировоззренческих ориентации в жизни.

Динамика развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте

С целью изучения развития метаиндивидуальности у студентов нами было проведено эмпирическое исследование.

Базой исследования явился Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, в ходе эмпирического исследования опрошено 233 человека, из них 199 - студенты, 34 - аспиранты и сотрудники Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации.

Были использованы опросники, направленные на выявление субъективных внутренних условий развития метаиндивидуальности в студенческом возрасте. К внутренним условия относятся: ценностно-ориентационные представления о будущей профессии, уровень развития данных личностных качеств у студентов, их мотивационная направленность.

Первым этапом нашего эмпирического исследования стало изучение ценностно-ориентационных представлений у студентов первого, третьего и пятого курсов. Это было необходимо по причине более тесного знакомства со спецификой представлений студентов о профессионализме психолога. Вот что пишет А.А. Бодалев о качествах личности, нужных для успешного общения: "глубокое знание психологии другого человека - прежде всего его ценностных ориентации, которые находят выражение в его идеалах, потребностях и интересах, в уровне его притязаний. Знание имеющегося у человека представления о себе, знание того, что человеку в самом себе нравится, что он себе приписывает, а против чего восстает".

На характер профессионального плана будущего специалиста существенно влияет образ избранной профессии. В процессе личностно-профессионального развития в вузе он существенно изменяется. Были выделены следующие тенденции в динамике представлений: от осознания общечеловеческого смысла деятельности к подчеркиванию основных операционально-технических ее сторон; от романтически-приподнятого осмысления профессии - к концентрации на узко технологической ее стороне, от неточных, несущественных представлений ко все более точным и обобщенным.

Для получения более точных данных, мы использовали метод экспертной оценки, чтобы из предложенного списка выбрать качества действительно соответствующих психологу-профессионалу. В качестве экспертов выступили аспиранты и сотрудники "Центра психолого-педагогической адаптации и реабилитации". В результате экспертной оценки было выделено 56 личностных качеств и умений (Приложение 4).

С целью диагностики ценностных ориентации и уровня развития личностных качеств у студентов в процессе профессионального становления была использована методика "Рейтинг профессионально-значимых качеств". Были выявлены с помощью методики ценностно-ориентационные представления студентов, которые позволили определить степень значимости личностных качеств, проявляющихся в процессе профессионального становления. Это такие качества, как: умение слушать, ответственность, коммуникативность, эмпатия, уверенность, толерантность, конфиденциальность, проницательность, доброжелательность, креативность, конгруэнтность, гуманность, харизматичность, порядочность, отзывчивость. Из рис. 2 видно, что студенты 1 курса в своих взглядах на работу психолога следуют стереотипным представлениям, на что указывают высокие показатели по таким параметрам, как толерантность (26,5), конфиденциальность (35,7), доброжелательность (22,3), харизматичность (21,7), порядочность (14,5). В то время, такие показатели, как ответственность (11,5/29,6), уверенность (2,2/25), проницательность (1,2/21,7), креативность (4,8/20), конгруэнтность (1,3/25) ниже, чем у студентов 5 курса. У студентов 5 курса наиболее значимыми выступают такие качества, как коммуникативность (69,6), эмпатия (73,9), умение слушать (42,1), ответственность (29,6), конгруэнтность (25), уверенность (25), проницательность (21,7), креативность (20), что свидетельствует о более высоком уровне понимания профессии психолога.

На втором этапе исследования определялся уровень развития профессионально-значимых личностных качеств у студентов, которые являются проявлением метаиндивидуальности.