Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального "АКМЕ" Гвозденко Елена Георгиевна

Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального
<
Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального
>



Гвозденко Елена Георгиевна. Развитие смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального "АКМЕ" : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ставрополь, 2006 282 с. РГБ ОД, 61:06-19/658

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения смысловой сферы личности молодых специалистов 15

1.1. Развитие научных представлений о смысловой сфере личности в истории психологии 15

1.2. Особенности развития смысловой сферы личности в период ранней взрослости 33

1.3. Развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как форма акмеопсихологического сопровождения персонала 55

Глава 2 Экспериментальное исследование по развитию смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «Акме» 78

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 78

2.2. Целевая программа развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности 101

2.3. Анализ и интерпретация результатов применения целевой программы развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности 117

Заключение 151

Литература 162

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

современных социально-экономических условиях возрастают требования к уровню профессиональной компетентности специалистов различных отраслей производства. В сфере производственных отношений все возрастающую роль начинает играть человеческий фактор, потому как высокий профессионализм человека - это залог качественного и эффективного решения производственных задач, это показатель его высокой работоспособности и полезности для организации-работодателя. На сегодняшний день организации-работодатели требуют от своих новых сотрудников скорейшего наращивания профессионализма и достижения вершин профессионального мастерства (профессионального «акме») (А.А. Деркач, А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.К. Маркова). Происходит интенсификация процессов профессиональной адаптации и профессионального становления молодых специалистов. При лимите временных ресурсов и в целях полного использования трудового потенциала, всестороннее развитие сотрудников становится залогом роста и развития организаций, вызывая появление инновационных форм и методов психологического сопровождения личности в эргономической системе (М.Р. Битнянова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К Маркова, СВ. Шекшня, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). При этом следует отметить, что в России психологического сопровождения личности в эргономической системе является зарождающимся и недостаточно востребованным видом деятельности.

Решению задач развития личности в эргономической системе способствует специфическая и довольно молодая наука акмеология, суть которой - рассмотрение в единстве процессов профессионального и личностного развития и указание пути достижения профессионального мастерства на основе реализации творческого потенциала личности (Б.Г.

4 Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Васильев, А.А Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.В. Фетисова). Однако, при довольно высоком уровне научно-методологической разработки проблемы личностно-профессионального развития, на сегодняшний день нет устойчивой системы психологических служб, не отработаны целевые программы и комплексы психотехнологий для личностно-профессионального развития субъектов труда. Менеджеры разных уровней управления ищут психологические структуры, ответственные за рост профессионализма подчиненных. А сотрудники постоянно включены в борьбу за конкурентоспособность и востребованность на рынке рабочей силы.

В своей работе мы обращаемся к такой форме психологического сопровождения сотрудников как развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме».

Важно, что феномен смысла был и остается в центре внимания многих специалистов - философов, историков, юристов, психологов, педагогов, социологов. Помимо этого он присутствует постоянным вопросом в жизни каждого человека. Во-первых, смысл содержится в человеческой жизни и её проявлениях: человеческой деятельности, человеческом существе, в его душе, духе, личности. Во-вторых, смысл выражается в любых объектах, непосредственно и опосредованно включенных в людское бытие. Смысл охватывает и пронизывает любые сферы человеческого мира. В-третьих, смысл реализуется и возникает в самих человеческих отношениях и взаимодействиях. Овладение, обладание смыслами, их развитие и передача является уникальной чертой человека, проявлением его сознания как высшей формы опосредования действительности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.Ф. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Г. Щур, Дж. Келли, К.Левин, В. Франкл, 3. Фрейд) Однако, несмотря на то, что смысл является постоянно обсуждаемой темой и интерес к нему явно растет, он

5 остается одним из слабо изученных и сложных явлений человеческой психики.

В качестве структуры личности, в которой упорядочены различные виды смыслов и смысловых образований, выступает смысловая сфера. Смысловая сфера выполняет регулирующую и стимулирующую функции в жизнедеятельности личности. Её роль в развитии человека переоценить сложно. Смысловая сфера содержит в себе как ориентиры, от которых отталкивается человек в своем развитии, так и образ желаемого будущего, к которому он стремится в своей жизни. Вместе с этим смысловая сфера личности выступает тем личностным фундаментом, ресурсом, который позволяет человеку преодолевать препятствия на пути к достижению целей и служит системой нравственной оценки его поведения (В.К. Вилюнас, В.А. Иванников, Е.Е. Насинковаская, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский).

Влияние смысловой сферы на развитие личности усиливается с приближением к периоду взрослости и служит критерием зрелости личности (А.В. Ермолина, Е.М. Иванова, СВ. Ковалев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Г. Шихи, А. Маслоу, Д. Левинсон, Э. Фромм, Э. Эриксон). Вместе с тем, одним из ведущих видов деятельности в период взрослости, выступает профессиональная деятельность, из чего следует тесная взаимосвязь между смысловой сферой личности и профессиональной самореализацией человека. Первой ступенью профессиональной самореализации человека является начало трудовой деятельности. Поступая на производство после окончания учебного заведения, молодые специалисты нуждаются в адаптации к новой социальной ситуации развития. Успешная интеграция в производство в процессе адаптации определяет профессиональное становление: наращивание профессионального мастерства, должностной рост и полную трудовую отдачу сотрудника организации-работодателю. При этом эффективность процессов адаптации и профессионализации зависят как от личностных ресурсов молодого специалиста, так и от системы адекватного психологического сопровождения данной категории работников.

Наиболее актуальны вопросы личностно-профессионального развития молодых специалистов для промышленных корпораций, с высокой прибылью, стабильным функционированием, низкой текучестью кадров и ориентацией на долгосрочную перспективу использования трудовых, технических и природных ресурсов. К числу таких корпораций относится крупнейшее в российской газовой промышленности Открытое акционерное общество «Газпром». Большинство сотрудников газовой промышленности, включая руководящий состав, - люди с техническим складом ума. Приоритетное значение в трудовой деятельности отдается задачам производственным, связанным с обслуживанием и использованием магистральных газопроводов, газовых скважин, буровых вышек, газораспределительных станций и т.д. В этих условиях задачи личностно-профессионального развития как бы затушеваны и отодвинуты, на второй план. Наблюдается недостаточно эффективное внедрение в систему управления персоналом достижений психологии труда, психологии развития и акмеологии.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сформулировать проблему исследования: каковы особенности целенаправленного развития, смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения ими профессионального «акме» (вершин профессионального мастерства). Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования является смысловая сфера личности молодых специалистов, а его предметом развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме».

В соответствии с целью, объектом и предметом исследованием выдвинуты гипотезы исследования:

1. Смысловая сфера личности является подструктурой профессионального мастерства и содержит в себе условия для достижения «акме» в профессиональном развитии.

2, Специально организованное развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности, включающее в себя: мониторинг состояния смысловой сферы, акмеотехнологии по развитию смысловой сферы и контроль развития профессионально важных качеств, ~ будет способствовать мобилизации их личностного ресурса для достижения профессионального «акме».

Проверка выдвинутых гипотез потребовала решения следующих задач:

1. Провести теоретический анализ научно-психологических
представлений о смысловой сфере личности, особенностях развития
смысловой сферы личности в период ранней взрослости.

2. Обосновать целесообразность развития смысловой сферы личности
молодых специалистов как формы психологического сопровождения
персонала.

3. Исследовать социально-психологическую специфику молодых
специалистов газовой промышленности как субъектов труда, её взаимосвязь
с содержательными и структурно-психологическими особенностями
смысловой сферы личности.

4. Разработать и экспериментально апробировать целевую программу
развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой
промышленности в процессе достижения профессионального «акме» с
использованием ведущих психотерапевтических и консультативных техник.

Методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и гуманизма. Принцип детерминизма отражает обусловленность процесса достижения вершин профессионального мастерства комплексом внешних (социально-экономических) и внутренних (индивидуально-психологических) особенностей развития субъекта труда. Принцип развития является парадигмальным принципом для акмеологии и свидетельствует о способности субъекта труда к последовательному достижению высшего оптимального уровня своего функционирования.

8 Принцип гуманизма конкретизирован в акмеологии через гуманистическую задачу - задачу содействия подлинности жизни человека, полноте его самореализации.

Теоретическую основу исследования составили: акмеологическая модель развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина), отечественная теория смысловой сферы личности (Б.С. Братусь, Е.В. Васильева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Непомнящий, В.Э. Чудновский), концепция психологического сопровождения (М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер), концепция профессионального развития (Ю.П. Ветров, А.К. Маркова, Н.С. Пряжпиков, В.К. Шаповалов), аксиологический подход (В.В. Белоус, Г.А. Берулава, О.В. Соловьева) и школы экзистенциальной (В. Франкл) и позитивной (Н. Пезешкиан и X. Пезешкиан) психотерапии.

Методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод: анализ научно-психологической
литературы по тематике смысловой сферы личности; периодизации развития
человека, профессионализации субъектов труда; сопоставление и обобщение
исследований по проблеме развития личности на пути к вершине
профессионального мастерства.

2. Психолого-эмпирические методы: психодиагностика (тестирование,
опрос, наблюдение, экспертные оценки, профессиографирование) и
формирующий эксперимент с применением акмеотехнологии.

3. Статистические методы обработки данных: методы первичной
(выборочное среднее значение, мода, медиана) и вторичной статистической
обработки данных (парный критерий Т-Вилкоксона, t-критерий Стьюдента,

коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Хи2-критерий).

4. Описание, обобщение, систематизация и интерпретация полученных
данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

9 следующем: конкретизированы основные онтогенетические линии развития смысловой сферы личности применительно к периоду ранней взрослости; выявлены интегрирующая, регулирующая и стимулирующая функции смысловой сферы молодых специалистов как подструктуры профессионального мастерства; обоснована необходимость построения специального психологического воздействия на смысловую сферу личности с опорой на процессы малой динамики смыслов: смыслообразование, смыслоосознание и смыслостроительство; предложена инновационная программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов в процессе достижения профессионального «акме».

Теоретическая значимость исследования заключается в разделении структурно-психологических и содержательных особенностей смысловой сферы личности; систематизации содержательного компонента смысловой сферы личности; определении понятия «развитие смысловой сферы личности»; обобщении внутренних условий достижения профессионального «акме» в смысловую сферу личности; расширении и углублении современных представлений об акмеопсихологическом сопровождении молодых специалистов газовой промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработанная целевая программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности может с высокой эффективностью применяться в системе управления персоналом российских предприятий;

авторский тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства» может быть востребован практическими психологами в различных сферах социальной практики;

авторский проект акмеограммы специалиста газовой промышленности может быть адаптирован к любой специальности и служить самостоятельным инструментом оценки и активизации личностно-профессионального развития человека;

- полученные в диссертационном исследовании результаты повышают уровень организации работы психологической службы предприятий.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Управление по добыче и транспорту газа (УДТГ) ООО «Кавказтрансгаз» ОАО «Газпром». Выборку испытуемых составили молодые специалисты в возрасте от 22 до 32 лет в количестве 72 человек. Помимо молодых специалистов, в экспериментальном исследовании были задействованы эксперты - непосредственные руководители молодых специалистов - 30 человек со стажем работы в газовой промышленности от 7 до 29 лет без учета возрастных ограничений. Таким образом, общее количество сотрудников ОАО «Газпром», принявших участие в эксперименте - 102 человека.

Организация и этапы исследования. Сроки эксперимента охватывают период с 2003 г. по 2006 г. Диссертационное исследование развернулось в виде следующих этапов.

1. Подготовительный этап (2003 - 2004 гг.): теоретико-аналитическая
работа по изучению научной литературы по проблемам смысловой сферы
личности, личностно-профессиоиалыюго развития на пути к вершине
профессионального «акме», психологического сопровождения персонала;
формирование категориального аппарата диссертации и проекта его
реализации.

2. Констатирующий этап (2004 - 2005 гг.): подбор валидного
психодиагностического инструментария, профессиографирование,
проведение предварительного экспериментального среза (психодиагностика
смысловой сферы личности и экспертная оценка испытуемых), разработка
авторского тренинга «На пути к вершине профессионального мастерства».

  1. Формирующий этап (2005 г.): организация и проведение тренинга «На пути к вершине профессионального мастерства» на экспериментальной выборке испытуемых.

  2. Заключительный этап (2005 - 2006 гг.): проведение повторного

экспериментального среза (психодиагностика смысловой сферы личности и экспертная оценка испытуемых), сопоставление результатов первичного и повторного экспериментального срезов, интерпретация полученных данных, психологическое консультирование, составление акмеограмм для молодых специалистов газовой промышленности, выдача рекомендаций руководству относительно кадрового потенциала испытуемых, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается применением системы методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, обширным теоретико-методологическим анализом материала по теме диссертации и комплексом средств по обеспечению внешней и внутренней валидности экспериментального исследования. Так, внешняя валидность обеспечена репрезентативной выборкой испытуемых, корректным применением методов математической обработки данных и аргументированностью интерпретации результатов. Внутренняя валидность обеспечена структурой эксперимента по плану для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием, а также методологически и эмпирически надежным психодиагностическим инструментарием.

Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации докладывались на аспирантских и методических семинарах, на заседаниях кафедры практической психологии и лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета, на корпоративных научно-практических конференциях в ОАО «Газпром», нашли отражение в тезисах и научных статьях автора, внедрены в систему управления персоналом ООО «Кавказтрансгаз».

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая сфера личности представляет собой особым образом организованную совокупность смысловых образований (структур) и связей между ними, обеспечивающих смысловую регуляцию целостной

12 жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах. В период ранней взрослости смысловая сфера личности, подчиняясь онтогенетическим закономерностям развития, приобретает свою специфику как в структурном, так и в содержательном аспекте. В этот возрастной период особенно четко прослеживается взаимообсуловленность развития смысловой сферы и профессионального становления человека.

  1. Молодые специалисты газовой промышленности - передовой, инновационный кадровый потенциал в структуре персонала организации. Вместе с тем - это категория работников, особенно сильно нуждающаяся в адекватном акмеопсихологическом сопровождении (психологическом сопровождении, носящем развивающий характер и нацеленном на достижение профессионального «акме»). Акмеопсихологическое сопровождение молодых специалистов возможно посредством реализации целевой программы развития смысловой сферы личности.

  2. Применение целевой программы развития вызывает комплекс эффектов развития в смысловой сфере личности (увеличение мотивации успеха, гармонизация смысловой сферы, повышение ориентации на достижения и развитие себя, оптимизация процессов целеполагания) взаимосвязанных с ростом интегрального показателя профессионализма молодых специалистов как субъектов труда.

4. Развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой
промышленности способствует мобилизации личностного ресурса для
достижения субъективно значимых «акме» (высоких уровней
профессиональных достижений конкретного человека, значимо
превышающих ранее достигнутые им результаты), которые с
необходимостью влекут за собой объективно значимые «акме» (высокие
уровни профессиональных достижений конкретного человека, признанные
профессиональным сообществом как социально приемлемый результат).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, определен категориальный аппарат диссертации (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза), выбрана теоретико-методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения смысловой сферы личности молодых специалистов» раскрыты развитие научных представлений о смысловой сфере личности в истории отечественной и зарубежной психологии; особенности развития смысловой сферы личности в период ранней взрослости; выявлена роль специально психологического содействия развитию смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как формы акмеопсихологического сопровождения персонала.

Во второй главе «Экспериментальное исследование по развитию смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности в процессе достижения профессионального «акме» описана структура диссертационного эксперимента; методологически обоснован пакет психодиагностических методик по изучению смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности; представлена целевая программа развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности; а также анализ и интерпретация результатов её применения в одном из структурных подразделений ОАО «Газпром».

В заключении дается итоговый анализ результатов диссертационного исследования на основе наработанного теоретического и эмпирического материала; изложены основные выводы диссертации; намечены перспективы дальнейших путей решения проблемы конкретизации научно-методологических разработок, оптимизирующих формирование профессионализма, интеграции их в систему управления персоналом российских предприятий.

Список использованной литературы включает 255 источников.

14 В приложении представлены стимульный материал для психодиагностики смысловой сферы личности; календарный план целевой программы развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности, программа тренинга «На пути к вершине профессионального мастерства»; профессиографический опросник руководителя и лист экспертной оценки молодого специалиста; индивидуальная характеристика личностно-профессионального развития молодого специалиста, профессиограмма и акмеограмма специалиста газовой промышленности и таблицы статистической обработки результатов психодиагностики смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности.

Развитие научных представлений о смысловой сфере личности в истории психологии

Представления о развитии смысловой сферы личности молодых специалистов корнями уходят в базовые общепсихологические категории -смысл и смысловая сфера личности. Поэтому в данном параграфе мы раскрываем научно-психологическое определение смысла и смысловой сферы личности. Это происходит с опорой на ретроспективный анализ понятия смысловой сферы личности в истории отечественной и зарубежной психологии.

Прежде всего, обратимся к отечественной психологии. В развитии представлений о смысловой сфере личности в психологической мысли отечественных учёных можно выделить следующие основные этапы.

Первый этап - с конца 30-х до середины 70-х годов XX века - это введение Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым понятия смысла как объяснительного понятия и его всесторонняя разработка.

Второй этап - с середины до конца 70-х годов - это введение рядом авторов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Е.Е, Насиновская, В.В. Столин, Е.В. Субботский, O.K. Тихомиров) новых, родственных понятий: смысловое образование, смысловая установка, смысловой конструкт, операциональный смысл. Происходит переход от одного объяснительного понятия к дифференцированному кусту понятий, таких как личностный смысл, смысловой образование, смысловая установка и др.

Третий этап - 80-е годы XX века - этап интеграции этих представлений. Он характеризуется возникновением классификаций смысловых образований (Е.Е. Насиновская), синтетических понятий, таких как «динамическая смысловая система» (А.Г. Асмолов), «смысловая сфера личности» (Б.С. Братусь), концепций смысловой динамики (Ф.Е. Василюк), смысловой саморегуляции (Б.В. Зейгарник, В.А. Иванников). Становится возможным говорить о смысловой реальности, включающей в себя самые разные структуры и механизмы.

И, наконец, четвертый этап - с начала 90-х годов XX века по сегодняшний день - это смещение акцента научного интереса к проблеме смысловой сферы личности с теоретико-методологического на практический, прикладной уровень. Стройный теоретико-методологический базис исследований по смысловой сфере личности находит свою проверку и применение в различных отраслях социальной практики (М.Д. Бидрат, ГО.В. Ильиных, СВ. Колябин, С-В. Котлярова, А.А. Ларинова, М.А. Лукьянченко, И.В. Михеева, К.И. Насибуллов, О.Н. Никитина, О.Ф. Семенова, М.С. Семилеткина, М.А. Фризен, В.В. Яковлев и др.).

Рассмотрим последовательно вышеозначенные этапы развития представлений о смысле и смысловой сфере личности в отечественной психологии. В отечественной психологической традиции мы обнаруживаем понятие смысла в работах Л.С. Выготского, начиная с 30-х годов прошлого столетия [55]. Л.С. Выготский вводит понятие смысла в виде оппозиции «смысл-значение», ставшей уже в современной ему лингвистике почти классической. Он анализирует соотношение значения и смысла в разных видах речи, выделяя, в частности, такой своеобразный феномен, как влияние смыслов: «Смыслы как бы вливаются друг в друга и как бы влияют друг на друга, так что предшествующие как бы содержатся в последующем или его модифицируют...» [55, с. 308]. Более общие положения Л.С. Выготский выдвигает в 1934 году в дискуссиях по проблеме сознания со своими учениками: «Сознание в целом имеет смысловое строение. Мы судим о сознании в зависимости от смыслового строения сознания, ибо смысл, строение сознания - отношение к внешнему миру» [56, с. 165].

Следующий важный вклад в развитие представлений о смысловой сфере личности в отечественную психологию внёс А.Н. Леонтьев. Собственно понятие смысла А.Н. Леонтьев ввёл в своей докторской диссертации «Развитие психики» [133]. Важно отметить, что у него это понятие изначально характеризует реальные жизненные отношения как человека, так и животного. «Смысл выступает в сознании человека как то, что непосредственно отражает и несет в себе его собственные жизненные отношения» [131, с. 278]. Тем самым проблема смысла была вынесена из плоскости сознания в плоскость порождающих это сознание реальных жизненных отношений личности.

Следует отметить, что А.Н. Леонтьев не разграничил понятия смысла и личностного смысла. В своих работах он также, как и Л.С. Выготский ставил акцент на разведение понятий личностного смысла и значения. Смысл и значение, по А.Н. Леонтьеву, прежде всего, имеют разные источники: значения усваиваются субъектом в ходе распредмечивания человеческой культуры, они являются дериватом совокупной общественной практики, в то время как смыслы производны от реальных жизненных отношений конкретной личности, от её индивидуальной практики. Очевидно, что понятие личностного смысла с самого начала выступало у А.Н. Леонтьева как связующее звено между сознанием и деятельностью. Многочисленные факты позволили ему прийти к заключению о том, что динамика смысла обусловлена динамикой деятельности личности. Он делает вывод, что развитие смыслов - это продукт развития мотивов деятельности, развитие же самих мотивов деятельности определяется развитием реальных отношений человека к миру, обусловленных объективно-историческими условиями его жизни. То есть понятие смысла в работах А.Н. Леонтьева практически с самого начала вошло в систему основных понятий складывающейся теории деятельности. Начиная с этого времени понятие «смысл» становится одним из ключевых объяснительных понятий психологической теории деятельности [132].

В наиболее законченном виде отношения между деятельностью, сознанием и смыслом у А.Н. Леонтьева представлены в книге «Деятельность. Сознание. Личность» [131], где личностный смысл описывается как одна из составляющих сознания, наряду с двумя другими - значением и чувственной тканью. Наиболее существенным, однако, в этой работе является рассмотрение смысла в новом контексте - в контексте проблемы личности. Личность характеризуется в этой работе не только как конфигурация «...главных, внутри себя иерархизированных, мотивационных линий» [131, с. 221], но и как связанная система личностных смыслов. Рассмотрение того, как именно личностные смыслы входят в структуру личности, в книге ограничивается лишь анализом иерархических взаимоотношений мотивов.

Развитие смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности как форма акмеопсихологического сопровождения персонала

Главный потенциал современной промышленной организации - это персонал. Какие бы не существовали прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленного персонала высокой эффективности производства добиться невозможно. Именно поэтому характерной чертой современного менеджмента является признание возрастающей роли человеческого фактора в системе производства [84, 99, 103, 106, 109]. Это влечет за собой развитие новых форм и методов управления персоналом, как совокупности функциональных и инструментальных воздействий по активизации человеческого фактора производства [235,218].

Исследователи управления персоналом в организации Г.Г. Зайцев и СИ. Файбушевич пришли к выводу, что персонал как объект управления может рассматриваться на трех уровнях: личность, коллектив как социальная организация и трудовые ресурсы. В соответствии с этим в управлении персоналом можно выделить три составляющие: управление личностью, управление трудовым коллективом и управление трудовыми ресурсами: - управление личностью предполагает целенаправленное развитие индивидуальных свойств и качеств работника, а также учет психофизиологических свойств индивида; - управление трудовым коллективом как социальной организацией есть целенаправленное влияние на всю совокупность социальных отношений; - управление трудовыми ресурсами представляет собой воздействие на работников как на средство производства [85]. На каждом из уровней управления персоналом в целях активизации человеческого фактора производства применимы различные формы психологического сопровождения. Первостепенная значимость кадрового потенциала в развитии организации вызывает необходимость адекватного психологического сопровождения её работников. Ведь результативность работы человека зависит от степени его удовлетворенности трудом, от придания производству личностного смысла, стремления личности полностью реализовать свои профессиональные способности в данной организации. Поэтому мы обратимся к понятию и содержанию психологического сопровождения сотрудников, после чего перейдем к особенностям акмеопсихологического сопровождения персонала. Прежде всего, определим, что же такое «психологическое сопровождение». Согласно «Словарю русского языка», сопровождать -значит следовать рядом, вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого [161, с. 524-525]. Отсюда психологическое сопровождение профессионального развития - это движение вместе с изменяющейся личностью, рядом с ней, своевременное указание возможных путей, при необходимости - помощь и поддержка. Ведущими разработчиками понятия психологического сопровождения и психологической поддержки личности в отечественной психологии стали М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и ЕЛО. Пряжникова [27, 28, 87,107, 108,174, 175,176]. Философско-психологическим основанием системы сопровождения человека является концепция свободного выбора как условия развития. Исходным положением для формирования теоретических основ психологического сопровождения стал личностно ориентированный подход, в котором осуществлено перенесение акцента на проблему развития личности самого человека - работника. Поэтому психологическое сопровождение формирования ценностно-нравственной, смысловой личностной структуры развивающегося субъекта труда становится достаточно перспективным направлением. В логике личностно ориентированного подхода профессиональное развитие понимается как выбор и освоение субъектом труда тех или иных путей профессионального становления. Психологическое сопровождение в этом случае трактуется как помощь работнику в формировании ориентационного поля профессионального развития, ответственность за действия в котором несет он сам. Современное научно-психологическое определение психологического сопровождения развития личности следует дать следующим образом: «психологическое сопровождение - это целостный процесс изучения, формирования, развития и коррекции профессионального становления личности» [87, с. 252]. Для эффективной реализации психологического сопровождения как формы управления персоналом в структуре предприятия создаются психологические службы [171, 93, 112, 123]. Психологическая служба предприятия представляет собой «подразделение в структуре предприятия, предназначенное для проведения практической психологической работы» [242, с. 255]. Целью деятельности психологической службы предприятия является разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих: - использование психологических факторов повышения эффективности производства; - совершенствование управления социальными процессами в трудовых коллективах; - развитие производственной активности работников и создание условий для развития личности. Современный уровень развития трудовой и организационной психологии, а также психологии развития и акмеологии позволяют нам говорить о специализированных видах психологических служб предприятия. Так, в контексте нашей работы особое внимание следуют уделить акмеологической службе [151, 152]. Акмеологическая служба представляет собой структуру, обеспечивающую с помощью специально-психологических средств успешность профессиональной деятельности человека за счет актуализации личностного потенциала, сохранения и пополнения резервных возможностей субъекта труда в единстве с активизацией потенциала производственной среды (создания психологически комфортных условий труда).

Целевая программа развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности

Психологическое сопровождение молодых специалистов газовой промышленности на пути к профессиональному «акме» носит комплексный характер, приобретая свои специфические особенности в силу включения в систему внутриорганизационнои динамики предприятия.

Внутриорганизационная динамика предприятия распадается на ряд компонентов. Коснемся компонентов внутриорганизационнои динамики предприятия, оказывающих наиболее действенное влияние на акмеопсихологическое сопровождение молодых специалистов газовой промышленности. Во-первых, это строгая линейно-функциональная структура, подразумевающая четкое разделение обязанностей и жесткую систему субординации. Во-вторых, это ежедневная интенсивная вовлеченность молодого специалиста в личностно-значимые отношения: «молодой специалист - трудовой коллектив» и «молодой специалист -непосредственный руководитель». В-третьих, это кадровая политика предприятия, ориентированная на развитие персонала: например, зачисление молодого специалиста в резерв кадров на вышестоящие должности, которое влечет за собой необходимость получения дополнительного образования в области психологии управления. Поэтому целевая программа развития смысловой сферы в рамках акмеопсихологического сопровождения молодых специалистов включает в себя два основных направления работы: работа с непосредственными руководителями молодых специалистов и работа с молодыми специалистами.

Помимо рассмотренных особенностей психологического сопровождения с учетом внутриорганизационной динамики предприятия, следует остановиться на собственно психологической структуре целевой программы развития смысловой сферы молодых специалистов. Она включает в себя: - профессиографирование, - экспертные оценки профессионально важных качеств, - психодиагностика смысловой сферы личности, - тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства», - индивидуальные консультации у психолога, - акмеограммы специалистов газовой промышленности. Графически целевую программу развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности на пути к профессиональному «акме» можно представить в виде следующих блоков: В графическом представлении целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности пункты 1-4 относятся к предварительному этапу программы, 5 - к основному этапу программы, а пункты 6-8 - к заключительному этапу программы. В зависимости от потребностей производства количество этапов программы может варьироваться. Так, на стадии апробации и внедрения целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов требуется последовательное развертывание всех вышеозначенных этапов (развернутый вариант). После апробации и внедрения, на стадии активного использования программы в акмеопсихологическом сопровождении целесообразно опустить предварительный этап программы, в полном объеме провести основной этап, а из заключительного этапа оставить пункт 8 в части выдачи молодым специалистам и руководству рекомендаций по дальнейшему личностно-профессиональному развитию на пути к профессиональному «акме» (сокращенный вариант).

В основу графического представления целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности легла временная перспектива: блоки расположены в соответствии с первоочередностью проведения. Ниже мы подробнее остановимся на рассмотрении выделенных блоков целевой программы, однако вместо временной перспективы рассмотрения, приоритет отдается субъектам труда (субъектам реализации программы).

Непосредственным руководителем молодого специалиста является начальник отдела, службы или иного структурного подразделения организации, в непосредственном подчинении которого находится молодой специалист. Работа с непосредственными руководителями молодых специалистов газовой промышленности служит необходимой составной частью акмеопсихологического сопровождения молодых специалистов, потому как именно непосредственный руководитель отвечает за процесс адаптации и профессионализации своего молодого работника, первоначально определяет систему его отношений с трудовым коллективом, а также в большинстве случаев является опытным и высоко профессиональным специалистом, способным стать для молодого сотрудника талантливым наставником.

Блок работы с непосредственными руководителями молодых специалистов распадается на три взаимосвязанные части.

На данном этапе реализации программы руководителям предлагается список из 76 различных индивидуально-личностных качеств, представленных в конструкт-контрастной форме, которые необходимо оценить по 10-балльной шкале. Подбор списка индивидуально-личностных качеств осуществлен нами на основе структуры интегральной индивидуальности B.C. Мерлина [150] с включением специфических для сотрудников газовой промышленности индивидуально-личностных качеств (см. Приложение 4).

Руководитель дважды проводит оценку индивидуально-личностных качеств из предложенного списка. Первоначально руководитель в форме оценки выражает требования к профессионально важным качествам рядового инженерно-технического работника газовой промышленности, а затем -требования к профессионально важным качествам ведущего инженерно-технического работника газовой промышленности.

Анализ и интерпретация результатов применения целевой программы развития смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности

Реализация целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности на базе Управления по добыче и транспорту газа ООО «Кавказтрансгаз» ОАО «Газпром» прошла по календарному плану (Приложение 2).

Особенности смысловой сферы личности молодых специалистов и динамику её компонентов в результате применения целевой программы развития мы изложим в соответствии с аспектами изучения смысловой сферы, графически представленными в параграфе 2.1. текста диссертации. Это: - содержательный аспект смысловой сферы молодого специалиста, - структурно-психологический аспект смысловой сферы молодого специалиста, - проявления молодого специалиста как субъекта труда. При этом важно отметить, что алгоритм рассмотрения каждого аспекта смысловой сферы личности молодых специалистов будет следующим. Первоначально мы исследуем значение признака в выборке испытуемых по результатам предварительного тестирования (01 и 03 без специального разделения на контрольную и экспериментальную группу). Затем, раскрываем особенности естественной динамики значений признака по результатам итогового тестирования в контрольной группе (04). То есть, выводы о естественной динамике смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности, а также о развитии их как субъектов труда делается на основе исследования молодых специалистов, не прошедших профессиональный тренинг «На пути к вершине профессионального мастерства». И, наконец, анализируем эффект специально психологического содействия развитию смысловой сферы личности молодых специалистов по экспериментальной группе испытуемых (01 и 02). С применением методов первичной (выборочное среднее значение, мода, медиана) и вторичной статистической обработки данных (парный критерий Т-Вилкоксона, t-критерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, Хи2-критерий) [83, 84] констатируются: 1) значимость различий между предварительным и итоговым тестированием экспериментальной группы испытуемых (01 и 02), 2) значимость различий между итоговым тестированием экспериментальной и итоговым тестированием контрольной группы испытуемых (02 и 04), 3) отсутствие значимых различий между предварительным и итоговым тестированием контрольной группы испытуемых (03 и 04). Динамика признака, отвечающего всем трем условиям, признается эффектом специально психологического содействия развитию смысловой сферы личности молодых специалистов. 1. Динамика содержательных особенностей смысловой сферы молодых специалистов газовой промышленности Содержательный аспект смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности исследован с помощью «Морфологического теста жизненных ценностей» В.Ф. Соповой и Л.В. Карпушина, методики попарных сравнений «Уровень субъективной ценности и доступности» Е.Б. Фанталовой и «Методики диагностики личности на мотивацию успеха» с «Методикой диагностики личности на мотивацию избегания неудач» Т. Элерса.

Содержательный аспект смысловой сферы в нашем исследовании включил в себя анализ жизненных ценностей и ценностных ориентации молодых специалистов, анализ жизненных сфер, в которых они стремятся реализовать свои ценностные устремления, а также особенности мотивации профессиональной деятельности (мотивация успеха, мотивация избегания неудачи). Ниже мы подробно раскроем как содержательный аспект смысловой сферы личности, так и динамику его (вышеназванных) компонентов в связи с реализацией целевой программы развития смысловой сферы личности молодых специалистов газовой промышленности. В нашей работе понятие жизненных ценностей включает в себя отношение молодого специалиста к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту одновременно с признанием его как значимого, имеющего жизненную важность. Жизненные ценности упорядочены в систему ценностных ориентации личности. При этом система ценностных ориентации понимается как структура, определяющая содержательную сторону смысловой сферы личности и составляющая основу её отношений к окружающему миру, к другим людям, себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации, жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни».