Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Чанзан Татьяна Владимировна

Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям
<
Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям
>



Чанзан Татьяна Владимировна. Акмеологические факторы развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:03-19/467-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 16

1. Состояние проблемы исследования 16

2. Роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 36

3. Теоретическая модель познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 52

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА II. Исследование акмеологических факторов развития познавательной сферы оперативных сотрудников федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 71

1. Эмпирическое исследование структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 71

2. Критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 105

3. Акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов 121

4. Результаты развивающего эксперимента по оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям 133

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 150

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость в системе органов и учреждений, обеспечивающих экономическую безопасность государства, вызвана заменой прямого государственного регулирования экономики косвенными рычагами, в том числе и посредством рациональной налоговой политики. К числу субъектов обеспечения экономической безопасности России относится, прежде всего, Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Преступления в сфере налогообложения относятся к категории «интеллектуальных преступлений». Оперативные сотрудники Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям должны не только на равных противостоять противозаконным действиям, а быть умнее, профессиональнее, уметь работать на опережение, анализировать тенденции развития криминогенной ситуации и прогнозировать возможные угрозы финансово-экономической жизни страны. Максимально эффективно решать эти профессиональные задачи можно, только обладая высоким уровнем развития познавательной сферы.

В то же время практика позволила выявить противоречия в процессе развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям:

между современным уровнем развития познавательной сферы оперативных сотрудников и требованиями со стороны государства и общества к эффективности их деятельности;

между необходимостью актуализации у оперативных сотрудников потребности в развитии познавательной сферы и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки;

- между необходимостью оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников и неразработанностью целостной концепции ее развития.

Высокий уровень развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям обусловит не только эффективность их профессиональной деятельности, но и активное саморазвитие.

Состояние проблемы исследования. Познавательные процессы,
способности и познавательная деятельность издавна выступали в качестве
предмета психологических исследований. В отечественной науке
изучением познавательных процессов и познавательной деятельности
занимались в разные годы К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин,
Н.А. Бернштейн, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Н.Е. Введенский,
Л.М. Веккер, Б.М. Величковский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина,
А.В. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, В.А. Кожевников,
С.С. Корсаков, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лебедев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
А.Р. Лурия, Б.М. Небылицин, B.C. Нургалеев, М.С. Роговин,

С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, Г.К. Середа, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, Д.В. Ушаков, А.А. Ухтомский, В.В. Чебышев, М.А. Холодная и др. За рубежом наиболее активно исследования познавательных процессов идут в рамках когнитивной психологии (Г.Ю. Айзенк, Дж. Брунер, В. Вудвортс, Дж. Гибсон, М. Коул, Н. Линдсей, У. Найсер, Д. Норман, Ж. Нюттен, Ж. Пиаже, К. Поппер, Р.Л. Солсо, П. Фресс, Д. Халперн и др.).

Так как уровень развития познавательных процессов, способностей и деятельности является одним из наиболее значимых факторов достижения высокого уровня профессионализма, познавательные процессы, познавательные способности и познавательная деятельность становятся

объектом исследования общей и прикладной акмеологии. В рамках
акмеологии активно исследуются проблемы влияния уровня развития
познавательных процессов на продуктивность профессиональной
деятельности (А.А. Деркач, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, СВ. Кузнецов,
Ю.Д. Полунин, А.А. Шахбазов и др.), развития творческого мышления и
рефлексивной культуры (О.С Анисимов, И.В. Байер, И.М. Войтик,
А.Л. Емельянов, Н.Б. Ковалева, О.Д. Ковшуро, СН. Маслов,

Д.О. Миролюбова О.Г. Павицкая, О.А. Полищук, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.).

В рамках акмеологии активно изучаются различные аспекты деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (И.В. Богомолова, A.M. Левашов, Е.В. Расходчиков, Ю.А. Шалаков и др.), однако до сих пор никто не обращался к исследованию проблем развития их познавательной сферы.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление акмеологических факторов развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Объект исследования - познавательная деятельность оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Предмет исследования - акмеологические факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, и условия реализации этих факторов.

Гипотеза исследования

Максимальную эффективность и рациональность профессиональной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям обусловливает сформи-рованность верхних уровней познавательной сферы как целостной, системно организованной совокупности познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности.

Переход в познавательной деятельности от репродуктивного уровня к творческому связан с формированием многоконтекстного творческого мышления как интегрирующего компонента познавательной сферы.

Оптимизация процесса формирования многоконтекстного творческого мышления оперативных сотрудников обеспечивается действием ряда акмеологических факторов: актуализации потребности к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления; развития этих качеств в условиях развивающего взаимодействия; акмеологической поддержки формирования многоконтекстного творческого мышления.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

  2. Выявить роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

  3. Построить теоретическую модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

  4. Выявить особенности структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

  1. Выявить критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

  2. Выявить акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов.

Методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.С. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.). Теоретическую базу исследования составили работы по особенностям мышления профессионала (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Д. Шадриков, A.M. Матюшкин); психологическим особенностям высших форм практического мышления (В.А. Аверин, Д.Н. Завалишина, А.В.Карпов, Ю.К.Корнилов, В.А. Моляко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.); формированию творческого мышления (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.Н. Семенов); регуляции мышления в реальной жизнедеятельности (О.С. Анисимов, В.Е. Клочко,

О.М. Краснорядцева); развитию различных компонентов структуры познавательной деятельности в процессе обучения (А.К. Маркова, А.П. Тряпицына, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Для реализации поставленных задач был использован комплекс диагностических и развивающих методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, тестирование. В рамках развивающего эксперимента для развития многоконтекстного творческого мышления - система теоретических занятий, интеллектуальных игр и тренингов, объединенных в курсе «Развитие познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям». При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXEL» и «Statistika for Windows-95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 272 сотрудника подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями. Из них 47 выступали в качестве экспертов, 67 - участвовали в развивающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Уточнено понятие «познавательная сфера». Показано, что познавательная сфера - это целостная, системно организованная совокупность различных форм и уровней познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности, обеспечивающая продуктивность познания и преобразования человеком мира и самого себя. Интегрирующим компонентом познавательной сферы является мышление, направляющее познавательные процессы и развивающееся в ходе познавательной деятельности.

  2. Выявлена роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Показано, что в динамичных, непрограммируемых, неоднозначных и полифункциональных условиях, при постоянных психофизиологических и эмоциональных нагрузках эффективность решения профессиональных задач оперативными сотрудниками определяется их профессиональной мобильностью, т.е. максимальной эффективностью и рациональностью во взаимодействии с окружающим миром. Установлено, что профессиональная мобильность обусловлена развитием не отдельных познавательных процессов, а познавательной сферы в целом. Эмпирически подтверждено, что при хорошо развитых памяти, внимании и невербального мышления у оперативных сотрудников недостаточно высок уровень сформированности воображения и творческого мышления, что снижает эффективность решения ими профессиональных задач.

  3. Построена теоретическая модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Выявлена сумма генерализованных умений-компетенций, которые тем или иным образом

обусловливают эффективность познавательной деятельности и ведущее место среди которых принадлежит умениям точно ставить познавательные задачи и выявлять познавательные проблемы. Статистически подтверждено, что теоретическая модель познавательных умений-компетенций соответствует латентной структуре познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и рассматривается как нормативная. У сотрудников, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, в структуре познавательной деятельности выделяются следующие стадии: предрешения познавательной задачи (обеспечивает такие операции, как анализ, рефлексия и планирование), непосредственной работы с задачей (обеспечивает конкретные действия по решению задачи, соотнесение результатов с целями деятельности), осмысления результатов деятельности (обеспечивает ретроспективный анализ познавательных ситуаций и решений познавательных задач), деавтоматизации (обеспечивает формирование новых способов решения задач и проблем), моделирования познавательной деятельности (обеспечивает процессы осмысления, прогнозирования путей решения задач и проблем, предвидения последствий этих решений, а также выявления профессиональных мотивов), проблематизации (обеспечивает процесс выявления познавательных проблем).

4. Доказательно представлено, что субъективные представления оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям о структуре их познавательной деятельности в значительной степени отличаются от нормативной модели этой структуры. Показано, что субъективная оценка стадий моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей не сбалансирована, а сформированность стадий осмысления и деавтоматизации познавательной деятельности в целом оценивается низко. Наиболее важными для

эффективности познавательной деятельности оперативные сотрудники считают стадии моделирования, непосредственной работы с познавательной задачей и осмысления, в то время как нормативная модель предполагает последовательную реализацию стадий предрешения, проблематизации, моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей. Неструктурированность представлений оперативных сотрудников о сформированности и значимости познавательных умений-компетенций обусловлена недостаточным, по сравнению с экспертами, опытом профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической подготовкой в области психологии познавательной деятельности и акмеологии.

5. Выявлены критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Внешним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников является эффективность познавательной деятельности, т. е. продуктивное решение познавательных задач и проблем при минимальных психических, физических и временных затратах; внутренним интегральным критерием -многоконтекстное творческое мышление. В качестве показателей внешнего интегрального критерия выступают развитая рефлексия; способность к безоценочному принятию другого при объективном оценивании его действий; способность к преодолению ошибок атрибуции и групповых стереотипов в процессе познания; адекватность образа Я и образа других участников взаимодействия; рациональные прогностические стратегии; когнитивная лабильность; интеллектуальная инициативность и креативность. Внутренний интегральный критерий можно выразить через следующие показатели: быстрота, точность, гибкость, оригинальность, любознательность, способность к разработке гипотезы. В соответствии с

критериями и показателями развития познавательной сферы выделены три уровня ее развития: высокий, средний и низкий.

6. Выявлены акмеологические факторы оптимизации процесса развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям и условия реализации этих факторов. В качестве генерального акмеологического фактора выступает формирование у оперативных сотрудников многоконтекстного творческого мышления. Реализация генерального акмеологического фактора обеспечивается совокупностью следующих инструментальных акмеологических факторов: актуализацией потребности сотрудников к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления; развитием качеств многоконтекстного творческого мышления в условиях развивающего взаимодействия; акмеологической поддержки формирования многоконтекстного творческого мышления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям может быть использована в ходе их подготовки, переподготовки и повышения квалификации, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки акмеологических стратегий индивидуального развития и составления конкретных рекомендаций и психолого-акмеологического сопровождения процесса развития познавательной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они

апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по развитию познавательной сферы и повышению эффективности познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям. Положения, выносимые на защиту

  1. Своеобразие профессионального труда вызывает преимущественное развитие определенных компонентов познавательной сферы и их структурирование в единую систему. Особенности профессии определяют своеобразие познавательной деятельности специалиста, придают его познавательной сфере профессиональную направленность, что проявляется в преимущественном развитии определенных познавательных процессов и формировании и структурировании определенных познавательных умений.

  1. Профессиональная мобильность, которая обеспечивает эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, сама обеспечивается высоким уровнем творческого мышления и воображения, которые позволяют вырабатывать различные варианты решения профессиональных задач, давать им критическую, научно обоснованную оценку, критически осмысливать проблемные ситуации, самостоятельно разрабатывать проблемы и, теоретически аргументируя свою позицию, предлагать варианты их решения.

  2. Теоретическая модель структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям раскрывает ее сущность, структурный и функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между

познавательными умениями. Каждое умение органически взаимосвязано с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Реализация всех стадий познавательной деятельности в конкретных профессиональных ситуациях обеспечивается высоким уровнем сформированное соответствующих познавательных умений.

  1. Переход оперативных сотрудников в познавательной деятельности от репродуктивного уровня к творческому обеспечивает стадия деавтоматизации. Однако низкая самооценка сотрудниками сформированное и значимости образующих данную стадию умений (в ходе решения познавательной задачи или проблемы разделять факты и оценки и преобразовывать привычный «взгляд» на информацию с целью нарушения автоматизма в решении познавательных задач или проблем) говорит о том, что стадия деавтоматизации в представлении сотрудников не имеет значения для эффективности познавательной деятельности. Повышение субъективного уровня значимости данных умений актуализирует потребность в повышении уровня их сформированности.

  2. Оперативный сотрудник, который обладает высоким уровнем развития познавательной сферы, умеет соединять положительные и отрицательные явления в единую картину, превращать «негативное» в то, что может быть полезным, различать положительное и отрицательное в явлении. Кроме того, он стремится к самопознанию и к полному познанию других участников конфликтного взаимодействия; это не только позволяет ему добиваться наивысших результатов в профессиональной деятельности, но и делает его субъектом саморазвития.

  3. В процессе подготовки и переподготовки оперативных сотрудников актуализация их потребности к проявлению качеств многоконтекстного творческого мышления как акмеологический фактор реализуется при следующих условиях: знакомство с особенностями

познавательной сферы, обеспечение эмоционально-положительного отношения к процессу формирования многоконтекстного творческого мышления, постепенное снятие в процессе развивающего взаимодействия поведенческих барьеров. Развитие качеств многоконтекстного творческого мышления в условиях развивающего взаимодействия, как акмеологический фактор, реализуется при создании следующих условий: отбор содержания курса; учет личностных особенностей обучаемых; гуманистическое взаимодействие всех участников занятий. Акмеологи-ческая поддержка формирования многоконтекстного творческого мышления оперативных сотрудников, как акмеологический фактор, реализуется при создании следующих условий: развитие способности к проблема-тизации, включение личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий; обеспечение реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности; обеспечение целесообразного творческого взаимодействия в ходе профессиональной деятельности. Эффективность воздействия акмеологических факторов на процесс развития познавательной сферы оперативных сотрудников зависит от интеграции всех создаваемых в ходе занятий условий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Роль познавательной сферы в повышении эффективности профессионального труда оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям

Становление рыночной экономики в России предполагало замену прямого государственного регулирования экономики косвенными рычагами, в том числе и посредством рациональной налоговой политики, что породило острую необходимость в системе органов и учреждений, обеспечивающих безопасность государства во всём многообразии этого понятия, включая и экономическую безопасность.

К числу субъектов обеспечения экономической безопасности России относятся правоохранительные органы и, прежде всего, - Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Отсчет деятельности по расследованию преступлений в налоговой сфере ведется с 1992 г., когда был подписан указ Президента Российской Федерации «О создании Главного управления налоговых расследований при Госналогслужбе Российской Федерации». Данный указ заложил основу самостоятельной государственной структуры Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, трансформированной в настоящее время в систему, действующую в поле деятельности экономической и налоговой преступности.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации № 306 от 11 марта 2003 года функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений и правонарушений осуществляет Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Как отмечают специалисты, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению налоговой преступности, масштабы криминальных явлений в России продолжают оставаться большими.

Важно отметить, что преступления в сфере налогообложения относятся к категории «интеллектуальных преступлений». Как показал анализ, проведенный И.И. Кучеровым, криминологические параметры лиц, совершающих налоговые преступления, качественно отличны от характеристик преступников совершающих общеуголовные деяния27.

В результате исследования, проведенного И.И. Кучеровым, было выявлено, что в 74% случаев налоговыми преступниками являлись мужчины. Подобное положение обусловлено тем, что среди руководителей предприятий мужчины составляют большинство. Вместе с тем число женщин-преступниц был сравнительно велик и почти вдвое превышал среднестатистические показатели. Около 62% женщин на момент совершения преступлений были главными бухгалтерами организаций. Средний возраст злостных неплательщиков налогов был относительно высок и составлял 38 лет.

По результатам данного исследования также выявлено, что налоговая преступность отличается высоким образовательным уровнем, здесь нередки лица даже с ученой степенью.

В ходе опроса сотрудники налоговой полиции неоднократно отмечали, что большинство обвиняемых, с которыми им приходилось иметь дело, обладали высоким уровнем знаний в области права и экономики, демонстрировали способность весьма тонко оценивать силу предъявляемых на допросах доказательств, активно использовали свой интеллектуальный потенциал для поиска способов и средств, которые могли бы позволить избежать уголовной ответственности.

Как подтверждает опыт многих стран, «беловоротничковую» преступность силой не возможно победить. Поэтому не случайно там делают ставку в борьбе с налоговой преступностью на интеллект . Особая опасность такого рода преступлений заключается в том, что выявление ее - весьма сложное дело. При внешней благопристойности частного предпринимательства в арсенале преступников существует множество вполне законных средств прикрытия своей незаконной деятельности.

Теоретическая модель познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям

Главное значение познавательной деятельности в реальной жизнедеятельности заключается в ее включенности в конкретный момент бытия человека как одного из возможных способов реализации образа жизни.

Выделив для исследования некую реальную деятельность, необходимо иметь в виду и систему реальных жизненных отношений (знаний, смыслов, ценностей), т.е. помнить о том, что реальная деятельность есть компонент системы деятельностеи, совокупность которых и образует то, что называют «реальная жизнедеятельность». Продукты (результаты) познавательной деятельности можно фиксировать через динамику профессионального образа мира, в который они вписываются и через который влияют на возможность постановки и решения новых профессиональных задач.

Познавательная деятельность, возникающая в профессиональной деятельности, является источником перевода ее на уровень творческой, созидающей деятельности, имеющей особую мотивацию. Здесь развитие познавательной деятельности часто связано не с возникновением затруднений, барьеров для деятельности практической, а с теми возможностями самореализации, которые предоставляет профессиональная трудовая деятельность ее субъекту.

Продукты познавательной деятельности входят в интегральное образование, которое А.Н. Леонтьев назвал «образом мира»3 , и вместе с тем составляют «качественно своеобразный его компонент» . Соглашаясь с этим положением, необходимо выяснить, как и в какой форме продукты познавательной деятельности входят в образ мира, как, войдя в него, они определяют дальнейшее его функционирование - постановку дальнейших задач, новое видение проблем в связи с изменившимися возможностями. Новый образ мира, включивший в себя продукты познавательной деятельности, обеспечивает и другую избирательность, вписывание в образ мира других предметов, ранее не соответствующих ему. Необходимо исследовать и то, в чем заключается качественное своеобразие продуктов познавательной деятельности как компонентов образа мира.

Любой результат познавательной деятельности что-то меняет в целостном образе мира профессионала - переструктурирует действительность субъекта, расширяет ее и т.п. Каждый последующий акт профессиональной деятельности преломляется через сложившийся образ мира. Таким образом, растущие творческие возможности субъекта оказываются связанными с динамикой его образа мира, что эквивалентно представлению о связи творческих возможностей субъекта с развитием той подструктуры целостной психологической системы, которая представляет объективный мир как действительность, где человек живет и действует.

Методологическая ценность подхода к познавательной деятельности как особой творческой деятельности человека заключается в том, что такой подход позволяет в теории и эксперименте перейти к особой психологической парадигме - исследовать человека как психологическую систему, способную к саморазвитию.

Особенности профессионального образа мира обусловливают направленность познавательной деятельности, глобальность, значимость, уровень познавательного целеобразования.

Профессиональный образ мира есть часть образа мира, составляющего для данного человека действительность, которая обусловливает значение, смысл и ценность его профессиональных действий и тех объективно-предметных составляющих образа мира, на которые они направлены. Профессиональный образ мира есть результат творческой деятельности человека, ставшей его образом жизни, а сама конкретная (здесь и сейчас осуществляемая) творческая деятельность является источником новообразований, определяющих предметное содержание образа мира в его влиянии на деятельность

Эмпирическое исследование структуры познавательной деятельности оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям

Чтобы выявить особенности структуры познавательной деятельности у оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, ее отличия от нормативной, мы провели эмпирическое исследование. В исследовании приняли участие 72 оперативных сотрудника в возрасте от 21 до 53 лет, из них 36% женщин, 64% - мужчин.

При проведении статистического анализа данных в этой группе нам представилась возможность рассмотреть зависимость результатов исследования от следующих показателей: - пол; - возраст; - образование (юридическое, экономическое, др.); - подразделение (оперативные; следственные и налоговые проверки; инспекторские, физзащита); - должность (начальники, главные и ведущие специалисты, специалисты и специалисты 1 категории, младшие специалисты); - стаж работы (до 1 года, от 1-2 лет, от 3-4 года, от 5-7 лет).

Респондентам было предложено проранжировать познавательные умения по степени их значимости, а также оценить уровень их сформированности. Разница между оценкой значимости и сформированности познавательных умений позволяет судить о том, какие умения необходимо у сотрудников развивать.

Сравнительно-сопоставительный анализ показал, что в среднем самооценка сформированности познавательных умений была несколько ниже (от 4,76 до 5,49 баллов), чем самооценка значимости (от 5,32 до 5,77).

В самооценке оперативных сотрудников наиболее сформированы у них следующие умения: - определять личностную потребность в собственной познавательной активности (5,49); - определять профессиональную потребность в собственной познавательной активности (5,45); - определять мотивы познавательной активности в конкретной ситуации (5,28); - определять возможные результаты своей познавательной деятельности в конкретной ситуации (5,27).

То есть респонденты уверены в том, что умеют четко осознавать потребности собственной познавательной активности, выделять цели деятельности.

Далее следует умение самостоятельно обнаруживать познавательные противоречия, возникающие в ходе реальной практики (5,18) и умения точно ставить познавательные задачи и выявлять познавательные проблемы (по 5,17 баллов). Осознание мотивов позволяет приступить к проектированию деятельности и затем перейти непосредственно к решению познавательных проблем и задач.

Умения рефлексировать, анализировать ход деятельности оцениваются несколько ниже - соотносить мотивы и цели и их реализацию в конкретной ситуации (5,08), адекватно оценивать эффективность своей познавательной деятельности и умение определять причины затруднений в решении познавательных задач (5,07). Примерно на том же уровне оцениваются умения анализировать внутренние системы потребностей, мотивов и целей познавательной деятельности и проектировать ее ход (5,06), а также строить план и программу решения познавательной задачи (5,04) и осознавать действительные мотивы своей познавательной активности в конкретной ситуации (5,01).

Следующие умения оцениваются сотрудниками как недостаточно сформированные: - проигрывать варианты решений познавательной задачи (4,97); - преобразовывать привычный «взгляд» на информацию с целью нарушения автоматизма в решении познавательных задач или проблем (4,96); - прогнозировать тенденции развития познавательной ситуации (4,86); - переводить стратегию познания на уровень тактики (4,82); - разделять факты и оценки в ходе решения познавательной задачи или проблемы (4,76); - проводить ретроспективный анализ познавательных ситуаций и решений познавательных проблем (4,75).

Сопоставляя данные самооценки оперативными сотрудниками сформированности у них познавательных умений с нормативной моделью, мы можем увидеть, что субъективная оценка стадий моделирования и непосредственной работы с познавательной задачей не сбалансирована, а сформированность стадий осмысления и деавтоматизации познавательной деятельности в целом оценивается низко.

Сравнительно-сопоставительный анализ самооценок уровня сформированности и уровня значимости познавательных умений в группе оперативных сотрудников, а также уровня значимости данных умений в группе экспертов позволил выявить расхождения в оценках. В табл. 3 представлены пять умений, вынесенных на первые места.

При сравнении результатов ранжирования сформированных и значимых познавательных умений в группе оперативных сотрудников можно увидеть приблизительно одинаковый состав умений. Единственное отличие заключается в следующем. Как достаточно сформированное умение сотрудники отмечают умение определять мотивы познавательной активности в конкретной ситуации, тогда как в число более значимых это умение не выносится. В первую пятерку значимых умений в группе сотрудников вошло умение определять причины затруднений в решении познавательных задач.

Критерии, показатели и уровни развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям

Эмпирическое исследование структуры познавательных умений оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям показало, что существует определенная зависимость между полом, возрастом, стажем, образованием, должностным положением сотрудников и их субъективными представлениями о сформированности и значимости тех или иных умений. В то же время у сотрудников не сформирована структура познавательных умений и в объективном плане. Это снижает эффективность познавательной и, в целом, профессиональной деятельности сотрудников.

Повышение продуктивности познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям связано с необходимостью ее развития.

Рассмотрим критерии и показатели развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям.

Критерием принято называть признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо. Критерии задают размерность рассмотрения того или иного явления, процесса.

В то же время, чтобы зафиксировать по выделенному критерию определенное состояние или уровень развития исследуемого явления или процесса, необходимы определенные показатели - характеристики, которые находятся в рамках очерченной критерием размерности и позволяют судить о происходящих изменениях.

Мы считаем необходимым выделить два интегральных критерия познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям: внешний и внутренний.

Внешним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям является эффективность познавательной деятельности, которую мы понимаем как продуктивное решение познавательных задач и проблем при минимальных психических, физических и временных затратах.

Эффективность познавательной деятельности как внешний критерий уровня развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям может быть выражена через ряд показателей. В качестве показателей выступают: - развитая рефлексия как механизм, обеспечивающий адекватность процессов познания и самопознания; - способность к безоценочному принятию другого при объективном оценивании его действий; - способность к преодолению ошибок атрибуции и групповых стереотипов в процессе познания; - адекватность образа Я и образа других участников взаимодействия; - рациональные прогностические стратегии; - когнитивная лабильность как умение вносить изменения в разработанную схему познавательной деятельности при изменении внешних или внутренних обстоятельств (новая информация, новое понимание проблемы); - интеллектуальная инициативность (умение самостоятельно думать); - интеллектуальная креативность (умение нестандартно решать познавательные задачи или проблемы).

Внутренним интегральным критерием развития познавательной сферы оперативных сотрудников Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям является многоконтекстное творческое мышление.

Творческое мышление — это один из видов мышления, характеризующийся созданием нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности, которые касаются мотивации, целей, оценок, смыслов.